Отзывы на книгу «Умереть за любовь, убить за любовь…», страница 5

Друзья, представьте на минуту, что Вам вдруг выпал шанс взглянуть на Вашу жизнь под другим углом, что непременно поможет исправить многие ошибки восприятия окружающего Вас мира... Захотите ли Вы воспользоваться этим шансом ценою своей жизни или решите все же оставит всё как есть? Вопрос, на который нет ответа, потому что такое возможно только в книгах. Но если всё-таки возможно почему бы не воспользоваться опытом книжной героини, история которой подскажет, что если вовремя проанализировать свою жизнь, то не придется прибегать к таким кардинальным мерам...

Эта история начинается, казалось бы, с банальной жизненной ситуации. Девушка по имени Робин сильно страдает из-за смерти любимого человека... В ход идет алкоголь, нескончаемые слезы и всё остальное, что медленно, но верно загоняет девушку в серьезную депрессию... Но вдруг она узнает, что у неё есть возможность снова встретиться со своим любимым Габриэлем, только для этого необходимо... умереть... И она умирает, только на той стороне её встречает не Габриэль, а собственное подсознание, которое предлагает для начала разобраться в себе, а потом в том, кто такой есть Габриэль... В общем путь предстоит с одной стороны не легкий, а с другой стороны интересный ведь на этой стороне нет никаких условностей и правил, есть только подсознание, которое, если верить психологам, может всё!

Когда я начинала читать эту книгу я даже и представить себе не могла, какой масштаб действий ожидает меня в этой небольшой, на первый взгляд, объемом истории! Автор не просто взяла и детально развила интересную тему, она охватила невероятно огромный эпицентр реалий человеческой жизни и подняла в своём произведение вопросы, на которые порой человеческий мозг не может или не хочет самостоятельно искать ответы. Потому что такие ответы услышать будет страшно... Причем по причине собственных ошибок по жизни чаще всего...

В процессе чтения эмоции захлестывали меня довольно сильной волной! Книга помимо глав разделена на три части и каждая из этих частей подарила мне разнообразные спектры переживаний. Порой после прочтения очередной главы хотелось ненадолго остановиться и спросить: "Ну как это такое возможно?" или "Автор, что же ты делаешь со мной?!", чтобы осмыслить всё, что происходит и при этом очень хотелось скорее читать дальше, чтобы узнать к чему всё это приведет в итоге!!! Было такое чувство, что всё словно происходит на твоих глазах несмотря на всю нереальность и даже порой жестокость происходящего. И это даже не просто видимый внутренним взором фильм, это что-то большее, поскольку, читая ты словно можешь прочувствовать боль каждого из персонажей, хоть большинство из этих людей тебе не будут симпатичны как личности, повстречай ты их в реальной жизни...

Финал поразил, словно "контрольный выстрел" в самое сердце. На протяжении прочтения абсолютно невозможно было угадать чем всё закончится и, тем не менее финал имел эффект "разорвавшейся бомбы"! А ещё становится понятно почему книга называется именно "Умереть за любовь, убить за любовь...", а не как-то иначе...

Книга целиком и полностью, как сюжет, так и персонажи прописана детально! Причем настолько детально, что после прочтения нет никаких вопросов к автору, а только благодарность за такую потрясающую работу!!! Никогда ещё в своей жизни я книг с таким сюжетом и посылом не читала! И впечатления от прочтения этой книги останутся со мной надолго!!!

Очень круто. Прикольный сюжет. Интересные герои. Какая необычная тема поднята. Развитие событий неординарное. Заставляет о многом задуматься

“– Ну, ты ещё ничего не видела. Ты думаешь, тут кого-то держат? Нет. Многие имеют шанс вернуться. Но не у всех есть достаточный повод это сделать. Точнее – ни у кого его нет” (Ксения Корнилова, “Умереть за любовь, убить за любовь”).

Несколько дней назад решил повторно перечитать книгу Ксении Корниловой “Умереть за любовь, убить за любовь”, которую читал до этого несколько месяцев назад. Соответственно, мнение о прочитанном сейчас будет более взвешенным, чем после первого раза. Думаю, изначально стоит определиться с тем, к какому жанру относить книгу. Вот тут мне кажется, что было бы ошибочно считать, что перед тобой триллер. Навряд ли автор хотел испугать читателя… Нет, тут скорее всего романтическая фантастика вместе с хорошей, продуманной мистической составляющей, наряду с детективной линией. Есть и примесь чего-то от психологии, или же чувствуется, что автор обладает знаниями по этой части. Смело можно сказать, что сюжетная линия выстроена грамотно и книга читается с большим интересом. Сам сюжет, если вкратце, сводится к тому, что девушка отправляется в загробный мир, чтобы там разыскать и вернуть к жизни парня, который погиб, занимаясь серфингом. Там ей в поисках любимого предстоят встречи с душами отнюдь не случайных людей, что по сути является и испытанием, и уроком, и попыткой очистить её душу. Она должна что-то понять и усвоить для себя, чтобы двигаться дальше в своём путешествии. Здесь удивляет её порой спонтанно вспыхивающая жестокость, корни которой уходят в её неблагополучное детство. Вместе с тем, довольно интересно и заманчиво описан загробный мир, как место, в котором есть всё, что пожелаешь и каждый находится там, где ему нравится, занимаясь любимым делом и проживая циклично самый счастливый день из прошлой жизни. Изначально это место подается как рай, но порой закрадываются смутные сомнения… Далее идёт уже повествование как предыстория всех этих событий, где раскрываются события до смерти Габриэля и путешествия за ним Робин. Здесь уже скорее детективная линия с последовательной смертью семи девушек, с которыми Габриэль встречался за свою короткую жизнь. И Габриэля, и девушек объединяло то, что за их плечами в прошлом была своя трагедия, которая повлияла на всю их дальнейшую жизнь и её восприятие. Тут красной ниткой через весь сюжет идёт мысль, что все мы родом из детства и многие черты характера человека закладываются именно в детстве, в семье… С этим, конечно же, очень хочется поспорить, но нет особого желания разводить дебаты по этому поводу. Каждая из них пережила трагедию по-своему, и каждая любила Габриэля так, как умела – в аннотации к книге не зря написано про то, что в древней Греции было семь видов любви. Девушек было тоже семь, и это – не просто совпадение. Читая про них, понимаешь, что каждая вполне заслуживала свой, персональный кусок счастья в той жизни, вот только жизнь их оборвалась рано и наверное, Габриэль – не тот человек, который мог бы им это счастье дать и ничего хорошего из всего этого для них не получилось. Я честно пытался посмотреть на все события глазами Габриэля, как-то стать на его место, но понимания или какого-то сочувствия у меня образ этого персонажа так и не нашёл. Потому и кажется, что не достоин он той любви Робин к нему, её акта самопожертвования. Ей и умирать было страшно, и жить без него дальше она просто не могла… Естественно, во всей истории со смертями девушек, пытаешься понять, кто же их всех убивал. Только здесь – тот самый случай, когда не нужно этого делать ввиду того, что всё равно разгадка будет неожиданной, тут просто нужно читать дальше. Концовка романа удивит своей неожиданностью, но вместе с тем, она чёткая и однозначная, что не может не радовать. Книга разбита на три части, и каждая из них читается с разным настроением и темпом, вызывая разные чувства и что-то типа эмоциональных качелей по итогу. В процессе чтения вообще буря мыслей и иногда отвлекаешься на раздумья, которые приходят в голову. По всему видно, что к книге снова вернусь со временем. Ко всему сказанному можно добавить, что отдельного упоминания стоят иллюстрации к книге, которые были сгенерированы нейросетью. Красивые, красочные и атмосферные. Книгу однозначно рекомендую к прочтению – есть уверенность, что никто не останется разочарованным.

Мне очень понравилось. Необычный сюжет, события развиваются динамично и есть о чём подумать. Можно даже сказать, что в процессе чтения проходишь Психологический тренинг. Все наши травмы из детства, читая истории героев прорабытываешь и свои. Иллюстрации подобраны отлично и погружают в атмосферу книги.

Интересно. Читается легко.,хотя и не простая тема. Рекомендую всём к прочтению. Интересна тем, кто любит необычные сюжеы

Очень оригинальное, красивое оформление и название. Ксения Корнилова настоящий талант. Книга очень глубокая и тяжёлая. Она для думающих читателей.

Когда в жизни много боли, то смерть не поможет.

Робин потеряла любовь всей своей жизни. Ей тяжело принять реальность без Габриэля. Жизнь потеряла краски и смысл, поэтому каждый день Робин проводит в баре.

Но бар, кроме пьяного времяпровождения, дал Робин шанс воскресить любимого. Для этого нужно умереть самой и встретиться с Габриэлем в загробном мире, чтобы вернуться вместе в мир живых.

Но не всё так просто. Попав в преисподнюю, Робин встречает разных людей. Это знакомые и незнакомые ей люди. На какой-то миг мне показалось, что это отражение Робин. Все те ужасные события, которые что-то убили в каждом, но не сломили их. Все хотели жить и пытались быть нормальными. Но как говориться "мы предполагаем, а Бог располагает".

Книга очень глубокая, непростая, философская. Вот просто взять и почитать не получится. После каждый главы мне приходилось откладывать книгу и думать о прочитанном.

Много боли, неправильного и страшного. Казалось, что все беды мира свалились на этих людей. Всё это не справедливо и страшно. А самое страшное, что такие люди могут жить рядом с нами и мы даже можем не подозревать об этом.

"– Ты ищешь друга, – кивнула Кортни. – Кто он? – Тот, за которого стоило умереть, – грустно улыбнулась Робин и спрыгнула с камня."

А вот тут конечно надо подумать, стоило ли умереть за него или нет?

Концовка классная! Пройдя все испытания и встречи, Робин нашла покой и смысл жизни.

Задумка автора интересная, много деталей, которые цепляют. Вообще эта книга с нотами детектива, что внесла свою изюминку в сюжет. Да что уж там, я обалдела от того, как всё повернулось. Причём вообще не было намёка на это.

Что касается героев. Они не вызывают симпатии, но сопереживаешь им невольно. Чем больше погружаешься в их судьбы, тем легче воспринимаешь происходящее. Хотя, "легче" конечно не очень правильное слово, но по крайней мере начинаешь понимать последствием чего стала такая психика у героев.

Сложно, но оно того стоит!

История начинается с рассказа о девушке Робин, которая страдает от потери любимого человека и пьет каждый вечер в баре около дома. Однажды бармен ей намекает на интересное обстоятельство, музыкант который частенько у них выступает, давно пропал и все получили приглашение на его похороны, но вот в чем дело, на днях он вернулся и продолжает работать. Девушка хватается за «соломинку» и выясняет, что любимого можно вернуть, только для этого нужно умереть самой.

Вместе с героиней мы посещаем всех умерших людей, которых она знала либо были как-то связаны с ее семьей. Ее мать, прообраз бабушки, мальчик с которым она училась, старый друг ее отца. Встречи очень тяжелые и болезненные, некоторые заканчиваются достаточно жестоко. Единственный кого она не может найти это Габриэль, ее любовь и наваждение. А у нее так мало времени! Поиски любимого затрудняются тем, что Робин абсолютно не знает какой был его счастливый день..

Путешествие Робин по загробному миру вызвало у меня кучу эмоций и закономерных ассоциаций. Сие действо напомнило мне «Божественную комедию» и миф об Орфее и Эвредике. Описание пути настолько реально и нереально одновременно, что я почти поверила в существование такого места.

Очень любопытно, что автор взяла за основу рая «проживание счастливого дня», мне такая версия тоже нравится больше остальных.

Во второй части история совершает такой крутой поворот, что вы офигеете, даю слово! Мы резко сворачиваем с тропинки «путешествие по загробной жизни», на тропинку «детективная история с маньяком и жертвами»!!

Тут нам поведают о детстве и юности Габриэля, о его деспотичном отце и кроткой, слабой матери. Все происходящие события, так или иначе, отразятся на мальчике, как личности. Личная жизнь Габриэля наполнена самыми разными женщинами, они и по характеру и по судьбе очень далеки от того, чтобы сказать, что он был привержен какому-то определенному типажу.

Оливия, Кьяра, Бетани, Кирстен, Мелани, Сандра и Лиана…. Они все мертвы. Почему? Из-за любви. Истории жизни и смерти каждой из девушек, поражают похлеще новомодных триллеров.

Книга мне очень понравилась. Нет, не так. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ. Было невероятно интересно и захватывающе!

Что касается персонажей Габриэля и Робин они мне не понравились совсем, в совокупности, они не очень хорошие люди, я бы не стала с такими дружить или испытывать симпатию. Конечно, во многом они виноваты не сами, но у них был выбор. Я больше прониклась историями погибших девушек и каждой из них как личностью.

Если вам нравятся размышления о любви и смерти, о загробной жизни, а также вы любитель триллеров и детективов с необычным сюжетом, то скорее читайте! Время точно не потеряете зря!

LyubovMajorova

Довольно непростая история, где точно и не знаешь, кому она нужна больше: героям, автору или читателю. Ведь каждому есть место в книге, как и грехам в жизни людей.

Изначально я подумала, что здесь интерпретация смертных грехов на примере девушки, не желающей жить после смерти любимого. Но по мере того, как она проходила каждый из кругов собственного ада, как будто очищаясь, а не разлагаясь от боли и бессилия. Робин ищет Габриэля в месте, где живут умершие в своем самом счастливом дне. Только вряд ли понятие счастья может сочетаться с истязанием других и самого себя. У каждого своё понятие счастья, и не с каждым таким пониманием соглашаешься, потому что общие стандарты весьма ярко дают представление о том, как это должно быть. Тем сложнее поверить, что человек хочет существовать в теле ребенка, жирного подростка или старухи. Всё кажется каким-то сюром, пока не начинаешь слышать каждого из персонажей и их истории. Почти всех встреченных героев объединяет знакомство с девушкой, не всегда хорошее, но оно было. Грехи здесь предстают и в форме «счастливого дня», и в чувствах и эмоциях, испытываемых по отношению к ним, и в мыслях, которые было страшно раньше высказать.

С Габриэлем было сложнее, потому что глазами Робин он предстал гораздо лучше, чем был на самом деле, впрочем, таким взглядом всегда смотрят на любимых. Ради него она умерла и ради него хотела вернуться, но что нужно самому мужчине?

Запутанный сюжет, который нет возможности разгадать с самого начала, здесь и расследовать убийства не имеет смысла, потому что акцент хоть на них и существенный, но это всего лишь маленькая часть жизни героя. Каждый эпизод - жизнь очередной девушки и лишь маленький штрих на холсте мужчины, оставленный ими своим уходом.

Иногда мне казалось, что автор хочет не сказать, а именно высказаться в той или иной ситуации. Здесь очень сложное понимание любви, она не такая к какой хочется стремиться, но она есть. Самих героев сложно воспринимать в положительном ключе, потому что они кажутся буквально насыщенными грехами как своими, так и чужими. Я думаю, что история найдет большой отклик в запутавшихся в себе читателях, где триггером может стать одно из множеств не самых приятных описанных событий.

Спасибо большое за историю и за такое видение грехов, жизни и любви, было интересно.

Oksana__poli

В Древней Греции выделяли 7 типов любви:

Эрос – страстная любовь,
Людус – гедонистическая любовь,
Сторге – любовь-дружба,
Филия – любовь-симпатия,
Мания – любовь-одержимость,
Агапэ – альтруистическая, жертвенная любовь,
Прагма – прагматическая любовь.

А бывает любовь такая, за которую и умереть не жалко. К какому виду принадлежит эта любовь? В этой книге, пожалуй, можно найти отражение всех видов любви. И этот поиск невероятно увлекательный.

Перед вами сложная, неоднозначная и многогранная история, которая вызывает бурю эмоций. Не всегда они будут приятными, но равнодушным книга точно не оставит.

Автор умело смешивает несколько жанров, получая на выходе интереснейший и вкусный коктейль, где есть ингредиенты в виде детектива, психологического триллера и мистики.

И если бы этот коктейль подавали в баре, то его назвали бы "калейдоскоп эмоций" или "оголенный нерв". Потому что во время чтения нервы напряжены до предела, и ураган эмоций вам обеспечен.

Книга делится на три логичные части. Первая повествует нам о Робин - девушке, которая потеряла любимого человека. Он погиб, а вместе с ним ушел и смысл жизни. Она бесцельно проводит дни в баре, напиваясь до беспамятства. Пока однажды, по подсказке одного из завсегдатаев бара, она не решается попробовать вернуть любимого, отправившись за ним за грань. В тот самый загробный мир, откуда никто не возвращается.

Эта часть с ноткой психологии. Здесь есть много моментов на подумать. Поэтому читаешь медленно, с паузами, смакуя каждую главу. У автора получилась своя собственная оригинальная концепция загробного мира. Место, куда попала Робин, напомнило мне лимб из католицизма. И вместе с тем оно не похоже ни на что известное нам. Главная цель Робин - найти и вернуть любимого. Но получает она гораздо больше этого. Моего скудного языка не хватит, чтобы описать это правильными словами. Героиня прошла важный путь, в конце которого стоит духовное перерождение, осмысления своего жизненного пути, проработка своих психологических проблем и многое другое. Эта часть меня зацепила очень сильно. Но то, что началось дальше, вообще вызвало взрыв всего, что только можно!

Вторая часть о Габриэле. Том самом парне, за которым Робин отправилась в иной мир. В этой части невероятная динамика. Она читается очень быстро и больше похожа на детектив. Здесь не хотелось делать пауз, потому что было невыносимое желание узнать, что будет дальше. Страницы проскальзывали незаметно и закончились слишком быстро.

А вот третья часть книги - самая маленькая по объему, но в то же время она самая крышесносная. Та часть, которая прольёт свет на всю историю. Та часть, где мы узнаем правду. Та часть, после которой я пошла перечитывать некоторые моменты в предыдущих главах.

Чтение этой книги - это постоянное напряжение, оголенные нервы и яркий, неожиданный финал.
После неё какое-то время сидишь и смотришь в одну точку. Потому что не можешь прийти в себя от шока.

Понравилось ли мне? Да, очень! Это было умопомрачительно, интересно, крышесносно.
Рекомендую ли я её читать? Однозначно да! Особенно если вы любите мистические и психологические триллеры, детективы с ноткой философии и книги на стыке этих жанров.

Книга, которая подарит невероятные эмоции. И да, они не всегда приятные. И герои тут такие с червоточинкой. Но по-другому здесь и быть не могло, поверьте. В этом весь смак и вся суть.
Спасибо автору за эти эмоции!

19 декабря 2022