Отзывы на книгу «Книга Пепла», страница 7

al_mo_books

Что чувствует человек, когда все его мечты рушатся в один миг? Ты всю

жизнь готовилась к этому событию, училась, чтобы стать достойной. Но судьба - капризная леди, и не всегда ты получаешь, что хочешь. Даже если очень стараешься.

Теперь ты должна решить, что делать со своей жизнью. Смириться с поражением или бороться за то, что тебе важно.

Невероятно лёгкая и ооочень динамичная история. Не перегруженная сложными словами и фразами. Идеальный баланс. Страницы пролетают незаметно, а тебе хочется ещё и ещё. Больше!

История двух разных девушек покорила меня. Как день и ночь - Айверия и Лилит. С Лилит мы знакомимся в настоящем времени, а с Айверией в формате дневниковых записей. И, знаете, я обожаю такой приём!

Все герои получились колоритными и запоминающимися. Каждый чем-то зацепил или оттолкнул. Но равнодушной я не осталась ни к кому.

Сколько бы версий и теорий я не строила - всё мимо. Не гадайте - просто читайте и получайте чистый кайф от этой потрясающей до глубины души истории.

Я до ужаса хочу узнать продолжение. Древний мир Эреш влюбил меня в себя окончательно и бесповоротно.

Алазар - моя отдельная любовь в этой книге

Kassandrion

На что ты способен, если рухнет весь твой годами отстроенный мир? Ярость, вырвавшаяся наружу: без души, жалости и здравого смысла. Личная месть и общая цена.

*за уши не оторвать*

О! Вот это поворот! Читатель сидит в финале с открытым дергающимся глазом и распахнутым ртом, как брошенная рыбь на сушу, собирая мысль воедино: еще никогда становление зла не было таким понятным и в какой-то мере закономерным.

Две главные героини вызывали совершенно противоположные чувства, соприкасаясь лишь в одном: и за деятельной Лили с пятнистой репутацией, и за воздушной аристократкой из Лунных земель Айви было следить занятно. Особенно строя при этом догадки, каким образом две совершенно различные девушки связаны меж собой, когда очевидной и логической связи я никак не находила до практически финальных страниц (как ловко провернул автор сие дело, манипулируя читательской вовлеченностью!). Однако сюжет логичен донельзя, когда уже знаешь, на что обратить пристальное внимание. Но знали ли мы об этом сначала? О!... В этом вся и прелесть.

Добро пожаловать в Эреш, мир людей, таутов со своими душами-фамильярами, ведьмовских кланов и аристократичных детей Луны со сверхспособностями, множеством традиций и условностей. В мир Эреш, за благополучием которого следит особый хранитель – Энси. Тот, который общее благо поставит выше личного, а завесу меж мирами будет хранить как зеницу ока, не давая прорваться сквозь нее науськивающему злу. Кто же знал, что зло обретет такие черты, против которых сложно устоять?..

Лили - носитель очень яркого магического дара, потенциал которого сложно не принять во внимание даже тем, для кого упорство, желание и врожденные способности котируются менее репутации и знатного происхождения. Она – изгой в высшем свете, хотя еще совсем недавно ее семью принимали за зваными обедами, считая за честь. Но людская благосклонность переменчива и вот уже Лили расплачивается за чужие ошибки, но с королевским достоинством и будто бы не обращая должного внимания на неприятные слухи, сплетни и пренебрежительные выражения лиц еще вчерашних доброжелателей. У нее есть цель – и ничто не способно сбить ее с курса. Кроме…разве что… …волка в овечьей шкуре? Оливия, ее приятельница и еще одна претендентка на почетную и ответственную роль Хранителя мира Эреш – Энси, все ближе подкрадывается к тому, что так дорого для Лилит: забирая любовь, забирая предназначение, забирая единственную возможность вновь поднять свою семью с колен и вывести из негласного круга аутсайдеров. На что способна очень разозленная, импульсивная и весьма одаренная девушка? О! На многое, на многое… особенно при помощи и поддержке тех, кто преследует свои собственные цели.

А в этот же момент, меж динамичными терзаниями и интригами Лили, читатель пробирается по дневниковым записям некой Айверии, которая становится в эпицентре событий, тоже связанных с претендентом на роль Хранителя мира Эреш. Ее история более тихая, с привкусом надвигающейся бури, что несомненно скоро грянет во всю мощь (ведь не может быть все так хорошо: благополучная семья, достаток, род, идеальная репутация, интереснейшее профессиональное назначение по воле богини, брачная договоренность с тем, кто по душе и по сердцу – всё это уже настораживает похлеще звуков шагов по битому стеклу в пустынном заброшенном здании во второсортном ужастике).

И две истории слились воедино, протянутые ниточки соединились, а история заиграла красками. Еще никогда злобный персонаж не был столь харизматичен: признаться, в любой истории плохиши меня привлекают больше всего. А здесь нам показано, что ими не рождаются, ими становятся – из-за бессилия, потери ориентира, отчаяния, желания доказать свою значимость не тем, кому нужно, и не там, где это требуется.

О цене своих поступков, мести с запредельной ценой и тьме, обитающей в душах.

Elena_Tokmakova

"Часто мы просто молчим. И эти молчание помогает мне больше, чем тысячи сочувственных слов. В тишине нет фальши. Нет несбыточной тени надежды."

Прочитана "Книга пепла" Лана Клонис и я хочу поделиться с вами отзывом.

Перед нами Эреш — древний мир, который полон магии и волшебства. Здесь туаты, ведьмы, Дети Луны и люди живут в мире, который строит для них свои правила и они им подчиняются. Две девушки, которые очень сильно разные и от которых зависит многое представлены перед нами, какая судьба будет у мира Эреша и какую роль сыграют эти две девушки?

Скажу сразу, что эта книга является приквелом к основной трилогии, и знакомство с ней открыло для меня множество новых интересных моментов мира, который автор так красочно представила перед читателями.

Хотелось бы отметить, что книга очень эмоционально написана, и во время чтения я испытала множество эмоций, переживая за героев и проходя с ними их жизненные испытания. Герои здесь оказались очень живыми и я им поверила во всем абсолютно, за что автору огромное спасибо.

Сам сюжет книги разделен и написан в двух временных рамках, которые имеют разницу в столетия, и как вы поняли здесь две главные героини: Лилит и Айвери.

Лилит – это девушка, которая заставила уважать себя, ведь она была очень справедливой и целеустремленной, очень волевая, но в тоже время хрупкая. Очень трудно мне было наблюдать за её жизнью, которая зависела от предрассудков общества, которое пыталось превратить её жизнь в ад. Она словно птица в золотой клетке, старается взлететь выше, но ее держит в плену её обязанности и долг. Спасением для неё становится Алазар, с которым она заключает сделку.

Вторая героиня Айверия – девушка родом из Лунных земель. С её историей мы знакомимся читая дневник, который она ведет и описывает все события вокруг. Мне очень нравится такая форма повествования, люблю загадочное и необычное. Если честно для меня она была чересчур идеальной, до момента влюбленности и совершений нелепых поступков, но как мы знаем любовь иногда застилает нам глаза.

Читалось легко, интересно и местами захватывающе. Я безусловно рекомендую Книгу пепла к прочтению.

VikiFo
Вы когда нибудь хотели кинуть книгу в стену после прочтения? Нет? Берите Книгу пепла.
да как так то?!?!?
первые главы я читала и недоумевала, чем книга получила столь высокую оценку? Думала «еще чуть чуть и брошу». Но не тут то было!
Впервые мне попалась книга где главная героиня злодейка, причем вы поймете все в конце и афигеете (гарантирую!).
до последних глав я ждала что Лилит оправдают и она выкрутиться из тугого узла…..она выкрутилась…но кааак!
В последних главах на вас рухнет гамма чувств от сожаления до гнева, причем все будут обращены к главной героине. Так лихо закрутить сюжет и вывернуть  его в обратную сторону! Браво!
рассчитываю на продолжение и все таки, на оправдание поступка Лилит (я ее отчасти понимаю, она оказалась разменной монетой, ее угнетали 5 лет и она хотела счастья и покоя).
впервые мы,  читатели, окажемся на другой стороне истории!
avgustbooks

«Не всем девушкам нужен спаситель,Марис. Некоторые предпочитают решать свои проблемы самостоятельно.»

Эреш-магический мир,где живут разные расы в мире и согласии. Что ждёт эту идиллию в будущем? Смогут ли жители Эреша сохранить то благополучие,которое у них есть?

Лилит амбициозна и не видит преграды на своём пути. Всю сознательную жизнь она стремится к одному- стать новой Энси,хранительницей Эреша. Эта должность поможет девушке восстановить репутацию своей семьи,которая была запятнана поступками ее отца. Готова ли Лилит заплатить цену победы? На что придётся пойти девушка,чтобы достичь желаемого?

Айверия из богатой семьи,с самого детства обучается хорошим манерам,как и положено каждой леди. Девушка готовится стать целительницей и выйти замуж за любимого человека,но оказывается втянута в события,которые полностью изменят ее жизнь и судьбу всего Эреша.

Две сюжетные ветки плавно раскрывают нам события,между которыми прошли столетия. Безумно интересно читать дневник Айверии,какая-то особенная атмосфера в этом есть.

Погружение в историю обеспечено на 100%. Мироустройство Эреша,его традиции и культура чаруют,хочется узнать ещё больше об этом месте,его тайнах и истории. Социальная структура мира и его законы тоже усиливают интерес.

Сюжет шёл достаточно плавно до определенного момента. Дальше все начало развиваться с нереальной скоростью. Тайны раскрываются,перед героинями встаёт выбор и каждая сделает свой. Готовы ли девушки пожертвовать всем ради чего-то одного? Какие последствия будет иметь их выбор?

Конечно же все не без прекрасных представителей мужского пола. Любовный треугольник,потерянная любовь,дружба или ненависть… Все это переплетается с сюжетом,делая книгу только интересней. Мое сердце официально разбилось и даже не один раз…

Мне очень понравилось,что история читается максимально легко,нет моментов,которые бы меня тормозили, страницы летят и уже не замечаешь,как много успела прочитать. Слог автора приятный и комфортный. Безумно жду продолжения,потому что желание вновь погрузиться в атмосферу Эреша просто огромное.

StacySwan

Это восхитительная книга. Нет, не так! Это просто потрясающая книга. Она волнует, интригует, заставляет задуматься на протяжении всей истории. Но единственно, дорогой будущий читатель, я тебя предупрежу об одном. Хотя меня никто и не предупреждал. Но я сделаю это! Это бы следовало сделать возле пометки «16+». Ибо я не могу позволить, чтобы люди плакали, рыдали в конце как я. Там надо было бы написать что-то такое: "Осторожно! В конце вас ждёт масса стекла!" или «Осторожно! Возможны обильные осадки Стекла!». Так что если вы не готовы поплакать. Если вы хотите от души посмеяться. Или если вы просто хотите прочувствоваться сюжетом, но не рыдать в конце над ним, как я, то есть два варианта. Первый: не читать книгу до конца!( Да, где то до 400 страницы) Или второй вариант: просто прочитать любую другую книгу. Ладно, это все шутки шутками. Но на самом деле, книга великолепная. И ей не нужны никакие предупреждения, пометки о возвратном ограничении и всё прочее. Все это чисто формально, чтобы не было никаких казусов. А так, на самом деле, она читается на одном дыхании. Да, именно так бы я ее и прочитала, если бы не растягивала и в полной мере не наслаждалась моментами (но и в конце я немного оттягивала грустные). «Сегодня моя жизнь изменится. В худшую сторону, в лучшую ли, - неизвестно. Ясно лишь одно: прежней она уже не будет.» - Лилит Эвендейл. С этой цитаты начинается книга. Начинается история Эреша. Начинается наше погружение в историю и в тайны Эреша. Начинается путь Лили, чтобы стать хранительницей. В общем, с этого все и закрутилось. И да, Лили, безусловно была права. Прежней, жизнь уж точно не станет. Время в спять увы не повернуть! Так с первых строк книги нас погружают в сюжет и заставляют задуматься вплоть до конца книги. Когда наконец приоткрывается завеса тайн. Эта книга, как я уже писала выше, читается очень легко. Даже слишком. То есть, я настолько проникалась книгой и погружалась в сюжет, что когда я отрывалась от книги, могло уже пройти часа 3, а я этого и не заметила. Также я настолько прониклась персонажами. Что читая, я словно была на месте главных героев. То есть я боролась за справедливость вместе с Лили. Путешествовала вместе с Айви и Шейларом в земли туатов и восторгалась их красотой, и необычностью правил этикета. Чувствовала боль и утрату вместе с Айви. Боже, я одновременно люблю и ненавижу автора этой прекрасной истории. За то, что она заставляет меня(нас) так много страдать. Заставляет переживать настолько разные эмоции. Ещё хочу сказать, что многие герои мне очень полюбились и запали в душу, поэтому их было ещё труднее терять. Также с некоторыми из героев мы очень похожи характерами. Например, мы с Лили. Нам обоим приходится прокапывать свой путь самостоятельно, когда все вокруг только косо смотрят на нас. Иногда даже кажется, что ты идёшь по лестнице и когда, кажется, что вот, только руку протяни, открой дверцу и выйди на следующем уровне. В итоге оказывается, что лестница то была перевёрнута. Поэтому с какой то стороны я горжусь Лилит. Не одобряю, но горжусь. И, конечно, же Шейлар. Это замечательный персонаж. Красивый, весёлый, умный да ещё и претендент! Словом, чем не завидный жених? В общем, словосочетание "Веселые безумцы" - это про нас с ним! Сейчас, я дописываю этот отзыв и понимаю, что положительных моментов в книге было не так и много. Просто они все были особо не заметны, не значительны и сливались с жизненными проблемами героев. Но ещё и с приятными моментами, греющими душу. Поэтому странно, что конец меня так расстроил. Как я уже писала выше, я рыдала несколько дней. И не могла заставить себя прочитать дальше. Мне было слишком больно. Но потом я все-таки решилась и....даже не знаю. Какие-то смешанные чувства от концовки. Но одно могу сказать точно, что я не на стороне совета! В итоге, что хочу сказать, это очень "жизненное фэнтези", если так можно выразиться. В общем, заявляю от чистого сердца (надеюсь, что оно у меня достаточно чистое), что вам точно следует прочесть эту книгу! Ее стоит прочитать, если вам интересно «Станет ли Лилит Энси?» или «Станет ли Шейлар Хранителем и будут ли они с Айви вместе?»! И если вы все-таки решитесь и прочитаете эту книгу, то точно не пожалеете. Вот сейчас я прям очень серьезна, честное слово! И конечно, я настолько люблю эту книгу, что советую и буду советовать к прочтению ее всем-всем. В итоге, что хочу сказать?! Это прекрасная, завораживающая, бомбическая, чудесная, волшебная, атмосферная, загадочная...пожалуй хватит (но если хотите, можете добавить ещё парочку эпитетов). Но лучше бы, чтобы во второй части было все-таки поменьше хрусталя. А то боюсь, «Стекло 2» я не выдержу Но а так, я очень жду продолжения! У меня все ещё осталась парочка вопросов на которые я надеюсь ответит вторая часть книги, ну или третья?!️

Katya_1907

Я давно не получала таких эмоций от чтения. Книга настолько впечатлила меня, что я не поленилась зарегистрироваться здесь, чтобы написать отзыв. Хотя отзывы я почти никогда не пишу. Я подписана на Лану в Инстаграм и уже довольно долго слежу за её постами. Мне нравилось их читать, но вот покупку книги я всё время откладывала - боялась разочароваться. Решилась, честно говоря, после очередного обзора. Плюс меня подкупила обложка. Люблю красивые книги.

Начало сразу втягивает в водоворот событий и не даёт расслабиться, с деталями мира, который заслуживает отдельного внимания, автор знакомит уже в процессе. Меня впечатлил Лунный народ и их обычаи. Обычно я не очень люблю описания, но здесь было интересно.

Главные героини - Айверия и Лилит. Они совершенно разные и их истории рассказываются параллельно. Я до самого конца пыталась разгадать, как же они связаны, но мне это так и не удалось. Автор преподнесла сюрприз.

А Лилит. Лилит - это героиня из-за которой я испытала просто бурю эмоций. От сочувствия до негодования, а иногда и злости. На некоторых моментах даже плакала.

Я думала, что покупаю книгу, чтобы просто хорошо провести время, а оказалось, что после прочтения есть над чем подумать. В общем, я приятно удивлена и ещё не скоро забуду эту историю. С нетерпением жду продолжения!

Lissa_Fin

"Эреш. Книга Пепла" — это захватывающее приключение в мире полном магии и загадок. Первое, что заинтриговало меня в этой книге — это уникальные и обаятельные героини. Лилит - дерзкая и смелая девушка, которая поразила меня своим умом и магическими способностями. Ее решительность и отвага вдохновили меня, и я радовался каждому ее успеху. Однако, вспыльчивый характер иногда ей очень мешал. Айверия, напротив, передает образ мягкости и утонченности. У неё прекрасные манеры и репутация. Так же есть молодой человек. Они влюблены друг в друга, но на долго ли?

Сюжет книги захватывает своими поворотами и неожиданными событиями. Я ощущала, что находилась вместе с героинями в водовороте эмоций и приключений. Автор умело подмешивает эпические сражения, загадочные тайны и романтические моменты, создавая идеальный баланс, который держит в напряжении до самого конца. Атмосфера Эреша — это нечто невероятное. Я почувствовала его волшебство и магию в каждом описании. Мир, созданный автором, настолько живой и реалистичный, что я словно перенеслась в него и стала его частью.

Я не могу не отметить язык и стиль автора. Лана Клонис умело подает информацию, создает яркие образы и заставляет читателя сопереживать героям. Я наслаждалась историей и не могла оторваться от чтения. Данную книгу я рекомендую всем любителям фэнтези и приключений. Она развлечет вас, захватит ваше внимание и оставит после себя след в вашем сердце. Готовьтесь к «стеклянному» концу и бегите читать продолжение. Уверена, что она станет одной из вашей любимых книг и запомнится надолго.

Feya_knig_
  В душе росло негодование. Всю жизнь я следовала чертовым правилам, была примером, и что я получила? Меня приняли в нашем городке? Может быть, наградили за усердие?

Осторожно отзыв содержит спойлеры.

Я с удовольствием снова окунулась в прекрасный и древний мир Эреш.
Сразу отмечу, что знакома с книгой автора «Эреш, книга странствий», но «Книга пепла» превзошла все мои ожидания! Попала прямо в ️ и мой личный топ прочитанных книг 2023г.

В книге мы знакомимся с Лилит и Айверия.    На первый взгляд этих девушек ничего не связывает, ведь их разделяют столетия.
Но все оказывается не так просто как кажется! Ведь истоки истории Лилит текут от Айверия и от выбора сделанной ею, многие столетия назад!

Лилит

Девушка из обедневшей аристократической семьи.
Всю свою жизнь Лилит готовилась к состязаниям на роль Энси - хранительницы Эреша. Она сильна, умна и магически одарена. Практически все уверены в ее победе, да и сама девушка, уже мысленно свыклась со своей ролью Энси.
Но есть одно но!
Лилит слишком вспыльчива, не самая подходящая черта для хранительницы.
И в решающий день, когда победа была так близка, все надежды рухнули!
И никто в этом не виноват, кроме самой Лилит и ее вспыльчивости.

Но девушка не желает сдаваться!
Она не может смирится с порождением!
Да и кому досталось победа?
Оливии?
Этой выскочке из богатой семьи!

Девушка в ярости! И именно в это самое время, время ярости и жалости к себе, в ее жизни появляется Алазар.

Пожалуй тут уже пора познакомиться нам с Айверией. Про Алазара  говорить не буду, те кто читали «Эреш, книга странствий» с ним уже знакомы.

Айверия

Аристократка из лунных земель, нежный, красивый цветок с безупречными манерами и репутацией, воспитывающаяся в строгих правилах. Вот такие ассоциации у меня с этой девушкой.

У Айверии есть любимый наречённый - Шейлар.

Он прекрасный, озорной и преданно любящий Айверию молодой человек, а так же любящий нарушать запреты! Наверное именно по этому Айверия полюбила его.

Шейлер, как и многие столетия спустя Лилит, готовится стать хранителем Эреша. Но этому не суждено случиться. История повторяется, скажете вы? Но нет.
Спасая жизнь другу, Шейлер погибает сам. И пока Айверия в глубоком трауре, отец Шейлара - уважаемый учёный и могущественный маг, не желает мириться со смертью единственного сына.
Он задумал его воскресить!
Но удасться ли ему это?
И к каким последствиям приведёт?
Будет ли Шейлар тем же человеком?

Я влюбилась в мир Лунных жителей, невероятная красота меня пленила. Прекрасный, продуманный до мелочей мир и красивые церемонии - вековые традиции Лунных детей не оставили меня равнодушной. В этой книге много балов и празднеств и народов. Как же я это люблю.
anastasiya_shem
Уже долгое время меня преследует глубокий «нечитун». Вот вроде хочешь прочитать, а все никак не решаешься…Случайно наткнешься на плохой отзыв…Эта книга долгое время мозолила мне глаза, в принципе, как и остальные «100книг» в коллекции. -_-
И вот сегодня, я вновь решила погрузится в мир книг. Ничего не ожидала от этой книги, как только открыла первую страницу подумала : « надеюсь, пару страниц прочту…»
Это было часа в 4 вечера…И вот сейчас 22:08 ( на момент написания этой строки.) книга прочитана -_-. Я в культурном шоке…
В общем, без воды… Слог легкий, отличная книга на вечер. Сюжет захватывающий, интересный поворот событий. Побольше таких книг, где показано, как же выглядит мышление «злодея». Даже не смотря на то, что я предпочитаю читать книги, где есть взаимодействия  мужчина-женщина (да, понимаете ?! Я имею ввиду то самое…) здесь был легкий флирт, который не отдавал дет.садом. Короче, мне понравилось, рекомендую!!!
P.s.  За героя Мариса, отдельное спасибо автору. Просто лапулька️

01 июня 2021