Отзывы на книгу «Книга Пепла», страница 6

biblio_feel1988

Нельзя так заканчивать книги! . Эреш - древний мир, полный магии, где в гармонии и согласии живут существа совершенно разных рас - люди, ведьмы, туаты и дети Луны.

И в этом мире с разницей в сотни лет жили две девушки .

Айверия - молодая аристократка из Лунных земель с довольно посредственным даром целительства, но так предначертано судьбой. Готовится стать супругой Хранителя Эреша или, как минимум, претендента на это звание.

Лилит - девушка-изгой, которая мечтает восстановить честь своей семьи благодаря тому, что станет Хранительницей. Вот только победу еще стоит одержать (читай - выгрызть зубами у соперников)...

Какая же связь между Айверией и Лилит? . А связь эта стала для меня полной неожиданностью! Может быть для кого-то это было очевидно, но я до упора не могла даже предположить, что все именно так.

Мир прописан потрясающе - детально, но без излишеств, очень сочно и ярко. Читая, я четко представляла все, с чем нас знакомила автор.

Восхитительные Лунные земли во всех оттенках синего и фиолетового, красочные поселения туатов с аккуратными домиками, просторы степей, где обитают ведьмы.

А как аппетитно нам представили еду? Слюной можно захлебнуться!

Герои, как главные, так и второстепенные, харизматичные и запоминающиеся. Они сильные даром/духом/телом, темпераментные, храбрые, способные на поступки, которых от них не ожидают. Но любимчиком в этой книге для меня однозначно стал Шейлар (кто знаком с историей, те меня поймут). Или Алазар?..

Также мне понравилась идея с шеду. Они представляют собой животных, в редких случаях - растения, но на самом деле это частички души их хозяев. Руби - шеду Шейлара - просто очаровашка.

Сюжет книги очень динамичный, загадочный, интригующий. Он держит в напряжении от начала и до конца истории. Да что там до конца?! До сих пор держит, ибо я хочу знать, что будет дальше!

В общем, как можно догадаться по моему отзыву, я осталась в восторге от "Книги Пепла" Ланы Клонис. Надеюсь, что и следующая часть цикла окажется не менее ВАУ!

alex_shar
Месть отравляет душу. Вы не должны позволять злобе запятнать ваше сердце.

Будьте готовы к тому, что все не то, чем изначально кажется. Хотя меня и предупреждали об этом, я оказалась совершенно не готова к развязке и финальным главам – просто сидела в шоке и пыталась понять, как вообще ТАКОЕ могло произойти.

Сама история развивается достаточно размеренно и спокойно, что, честно говоря, еще больше заставляет понервничать, ведь ты просто ждешь, когда наступит тот самый бум.

Мне очень понравилось, что в книге сразу две сюжетные линии, связь которых становится понятна только к концу истории. Это дало и разнообразие персонажей – каждый найдет себе любимчика, и внесло интригу, ведь действительно с самого начала очень хочется узнать, что же этих самых персонажей объединяет.

Конечно же меня всегда радует хорошо продуманное и проработанное мироустройство. Здесь у нас разные народы со своей культурой и особенностями, со своей магией и со своими обычаями. Пока что раскрыты не все подробности, но ведь эта книга лишь приквел к основной трилогии, так что думаю в будущем мы еще многое узнаем.

И я конечно же очень жду продолжение! Потому что финал просто вау!!

crimen_reina

Данная книга является приквелом к основном трилогии, но читать её было одно удовольствие. Хотя поворчать иногда тоже хотелось) я получила полный спектр эмоций, радость, негодование, непонимание, даже всплакнула несколько раз.

Повествование идет в двух временных ветках, разделенными столетиями, и от двух героинь: Лилит и Айвери, чей выбор имеет свою цену и влияние на будущее.

Изначально мне было сложно собрать все в кучу, но стоило набраться терпения, и вся картинка была сложена.

Айверия – аристократка из Лунных земель. Её историю мы читаем в форме дневника, где она записывает все происходящее и важное. Дневник имеет особую важность.

Для меня она вся такая блаженная и примерная девочка, но поддается на хитрости и нарушения своего возлюбленного Шейлара. Он, кстати говоря, бесил знатно, но к концу стал нейтральным) и когда она решает нарушить правила ради него, сама того не осознавая, определит не только судьбу Лилит, но и всего мира.

Лилит – человек, готовится стать будущей Энси, хранителем Эреша. Её персонаж меня зацепил, я её очень понимала. Она жаждет справедливости и не забывает обид, очень целеустремленная и со взрывным характером.

Её жизнь из знатной дамы превратился в кошмар, который она всеми силами пытается исправить и вернуть своей семье положение в обществе, а так же любимого. Но не всегда мы получаем то, чего хотим. Иногда наши эмоции могут сделать только хуже. Но после встречи с загадочным Алазаром, чья история вызывает сочувствие, она заключает взаимовыгодную сделку.

Какие последствия ждут всех из-за двух девушек? Какую цену придется им заплатить?

Читалось легко, интересно и местами захватывающе. Я безусловно рекомендую Книгу пепла к прочтению. Такая же прекрасная, как и сама автор Лана.

matushkinaekaterinka

Книга берёт за душу. Невероятное описание мира, при прочтении которого погружаешься в его атмосферу. Каждый герой со своим внешним видом, характером, историей. Красивый, но в то же время лёгкий слог автора. Я с нетерпением жду продолжения!

reader-6338587

Я не просто читаю книги. Я проживаю судьбы героев вместе с ними, радуюсь их победам ,сопереживаю их страданиям. Участвую в их жизни. Мечтаю вмести с ними о их прекрасном будущем. Сегодня я дочитала "Эреш", и мне удалось прожить сразу несколько жизней, вместе с Лилит и Айверией. Две жизни разделенные столетиями, обсалютно разные, и все же связанные одной печальной нитью, если так можно сказать. Мне сложно писать сухим текстом, когда во мне говорят эмоции, гораздо проще высказать все как на духу, но я попытаюсь передать это в буквах и строчках.

Ну что же, автору удалось не слабо потрепать мои нервы! Позволить очутиться в тихой гавани, почувствовать умиротворение и окунуться в океан нежности и любви, а потом словно в пропасть с обрыва кинуть в бурю эмоций, где царит гнев, ненависть , боль и обида, там где разум затуманен разбитыми мечтами, разбитым сердцем. И как же я люблю эти хитросплетения событий, когда все показано с одной стороны, когда ты поддаваясь эмоциям героя любишь и ненавидишь вместе с ним, и ошибаешься вместе с ним. Сколько раз мне пришлось переменить свое мнение, ведь сначало все было подано так, а уже через казалось мгновение ты узнаешь новые подробности и твоя уверенность пошатнулась, и так раз за разом. И как хорошо что я лишь сторонний наблюдатель, и мои ошибочные суждения остаются лишь моими, не навлекая беды и горя.

Я люблю книги которые оставляют послевкусие. Просто благодарю авторов способных предоставить место для полета фантазии, где ты успеваешь придумать для героя свой собственный финал, и да разумеется ошибиться, иначе это было бы совсем не интересно. Ведь не ты создатель этого мира, и он не должен раскрывать все свои тайны по твоему желанию. Повторюсь, финал сильно отличался от того что успела на фантазировать я, и это было весьма неожиданно и тем более прекрасней. Автору удалось зацепить, растревожить и заставить ждать продолжения!!!

Отдельно хочу отметить тот факт что "Эреш" Мир с которым я познакомилась весьма колоритен, интересен, прекрасен, и мне дико мало, я хочу узнать его лучше, посетить все уголки этого прекрасного мира! Спасибо за новую книгу, точнее книги ( я жду продолжения) в мою копилку!!!

mariaboook

Книга ведётся от лица двух девушек: Лилит и Айверии.

Лилит очень давно мечтает стать Энси Хранительницей Эреш. Казалось бы, она лучше всех преуспела в магии, но последнее испытание Лилит проваливает, не сдерживая свои эмоции. И Хранительницей делают другую девушку по имени Оливия. На этом всё? Все эти годы учения были зря? А вот и нет! Из неоткуда появляется спаситель-незнакомец из лунных земель Алазар. Девушка пытается узнать кто этот молодой человек, но он остаётся загадкой. Алазар предлагает сделку: нужно устранить соперницу, и тогда Лилит станет Хранительницей Эреш. Взамен Алазар тоже хочет получить выгоду, в конце книги узнаем какую.

Параллельно мы читаем дневники Айверии, которые были написаны несколько сотен лет назад. Она живет в лунных землях, её молодой человек (будущий муж) соревнуется за титул Хранителя Эреша.

Судьбы двух героинь пересекутся в конце книги, и я совсем не ожидала, что именно таким образом.

Всю книгу я очень переживала за Лилит и несправедливое отношение к ней. Я очень хотела, чтобы девушка стала Хранительницей Эреш. А также интересна была судьба Айверии и Шейлара. Эта пара в конце книги разбила мне сердце

Финал очень неожиданный! Хочу очень продолжения, так как очень жаль, что именно такая судьба у главных героинь. Каждая выбрала свой путь, но был ли он правильным?

У автора легкий слог, читается книга быстро, повествование в виде дневника у Айверии, так еще и карта на форзаце!

Теперь хочу прочитать у автора «Эреш. Книга странствий».

Loveisbook

Лана Клонис «Книга пепла»

Почему люди с такой лёгкостью готовы поверить любым слухам и наветам? Даже если твоя репутация безупречна, достаточно лишь намёка, чтобы зародить подозрение. Дай людям что-то более весомое, и подозрение станет уверенностью. Почему так происходит? Возможно, им невыносима мысль, что кто-то другой может оказывается лучше, чище, честнее?

Знаете, когда я открывала эту историю. Вообще не была готова к тому что встречу на этих страницах.

Книга пепла - является непривычной книгой из жанра фэнтези

Наша главная героиня умна, сильна, красива, казалось бы весь мир перед тобой. Но жизнь жестока. Твой отец мертв, а на вашей семье весит клеймо. Некогда богатая семья, начинает впадать в «забвение» своего бытия. Какого вам ощущать, что с вами не хотят здороваться, при виде вас переходят улицу на другую сторону, и все это из-за того страшного дня.

Лилит твердо решила доказать, что она лучше своей конкурентки во всем. Но история не так проста как кажется. Две девушки Лилит и Айверия, Айверия и Лилит. Они живут в двух разных эпохах, но почему тогда их судьбы связаны?

Знаете прочитав эту книгу, я приняла твердое решение продолжить чтение дальше. Куда заведет вся эта история я не знаю. Единственное, что скажу мне жалко Лилит, но во многих проблемах она виновата сама, тут нет хороших, нет плохих, есть только решение и его последствия. Книга подарила мне много эмоций они были радостные, но были и такие моменты, которые просто разрывали мое сердечко

_AskadeliA_

Повествование ведётся о двух девушках в магическом мире Эреш и изначально вообще не ясно, как эти две линии друг с другом связаны. Первая - Лилит, которая провалила главное в своей жизни испытание и пытается отчаянно исправить положение. Вторая - Айверия - юная леди, которая сама не заметила, как ввязалась в опасный переплёт.

Больше всего мне понравилась отрицательная арка одной из героинь. Как она раз за разом убеждает себя, что действует во благо, или всего-лишь восстанавливает справедливость - любо-дорого смотреть. Она ещё и ненадежный рассказчик, многие факты искажаются через её восприятие, что делает её линию ещё интереснее.

Мир довольно любопытен, но информация довалась обрывками, которые сложились в более-менее единую картину только ближе к концу, хотелось бы узнать о нём побольше.

Отдельно хочу отметить шеду - воплощение части души в виде животного у местных магов, люблю подобное ещё со времен Пулмана.

Книга является приквелом к ещё ненаписанной трилогии, но её спокойно можно читать как отдельный роман.

autumnes

Я ставлю высший балл книге, потому что в ней проработаны и сюжет, и персонажи, и даже оформление. Эмоций – шквал. Сначала мне казалось, что это книга о личной драме каждой из девушек, но все в итоге стало так масштабно! Сюжет ооочень круто завернут. Темп повествования хороший, не заскучаешь, постоянно выясняется что-то новое и интересное. И финал такой, что кажется будто тебя с обрыва сбросили. Героям веришь, потому что в них есть и обычное человеческое малодушие и безумная вера и любовь. Однозначно рекомендую всем, кто хочет зачитаться качественным фэнтези с искусно прописанной интригой.

rinabarbaros

Решила написать рецензию на эту книгу не просто потому, что понравились стиль, сюжет или персонажи. А именно из-за того, как сильно отозвалась она в душе. Сейчас многие писатели фэнтези делают акцент на приключениях, схватках, интригах королевского двора и прочее. Конечно, здесь присутствуют все элементы качественного, проработанного нового фэнтези мира, но меня зацепило не это... Книга написана от первого лица, поэтому в ней очень хорошо описаны внутренние демоны. Это касается всего: характера персонажей, их поведения, принятых ситуативных решений и сюжета в целом. Я бы даже сказала, что сама автор обнажила и показала всему миру своих демонов, что сидят в каждом из нас тоже. Линия ведется от двух персонажей Айверии и Лилит. Абсолютно полярные между собой, они по-своему борются за свою жизнь и место в ней. Айверия - нежная аристократка, которая изначально похожа на послушный божий одуванчик, будет принимать судьбоносные решения. Лилит - решительная и упрямая своевольница, лишенная всех титулов и отчаянно желающая доказать всем собственную значимость. Две разные судьбы сплелись в одну и каждая будет отвечать за свои поступки. Изящный слог стоит отметить отдельно, ведь очень редко встретишь сейчас приятный взору текст. Чувствуется легкость подачи, балы кружат голову и воображение, мир проработан, но все детали поданы размеренно и ненавязчиво. Секреты мира будут открываться на протяжении всей книги и будут постоянно удивлять. Лихо закрученный сюжет взорвет в самом конце, поэтому сомневающихся попрошу: дождитесь нужного момента. Каждая сцена нужна, дает совершенно тонкие намеки на исход книги, поэтому будте готовы к взрыву. Определенно чудесная книга, которую в будущем можно и перечитать. Отдельное спасибо автору, за такую огромную проделанную работу.

01 июня 2021
978-5-17-146524-7