Отзывы на книгу «Пожирающая Серость», страница 2

Эта книга была написана с душой, это чувсивуется на каждой странице, великолепная история девочки, которой хочется сопереживать, вполне сильные и харизматичные герои 12/10

Подошла к концу очередная история.

Хочу сказать, что в целом книга мне понравилась. Достаточно быстро и ловко удалось с ней расправиться, но по скончанию страниц я поняла, что персонажи прописаны дочтаточно поверхностно, а конец остался открытым (с намеком на возможное продолжение).

Данное произведение подойдет тем, кто хочет занять себя чем-то легким, но интригующим.

И уж точно не подойдет тем, кто любит серьезную литературу, сподвигающую на глубокие раздумья о значимости вселенной и смысле жизни.

LilyMokash

После трагической гибели одной из дочерей, мать (Джунипер) решает вернуться в город своего детства, дабы дать иную жизнь своему оставшемуся ребенку (Вайолет), а заодно поухаживать за обезумевшей с годами старшей сестрой.

Книга интересна концепцией своего мира: существует некий небольшой городок, где есть могущественное и необъяснимое зло, которое столетиями удерживают семьи основателей в пределах собственного города. Могущество основателей не является тайным для жителей города, наоборот — их почитают в разумных пределах. Однако уважением горожане проникаются только к тем членами семей, что обладают некими особенными способностями. Обделённые этими силами члены семей полностью отвергаются обществом, а иногда — собственной семьей.

Здесь есть и примеры сложных внутрисемейных взаимоотношений, описание того, какого это — резко стать изгоем общества? Глубокие переживания утраты любимых людей и то, как герои пытаются продолжить свою жизнь без оглядки на прошлое. Эта книга о том, как порой люди выбирают один из множества вариантов, чтобы сделать, как лучше и ошибаются. Но, главное — учатся признавать свои ошибки и нести ответственность за содеянное.

Некоторые повороты в сюжете, лично для меня, были очевидно, но не могу сказать, что это принесло мне меньше удовольствия от прочтения (а удовольствия я получила «с головой»). Оценка 5/5 не смотря на раздражающее имя матери главной героини и надеюсь в ближайшем будущем увидеть продолжение.

Собираете прочесть эту книгу? Любите истории наполненные глубокими и понятными человеческими переживаниями?

ifrita

Что же, попытаюсь описать мое отношение к книге. Она очень кинематографична, насыщена действием и героями, полна загадок и сложных отношений, но... всё это мы уже видели...

Вайолет вместе с матерью переезжает в небольшой городок Четверка дорог, где живет ее тетя, которую она увидит впервые в жизни. Отец девушки умер, когда ей было пять, а не так давно в автомобильной аварии погибла любимая сестра. Вайолет тяжело переживает потерю и практически закрылась в своем горе.

Как выясняется позже, семья Вайолет является одной из четырех семей-основательниц города - Сондерсы, а девушка осталась единственной из молодых представителей своей семьи. Готорны - вторая семья, они невероятно самоуверенны и полностью контролируют это странное место. Джастин и Мэй Готорн - ровесники Вайолет, но только Мэй имеет дар - силу предсказывания. С семьей Айзека Салливана произошел неприятный инцидент, о котором все предпочитают молчать, поэтому Айзек остался в городе один. Оставшиеся члены семьи либо в спешке покинули город, либо погибли. И Карлайлы - самая многочисленная из семей-основателей, полна своих тайн и практически лишена дара. Харпер Карлайл провалила свое испытание, поэтому вынуждена теперь стать невидимкой, потому что без силы помочь городу она не в состоянии.

А городу необходима защита, ведь за последний год Серость забрала слишком много людей, народ недоволен, и Готорны понемногу теряют уважение населения.

Концепция мира шикарная, честно. Серость, надвигающаяся со всех сторон, монстр, от которого невозможно убежать, силы семей-основателей, помогающие защитить город и Вайолет, которая пытается разобраться с тем, что происходит, ведь ни мать, ни тетя не могут дать ей внятных ответов. Неожиданные находки, разгадка грязных секретов своих семей и интригующая концовка. Но... мне чего-то не хватило.. Самую малость, но это сыграло свою роль.

Я определенно буду читать продолжение, ведь книга дебютная, и автор скорее всего распишется. Язык увлекает за собой, а оформление просто невероятное. Один розовый срез стоит того, чтобы книга была на полке.

Дети малые блуждали, Из лесу пути не знали. Серость стала домом их, Деток малых, неживых.

Ну и, немного задумчивой хаски вам в ленту... Ее книга однозначно впечатлила :) картинка yfnfkbz140594

Ravenclaw

Кристина Линн Эрман молодая американская писательница, заинтриговавшая своей книгой, наверное, целых пол мира. История захватывает с первых страниц и уносит в затерянный маленький американский городок в густых лесах, тот самый где жителей 3, 5 тыс. человек, а тайн раза в три больше. Как раз с ними придется столкнуться главной героине Вайолет, которая вместе с мамой переезжает сюда из крупного города по ряду причин. Старый дом, немного помешанная на первый взгляд тётушка и удивительный кот, которому суждено сыграть немаловажную роль в повествовании. Городок называется Четвёрка дорог, странное название, не находите? Четыре семьи, четыре великих дара, выражающихся в различных магических умениях, так искусно переплетающих два мира этот и тот, другой..Невероятно яркие и хорошо прорисованные герои: Джастин, Айзек, Харпер, Вайолет и многие другие, должные каждый день и ночь отстаивать свое существование в этом странном городке, из которого нет выхода. Выхода, который скрывает собой великое Зло, заставляющее каждого героя раз в жизни проходить странный ритуал, после того как тебе исполнилось шестнадцать. Лихо закрученный сюжет, постоянная динамика повествования, зашкаливающие эмоции вот что, на мой взгляд характеризует данный роман.

quarantine_girl

II книга — Колода предзнаменований

r40-green.pngрецензия

Ветви и камни, кинжалы и кости. Судный день стучится в гости.

Итак, что вы найдете в этой книге?

1) Внезапный переезд в странный городишко, в котором происходит что-то жуткое и опасное.

2) Главная героиня — подросток с психологической травмой и социальными сложностями.

3) Тайну, о которой знает весь город, но которая становится загадкой за семью печатями для главной героини. (Спойлер: горожане знают не всю правду)

4) Безответственных взрослых, которые временами еще и безумные и жестокие.

5) Тёмные силы, которые убивают, сводят с ума и даруют магию.

Ну да, такая вот база для ya-книг о кошмарных новых городах, как минимум из подобных могу назвать Адриана Мэзер - Как повесить ведьму и Лиза Джейн Смит - Тайный круг. Ритуал . Но немного заезжанная тема не портит впечатление от этой истории.

В целом это весьма атмосферная, мистически фэнтезийная история с достаточно динамичным сюжетом, неплохой игрой с клише и неплохой интригой. И хоть герои довольно-таки типичные, зато ром.линии вполне так неожиданные :)

У этой истории есть продолжение, о чем финал не забывает напомнить. Но все же завершается эта история вполне так внятно и не сжато. Да, пара клиффхэнгеров здесь есть, но они тоже нн портят впечатление, скорее усиливают желание прочитать продолжение.

В общем, советую эту книгу тем, кто любит мистические ya-истории

reading_magpie

"Ветви и камни, кинжалы и кости. Судный день стучится в гости." 5/5

Согнутые деревья с пульсирующими стволами. Унылое, застывшее небо. Ветви леса тянутся к тебе. Всё вокруг безжизненное и чёрно-белое, будто из картона. Каждый новый вдох даётся с огромным усилием. Когда твой взгляд встречается с белыми незрячими глазами, из глубин подсознания, точно кипящая лава, обжигая все внутренности, поднимается животный страх. Вместо крика - тихий хрип. Бросайся бежать, пока Серость тебя не поглотила целиком.

Добро пожаловать в Четверку Дорог, место, в котором никто не остаётся по своей воле. Давным-давно этот город был основан четырьмя семьями, наделенными разными силами, позволяющими удержать чудовище в Серости и не дать ему вырваться в наш мир. Сейчас эта опасная миссия возложена на их потомков, и каждому придётся защищать город по-своему.

Эта история стирает грань между реальностью и кошмаром. Под её обложкой находится невероятный мир, где необходимо продумывать каждый свой шаг, оглядываться назад и доверять только себе.

Главные герои, на удивление, оказались яркими, живыми и весьма смышлеными, так как осмысленная переработка поступающей информации и отсутствие опрометчивых действий не свойственно большинству персонажей YA. Захотелось им верить и сопереживать.

Однако, маркировка 18+ вызвала недоумение. Ужасных сцен насилия, травмирующих психику подростка, здесь как таковых и нет, но есть упоминание представителей ЛГБТ-меньшинств, что уже не удивляет в общем-то.

Вот так замечательно прошло знакомство с новым талантливым автором. Любители таинственного и сверхъестественного, спешите попасть в Серость.

maslenbook

Трудно писать отзыв, когда сложилось неоднозначное впечатление. С одной стороны книга зацепила и понравилась задумка, но чрезмерная путаница усложнила восприятие. ⠀ На протяжении повествования мучил вопрос «почему»? Почему люди не покинули город, когда знали о существовании монстра? Пришла к выводу, что просто некуда было бежать. И успокоилась. ⠀ Вайолет вместе с матерью переехали в провинциальный городок, где уже с первого дня творяться необъяснимые и пугающие явления. Непонятные сны, граничащие с реальностью. Потеря памяти и всеобщие недоговорки. Девушка терялась и не знала, где искать ответы. ⠀ На помощь пришли потомки других семей-основательниц, которые с незапамятных времён дали клятву охранять город от Серости и Зверя. Вайолет попала в водоворот невероятных событий, стала свидетельницей ужасных преступлений и оказалась в эпицентре вселенского заговора. ⠀ Первая половина книги зашла на «ура». Даже вдохновилась на создание ролика. От середины энтузиазм поубавился, потому что информация пересекала границы логики. ⠀ События начали разворачиваться с невероятной скоростью. ⠀ Кто кому враг? Где начинается Серость? Откуда появился Зверь? Как пройти ритуалы? И вообще, что происходит с Вайолет? ⠀ На часть вопросов автор ответила, но большинство непоняток остались за кадром. Радует, что это цикл, будут другие части. Надеюсь, на порцию откровений и разъяснений. Ну и наличие романтики, конечно. ⠀ В целом, книга достойна внимания. Есть ли сходство с «Воронятами»? Если только количеством центральных персонажей - четыре, и волшебным лесом. Начало ассоциировалось с «Сумерками» - перед глазами мелькали пейзажи фильма.

картинка b__books

DelanocheConcurring

Интересная история в духе «Дневников вампира», «Тайного круга» и подобного. Маленький городок, где все друг друга знают, семьи основатели, каждая со своими способностями, зло, с которым нужно бороться, немного тайн и мистики и, конечно, компания подростков в центре сюжета. Вполне увлекательная история! Немного о сюжете - маленький провинциальный городок, затерянный в лесах со странным названием Четверка Дорог. Городом управляют 4 семьи-основатели Готорн, Карлайл, Салливан и Сондерс, представители которых обладают магическими способностями, которые помогают им защищать все население городка от Зверя, таящегося в лесах и убивающего людей. Им поклоняются словно богам. Вот только семья Сондерс долгое время возглавляющая эти семьи, по не понятной причине, потеряла свой авторитет, и власть перешла к семейству Готорн во главе с жесткой и властной Августой, подчинившей себе весь город. И вот однажды в Четверку Дорог после трагической смерти своей сестры приезжает Вайолет Сондерс со своей матерью и это все меняет. Вайолет подружится с наследниками семей основателей Джастином и Мэй Готорн, Айзеком Салливаном и Харпер Карлайл и на свет вылезут тайны, загадки, предательства и обиды, ложь и обман, дружба и влюбленность и много еще чего. Компания подростков окажется в самом эпицентре событий и будет связана с тем, что почти каждый из них кто-то ранее, кто-то позднее столкнулся со Зверем и был тем или иным образом им покалечен. Каждому Зверь нанес глубокие непоправимые раны, просто у кого то они на виду, а кто-то их всячески скрывает ото всех. Все подростки довольно колоритны, правда и немного стереотипны. Но тем не менее наблюдать за ними и их испытаниями, взаимоотношениями между друг другом и с родителями довольно интересно. Почти у всех родственнички еще те «фрукты». История получилась таинственной, полной тайн и загадок, правда мне в начале немного не хватило динамики. Но с середины действия уже завертелись с бешеной скоростью и читать было очень увлекательно. Было в книге и парочка очень неожиданных моментов, заставивших меня искренне удивиться. Знаю, что многим очень не понравилось сравнение книги с «Воронятами» и «Очень странными делами», о чем указано на обложке. Я не читала и не смотрела ни то, ни другое, потому сравнивать мне было не с чем и мои ожидания не были разрушены. Я, прочитав аннотацию, почему-то сразу вспомнила про сериал «Дневники вампира» и это что-то в этом же духе. Немного мистично, таинственно и атмосферно. На книге указано возрастное ограничение 18+ и я все гадала в связи с чем же. Никаких жестоких или эротических сцен роман не содержит, все дело думаю только в том, что в книге есть несколько героев бисексуалов, причем это просто упоминается в тексте, буквально в паре фраз и никаких неуместных сцен с ними нет. Да Боже мой, в книге по-моему нет даже сцен поцелуев, зато ограничение 18+ стоит, что вызывает во мне искреннее недоумение. Там где действительно нужно бы установить ограничения - их нет, а где все довольно безобидно, там конечно надо поставить. Глупо. Кстати, несмотря на вполне логически завершенный финал, это цикл и будет продолжение. Очень увлекательную завязку автор подкинула в эпилоге. В общем, мне понравилось, и я буду ждать продолжение. Любителям жанра рекомендую (только если вас не напрягает наличие в тексте бисексуалов, а то некоторых от этого просто бомбит).

Silka_dh

Первое впечатление было не пониманием происходящих событий, но когда читаешь главу за главой все становиться на свои места.

Интерес проявлялся с каждой прочитанной главой, потихоньку, когда уже привыкаешь к героям и понимаешь что там происходит, вливаешься в их жизнь полностью, сопереживаешь героям. Сначала веришь одним, а потом другим, так и не выбрав кому доверять,… но в конце понимаешь, что как таковой стороны кому доверять нет, все делали всё на благо себя.

Создалось ощущение, что это вовсе не конец.. что же будет дальше?

30 мая 2019
978-5-04-100569-6