Отзывы на книгу «Пожирающая Серость», страница 4

Vallipegas

Увидев эту книгу раз, я уже не могла не думать о ней. Меня покорила её обложка, Да, да, любовь с первого взгляда. Но потом, как я начала её читать, с каждой страницей я понимала, что это и любовь с каждой страницы. У книги неплохой сюжет, он захватывает. Интересно раскрыты главные и второстепенные персонажи. В целом книга мне очень понравилась, жду вторую книгу автора.

ReasnerDiffuses

Книга чисто случайно попала ко мне в руки, взяла в библиотеке. В личную библиотеку приобретать не планировала. Но...как же я изменила свое мнение! Очень, очень неплохо. Сюжет строится вокруг мрачного маленького городка, основанного четверьмя семействами. Каждый из основателей обладает какими то уникальными мистическими способностями, например, стирать память, воскрешать мертвых, превращать что угодно в камень. Благодаря этому им удалось запереть огромное зло, которое они называют Зверем в параллельном сером мире. С этого момента их миссия и их наследников защищать город и держать зло взаперти. Главными героями являются потомки основателей, подростки школьники. И тут и отношения между ними, от любви до ненависти, и борьба за власть между семьями основателей, ну и, самое главное, борьба со злом. Все это похоже на Мистик Фоллс и всякую мистическую хрень, которой полно было в сериале "Дневники вампира", мне это очень понравилось, понастальгировала так сказать. Сюжет очень динамичный, события меняются со скоростью света, это плюс. Минусом для меня была эта модная в наше время вставка про бисексуалов. Ну не к месту здесь, вообще, как то не в сюжете и не в теме.

Lesenka1806

«Ветви и камни, кинжалы и кости. Судный день стучится в гости...»

Это первая книга из цикла «Четверка дорог». Здесь происходит знакомство с главными персонажами и завязка на дальнейшие события.

Сюжет не нов: в маленький Американский городок,где все друг друга знают с рождения,в котором нет ни одной церкви, со всех сторон окружённый таинственным лесом, приезжает, а точнее возвращается по семейным обстоятельствам мать с дочкой-подростком. Они являются одной из 4-х семей основателей: Готорны, Салливаны, Карлайлы и Сондерсы, основная миссия которых - охранять и оберегать город Четырёх дорог от Серости. Серость - это то,что пожирает, поглощает, затягивает корнями, захватывает в плен иллюзий, заманивает в лес и кормит Зверя. Обычно ей достаточно одной жертвы в год. Но за последний год число жертв уже перевалило за четыре. Что-то идёт не так. Произошёл какой-то сбой. Главы Семей-основателей не справляются. Начинается паника. Им на помощь придётся прийти их детям - Джастину, Айзеку, Харпер и Вайолет, но для этого им придётся объединится, преодолев свои разногласия...

Куча тайн и загадок прошлого, мистика, скелеты в шкафах, сверхспособности, видения и вещие сны, обряды и ритуалы, традиции, опасность, гадание на картах и предсказываете будущего, дружба, вражда, первая любовь, ненависть, расследование, подозрения, потери и разочарования, предательства, секреты, зло,творимое людьми, проверка себя на прочность, проблема отношений отцов и детей, завышенные ожидания, борьба со своими страхами, за лидерство, власть и с врагом - вот, что вы найдёте под обложкой данного издания.

По сюжету и мрачной таинственной атмосфере напомнило сразу несколько книг: Дневники вампира, Тайный круг, Воронята, Чаща, «Задверье» Нила Геймана (тема Зверя) и сериалы: «Очень странные дела», «Касл-Рок», «Тьма», «Сосны» и «Ривердейл». Так что, если вы что-то из этого читали,и вам понравилось, то смело беритесь за эту книгу.

Слог простой и лёгкий. Читается быстро. Интрига присутствует. За героями интересно наблюдать и следить за развитием событий. Не без огрехов,конечно (автор слишком уж навязчиво,на мой взгляд, навязывает нам сексуальную ориентацию персонажей), но в целом понравилось.Жду продолжение, ведь Зверь всегда где-то рядом, чувствует ваш страх,читает ваши мысли и выжидает подходящего момента,чтобы напасть...

Отдельно хочу отметить красивишное издание с моим любимым цветным срезом страниц и белой плотной бумагой!

hell18

Вообще я очень не люблю ставить оценки. Ну, как я уложу все свои чувства и ощущения в пять/десять баллов? Но этой книге так и хочется поставить твёрдую четвёрку с половиной, как бы говоря, что всё было круто, но… Об этих «но» хотелось бы поговорить в моём единоличном обсуждении, a.k.a отзыве. Ну, начну с того, что я с осторожностью отношусь к нашумевшим книгам, а «Серость» мне попадалась буквально в каждом утюге. Отчасти поэтому (ну, и потому, что аннотация показалась мне какой-то «безликой») я решила её покупать… Только вот почему-то сломалась после выхода «Колоды предзнаменований». Я начала читать и с первых же страниц отметила, как легко это читается, как плюс-минус всё становится понятно, и привыкание к персонажам прошло очень быстро, хоть их и довольно много. Если в некоторых книгах герои для меня смазываются, нужно посмотреть какие-то имена, чтобы написать тот же отзыв, то тут всё чётко, понятно, все герои (как в сериале, который я смотрела бы год с лишним) выстроились во вполне понятный ряд. Но тут же произошёл и первый минус для меня. История меня не захватывала. Вроде интересный сюжет, не плоские персонажи, неплохая мистика, интриги… Но не было желания читать, пока не дочитаю, без возможности оторваться. Да что уж там, я могла отложить книгу и забыть о ней на пару дней. При этом нет, мне скучно не было, а когда я садилась-таки читать, то какая-то сотня страниц пролетала незаметно (для моего ритма чтения сотня – это довольно много), но вот история меня не поглощала, хотя, казалось бы, Серость-то пожирающая, но нет. Так было до 300 страницы, когда меня захватила опять же не история, а отдельный персонаж. Айзек. После той сцены в районе этой страницы я неожиданно оказалась там, рядом с ним, наконец, начала, ну если не восхищаться книгой, то хотя бы смотреть сериал в своей голове. Про этот «сериал в моей голове» я ещё расскажу позже. В итоге я половину книги одолела за один вечер, хотя первую половину мучала несколько дней. Раз уж затронула Айзека, то поговорю о персонажах. Как уже понятно, этот парниша стал моим любимчиком, и как же классно, что во второй части его раскроют лучше (ну, я так поняла, судя по финалу). И пусть лично для меня его постарались испортить, смазав это чудесное впечатление, но на фоне остальных он всё равно остался лучшим персонажем. Его сила, история, поведение в целом – просто вау. Но моё обожание Айзека никак не «опускает» остальных героев. Они были хороши, вот, наверное, все. Даже те, кто поступал не очень объяснимо, разумно, да и просто не очень уж хорошо. К слову, по итогу объяснялось многое, даже в их поведении, так что это тоже однозначный плюс. Из остальных любимчиков хотелось сначала выделить Харпер, но, наверное, это неправильно, остальные четверо из подростков для меня примерно на одном уровне, более того, выделять кого-то одного, будто разбивать группу, а она у них вышла очень наполненная и самодостаточная. Но всё же начну с Харпер. В начале я думала она будет эпизодником, но нет. К счастью, нет. Героиня вышла отличная. В ней столько боли, а вместе с ней и силы, которую она не полностью осознаёт, ей так хочется быть не одной, не невидимкой, но гордость ей не позволяет прощать. Да и кому бы позволила, когда внутри всё разорвало буквально и так и не склеилось? А виноватые в этом так или иначе есть. Кстати эта особенность книги мне очень понравилась. Тут, и правда, есть довольно однозначные виноватые и однозначные жертвы, но чувства при этом не однозначные остаются. Жертвы тоже не белые и пушистые, а вот виноватые могут найти своим поступкам объяснение, в итоге эта граница между ними смывается. Вайолет, собственно, как и Джастин, казались сначала какими-то плоскими. Они что-то ходят, что-то делают, но будто плывут по течению. Вот даже каких-то сильных чувств не вызывали (не могу сказать, что чувства к ним к концу книги бурлили, но и блёклыми я их назвать больше не могла). Но по мере повествования они очень неплохо раскрывались, причём я была уверена в них, как в банальной парочке всего произведения, но автор тут смогла меня очень удачно удивить, уйдя от такой банальности. Надеюсь, в итоге в Санту-Барбару она тоже не уйдёт. Вайолет не ощущается таким центром истории, как могла бы, благодаря тому, что автор хорошо показала, что каждый из ребят тут важен, а не только Вайолет, у которой оказались силы к чему-то там. В начале всё вроде начинает крутиться вокруг неё, но и эти границы стираются в течение повествования, показывая, что по сути все равны. Если бы я всё же составляла какой-то рейтинг персонажей, то Джастин и Мэй заняли бы последние места, но Мэй просто было мало, а Джастин, видимо, такой тип персонажа, который только начал раскрывать свои крылья. А крылья у него довольно внушительные, как и история, и путь. По-настоящему для меня он раскрылся лишь в последних главах, поэтому как какого-то весомого и чувственного персонажа мне его было мало, но, думаю, во второй части дилогии (надеюсь, что не трилогии) он ещё блеснёт. Мэй – очень интересный персонаж, которая не получила должного раскрытия в первой части, но, думаю, получит во второй. Она – такой важный кирпичик всего происходящего, её поступки не всегда были однозначными, да и сама она иногда могла показаться обычной «правильной девочкой», но это не так. Мне было интересно за ней наблюдать, и её развития дальше я очень жду. Касательно взрослых героев я не буду так подробна, потому что они хоть и блистали по-своему, их истории интересны, а персонажи ещё более неоднозначны, чем подростки, но всё же история про младшее поколение, они и играют большую роль. Мне очень понравилось, как разнообразно показали отношения «отцов и детей», ведь у каждой семьи оказались свои тараканы. Августа – вообще самый любопытный персонаж, если брать именно историю и поступки, Джунипер её догоняет очень быстро. Дарья вызывала какие-то слишком светлые чувства, вот однозначный чудесный персонаж, пусть её и было маловато. Морис был самым предсказуемым во своей истории, но и их отношения с дочерью сильно давили на читателя эмоциями и сюжетными поворотами. Отдельными персонажами ощущались Стивен и Роузи, пусть они и появлялись не совсем «в себе», так скажем, оставаясь скорее воспоминаниями, чем кем-то реальным. Но они были очень важны. Роузи для моральной составляющей, а Стивен – для сюжетной. Очень круто их вписали, мне понравилось. В общем и целом, мне понравилась и романтика истории. Но тут же был огромный минус для меня. Вся эта нетрадиционная вещь. Ну, зачем? Было ощущение, что «все любят всех». Я стараюсь заставлять себя не обращать на нетрадиционные отношения внимания, ведь нельзя из-за этого минус истории ставить, ведь я с этим ничего не поделаю, «толерантность» в моде, но не могу. Это режет глаз, слух, да и вообще не очень приятно. Через страницу упоминание об этом, а в конце вообще меня добили… В общем, мой личный огромный минус. Будь сюжет хуже и не найди я там парочек для себя, я бы, может, и не смогла читать. А «мои» парочки были, действительно, отличными. Не знаю, какое развитие они получат во второй части, да одни, думаю, его вообще не получат, но я всё равно буду их любить. Харпер и Джастин – это такая трагическая и сильная история, которая приправлена тем, что они же просто были детьми, когда «всё началось», в итоге вышло очень… не могу сказать, что эмоционально, но сильно точно. А вот Айзек и Вайолет – это такая любовь. Не их общая любовь, но моя так точно. Вот почему я постоянно влюбляюсь в парочки, которые не вместе или даже не могут быть вместе? Видимо, мне нужно страдать. И я теперь страдаю, да. И если я сейчас перечитаю отзыв (а он длинный выходит, не думаю, что кто-либо его дочитает, ха), то, думаю, я ещё раз смогу убедиться в том, что эта книга похожа больше на сериал, чем на книгу. Персонажи – очень сериальные, по поведению, подаче. Сценки – их нужно прокручивать в своей голове, будто в телевизоре, тогда достигается нужный эффект. Да даже построение произведения, я такие приёмы видела во многих сериалах. Нет, это не минус для книги, может, отчасти из-за этого она и читалась так живенько. Но тем не менее может не всем зайти, я полагаю. Кстати, насколько знаю, сериал по дилогии всё же будет, и да, я буду его смотреть обязательно (хоть могу и не досмотреть из-за вездесущей толерантности). По итогу книга сложилась очень хорошо. Сюжет – отличный, проработанный, но и вопросы для второй книги тоже оставляет. Персонажи – ни в коей мере не плоские, очень яркие и неоднозначные. Мистика на неплохом уровне, вообще люблю, когда магические силы вписаны в плюс-минус обычную жизнь. Так что подытожу тем, что книга – отличная, пусть и со своими минусами и недостатками, но поклонникам жанра прочесть всё же стоит. А я пока буду ждать момента приступить ко второй части, откладывать её в долгий ящик совершенно не хочется.

Peonies_library

Вайолет после смерти сестры вместе с матерью возвращается в Четверку Дорог - город, в котором выросла её мать. И с первого дня вокруг неё начинают происходить непонятные ей вещи. ⠀ В Четверке Дорог есть четыре семьи основательницы, и все они знаю свою историю и наследние, помимо этого у них есть определенные силы. Причём у каждого селена семьи основателя своя сила, и чтобы получить шанс её использовать, они проходят определенный ритуал. ⠀ Вайолет ничего об этом не знает. Но постепенно тайны города начинают перед ней открываться, и благодаря этому она получает надежду на воскрешение сестры. ⠀ Но события вокруг семей основательниц начинают развиваться с неумолимой скоростью, и у Вайолет появляется новая цель. ⠀ События в книге происходят достаточно динамично, но поначалу из-за того, что много главных героев, я не могла понять кто есть кто и к какой семье принадлежит. ⠀ На обложке написано, что книга понравится поклонникам «Воронят» и «Очень странных дел». По поводу «Очень странных дел могу согласиться отчасти», а «Воронят» не читала. А ещё какой-то своей атмосферой книга напомнила «Ривердэйл», но только первые два сезона, которые я ещё хоть как-то воспринимала.

AakreCyanamides

Читабельно - вот, что первое приходит мне в голову после прочтения книги. Я точно знаю, что не вернусь к ней, но и не жалею, что прочитала. Чистый Янг Эдалт, здесь всем правят подростки, они сильны не только характером и духом, но и способностями, а так же очень популярные сейчас в книгах, да и везде, ЛГБТ отношения. Вот я никогда не была против этого, но всему должна быть мера, особенно в книгах, ведь каплей больше, и за всеми этими действиями теряется сюжет, на который, к слову, эти отношения, не особо то и влияли. Ну да ладно, раз уж коснулись сюжета, то лучше о нем и поговорить. Начало меня очень даже заинтриговала, что это за серость? Что она делает? Откуда пришла? Что делают основатели для сохранности города и т.д и т.п. К моему разочарованию, некоторые из вопросов так и остались для меня открытыми. Может в этом есть и моя вина, ведь с середины книги, она мне стала скучна и я уже не так внимательно следила за сюжетом, может что-то и прослушала. Впрочем это для меня не столь критично. Развязка была более менее динамичной, но как-то большого вау не получилось. В нескольких рецензиях видела предположения, что ее могут экранизировать, я не удивлюсь,если так сделают, ведь даже пока читаешь или слушаешь ее, создаётся впечатление, будто фильм смотришь. В общем-то книга не плоха и даже лучше не которых прочтённые мною за последнее время.

olaoka

Начну с того, что я не читала "Воронят" (только сейчас заказала первую книгу, уж очень заинтересовало сравнение), так же не читала "Ривердейл", "Очень странные дела" и т.д., поэтому мне не с чем сравнивать данное творчество. Книга мне понравилась, по нескольким причинам: 1. Легко читать 2. Сюжет интригует 3. Люблю истории где у ГГ проявляются "способности" и есть загадки из прошлого 4. ГГ хоть и не столь подробно "разобраны" на мелкие кусочки и факты, но все же вызывают симпатию и оставляют место для полета фантазии 5. Есть "нечто" мистическое, что надо победить, а для этого разгадать загадку "как это сделать" 6. Есть чувства, которые только зарождаются и развиваются, а куда в "геройских" делах без любви :)

Но... мне ужасно не понравилось навязывание автора сексуальной ориентации персонажей (а там именно навязывание дань современной моде, трэнд - "мнимая толерантность и тому подобное"), возникает впечатление, что все жители этого городка или "выходцы" из него - "смешанных понятий половой принадлежности", это выглядит как дешевая попса (хоть мне и все ровно кто и с кем - это их личное дело), но не люблю когда мне навязывают это из книг (буквально на каждой странице и не ловко и не умело), либо в фильмах и т.д., ну добавь одного - двух ГГ, но не все же, да и зачем... Тем не менее, я буду ждать продолжения, т.к. книга в целом достаточно интересная.

Dianel

Отзыв на дилогию. Ознакомившись с рецензиями, к прочтению книги приступала с некоторым опасением, но все оказалось не так страшно. Переизбытка гомосексуальных отношений, как отмечали некоторые рецензенты, не замечено. Многие герои бисексуальны, но не более того. Зато в нехитрой истории я неожиданно обнаружила глубокую драму. Все персонажи истории так или иначе сломаны, ранены самыми близкими, и оттого не умеют строить отношения, а пытаясь, уже сами ненамеренно причиняют боль. Дети отчаянно пытаются завоевать любовь родителей, доказать свою значимость, узнать причины холодности - и наблюдать за этим мучительно. На глазах читателей герои взрослеют, переосмысливают свое прошлое и прошлое своих семей. В какой-то степени психологическая составляющая дилогии едва ли не интереснее фэнтезийной. Понравились романтические линии. Никаких любовных треугольников и глупой вражды, основанной на детских обидах. И я не согласна с тем, что отношения одной из пар начинаются ни с того ни с сего. Если внимательно читать первую книгу, то заметно, что чувства зарождаются еще там. И это не бабочки в животе и пылающий жар внизу живота, а симпатия, сочувствие, интерес, ощущение общности, которые в конечном итоге перерастают во что-то большее.

ika_books
Страшно..  Интересная история!  История о городке Четвёрка дорог в котором грань между мирами более тонкая.  Вроде кратко рассказал, мне безумно понравилось (хотя я видела негативные отзывы), но как говорится "Сколько людей, столько и мнений". Лично я от всей души советую вам прочесть эту историю, тут есть и тайна, и любовь и мистика
Natalia_2402

Я полностью была поглощена первыми главами книги. Повествование было угрюмым и жутким, вот чувствовались какие-то вибрации Твин Пикса и Ривердейла. Каждая новая страница пахнет тайнами и тайнами. Темные леса и серые облака, дальше которых ничего не видно. ⠀ Сюжет довольно динамичный, а персонажи - веселые, но на мой вкус, книгу можно было легко дополнить 100 или 200 страницами более углубленными описаниями многих деталей, потому что многое происходящее в книге, хотя и было захватывающим, но довольно смазанное описание. Огромная часть истории на самом деле - предыстория - скандальные события и такие же скандальные отношения в прошлом. Кроме того, есть несколько героев (и героинь), у которых есть своя история, семья, эмоциональный багаж и т.д. В то же время многое происходит в реальном времени, и для того, чтобы все стало реалистичнее как по мне, потребовалось бы больше времени и больше страниц. ⠀ Когда дело дошло до персонажей, они периодически мне сливаются в одного человека, в один момент. Конечно, у них разные имена, цвета волос, семейства, но по характеру не было особой глубины. Это не значит, что они плохие, но опять же, на них можно было бы потратить больше времени. Это добавило бы их значимости. ⠀ Когда я впервые услышала об этой книге, я заинтересовалась, потому что оказалось, что в ней будет много ЛГБТ-персонажей. Но, оказывается, бисексуальная повестка дня очень сильна в этой книге. Я имею в виду, когда вы узнаете, что у вашей матери были отношения с матерью вашего друга, это стает большой неожиданностью. И опять же, больше информации и истории родителей я бы с удовольствием прочитала бы. ⠀ В целом, книга мне понравилась, но отличительной черты от других книг этого же жанра я не увидела. В конце книги есть предпосылка, что будет продолжение серии, так что читать дальше однозначно буду, может так история мне станет более понятной и раскрытой. ⠀

30 мая 2019
978-5-04-100569-6