Отзывы на книгу «Диалоги», страница 7

Скажу, её стОит прочитать тем, кто готов выйти за рамки привычных сценариев, хочет понять мотивы поступков и поведения других людей. Единственное - раскрытие будет постепенное и не в прямой форме повествования.

Немного о содержании)

Итак, современное приложение, в котором люди делятся случайными фото, переписка… Вообщем общение в сети. Безопасно ли такое общение с незнакомым человеком? Чем не повод сыграть в «кошки-мышки»?!

Главное - по сюжету установлен срок 100 дней. Часики тикают, дни пролетают, но интрига сохраняется до последнего.

Если привести что-то подходящее по смыслу и наводящее на схожую мысль, то мне вспомнился фильм «100 дней на жизнь». Хороший психологический триллер, в котором затрагивается тема эмоциональной терапии, также самоубийств. Вполне злободневная тема в нашем современном обществе, так как очень многим людям тяжело справляться с психологическим и эмоциональным барьером, потому некоторые принимают решение покончить с жизнью.

Возвращаясь к книге, мне показался интересным стиль написания - диалогу отводится ведущее место в романе, где развитие действия определяется присутствием героини и отношением к ней других персонажей. Хорошо удержана интрига.

«Диалоги» захватили моё внимание, заставили пережить всю историю вместе с главной героиней, по имени Валери, да и отсчитывать установленный срок.

Финал книги - это отрезвляющая реальность, и остается чувство, что попал под дождь. Естественно ты съеживаешься и спешишь домой… выпить чашечку горячего чая, лучше с ромашкой, лимоном или успокаивающий с мятой)

«…не бывает в жизни случайностей. Всё в мире переплетено, соткано из поступков людей и проведения богов»©️

Кто-то когда-то сказал что у каждой книги, автора, произведения есть свой читатель. Так вот я наверное, тот самый читатель "Диалогов". Скажу честно я очень боялась брать книгу в руки, а вдруг не моё, а вдруг не понравится, а вдруг разочаруюсь и еще тысячи таких "а вдруг"... Но...

Какого же было моё удивление когда я поняла, что это книга "Моя".для меня она некий такой приятный шедевр. Она легко читается и приятно складывается в картинки происходящего. Большую роль сыграл тот факт, что я очень люблю диалоги, переписки. Мне нравится когда чуть ли не большую часть книги именно этому и подвержено.

?Итак, сама по себе книга о девушке Валери, для меня она один единственный главный герой. Несмотря на то что в книге есть не менее привлекательные персонажи, мне нравится вот эта замкнутая в себе героиня. Она харизматична, несколько эгоистична, и в большей степени кажется без эмоциональной.  Но так ли это на самом деле? Для меня она наоборот эмоциональный персонаж, да не такой, как Натан или Люк, но всё-таки эмоциональный. Её эмоции скрываются за маской безразличия, невысказанности и той же самой замкнутости. Ведь если бы не было эмоции, она бы не кидала телефон с психу на сиденье. Она бы ничего не чувствовала к Натану. Она бы не высказала тогда ничего Алексу и не кричала бы на Джона в тот день.

?Основанная же задумка книги лежит в том что нашей героине нужно продержаться 100 дней. Как будто это срок, чтобы сделать что-то или встретить кого-то. Для неё эти 100 дней в одно и то же время ад и спасение.

?Мне нравится как Ксения описывает происходящее, как переключается с одного события на другое. Дав нам самим додумать что же на самом деле произошло дальше и кто всё эти люди. Это безумно увлекательная психологическая книга, в которой кроется много тайн. Стоит только открыть её и этот социальный мир поглотит с головой. Огромное спасибо автору за это произведение я до сих пор под впечатлением от происходящего.

Впервые читала андеграундного автора и мне понравилось.

Необычное произведение, в котором переписка в соц.сетях показана параллельно с реальной жизнью нашей героини Валери.

Очень много диалогов, диалоги это основа книги, как видно из названия.

Интересно читать чужую переписку. Много людей, много чатов. Незнакомцы пишут друг другу, рассказывают о своих проблемах, просят совета или помощи, и даже встречаются. Что очень необычно. Почему чужой человек срывается с места и едет спасать тебя? Хотя может так и правильно.

Но не всегда. Ведь можно попасть в глупейшую ситуацию, а можно и в очень опасную. А может там потенциальный друг или любовь всей твоей жизни?

Тема для размышления....

Общается ли в этих чатах Валери, не сразу понятно. Как непонятно и то, все ли там на самом деле незнакомы между собой?

Кроме того, на протяжении всей истории идет отсчет 100 дней...

Что будет потом, неизвестно. Но Валери ждет.

Через 100 дней что-то должно случиться, мысли не дают покоя, с каждым новым днем становится все напряженнее. Думаешь, зачем она считает эти дни, умрет она потом или выздоровеет, может уехать собралась, или кто-то вернется? Чтоооо случится????

Валери иногда творит странные вещи, в голове у нее куча странных и порой страшных мыслей, много воспоминаний.

Она много "говорит" сама с собой. Диалоги в книге не только между людьми, но и самим с собой и, кстати, с тобой тоже. Невольно становишься участником этих "разговоров".

Думаешь, а как бы ты поступил в этой ситуации?

Я вот поймала себя на мысли, что тоже много общаюсь в соц.сетях, да и многие , наверное, тоже. Соц сети уже неискоренить. Без них никуда.

Я нашла много друзей-единомышленников в чатах.

И написать чаще легче, чем позвонить и тем более встретиться. Хотя и поболтать я люблю?

"Диалоги" -книга-головоломка, книга заставляющая думать и наблюдать. Книга, которая учит любить жизнь и людей.

И да! Я купила мятный раф!

Кофе я люблю в разных видах, но вот после книги захотела попробовать именно его?

И нашла самый вкусный❤

Спасибо за книгу @id4264211 (Ксения) ❤

Продолжу знакомство с творчеством

«Мы говорим. Говорение лучше любого другого свойства демонстрирует, что люди — это люди», — с такой расшифровки начинаются «Диалоги» К. Корниловой, автора, которого я приметила примерно полгода назад и наконец начала знакомство с её творчеством.

100 дней, обозначенные героиней книги Валери на… первое, что пришло мне на ум — эксперимент, далее были варианты с вызовом себе, рандомным выбором, последним шансом, болезнью, игрой, долгом… На что в итоге, пусть каждый читатель решит сам и узнает наверняка в финале. Скажу только, что повествование звучит в тональности нуар или нагой правды, чью изнанку зачастую человек скрывает даже от себя самого, и освежающей полоской света через все эти 100 дней проходит неизменное тепло, вкус и аромат мятного рафа.

История полна диалогов, как зашифрованных за никами онлайн, так и вживую в реале. Переплетённая структура глав, разбавленных чёрно-белыми нейро-изображениями создаёт эффект погружения и вовлечения не просто в описываемое, но в происходящее.

Я люблю читать с карандашом. На протяжении Диалогов выписывала ники, ставила знак равно и вписывала имена тех, кто за ними угадывается. В итоге множество персонажей постепенно соединяются в связанных и соприкасающихся друг с другом героев, которые оставляют свой след, сподвигают к неожиданным поступкам и выводят на эмоции. Случайности не случайны и, даже если ты одиночка, но живёшь в сообществе, то вы вступаете в определённое взаимодействие в любом случае.

Автором блестяще показано повальное погружение в сетевую жизнь в параллели с жизнью реальной. И которая из них более настоящая? Где человек позволяет себе быть собой без фильтров или примеряет всё больше и больше масок? Действительно равнодушен или за показываемым равнодушием не так страшно таить проявление участия, совесть, поддержку и привязанность?

Хочется написать прямо, но я сама терпеть не могу спойлеры, поэтому просто процитирую одну красивенную художественную фразу в самом начале, в которой столь многое сказано о героине: «…ей стало неприятно, что кто-то касается даже ее тени, отбрасываемой зимним ленивым солнцем».

И вот эта девушка, которая оберегает от людей даже свою тень, не даёт имени кошке, дабы не привязываться к ней, но наблюдает за другими с высоты из окна своей квартиры и думает, что у каждого свой собственный фильм, где он играет главного героя, «но ей в них не уготована даже второстепенная роль», становится героиней не только чужих фильмов, но и своего собственного.

Отдельное спасибо автору за смену настроений на фотографиях в приложении знакомств. Они как порции мыслей и переосмыслений героини, поданные не в лоб, без лишнего разжёвывания и с верой в думающего зрителя, с которым автор то разговаривает вслух, то, как герои, молчит о важном, о том, о чем хочется кричать, или выдерживает дозированную тишину, полагаясь на читателя.

«Диалоги» полны усталости, тревожности, суицидальных мыслей, поиска, борьбы и попыток. Именно так. Попыток стать, попробовать, сделать, остановиться или рвануть. Попыток попытаться.

На протяжении всей истории постоянно, просто лейтмотивом проходит вопрос: а какой человек настоящий? Которым он ощущает себя сам? Которым его видит один? Или которым считает другой? Или во всех случаях он настоящий той частью, которую соизволяет узнать каждому из встречающихся людей. «Но я убила не ТВОЕГО отца, а СВОЕГО, Алекс», — говорит Валери об их общем отце, который с сыном и дочерью был не одним и тем же человеком.

Могу сказать еще многое, но надо тормозить, а то мои отзывы становятся равными по объёму самим книгам ))

«Диалоги» — произведение сложное, не для чтения по диагонали или чтобы убить пару часов. Они вызывают на диалог, пусть даже трансформируемый в личный монолог.

И несколько цитат:

(Смаковала описания автора):

«Снег хрустел под ногами, словно рассохшиеся доски, выстилавшие полы старого дома».

«Пошел снег. Он падал крупными хлопьями, и казалось, что где-то высоко-высоко в небесах сидит вот такой же рыжий кот и раздирает пуховые подушки. А их содержимое падает и падает вниз…»

(Знакомо?):

«Девушка сначала взяла книгу, но сосредоточиться на словах не получалось — мешали мысли».

(Ерунда ли?):

«Где-то она читала, что в человеке может не нравиться либо то, что не нравится в себе самом, либо то, что ты очень хочешь, но не можешь себе позволить. Ерунда какая-то».

(Вечный вопрос):

«И почему одних людей мы не прощаем годами, а к другим готовы бежать среди ночи, забыв обо всем, что они сделали? Почему нельзя кому-то простить любовь — пусть больную, неправильную, а для кого-то у нас нет лимита на новые шансы».

(Всё просто, незачем усложнять):

«Если мне захочется тебя простить — я найду объяснение твоим словам. А если нет — любые твои попытки будут пустой тратой времени».

(Правда жизни):

«Ну, ты знаешь, иногда другие любят навалить на нас свое чувство вины. А если у нас и своего в избытке — как-то тяжко становится. И кажется, что уйти гораздо легче, чем жить со всем этим».

Спасибо за без прикрас, Ксения!

История, которую я прочитала за день, а вспоминала и осмысливала еще ни один день.

«Иногда в нашу жизнь вмешиваются люди, которые не трогают ни струнки нашей души. Появляются и исчезают, даже не обратив на себя внимания.»

Честно скажу, я не знаю, чего ждала от этой книги, когда приступала к ее прочтению. Возможно, какой-то драмы, исходя из аннотации. Возможно, чего-то грустного, с ноткой переосмысления себя и своей жизни. Опять же опираясь на аннотацию.

Чего я точно не ждала от этой книги, так это сумасшедшей мозгодробительной головоломки, которая захватит с первых строк и не отпустит, пока я не узнаю, что же это, черт возьми, было и как оно вообще все так произошло. Но именно это я как раз и получила.

А теперь чуть подробнее…

Эта история по своей структуре похожа на пазл. В самом начале перед нами на столе множество разрозненных деталей, и кажется, что понять, как их соединить между собой, просто невозможно.

Есть некая Валери, и есть еще множество довольно странных людей. Хотя и сама Валери тоже слегка странная. Она одинока, замкнута в себе, и она ведет отсчет длинной в сто дней. Вот только что случится через эти сто дней и почему именно сто, непонятно. А что касаемо других людей, то они постоянно всплывают перед читателем в виде диалогов - переписок в соиальных сетях. И кажется, что читаешь переписку и все становится ясно, но уже спустя пару предложений ты вновь осознаешь, что ничего так и не понял. Повествование как будто скачет с одного персонажа на другого и обратно. И так на протяжении доброй половины книги.

Точь в точь, как когда кто-то высыпал новый пазл из коробки на стол, не показав тебе рисунок, а ты начал переворачивать все детальки картинкой вверх. Очень много данных и вроде кажется, что все элементарно, но оказывается далеко не так.

Но вот все детальки перевернуты, и постепенно ты начинаешь находить те грани, которые идеально подходят друг другу. И одну за другой соединяешь детальки между собой. А вместе с тем и повествование начинает приобретать свою целостность. Не сразу, постепенно, по чуть-чуть. И настает момент, когда ты уже готов кричать, что пазл сложился. Но именно тогда приходит осознание, что картинка, которую ты так тщательно собирал, оказалась совсем не тем, что ты себе представлял. И ты сидишь и не можешь поверить, но понимаешь, что именно так оно и должно быть.

Именно такой ошеломляющий эффект производит на читателя эта книга.

Я бы и рада рассказать вам больше, но не могу и не буду. Ведь тогда весь этот эффект исчезнет, и вы не ощутите того кайфа от книги, который ощутила я.

Это история однозначно не самая простая для восприятия. Она определенно для тех, кто любит всякого рода головоломки. Для тех, кому интересно искать ответы на различные вопросы и примерять на себя чужие роли. А еще она точно для тех, кто не боится экспериментов.

Книга необычная и замечательная, даже не ожидала, что она мне так понравится. Кажется, я настроилась на волну автора. История о людях с их нелегкими судьбами, сложными чувствами и отношениями, написанная настолько интересно, что читается на одном дыхании. Сюжет держит в напряжении и не дает расслабиться. Почему-то мне даже разгадывать многочисленные загадки и строить предположения не хотелось, только отмечать все намеки и недоговоренности, чтобы потом получить им объяснение.

Не только сюжет, но и структура книги необычная. Каждая глава, описывающая один день из жизни главной героини Валери, начинается с диалога - переписки в соцсети, а заканчивается тем, что случилось в тот же день с одним из участников диалога. Некоторые из них легко угадываются, а их связь с Валери очевидна, другие - анонимны и, кажется, вообще не имеют к ней отношения. Но чувствуется, что все это - фрагменты одной картины, за которой скрывается большая тайна.

Валери - девушка-загадка. Она одинока, живет с кошкой, которую даже не считает своей, работает удаленно, не любит общаться с людьми. Кажется, у нее нет ни друзей, ни увлечений, а жизнь скучна и однообразна. И она ведет обратный отсчет - у нее осталось сто дней. Но вот до чего именно - непонятно. В течение этого времени девушка как будто заставляет себя делать то, что ей несвойственно. В частности, общаться с людьми в соцсетях и вживую, хоть ей этого и не хочется. В первый же день Валери знакомится с парнем - Натаном. Мне казалось, это случайное знакомство быстро оборвется, но их объединяет что-то, случившееся той же ночью. Но вот что? И что все-таки произойдет через сто дней? Как связаны с Валери люди, чьи диалоги мы читаем? И так ли проста девушка, как кажется?

Узнать ответы на эти вопросы любопытно, но и просто читать о Валери, о том, что с ней происходит - не менее интересно.

Удивительно, как рассказав об остальных героях совсем немного, автор сумела раскрыть о них что-то важное, зацепить и заинтересовать их судьбой.

В книге много психологии, внутреннего мира героев, их чувств, побуждений и переживаний. Удивительно, как причудливо иногда работает человеческая психика.

Затрагивается столько серьезных тем, важных для каждого человека и для общества в целом. Одиночество, сложности с общением, преступность и безнаказанность, отношения в семье, чувство неудовлетворенности жизнью даже у внешне успешных людей и многое другое.

Даже окружающий мир, показанный через его восприятие героями, кажется серым, неприветливым, враждебным.

Финал с раскрытием всех тайн меня восхитил и изумил. Специально старалась не строить предположений - и хорошо, все равно бы не догадалась, что именно отсчитывают сто дней. Очень люблю такие сюжеты, когда все совсем не так, как кажется. Теперь хочется еще раз перечитать книгу, уже зная секреты героев и развязку.

Спасибо автору за отличную, незаурядную историю, которая надолго останется в памяти и заставит еще не раз поразмышлять над ней.

Очень круто! Браво автору! Сначала тебе кажется, что ты ничего не понимаешь. Потом ты понимаешь, что тебе это не кажется.

Отгадка будет лишь в финале. И она потрясает своей логичностью и простотой. Мозг работает на полную катушку, ты испытываешь совершенно полярные эмоции при чтении. И это так здорово на самом деле! Спасибо автору за очередную пищу для ума. Это было шедеврально.

Интересная, но сложная для понимания и очень депрессивная книга. Множество людей, анонимных диалогов, складывающихся в конце-концов в законченную картину. Читать было очень тяжело как морально, так и физически, а финал ошеломил.

Необычный по форме и содержанию роман – новинку Ксении Корниловой, я прочитала на одном дыхании! Это не только увлекательный психологический триллер, но и глубоко философская социальная драма о современных сложностях взаимоотношений между людьми. История, где всё начинается с обычных на первый взгляд диалогов…

Валери – молодая одинокая девушка, живущая как большинство – много работает, много времени проводит онлайн, мало общается вживую… Вместо этого она ведёт переписки с разными людьми, скрываясь за ник-неймами, наблюдает за ними через соцсети... И хотя это как будто бы её выбор – вести такую жизнь, но Валери не чувствует себя счастливой, в её глазах нет огня, а сердце поглотили одиночество и мерзкое равнодушие.

И вот Валери отсчитывает 100 дней… Именно столько времени есть у неё на то, чтобы изменить свою жизнь. За эти 100 дней героиня встречает разных людей, оказавшихся на её пути случайно, спланированно или даже в силу трагичных обстоятельств… И все эти люди играют свою роль в том, чтобы Валери сделала правильный выбор…

История поначалу кажется запутанной, но с течением повествования вы постепенно будете понимать, кто скрывается за ник-неймами в переписках, какая трагедия произошла в жизни Валери, почему она так старательно отмеряет эти 100 дней и что произойдёт по истечении срока…

Очень порадовало, что Ксения смогла сохранить интригу до самого конца и при этом нисколько не утомить читателя! Книга не из лёгких, но тем она и притягательна!

P.S. Вам гарантированно захочется мятный раф!

skerty2015
Так и живем. Даже не замечаем, насколько напряжены наши мышцы и мысли

⠀ Я уже знакома с творчеством Ксении Корниловой по книге «Никто не пострадал» от которой у меня по коже бегал холодок, долго не раздумывая решила прочитать новинку «Диалоги». Что сказать – я снова поражена и мурахи от происходящего в книге тоже гоняли по всему телу. ⠀ Сейчас мы так много времени проводим в сети. Работаем, общаемся, находим людей по интересам. Но даже в такой большой всемирной паутине до сих пор есть много одиноких людей, которым не к кому обратиться в тяжелых жизненных ситуациях. ⠀ В этой книге раскрываются истории таких одиноких людей. У каждого свои боли и травмы, но справляются они с ними по-разному. Кто-то не справляется и уже не хватает сил, чтобы бросить клич о помощи. А кто-то пишет последние строки, надеясь, что его спасут… ⠀ Я до финала не понимала почему одна героиня совершала такие «небезопасные» поступки и гадала, что за отсчет времени ей дан. Разгадка очень необычная, я не ожидала, что она будет такой. ⠀ С этой книгой вам точно будет некогда скучать, а возможно, понадобятся перекуры, чтобы снизить накал эмоций. Триллер с непредсказуемыми поворотами сюжета, разнообразными персонажами и множеством мыслей по ходу чтения.

картинка skerty2015

20 мая 2023