Отзывы на книгу «Пожирающая Серость», страница 7

alena_alexeenko

Тюрьма для монстра станет твоей тюрьмой. Но люди принесут тебе куда больше страданий. Твоё наследие больше, чем тайны и боль, косточка. Ты не сможешь сбежать.

После смерти сестры Вайолет вместе с матерью перебралась в город, полный загадок и затерянный среди бескрайних лесов. Девушку мучают невнятные видения и кошмарные сны. В поисках ответов ей придётся окунуться в прошлое, которое таит её семья.

Ветви и камни, кинжалы и кости. Судный день стучится в гости.

Миллиард вопросов, на которые я надеюсь получить ответ в следующей части. Насчёт сравнений - ну с чем только эту книгу рядом не положили. Это так-то неблагодарное дело, потому что у Эрман вышло-таки стереть грань между реальностью и кошмаром и укротить тусклую и всепоглощающую Серость. Атмосфера не идеальна, в ней есть белые пятна/осязаемый страх/вереница мелких порезов, которые не заживают до конца, но она достаточно обособлена. Нет ощущения, что там кусок вырвали, оттуда идею переиначили. Я этого не увидела. P.S. Айзек Салливан - любовь.

Black_castle

Лучше вам забыть сразу все рецензии на эту книгу,что вы читали.Особенно плохие.

Этот роман самое интересное,что я читала за последнее время!! Мне понравилось абсолютно все : от подачи до взаимоотношений героев. Начнем с сюжета. Есть очень много историй про маленькие городки и чертовщину творящуюся в них. Автор смогла внести в роман что-то свое,новое и оригинальное. Главные Герои это потомки 4 семей основателей города,наделенные способностям. Кроме нашей Вайолет вернувшиеся в родной город своей матери ,не зная его темных тайн и прошлого своей семьи. Это очень интересно наблюдать ситуацию не только с позиции Нашей героини , которая ничего не знает про основателей про их магические способности,но и героев как Джастин,Харпер что давно живут в городе и знают о таящийся опасности в лесу. Основных персонажей 4, мы узнаем по немного о каждом - это лучше раскрывает внутренний мир всех наших героев.

Несмотря на, то что это только первая часть трилогии ,книга не заставляет скучать ждать когда же произойдет хоть что-то,как это иногда бывает в сериях. Завеса тайн приоткрылась,но думаю дальше наш ожидает еще больше приключений. В книге уже есть любовные линии ,вполне уместные не занимающие время сюжета. Сюжет достаточно динамичный. Автор все хорошо расписывает расставляет на свои места. Нас не запутывают так что тяжело уследить за повествованием ,а(подходящая метафора для этой книги) плавно раскрывают карты,припрятывая туз в рукаве.

Хотите хороший и захватывающий роман? Тогда читайте не задумываясь! 10/10

alialieva

Когда я читала эту книгу, я забыла обо всём на свете и ничего не видела перед собой. Меня так завлекло в таинственный маленький городок, что я просто разучилась дышать. Я пишу это рецензию спустя 2-3 года после прочтения, а мне до сих пор кажется, что это было вчера и я до сих пор помню страшно интересную концовку, интригующий сюжет, страх и любопытство, что вихрем бушевали во мне в ту ночь...

Сейчас пробежалась глазами по некоторым другим рецензиям, где часто упоминается словосочетание "картонный персонаж". Мне группа подростков, фигурирующая в произведении и борющаяся со злом таковой совершенно не показалась. Не знаю. Может быть, я сошла с ума. Но, думаю, это чудесная увлекательная история, которая в своём жанре и своей стезе откровенно прекрасна. Очень достойна и совсем не глупа. Вполне возможно, однажды, я стану сильно старше и взгляну на неё иначе, но сейчас я очарована.

У каждого свой суд.

От всего сердца, Аля Грейс.

IrkaSmirnova

Взяла её на атмосферное halloween чтение. И не прогадала. Очень атмосферно и слегка жутковато. Самое то сейчас youngadult с хорошо прописанным миром..Захватывает с первых страниц. Герои интересные, у каждого свои способности. Нравится как развивается психология отношений между ними. Тут и #любовь , и #дружба, и #предательство , и тема #лгбт , и #ужастики. И всё на фоне леса в тумане - Серости. Концовка классная.

dnastyav02

Итак.Как вы могли заметить,то я поставила этой книге 5 звезд.За что же? Если вы хотите прочитать детективную литературу и не сильно грузить свой мозг,то это книга идеально подойдет. Сам сюжет не является сильно предсказуемым, это явный плюс для книг. Сам по себе сюжет оригинальный. Лично я не встречала такого. Характеры главных героев раскрыты хорошо,но хотелось бы более глубокого раскрытия других персонажей,которые не являются главными героями,но очень повлияли на историю. А теперь немного про любовную линию. Одну линию вы увидите сразу. Не буду спойлерить,но вы и сами все поймете почти с первых страниц. В книге появляется еще одна любовная линия между героями,которая вам ,скорее всего, понравится,но в конце вас ждет немного разочарования, но это более глубоко раскрыло одного из персонажей и мы больше понимаем его действия. Хочется также сказать про стиль написания, если вы не фанат сложного языка,который грузит твой мозг одним только стилем написания,то это книга хорошо подойдет. Она проста по написанию и потому ,читается очень легко. Я такие книги отношу к книгам,"для легкого чтения."-фраза из ГП. Если вы хотите быстро прочитай книгу, не загружая свой мозг,но при этом проникнуться сюжетом,то это книга подойдет. Всем хорошего чтения)

JonathanLupus

Удивительно, но "Серость" — это третий роман из жанра Young Adult, который я не только прочитал полностью, но еще и поставил сравнительно высокую оценку.

Сложно оценивать эту книгу как роман для взрослых, но как подростковое чтиво это в самом деле очень даже неплохо. Есть интересный сеттинг, сюжет и достаточная интрига, чтобы дочитать до конца. Скажу честно, меня история маленького городка с очень большими секретами успела затянуть.

В книге чувствуется атмосфера провинциального городишки с загадочной и мрачной историей, а я, скажу откровенно, на такие очень падок. История семей Основателей выглядит интересно и жутковато, у каждого из родов есть свой спектр способностей, территория и определенная символика, встречающаяся повсюду как в Четверке Дорог, так и по ходу повествования. Хочется снять шляпу перед автором за внимание к деталям.

Книга, на мой скромный взгляд, удерживает внимание читателя именно сюжетом и интригой, но персонажам в этом плане, увы, добавить нечего. Они кажутся интересными с первого взгляда, но при более детальном рассмотрении в них не видно глубины и проработанности. Они, казалось бы, развиваются и меняются на протяжении повествования, но эти изменения практически не цепляют. Я, впрочем, списал это на особенность подростковой литературы, да и ситуация отнюдь не так плоха, чтобы сильно акцентировать на этом внимание.

Очень недурной способ скоротать вечер, а для подростков, должно быть, и вовсе самое то. Думаю, я прочту продолжение, когда оно выйдет на русском, но едва ли буду перечитывать эту историю во второй раз.

Nikita_Kirillov

Я поставил себе цель прочитать 50 книг за год. Данная книга стояла первая в моей очереди на прочтение.

Много я о книге сказать не смогу, но постараюсь:

Я понятия не имею, почему данная книга имеет отметку 18+. Вы серьезно хотите сказать, что отметочка появилась из-за одного слова "бисексуал"? Я считаю, что данный рассказ подойдет и для детей 14 лет. Ничего плохого в ней не написано.

Книга была похожа не некоторые воспроизведения как:

"Молчание"- там тоже мистика происходила в лесу.

"Гарри поттер и ..."- как Поттер был связан кровью с Воланом Де- Мортом, так и Вайолет была связана с Серостью. Это я понял по словам "Вайолет перепрыгнула через линию из костей. И в точности как она предполагала, в точности как она боялась, ей позволили попасть внутрь" В тот круг никто не смог попасть из друзей Вайолет, только сама девчонка благодаря иным связям смогла туда пройти.

"Оно"- этот фильм мне напомнил братьев Билли и Джорджа Денбро. Вспомните сцену, когда братья разговаривали в логове клоуна. Тогда старший брат понял, что разговаривает не тем Джорджи. Это я понял по словам "Та не настоящая,- всхлипнула Вайолет, но она чувствовала мертвые руки Роузи в своих". Позже так и оказалось, что Джорджи был наполнен внутри клоуном (оно), так и тут Роузи превратилась в Не-Роузи (Серость).

Как редко я встречаю слово "прядь". Но этого слова для меня было очень достаточно.

К сожалению, я не смог полностью погрузиться в книгу. И нет, я не считаю, что виновата книга. Всегда бывает по-разному. Для мня этот сюжет вначале стал затянутым. прошло больше половины книги, а основная часть только стала появляться.

А теперь вспомню мною понравившиеся отрывки:

1) -Гонзалес чуть не обогнал тебя на третьем круге.

-Да я даже во сне могу обогнать Гонзалеса!

-Ты должен подавать команде пример, Гортон. Если ты не сосредоточен, то и они не сосредоточены.

2) Вайолет отпрянула от него, словно ее ударили - но даже удар причинил бы меньше боли. Поскольку ни одни слова не помогут ей ответить так, чтобы не начать плакать, а она не станет... не перед ними. Пускай считают бессердечной или черствой. Пускай считают лгуньей. Да кем угодно, только не слабой!

3) "Лицо Августы расплылось в улыбке, напоминающей трещину в бетоне"

4) "Он был достаточно пьян, чтобы наслаждаться вкусом дешёвого пива, купленного чьим-то старшим братом, но недостаточно, чтобы признать свой провал"

5) "Но теперь Джастин понял, что прошло слишком много времени, эту рано уже не залечить. Все, что он сделал,- это содрал корочку и позволил ране загноится"

6) - Ты хоть по ним скучаешь?

- Скучаю по кому?

- По всем людям, которых ты потеряла. Потому что я не понимаю, как ты просто можешь жить дальше. Ты вообще осознаешь, что их больше нет?

7) "Губы Августы растянулись в подобии улыбки, которая выглядела бы нормально на любом другом лице. На лице же Августы она выглядела как трещина в статуе, словно рука скульптора случайно дрогнула"

8) "Харпер так долго ждала от него этих слов. Но когда она пронеслись эхом по кабинету, осели в ее голове, она не почувствовала облегчения. Только пустоту."

#студенческийполник #50книгзагод

Pensilvaniya

Трагическая смерть сестры вынуждает Вайолет переехать в тихий городок затерянный в лесах. У каждого жителя города определено есть тайна, но самое страшное здесь пропадают люди при неизвестных обстоятельствах, а находятся они в ужасающем состоянии. Семья Вайолет является одними из основателей этого города, но по каким-то причинам их семьи привязаны к этому городу и они его просто не могут покинуть. Сколько же загадок впереди, и кто хочет ей помочь, а кто хочет просто использовать? Столько вопросов, которые будоражат сознание и пока что не дают ответы. Зло, которое затаилось и просто ждёт своего часа, понимают ли семьи основателей, что они уже не справляются с той миссией, которая возложена на них? Смогут ли новые поколения решить эти проблемы и добиться спокойствия в их городе? Очень много вопросов возникало в процессе чтения, но книга меня увлекла так, что я прочитала за один день. Сюжет интересный и мистический, в какие-то моменты даже было страшно за героев.

LyubovTkachenko229

Внезапно, но мне понравилось. Необычная история произошла с этой книгой, ее так все ждали, везде была реклама, а как только она вышла просто посыпались гневные отзывы. Так что я решила все таки её прочитать и составить своё мнение. И мне действительно она понравилась. Да книга не идеальна,но давайте простим автора, ведь это ее первая книга. Зато идея очень интересная. Таинственный город, множество легенд, какой то Зверь убивающих людей. Мне было интересно наблюдать за 4 героями из семьи основателей. У каждого свои трагедии и своя история. Странные родственники и обилие тайн подогревает обстановку. С нетерпение буду ждать продолжение, и надеюсь автор не заставит нас долго ждать. P.s Единственно немного напрягло, что все у автора биссексуалы. Как то все это не реалистично. Надеюсь она решит это в итоге. Я лично болею за пару Айзек и Вайолет. Они бы шикарно смотрелись вместе.

read_alkusk

«Пожирающая серость» первая книга цикла «Четверка дорог». В центре событий пятеро старшеклассников, но не совсем обычных старшеклассников. Они потомки основателей города и каждый из них имеет свой необычный дар.

Когда-то давным-давно четверо людей пришли в этом место, где обитало древнее могущественное создание - «Зверь». Они заточили его в специально созданное место - Серость, забрали у него силу и основали город «Четверка дорог». И с тех самых пор их потомки с помощью сил, забранных у Зверя охраняли город и его жителей от Серости и, заточенного в ней, Зверя.

Книга очень атмосферная. Лес жуткий и пугающий. Слог автора легкий, книга читается легко, непринуждённо и интересно, прям погружаешься в эту атмосферу, всеми забытого, городка. Персонажи цепляют, но тема ЛГБТ в подростковых книгах меня немного расстраивает. И книга подростковая, есть интересные любовные линии и за некоторые я даже начала переживать А вот оформление книги требует отдельных восхвалений. Именно из-за оформления я захотела иметь в своей библиотеке обе части цикла

Но мне чего-то не хватило в этой книге, она как-будто прошла мимо меня. Начинаю читать вторую книгу цикла и, надеюсь, мое мнение изменится.

Кстати, ещё мне эта история жутко напомнила «Ривердейл»

30 мая 2019
978-5-04-100569-6