Отзывы на книгу «С жизнью наедине», страница 7

majj-s
Существует много способов пропасть, но куда больше - найтись.

Писательство сродни алхимии - преобразует тусклый тяжелый свинец повседневности в золото истории. Кристин Ханна хороший алхимик, соотношение действия и рефлексий, разума и чувств, человека и природы в ее тигле близко к идеальному. И со временем-температурой отменно угадывает: осторожно разогреть, довести до кипения, до белого каления, прожарить, потомить, охладить, расплавить - Voila! Кирпичик желтого металла у вас на ладони.

Девочке Лени тринадцать, на дворе семьдесят четвертый, у нее красавица мама, сильный и храбрый папа, родители любят друг друга до безумия и они отличная семья. Только вот папа, после того, как вернулся из Вьетнама, все никак не найдет себе места. Он хороший механик, но перед начальством пресмыкаться не привык, то и дело теряет работу, находит новую, они переезжают, Лени без конца меняет школы, а каково это? Особенно для девочки, у которой ни модной одежды, ни карманных денег, которые помогли бы влиться в подростковую компанию. Мрак, в общем.

И вдруг приходит известие, что парень, с которым отец был дружен, когда они вместе воевали, он погиб во Вьетнаме  - что этот парень завещал ему свой дом и землю на Аляске. Представляете? Вот вы бы узнали, что вам завещано что-то в Магадане, какие были бы ваши действия? Убедиться, что не мошенничество, оценить и продать. Но это вы, нормальный человек, Олбрайты подхватываются и едут. Без денег, без вещей, без внятного представления о том,  с чем придется столкнуться на новом месте

А придется со многим. Тем, кто зачитывался в детстве клондайкскими рассказами Джека Лондона, объяснять про Белое безмолвие много не нужно. Крайний север, неблагоприятный климат, огромные территории с низкой плотностью населения,  дивной красоты пейзажи, многообразие животного мира, значительная часть представлена крупными хищниками. Природа прекрасна и равнодушна к человеку. Теперь про дом - халупа без водопровода, канализации, электричества. Все разваливается в труху. А зима близко.

Они принимаются трудиться как стахановцы, готовясь к зиме, учиться множеству вещей, о каких в городской жизни и подумать бы не пришлось:  укрепление и утепление жилища, разбивка огорода, рыбалка, охота, уход за домашними животными. Робинзонада всегда интересна читателю, не суть, что уровень достоверности стремится к минус бесконечности.

Важнее, что в новой школе, которую и школой-то не назовешь, Лени встречает первого в своей жизни настоящего друга, а суровая Аляска становится первым в ее жизни местом, которое может назвать своим домом. И здесь так красиво. Спокойно. Она столькому тут научилась. А холод и мрак надвигающейся зимы согрет и освещен теплом сердец соседей. Подлинное золото Севера - его люди, плохие там не выживают.

В чем Лени и ее маме Коре тоже придется убедиться, только вот времени, сил, жизненной энергии они прежде потеряют достаточно, и переживут много такого, чего можно и нужно было бы избежать, не будь мама такой блаженненькой идиоткой, беззаветно преданной абьзеру муженьку.

На самом деле, для отца просится другое слово, но воздержусь. И это семидесятые, когда домашнее насилие многими, в том числе жертвами, воспринималось как норма. И, в конце-то концов, не будь папа таким мудаком, сюжет не получил бы того захватывающего, коленом придавливающего слезную железу, развития с итоговым выводом: "Любовь побеждает все".

На выводы "С жизнью наедине" урожайный роман. "не связывайся с дураком, сама дурой станешь", "не доверяй полицейским и не рассказывай о себе лишнего", "имей могущественных друзей" и "коррупция вообще-то зло, но в отдельных  случаях становится благом".  Что до вашего золотого брусочка, поскребите-ка его. Ага. позолоченный свинец, так я и думала.

Беги! Сожги за собой все мосты.
Беги. Дорогу найдя, назад не смотри.
ryzulya
"Дом. Как много смысла у этого слова. Место. Ощущение. Воспоминания".

А вы знаете, где ваш Дом? Там, где вы живёте большую часть жизни? Или место, где вы родились? А может быть город, в котором вы прожили несколько лет, но мечтаете вернуться? Для Лени, героини этой книги, настоящий дом - Аляска. Такая суровая, далекая, без цивилизации и прочих удобств. Такая манящая и такая красивая. В этой книге Аляска - главное действующее лицо. И, если честно, никогда не хотела там побывать. Но после прочтения этой книги всё изменилось.

Ленора живёт с отцом и матерью. Раньше у них была счастливая семья. Но после войны во Вьетнаме отец вернулся другим человеком. Ему снятся кошмары, он нигде не может найти себя. В поисках лучшей жизни он с семьей переезжает в маленький городок в штате Аляска. Они переезжают в настоящую глушь. Там нет электричества, нет водопровода, удобств и прочего. В школе 1 класс с детьми всех возрастов. Край, где выживают сильнейшие. Место, где зима длится почти 9 месяцев, а лето пролетает,не успев начаться. Но это всё с лихвой компенсируется видами, которые дарит природа летом. И людьми. Люди здесь хоть и закаленные холодом, но имеют тёплое сердце.

К большому сожалению, с наступлением зимы отец Лени превращается в настоящего зверя. Ему в голову приходят безумные идеи, он готов посреди ночи разбудить всех и начать готовиться к военному положению. Он избивает мать Лени. А она как дура прощает его снова и снова.

Книг о домашнем насилии написано немало. И в каждой по-своему сочувствуешь тем, кто подвергается насилию. В данном случае мать было совсем не жалко. Она в любой момент могла изменить свою жизнь. Могла, но не делала этого. Да и по поводу отца не верится, что война настолько подкосила его. Безусловно, постравматический синдром присутствует. Но если ты был добрым и чутким, а вдруг стал зверем... не верится мне. А вот кого действительно жаль, так это девочку. Лени не знала другой жизни. Она слепо доверяла родителям. Она не видела очевидных вещей. Она любила маму, прощала папу и не могла жить своей жизнью.

Любовь меняет жизнь. Меняет и отношение человека к чему-либо. Но ещё сильнее человека меняет горе. На долю главной героини выпало немало испытаний. А жизнь будто назло подкидывает ещё. -Ты еще не сломалась? На-ка получи ещё долю испытаний. Тебя не подкосило горе? Вот тебе ещё и еще.

Конечно, можно вспомнить, что книга - вымысел. Но разве мало женщин в мире, которые подвергаются насилию? Самое печальное, что до сих пор закон не на стороне женщин. До сих пор домашнее насилие не наказуемо. Пока тебя не убили, не приходи в полицию. Только однажды станет поздно.

Книга Ханны стала для меня той самой историей, от которой невозможно оторваться. И пусть главные герои неимоверно бесила. Отца хотелось убить, а мать хорошенько встряхнуть. Лени сказать, чтобы бежала без оглядки и жила своей жизнью. А всем остальным, чтобы не растеряли это тепло среди холодов и снегов.

Книга - боль. Книга- жизнь. Книга - горе. И книга - радость. Пусть в жизни после стольких испытаний всегда наступает покой и счастье. Пусть как можно больше женщин и детей никогда не узнают, что такое насилие в семье.

Viculichna

От этой книги я осталась немного в раздрае! По эмоциям меня кидало из крайности в крайность, поэтому пришлось подумать над оценкой. Есть семья из 3-х человек - папа, мама и дочка. И была любовь, и было всем счастье до тех пор, пока папу не призвали на войну с Вьетнамом, где он попадает в плен. Возвращается к семье уже совсем другой человек, нет, он их всё также любит, но вспышки гнева, ревность, агрессию буквально с полтычка контролировать не может. И Лени (дочь) с Корой (жена) испытывают на себе все "прелести" посттравматического расстройства, который в те годы не лечили.. И кто попадал под раздачу таких травмированных войной мужчин, конечно, самые близкие и родные люди! Эрнт нигде не может удержаться на работе из-за своего характера и вот подворачивается шанс начать всё с чистого листа - сослуживец завещает ему участок на Аляске. Всей семьёй они перебираются в этот суровый край, естественно совершенно неподготовленные к трудностям проживания в таких местах! Сама Аляска прекрасно описана, прямо представляешь при чтении природу, промысел, зверей и т.д. Но вот то, что творилось в семье Олбрайтов (наших героев) не могла смягчить никакая красота пейзажа! Мне то хотелось настучать им по голове, то потом вроде бы и понимала причину их поведения, затем после очередной выходки папаши снова героини начинали бесить меня, хотелось их встряхнуть, дальше по тексту - опять же понимаю весь этот бред и безвыходность, в которую они сами себя загнали! Так и скакали мои эмоции - от бушующих до штиля! Наверное, чтобы до конца понимать, надо самой пройти через подобное (тьфу, тьфу!) Конечно, это ужас - находиться рядом с медленно сходящим с ума человеком! Не дай Бог такого никому!! Я прямо прочувствовала всю вот эту атмосферу мрака, холода, обреченности и постоянного страха! Бр! А уж этот его забор.. Это же практически их совместный гроб(( И что самое страшное, всё делается из-за любви, так он пытался защитить своих девочек, не понимая, что просто хоронит их заживо! Зато вместе, зато семья.. Из светлого в книге - романтическая линия дочери, но мне она показалась слишком киношной и неправдоподобной. Финал тоже наивный, особенно ситуация в суде - это что-то с чем-то! Зачем так было нагнетать в этом вопросе (с судом), если такое волшебное, решающее все проблемы, разрешение? Но в подобных книгах я люблю хорошие финалы, пусть и такие - сказочные:)

VikaKodak

Книги о жертвах домашнего насилия я стараюсь обходить стороной. С одной стороны, очевидно, что тот, кто не был в такой ситуации, вряд ли имеет право судить. С другой, понимать и не осуждать получается не всегда. Особенно, когда на кону стоит жизнь и здоровье не только самой жертвы, но и детей, которые отнюдь не по своей воле становятся заложником кошмарной ситуации. Поэтому хочется отдать должное автору: Кристин Ханна сделала все возможное, чтобы в чувствах, эмоциях и адекватности главных героев нельзя было усомниться ни на минуту.

Основное место действия в книге - Аляска. Именно там Эрнт Олбрайт, ветеран войны во Вьетнаме надеется восстановить душевное равновесие. Но как бы ни было прекрасно аляскинское лето, зимы здесь суровы, а ночи длинны, и этот мрак медленно, но уверенно сводит Эрнта с ума. Преданный муж и любящий отец превращается в незнакомца, от которого любой здравомыслящий человек предпочел бы держаться подальше. Но Коре и Лени некуда бежать... Только недавно я писала о том, что ребенка ничто не может ранить так сильно, как равнодушие. Ох. Беру свои слова обратно. Когда родной и любящий отец ломает тебе нос и разбивает лицо пряжкой ремня, наверное, захочется, чтобы он тебя вовсе не замечал.

Впрочем, несмотря на сложную тему, я бы не назвала книгу тяжелой или депрессивной. Эта книга о сильных людях, о цельных характерах, о чувствах ярких, как небо над Аляской в погожий день. А любовь к этому суровому, неприветливому, но такому прекрасному краю просто вибрирует в каждой ее строчке. Кристин Ханна не устает меня удивлять. Позвольте ей удивить и вас.

memory_cell

У профессионального психотерапевта Робин Норвуд есть такая книга «Женщины, которые любят слишком сильно» . Подзаголовок «Если для Вас "любить" означает "страдать"» - это точная, емкая и беспощадная характеристика Коры, матери Леноры – Лени – Лен, главной героини романа Кристин Ханны «С жизнью наедине» . Многие до сих пор полагают, что «самокопания» в кабинете психотерапевтов – это удел сытых американок, а настоящая русская женщина должна терпеть, молчать и жертвовать собой, и вообще: бьет – значит любит. Так вот, такие «русские женщины» имеются и среди американок, и Коралина Олбрайт – одна из них.

В начале романа ей около тридцати, и у есть неё тринадцатилетняя дочь. Да-да-да, в шестнадцать лет девочка из хорошей семьи влюбилась в высокого широкоплечего красавца и сбежала с ним из дома, в семнадцать лет она родила дочь, а в двадцать проводила мужа на войну. С войны Эрнт Олбрайт вернулся через шесть лет. Вернулся надломленным, потерянным и очень-очень злым. Похоже, что злым он был всегда, а шесть лет вьетнамского плена подняли на поверхность всё то недовольство и жестокость, которые дремали на дне его души. Вьетнам начал «подъем» душевной мути, а Аляска завершила. Аляска, прекрасная и жестокая, край, где находится место для всех – для сильных и отважных первопроходцев, для чудаков – романтиков и … для отчаявшихся отщепенцев. К последним, к сожалению, относится и отец Лени.

«Зима близко» - в данном случае это не слоган из «Игры престолов», это девиз жизни маленького поселка на Аляске, куда Эрнт Олбрайт привез свою растерянную семью: девочку с висящим на шее «поляроидом» и белокурую красавицу в маечке с кружевами, скрывающими багровый синяк над ключицей. Этот синяк не был ни первым, ни последним в жизни красавицы. У Коры были и будут кровавые ссадины, сломанные ребра, разбитые губы и сломанный нос. Были и будут дикие ссоры с мужем, страстные поцелуи примирения, постоянное желание спрятаться и отчаянные попытки «быть хорошей», чтобы не дать повода, не разозлить, не спровоцировать. Недаром говорят, что любовь – это болезнь, иногда со смертельным исходом.

Стоп. Тут следует остановиться. Можно как угодно относиться к американкам вообще и пациенткам психотерапевтов в частности. Но такие книги, как упомянутая в начале «Женщины, которые любят слишком сильно» , реально способны вправить мозги не только им, но и «простым русским бабам, мужем битым, попами пуганым, врагами стреляным». Это я знаю точно. Но для этого надо преодолеть предубеждение, и хотя бы перевернуть обложку.

Моя коллега, молоденькая девочка, которая летом иногда надевает одежду с длинными рукавами, чтобы скрыть синяки, и со смехом утверждает, что разбила скулу в погоне за котом, который - вот ведь гад! - периодически травмирует ей то губу, то бровь … эта девочка даже не стала брать у меня книгу Робин Норман. Возможно, я сумею «навязать» ей книгу Кристин Ханны … Хотя из них обеих следует однозначный и грустный вывод: нельзя помочь человеку, если он не видит проблемы и не просит о помощи… Каждый человек наедине с собственной жизнью. Только ему и решать…

KatrinMoore

Эта книга заставила меня нервничать, переживать, а под конец еще и плакать. Этих эмоций было слишком много - требовалось время на то, чтобы прийти в себя, успокоиться и собрать все впечатления в одну кучу. Теперь я готова. Меня привлекла красивая обложка, и я ожидала легкую семейную сагу, красивые виды. Второе было, а вот первое - это боль. Главную героини книги зовут Ленора (Лени) Олбрайт, живет она с мамой и папой. Отец не так давно вернулся с вьетнамской войны - психика разрушена, его преследуют кошмары прошлого и теперь это совершенно другой человек. Из-за неконтролируемых вспышек гнева он не может долго находится на одной работе - семье приходится постоянно переезжать. И вот они из Сиэтла отправляются в прекрасную, но такую опасную Аляска. Глава семьи Олбрайтов уверен, что жизнь здесь будет прекрасной, и они обретут новый дом и покой. Не все так как им хотелось, ведь жизнь здесь полна трудностей и опасностей. Зима здесь долгая, а это холод и тьма, которой так боится мужчина. Эрнт сходит с ума, а Кора и Лени стараются быть осторожны в словах и действиях, но этому тирану просто невозможно угодить. Его же все бесит, нервирует, он постоянно злой. Кору хотелось схватить за плечи и сказать: "Дура. Что же ты творишь? Приди в себя. Это вовсе не любовь, он тиран. Спасай себя и дочь". Но ее и жаль, она его боялась, до жути. Он найдет ее, вернет домой или вообще убьет. Она оставалась и терпела насилие. Ужасно было жаль Лени, она боялась родного отца, переживала за маму. На Аляске они обе нашли новых друзей и поддержку. У Лени завязались отношения с парнем, и она была готова бежать с ним. Когда люди узнали, что Эрнт творит с Корой, то бросились ее защищать. Им даже удалось ненадолго это прекратить. Но тираний мужчины росла все больше, он хотел запереть семью в доме и никуда не выпускать. Кошмар удалось остановить, но цена была высока. Книга морально тяжелая. Поднимается тема домашнего насилия - это страшно, ведь есть женщины, которые так живут: страдают сами, а дети все это видят. То, что произошло в конце книги меня просто добило. Так не должно было быть . Она заслуживала счастья, они обе, но судьба, а именно писательница распорядилась иначе. И все же Ленора узнала, что существует чистая любовь, в которой есть уважение, забота, нежность. Она увидела, что может быть по-другому. Книга мне очень понравилась. Было много тьмы, но был и свет. Я нервничала, злилась, переживала, ненавидела. Улыбалась, радовалась за героев. В конце плакала. Не жалею, что прочитала эту историю.

wondersnow
«На Аляску приезжают по двум причинам: либо бегут куда-то, либо откуда-то. И вот за теми, которые здесь по второй причине, нужно смотреть в оба. Да и не только люди опасны. Аляска непредсказуема. Глазом моргнуть не успеешь, как эта спящая красавица превратится в стерву с обрезом. У нас ведь как говорят: тут ошибаются только раз. Потому что вторая ошибка станет последней».

Необузданный, впечатляющий и непредсказуемый – всё это он, Последний рубеж, место, где кончается земля и начинается океан. Этими же словами можно охарактеризовать и людей, решившихся на отречение от благ цивилизации и пустивших корни на аляскинских просторах. Я люблю природу, но, смотря передачи и документальные фильмы, посвящённые жизни на Аляске, я понимаю, что вряд ли смогла бы отказаться от своей комфортабельной жизни ради существования на этих пусть и первозданно красивых, но при этом чрезвычайно опасных просторах. Для того, чтобы подобное место приняло тебя, необходимо приложить массу усилий, нужно быть сильным, смелым и способным, а на это способен далеко не каждый. «Ты либо становишься частью этой земли, такой же дикой и неукротимой, как она, либо нет», – ни больше ни меньше. Многие переезжают в подобные места в надежде начать жизнь с чистого листа, где не будет ни людей, ни законов, ни обязательств, но они не учитывают того, что на таких землях царят свои правила, которым необходимо следовать, если хочешь остаться в живых, ибо это не просто жизнь на природе среди лесочка, это самое настоящее выживание.

За подобной мечтой о свободной жизни погнались и Олбрайты. Несмотря на свою неподготовленность, у семейства в итоге начал складываться какой-никакой быт, не без помощи опытных соседей-аляскинцев, которые усердно помогали новичкам обустроиться на новом месте. Маленькая Лени, ярая любительница книг и фотографии, ликовала: несмотря на тяжкий труд, она была рада тому, что её родители впервые за долгое время сияют, ей показалось, что их жизнь наконец начала налаживаться, вот оно, счастье! Всё было хорошо, пока не пришла она – зима, а следом за ней то, что таилось в самых тёмных глубинах души главы семейства. Мне тяжело говорить о Эрнте и о том, что его мучило, ибо даже когда понимаешь, почему человек так себя ведёт, оправдать то, что он делает со своими близкими людьми, просто невозможно. Удар за ударом, сплошные синяки, ушибы и порезы, и кровь, как много крови. Когда смотришь на подобные истории со стороны, кажется, что это так легко – уйти от мучителя и спастись, но на примере Коры было отлично продемонстрировано то, как же это на самом деле сложно – решиться на подобный шаг, ведь когда-то этот чудовищный человек был добрым, весёлым и нежным, ну а на маленькие детали вроде того, что в начале их отношений он заставил её оставить родителей, бросить школу и отказаться от всех подруг, внимание не обращаешь, ведь это любовь, а ради любви всегда нужно чем-то жертвовать, так ведь нам внушают, не правда ли? Подобные истории именно этим и пугают: людям свойственно меняться, а нашим чувствам – нет, и порой мы любим того, кого уже просто не существует.

Как ни странно, чаще всего в подобных случаях порицание достаётся не абьюзеру, который истязает своих жён и детей, а самим жертвам. От многочисленных «Ну она сама виновата, коль бил, надо было уйти» становится нестерпимо грустно; впрочем, в какой-то степени это даже хорошо, что человек понятия не имеет, каково это – оказаться в подобной ситуации. Жертв вообще обожают обвинять в том, что с ними делают. Женщину избили, изнасиловали, убили? Ну не мог же мужчина просто так такое сотворить, что-то она сделала. Это страшное и беспощадное слово – заслужила. От подобного у меня всегда будут гири на сердце. Не так посмотрела, не то сказала, не так поступила. Пресловутая короткая юбка. Вот что страшно – это равнодушие к чужим страданиям и ярое желание напасть с обвинениями на того, чья жизнь и без того уже сломана. Мужчин, подобных Эрнту, много: кого-то как и его меняет война, кого-то какой-то иной фактор, кто-то же просто упивается своей силой, и пока женщин обвиняют в неподобающей одежде и провокационном поведении, им сходит с рук их агрессия и жестокость. Сейчас об этом наконец начали говорить, но всегда найдётся товарищ, разглагольствующий о «повесточке» (о, это восхитительное слово). Какая повестка, о чём вообще говорят эти люди, ведь это наша действительность, где домашнее насилие замалчивается и считается нормой, пока не произойдёт что-то страшное. И ничего в нашем мире не изменится, пока жертва из-за таких вот личностей будет бояться обратиться за помощью, считая, что ей никто не поверит, а ей и правда ведь не поверят, с чего это ей верить-то. И это ещё Аляску нарекают дикой. Вот она где, настоящая дикость, вот они где, настоящие дикари.

Вот так берёшься за книгу, предвкушая погружение в чудный мир Аляски, а получаешь жестокую, трагичную и невыносимо печальную историю двух женщин. Пожалуй, эмоционально эта книга задела меня чересчур сильно. Возможно, дело в моём детстве («Хотела бы я знать, каково это – чувствовать себя дома в безопасности», – страшно сказать, что это чувство знакомо). Возможно, дело в теме абьюза, ибо подобное встречается слишком часто, и мысль, что жертвы боятся обратиться за помощью, чертовски угнетает. Возможно, сама история такая, она не может не причинить боль всей этой атмосферой, которая буквально пропитана чувством страха. Несмотря на главную канву, Аляски здесь хватает, страницы изобилуют красочными описаниями природы, животных и быта, но это всё прошло мимо меня, ибо я была сконцентрирована на другом. Что мне не особо понравилось, так это последняя часть романа, слишком уж она скомканная и в какой-то степени даже сказочная, но опять же, читая такие истории, очень хочется увидеть хотя бы проблеск надежды на то, что у людей, столкнувшихся с подобным, может сложиться хороший финал. В целом книга мне понравилась, пусть она и доставила несколько неприятных минут. Хорошая история о диком нраве, что природном, что человеческом, о настоящем доме, куда стремится сердце, и, конечно, о выживании, о выживании не только в глуши, но и о выживании среди людей.

«Дом – не просто хижина в тайге под тихой бухтой. Дом – это состояние души, умиротворение от того, что ты верен себе и живёшь честно. Нельзя вернуться домой наполовину. Нельзя строить новую жизнь на шатком основании лжи».
Dreamm

Книги Кристин Ханны берут за душу, автор так описывает истории, что живешь вместе с героями, смеешься и плачешь вместе с ними. От этой книги невозможно оторваться, события настолько интересно и динамично описаны, что читаешь и не замечаешь как время идет и книга подходит к концу. История погружает нас в мир Аляски, в мир холода и борьбы за выживание, мир любви и ненависти, доброты и помощи. Книга о девочке подростке, которая вместе с родителями переезжает жить на Аляску и там начинается совсем другая жизнь, здесь она обретает новых друзей и конечно же любовь, но любовь дается ей не так просто, за нее придется бороться. На фоне этой любви происходит очень страшная трагедия, и книга нам покажет как же герои выйдут из этой ситуации, сохранят ли они свое достоинство и честь и смогут ли наладить мир в своей семье. Важно ли вам, чтобы рядом с вами были близкие? Готовы ли вы разделить с ними горе и радость? Книга поучительна для тех, кто подвергается домашнему насилию и терпит его годами ради детей, любви и еще непонятно ради чего. Над этими вопросами заставить задуматься книга и может вы найдете ответы на свои вопросы Всем приятного чтения

russischergeist

Праздник кончился, началась жизнь.

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом..."

Если роман описывает реалистические события, то оценивать их очень просто. Если у автора получается невольно заставить тебя сопереживать героям, то он написал хороший роман. Если ты хотя бы всплакнул разок, то роман - отличный. Мое первое знакомство с Кристин Ханной началось здесь под высокой и яркой звездой и оставило приятный след и послевкусие.

И пусть даже этот роман все же написан о становлении главного героя - молодой девушки (а не парня, как я это люблю) - да еще в совершенно необычной обстановке - в далекой и суровой Аляске. А какая разница? Почему бы юношам и не прочитать о становлении персонажа противоположного пола? Это часто бывает полезно, чтобы можно было уметь вставать на сторону оппонента и увидеть мир с другой стороны.

Мужская энергия пугает и унижает женщин. Женщина для мужчин – либо девственница, либо шлюха. Либо мать, либо распутница.

Чак Паланик "Призраки"

Обидно, но большой процент мужчин рассуждают тупо именно так! Возникает вопрос, а как же на эту горе-энергию реагируют женщины? Вот тут и есть большое различие, кто-то сразу разрывает отношения с такими мужчинами, а кто-то... терпит и объясняет свое терпение до ужаса просто. А к чему такое терпение может привести?

Любовь – это привычка, от которой трудно отказаться... Спросите об этом любую женщину, которая продолжает жить с тираном... Почему? Потому что они по-прежнему любят, но не мужчину, который их оскорбляет, а того, за кого они выходили замуж. Они вновь и вновь ищут в нем черты того человека, с которым шли под венец.

Тони Магуайр "Только не говори маме"

Да, печально, но такие семьи бывают, к чему же приводят отношения в таких семьях? Как же можно тут вообще закалиться? Как можно полюбить и вообще понять, что такое любовь? Как люди оступаются и не могут контролировать свои поступки в прямом и переносном смысле? Как найти себя, пускай даже, казалось бы, уже поздно что-то исправить? Нет, мир жесток, но он дает шанс все начать сначала, надо только принять решение, и оно должно быть сделано раньше и не должно повторять ошибок своих родителей. Вот именно эти моменты я увидел для себя главными, прочитав этот замечательный социальный роман. С уверенностью могу сказать, что он получился. Отлично вписался в роман в физическом смысле этого слова природа и необычные природные условия. В таких местах живут как раз-таки настоящие люди, готовые придти на помощь, которые легко могут стать настоящими друзьями. Местный холодный колорит оцениваю также на высоком уровне. Как лично для меня, слабым был в романе только один эпизод... в полицейском участке и его пропущенное последействие. Но большего я вам все равно не расскажу!

Да, жизнь - жестокая штука, особенно когда остаешься с ней наедине. С жизнью в широком смысле здесь ассоциируется суровый край Аляски, а потому

Аляска не воспитывает характер. Она его выявляет.

Главное нашему молодому поколению не сломаться, а выявить свои слабые и сильные стороны характера, чтобы знать как надо поступать в важных моментах своей жизни, чтобы принять правильное решение. Удачи! Ну, а начать сначала или продолжить прерванный путь никогда не поздно!

Чтобы двигаться вперед, иногда приходится возвращаться
Victory1985

На Аляске все ошибаются один раз. Только один! Потому что второй станет последним.

1974 год. Отец Лени вернулся из военного плена совсем чужим человеком. Его мучают кошмары, он болен, агресивен и сломлен. Лени сменила множество школ, и не в одной из них она не успевала стать своей, ведь им приходилось переезжать с места на место в поисках надежды и прошлой жизни. В итоге они оказываются на Аляске. По началу все было отлично и они поверили в то, что все будет, как до войны, но впереди зима, а это значит, что постоянно будет ночь, от которой люди дуреют. Дикий и красивый край очень опасен своей красотой... Как и отец Лени... 1978 год. Лени привыкла и полюбила Аляску. Ее окружают замечательные люди, которые всегда готовы прийти на помощь, а друг Мэтью становиться не просто другом. Только сколько не пытайся спрятаться от прошлого, все равно не убежишь, и с ним придется столкнуться лицом к лицу.

Люблю книги, которые читаешь с огромным удовольствием и стараешься это удовольствие растянуть. Люблю когда автор погружает в сюжет быстро, без всяких лишних разлагольствий и разъяснений в сто страниц. Люблю когда герои становятся родными и с ними не хочется расставаться. Кристин Ханна прекрасно сплела все мои любимые качества в единый сюжет. Атмосфера Аляски передана с таким масштабным размахом, что дух захватывает и чувствуешь свое присутствие там, среди любимых персонажей. Кроме отца Лени, все герои потрясающие. Даже Кора, которая домашнее насилие прикрывает изощренной любовью, вызывает огромную симпатию. Ее сложно понять, но думаю, что это из-за того, что не была на ее месте, а судить со сторон всегда проще. Отличная книга! Тем кто хочет ознакомится с опасной красотой Аляски, эта история подойдет идеально. Аляска-последний рубеж...

15 августа 2018
978-5-86471-792-9