Отзывы на книгу «Книга Пепла», страница 9

about__my__books

Эреш - древний мир, полный магии. Дети Луны, туаты, ведьмы и люди живут в согласии, подчиняясь бесконечному течению круга жизни.

Ho, как известно, всё имеет свою цену. Придет ли час расплаты - зависит от выбора двух девушек, разделённых столетиями.

Начну с того, что книга затягивает буквально с первых страниц. Ты с головой погружаешься в этот прекрасный, волшебный и яркий мир, и уже не хочешь его покидать. Да, он далек от совершенства, в нем есть свои недостатки, но есть в нем что-то чарующее, завлекающее.

В книге две сюжетные линии. Первая линия - линия Лилит - амбициозной волшебницы, желавшей стать хранительницей Эреша. И вторая линия - Айверии, аристократки из Лунных земель, чья история передается нам в виде записей из ее дневника.

Если честно, я до конца книги не понимала как их судьбы взаимосвязаны и мне просто было интересно читать про каждую из них. Но концовка кардинально перевернула все сверх на голову заставив меня сидеть с изумленным лицом. Это было классно.

Наверное единственный минус в том, что главы заканчивались на самом интересном месте и приходилось читать одну за другой, что негативно повлияло на мой сон

Советую всем любителям молодежного фэнтези, в особенности тем, кому надоели фейри

Kanny_books

«Сегодня моя жизнь изменится. В худшую ли сторону, в лучшую ли,-неизвестно. Ясно лишь одно: прежней она уже не будет.»

Честно сказать, книга меня приятно удивила Начну с того, что в ней очень подробно, красочно, интересно и «вкусно» автор описывает и преподносит мироустройство Сюжет сначала двигается достаточно плавно, и ближе к концу появляется динамика и неожиданный (по крайней мере, для меня) финал, который держал меня в постоянном напряжении, не позволяя остановиться, пока не дойду до конца книги В книге две абсолютно не похожие друг на друга главные героини (Лилит и Айверия), полные противоположности. Сначала я не понимала, как они могут быть связаны, строила разные догадки, которые тщетно провалились Мое отношение к Лилит было неоднозначное. Я понимаю ее чувства, но не всегда была согласна с ее выбором и некоторыми решениями. Айверия просто ангел, который влюбил в себя В целом, книга мне понравилась, я определенно буду ждать продолжение️

grobuska

Лилит и Айверия. Две девушки. Десятки лет между ними и два сложных выбора.

Я долго гадала, что же у них общего и как они могут быть связаны, но такого поворота сюжета точно не ожидала!

Айверия - утонченная аристократка Лунных земель. История, записанная в её дневнике кажется легкой и даже несмотря на надвигающиеся сложности, ты ждёшь её плавного разрешения.

Девушка готовится к свадьбе, переживает за жениха, которому вскоре предстоит стать Хранителем, если он пройдет испытания, и делится своими мыслями в дневнике.

Что-то изначально подсказывало, что её история - прошлое и что это закончится либо чем-то великим, либо чем-то трагичным. Но такого поворота я не ожидала!

Лилит - претендентка на роль Хранительницы. Девушка, которая стала изгоем, из-за трагической случайности. И всякий раз ей предстоит доказывать, что она достойна лучшего. Сперва места титула, затем места Хранительницы, и даже любимого человека, который вот-вот женится на другой.

Однако, все меняется и у неё есть шанс всё исправить. С помощью нового друга. Но стоит ли идти дорогой мести?

Не могу сказать, кто из девушек мне понравился больше. За всю историю я прониклась к ним обеим и понимаю и разделяю чувства каждой. Даже несмотря на то, какие они разные.

Хотелось справедливости для Лилит и вместе с тем, каждый её выбор неуклонимо толкал её всё дальше в пропасть. И вот ты уже невольно начинаешь задумываться, а так ли был неправ Совет, когда говорил о том, что несмотря на силу, Хранительницей ей быть не стоит...

Что же, выбор Лилит стал достойной завязкой к продолжению книги.

reader-6797971

Почти до самого финала "Книга пепла" была для меня загадкой. Надо сказать, загадкой приятной, интригующей. Две параллельные линии двух абсолютно разных героинь - как они связаны? Вопрос, на который я искала ответ в каждой новой главе, а когда нашла, то пришла в полный восторг. Прочная, логичная и совершенно непредсказуемая связь между ними показалась мне очень оригинальной. Такого я и не предполагала! Однако "Книга пепла" хороша не только этим.

С первых же страниц впечатляют яркие и абсолютные разные по эмоциональности герои. Взрывная и амбициозная Лилит, романтичная и восторженная Айверия, бесстрашный и временами безрассудный Шейлар, спокойный и местами сомневающийся Эдриан, благородный, но закрытый Дрейк и, как оказалось, полная сюрпризов Оливия. Мотивы и поведение всех действующих лиц переданы великолепно. Автору удалось показать и светлые, и темные стороны каждого. Мое читательское отношение к героям менялось от сцены к сцене, а в финале все вдруг встало на свои места, огорошив тем, насколько персонажи глубже, чем я думала. За эти прекрасные во всех смыслах эмоциональные качели от души рекомендую книгу любителям современного фэнтези.

Отдельно отмечу яркие, красочные и очень детальные описания локаций. Мир "Книги пепла" невероятно интересный и очень не похожий на наш. Больше всего мне запали в душу дети Луны. Погружение происходит мягко, через развитие сюжета, без затянутых описаний, которые хочется пролистать. Каждое слово, каждый акцент, любой крохотный оттенок - все на своем месте. Когда читала, ловила себя на мысли, что у автора очень богатое воображение и великолепный слог!

История начинается динамично - сразу со скандала. Действия разворачиваются с бешеной скоростью, но конфликт нарастает убедительно, без резких скачков. От этого в финале остается сочное послевкусие по-настоящему впечатляющей истории. Книга понравится очень многим читателям - от 13-14 лет и до бесконечности) Жду продолжения, автору успехов.

hahbooks

Эреш- древний мир, полный магии. Здесь живет множество разных народов, со своими обычаями и способностями.

Сюжет построен вокруг двух абсолютно разных девушек.

Айверия аристократка из Лунных земель, для неё ночь - это время бодрствования, сама она прекрасна и невинна, как цветок. Девушке предстоят главные решения в  жизни - кем она станет и кто станет её супругом.

Лилит же любит солнечный свет, она обладает огромной силой и возможно займёт место хранительницы Эреша. Только если сможет обуздать свои эмоции, которые приводят её к неверным решениям.

Мне очень понравилась история! Первые главы показались мне скучными, я долго втягивалась в сюжет, а потом меня было не оторвать! Мне нравится, что в этой книге есть неоднозначные главные герои, отношения к которым меняется по ходу история.

Обычно в подобных фэнтези-книгах все кристально ясно и можно предугадать сюжет, но это не тот случай! Автор несколько раз разбивала мне сердце и шокировала сюжетными поворотами.

Советую ли я эту книгу? Однозначно да! И буду ждать выхода продолжения.

YuliyaBabchinskaya

Эта книга сразу стала одной из моих любимых — я влюбилась в мир Эреша с самого первого знакомства. Загадочный лунный народ, ведьмы, шеду — там столько всего интересного! И таких главных героинь, как Лилит, я еще не встречала. Повествование ведется от двух лиц, Лилит и Айверии, у них совершенно разные судьбы, которые загадочным образом связаны. В финале я пребывала в шоке — неожиданная развязка и желание только одного, поскорее читать продолжение. Это приквел к трилогии "Эреш".

zankoalina011104

«Книга пепла» - Лана Клонис

️Предыстория к основному циклу о злодее… Всю книгу я не понимала, кто же окажется тем самым злодеем в последующих частях, и в конце книга повергла меня в шок…

️Сюжет поделен на две истории: об Айверии и Лилит. Они никак не переплетаются почти до самого конца. Лилит, хоть и имевшая право злиться на всех за несправедливость, бесила меня своей вспыльчивостью. А вот Айверия, хоть она и слишком добрая и наивная, мне очень понравилась, в особенности её отношения с Шейларом. Искренние, милые, душевные - все это про их любовь.

️Как же я переживала во время испытаний, которые проходил Шейлар. Он определено стал моим крашем. Что не сказать об Алазаре. Сначала я думала, что это тот самый бэд бой, который в итоге станет суперпривлекательным персонажем, но нет… Его обманы и хитрые уловки меня очень раздражали, хоть порой он казался романтичным.

️По динамике книга размеренная, спокойная, неожиданных моментов в первой половине книги почти не было. Но тут важно понять, что она как приквел, рассказывает о мироустройстве, знакомит с героями и их силами. Что касается последних 100 страниц, прочитала залпом, не отрываясь. Вот тут раскрываются все загадки и тайны, мы начинаем понимать, что к чему.

️Само оформление книги: прекрасный форзац в виде карты, большой шрифт, из-за чего книга читается очень быстро и легко. Слог автора прекрасен: достаточно простой и в то же время очень разнообразный и красочный!

8,5/10️

ZinaidaKukushkina

впечатления без спойлеров

Очень крутая фентези книга, одна из лучших за последние пару месяцев! Очень интересно было читать историю от лица злодея

KristinaYamschikova

История затянула с первых страниц. Моментами давалась тяжело, шла медленно, хотелось более динамичного развития событий. Мне понравилась книга. Во время чтения испытываешь спектр эмоций, проживаешь с героями их эмоции и чувства. Повествование идёт от двух девушек, у каждой своя судьба, непохожие характеры, да и живут они в разные время. И конечно у читателя появляется вопрос, что же их связывает? Интрига держится чуть ли не до конца книги. Во время чтения ты строишь много догадок, но только в финале всё проясняется. Финал, который может разбить сердце, думаю, что никого не оставит равнодушным. Данная книга приквел к основной трилогии. Первая часть трилогии скоро выйдет, уже этой осенью. Жду с нетерпением!

reader-6473170

Идея великолепная была использована в сюжете, но вот её исполнение показалось слабоватым. Идея заключаеться в использовании библейского сюжета, как мне показалось - образ Лилит. Талантливая девушка с тщеславием, которая по мнению окружающих не заслужила высокий пост, статус и положение. И на нее в произведении начинаються гонения. Меня на протяжения всего романа разбирало любопытство, измениться ли мнение окружающих в лучшее сторону или нет. Сильно раздражала Оливия своими действиями и поступками на протяжении всей книги. Так и хотелось её пристукнуть чем-нибудь тяжелым и тупым. Слишком уж правильная и слащавой она получилась.

01 июня 2021
978-5-17-146524-7