Отзывы на книгу «Книга Пепла», страница 10

peroklofd
Начала слушать аудиокнигу и зацепило, но прочитала отзывы, где писали, что ничего не понятно и смысла в книге нет, и забросила. Сегодня дочитала. Хочется сказать, что смысла в книге много. Да и истории двух девушек меня зацепили. Причем обе. Реально хотелось узнать что будет с обеими. Концовка удивила, я думала, что все таки все будет по другому, но теперь лишь с нетерпением жду выхода трилогии!
goch_dragon

Эреш - древний мир, полный магии. Дети Луны, туаты и люди живут в согласии, поддерживая круг жизни. Подчиняясь бесконечному течению круга, они выбирают себе Энси – хранителя Эреша, дабы поддерживать гармонию в этом мире. Здесь начинается история Лилит и Айверии. Совершенно разных, но связанных вместе девушек. Лилит всю жизнь мечтала стать Энси, но судьба вновь оказывается к ней несправедлива. Девушке предстоит принять новую реальность и попытаться восстановить репутацию своей семьи. Аристократка Айверия из Лунных земель никогда не была омрачена выживанием и поиском своего места в обществе. Она никогда не знала горя, но потеряла счастье в одночасье.

Две совершенно удивительные и очень разные героини. Из разного времени. Разного вида. С разными магическими способностями, желаниями и мечтами. Самый главный вопрос – «как же они связаны?»  Одна безгранично счастлива, другая разбита. Кусочек за кусочком мы собираем картину, подвигаемся ближе к разгадке. Это интригующе. Последствия одной повлияют на другую. Их судьбы окажутся тесно связаны друг с другом. История Лилит трагична до слёз. История Айверии ударяет в самое сердце. Девушки, которые ради семьи, любви и близких готовы отдать слишком многое.

Магия, приключения и любовь. Сам Эреш не так прост, каким кажется на первый взгляд. Здесь каждый чего-то желает: власти, любви, беззаботной жизни или же мести. В таком мире всегда будут интриги, заговоры и враги, готовые всадить нож в спину. Мир, где рассчитывать можно только на себя. А доверившись кому-то, выиграешь или падешь?

Спрашивается, почему я не прочитала эту книгу раньше? Я полностью погрузилась в мир Эреша и в сам сюжет, что не заметила, как дочитала книгу до конца. Книга покорила меня, да, не сразу, но в последствии целиком и полностью. Закрученный сюжет, сильные герои и мир полный маги. Эреш стал тем местом, в которое хотелось бы возвращаться снова и снова, хоть и этот мир опасен, да и довериться здесь можно лишь немногим. Эта история точно попадает в категорию необычных и захватывающих книг.

Когда все кругом считают тебя плохой, то, может быть, пора уже ей стать?

Книга, которая меня покорила.

Мы увидим историю двух девушек. Они совершенно разные по характеру, по положению, да и живут даже в разное время.

Лилит – девушка, у которой в один миг отняли мечту. Но про «один миг» я преувеличила, предпосылки были давно. Слишком много всего свалилось на плечи юной девушки. Не каждый взрослый сможет это пережить. Лилит – не та героиня, от которой все будут без ума, потому что она настоящая. Эта героиня склонна к импульсивным поступкам, в какие-то моменты может быть груба, но за этой напускной бравадой стоит всего лишь девушка, которая хочет быть любимой, добиться чего-то в обществе, хочет, чтобы ей гордились и восхищались.

И вторая девушка – Айверия. Аристократка из Лунных земель. Романтичная, мечтательная, нежная, хрупкая, но может проявить характер, когда это необходимо.

Мы пытаемся понять, что может объединять этих двоих. Ведь для чего-то нам показаны их жизни? И наше любопытство будет удовлетворено ближе к финалу.

Что касаемо последнего, то скажу сразу: финал меня поразил! Такого я не ожидала. Соответственно, я получила бурю ярких эмоций и желание поскорее взяться за продолжение! Что бы кто не говорил, а злодеями не рождаются… Такими их делают окружающие люди и собственный выбор.

Герои в книге очень яркие, запоминающиеся и интересные, особенно с точки зрения психологии. Здесь есть над чем подумать… Определенно есть.

В книге нам показан очень необычный, атмосферный авторский мир.

Эреш – древний мир, полный магии. Он приоткрывает читателю свои двери, постепенно рассказывая о народах, его населяющих, о магических нюансах и прочих деталях. Видно, что этот красивый мир создавался с любовью.

Слог у автора приятный и легкий. А сюжет увлекает читателя так, что отрываться не хочется. Я книгу прочитала за день, настолько меня сильно захватило происходящее! И потом ещё долго отходила от прочитанного.

Рекомендую данную историю тем, кто любит атмосферное young adult фэнтези с продуманным авторским миром и необычным финалом.

Момент истины: рождение идеального зла. На что ты способен, если рухнет весь твой годами отстроенный мир? Ярость, вырвавшаяся наружу: без души, жалости и здравого смысла. Личная месть и общая цена.

О! Вот это поворот! Читатель сидит в финале с открытым дергающимся глазом и распахнутым ртом, как брошенная рыбь на сушу, собирая мысль воедино: еще никогда становление зла не было таким понятным и в какой-то мере закономерным.

Две главные героини вызывали совершенно противоположные чувства, соприкасаясь лишь в одном: и за деятельной Лили с пятнистой репутацией, и за воздушной аристократкой из Лунных земель Айви было следить занятно. Особенно строя при этом догадки, каким образом две совершенно различные девушки связаны меж собой, когда очевидной и логической связи я никак не находила до практически финальных страниц (как ловко провернул автор сие дело, манипулируя читательской вовлеченностью!). Однако сюжет логичен донельзя, когда уже знаешь, на что обратить пристальное внимание. Но знали ли мы об этом сначала? О!... В этом вся и прелесть.

Добро пожаловать в Эреш, мир людей, таутов со своими душами-фамильярами, ведьмовских кланов и аристократичных детей Луны со сверхспособностями, множеством традиций и условностей. В мир Эреш, за благополучием которого следит особый хранитель – Энси. Тот, который общее благо поставит выше личного, а завесу меж мирами будет хранить как зеницу ока, не давая прорваться сквозь нее науськивающему злу. Кто же знал, что зло обретет такие черты, против которых сложно устоять?..

Лили - носитель очень яркого магического дара, потенциал которого сложно не принять во внимание даже тем, для кого упорство, желание и врожденные способности котируются менее репутации и знатного происхождения. Она – изгой в высшем свете, хотя еще совсем недавно ее семью принимали за зваными обедами, считая за честь. Но людская благосклонность переменчива и вот уже Лили расплачивается за чужие ошибки, но с королевским достоинством и будто бы не обращая должного внимания на неприятные слухи, сплетни и пренебрежительные выражения лиц еще вчерашних доброжелателей. У нее есть цель – и ничто не способно сбить ее с курса. Кроме…разве что…

…волка в овечьей шкуре? Оливия, ее приятельница и еще одна претендентка на почетную и ответственную роль Хранителя мира Эреш – Энси, все ближе подкрадывается к тому, что так дорого для Лилит: забирая любовь, забирая предназначение, забирая единственную возможность вновь поднять свою семью с колен и вывести из негласного круга аутсайдеров. На что способна очень разозленная, импульсивная и весьма одаренная девушка? О! На многое, на многое… особенно при помощи и поддержке тех, кто преследует свои собственные цели.

А в этот же момент, меж динамичными терзаниями и интригами Лили, читатель пробирается по дневниковым записям некой Айверии, которая становится в эпицентре событий, тоже связанных с претендентом на роль Хранителя мира Эреш. Ее история более тихая, с привкусом надвигающейся бури, что несомненно скоро грянет во всю мощь (ведь не может быть все так хорошо: благополучная семья, достаток, род, идеальная репутация, интереснейшее профессиональное назначение по воле богини, брачная договоренность с тем, кто по душе и по сердцу – всё это уже настораживает похлеще звуков шагов по битому стеклу в пустынном заброшенном здании во второсортном ужастике).

И две истории слились воедино, протянутые ниточки соединились, а история заиграла красками. Еще никогда злобный персонаж не был столь харизматичен: признаться, в любой истории плохиши меня привлекают больше всего. А здесь нам показано, что ими не рождаются, ими становятся – из-за бессилия, потери ориентира, отчаяния, желания доказать свою значимость не тем, кому нужно, и не там, где это требуется.

О цене своих поступков, мести с запредельной ценой и тьме, обитающей в душах.

п.с. трогательно до дрожи, печально из-за наличия множества потерь – в виде утраты любимого человека/идеальной картинки будущего. Сложно осуждать того, кто разом потерял так много. При этом сложно, оглядываясь назад, не заподозрить в происходящем что-то слишком неправильное и неверное: разве месть стоит всех ради нее положенных жертв?

п.с.: очень уж потемнели тучи над будущим в конце: что ожидает Эреш дальше? Читать, конечно!

Интересная и захватывающая история от лица двух девушек в фэнтезийном мире Эреш.

В этом прекрасном мире обитают в согласии и содружестве люди, туаты, дети Луны и ведьмы, каждый в своем отдельном государстве. Магические способности,как я поняла, имеют не все, но многие. У каждого народа свои традиции, обычаи и уклад жизни.

Признаком силы мага является наличие своего шеду (фамильяра). Я обожаю присутствие животных и описание их проделок в книгах. А этого здесь с лихвой.

Лилит – целеустремлённая, умная, зацикленная на своих проблемах девушка с сильным магическим даром. Она полжизни отдала обучению, чтобы в итоге стать Энси – хранительницей Эреша. Но провалила последнее испытание из-за своей несдержанности и гордыни. Мир рухнул! Годы лишений и тренировок прошли зря( Ну как тут не клюнуть на удочку обворожительного незнакомца, который обещает решить все ее проблемы. Но какой ценой?

Вторая героиня книги – Айверия, дитя Луны, утонченная аристократка, которая только вступает во взрослую жизнь. Готовится узнать свое предназначение и бороться за истинную любовь. Меня прямо заворожило описание традиционных обрядов в Лунных землях, так волшебно, чарующе и проникновенно проходили эти танства.

Вообще, за жизненными перипетиями обеих девушек интересно было наблюдать. Они такие разные, но обе так яростно и искренне шли навстречу своей цели, что не сопереживать было невозможно. И очень удивил момент, когда их сюжетные ветки переплелись. Это было слегка неожиданно, но с приятной стороны.

По ходу книги я постоянно себя ассоциировала с Лилит, потому что тоже бываю несдержанна и часто испытываю зависть к тем, кому вроде бы с лёгкостью даются жизненные блага. Но одно дело мысли, другое дело неблаговидные поступки во имя так называемой справедливости.

"Магия – далеко не самое ценное в жизни, Лилит. Лишиться магии ужасно, но гораздо страшнее лишиться души."

Есть у меня небольшие претензии к некоторым действиям персонажей, но в целом добротная получилась история о юных героинях и об их юношеском максимализме.

"Книга пепла" – это приквел к трилогии «Эреш. Линии судьбы». Её можно читать как однотомник, а можно как часть трилогии. Наши героини натворили много непоправимого, а разгребать все придется, я так понимаю, другим персонажам в продолжении этой истории. Что ж, поживем, увидим, почитаем.

Это было волшебно, интригующе, ярко и очень необычно! Волшебно, потому что книга полна магии. Интригующе, потому что в ней есть тайны и загадки. А необычно, потому что автор не пошла по пути стандартной фабулы жанра, где добро борется со злом, а показала невероятно трагичную трансформацию своего героя под действием затопившего его сердце горя. Итак, давайте познакомимся для начала с Лилит. Она амбициозна, целеустремлённа, вспыльчива, сильна духом и обладает большой магической силой. В жизни ей довелось пережить большое горе - она потеряла отца, а в силу определённых обстоятельств его смерти ей с матерью пришлось долгое время быть изгоями общества. Лилит стремится стать Энси - Хранительницей мира Эреша. Но у неё на пути стоит Оливия - её главный конкурент на место Энси, а также предательница, которая увела у Лилит её друга детства и возлюбленного. Когда на роль Хранительницы всё же выбирают Оливию, Лилит приходит в бешенство, и всё, чего она жаждет теперь, - это завоевать место Энси. А теперь представляю вам Айверию. С ней автор знакомит читателя через её дневники. Она из знатной семьи народа туатов, живущих в Лунных Землях. Она ждёт, когда откроется её предназначение, и очень волнуется за своего возлюбленного, который вместе с другими кандидатами проходит испытания на роль Хранителя! Вот уже много дней и ночей её мучает плохое предчувствие, которому, к сожалению, суждено было воплотиться в большую трагедию. Судьбы этих волшебниц самым интригующим образом сплетутся в одну нить, и вы даже представить себе не можете, как это случится, ведь с самого начала ясно ощущается, что девушки из разного времени! Обожаю такой формат построения повествования - в разных временных пластах происходят события, казалось бы не связанные друг с другом, и лишь к концу весь пазл собирается целиком в одну ясную картину! Книга как будто окутывала меня мягкой дымкой, настолько она уютная и добрая, несмотря на всю степень трагичности событий! Любовная линия, которая яркой нитью проходит сквозь историю Айверии, очень трепетная и нежная. Взаимоотношения героев возвышенные и чистые настолько, что только к финалу я перестала ждать в этом подвоха! Читать книгу - одно удовольствие!

История о девушке, у которой совсем снесло…

Очень классная, кстати, книга! Мне невероятно понравилась Лилит. Вся ее история становления. От родителей до первой болезненной влюблённости. Все моменты, где она оступилась. Все ее попытки поступить иначе. И еще это демон-искуситель в ее жизни.

Про вторую героиню мы узнаем через дневник. И сначала непонятно, когда и где происходят те действия. Но в конце происходит «вааау» эффект. Айви - полная противоположность Лилит. Или же все-таки нет? Сходятся ли их ценности?

Книгу хочется обсуждать. Герои такие спорные, что для одного они будут резко отрицательными, а для другого - нет.

Без прочтения Книги Пепла будет крайне сложно полностью понять героев основного цикла Эреш.

Отличная книга! Спасибо, хохо

Сюжет вроде и интересный особенно захватывает начало книги. Знакомство с гг, узнаешь характер и пытаешься понять чувства героини, пытаешься осмотреться и понять в каком уголке вселенной ты оказался, к чему стремятся души людей, влечёт их богатство или они надеются найти любовь, может развить свою магию до предела. И вот этого я надо сказать так и не поняла, вроде нет рабства, голода и болезней и мир тихий и спокойный как будто всю книгу я читаю о удалённой деревеньке. И только гг не вписывается. У неё есть стремление занять пост, вот только непонятно для чего ей это? Чего вообще девица боится тоже не понятно.

Чуть лучше обстоят дела со второй историей, но к сожалению она слишком растянута где то с середины книги начинаешь читать по диагонали.

В итоге мир не раскрыт ты знаешь что есть вот эта деревушке с гг1 и небольшой городок с гг2, остальное скрыто туманом войны.

Мысли героев скучны и банальны примерно на уровне овчарок. Удивило сто мысли есть даже у второстепенных персонажей как раз на уровне овец которых овчарки подгоняют.

Интересно что по итогу книга эта не оставляет ничего, нет радости или грусти толь недоумение и немного сожаления ведь задатки у мира все же были.

На страницах "Книги" тесно переплелись судьбы двух героинь, боровшихся за любовь и право на существование в этом жестоком мире.

Одна из них мечтала быть со своим возлюбленным, быть счастливой девушкой и девушкой, которую любили. Но судьба распорядилась иначе, прежний мир рухнул.

Другая - хотела доказать всем свою силу. Она всю жизнь старалась занять место, принадлежащее ей по праву. Но его заняла другая, и тогда месть стала её страшным орудием на пути к славе.

И в конце книги ты понимаешь, что если бы не случилось трагедии у одной, не было бы и несчастья и у другой…

Хотя обе заслуживали любви и признания, так распорядилась судьба…

И я сижу в полной тишине, стремясь переварить прочитанное.

Понять, а поступила бы я так же? Постаралась бы вернуть возлюбленного?

Или должность, о которой мечтала всю жизнь?

И стоило бы это того?…

Магический мир Эреш населяют разные расы и живут они в согласии. Энси- хранитель порядка этого мира, которого выбирают по очереди из каждого народа.

В этой книге повествование ведётся о двух девушках из разных отрезной времени, но связаны они очень тесно между собой.

Первая аристократка Айверия из Лунных земель. После некоторых обстаятельств, её затягивает водоворот событий. Церемония предназначение, выбор будущего супруга, учёба, тайны, убийства и снова тайны. От того, как она выйдет из всего этого напрямую зависит судьба второй героини.

Хотя изначально у Лилит итак все в жизни сложно. После смерти отца, от её семьи все отвернулись. Мать больна, любимый полюбил другую, которая ко всему ещё и соперница в получении титула Энси. И уже от действий этой героини будет зависит судьба всего мира Эреш.

Очень увлекательная, динамичная и яркая история. Всё сюжетные повороты прописаны так, что даже если ты уже догадываешься кто злодей, но по итогу все равно эффект неожиданности будет присутствовать, а моментами мотивы так и останутся загадкой (ну или они для меня осталось загадкой)

В общем и целом очень советую книгу к прочтению. Лёгкое фэнтези, небольшой мир, понятен быт народов, ненавязчивые любовные линии, ну и конечно заговоры, интриги и предательства.

01 июня 2021
978-5-17-146524-7