Отзывы на книгу «Книга Пепла», страница 8

yanaparamonova

Первые 50 страниц автор плавно погружает нас в сюжет, знакомит с главными героями и посвящает в мироустройство, но при этом читатель не до конца понимает что происходит, от этого интереснее читать книгу. Так как повествование ведётся от двух главных героинь Лилит и Айверии мы не успеваем соскучиться, меня не покидала мысль, а как эти девушки связаны между собой и почему их разделяют столетия?! Все мои предположения построенные вовремя чтения оказались ложными, лишь в самом конце автор поведала нам в чем весь смысл. Не могу не отметить шикарное оформления книги - наличие карты, красивейшая обложка, рисунки в начале главы, выделение дневника и письма. Книга мне очень понравилась я с нетерпением жду когда смогу приступить к продолжению.

Кому я советую прочитать данную книгу?

- всем любителям молодёжного фэнтези;

- тем, кому нравятся две сюжетные линии;

- если вам нравятся книги с захватывающим сюжетом;

- любителям книг про семейные тайны;

- и ценителям легких книг, написанных красивым языком.

Потрясающая история о становлении личности, борьбе добра и зла, любви и жертвенности.

Более подробный отзыв вы можете увидеть в отдельном видео на моем ютуб канале.

Настоятельно рекомендую всем любителям фэнтези, неоднозначных человеческих судеб и историй о магии.

Оценка 5/5

kzhukovskaia

Читая эту историю, я как будто вернулась в детство: помните, коты-воители, алхимик Нина? Там постоянно какие-то заговоры, неожиданные повороты событий и достаточно легкий слог.

Также и тут. Достаточно двух вечеров, чтобы окунуться в пролог этого цикла, проникнуться к персонажам и дойти до концовки, все выше и выше поднимая брови. Опыт чтения подростковой литературы помог мне сначала понять, что каждый из персонажей тут не так прост, как кажется. И тем интереснее следить за событиями.

Не могу выделить одного понравившегося персонажа. Для меня сильные, интересные и яркие тут все. Автор смогла даже местным жителям придать каждому свой колорит. А мир Эреша получилось создать настолько близким, ярким, что поколение Аватара, Гарри Поттера, Сумерек явно придется он по душе.

ElenaTrevogina

НЕНАВИДЕТЬ - ЭТО НОРМАЛЬНО

Скажут многие люди, которые прочитают эту книгу - "Эреш. Книга пепла" Ланы Клонис, но не я. Я чётко убеждена, что быть злым легко, быть добрым - очень сложно.

ОСТОРОЖНО. СПОЙЛЕРЫ

Противоречивый приквел к серии "Эреш. Книга странствий" Ох, как мы спорили с девочками! О чём? Сейчас расскажу...

Повествование в книге ведётся от двух девушек, разных, как огонь и лёд, вода и камень, стихи и проза, лёд и пламень, ну и так далее по списку А.С Пушкина. Действие разворачивается в двух временных отрезках. Из прошлого мы встречаемся с прекрасной, нежной, любопытной Айверией. Благодаря её записям из дневника, мы расследуем любопытную историю, переживаем любовный треугольник и отдаёмся мечтаниям юной девушки. И хотя мы примерно с ней ровесники, я бы выбрала спокойную жизнь, а не приключения:)

В настоящем времени мы знакомимся с Лилит. Мелочная, злопамятная, целеустремленная - наконец в главных героях антагонист!!! Очень интересный троп - повествование от будущего злодея. Это тот самый типичный злодей, которого все обидели и все виноваты. Однако, так ли всё просто? Или есть факт предательства, лжи и обмана? От концовки рыдали все, и, тем не менее, мы все жаждем прочитать основную историю. Бонусом идут очень крутые парни, и второстепенные персонажи, которые заслуживают отдельной истории и повествования.

Вам понравится, если вы любите: ️ продуманный мир, наполненный разнообразными расами ️ необычные повороты сюжета ️героическое фэнтези ️спасение мира ️древние тайны и древняя магия ️сильные героини

Rosehip_Princess

"С великой силой приходит и великая ответственность" - таким девизом руководствовался один из моих любимых героев детства. И, пожалуй, именно этого принципа совершенно не хватало одной из двух героинь.

Эреш – прекрасная, захватывающая история, откинувшая принцип черного и белого. Эта книга пропитана с серой моралью, и заставляет задуматься «а как бы поступила я?». Две главные героини – две истории, которые в конце сплетутся в единое повествование. Одна – дерзкая, жестокая, но бесконечно раненная миром. Вторая – открытая миру и новым эмоциям. Но обе – живые, яркие и интересные.

Смело могу сказать, что книга мне понравилась, хотя изначально одна из главных героинь бесила, до зубовного скрежета. С другой стороны, это добавило книге перчинки, и заставляло бесконечно читать главу за главой, чтобы узнать – что же было дальше.

Эреш –книга не про хороших людей. Это книга про ненависть и любовь, чувства страха и надежды, о двух мирах, которым пришлось в итоге сойтись в один, оставив после себя только пепел в сердце читателя.

shmakovakaterina12

Герои книги вызывают бурю эмоций. Один и тот же персонаж может как раздражать, так и быть достоин сочувствие. Автор наглядно показывает, что нет чисто белого и черного, чисто добра и зла. По мне так добрая и правильная Айверия принесла большое зло. А несдержанная Лилит, хранящая в сердце злость, была способна на благородные поступки. Все её порывы доброты остались незамеченными, зато незначительные (по нашим реалиям) действия привели к очень жестокой каре.

Образы Айверии и Оливии прошли как-то мимо не затронув, а вот Лилит, хоть и отрицательный персонаж, но показался мне наиболее ярким. Очень впечатлил меня конец с отсылкой к нашей мифологии. Я восприняла это как новую интерпретацию зарождения жизни на Земле.

Книга вызывает неоднозначное впечатление и рождает споры. У каждого есть своё мнение на описанный сюжет и на личности персонажей. Некоторые моменты для меня стали неожиданными и конец я даже предугадать не могла. Буду с нетерпением ждать следующую книгу.

YaroslavPress

Как же я восхищаюсь историями подобного рода! Идеально проработанный мир со своими законами и традициями, множество невероятных персонажей, за раскрытием которых наблюдаешь с особым интересом, чудесная атмосфера магического мира, интриги, динамика и красивейший слог автора… Не книга, а любовь с первой страницы

Сколько же было событий в этой истории и сколько эмоций я испытал… В этой книге есть всё, что мы так любим и я считаю эту историю по-настоящему достойным представителем фэнтези. За каждой сюжетной линией наблюдаешь с непреодолимым интересом, ибо автору идеально удалось удержать интерес с самого начала и до конца не дав заскучать и при этом отлично раскрыть все детали.

Отдельно хочу отметить то, что эта книга является приквелом перед основной историей и я с огромным нетерпением жду продолжение, ведь если уже приквел стал таким мощным, остаётся только представлять какой шедевр нас ждёт в продолжении

crimen_reina

Данная книга является приквелом к основном трилогии, но читать её было одно удовольствие. Хотя поворчать иногда тоже хотелось) я получила полный спектр эмоций, радость, негодование, непонимание, даже всплакнула несколько раз.

Повествование идет в двух временных ветках, разделенными столетиями, и от двух героинь: Лилит и Айвери, чей выбор имеет свою цену и влияние на будущее.

Изначально мне было сложно собрать все в кучу, но стоило набраться терпения, и вся картинка была сложена.

Айверия – аристократка из Лунных земель. Её историю мы читаем в форме дневника, где она записывает все происходящее и важное. Дневник имеет особую важность.

Для меня она вся такая блаженная и примерная девочка, но поддается на хитрости и нарушения своего возлюбленного Шейлара. Он, кстати говоря, бесил знатно, но к концу стал нейтральным) и когда она решает нарушить правила ради него, сама того не осознавая, определит не только судьбу Лилит, но и всего мира.

Лилит – человек, готовится стать будущей Энси, хранителем Эреша. Её персонаж меня зацепил, я её очень понимала. Она жаждет справедливости и не забывает обид, очень целеустремленная и со взрывным характером.

Её жизнь из знатной дамы превратился в кошмар, который она всеми силами пытается исправить и вернуть своей семье положение в обществе, а так же любимого. Но не всегда мы получаем то, чего хотим. Иногда наши эмоции могут сделать только хуже. Но после встречи с загадочным Алазаром, чья история вызывает сочувствие, она заключает взаимовыгодную сделку.

Какие последствия ждут всех из-за двух девушек? Какую цену придется им заплатить?

Читалось легко, интересно и местами захватывающе. Я безусловно рекомендую Книгу пепла к прочтению. Такая же прекрасная, как и сама автор Лана.

Amishka547

Первое, что стоит отметить, повествование ведётся от лица двух девушек - Лилит Эвендейл и Айверии Шайерн.

Важный факт, который я упустила изначально: в книге имеются две временные линии - Лилит в настоящем и Айверия в прошлом. Девушки разделены столетиями, о чем нам говорит аннотация. Я же думала, что события развиваются параллельно, следовательно, у меня были свои теории о Совете, Энси и отборе. Ближе к концу книги пришлось перестраиваться и переосмысливать прочитанное ранее.

Второе, главы, написанные от лица Айверии, ведутся в форме дневника.

Лилит Эвендейл - яркая, эмоциональная и довольно своевольная девушка. Среди претендентов на титул Хранительницы Эреша, Энси, она самая сильная. Все думали, что именно она пройдёт отбор, однако, всё сложилось иначе.

Да, Лилит часто идёт на поводу у эмоций, делает что-то от отчаяния, злости или ревности, но тем не менее, это мой фаворит среди персонажей. Надо признать, что она умная и находчивая, умеет добиваться своего и располагать к себе людей при необходимости. Так же она умело пользуется информацией и чужими способностями.

Алазар - неоднозначный персонаж. Он больше находится в тени и не действует открыто. Часть его настоящей истории раскрывается только к середине книги. Одно ясно, здесь он играет за команду злодеев.

Айверия - наша проводница по событиям прошлого, предшествовавшим и являющимся причиной того, что происходит сейчас. Девушка тихая, умная, ответственная в какой-то степени. Каждый совершает ошибки.

Оливия и Эдриан - парочка, которая мне не понравилась с самого начала. Не люблю слишком правильных героев, страдающих излишней жертвенностью. Поэтому от начала и до конца книги я была на стороне Лилит.

Книга написана в жанре фэнтези. Понравились сюжет и мир, в котором происходят события. Здесь свои правила, свои народы и своя магия. Понравилось и то, что персонажи сразу цепляют внимание. Дерзкая Лилит меня заинтересовала с самой первой главы, как и таинственный Алазар.

Книга пепла - приквел к трилогии "Эреш", но знакомиться с циклом не буду, т. к. там уже другие персонажи.

Bookleopard

Волшебно, потому что книга полна магии. Интригующе, потому что в ней есть тайны и загадки. А необычно, потому что автор не пошла по пути стандартной фабулы жанра, где добро борется со злом, а показала невероятно трагичную трансформацию своего героя под действием затопившего его сердце горя

Итак, давайте познакомимся для начала с Лилит. Она амбициозна, целеустремлённа, вспыльчива, сильна духом и обладает большой магической силой. В жизни ей довелось пережить большое горе - она потеряла отца, а в силу определённых обстоятельств его смерти ей с матерью пришлось долгое время быть изгоями общества. Лилит стремится стать Энси - Хранительницей мира Эреша. Но у неё на пути стоит Оливия - её главный конкурент на место Энси, а также предательница, которая увела у Лилит её друга детства и возлюбленного. Когда на роль Хранительницы всё же выбирают Оливию, Лилит приходит в бешенство, и всё, чего она жаждет теперь, - это завоевать место Энси ️

А теперь представляю вам Айверию. С ней автор знакомит читателя через её дневники. Она из знатной семьи народа туатов, живущих в Лунных Землях. Она ждёт, когда откроется её предназначение, и очень волнуется за своего возлюбленного, который вместе с другими кандидатами проходит испытания на роль Хранителя! Вот уже много дней и ночей её мучает плохое предчувствие, которому, к сожалению, суждено было воплотиться в большую трагедию

Судьбы этих волшебниц самым интригующим образом сплетутся в одну нить, и вы даже представить себе не можете, как это случится, ведь с самого начала ясно ощущается, что девушки из разного времени!

Обожаю такой формат построения повествования - в разных временных пластах происходят события, казалось бы не связанные друг с другом, и лишь к концу весь пазл собирается целиком в одну ясную картину!

Книга как будто окутывала меня мягкой дымкой, настолько она уютная и добрая, несмотря на всю степень трагичности событий! Любовная линия, которая яркой нитью проходит сквозь историю Айверии, очень трепетная и нежная. Взаимоотношения героев возвышенные и чистые настолько, что только к финалу я перестала ждать в этом подвоха! Читать книгу - одно удовольствие! ️‍

AngelDi

Лилит Эвандейл всю жизнь мечтала стать Энси, Хранительницей Эреша. Но в последнем испытании не смогла сдержать свои эмоции и все пошло наперекосяк. Теперь мечта девушки сделать все возможное, чтобы должность Энси была ее. В это время она встречает Алазара, жителя Лунных земель, который предлагает ей помощь. Лилит сможет стать Хранительницей, если ей удастся свергнуть свою конкурентку Оливию. Параллельно истории Лилит идет повествование от лица Айверии, дочери Лунных земель, которая жила несколько сотен лет назад. Лилит и Айверия совершенно разные, у каждой свои мечты и цели, но в какой-то момент их судьбы тесно переплетутся.

Насколько я поняла это приквел к основной трилогии. Где автор знакомит нас с миром Эреша. От того читать было не слишком увлекательно. История шла ровно, раскрывая постепенно судьбу Лилит и Айверии. Хотелось поскорее добраться до финала и узнать, чем в итоге все обернется для девушек. Не ожидала такого трагичного конца, и как из-за одного неосторожного действия изменится судьба всего мира. Если Айверия мечтала быть с любимым и спокойной счастливой жизни, то Лилит перла напролом ради своей мечты. Поэтому совершенно неудивительно, как все в итоге для нее обернулось.

В целом книга мне понравилась. Интересно было следить за развитием событий в жизни девушек. Надеюсь, сама трилогия будет более яркой и динамичной. И судя по всему, с Лилит мы еще встретимся в будущем.

01 июня 2021
978-5-17-146524-7