Отзывы на книгу «Умереть за любовь, убить за любовь…», страница 6

homelike_books

Сюжет книги Ксении Корниловой начинается с посиделки девушки в баре. Она напивается, общается с барменом и грустит. Чуть позже читатель узнаёт, что на волнах погиб её любимый молодой человек.

В настоящей жизни это был бы конец истории, но мы же читаем книгу! Итак, к девушке подсаживается мужчина и предлагает вернуть любовь всей её жизни. Конечно, какие уж тут законные методы?

Робин (главная героиня) отправляется на поиски любимого в самый настоящий загробный мир. И чтобы туда попасть, она должна умереть сама.

Чего не сделаешь ради любви? Об этом и гласит название книги - «умереть за любовь, убить за любовь».

Очнувшись в загробном мире, Робин предстоит пройти нелёгкое путешествие, повстречать знакомых и незнакомых людей, которые будут раскрывать ей свои тайны и самые счастливые дни жизни. Что-то поменяет девушку, что-то повергнет в шок. Читать о каждой встрече было интересно!

А вот вторая часть книги станет настоящей кровопролитной историей, ведь там столько убийств

Alena_Al

За каждым человеком скрывается огромный мир. Он может быть полон боли и лишений или счастья и радости. Ну и конечно же чаще всего есть всего понемногу. Но иногда судьба может преподнести всего один лишь урок, который будет помниться всю жизнь. И каждый наш шаг, каждый поступок, каждое действие может сформировать в нас какую-то черту характера, которая в дальнейшем будет программировать все наше существование. А что человек может сделать ради любви? И вообще что такое любовь? Она же бывает разной. Больной и здоровой, яркой и тихой. Что для нас это чувство? На что мы способны ради любимого человека? Эта история заставляет задуматься над множеством вопросов. После прочтения равнодушным не останется никто, это гарантировано. Автор так закрутила сюжет, что оторваться было невозможно. Тут намешано столько жанров, но в итоге вышло прекрасно. Ничего не нагромождено, все идет как по маслу. Сама книга разделена на несколько частей. Путь Робин к самой себе был ужасен, страшен и жесток. Каждый, с кем она встречалась, был как ступенька к ней настоящей. Робин забыла, кто она на самом деле. Она не жила, а существовала. Ее многочисленные травмы детства повлияли на нее нынешнюю. Правильно говорят психологи, все проблемы из детства. И я не пожелаю никому прожить ту жизнь, которая была у нее. Конечно не все так страшно на первый взгляд. Но тот тотальный путь одиночества может любого свести с ума. А Робин повезло. Она все-таки выбрала другой путь. Автор так прекрасно все расписала, что я зачитывалась главами, связанными именно с ней. Каждая встреча открывала что-то давно забытое и стертое. Я улыбалась, плакала, страдала и радовалась вместе с героиней. И шла длинной дорогой всепрощения к себе, которая в итоге приведет ее к счастью, я уверена. Также тут есть сногсшибательная детективная линия, которая написана так, что кровь стынет в жилах, а вопросов становится все больше и больше. Тут великолепно раскрыт Габриель. Он противоречивый персонаж. Иногда я его просто ненавидела, иногда мне было его безумно жаль, а иногда я его понимала. Его путь был еще страшнее и ужаснее, чем у Робин. Но он оказался слабее, чем девушка. Он не смог дальше терпеть и просто ушел. Он выбрал более легкий путь. В линии с Габриелем я до конца не понимала кто же злодей. А может и не злодей, а тоже заблудшая и несчастная душа? Каждый сделает вывод сам. Но мой глубокий поклон автору за такое интригующее и загадочное описание всего действа. Ну и конечно за небольшие вставки на каждую жертву. Они формировали более полный образ. И многое становилось понятным. Идея загробного мира очень оригинальна и нова. После прочтения таких историй начинаешь ценить то, что есть и больше любит жизнь. Ведь для человека самое главное - это жизнь и свобода. И надо стараться никогда не опускать руки и всегда искать выход. Этак книга для меня в первую очередь показала долгий путь прощения именно себя самой. Принятие такой, какая ты есть. Через боль и слезы, через печаль и радость, через горе и счастье. Каждая эмоция важна и ценна. Не зря говорят нет плохих и хороших людей, есть плохие и хорошие поступки.

valerria

Познакомилась с новым для меня автором Ксенией Корниловой и её произведением «Умереть за любовь, убить за любовь». Книга довольно не простая, трагичная, мрачная, читать было тяжеловато. Сама история это смесь триллера с мистикой, детективной линией и философией. А ещё это история о любви… В аннотации автор упоминает Древнюю Грецию и семь видов любви: агапе, филео, эрос, сторге, людус, прагма, маниа. И не спроста. На мой взгляд, для понимания, стоит найти и ознакомиться, что же древние греки вкладывали в эти понятия (до чтения, во время или после… когда лучше затрудняюсь сказать, сама значения узнала после). Главные герои Робин и Габриэль – своеобразные и неоднозначные персонажи. Их действия и поступки, далеко не всегда поддавались логике и пониманию. Что касается Робин, за всю книгу у неё было только одно, пусть будет, действие, которое внутренне вызывало стопроцентное согласие (пока читала, очень надеялась, что она к этому придёт). Вообще для меня здесь нет ни отрицательных, ни положительных героев. Есть персонажи (как главные, так и нет) с травмированными душами и большим количеством психологических проблем, некоторые из которых, со временем приводят к шокирующим последствиям. Мне кажется, что герои здесь не для того, чтобы их полюбить, сродниться с ними или нет, а для того, чтобы взглянуть на всё именно со стороны. Несмотря на мистическую составляющую книги, автор описывает жизненные проблемы, то, что можно сказать встречается на каждом шагу в той или иной степени: взаимоотношения в семье, в паре, с друзьями, с окружающими людьми. На книге стоит маркировка 16+… думаю, что не соглашусь, всё же мне кажется, что история ближе к 18+. Хорошее произведение, которое подталкивает подумать о своей жизни в первую очередь. Автору большое спасибо!)

tata_books

Тяжело писать книги, которые пролегают между несколькими жанрами сразу. В такие моменты, легко отступиться и перейти ту самую черту, после которой произведение из гениального резко становится сборной солянкой. Здесь же, тот случай, когда автор смог найти идеальный баланс в водовороте множества различных направлений.

Книгу полноценно нельзя причислить ни к одному жанру. Это фантастика? Да! Это детектив? Да! Это триллер? Определенно! Это любовный роман? Можно и так назвать! А кроме это намешаны и нотки мифологии, религии и авторского мира.

В сюжете нас ждет история некой Робин, которая проводит дни в баре, рядом с домом, напиваясь в хлам. Оказывается, что она потеряла человека, которого любила, он умер. Всё меняется , когда в череду пьяных будней врывается некий музыкант, которого все считали мертвым. Он и поведал Робин о том, что она может вернуть своего Габриэля, достаточно просто умереть...

В книге нет ни одного однозначно положительного персонажа, но есть множество поломанных, искалеченных, побитых жизнью людей. Их тяжелый опыт, оставляют шрамы не только на психике, но и на сердце. Непроработанные травмы, обиды и демоны - душат не только при жизни, но и после смерти!

История вызывает множество вопросов ( и это я сейчас не про сюжет, там вообще интрига и бесконечный знак вопроса): о нездоровой любви, о домашнем насилии, о фанатизме, и, самые главные:

На что готовы люди ради любви? На убийство? На самоубийство? Если да, то это сильное и светлое чувство?!Или фанатизм?

Слог у автора легкий, а динамика и тайный не дают отложить роман! Читать книгу в Совместных чтениях - настоящая пытка! Хотелось за один день проглотить все главы, а не тянуть целую неделю!

aluky4nowa

Друзья, представьте на минуту, что Вам вдруг выпал шанс взглянуть на Вашу жизнь под другим углом, что непременно поможет исправить многие ошибки восприятия окружающего Вас мира... Захотите ли Вы воспользоваться этим шансом ценою своей жизни или решите все же оставит всё как есть? Вопрос, на который нет ответа, потому что такое возможно только в книгах. Но если всё-таки возможно почему бы не воспользоваться опытом книжной героини, история которой подскажет, что если вовремя проанализировать свою жизнь, то не придется прибегать к таким кардинальным мерам...

Эта история начинается, казалось бы, с банальной жизненной ситуации. Девушка по имени Робин сильно страдает из-за смерти любимого человека... В ход идет алкоголь, нескончаемые слезы и всё остальное, что медленно, но верно загоняет девушку в серьезную депрессию... Но вдруг она узнает, что у неё есть возможность снова встретиться со своим любимым Габриэлем, только для этого необходимо... умереть... И она умирает, только на той стороне её встречает не Габриэль, а собственное подсознание, которое предлагает для начала разобраться в себе, а потом в том, кто такой есть Габриэль... В общем путь предстоит с одной стороны не легкий, а с другой стороны интересный ведь на этой стороне нет никаких условностей и правил, есть только подсознание, которое, если верить психологам, может всё!

Когда я начинала читать эту книгу я даже и представить себе не могла, какой масштаб действий ожидает меня в этой небольшой, на первый взгляд, объемом истории! Автор не просто взяла и детально развила интересную тему, она охватила невероятно огромный эпицентр реалий человеческой жизни и подняла в своём произведение вопросы, на которые порой человеческий мозг не может или не хочет самостоятельно искать ответы. Потому что такие ответы услышать будет страшно... Причем по причине собственных ошибок по жизни чаще всего...

В процессе чтения эмоции захлестывали меня довольно сильной волной! Книга помимо глав разделена на три части и каждая из этих частей подарила мне разнообразные спектры переживаний. Порой после прочтения очередной главы хотелось ненадолго остановиться и спросить: "Ну как это такое возможно?" или "Автор, что же ты делаешь со мной?!", чтобы осмыслить всё, что происходит и при этом очень хотелось скорее читать дальше, чтобы узнать к чему всё это приведет в итоге!!! Было такое чувство, что всё словно происходит на твоих глазах несмотря на всю нереальность и даже порой жестокость происходящего. И это даже не просто видимый внутренним взором фильм, это что-то большее, поскольку, читая ты словно можешь прочувствовать боль каждого из персонажей, хоть большинство из этих людей тебе не будут симпатичны как личности, повстречай ты их в реальной жизни...

Финал поразил, словно "контрольный выстрел" в самое сердце. На протяжении прочтения абсолютно невозможно было угадать чем всё закончится и, тем не менее финал имел эффект "разорвавшейся бомбы"! А ещё становится понятно почему книга называется именно "Умереть за любовь, убить за любовь...", а не как-то иначе...

Книга целиком и полностью, как сюжет, так и персонажи прописана детально! Причем настолько детально, что после прочтения нет никаких вопросов к автору, а только благодарность за такую потрясающую работу!!! Никогда ещё в своей жизни я книг с таким сюжетом и посылом не читала! И впечатления от прочтения этой книги останутся со мной надолго!!!

Booksandfoto

Мне трудно далось начало. Наверное первую треть я металась, мне хотелось бросить и в то же время хотелось продолжить чтение.

Я не совсем понимала метаний главной героини. Робин каждый день напивалась в баре, потому что умер Габриэль - тот кого она любила. Любила, но они не были вместе.

А потом появился в баре музыкант, которого все считали умершим. И даже вроде как похороны должны быть. А он вот тут, да еще и трезв как стеклышко. И рассказал он Робин, что можно умереть и вернуться и он знает способ. И конечно же Наша героиня решает умереть, чтобы найти там Габриэля и вернуться обратно с ним.

Вот до этого момента у меня и были сомнения читать ли дальше книгу.

А потом началось интересное. Робин попала в иной мир. И это не рай и не ад).

Тут целое путешествие. Встреча с близкими и просто знакомыми. С теми, кто имел сильное влияние. Обиды, страхи, переживания. Все повылезало. Местами читать было страшновато, неприятно, болезненно.

А после всех этих переживаний, автор нас погружает в историю Габриэля. Триллер. Хороший такой. Сюжет держит и не отпускает.

Он очень неоднозначный персонаж. Вопросов к нему больше чем ответов.

И были вроде мысли обо всем происходящем. Но нет, я не угадала ход.

А еще я поняла что мне не симпатичны оба главных героя. Я бы с ними не хотела выпить чашку чая. Да и вообще среди знакомых таких людей не хотелось бы.

Странные они. И наверное с немного сломанной психикой. Но с таким окружением это и не удивительно.

Да и любовь какая-то неправильная. Хотя с такими персонажами.

Давно у меня не было после прочтения книги таких смешанных эмоций. Но ведь вызвала эмоции, не оставила равнодушной.

А еще мне очень понравился контраст - сёрф, поле с тюльпанами, прекрасная пара в машине, пляж... Скалы, насилие, безумие...

Хотя одна вещь в книге меня честно говоря бесила - оливковые глаза. Как мне показалось, их автор упоминает слишком часто.

BevSplatched

Когда в жизни много боли, то смерть не поможет.

Робин потеряла любовь всей своей жизни. Ей тяжело принять реальность без Габриэля. Жизнь потеряла краски и смысл, поэтому каждый день Робин проводит в баре.

Но бар, кроме пьяного времяпровождения, дал Робин шанс воскресить любимого. Для этого нужно умереть самой и встретиться с Габриэлем в загробном мире, чтобы вернуться вместе в мир живых.

Но не всё так просто. Попав в преисподнюю, Робин встречает разных людей. Это знакомые и незнакомые ей люди. На какой-то миг мне показалось, что это отражение Робин. Все те ужасные события, которые что-то убили в каждом, но не сломили их. Все хотели жить и пытались быть нормальными. Но как говориться "мы предполагаем, а Бог располагает".

Книга очень глубокая, непростая, философская. Вот просто взять и почитать не получится. После каждый главы мне приходилось откладывать книгу и думать о прочитанном.

Много боли, неправильного и страшного. Казалось, что все беды мира свалились на этих людей. Всё это не справедливо и страшно. А самое страшное, что такие люди могут жить рядом с нами и мы даже можем не подозревать об этом.

– Ты ищешь друга, – кивнула Кортни. – Кто он? – Тот, за которого стоило умереть, – грустно улыбнулась Робин и спрыгнула с камня.

А вот тут конечно надо подумать, стоило ли умереть за него или нет?

Концовка классная! Пройдя все испытания и встречи, Робин нашла покой и смысл жизни.

Задумка автора интересная, много деталей, которые цепляют. Вообще эта книга с нотами детектива, что внесла свою изюминку в сюжет. Да что уж там, я обалдела от того, как всё повернулось. Причём вообще не было намёка на это.

Что касается героев. Они не вызывают симпатии, но сопереживаешь им невольно. Чем больше погружаешься в их судьбы, тем легче воспринимаешь происходящее. Хотя, "легче" конечно не очень правильное слово, но по крайней мере начинаешь понимать последствием чего стала такая психика у героев.

Сложно, но оно того стоит!

alexeeVa4

Каждая книга автора – загадка и невероятное путешествие по тёмным закоулкам души. «Умереть за любовь, убить за любовь...» не стала исключением.

Обложка, на которой изображены мужчина и женщина, соединённые одним сердцем, смотрящие в разные стороны, уже наводит на определенные мысли. Что же это за любовь такая? Боль, страх, отчаяние, ужас, ненависть. А причём же любовь?

Заявленный жанр фантастический роман. Однако смело можно добавить психологический триллер, мистический детектив и драму. Книга удачно разделена на три части, каждая из которых даёт возможность познакомиться с главными героями по отдельности и понаблюдать за их взаимоотношениями.

Аннотация достоверно раскрывает содержание книги. Мелодичный слог автора окутывает читателя, описывая непростые вещи. «Умереть за любовь, убить за любовь...» читается легко – словно паук наблюдает за мучениями жертвы.

Отдельное внимание хочется уделить оформлению книги и иллюстрациям. Они подобраны удивительно тонко и уместно к каждой главе. Рассматривая каждую картинку, выражение «страшно красивы» приобретает более глубокий смысл.

Сюжет интригует. Ксения Корнилова умело ведёт читателя к финалу запутанной детективной истории через жуткую драму разных людей, состоящую из страхов и желаний быть счастливыми. В этом романе отсутствует наивность и воздушные замки. Как и ложные надежды, порожденные иллюзиями. Все персонажи трезво оценивают свое положение и безысходность. Именно в любви человек раскрывается полностью. Кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить.

Погружаясь с любопытством в знакомство с Робин, девушки, которая спустилась в загробный мир ради встречи с любимым, постепенно начинаешь испытывать к ней отвращение. Любовь для неё – единственный способ сделать жизнь значимой, перечеркнув содеянное.

Ситуация с Габриэлем ещё хуже. Персонаж изначально не вызывает симпатии. Несмотря на детские травмы и тяжёлую жизнь, женщины для него являлись лишь средством для удовлетворения его потребностей. Габриэля не волнуют израненные души, которые с лёгкостью дарили сердца во имя губительной любви.

Финал впечатляет. Интрига раскрыта. Почва для анализа плодотворная. Последнее слово осталось за автором. Основной акцент Ксения Корнилова сделала на эмоции, причем далеко не положительные.

Книга «Умереть за любовь, убить за любовь...» определённо заслуживает внимания. Мистический триллер имеет столько сюжетных линий и неожиданных поворотов событий, что читатель будет теряться в догадках до последнего момента. Книга придётся по вкусу как женской аудитории, так и мужской. После прочтения наступит более осознанное отношение к любви и точно вспомнится самый счастливый день в жизни...

Ylia_demi

Нет ничего вечного, чем Любовь. Она многогранна и такая разная. Она может быть как вспышка, как пожар страсти.. А может быть, как знак бесконечности. Это подобно жажде, когда пьёшь и не можешь напиться. На что готов пойти человек ради Любви: умереть..?  убить..? Слог автора очень легкий. Читалось с большим интересом. После каждой прочитанной главы, приходилось собирать, что называется, мысли в кучу, настолько, что в голове была настоящая  буря эмоций. По сюжету здесь два главных героя, и это их история. Но хочется отметить, что в жизни каждого из них, вплетались судьбы других персонажей. Каждому из которых, хотелось: и сочувствовать, и осудить... Задумывались ли вы, какой ваш самый счастливый день? Разговаривали ли с кем то по душам? Был ли в вашей жизни человек, с кем можно чувствовать себя легко и непринужденно, и быть самим собой?Сталкивались ли со своими страхами лицом к лицу? Чтобы понять и принять себя, для этого стоит умереть и возродиться, как птица Феникс. Ведь иногда нужно  просто начать всё с чистого листа. Книга очень сильная и эмоционально, и психологически. История заставит вас задуматься над смыслом жизни. Прочитав ее долго будешь в некотором пространстве. Будто стоишь на перекрестке и не знаешь куда тебе идти.Но в то же время, некая сила, будет толкать тебя на круговорот мыслей.

Однозначно РЕКОМЕНДУЮ к прочтению!

LyubovChernetskaya

Очень необычная книга - захватывающая, удивляющая, шокирующая и при этом притягивающая, дающая много пищи для размышлений. В ней удивительно гармонично сочетаются мистика, триллер, философия и психология. Это книга о любви, ради которой можно пойти на немыслимые жертвы. История переосмысления своего прошлого и борьбы со своими демонами. Триллер с серийными убийствами и очень неожиданной развязкой. А еще в книге есть увлекательные истории нескольких героев, множество тайн и загадок, поиск себя, принятие и обновление, начало нового пути.

Понравилось построение сюжета: первая часть книги рассказывает о главной героине Робин, вторая - о её возлюбленном Габриэле, а третья объединяет их. Целостное представление о героях складывается из кусочков, как мозаика, поэтому история очень увлекает, а во время чтения возникает множество вопросов.

Робин проводит много времени в баре, где пытается забыться. У девушки неустроенная жизнь, ни семьи, ни друзей, а взгляд такой тяжелый, отражающий ее ненависть к людям и миру, что отталкивает всех. Её любимый мужчина недавно погиб. Ради возможности вернуть его Робин готова на все, даже умереть. Во время путешествия по загробному миру у девушки происходит несколько важных встреч, которые помогают ей по-другому взглянуть на свое прошлое и важных для нее людей, простить тех, кто причинил ей боль, отпустить чувство вины, ревность, зависть, ненависть не только к другим, но и, самое главное, - к себе. Очень заинтересовало, какие на самом деле отношения были у Робин и Габриэля, найдет ли она его, смогут ли они вернуться и захотят ли.

История Габриэля и семи девушек, каждая из которых была частью его жизни, безумно увлекательная, от нее невозможно оторваться. Рассказы о девушках завораживают. У них разная внешность, профессии, характеры. Отличаются и чувства, которые они испытывали к Габриэлю, а он - к ним. Но с каждой из семерых девушек произошло какое-то трагическое событие, которое изменило их жизнь. Жутко, что эти события нашли отражение и в их смерти. Образ Габриэля складывается из фрагментов его прошлого. Несчастливое детство, домашнее насилие, нелюбовь и безразличие, чувство брошенности и ненужности, многочисленные моральные травмы, потери близких сделали его отстраненным, не способным к привязанности. Несмотря на то, что он пользуется неизменным женским вниманием, он очень одинок. Любит только океан, только занимаясь серфингом чувствует себя свободным и может отрешиться от мыслей о прошлом. Страшно представить, что переживал Габриэль раз за разом, узнавая об убийствах своих подруг. Ничего не помня, не зная, не он ли их и убивает. Очень сочувствовала всем им - и ему, и девушкам.

Заключительная часть книги радует формированием целостной картины и раскрытием всех тайн. Разгадка серии убийств ошеломляет, личность убийцы оказалась очень неожиданной, причем во всех смыслах. Было очень любопытно, что произошло с сестрой Робин. Когда это выяснилось, я была очень удивлена - ничего подобного не ожидала, даже осмыслить получилось не сразу. Приятно, что прояснилась история Робин и Габриэля. Они такие разные, но оба плыли по течению, у них не было целей, стремлений, мечты о будущем. Только воспоминания о своей любви.

История некоторым образом закольцевалась - началась в баре и там же и закончилась. Почти. Но Робин прошла очень большой путь, стала совсем другой. Ей теперь не нужна выпивка, чтобы не думать, её не тяготит прошлое, она научилась ценить свою жизнь и не оглядываться на выбор даже любимого человека. Приятно, что ее жертва была не напрасной.

Описание загробного мира очень интересное. Страшно от того, на что только не идут люди, чтобы вновь почувствовать эмоции. Впечатлила идея, что каждый после смерти снова и снова переживает свой самый счастливый день. Удивиляет, какое разное и неожиданное воплощение принимает этот "счастливый день".

Книга очень сильная, в ней поднимаются трудные, но важные темы. Сложные отношения с родителями, насилие в семье, предательство, трагедии. Множество несчастных людей, которые причиняют боль другим. Влияние отношений между родителями на детей. Еще раз убеждаешься, как же важна любовь, уважение и взаимопонимание. Спасибо автору за впечатляющую и запомнающуюся историю, которая дает надежду несмотря ни на что!

19 декабря 2022