Отзывы на книгу «Пожирающая Серость», страница 6

Ksenia__Diaz

Аннотация: Вайолет Сондерс переезжает с матерью в город Четверка дорог. Этот город необычен тем, что тут обитает монстр, который находится в тюрьме, так называемой серости. В эту тюрьму его заточили несколько лет назад четыре семьи основателей, именно поэтому все в городе чтут и уважают теперешних потомков этих семей. И у каждой из этих семей есть свои собственные способности. А теперь давайте поподробнее: Готорн. Их сила связана с прогнозированием и влиянием на корни и ветви, которые объединяли город. Карлайн. Они занимаются камнями, а именно делают статуи, которые защищают людей от «Монстра». Салливан. Способны вредить или исцелять прикосновением. Сондерс. Их способности связаны со смертью. • Ну так вот, когда главная героиня приезжает в этот город. Начинаются убийства, хотя они и раньше были, но всего 2 раза в год, нежели сейчас. Как вы уже поняли, она является потомком четвертой семьи и у неё открываются способности. Но для этого она должна пройти ритуал… Другие главные персонажи: Джастин и Мэй Готорн, которые пользуются особой популярностью среди людей. Хоть Джастин и провалил свой ритуал, о котором не знает никто, роме близких. А Мэй гадает на картах, узнавая будущие. Харпер Карлайн, потеряла руку во время прохождение ритуала. Так же не мало важно то, что с ней связан Джастин, который кое-что от неё скрывает. Айзек Салливан очень напоминает Ронана из «Воронят». Из-за своих способностей, его бросила семья, так как он очень опасен. • Понравилось мне практически ВСЁ: Персонажи Сам городок, который наполнен мистикой Что касается семей основателей и их способностей • Ну а теперь о минусах (их 2): Очень большое внимание автор уделял бисексуалам. И постоянно упоминал об этом, даже там, где это неуместно. Чувства главных героев друг к другу. Это просто замкнутый четырехугольник!!! (Если вы читали, то понимаете) • В целом книга мне ПОНРАВИЛАСЬ, теперь жду продолжения) • P.s. Более подробный отзыв рассказала в видео

libertyoxgn

«Но, возможно, это неправда. Возможно, ей просто не сказали, что, взрослея, никто и никогда не становится тем, кем хотел быть.» ⠀ ⠀️ Долго я собиралась с мыслями, чтобы написать отзыв, потому что книга произвела на меня неоднозначное впечатление. Сюжет не то, чтобы банален, просто все это уже было: маленький городок, семьи основателей со своими тайнами, типичный набор главных героев подростков и пожирающая людей серость. Атмосфера книги, да и некоторые моменты в ней, напоминают Дневники Вампира, Ривердейл, Очень странные дела и может даже немного Воронят. ⠀ ⠀️ Мне дико не хватало каких-то глобальных действий, раскрытия тайн, да хоть чего-нибудь, кроме грусти и недоверия героев друг к другу. Но, что больше всего меня возмутило – бисексуальность чуть ли не каждого второго персонажа. Мне не важна ориентация и гендер, в принципе. Я поддерживаю, когда в книгах присутствует лгбт+ отношения, но, прошу прощения, в этой книге гетеро пару найти так же трудно, как иголку в стоге сена. Этот факт меня немного обескуражил и навёл на мысль, что авторка хотела быть в тренде и в итоге лишь оттолкнула этим. ⠀ ⠀️ Далее идут главные герои. Авторка не до конца раскрыла персонажей: я листала страницы и недоумевала, как можно было так поверхностно описать каждого из них? Семьи основателей, которые, казалось бы, должны вместе защищать город враждуют друг с другом, пока Серость потихоньку убивает людей. Подростки не верят родным и близким, зато готовы довериться первому встречному. ⠀ ⠀️ Единственным глотком свежего воздуха стал для меня Айзек Салливан - взрывоопасный (в прямом смысле) паренёк, историю которого авторка прописала более менее, не считая кокона из тайн его семьи. Он может и пошутить, и съязвить, и врезать, когда нужно. Айзек очень любит свои друзей и готов стоять за них горой. Мне хотелось взять этого персонажа и перенести в совершенно другую Вселенную. ⠀ ⠀️ Из плюсов могу отметить интересную задумку. Из Серости и маленького городка можно было слепить безумно интересную историю, ведь и главные герои имеют потенциал, но вот реализованы на троечку. Также порой атмосфера в книге затягивала так, что я не слышала и не видела реальный мир. Иногда было жутковато, иногда чувствовалась пустота и нотки мистики. И, как ни странно, финал меня порадовал. Здесь были и те самые интриги, и динамика, и логика, чего мне так не хватало. Так что, наверное, буду ждать вторую часть и пусть она будет вторым шансом для нас с «Пожирающей серостью».

SpookyFox

События разворачиваются в маленьком городке с названием Четверга Дорог (как по мне, так название уже говорит , что это "не просто провинциальный городок"). Нас знакомят с четырьмя семьями-основателями: Готорны, Салливаны, Карлайлы и Сондерсы. Вайолет Сондерс приезжает в городок по семейным обстоятельствам и сразу понимает, что этот городок не так прост, как кажется. После она узнает, что её семья - одна из четырех семей-основательниц. И как сказано в аннотации к книге: "Однако это место полно таинственных загадок. И знакомство с жителями только усиливает подозрения Вайолет: здесь каждый что-то скрывает".

Помимо загадок и мистики в романе раскрывается тема истинных человеческих "я", показывая скелетов в шкафу, и очень сильно затронута тема гордыни, алчности. Весь роман главные герои учатся понимать что есть добро, а что - зло. И будет правильно сказать, что читая роман, читатель видит глобальные перемены в героях и их взросление: то, что каждый вынес из событий; сделав выбор в пользу справедливости и правды, переступив через себя и гордыню семьи. Вот только справедливость и правда для каждого своя.

Очень странная деталь этого романа - бисексуальность. Ничего не имею против, но эту бисексуальность запихнули даже туда, куда совсем не следовало. Возможно, автор таким образом хотела придать изюминки своему роману, но...как по мне - перебор. Для чего всё это дано читателю - непонятно. Никакой роли это не играет абсолютно. Если убрать эту деталь, то ничего не поменяется.

Концовка меня удивила и в целом оказалась совсем не той, что я ожидала. Если в начале книга мне иногда давала скучать, что-то недопонимать или даже раздражала, особенно на первых главах, то с середины от книги еле отрываешься. Очень сильно затягивает, интригует, погруженность в сюжет на 100%, даже несмотря на то, что по роману видно, что автор молод, персонажи немного недоработанные, как и главы в самом начале. Если честно, ОЧЕНЬ ждала романтической линии. Концовка романа явно даёт нам понять, что продолжение не за горами и действительно, зайдя на ЛЛ, я прочла что продолжение можно ожидать уже в 2020 году, чему я очень рада. Надеюсь, в продолжении автор введет романтическую линию, сделает роман более атмосферным и будет дальше развивать тему семейных взаимоотношений и дружбы. Но по мне это роман на один раз - второй раз читать, зная сюжет и все повороты, будет совсем не интересно.

VikkiBWood

В период чтения “Крещендо” и “Мечтателя Стренджа”, эта книга привлекла мое внимание не только оформлением, но и большим количеством положительных рецензий, в одной из которых значилось, что атмосфера книги схожа с атмосферой “Ривердейла”. Как большой поклонник “Ривердейла”, скажу вам нет, ничего схожего в этой книге вы не найдете. Однако сюжет весьма интересен и местами даже захватывает. Особенно в конце, когда одна за одной детали складываются в единый пазл. Поначалу скучное и не особо примечательное повествование, по мере продвижения сюжета пополняется оригинальными деталями и идеями. Касательно персонажей все более предсказуемо, хотя местами фокус с главной героини сменяется на ее друзей и это даже интересно. Единственная по-настоящему раздражающая вещь - это любовные линии, которые постоянно пересекаются, а толку от них 0. Ну и по мне, хотя я вовсе не ханжа, слишком много бисексуальности. Я понимаю, что у нас сейчас все супер толерантные, но на мой взгляд бисексуальность каждого второго персонажа - ту мач. Извечная проблема отцов и детей промелькнула, но раскрыта так и не была, хотя на мой вкус, здесь можно было бы хорошо “поиграться”.

Делаем скидку на то, что это первое произведение автора, и надеемся на более целостное продолжение. картинка MccueFormant

ivanovaany
Очень неплохо, легко и быстро читается (проглотила за 2 дня, в которые уделяла книге часа по 3-4 максимум), но мне ооочень не хватило ну хоть чуточку больше любовной линии))
Как просто фэнтези - это, конечно, на троечку с плюсом. Вроде и интересно, такой не заезженный сюжет, мрачноватая атмосфера. Но лично для меня не настолько ярко и феерично, чтобы это было целостно и круто как просто фэнтези.
Потому в таких книгах обычно плюсуются яркая любовная линия, иногда даже перекрывающая как будто бы основной фэнтези-сюжет и он отодвигается на задний план. Ничего против не имею, кстати, потому как для этого такие книги и читаю. Для простых романтических переживаний и нежной очарованности героями))
Хотелось бы конечно любовную линию поярче, не обязательно уж совсем 18+ (хотя и такое читаем;), но чуть больше этому внимания, больше томных вздохов, неловких прикосновений и влюбленных взглядов) хотя бы)
Но здесь можно сделать поправочку и на основной сюжет книги, который как бы и противоречит всем мало-мальски зарождающимся любовным линиям, поэтому даже то, что было - уже подогревало интерес и надежду на дальнейшее развитие какой-нибудь запретной любви. Поэтому какого-то романтического пробела и сухости здесь нет, наоборот все достаточно обоснованно, но это можно было обыграть ярче и чувственнее что ли..
В целом придраться не к чему, хотя я подходила к этому произведению с опаской и заниженными ожиданиями, меня почти ничего не раздражало, интерес не пропадал, все развивалось достаточно быстро, не тянулось часами, к счастью. Я даже думаю, что некоторым моментам можно было уделить больше времени, кое-где стоило нагнести побольше жуткой атмосферы, драмы там и т.д. Но в принципе, это неплохо. Пробелы, безусловно есть, атмосфера не сильно мрачная и пугающая (как по мне), не всеми героями удалось достаточно проникнуться (Айзек, конечно, исключение;), да и на Пулитцер точно не претендует.
Но, если хочется чего-то легенького, быстрого, слегка мистического, слегка фэнтезийного и с малюсеньким намеком на романтику - велком.
igorevna_book
«Люди могли причинять друг другу боль, не будучи монстрами. И могли любить друг друга, не будучи святыми»

⠀ Эта книга завораживает своим оформлением. Обложка настолько притягивает взгляд, что хочется рассматривать каждую мелочь, чтоб насладиться в полной мере. Аннотация интригует и заставляет взять книгу в руки, даже невзирая на то, что это не совсем мой жанр. ⠀ Начиная читать эту историю я была заинтригована тайнами и хитросплетениями, которыми наполнена каждая строчка. Мне было интересно узнать про всех и все, чтоб построить собственную картину перед глазами и разобраться с происходящим. ⠀ Первые страниц 150 читались довольно легко и быстро, однако понимания происходящего не приходило. Все было как-то обо всем и не о чем. Ближе к середине, история уже начинала вырисовываться и наталкивала на какие-то образы и мысли, которые помогали зацепиться за сюжет и следить за историей. ⠀ Миновав рубеж "середина книги" я пришла к выводу, что эта не совсем та история, которая западает в сердце и остается там надолго. Понимаю, что вкусы у всех разные, но для меня именно так. Ведь я не смогла прикипеть к героям, влюбиться в повествование и прочувствовать всю тайну. ⠀ Чтение этой книги не приносило особого удовольствия, однако было интересно наблюдать за тем, как же будет разворачиваться сюжет и что будет происходить с героями. Так что вторую часть читать буду обязательно, и в ближайшее время, чтоб можно было поставить галочку - "прочитано" и оставить на полочке со спокойным сердцем.

pavelkolbasov174

На обложке книге написана ,что "Пожирающая Серость" похожа на "Воронят" и я с этим согласен. Она похожа на "Воронят" своими героями- Айзеком и Джастином ( у них почти такие же отношения как у Ганси и Ронана). Айзек - Ронан который всегда попадает в неприятности , но всегда готовый заступиться за друга, а Джастин-Ганси который постоянно спасает своего товарища, защищает его. Атмосфера книги мне не понравилась я думал она будет жуткой , пугающей ,но к сожалению я этого не получил. Еще один минус- это то ,что в книге слабая кульминация . Но мне очень понравились способности семей-основателей и их ритуалы. Особенно ритуал Сондерсов, как по мне -это самый прикольный и сложный ритуал. Книга довольна хорошая , но из-за некоторый минусов она получает "4".

bookisgoodlave

Отзыв на книгу "Пожирающая Серость"

При чтение книги я вспоминала сериал "Тайный круг". Очень уж по атмосфере книга похожа на сериал. Про сходство с "Очень странными делами" (он упоминается на обложке книги) ничего не могу сказать, т. к. не смотрела.

Главная героиня Вайолет после смерти старшей сестры приезжает с мамой в маленький городок Четвёрка Дорог, в котором её мама выросла. Но Четвёрка дорог не такой простой и сонный городок, как может показаться на первый взгляд. Его жители с упорством хранят тайну - тайну о Звере, которого когда-то четвёрка основателей заточила в серости. И теперь потомки основателей охраняют город от Зверя.

Атмосфера книги получилось очень гнетущей и мрачной, очень явственно ощущался страх, недоверие, тайны, которые нависли над персонажами и городом.

Книга была с пометкой 18+ и я думала, что книга будет довольно кровавой. Но эти ожидания не оправдались, там было несколько трупов и все. Единственное, что я нашла на 18+ это ЛГБТ упоминание. Один из персонажей был геем и у него был любовный интерес к другу. Но эта линия второстепенна и, если её убрать, то это мало как повлияет на сюжет. Кстати, про любовь. В книге нет особо выреженной любовной линии, так намёки. Это для меня явно в плюс.

Ещё в плюсы могу записать то, что родители в книге более или менее получились живыми, а не просто декорациями, как грешат некоторые подростковые романы. Только вот конец смазанный, но книга помечена как первая в серии и поэтому конец такой странный.

В качестве итога могу сказать, что вполне приличный представитель Young Adult (огрехи есть, но мне не особо хочется к ним привязываться). Если будет продолжение, то я с удовольствием буду продолжать читать.

Elena24_24

Наслушавшись негативных рецензий, мне было боязно начать читать эту книгу. И я не секунды не пожалела, что все же решилась на это. О вкусах не спорят - но, для меня, очень важно две вещи в книге - язык и атмосфера. И тут книга выигрывает по всем фронтам. Она написана замечательным, легким языком. Страницы буквально летели под пальцами. Ничего из написанного не казалось мне неестественным или неприятным. Второе - атмосфера - выше всяких похвал, ощущение недоверия, страха, тайны были абсолютно живыми. Узловатые ветви старых деревьев, туман и конечно мир Серости сочились со страниц романа. Многие писали что автор не до конца раскрыла персонажей. Но лично я поняла все - и на этом этапе истории персонажи раскрылись нам более чем достаточно. С уверенностью скажу что более всего мне импонировала главная героиня Вайолет. Типичный подросток со своими переживаниями и скорбью по недавно погибшей старшой сестре, девушка абсолютно адекватно реагирующая на все происходящее вокруг нее. Моя главная любовь это Айзек, потрясающе интересный и интригующий персонаж. Джастин - персонаж,который рос на протяжении повествования от абсолютно покорного матери ребенка до мужчины, умеющего принимать свои решения и признавать свои ошибки. Харпер - стала для меня самым неоднозначным персонажем: с одной стороны это сильная личность, верный друг и соратник, - с другой это кто то совсем потерянный и сгорающий от сострадания к себе. Понравилось то, что в данной книге родители героев это цельные живые личности, живущие своей жизнью и имеющие свой голос в повествовании. Единственное что меня расстроило СПОЛЛЕР!!!! это отсутствие любовной линии у главной героини (мне показалось что у нее пролетела искра с Айзеком, но автор все это перечеркнула ЛГБТ линией). А вот пара Джастин и Харпер меня не впечатлила. В целом сюжет в некоторых моментах лишён шаблонности и любых клише присущих данному жанру. Мне пришлось по вкусу неспешное повествование с постепенном переходом от одних открытий к другим (не люблю когда на первых 20 страницах с героями произошло все что только возможно), это позволило сосредоточится на атмосфере истории не отвлекаясь на экшн сцены. Если вы не любитель резни, погонь, кровавых драк, а предпочитаете загадки, атмосферность и раскрытие внутренних переживаний героев - то это книга для вас!

AngelDi

Прочитать эту книгу я хотела, как только ее анонсировали у нас. Меня заинтриговала аннотация и просто покорила обложка. Она божественна! Это дикое сочетание цветов и розовый срез листов. Держать ее в руках одно удовольствие. Но перейдем к содержанию. На обложке нас уверяют, что книга понравится поклонникам "Воронят" и "Очень странных дел". А так как мне нравится и цикл Стивотер, и сериал от Нетфликс я очень жаждала прочесть эту книгу. Но купив, долго почему-то откладывала, и вот, наконец, я это сделала!

Итак, события происходят в небольшом городке Четверка Дорог, где всем заправляют четыре семьи основателей. Которые обладают силами (у каждой семьи своя) и защищают местных жителей от Зверя, который обитает в Серости и убивает людей. Город стал для Зверя тюрьмой и основатели единственная защита людей от всепоглощающей Серости.

Вайолет Сондерс после смерти сестры вместе с матерью возвращается в Четверку Дорог. Но девушка не в курсе, что принадлежит семье основателей и у нее тоже есть скрытые силы. И чтобы они у нее появились, Вайолет должна пройти ритуал. В городе Вайолет знакомится с ребятами, детьми из семей основателей. Джастин Готорн сын местного шерифа, которая по сути управляет всем городом. Высокий, красивый, дружелюбный и пользуется уважением у местного населения. Айзек Салливан мрачный тип, который хранит свои тайны и является лучшим другом Джастина. Харпер Карлайл, бывшая подруга Джастина, от которой он отвернулся после прохождения ее ритуала. Но девушка все равно полна решимости бороться со Зверем. И еще есть Мэй, сестра Джастина, которая гадает на картах и предсказывает будущее. В общем, такой компанией ребята планируют бороться с Серостью и ее тайнами. Где никому нельзя доверять, даже собственным родителям. Вот и мать Вайолет полна секретов. Почему она покинула город 30 лет назад? Что тогда произошло и почему она так важна Зверю? Но в городе так же много недовольных единоличной властью семьей Готорнов и хотят сместить шерифа. И для этого им нужна Вайолет. Так что девушка сама того не желая, оказалась в центре событий Четверки Дорог.

Наверное я слишком много ждала от этой книги. И поэтому она не оправдала моих ожиданий. Сначала вообще было жутко скучно читать. И я постоянно сравнивала ее с Воронятами, ну уж слишком много параллелей. Загадочный лес, гадание на картах и в целом образы героев похожи. Джастин аля Ганди Четверки Дорог, Айзек - недоРонан, Мэй что-то типа Блу, Харпер - Ной. А вот Вайолет, это пожалуй просто Вайолет. С "Очень странными делами" я вообще ничего общего не увидела... На "Дневники вампира" похоже если только основателями и маленьким загадочным городком со своей фишкой. Из ребят абсолютно никто не зацепил. Ко всем ровно отношусь. Сюжет вроде потом заинтриговал и было пару неожиданных поворотов, но меня не захватил. Не хватило глубины.

Еще прикольно, что тут каждый второй герой бисексуал. Нынче гомосексуалы смотрю уже не в тренде. Не знаю зачем это было нужно, на сюжет никак не повлияло. Любовной линии так вообще нет в романе. Лишь в конце некоторые герои признались в своих симпатиях, а так романтики в сюжете нет. В общем, книга не оправдала мною возложенные на нее надежды. По-хорошему надо ставить 3, но авансом добавлю еще один бал. Возможно вторая книга мне понравится больше. Хотя не знаю что еще там можно придумать. Ах да, Зверь же еще не побежден.

30 мая 2019
978-5-04-100569-6