Отзывы на книгу «Пожирающая Серость», страница 3

skerty2015

Вайолет с мамой переезжают в провинциальный городок после трагичной гибели сестры. Атмосфера в городе неуютная и мрачная, жители живут в страхе, ведь людей гибнет все больше. А виной этому монстр.

Вайолет тяжело справиться с горем, мать от нее далека и не поддерживает. Девушке снятся странные сны, поглощающие силы и тревожащие сердце. Она просыпается в других местах и очень хочет понять, что с ней происходит…

Город основали четыре семьи и теперь их потомки проходят обряды, чтобы получить дар, который поможет сдерживать монстра. Но не каждый будет наделен силой, провалив обряд, они становятся изгоями.

Я не могла оторваться, так меня затянули мистические тайны, загадки прошлого, таинственные обряды. Здесь дружба перерастает во вражду, любовь убивают в зачатке. Внутренний бунт и умение прощать. И все это присыпано гнетущей атмосферой страха и какой-то безысходности.

Финал намекает на яркое продолжение, которого я теперь с нетерпением жду.

Visto

Книга - готовый сериал уровня «RIVERDALE». При хорошем подборе актеров можно снять что-то достойное. Во время чтении я отчётливо видел возможные сцены и локации. Кстати, главная героиня мне напомнила Клэри из цикла «Сумеречные охотники» Кассандры Клэр, который мне пришёлся по душе. ⠀⠀ Весьма недурно и довольно интересно. Мне нравятся истории, где действие происходит в маленьких городках, которые скрывают тайны. Не все, но в основном. Особенно если такие истории сдобрены мистикой и неким загадочным чудовищем. Может у вас есть что посоветовать? ⠀⠀ Итак, у нас есть 4 семьи основателей , 1 город, 1 Серость в лесу и несколько подростков в главных ролях. Хороший набор «ингредиентов» для книги. ⠀⠀ Да, не могу сказать, что это прям нечто новое или поражающее воображение, но то, что это добротно - факт. Я с большим удовольствием прочту продолжение, если оно у нас появится. Если автор сохранит прежний уровень, то буду рад. ⠀⠀ Некоторые главные персонажи понравились больше других, но каждому из них дали определённый «багаж», узнаваемый характер и достаточно всего того, чтобы они не выглядели картонками. Жду вторую книгу! картинка books_for_owl

Dikayakoshka666

После трагической смерти одного из детей Джунипер, прихватив дочь, решает переехать в небольшой городок своей юности под названием "Четвёрка дорог". На пороге некогда родного дома их весьма негостеприимно встречает сестра Джун-Дарья.Женщина не в себе и появление родственников вызывает у неё неадекватную реакцию. Так происходит знакомство Вайолет и её тёти, которую она за всю свою жизнь ни разу не видела.С этого момента и начинаются все странности необычного городка. Вайолет - обычный подросток, тяжело переживающий смерть сестры. Она одинока. У них с Джунипер нет взаимопонимания, каждый сам по себе. Чужой город, незнакомые люди... В школе девушка знакомиться с необычными ребятами. Харпер, Айзек,Мэй, Джастин-все они дети основателей города и у некоторых из них есть магические способности. Вайолет приходится погрузиться в загадочную обстановку города и понять, кто она на самом деле. Девушка вынуждена пройти через многое, чтобы узнать кто или что стоит за странными смертями нескольких жителей "Четвёрки дорог", а так же сразиться со Зверем и не остаться вместе с ним в Серости-месте, где заключено чудовище. Книга читается легко, благодаря захватывающему сюжету и легкому слогу автора. Невероятно интересно что будет дальше. Жду продолжения с нетерпением.

listesa

На этой книге особенно сильно ощутила, как соскучилась по YA. В своё время она притянула меня своим названием, но ожиданий никаких не было. Книга не настолько мрачная, как может показаться из названия и жанра "мистика". Я немного опасалась, что в книге будет многовато ЛГБТ, и тут действительно даже немного неадекватное количество бисексуалов, но это прошло довольно незаметно, я бы сказала.

Мы имеем странный мрачный город, в котором живут четыре семьи, четыре клана, потомки основателей, которые некогда пожертвовали собой, но заключили какого-то монстра в так называемую Серость (некий слепок города). Сами они наделены сверхъестественными способностями, у каждой семьи они свои. Благодаря им они продолжают защищать город, ведь мостр умудряется регулярно кого-то затаскивать в свою тюрьму. Правда некоторые потом оказывают лишены этой силы, в текущем покалении у нас таких имеется двое. Если обладающие силами основатели в почёте, то не обладающие - буквально становятся невидимками. Хотя сейчас ситуация меняется и, кажется, город уже не уверен, что от основателей пользы больше, чем вреда. А на счету монстра в этом году и вовсе слишком большое количество жертв. Что-то идёт не так в этом городе. Ещё и возвращается семья основателей, которые давно отсюда уехали. Правда они ничего не знают обо всем этом.

Во главе сюжета у нас горстка старшеклассников с несколько запутанными, но при этом достаточно прозрачными в плане перспектив взаиомоотношениями. По ощущениям книга больше фэнтези, чем мистика, хотя у нас тут определённо есть всякие восставшие из мёртвых. Ну и очень такой каноничный YA, взаимоотношения с родителями, дружба, влюбленности, спасения. И хорошая зацепка на следующую книгу. Прочитала с интересом и удовольствием.

OlgaSharistova

После смерти сестры 17-летняя Вайолет переезжает в глухой лесной городок, где происходят странные вещи и пропадают люди, а девушку начинают преследовать загадочные видения. Вайолет узнаёт, что её семья - одна из четырёх, основавших этот город, а жителей объединяет множество тайн.

Люди могли причинять друг другу боль, не будучи монстрами. И могли любить друг друга, не будучи святыми.

Первая книга очень атмосферная и увлекательная! Хоть на первый взгляд фэнтезийная составляющая и кажется бредовой, а жители города выглядят полоумными фанатиками, но с развитием сюжета и раскрытием информации все встаёт на свои места и становится очень интересно!

Я осталась в восторге от характеров главных героев. Кто-то вызывает восхищение, кто-то отвращение, но они все живые и цепляющие. Рост героев на лицо - подростки, что оказались намного более адекватными, сильными и умными, нежели взрослые, прекрасно проявили себя и отлично раскрылись!

Могущество есть могущество, и люди всегда будут его жаждать, независимо от того, замаскировано ли оно красивыми словами и осторожными манипуляциями или оголено до клыков и когтей.

Вторая же книга оказалась разочарованием. На первый план вышли неприятные и неадекватные персонажи, а повествование превратилось в какую-то сумбурную нелепицу - смешались люди и кони, т.е. деревья.

На фоне добротно проработанной первой, вторая часть выглядит бессвязной чушью. Весь здравый смысл истории пропал, так как адекватным и интересным героям автор не дала в полной мере проявить себя и отдала главные роли невменяемым взрослым персонажам и глупой, обиженной на весь свет девчонке.

Финал слит, все неправдоподобно вмиг исправились, помирились и дружно ушли в закат. Порадовала только последняя глава, где мои любимые герои приняли важные решения. Оценка дилогии 4/5

nastyadumler

картинка nastyadumler "Ветви и камни, кинжалы и кости. Судный день стучится в гости." *** Мелькала эта книга у блогеров достаточно часто, но меня она почему-то не привлекала... И когда я открыла коробочку от @_hooked_on_books и увидела ее там, хотела сказать "Да что ж ты меня преследуешь?.." Но раз она у меня в руках, значит мне нужно ее прочесть. И как же зря я от нее бегала! История затягивает и не оставляет в покое, пока не закроешь книгу на последней странице! Представьте... Существует непремечательный, небольшой городок, в котором есть "изнанка" Серость, где заключено необъяснимое зло, монстр пытающийся вырваться в мир людей. Четыре семьи основателей заключили его в эту клетку и потомки трёх из них теперь защищают и патрулируют лес и город. Но сейчас в Четверку дорог, из-за печальных событий, возвращается четвертая семья. И молодой девушке Вайолет только предстоит узнать все страшные тайны, не только города, но и своей семьи. А тайн этих будет более чем достаточно...

_Hope_

Эта история затянула меня полностью. Во время ее прочтения я молилась Богам Нетфликс, что бы они её экранизировали. Книга вызвала у меня бурю эмоций. Когда я дочитала последнюю страницу, то просто крикнула "Вау!" Книга интересная, мистическая, захватывающая и покрыта тайнами. Казалось бы, что мы уже читали такие истории: маленький город, зло в котором терроризирует местных жителей и про подростков, которые пытаются уничтожить это зло. Тем не менее "Пожирающая серость" читается на одном дыхании. Что касается ЛГБТ в книге. Да, немало. Но чтению это не мешает. Главная героиня бисексуалка? Ок. И ты тоже бисексуал? Хмм, интересненько... И ты?? Правда был один момент, который меня немного расстроил? Думаю отзыв читают люди, которые знакомы с книгой. Возможно некоторые меня поймут. Момент в конце книги, когда Айзек говорит Джастину почему он все это время был рядом и помогал ему ( помимо того, что они лучшие друзья) вызвал у меня всплеск эмоций по типу "Нет! Нет, нет. Не по канону! Ну блин..." В целом книга очень понравилась. Увлекательная и динамичная. Правда в конце финал немного подрастянули. Думаю, что автор сделал это намеренно, дабы планируется продолжение.

RedEvilFox

На обложке книги написано: "Любителям "Воронят" и "Очень странных дел" офигеть как зайдет!". "Воронята" мне не особо зашли, "Очень странные дела" оставили двоякое впечатление, а книгу я купила только за красивый ярко-розовый срез. Начав читать, я несколько расстроилась. Это было не то, чего я ждала. В моей голове родилась предательская мысль: "И на это я потратила свои деньги?". Но в итоге я не жалею. Мне понравилось. Атмосфера в книге очень напоминала мне атмосферу в "Очень странных делах" и практически совсем не напоминала "Воронят". Если бы мне было не лень, я бы составила целый список схожестей между "Пожирающей серостью" и "ОСД". Мне понравились герои, хоть и не сразу. Мне зашел сюжет, хотя Кристина Линн Эрман накрутила там так, что, кажется, это невозможно распутать. Хотя по сути все "хитросплетения" лежат на ладони. Знаете, когда у меня возник интерес к книге? Когда появились намётки любовных линий. Бисексуальность героев меня не смущала. Хотелось взять Вайолет и Айзека, столкнуть лбами и буркнуть: "ЦЕЛУЙТЕСЬ". Я же не единственный человек, который видел промелькнувшую между ними искру? Короче, жду продолжения и недоумеваю, почему у книги не очень хороший рейтинг на Лайвлиб.

NoeliaWantonly
«Ветви и камни, кинжалы и кости. Судный день стучится в гости»

⠀ Любите ли вы истории про небольшие городки, в которых происходят странные события? Одни люди пропадают, других мучают видения и страшные сны, а «балом правят» семьи основателей, которые сами себе закон. Интересно? Тогда добро пожаловать в Четверку дорог. ⠀ Много лет назад 4 семьи основателей заточили страшного Зверя в тюрьму и назвали ее Серостью. Но существо набралось сил и пытается выбраться, а потомки основателей патрулируют лес и пытаются защитить местных от зла. ⠀ Но вот в город возвращается Вайолет Сондерс (4 линия основателей) и все указывает на то, что у монстра на планы. Теперь девушке придется столкнуться с ужасными семейными тайнами, сразиться со сверхъестественным злом и при этом остаться живой. ⠀ Все герои потрясающие и у каждого своя трагическая история. Но ближе всех мне оказался Айзек Салливан (ну прям копия Ронана Линча). И я очень надеюсь, что во второй части его будет еще больше. ⠀ Книга очень похожа на «Воронят» и «Тайный круг». Если хотите с головой погрузиться в необычный мир и пощекотать свои нервишки, то позвольте Серости поглотить вас. Но помните, что кричать бесполезно, а Зверь следит за вами. ⠀

MyWorldBook

Как по мне, «Пожирающая серость» не похожа на «Воронят» (я не оценила их и не разделила всеобщего восторга по их поводу на тот момент). Мне эта книга больше напомнила сериал «Тайный круг» (к сожалению, существует всего один сезон).

Да, «Пожирающая серость» классический янг-эдалт для подростков. И хотя я уже не отношусь к их числу, мне понравилось все - от атмосферы до сюжета. Может быть, потому что с подобными книгами я отдыхаю, может быть, потому что представителей данного рода нежно люблю.

Что вы здесь найдёте? Мрачный лес, небольшой городок со своими тайнами и (ох, как же напоминает Стивена Кинга), подростков, типично любопытных, частично героев, кучу семейных секретов. Ах да, конечно же, неожиданные повороты сюжета, которые удивляют до самого конца.

Ну и да, даааа - оформление книги прекрасно (моя отдельная страсть, красивые срезы). Я получала отдельное наслаждение просто держа ее в руках и любуясь розовым цветом.

Единственное, что подпортило мне впечатление - это гейско-лесбийская тема. Странные любовные треугольники.

Буду ли ждать продолжения? Безусловно.

30 мая 2019
978-5-04-100569-6