Отзывы на книгу «Умереть за любовь, убить за любовь…», страница 7

reader-6883090

Совсем недавно я познакомилась с творчеством автора, прочитав "Диалоги." И вольно не вольно, у меня в голове возникали ниточки, которые связывали эти книги.

– Как знаешь. Я же просто спросила. Мне кажется, в диалоге всегда важнее не ответы, которые мы получаем, а вопросы, которые нам задают. Ты же заметила, что я так и не ответила на твой?

Обе книги сложные по темам, которые они поднимают. Но если "Диалоги" в меня просто "влетели", то "Умереть...." мне было читать очень сложно, автор пишет настолько правдоподобно и прямолинейно, просто до жути, до мурашек от того, какие темы поднимаются в книге. До чего может довести любовь, на что решились ради нее Робин и Габриэль, испытания, через которые они прошли- это одно. Но у меня, как у матери, при прочтении книги возникало множество вопросов к родителям, калечившим морально своих детей: - Вы знали, что дети не игрушки, сломал и выкинул с ними НЕ работает? -Осознавали ли вы, что даже животным нужна ласка, неговоря уже о детях?

"-И все. Я каждое утро просыпалась, вспоминая о том, что еще один день – еще один подарок. А потом просыпалась ты. И напоминала мне о суровой реальности, где твоя дочь может тебя ненавидеть, твой муж может не считаться с твоим мнением, а ты сама можешь быть связана по рукам и ногам. Я боялась, что ты упадешь, потому что любила тебя. А хотела этого, потому что иногда мне казалось, что эта любовь – всего лишь обязательство, которое берет на себя каждая мать, рожая своего ребенка."

Книга выбивает из колеи надолго, о ней думаешь не перставая, думаешь о том, что по сути психологическая нестабильнось героев книги и те события, которые к этому привели, могут быть и в реальной жизни. Понравилось то, как автор показала, что любой человек таит в себя мысли и страхи, о которых просто нельзя говорить вслух, но когда - нибудь они могут вырваться наружу.

– Смотря, что тебе нужно. Вот они – твои истинные желания. Которые зудят так сильно где-то на подкорке, что, если бы не череп, ты бы терзала свой мозг, расчесывая ногтями, пока он не превратится в кашу. Они, эти желания, не обманут.

Что для меня несомненный плюс (в любой книге)- хорошо прописанные, яркие персонажи, хоть второстепенные, хоть главные. Книга по объёму небольшая, но очень и очень ёмкая, насыщенная. Прочитав уже две книги автора (а эту вообще за один день), я для себя определила жанр этих произведений: книги- притчи, они заставляют задуматься, они учат, они вдохновляют.

NikolajDyaev

Скажу сразу - книга стоит того чтобы её прочитать. Особенно она зайдёт любителям психоанализа. И хотя она позиционируется как детективная фантастика, триллер особо тяжёлых морально сцен в ней нет, а больше напоминает хороший мистический детектив, где до последней главы не понятно кто же убийца. А ещё книга раскрывает главный секрет мироздания: если после смерти есть жизнь, то почему оттуда никто не возвращается. А просто не хочет! Потому что в конце концов попадает в самый лучший день своей жизни и может жить там вечно! Плюс ко всему по пути к этому дню избавляется от своих детских обид, комплексов, чувства вины и может сколько угодно и как угодно наказывать своих обидчиков пока не отпустит. Красота! О взаимоотношениях ггероев рассказывать не буду - это надо читать. Так что приглашаю к прочтению... А ещё хочу особо отметить что в книге к каждой главе есть замечательные арты.

AleksandraZaronina

Прочитав данную книгу мы сталкиваемся со всеми видами любви, начиная от «Первой и Последней» и заканчивая «Эгоистичной, Жадной, Ревнивой». Главные герои в книге это девушка Робин, которую судьба, а может и не судьба, а отношения близких людей, вогнали в такие крайности, что жизнь не имела никакого смысла. А смерть единственного любимого человека, видимо в котором она нашла хоть какой-то смысл, окончательно сподвигла на решение покончить жизнь самоубийством, чтобы его вернуть. Автор своеобразно описывает тот мир, в который попала Робин после смерти. А ее метания в непонятном направлении в поисках Габриэля, помогаю разобраться в себе, найти те слабые нити, которые ей не давали спокойно жить. Встреча со знакомыми и случайными людьми выворачивает ее душу, заставляет переосмыслить многие моменты в ее жизни, отпустить то наболевшее, что мешало жить полной жизнью. Второй главный герой это Габриэль, жизненные терзания которого не ушли далеко от Робин. Постоянная обида на мать, за то, что она его и братьев бросила с отцом. Не понимание, унижение, и оскорбления отцом, заставившие юношу замкнуться в себе. Он нашел для себя в жизни одну любовь и утешение, это серфинг. Его мимолетны любовные связи, четко описываются автором, Он меняет девушек как перчатки, и даже смерть девушек, и понимание, что он может иметь к ней прямое отношение, не останавливают его. Остальные герои книги, это друг и девушки Габриэля, и знакомые Робин, в жизни героев оставляют свои отпечатки. Судьба данных лиц также описывается автором с осознанием, что не просто так их судьбы переплелись. Автор очень ярко показывает эмоции героев, все их обиды, злость, любовь и ненависть. Всю книгу автор держит интригу, как в том, что связывало главных героев, так и в том кто-же всё-таки убийца. Совершенно неожиданный конец книги переворачивает все с ног на голову, и заставляет по-другому посмотреть на главных героев: Робин и Габриэля. Сказать что книга не оставила осадок, это только соврать. Все судьбы, четко описанные автором, оставили свой отголосок на душе.

reader-7881709

Беспросветная тьма. Именно эта мысль крутилась у меня в голове в процессе чтения книги Ксении Корниловой "Умереть за любовь, убить за любовь". Однако финал истории обнадёживает, намекая на светлое будущее.

Эта книга о многом. О том, что детские психологические травмы откладывают отпечаток на всю последующую жизнь человека. Очень важно разобраться со своими чувствами и страхами, простить себя и других для того, чтобы обрести спокойствие, любовь и счастье.

Все персонажи книги неоднозначные. Они то вызывают у читателя возмущение, то сочувствие. Их поступки не всегда понятны, но всегда ли мы в полной мере понимаем окружающих?

Иллюстрации к каждой главе книги достойны отдельного упоминания, так как являются оригинальными и атмосферными.

О содержании романа вы, конечно же, узнаете сами. Я лишь хотела поделиться с вами своими впечатлениями о прочитанном.

reader-8443690

Любой человек хоть раз в жизни представлял, как он умрёт, и что там будет дальше, да и будет ли. Конечно, как и всем, мне хотелось бы подольше пожить в полном уме и здравии, а потом попасть в рай, такой, каким мы рисуем его в мечтах. Ксения Корнилова в книге "Умереть за любовь, убить за любовь..." нарисовала нам свое видение загробной жизни. А рай это или ад, каждый читатель решит для себя сам. В книге поднимается много философских вопросов, и на некоторые я попробовала ответить. Смогу ли я стать самоубийцей? Однозначно, нет. Могу ли я пожертвовать своей жизнью ради того, чтобы вернуть любовь? Нет, потому что такой любви у меня не было. А у главной героини Робин она есть, и ради любви она отправляется на тот свет, чтобы вернуть своего Габриэля. Поиски любимого трансформируют Робин в совсем другого человека. Встречая на своём пути близких или совсем незнакомых людей, она вспоминает свои проблемы, которые не смогла разрешить при жизни, жалеет, любит, прощает. Скитания Робин в первой части любопытны, но несколько тяжеловаты для моего восприятия. Зато вторая часть поглотила меня целиком. Она посвящена жизни Габриэля, его взрослению, его боли и его счастью. Из философской притчи книга превратилась в необычный детектив, причём убийств будет не одно. Жаль, нельзя спойлерить. И, конечно, преступника я не угадала, хотя у меня было много подозреваемых. Встретит ли Робин своего Габриэля, и что будет дальше, я вам не скажу, читайте сами. Но конец будет очень интересным и неожиданным. Книга мне понравилась, несмотря на то что читается нелегко, я постоянно возвращалась и перечитывала, чтобы сопоставить периоды жизни героев. Автор все время держала в напряжении, мои эмоции зашкаливали, отношение к главным героям менялось от полного отторжения до приятия и понимания. Пусть остались некоторые моменты, о которых хотелось бы узнать больше, это не портит общего впечатления. Только захотелось читать продолжение книги, ещё и ещё. И последнее. Книга 16+, но я бы накинула ещё пару лет, молодёжи с неокрепшей психикой читать не советую.

parrot16

Сложная, неоднозначная, но безусловно, очень интересная и стоящая внимания книга. Читать ее было не легко и не всегда приятно, но она не оставила меня равнодушной, вызвала море эмоций и заставила о многом задуматься.

История состоит из трех частей, которые очень отличаются по содержанию и восприятию. В первой рассказывается о несчастной и одинокой девушке Робин, которая отправляется в загробный мир, чтобы найти и вернуть к жизни своего возлюбленного Габриэля. Робин оказывается в бесцветным мире, где живут бесцветные люди. Некоторые из них готовы на любые безумства, чтобы вновь ощутить позабытые эмоции. Другие - вновь и вновь проживают свой самый счастливый день. В поисках Габриэля Робин встречается с разными людьми: женщиной, похожей на её бабушку, матерью, парнем-одноклассником, водителем, который едет к семье, влюбленной парой. Каждая такая встреча - этап её борьбы со своими демонами, позволяющий избавиться от прошлых обид, чувства вины, ненависти к себе и другим, зависти, ревности, лежащих на душе Робин тяжким грузом. Читать об этом интересно, невозможно предугадать, что будет дальше. Ведь это все происходит не в реальном мире, а в другом, где действуют свои законы и возможно все, что угодно. И иногда это выражается в довольно жутких событиях. Радует, что Робин они принесли очищение и обновление.

Во вторая части рассказывается история Габриэля через призму его отношений с семью девушками: Оливией, Кьярой, Бетани, Кирстен, Мелани, Сандрой и Лианой. Читается это на одном дыхании, оторваться очень трудно. Интересно узнавать истории девушек, ключевые, основополагающие моменты их жизни. Все они такие разные. У них отличаются и характеры, и судьбы, и даже то, что в каждой из них привлекало Габриэля, но конец у всех один. Девушек было искренне жаль, особенно Оливию, которая так беззаветно и неэгостично любила и всегда заботилась о других. Интересно складывать как из кусочков мозаики в одну картину историю Габриэля. Выясняется много страшных, жутких и трагичных вещей. Домашнее насилие, убийства, самоубийства - а самое страшное, что это настолько распространено, что кажется чем-то обыденным. Очень интересно было пытаться угадать, кто же является серийным убийцей. Я подозревала и Габриэля, и саму Робин, и даже мистика чудилась, ведь убийца явно знал самые сокровенные тайны своих жертв.

Третья часть соединяет две первые и дает все разгадки, которые ошеломляют и поражают воображение. Я даже подумать не могла, кем окажется одна из убитых подруг Габриэля. Потом долго пыталась сопоставить рассказ о её семье и о родителях Робин. И все равно очень удивилась, когда выяснилось, кто является убийцей и какова роль Габриэля. Порадовало, что проясняется история Робин и Габриэля, ведь на протяжении всей книги было непонятно, были ли у них какие-то отношения. Мне понравился финал истории. Понравилось, что Робин сделала свой самостоятельный выбор, не оглядываясь на выбор Габриэля.

Робин в начале книги очень много пьет, чтобы забыться, ненавидит людей, старается никого к себе не подпускать. У Габриэля есть море, серфинг, популярность у девушек. Но по сути они похожи: оба одинокие, травмированные трудным детством люди.

История увлекательная, особенно мне понравилось, что информация подается дозировано и только в самом конце картинка складывается. Закрученная детективная линия поражает воображение.

В то же время, эта книга - не легкое чтение, в ней много жестокости и трагедий. Но она талантливо написана, производит сильноё впечатление, заставляет задуматься о жизни. Я рада, что познакомилась с ней. Спасибо автору за необычную, запоминающуюся историю!

DianaSechina

Робин и Габриэль знакомы давно. У них могло быть «долго и счастливо». Но молодой человек неожиданно погибает. А девушка не может найти себе место. На что пойдет Робин, чтобы вернуть Габриэля с того света?

Первая часть романа погружает нас в фантастическую ситуацию. Оказывается есть способ попасть в загробный мир и вернуться оттуда. Блуждания Робин там в поисках Габриэля прописаны ярко, дух захватывает. Происходит что-то нереальное, местами жестокое, но захватывающее с первой страницы.

Во второй части нас переносят в жизнь Габриэля и историю его девушек. И тут я потерялась, я не понимала до последнего происходили ли эти события в реальном мире или мы в его голове. Вчитайтесь внимательно в следующую фразу и возможно, вы сможете выбраться из этого лабиринта:

«Считается, что в Древней Греции существовало семь видов любви: агапе, филео, эрос, сторге, людус, прагма, маниа. С тех пор, кажется, ничего не изменилось...».

Финальная часть расставила все по местам. Я сидела и читала с открытым ртом и широко распахнутыми глазами. А потом еще дня два переваривала. Для себя я не решила на сколько процентов меня устроила концовка, но то что она вызвала неподдельные эмоции - это 100%.

Рекомендую к прочтению думающим читателям.

reader-6985039

Потрясающий самобытный роман. Настоящий психологический триллер. И сюжет то незамысловатый, но как затягивает! Когда-то в детстве девушка с мужским именем Робин случайно попала на свадьбу своей тёзки. С того момента в её голове навсегда отложилось в памяти сочетание имён - Робин и Габриэль. Поэтому встретив в подростковом возрасте сверстника по имени Габриэль, она посчитала его своей судьбой. Прошло несколько лет. Они не были парой, не общались, но чувства не изменились. Увидев в один далеко не прекрасный день любимого в гробу, Робин сломалась. Жизнь утратила смысл и она пустила её под откос, напиваясь до умопомрачения. Поэтому услышав от знакомого о возможности вернуться "оттуда" в этот мир, Робин решается умереть, чтобы вернуть Габриэля в этот мир. Однако тут всё только начинается для Робин. Ей предстоит много встреч и жизненных уроков, чтобы найти Габриэля, но не только. Ей предстоит найти саму себя, излечить собственную душу от многочисленных травм и обид.

reader-8231986

это моя первая книга автора, впечатления от прочтения двоякие. с одной стороны мрачная и тяжёлая, с другой есть над чем задуматься… к прочтению однозначно советую

19 декабря 2022