Отзывы на книгу «Диалоги», страница 6

"Всего сто дней. А потом все закончится.

Еще целых сто дней…"

Все эти дни мы проживаем с Валери, и еë новыми случайными знакомыми (или не случайными?).

Что еë ожидает по окончанию этих 100 дней, мы узнаем только в конце книги.

Диалоги. Что они для нас значат?

И что мы значим в жизни друг друга?

Случайны ли случайности? Что прячется за масками равнодушия?

Есть над чем подумать!

Спасибо Ксении, за творчество!

Оно не оставляет равнодушным! :)

Валери ведёт отсчёт дней и людей. 100 дней… Что вы сделаете за 100 дней? Для Валери это шанс изменить свою жизнь…

Для начала скажу, что вообще не понимала, что происходит первые главы Ну диалоги, видим переписки каких-то людей. Думаешь, к чему они, а потом мы следим за жизнью героини.

Но постепенно ты начинаешь вникать в сюжет книги и понимаешь как идут главы и для чего эти переписки. С каждой главой все яснее и яснее, кто эти люди и для чего они. Ты собираешь пазл и сопоставляешь истории случайных людей на пути у Валери и их слова в переписках, которые словно маска для них и скрывают настоящее лицо.

В каком-то отзыве читала, что эта книга не даст шанс другим. Ты не сможешь читать параллельно с ней Хочу согласится с автором отзыва. Ведь реально, начиная читать параллельно мои мысли все время возвращались к «Диалоги». Она требует внимания. Но и читать сразу эту книгу не могла, мне нужно было остановится и поразмыслить. А потом взять и отдохнуть от этих мыслей

Книгу можно прочесть, но не для людей, которым нужно все «легко» и «просто». Если кому-то нравится складывать логический пазл, то вам понравится.

Финал очень интересен и ставит все точки, что вопросы все отходят. И от этотого мозговые извилины начинают шевелиться ещё интенсивнее.

Честно, я люблю такие книги, но не частой основе. Так что я рада, что познакомилась с автором

Сразу возникает вопрос, что же будет ждать нашу героиню через 100 дней…

Книга не простая, сложноватая, ее залпом не прочитаешь… Нужно не просто читать, а постоянно вдумываться.

Начинается с диалогов, в которых просто ники неизвестных людей и фразы, по которым образ человека не вообразить. Много персонажей, у каждого своя жизнь, но всех объединяет одиночество. И на протяжении книги различные жизненные ситуации сталкивают этих людей между собой.

Очень сложно связать между собой ники и людей, как-то теряешься, но потом по ходу чтения потихоньку все встает на свои места, и люди, и их действия, и зачем они встречаются друг с другом…

И когда заканчиваются 100 дней, наступает неожиданный конец…

И оказываются это были не просто диалоги людей, а…

А вот об этом Вы узнаете, прочитав книгу, всем рекомендую!

Книга понравилась, интересный сюжет, но довольно жестокий, как по мне. Наоборот, в жизни стараешься от всей грязи очиститься, а тут навалилось. Ситуации, описанные в романе, напомнили мне о том, что не бывает радуги. За всем происходящим стоит грязь. Чувства людей , их действия, могут носить злой характер. Хуже того, если над тобой ставят моральные эксперименты. Книга совсем не в формате развлекательного чтива. Все намного серьёзнее.

Каждая глава-день, начинается с переписки в чате разных сайтов.

Это очень путало: новые ники, ху из ху; и бесило?

Больше всего поразила концовка, правда, я ее так до конца и не поняла, боюсь, что мои догадки неправильны.

Не могу сказать, что мне понравился кто-то из героев. У каждого оказался свой скелет в шкафу, как и у всех нас в жизни. Впечатлил психолог. Он не стоит на месте, самообучается, анализирует ситуации ,общается с пациентами на их маневр, показал себя как квалифицированный специалист.

Для себя узнала новое по социофобам. Погуглили. Мне до них ещё далеко? Роман напомнил книгу Пауло Коэльо "Вероника решает умереть". В "Диалогах" главное героине нужно было прожить 100 дней и тогда...

В "Вероника..." главной героине осталось прожить остаток своих дней, хотя бы как-то...

К "Диалогам" я вернусь еще раз, для более осмысленного чтения.

Кто-то умный однажды сказал: "Удивительной силой обладают книги ... Ты открываешь их, а они - тебя ..." Красиво, но немного нереалистично...

Совсем другое дело, когда в твои руки попадает книга, в которую заглядываешь как в зеркало. Причем не в то самое волшебное, которое показывает только то, что ты видеть хочешь, а как раз наоборот в то, которое покажет тебе то, что видеть ты не хочешь или возможно увидеть просто не можешь так как привычка прятаться от самой себя стала вторым я...

Вот наконец-то и мне посчастливилось заглянуть в это правдивое зеркало посредством прочтения книги Ксении Корниловой "Диалоги"...

Книга имеет весьма необычную структуру. Она разделена на Дни, а не на Главы и в начале каждого дня есть диалог, напрямую связанный с сюжетом книги. Плюсом ко всему все диалоги так или иначе связаны между собой, но как именно это уже складывается в единую картину постепенно вплоть до финала. Тоже и с сюжетом Дней. По началу сложно понять, как все события можно связать в одну большую историю, и мы по большей части видим внутренний мир персонажей, который очень плавно и незаметно переходит в мир внешний и тогда каждый раскрывает то, чем "богат". Кто-то дает миру свои внутренние пороки, кто-то внутренние ресурсы, а кто-то вообще целиком готов сломать себя и "родится заново". Ну а кто есть кто мы узнаем только в финале, а пока разгадываем все загадки, коими автор щедро приправила книгу, постепенно начинаем замечать и свои нюансы, а стало быть если читать внимательно и чувствовать эмоции персонажей (а книга так написана, что их просто невозможно не почувствовать), то можно даже в один момент заметить, что определенная психотерапевтическая работа проходит не только на страницах книги, но и внутри самого читателя!

Талант автора неоспорим, и Вы убедитесь в этом, прочитав книгу, а вот насколько Вы можете что-то изменить в своей жизни, если конечно хотите, зависит только от Вас! Как говорит один мой хороший друг (он ещё и практикующий психолог): "Хороший специалист умеет дать хороший пендель, а вот в какую сторону после него катиться решить может только сам пациент!".

После прочтения этой книги с автором я не расстаюсь и обязательно буду читать её работы дальше! Каждая из них хоть и посвящена на первый взгляд определенной теме, но по опыту чтения уже в двух книг могу смело сказать на деле открывает такой спектр человеческой психики, что хватит не на один учебник! А такие путешествия мир сознания и подсознания мне невероятно интересны, да и пользы из них выносится много!!!

Самая необычная и неоднозначная история для меня ! Первое знакомство с автором и с таким жанром. Обычно я читаю лёгкие , романтические истории , где основной акцент на отношениях и любви , но эта история была как глоток чего-то совсем другого и необыкновенного. История как маленькая головоломка , над которой надо как следует подумать и запомнить все мельчайшие детали , ведь в конце они могут сыграть важную роль. И читать надо внимательно , обдумать , ведь когда в следующей главе тебе дадут продолжение той или иной ситуации – ты сидишь и перевариваешь всё , думая – «Ааа вот в чем дело , вот как оказывается было!»

Читать поначалу трудно, часто путалась и не понимала что к чему. Почему героиня так открыта к людям , почему даёт себя использовать и почему срывается на первых зов незнакомцев. Вопросы возникают в голове гудящим роем пчёл , заставляя думать и читать дальше. Необычный авторский слог и стиль , поначалу к которой я не сразу привыкла , но когда уже всё стало проясняться – я втянулась .

Переписка с разными людьми , в виде сообщений тоже добавляют реалистичности и дают ощущение будто читаешь чужие диалоги , тихо и незаметно для владельца. Ощущения такие будто подсматриваешь чужую жизнь и наблюдаешь.

Как много в мире одиночек , заблудившихся без тепла и света , травмированных и обездоленных. Ну а самое большое что нравится мне в этой истории – герои. Живые , яркие , хоть и от некоторых веет негативной энергией, но всё равно будто настоящие. Валери поначалу кажется простой девушкой которая ищет новых знакомых и открытой для знакомств. Но то как автор мастерки постепенно раскрывает героев – восхищает. От того какие герои внутри, что они пережили и какие мысли у них – бегут мурашки по коже. Героиня поначалу заставляет чувствовать расположение к ней, но потом узнав все подробности ее жизни – я испытываю к ней жалость , ощущаю обиду маленького ребенка на озлобленного отца , позже уделившему всё свою любовь и внимание второму ребенку. Да и отца жалко , не представляю какой была бы моя реакция на такую непростую судьбу.

"Мы все люди , но иногда некоторые могут быть чудовищами"

Когда я дочитала до конца историю – я поняла что хочу перечитать заново. Почему? Потому что когда уже последний кусочек пазла сложился , картинка стала полной и спутанный клубок ниток распутался – нужно обязательно перечитать и сказать « Ааа так вот тоочно!»

Как итог , мне очень понравилась история , что-то новое и необычное для меня. Читалась она очень легко и быстро после раскрытия героев и событий. Классно когда с книгой можно и расслабиться , но с этой книгой расслабляться нельзя. Тут надо вникать , думать и сопоставлять. А кстати ещё заодно размышлять о жизни и о людях , которые сталкиваются на пути и могут изменить вашу жизнь. Или вы их ;)

«Диалоги» очень необычны по своей структуре. Они похожи на головоломку, разрозненные частички пазлов. Ты примерно представляешь, что должно получится в итоге, но полную картину происходящего сможешь увидеть, лишь поставив на место последнюю деталь. И этой деталью может оказаться что угодно.

Тревожность, ожидание чего-то непреодолимого, навязчивое желание докопаться до истины – такие чувства вызывает эта история. Здесь много рефлексии, размышлений о жизни и людях, проскальзывает тема одиночества и социофобии.

Возвращаясь к структуре, хочу отметить большое количество диалогов, оформленных в стиле интернет-переписки. Порой сложно было понять кто с кем в данный момент разговаривает, но по мере прочтения что-то щелкает и всё встает на свои места. Иногда хочется вернуться на несколько страниц назад, сопоставить факты, убедиться в своих догадках.

Иногда появляется ощущение, будто ты случайно подслушал чей-то разговор – не знаешь, с чего все началось, чем все закончится, если лишь догадки и собственные домыслы.

История получилась очень необычной, немного депрессивной и одновременно жизнеутверждающей. В ней чувствуются какие-то личные боли и переживания автора, что делает ее еще более ценной.

С первых страниц книги автор сумела заинтересовать. А что это, и почему, как то было непонятно, но потом , по мере чтения страничек книги, начинают появляться и составляться в пазл по порядку сюжеты. Книга замечательная. Прочитала на одном дыхании!

Как вы думаете может ли измениться жизнь за 100 дней?

Конечно, если ничего вообще не делать, ничего не поменяется в жизни. Но, если поставить задачу исправить какой-то пробел, то возможно все начнёт налаживаться. Ведь порой мы не поймем, что за картинка получается, если не достаёт самых главных пазлов. Так и в жизни. Мы часто загоняем себя в рамки, думаем, что находимся в безопасности, если не общаемся ни с кем, и решили, что так никто не сможет сделать больно. Но, жизнь не стоит на месте, если постоянно бегать от проблемы, она в конце концов, все равно настигнет, и не в самый подходящий момент.

Практически вся книга построена в форме диалога. Тем самым мы сможем лучше узнать того или иного героя через манеру общения. Порой за самой банальной перепиской незнакомых людей, может скрываться нечто страшное и секретное.

Посредством диалогов и иллюстраций все глубже узнавала эту историю. Вначале не понимала, кто скрывается под никнеймами. Потом как истинный визуал выписала себе ники и подписала тех, кто по моему мнению, скрывается за ними.

Позже все объясняется, но я всегда люблю точность когда читаю, поэтому для себя сразу выделяла детали и все сразу пошло как по маслу. Поэтому, если вы хотите читать бездумно, у вас не получится ухватиться за ту ниточку, которая приведет вас к верному умозаключению.

Я видела и вижу часто социофобов в жизни, поэтому такое яркое их описание в книге меня сильно впечатлило. Браво автору за это. Прям все в точку подмечено.

?Общее впечатление от книги:

Самое главное, в этой книге нет идеальных героев. Все максимально реальные. Со своими психами, бзиками, с ненавистью и усталостью, с проблемами и с нежеланием что-либо делать. Порой тоже нападает лень и не хочется вообще куда-то тащиться и что-то делать, но приходится, так и героине Валери, нужно было общаться не только в сети, но в Реале с людьми. Далеко не с самыми приятными и добрыми.

В книге показана реальная жизнь без ее преукрас. Показывается какой унылой, серой и неприглядной может быть собственная жизнь, если ничего в ней не начать менять. В первую очередь, нужно начинать с себя. Забыть все обиды, и это доставучее чувство «вины» ( очень меня злит, когда манипулируют мной этим качеством). Я прочувствовала боль каждого из героев, окунулась в их быт, в их проблемы. Мне кажется, я понимаю их больше, чем саму себя.

Большой упор в книге сделан на психологию человека, взаимоотношений между людьми, на то какими жестокими бывают действия людей. Также хочется отметить, что выделены четкие характеристика социофобов и социопатов.

А ещё мне понравилось напряжение, которое было на протяжении всей книги. Ждешь когда же уже раскроются все карты.

Автор будто играет с нами. Будто не хочет, чтобы мы раньше времени узнали все секретики, и правильно. От этого читать хочется ещё больше.

Я ждала этичную концовку и ее получила. Я конечно навыдумывала вообще много всего, чего потом не было, но и такая концовка мне пришлась по душе.

Мне действительно понравились стиль и манера повествования автора - слог не самый легкий, и я чувствовала, что мой мозг действительно начинал активно работать. Люблю такое. Читать было интересно, хотелось узнать, что же случится, когда наступит сотый день. Было страшно: видя то, что происходит с второстепенными персонажами книги, опасалась, что и главную героиню может ожидать подобный исход. Происходящее по-настоящему откликнулось во мне и заставило задуматься о многом.

Персонажи живые, их диалоги (как неожиданно) тоже. Действительно хочется похвалить автора за то, что общаются герои не карикатурно. Так же понравилось то, как обыграли идею с приложением для общения. Ознакомившись с его функционалом, я подумала, что подобное для очень смелых и уверенных в себе людей. Не знаю, чувствовала бы я себя спокойно, если бы знала, что должна буду снять совершенно случайное фото по уведомлению… Вот они мои флешбэки с десятками кадров, из которых выбираешь «ту самую» фоточку для соц сети. То, что многие просто прикрывали камеру пальцем или просто отворачивали её, действительно выглядит реалистично)

Единственное, что смущало, как читателя - окружающая обстановка. Спросив у автора, я выяснила, что город, в котором происходят действия - образ собирательный, то есть привязываться к чему-то одному совершенно не нужно. Но до того, как я, простой читатель, узнала об этом, ловила очень мощный когнитивный диссонанс: с одной стороны, все имена собственные идут на английский манер, но всё остальное так и кричит, что будто бы герои находятся в России (тут и наши типичные скобочки в диалогах, которые ставят иностранцев в ступор, и местность, да и атмосфера в целом). Но, повторюсь, когда под конец истории я выяснила правду, перестала заморачиваться. Это единственное, что мне иногда мешало.

История запутала, и цельный образ постепенно собирается по мельчайшим крупицам. Подобное мне искренне нравится. Желаю автору успеха и моря преданных читателей. Спасибо за отличную возможность ознакомиться с вашей работой.

20 мая 2023