Отзывы на книгу «Принц и Лишний», страница 5

Byaka-Buka

Люба, вынужденная скрываться от своих родственников и бывшего бойфренда, находит неофициальную работу в весьма странном брачном агентстве. Клиентки, не нашедшие своего семейного счастья, мечтают обрести свой идеал в другом мире. Люба преображается в потенциальных невест, знакомится с женихами и готовит их к будущей счастливой жизни с клиентками. Среди потенциальных женихов находится и тот, кто сумеет вызвать сильные чувства и у самой девушки. Книга очень понравилась. Герои вызывали массу различных эмоций, им хотелось сопереживать. Любовь была трогательной, самоотверженной и беззащитной. Иери - мечта девичьих грез - страшно милым. Неприглядные стороны характеров действующих персонажей, показанные с едким юмором, сарказмом и гротеском, заставляли о многом задуматься. Каждый мечтает о счастье и любви, но далеко не каждый готов для этого хоть что-нибудь сделать и от чего-то отказаться. Если бы, на мой взгляд, не чрезмерная перегруженность событиями, то поставила бы заслуженный пять звезд.

FilicettiGrannams

Для меня лично имя Кристины Юраш на обложке книги это знак качественной и юморной истории, которая однозначно поднимет настроение. Причем юмор в книге будет такой ... качественный, ироничный, без излишне пошлых шуток и с некоторым стебом. Из-за присутствия в сюжете этого стеба читать несколько не привычно, особенно выделяются например любовные сцены, которые смотрятся в сюжете обычно чуть притянуто, но наверное не в случае с этой историей.

Эта книга довольно необычная, например назвать главную героиню Любовь попаданкой нельзя, поскольку она работает в агентстве которое ищет девушкам нестандартных женихов - оборотни, эльфы, вампиры. Вообщем если вы устали от обычных мужиков в новом мире вас ждет необычный жених )) искренне переживая за девушек Люба устраивает им личную жизнь попутно устраивая и свою )) Правда ее жених окажется уж совсем необычным ))) С одной стороны это прекрасный принц с дурным характером, а с другой ... довольно необычный персонаж.

Читается эта история легко, в сюжете довольно много забавных и веселых моментов, ситуаций в которые попадает главная героиня пока "влюбляет" жениха в невесту, но самое главное наверное даже не это, а то как автор преподнесла персонажей. Казалось бы с одной стороны невест хочется пожалеть потому что в фэнтезийный мир они идут за женихами не от лучшей доли, а потому что разочаровались в свей жизни, а с другой стороны... будет в книге момент когда у многих персонажей будет показано истинное лицо )) Не знаю зачем автор сделал именно так, мне бы хотелось большего хэппи энда для многих героев. С другой стороны мне понравилось как автор подала идею того что любовь в этом мире все таки есть: об этом в книге говорит история Любы и Йери, которого она буквально выторговала у Смерти и Судьбы, история эльфа Раэля и Светика.

Эта история наверное чуть менее смешная чем остальное что я читала у Юраш, здесь скорее она завуалирована поднимала какие то острые темы: например отношения главной героини и родителей - я например не понимаю как можно относится так к своему ребенку, или же бывший жених Любы... тот еще мягко говоря негодяй. Поэтому юмор все же как то больше присутствует в первой половине книги, вторая часть больше отличается динамикой развития сюжетной линии именно главной героини. Получилось непривычно для этого автора, но интересно.

Harmony176

Собрание пародий на всевозможные пословицы, поговорки, известные песни. Такое ощущение, что автор постаралась собрать всё, что только возможно на эту тематику. Поскольку многие фразы уже давно ходят в народе, то не отпускало ощущение шаблонности. Хотя, когда попадались незнакомые «повороты», это было довольно забавно. Особенно хочу отметить передк=екли песен. Это вообще популярная тема народного современного творчества, но автор просто жжет! Не одна, не две, а, как говорится, на все случаи жизни – у нее на всё найдется переделка.

Но, как я уже говорила, именно такой как будто привязанный к костылю юмор, да в таком количестве, меня лично напрягал, это было утомительно. К тому же, первая половина книги как будто именно исключительно для этого и писалась. Сюжет напоминал прием у психолога, когда наружу вытаскивают детско-подростковые страхи, ожидания, претензии и обиды, связанные с противоположным полом. Ощущение того, что автор сильно зла и обижена и на мужчин, и на женщин, и высмеиванием внешности, особенностей поведения и т.п. стремится таким образом всех унизить, опустить. Я такое не люблю вообще, поэтому порой даже неприятно было читать.

Однако, вторая часть книги на удивление, увлекла. Произошло это исключительно потому, что чувства, события захватили героиню, и ключ повествования переключился с внешнего показушно-критиканского на внутренний, переживательный.

Слушала аудиовариант в исполнении Татьяны Черничкиной. Ловкое перевоплощение голоса во множество персонажей. Великолепная игра интонаций, а также передача юмористической окраски всего произведения. Слушать было интересно.

orifane

Начало книги мне не очень понравилось. Шуточки из разряда третьеклассников. Но чем дальше, тем меньше хочется смеяться. Любовь переехала, скрываясь от бывшего, который очень сильно хочет ее вернуть. Так сильно, что не брезгует физически убеждать ее, что он самый лучший выбор, иначе помрешь. Любовь случайно попадает в брачное агентство, откуда уволилась сотрудница и прямо тут же передает ей свои дела. Ассортимент "женихов" интересный. Вампиры, оборотни, эльфы и орки... Схема проста: она принимает ваш облик, перемещается в другой мир, соблазняет вашу мечту и отправляет вас к ней на все готовое. В этом мире ее разыскивает бывший, в том мире Любовь отбивается от принца с раздвоением личности и еще какая-то черная тень за ней охотится. Книге я поставила 8 из 10 баллов. И по большей части это оценка за конец книги. Финал, когда героиня помогала, помогала всем, и в итоге осталась брошена практически всеми. И в конце хотелось уже просто рыдать, потому что скитания героини пробирали до глубины души.

Annastazi

Читаю первый раз о побеге девушки от насилия, в жанре фэнтези. Всё написано с юмором. Иногда раздражали каламбуры, но чаще наоборот забавляли. Немного странная героиня. Не совсем понятны некоторые её поступки. Герой, очень мужественный. Очень ярко показан его характер. Это одна из книг, которые запоминаются надолго. Именно к таким книгам возвращаются через время за повторными впечатлениями.

спойлер
момент, когда героиня ослепла очень неожиданный. Он получится, действительно, впечатляющим. Было жалко налюдать за тем, как ей отказывают те, кому она помогала.

Хочу подвести итог фразой: "Любовь, это не подарок. Любовь, это тяжелая работа обоих над собой."

EfrosiniyaKapustkina

Книга понравилась, несмотря на некую нелогичность и рояли. Во-первых, непростая судьба ГГ, впервые вижу в ромфанте описание откровенного абьюза с физическим насилием. Понимаешь, почему героиня бежит, сочувствуешь. Во-вторых, нетривиальный сюжет с божественным брачным агенством, где не всё кончается хэппи эндом. В-третьих, таинственный и пугающий красноглазый. Было классно и интересно.

NastyaLebed

Кристина Юраш в своём репертуаре - то искромётно остроумная до колик от смеха, то отвратительно пошлая до тошноты... Книга явно стебная как и другие, что я успела прочесть у автора... Читается довольно легко, если ты настроен посмеяться, а не к чему то серьезному..

red_fish

У меня много слов, но собрать их в простыню рецензии как-то трудновато. Я постараюсь, но не обессудьте.

Начну с того, что это хорошая, приятно написанная история. История, заставившая меня обнаружить себя в четыре тридцать утра уже почти не рыдающей (слёзы кончились) над последней страницей. Обычно я не столь эмоциональна, будем честны. Просто книжка надавила разом на все кнопки, включающие в моём организме непроизвольное сопле- и слёзоотделение.

Теперь о ближе к делу. Я, как начинающая и всё никак не начавшая писака (да, именно от того слова, от которого вы подумали) редко стону над книжкой: боже, почему это придумала не я! И это именно тот случай. Мотивирую: А) актуальная проблема, которую героиня пытается решить в нашем мире. Актуальная социалочка, я бы сказала. При чём решение этой проблемы явно не стандартное классическо-литературное "значит любит" и "бог в помощь". Что меня тоже несказанно радует. Б) путешествие в волшебный мир не панацея. Но, в конечном счёте, это самое путешествие и помогает героине справиться с "проблемой", принесённой из этого мира. В) есть некая метафоричность в том, что героиню зовут Любовь и она эту самую любовь несёт в массы. А уж последняя треть в отношении пути героини вообще сказка. Не для детей, так как довольно кровавая, но тем не менее.

Вообще в жанрах стоит "юмор", но по факту к кульминации шутейки постепенно выцветают и текст становится не то, чтобы печальнее, но жизненнее точно. Вообще мне нравится, как автор (а это четвёртая книга, которую я читаю у автора. И третья, которая - Агонь-пожар, ну или крайне хороша, выражаясь литературно) сочетает в книге беспросветный песец реальности и юмор; мне очень нравится оптимизм героини (иногда я смотрю на свою жизнь, которая намного более, эм, жизнерадостна, уж простите за подобную речевую конструкцию, и мне искренне хочется повеситься. Сообщаю это ответственно, без пафоса и обиняков. Так что в моей системе координат подобного рода неунывающее настроение, оставляющее страдашки до момента, когда будет относительно "норм" - крайне похвальное рвение к жизни. Искренне хочу уметь так же). Вернёмся к дифирамбам. Мне нравится ход автора с "голосом в голове", отпускающим шутки (или у головы, как было в "принца нет, я за него"). Мне нравится выделять цитаты, но, как правило, ромфант - это не те книги, где есть какие-то супер интересные фразы, эпизоды, etc. А те, где их надо выискивать с лупой и пупой. Приятно, наконец, найти подобное, абсолютно потрясающее исключение. Мне нравится палитра образов автора, каждый герой уникален и имеет свою яркую и точную портретную характеристику. И вообще. Если где-то есть фанклуб, то выдайте мне почётное удостоверение почётной фанатки и шоколадную медальку на шею за четыре книги, прочитанных за четыре дня (и два отзыва, попрошу заметить).

P.S.: а лучше не шоколад, а полкило соли, потому что свою я всю выплакала.

MargaritaDyomina

Замечательная книга!

Когда я только начала её читать, скажу честно, особых надежд я не питала. Хотелось отвлечься от мыслей бороздивших мою голову. И я нашла как мне показалось очередную историю, где много шуток и незамысловатый сюжет. По началу все мои ожидания оправдывались, но наступил переломный момент в книге и я пропала.

Тонкие шутки, неглупая героиня, а главный герой просто выше всяких похвал.

Получила эстетическое удовольствие. Спасибо автору.

Meia_Gisborn

Юраш никогда не была «моим» автором, по многим причинам. Но в инстаграмме среди своей ленты увидела пост именно о последней книге... и решила прочитать. Начала вчера, а закончила вот только что. Совершенно не хочется заострять внимание на деталях, потому что по большей части это личная вкусовщина. Цинизм и сарказм по-разному бывает нужен, но на фоне потрясающего послевкусия от книги, мне он зашел куда надо. Ну то есть даже с точки классического построения произведения, «Принц и лишний» можно подвести под разные виды-типы, да и образность, которая там сквозит, отлично выписана. В общем советую. Неистово советую и тем, кто читал другие книги автора, так и тем, кто еще с ее книгами не знаком.

28 февраля 2018
978-5-17-108938-2