Отзывы на книгу «Диалоги», страница 5

Когда я говорю о книге, что «Ничего непонятно, но очень интересно» – это значит, что книга мне очень понравилась! Люблю, когда автор дает возможность читателям самим решать, о чем книга.

А когда произведение еще и написано красиво – это вдвойне круто! Здесь все сошлось – и яркий язык повествования, и необычный стиль, и непредсказуемый сюжет с неоднозначным финалом.

Чем-то книга напомнила мне Стругацких, хотя это и не фантастика. Совсем даже не фантастика. Но атмосферой, недосказанностью и общей какой-то мыслью о предопределенности происходящего – очень похожа.

Всю книгу находишься в ожидании. Ожидании, к чему же все идет, и что за дни отсчитывает главная героиня. В мыслях был и день апокалипсиса, и то, что девушка совершит что-то плохое, и то, что она просто считает дни до даты своей смерти. Хорошо, что ничего из моих ожиданий не произошло. Хотя все эти варианты вполне подошли бы по сюжету.

Книга с общей мрачной атмосферой безысходности почему-то все же дарит веру в лучшее и в людей в целом. А еще заставляет задуматься. О многом, и, наверное, – каждого о своем.

Книгу точно советую читать. Не ждите легкого и простого сюжета, но обязательно дочитайте до финала – вам понравится!

С детских лет общество твердит: «ребёнку нужна социализация.. нужно общение со сверстниками и единомышленниками»… Поэтому классы в школах забиты до отказа.

Что если такими действиями мы травмируем личность, создавая комплексы и даже страхи.

Социофобия – это необоснованный страх перед различными формами социального взаимодействия.

В эпоху компьютеризации и мобильных телефонов, жизнь становится обезличенной. Установив красивый вид или аватарку милого зайки никогда не догадаетесь, что за ней может скрываться брутальный мужик с примбамбахом.

Но даже виртуальное общение – это диалог,

способ донести до собеседника сведения, информацию, и даже настроение (много-много смайликов).

Сеть ВК тому пример. Мы общаемся в группах ежедневно, но с многими не виделись ни разу. Кого-то мы игнорируем, а кто-то стал родным. Всё это коммуникация.

Главная героиня книги Валери имеет работу на дистанционке, собственную квартиру, рыже-черную кошку, трудности в общении и 100 дней.

100 дней до конца или начало чего-то нового?

Читателя познакомят с второстепенными персонажами, которые повлияют на Валери или Валери на них.

"Диалоги" ломали мою психику вплоть до самого окончания. Текст подаётся автором с таким изощрённым мастерством, что только где-то к середине его я кое как начала понимать взаимосвязь между главной героиней Валери и всем остальным миром. Шикарно! Очень люблю, когда автор желает запутать читателя.

Каждая глава начинается с некоего разговора между двумя какими-то оппонентами, далее же следует рассказ о жизни девушки, ограниченной ста днями. Я понимаю, что между всем этим должна быть определённая увязка, но долго не могу ее раскрыть. И вот здесь, мне кажется, скрыта самая главная особенность книги - говорить все, не говоря ничего, воспользовавшись никами в сети.

Другой загадкой являются пресловутые сто дней. Об этом я вообще не догадалась. Что за границы такие... Произойдёт ли нечто страшное на рубеже времени...

Жизнь Валери представляется мне очень современной, похожей на множество таких же, в основном проводимой в сети. Удаленная работа, а значит и отсутствие полноценного общения с коллегами, постоянное зависание в интернете с подглядыванием за чужими судьбами, нежелание выходить из дома, отсутствие друзей и любовных взаимоотношений, полнейшее одиночество, разделяемое с котом, - да это же черты типичной антиутопии, которая уже не просто у нас на пороге, а гордо движется в центральные комнаты. Я вижу в будущем только разрастание этой проблемы с переходом в список болезней.

Человек - существо социальное, поэтому современная жизнь в замкнутости ему противопоказана. И мне очень понравилось, как К. Корнилова показывает последствия такого несвойственного человеку поведения без всякого морализаторства, даже с некой мистической нотой.

Хотелось бы написать - вот социальная фантастика, но, к сожалению, отчуждение между людьми уже плотно вошло в нашу жизнь. Бороться или принимать как должное?

Давно мне не попадались запутанные истории, что по прочтению можно открывать с самого начала и смотреть на всех уже под другим углом.

Вот мы видим фрагменты чатов и моменты жизни некой Валери. Обычная девушка: удаленная работа, кошка, одиночество. Ведь одиночество - такой зверь, который можно ощутить и на праздновании дня Рождения, и в небольшой компании знакомых, и с близким человеком. Мы часто бежим от него… кто куда прибежит - у всех разные варианты.

А в скольких чатах мы находимся сейчас? Что-то работе, что-то входит в сферу интересов, чат с друзьями или место, где просто интересно посидеть и позалипать немножко. Мы можем и не знать многих. Стоит задуматься, что там у людей за жизнь вне интернет-пространства. И иногда относиться к чему-то проще/ не реагировать, вдруг у него сегодня выдался тяжелый день. Текст не может передать всего спектра эмоций, часто воспринимается агрессивнее, слышится больше неприятных моментов, которых может и не быть на сомом деле. Об этом важном и не стоит забывать!

И одиночество - лишь одна из тем. Тут можно и над темой взаимоотношений в семье подумать. Над мечтой всей жизни. На что человек готов пойти ради той самой важной цели? И есть ли она? Если есть, то как может меняться?

И самое интересное: а ведь каждый из нас в сходных обстоятельствах выберет свой путь. Тем мы и интересны.

Одиночество. Как часто мы задумываемся о том, насколько мы одиноки в этом огромном мире. Можно стоять на перекрёстке, где мимо проезжают сотни машин, и проносятся , куда- то спеша тысячи людей, и быть никому не нужным. Они просто пройдут мимо, даже не взглянув на тебя. А если и посмотрят, то через секунду забудут как ты выглядишь, погрузившись в свои мысли и заботы. И вот ты снова один.

Диалоги. Книга , которая заставит работать твой мозг, сопоставлять факты, строить версии, приближая тебя к цели. Но даже тогда, ты не приблизишься к ним ни на шаг, пока автор не решит тебя в них погрузить.

Это не книга , чтобы расслабиться , это книга, чтобы взглянуть на себя и все , что тебя окружает под другим углом.

Так ли ты мечтал прожить эту жизнь, что ты делаешь и какая твоя цель в этом мире? Как хорошо ты знаешь себя и людей, которые тебя окружают?

Что можно успеть за 100 дней? Много это или мало для человека? Главная героиня, Валери, готова , что через 100 дней, ее жизнь изменится, возможно кардинально. И вот ты на пороге неизвестности и нужно сделать первый шаг.

Кто виноват в твоих проблемах и страхах? Откуда они зарождаются в человеке? Родители, друзья, школа? Как часто мы готовы погрузиться в проблемы чужих , малознакомых людей?

Ответы кроются в нас самих, но необходимо время, чтобы придти к их решению.

Мысли, мысли в голове после прочтения и много вопросов на которые требуется время, чтобы понять, принять и осмыслить.

книгу я заприметила как новинку этого года, которая становится уже очень популярна в сети. из аннотации было понятно, что собраны живые диалоги людей в соц сетях и героиня у которой есть всего лишь 100 дней. и все.

ну ладно, думаю, уже интересно. дальше стали попадаться отзывы, что вы ни за что не догадаетесь о концовке. разгадка будет только в конце.

итак, у нас главная Героиня по имени Валери. очень странная девушка, замкнутая, нелюдимая, зависает в соц сетях, живет одна с кошкой.

у нее есть всего лишь 100 дней. книга и построена на отсчете дней.

а вот 100 дней для чего или до чего? до самоубийства, до смерти, до тюрьмы, до поездки, до встречи? гадаешь и строишь догадки во время прочтения всей книги. кто-то в чате даже вспомнил песню 100 дней до приказа

?в общем предположения были самые разные

и больше по сюжету я ничего не расскажу? могу только замолвить словечко про еще одно героя Натана, так как я ему очень симпатизировала, с которым она знакомится на улице в первых главах и вместе отправляется в заброшенный храм, где происходит что-то такое, за что герои себя потом винят. что-то страшное, что-то смертельное.... но об этом тоже можно узнать только в конце книги

хочу отметить необычное и шикарное оформление книги. Сначала идет диалог и не всегда понятно, кто в нем участвует. тайну всех диалогов мы также разгадаем только в конце. потом идет день с главной героиней, а завершает день повествование уже о человеке, с которым она встречалась. за эти 100 дней ей предстоит познакомится с самыми разными и необычными людьми.

автор просто неимоверно красиво выстроила все повествование

?? но повествование сложное, это не книга для легкого отдыха, это сложная социально-психологическая драма, я бы сказала.

превосходно показано, как все мы связаны друг с другом, как все знакомы друг с другом через своих знакомых и как каждое решение влияет на жизнь в целом.

книгу хочется смаковать, перечитать еще раз, зная концовку, уже внимательно, не спеша разгадать загадку, а вдумчиво, анализируя, с чего сложилась так жизнь героев.

отдельное браво автору за предисловие. у меня были мурашки. это очень сильно

? и это ни на что не похоже

"Одиночество окутывало, как теплый плед, слегка пахнущий свежеиспеченным печеньем"

️Диалог - как способ обрести себя через другого, как средство спасения близкого от неразумного шага, как возможность открыться не раскрывая всех карт. Крик о помощи и пустая болтовня. Правдивая исповедь и равнодушное притворство. Как же сложно порой отличить одно от другого!

У Валери есть ровно сто дней, чтобы изменить свою жизнь. Срок не большой и не малый, смотря на что его потратить: найти близкого, совершить непоправимое, открыть миру тайну, спрятать с глаз долой неудобное. И каждое взаимодействие несет новый виток судьбы, над которой мы не властны. Или это просто отговорка и каждое слово, переданное другому человеку имеет силу изменить предначертаный ход судьбы?

Бывают книги для отвлечения, а бывают «на подумать», пораскинуть мозгами, почертить в блокноте причинно-следственные связи.

"Диалоги" - история, которая может показаться слишком простой, а может запутать читателя донельзя. Здесь каждый штрих, каждый разговор немаловажен, но как разноцветный витраж, весь сюжетный узор будет осознан лишь на расстоянии и по прошествии времени.

Автору удалось меня удивить, потому что при прочтении я металась между своими теориями того что просходит. И если честно, ближе к финалу из сочиненных в моей голове всевозможных вариантов развития событий можно было, наверное, написать массонскую теорию заговора. Возможно, поэтому итог меня шандарахнул и потребовалось время для "переваривания".

Vukv67: «привет))»

Oooto5: «привет)»

Vukv67: «ты веришь в случайности?»

Oooto5: «о чем ты?»

Vukv67: "Одна история дала мне ответ на так мучивший вопрос: не бывает чистых случайностей. Все в мире переплетено, соткано из поступков людей и проведения богов.'

Oooto5: «я не верю в богов)))»

Vukv67: «ты веришь в случайности?»

Случаются ли случайности на самом деле? И насколько странное знакомство, упавший торт, написанное сообщение в три часа ночи, или привезенный сок для незнакомой девушки в больницу может повлиять на твою судьбу?

Задуматься только, сколько действий мы совершаем ежедневно, которые влияют ни только на нашу судьбу, но и на судьбу незнакомцев.

Эта запутанная как клубок ниток история о людях и судьбах. Главная героиня – Девушка одиночка. Для неё одиночество даже имеет запах печенья и укутывает в теплый плед.

Валери ведёт отсчёт. Сто дней. Всего сто дней. А потом все закончится.

За эти сто дней Валери ведёт диалоги в соцсетях, просматривает ленты незнакомых ей людей, знакомится и общается. Но зачем ей вести отчёт и что ждёт её по итогу?

Кроме Валери читатель паралельно узнает о других людях, которые так или иначе пересекаются с Валери. Но разглядеть их личности, так же сложно как и главную героиню. Все они хранят таинственность.

Насколько хорошо мы знаем своих собеседников? Знаем ли мы, что чувствуют и думают они на самом деле? Что скрывается за «))))»? Кем может оказаться новый знакомый и насколько можно доверять тому, кого ты знаешь уже очень давно?

Автор в этой книге завалит ваш мозг вопросами, проведёт ему невероятную тряску, но результат вас удивит.

Уникальность сюжета в том, что он невероятно запутан, имеет туманную атмосферу, читая «Диалоги» можно подумать, что ты никогда уже не расплетешь этот клубок загадок.

Необычно, интересно, непредсказуемо. Уже не раз в поле зрения попадала данная книга и увидев сч по ней, решила поучаствовать.

Начало вызвало вопросы и непонимания. Но чем дальше ты продвигаешься тем сильнее тебя затягивает и ты не можешь оторваться, хоть и вопросы сменяют одни на другую. Помимо истории главной героини Валери Темплтон, мы узнаем о ситуациях в жизни людей, которые встречаются на ее пути. И не всегда события положительные.

Валери странная, но интересная личность. Зарегистрировавшись в приложении по общению, она ежедневно рассматривает фотографии людей, фантазирует, (иногда эти фантазии даже пугали,) и с некоторыми вступает в переписку, идет на контакт, пытается участвовать в жизни совершенно незнакомых людей. Может посреди ночи сорваться и поехать к кому-то. Но главное она ведет отсчет. 100 дней, 100 дней, что же такого страшного должно произойти по окончанию этого периода? Чувствуется обреченность главной героини и ее представление мира в серых оттенках. Но ведь это совсем не так.на удивление почти ни одно из моих предположений, не оправдались.

В основу книги ложатся различные переписки людей. Они натолкнули меня на мысли: что же мы ждем от переписок с совершенно незнакомыми людьми? Сколько правды нам преподносит собеседник? И кто же таится под аватаркой и ником. Не всегда ожидание совпадает с реальностью. И вообще стоит ли заменять реальный мир, на вертуальным?

Ответы на все свои вопросы я получила в конце книги, честно я при офигела от финала, таким  неожиданным и интересным он выдался. Однозначно рекомендую, если вы хотите пошевелить свои извилины.

#СЧ_book_mizeri

#диалоги

Перечитала книгу ещё раз. Что можно сказать? Это не менее интересно, чем в первый раз. Более того, когда не отвлекаешься на постоянный вопрос в голове, что за сто дней и что будет после, больше обращаешь внимание на детали. Более понятны герои. Они тут, конечно, все со своими тараканами и своей болью. Очень интересно читать, особенно потому, что многие герои похожи на людей, которых я знаю, в том числе на саму меня.

20 мая 2023