Отзывы на книгу «Пожирающая Серость», страница 5

buldakowoleg

Героиня после смерти сестры приезжает с матерью в город детства последней — их семья, оказывается, связана с его основанием. Этот населённый пункт с каждым днём становится всё опаснее, появление героев — дополнительный «детонатор» для сверхъестественной силы. Попутно растёт недовольство местных жителей основателями. Что же в итоге произойдёт, если местный шериф — мать пока ещё любимого в городе подростка — готова на многое, для удержания власти, и её сверхъестественная сила это позволяет?

Среди увиденных тем: способность отпустить умершего родственника и о взаимоотношении в семье; корректно или нет подправлять чужие воспоминания; о возможности попросить прощение и простить спустя годы, насколько всё это искренне и не изменится ли в случае, если человек перестанет испытывать догнавший его бумеранг побывать «в шкуре» изгоя.

Понравились герои с их сверхъестественными способностями, среди запоминающихся — раскладывание гадательных карт. Айзек немного напомнил Ронана из Мэгги Стивотер - Воронята (или, может, смесь Ронана и Адама), а Джастин — Ганси.

Плох конец тем, что сразу «заставляет» вторую часть истории читать, то есть получается, что это не совсем самостоятельный роман.

Olenok

Надписи на обложке приглашают сравнить этот роман с "Ривердейлом" и "Воронятами" , я бы ещё добавила сериал "Stranger things". По сути "Пожирающая серость" - это такой коктейль young adult из мрачной атмосферы маленького городка, страшных тайн, покрытых пылью прошедших лет, и особенных подростков, которые должны во всём разобраться.

История разворачивается в мистических декорациях "Четвёрки дорог" - города с необычной историей. Его основатели, представители 4-х семей, до сих пор занимают там главенствующие позиции, хотя как иначе, если только у них есть способности, позволяющие защитить всех жителей от ужасного монстра из ближайшего леса. Правда, вместо сплочённой команды, объединённой общей целью, они давно уже превратились в людей, жадных до власти и силы. Так что в какой-то момент Серость всё-таки начинает одерживать верх, а секреты неудержимо выползать наружу.

Откровенно говоря, сюжет в некоторых моментах не лишён шаблонности и клише, а финал не даёт ответов на все вопросы. Однако, "Пожирающая серость" лишь первая часть цикла, и со своей задачей она справилась - меня на крючок поймала. Общая идея, динамичное её исполнение, персонажи с неплохим потенциалом - узнать, что будет дальше хочется да поскорее.

Aaanitaa

«Пожирающая серость» - это первая книга из дилогии. Читать ее я совершенно не планировала (точнее, я хотела приобрести ее на полку, но начитавшись не самых хороших отзывов - передумала), но все же решила скачать и сделать вывод на ее счет сама (для начала в электронке).

У меня не было насчёт книги завышенных ожиданий и она мне скорее понравилась, чем нет. Начать пожалуй следует с того, что книга явно не 18+. Эта метка стоит только по той причине, что идет упоминание ЛГБТ+(поэтому, если вам подобное не нравится - не читайте). Для тех, кого это наоборот заинтересовало в качестве основного аргумента для прочтения дилогии, тоже не рекомендую. По моему мнению, эта тема тут выглядит абсолютно искусственно и вписана только потому, что сейчас об этом очень круто писать.

У меня смешанные эмоции от прочтения этой книги (в последнее время я повторяю эту фразу слишком часто). Вроде и хочется поставить книге твердую четверочку, потому что в ней есть много чего крутого, но... Чего-то мне не хватило. Скорее мне хотелось чего-то пострашнее, помрачнее и атмосфернее что ли. Хоть это все и присутствовало, но мне было мало. Очень мало.

Из плюсов, конечно же, это разнообразие интересных и разносторонних персонажей, совершенно не похожих друг на друга; тайны и загадки, разумеется; интересные повороты в сюжете. Книга читается очень легко и довольно бодренько.

Думаю, она должна очень понравится подросткам 14-16 лет и людям, которые являются фанатами таких сериалов, как «Очень странные дела», «Ривердейл», «Леденящие душу приключения Сабрины»; кому нравится серия книг «Вороновый круг» Мэгги Стивотер и любителям такой истории, как «Тени Сентфора» из приложения Клуб Романтики.

NellyaByahova

У Четверки Дорог были свои прелести, если игнорировать тот факт, что город — это тюрьма для монстра, разборки с которым стали обязанностью, передаваемой по наследству”. История рассказывает о маленьком провинциальном городке под названием “Четверка дорог”. Главная героиня Вайолет переезжает в этот городок после смерти сестры. В родной город ее семьи. И тут начинаются загадочные события. Ее постоянно мучают кошмары, странные видения. Со временем Вайолет узнает тайны Четверки дорог. Четыре семьи основали этот город. В их составе и семья Вайолет. Каждый из кланов наделен магическими способностями. Существует в этом городе особое измерение – “серость”, в котором живет зверь.️️ Остановить его могут только кланы основателей, но кланы враждуют…. Получится ли у Вайолет справиться со всеми трудностями на своем пути вы узнаете если прочитаете эту книгу… На мой взгляд книга создана для подросткового поколения, странно что на ней стоит ограничение 18+. Рекомендую.

Delit

Признаюсь честно, в первую очередь меня привлекла обложка. Шикарная картинка туманной дороги и ярко-розовый срез. Потом очень заинтересовала тема с семьями основателями. Ведь это само собой влечет различные семейные тайны. Ну а мистический Зверь добавил перчинки к моему интересу.

По результату получилось очень даже не плохо. Средний такой YangAdult. И даже герои не на столько ужасны, как обычно. Вполне себе адекватные, кроме одного "но". СЛИШКОМ МНОГО бисексуалов на одну книгу.

Как и ожидалось, много семейных тайн, уходящих корнями еще к основателям Четырех дорог, извечная проблема отцов и детей, непонятный Зверь и Серость.

Много вопросов осталось по прочтении книги, но так как это только первая книга из серии, то, надеюсь, найду всю информацию дальше.

Моя оценка 4 из 5.

BooksMimi

Так произошло и со мной, эта история затянула меня, лишив малейшего желания выбраться из неё.

Это. Было. Великолепно.

Нет, ну серьезно. Давно мне не попадалось таких удивительных историй. Мистических и интригующих.

Вайолет переезжает в небольшой провинциальный город, полный загадок и тайн.

В городе пропадают люди, а местные жители никак на это не реагируют. Что за сила держит городок Четыре Дороги в постоянном страхе? Как к этому причастны семьи основателей? А главное, что связывает это чудовище с Вайолет?

Я больше ни слова не скажу о сюжете, просто читайте книгу, она стоит потраченного времени.

Вам однозначно стоит читать, если вы неравнодушны к одной из этих тем:

Мистика

Семейные тайны

Загадочный провинциальный городок

Карты, предсказания, ритуалы

Жуткий лес, скрывающий древнее зло

Задумка у книги очень интригующая и радуют непредсказуемые повороты сюжета.

А какие же здесь персонажи! Реальные, живые, эмоциональные. Каждый со своим сложным характером и индивидуальностью. Харизматичные и яркие.

Стоит отметить, что главный герой здесь не один, их тут как минимум четыре. И я обожаю их всех. Но больше всех - Айзека. Я прониклась к нему всеми оттенками симпатии. Ох уж этот нелюдимый, агрессивный паренёк, с доброй душой и темными кудряшками

Единственное, к чему можно придраться - таинственный зверь, обитающий в Серости. О нем неизвестно практически ничего. Надеюсь автор раскроет все его тайны во второй части. А если даже не раскроет, то мне итак нормально. Это же таинственное создание? Вот пусть оно дальше хранит свои тайны и желательно не трогает Айзека

"Пожирающая Серость" напомнила мне смесь "Воронят" и "Прекрасных созданий", но только улучшенная их версия. Так что если читали их и вам "зашло", то милости прошу. А также любители young adult и мистических историй, вы тоже не проходите мимо.

Неожиданно, эта история покорила меня целиком. Понравилось в ней абсолютно всё.

booksypets

Главные герои - молодежь небольшого городка, изолированного почти со всех сторон жутким лесом. А молодые люди непростые, а удалые - кто чудо-силой обладает, кто-то на картах мастерски гадает, а кое-кто мертвых кошек воскрешает (покажите мне человека, который в этот момент не подумал про Кинга).

Лес тоже непростой, а обитель сверх-злобного нечто, которое зверски убивает людей и жить нашим героям спокойно не даёт.

Очень симпатичный подростковый роман. Есть вторая часть - уже бегу ее читать, пока октябрь не закончился!

IrinaBushueva

Итак, 2021 год решила открыть книгой, которая уже давно пылиться на моей полке.

Я зависаю на пустом окне, где я должна настрочить рецензию. А что вообще можно написать? Попробуем по пунктам.

1. Рейтинг 18+ НЕ про эту книгу. Будь мне 14-16 лет я бы захлебывалась слюной, читая "Пожирающую серость", но мне уж давно не 16... (18+ дано лишь по той причине, что здесь много ЛГБТ. Книга достаточно навязчиво отрабатывает повесточку, но все это не вредит основному сюжету)

2. Каждый раз при прочтении ловила себя на мысли, что все вот это я где-то видела, читала, смотрела, слышала. Да, создавать что-то вообще не похожее на сериал или книгу в 21 веке становится все сложнее и сложнее, НО копипаст со всего, что только можно, не придает книге никакой оригинальности!

Это писалось параллельно при просмотре "Ривердейла" я вам гарантирую. Закусочная, мрачный флер, каждый горожанин со своим маленькими и не очень секретами, новая дерзкая девушка, приезжающая в захолустный городишко, любовные треугольники, многоугольники... И нет, я не про сериал. Это книга.

В общем, Вам не больше 20 и вы страсть как любите Ривердейл? Да, читайте. Вы любите более глубокие, многогранные книги, не забитые клише? Читайте что-то другое.

_oly_leb_

Пожирающая серость

Кристина Линн Эрман

4/5

478 стр.

«Ветви и камни, кинжалы и кости.

Судный день стучится в гости.»

Впечатления от книги смешанные, в целом она на твёрдую 4. Книга мне понравилось, было здорово ее читать, следить за развитием героев, но конечно не без своих минусов...

...Все самые интересный действия происходят на последних ~100 страницах, цепляет не сразу. Разные неожиданные повороты, вся кульминация событий - в конце. Поначалу я хотела книгу забросить, примерно до 80 страницы абсолютно ничего непонятно, автор довольно неумело использовал приём «додумайте сами»?

Но все же со временем мы узнаём историю города и героев. Все персонажы очень хорошо раскрыты, все индивидуальны, со своими тайнами и загадками, но к сожалению я все же ими не прониклась(

У автора безумно реалистично получилось передать атмосферу книги - холодную, мрачную, серую, книгу я взяла не совсем вовремя, я читала ее на пляже у моря, а вам советую читать поздней осенью, тогда вы точно попадёте в точку и прочувствуете книгу ещё сильнее!

Книга мне понравилась, она интересная и местами даже жуткая. Продолжение читать буду, мне очень интересно как раскроют героев в будущем. Хоть «Пожирающая серость» имеет вполне логичную концовку, все равно вопросы остаются.

Книга мне ооооочень напомнила сериалы «Ривердейл» и «Очень странные дела», думаю фанатам эта книга понравится)

Я перечислила все минусы, которые замечала во время прочтения, и которые могут вас оттолкнуть.

А книгу все же советую!

Alionia

О чем? Главная героиня Вайолет переезжает в городок Четверка Дорог (по описаниям очень похож на Ривердейл), в котором люди пропадают в так называемой Серости. Постепенно, девушка узнает о своем прошлом, о том, что ее семья - одна из четырех основательниц города. Потомки этих семей обладают невероятными способностями, с помощью которых они противостоят опасному Зверю, обитающему в Серости и защищают город от его гнева.

По мрачной атмосфере, "Пожирающая серость" напомнила мне "Воронят", по способностям главных героев, это было похоже на "Очень странные дела", а сам город, в котором происходит действие книги, напомнил сериал "Ривердейл". Мне кажется, что на "Ривердейл" похоже больше всего, потому что когда я знакомилась с героями, в голове почему то сразу возникали образы Арчи, Бэтти, Джагхеда, Вероники и Шерилл, они будто сбежали из одной вселенной в другую.

Мне полюбилось то, как раскрываются герои на протяжении всей книги, как они взаимодействуют друг с другом и как общаются. Понравилось и то, что по сюжету у каждой семьи основателей есть своя символика, а так же ритуалы, проходя которые, они и получали сверхъестественные способности. Ну а Появление серости каждый раз наводило на меня страх, я четко представляла всю ту мрачную атмосферу, которую передает автор.

Книга очень динамичная и читая ее, просто не можешь остановиться. Будто смотришь сериал, каждая глава которого открывает кусочки общего пазла.

Я уже говорила, что единственная деталь, которая меня немного смутила - это то, что у автора "пунктик" на Бисексуалах. Сразу скажу, что я ничего не имею против такого в книгах, но мне кажется, что всего должно быть в меру.

С нетерпением буду ждать знакомства со второй частью, книга меня зацепила и я хочу узнать продолжение этой дилогии. Если вам нравится "Ривердейл", "Воронята" или "Очень странные дела", то я думаю, что книга должна вам прийтись по душе.

30 мая 2019
978-5-04-100569-6