Отзывы на книгу «С жизнью наедине», страница 8

elena_020407

Если вас когда-то цепляла мысль "бросить все и уехать на край света" - вам однозначно понравится этот роман. Меня вот Аляска зацепила даже больше, чем сюжетная линия. Величественная, безжалостная, бескрайняя, она выявляет в людях как лучшие, так и худшие стороны. Приятно удивилась, когда в послесловии прочла, что автор сама выросла на Аляске - стало понятно, откуда такие яркие и сочные описания.

Сюжет тоже неплох. Америка, 70-е. Семья в составе мама, дочка и папа ветеран Вьетнама в поисках лучшей жизни и в надежде избавиться от посттравматического синдрома (да, термина такого в то время еще не было, но синдром вполне себе процветал) решают обосноваться в самом суровом штате. Добром это не закончится - полярную зиму и люди с ркепкой психикой переносят с трудом, но чем закончится эта история узнаете, когда прочитаете роман.

От себя могу добавить, что романы Кристин Ханны все, как на подбор, представляют собой добротное женское чтиво. Немного мелодрамы, захватывающий антураж, толика интриги. "С жизнью наедине" - не исключение. Время от времени приятно почитать что-то настолько ни к чему не обязывающее, но в тоже время доставляющее удовольствие.

Nina_M

Эта книга привлекла меня историей о диком крае, где есть только небо и лес, где опасность подстерегает на каждом шагу. На деле оказалось все ужаснее: опасно было не за пределами дома, а в нем самом - с самыми близкими и дорогими людьми. Потому что отец вернулся из Вьетнама с посттравматическим стрессовым расстройством и сделал невыносимой жизнь своей семьи. Согласитесь, человек в здравом уме не предложит заминировать собственный двор. С другой стороны женщина, которая была его страстью и любила его больше жизни. Но и боялась до ужаса. А между ними - дочка, Рыжик, угловатый подросток, живущий в мире книг, отчаявшийся найти друзей и свое место на планете Земля. Она становится заложницей родительских отношений, материной безопасности и собственных устремлений. Жизнь берет свое, в ее сердце расцветает запретное чувство, которое тем более не принимают родители, в свое время сбежавшие из дома из-за того, что их не поняли родители(!), и матери приходится сделать выбор: мужчина или ребенок? Только сильные могут вырваться из порочного круга любви и лишь самые сильные способны вернуться, признать ошибки и сдержать обещания; жить в суровом краю, где каждый день приходится проходить проверку на честность, смелость и человечность. Я искренне переживала за героев и желала справедливого возмездия. Потому простила автору даже несостыковки текста, потому что финал был счастливым, да еще и не слащавым. Поймала себя на мысли, что сделала бы с обидчиком то же самое, но до последнего стояла бы на своем и не призналась. Ведь самое главное - защитить свое дитя. Это большая книга о большой любви. Да, именно о любви: любви к матери и ребенку, любви несостоявшейся, любви странной и жертвенной, любви, которая живет в сердце несмотря ни на что.

reading_magpie

"Крик - как бомба в углу: ее замечаешь, видишь, что фитиль горит, и думаешь - сейчас рванет, бегом в укрытие. Молчание же - как убийца с ружьем, который спрятался в доме, пока ты спишь."

Так и эта история похожа на тоскливое и мрачное молчание, которое тянется неприлично долго, вынуждая страдать как героев, так и читателя. Подобное молчание душит словно бечёвка, крепко затянутая на шее.

Молчат здесь о многом: о сломленном человеке, о безграничном, но неоправданном доверии, о тысячах смертельных опасностей, подстерегающих среди родных и любимых, о потерях, которые сродни жизненному опыту, без которого не обойтись, о затоптанной надежде, о кошмарах, меняющих человека до неузнаваемости, и о ловушке, которую сплетает больная и извращенная любовь.

Можно стремительно менять место жительства, пейзажи, окружение, как наши герои. Можно даже поселиться в опасной глуши Аляски, дикой и неукротимой, но как бы мы ни старались, от себя не сбежать.

Перебравшись на Аляску, с её суровым климатом и непокорной красотой, семейство Олбрайт начинают новую жизнь. Лишь горстка людей вокруг и дикие звери. Но глупости и ошибки продолжают повторяться, неминуемо толкая их в пропасть.

Вот ведь случается так, что на одну маленькую семью рушится сперва потолок, потом небо, а затем и вся Вселенная. Именно на них. И вера в лучшее уже не спасает, заставляя готовиться к худшему. Кристин Ханна решила быть жестокой и беспощадной, сбрасывая на своих героев всевозможные беды, словно снаряды в подлых врагов.

Поначалу тревога за них рвет душу своим надрывным воем, но пыль рассеивается и всё происходящее уже кажется не таким естественным: и беды надуманы, и слезы здесь излишни. Почувствовав спекуляцию, я отстранилась от истории, воспринимая её уже не так близко к сердцу.

Роман Кристин Ханны - вещь чрезвычайно эмоциональная, со своими "качелями", так сказать. Во главе угла семья и семейные отношения, не всегда здоровые и счастливые. Поднята тема семейного насилия, будто крича о том, что "законы если кого и защищают, так точно не избитых женщин" и здесь я аплодирую автору стоя!

OrangeSwan

В топ этого года, однозначно. Книга, которая заставила меня переобуться в мыслях в тысячу раз. Книга, которая сначала заставила меня пожалеть о ее покупке и скорее избавиться , а потом поставить на полку и не отдавать никому.

Кристин Ханна снова заставила меня плакать, а мое сердце просто разбилось вдребезги.

Осторожно отношусь к теме домашнего насилия, чтобы не происходило за закрытыми дверьми - это решение двоих. Как бы они не оправдывали это все, прикрывая все любовью или фразами типа «жизнь так сложна», это выбор каждого. Виноватых искать не стоит.

Никого мне не было жаль, только девчонку, которая сначала играла в «игру», которую придумали взрослые, а потом стала понимать, что это ненормально. Хоть кто-то же должен.

Семья Лени приехало в Аляску, чтобы начать новую жизнь. Отец, после войны, вернулся другим и часто срывался на матери, которая все ждала, что ее прежний любимый человек вернется. Когда-то она бросила все ради него, на этот раз поступила также.

Жизнь на Аляске сурова, и мне порой было так жаль этих женщин, потому что они должны терпеть все эти трудности ради того, кто этого даже не стоит. Хоть жители там были добросердечны и всячески помогали им.

Книга наполнена разными эмоциями и я не успевала за ними - вот я раздражалась от того, насколько жалок глава семейства, злилась на мать, а потом мне просто было больно, что на свете есть вот такая любовь, которую и любовью страшно назвать. Созависимые, больные отношения, из-за которых страдаете не только вы, но и ваш ребенок.

Однако, я восхищена автором - как она передала атмосферу Аляски, характер персонажей. Все настолько казалось мне живым, настоящим, что у меня возникло ощущение, как будто я сижу не у себя в квартире, а наблюдаю за ними в живую.

Многие, как я вижу, недовольны финалом. Но, как же я благодарна автору за него. Это как бальзам на душу, я и желать не смела такой исход, после всего, что мы прошли и так, и после стольких слез, которые я выплакала.

Однозначно, эта книга в топ года. До глубины души, до самого сердца.

zazapo
Страх заставляет бежать и прятаться, стыд побуждает молчать, злость же требовала чего-то другого. Выхода.

Очередная книга от любимого автора. Очередная качественная семейная драма. Я, как и большинство читателей, была заворожена природой Аляски, описываемой в книге. Околдована, но не напугана. Нас, деревенских жителей, сложно удивить диким зверем и лесом за воротами, не ввергнет нас в шок печное отопление, древний рукомойник и ледяной туалет на улице. Но что любого человека не оставит равнодушным - это жестокость, унижение и побои. Особенно, когда это происходит систематически и внутри семьи. Я не осуждаю женщин, которые это терпят, я их просто не могу понять, как не могла понять и Кору, мать Лени. ПТСР (или "вьетнамский синдром") просто так не проходит. Мало одной любви и желания, мало. Нужна комплексная терапия, которую отец Лени не получал. И что из этого вылилось (не буду спойлерить) вы должны прочитать сами. Сюжет как всегда выстроен грамотно, с постепенным нагнетанием. Динамичный, увлекающий, яркий. В книге так же имеется один из любимых Ханной приёмов - показать на контрасте, в сравнении те или иные чувства. Перед нами любовь нездоровая, угнетающая - любовь Коры и Эрнта, и любовь, поднимающая на ноги, дающая надежду - любовь Лени и Мэтью. Здесь холодная, коварная Аляска и приветливый, яркий Сиэтл соревнуются за звание "мой дом - мой мир".

Pomponiya

Удивительная. Дикая. Насыщенная. Яркая, как зелень на горах, как васильковое днём и чернильно-бархатное ночью, небо Аляски.

Такая вот эта книга.

"Аляска не воспитывает характер, она его выявляет"

Первые страниц сто идёт погружение, будто ты сошёл с самолёта, корабля или проделал долгий путь и попал в неведомое место, поражающее своей красотой и таящее столько опасностей.

Что будет с семьёй, которая в 70е бросив всё едет осваивать неведомый край мира? "Аляска или смерть!" клеют они наклейку на старый фургон "фольксваген" и едут на встречу приключениям. Кто они? Мама. Стройная молодая красотка, что вечно курит, носит брюки-клёш, кокетничает с мужчинами и безумно любит своего мужа. Безумно, здесь, ключевое слово. Папа. В далёком прошлом, добрый и любящий муж и отец, но ныне нервный параноик, вернувшийся из вьетнамского плена.

И дочь. Та, что следует за своими родителями маленькой девочкой, что любит "Властелина Колец" и "Дюну". Та, что должна стать храброй, стать охотницей, стать сильной женщиной на фоне больной и ужасающей любви своих родных.

В самом конце книги в "Благодарностях", я узнала, что Ханна сама также когда-то с родителями уехала на Аляску, стала первопоселенцем, научилась выживать и переживать долгую и жуткую аляскинскую зиму, где волки могут переразать всех коз и кур за вечер, где даже дети должны уметь стрелять и ночь длится 18 часов.

Вот откуда те яркие и пробирающие образы природы, в которых вплетёна насыщенная семейная сага.

После погружения в среду, события раскачиваются и уже начинают лететь стремительно. Поражая, ужасая, удивляя, я много плакала и много где была шокирована от поворотных сюжетов. И даже когда казалось, что всё. Решено, покончено, дальше не может быть хуже и тут на следующей странице Кристин Ханна меня сражает в самое сердце...

История любви безумной и любви прощающей. Любви больной и любви чистой. Любви матери и дочери. И любви в стиле Ромео и Джульетты.

Читать обязательно. Читать и перечитывать. Окунаться в этот роман как в чистую и холодную воду Аляски, что обжигает и восторгает. Войдя в которую, ты уже не сможешь забыть эти ощущения и быть прежним. Я переживала и проживала эту дикую историю. Плакала и любила, ненавидела и прощала. Спасибо...

картинка Pomponiya

Ninfea

Для меня эта вторая книга автора. И честно признаться, читать про войну от её пера, было намного легче, чем эту историю. Да, это суровая история выживания человека в дикой природе, но при этом эта суровая история выживания человека в своей собственной семье, а это ещё страшнее…

Ленни и не помнит, когда последний раз радовалась жизни, ей 13 и все что она помнит - это дикий страх в глазах мамы, ярость отца и сформированные с детства правила как себя вести, когда у папы плохой день. У неё нет жизни, нет детства, нет желаний есть только папа, который вернулся с войны психически нестабильным и мама, которая не стала взрослой и не может защитить своего ребенка.

Это очень страшно, когда ребенку надо быть взрослым для своего родителя… Ленни с родителями переезжает с места на место, в поисках лучшей жизни для папы. Пока в какой-то момент он не принимает решение сбежать на Аляску, где ему подарили участок в лесу, с шалашом вместо дома. Описание жизни на Аляски 70 годов, это что-то невообразимое. Это выживание в дикой природе, там свои законы, там время бежит со всем по-другому. Местами просто стынет кровь от описания этой жизни. Но при этом люди, они там другие, возможно добрее, возможно сильнее духовно, в одиночестве там не выжить.

Мне сложно понять, как можно радоваться снегу или приливам, любить лето, когда каждую секундочку, надо думать о будущей зиме. Но Ленни полюбила это место, эту удивительную и одновременно ужасную жизнь. Полюбила несмотря на ад, который творился в её семье, несмотря на трудности выживания в этой суровой стране.

Но сама Лени поступила точно так же, как мама, конечно, сравнивать это не правильно, но и свою жизнь она положила во имя прошлой любви. Да её история очень красива и полна отваги и самопожертвования, но она, как и мама не смогла выбрать себя. Конец этой истории приукрашен, настоявшая жизнь сложнее, труднее, и не так благосклонна …

Я редко плачу над книгами, но в этой книге невозможно не плакать, и если ещё можно пропустить пару слезливых моментов в середине, но в конце автор все равно вытащит из вас эти живые эмоции, только у каждого на своем месте…

Это действительно драма, о сломленных войной людях, о потерянной любви, о потери почвы под ногами, о потери детства и поиске себя, среди бесконечного холода и льда.

Artistka_blin

Кристин Ханна, конечно же, мастер по выжиманию эмоций. Но эта книга превзошла всё! Спектр эмоций был наиширочайший, вызываемые чувства противоречивые. Противоречие раздирало, заставляло не соглашаться с происходящим и буря возмущения, как ни странно, подогревала интерес.

А действие происходит на Аляске. Иногда так чудненько кучкуются темы, что какая-то деталь переходит из книги в книгу. В недавно читаемой книге «В высших сферах» Артура Хейли Аляска – объект споров и торговли при составлении Союзного договора между США и Канадой. Здесь же Аляска во всей красе – трудный для проживания, прекрасный, суровый край. Жизнь на Аляске, вернее выживание, от меня заработало множество плюсов, это действительно было интересно. Это сильнейшее место в книге. Вообще основная мысль в ней – домашнее насилие и поведение жертвы. И идет обыгрывание темы в семье Олбрайтов, где мама, папа и их тринадцатилетняя дочь. Семья из-за трудного характера отца, воевавшего во Вьетнаме, нигде не может прижиться и вот из-за Эрнта Олбрайта они и попадают на местожительство в этот край, где им был завещан дом. Получается, что выживать приходиться, страшась не только внешней опасности, но и опасность подстерегает за дверью дома.

Каждая семья выбирает свой путь в жизни. И каждый взрослый человек имеет право на самоопределение, на свои ошибки и свои достижения, сделанные и усвоенные собственным умом. Но дети, рожденные в семье, они тоже имеют право на лучшую долю. Если у ребенка могла бы быть совсем другая среда и его ждал бы лучший дом и другие возможности, то не преступление ли тащить ребенка в свой клубок проблем и в свой ад, лишь бы ребенок жил в своей семье, пусть даже неблагополучной? А со стороны матери Лени были благополучные и зажиточные бабушка с дедушкой. Такое противоречие не покидало на всем протяжении чтения. В мать Лени Кору ленивый не бросил бы камень, неправильность поведения даже не обсуждается. Во что она превратила свою жизнь, в конце концов касается ее одну. Но Лени… почему девочке суждено было жить в кошмаре, практически не получать образования, а какое может быть образование в диком регионе с общим классом для все детишек, проживающих там.

Мое сознание разделилось на две половины. Одна была в восторге от Аляски, вторая половина плевалась и фейспалмила от оборота, который приняли события. Первая часть книги – драма, драма семьи, краха отношений и уважения ко взрослым, т.е. трагедия как жанр. Вторая же часть – мелодрама, ширпотреб и слезодавилка. Писательница специально затягивала удавку на шее матери и дочери, доведя до апофеоза. После повернула всё так, что нарочно не придумаешь. Прямо рот открывается от хлынувших несчастий. В трагедию я поверила, в мелодраму – нет. Кристин Ханна манипулировала сознанием читателя, доводя ситуацию до абсурда, до искусственности. Так талант в ней уживается с конъюнктурщицей. Очень жалко, что вступление было загублено искусственным нагнетением, излишней сентиментальностью.

Чтец Алексей Багдасаров. Чувствуется, Алексей профессионал своего дела, дикция и голос поставлены на высшем уровне. Но вкусовщина – такое дело, мне театральная манера мешала при прослушивании мест о быте и проблем в семье, где чем проще, тем лучше, а пафос не совсем уместен. имхо.

LyubovMajorova

Эту историю я откладывала почти год, все время было не то время/ настроение/ состояние. В один из новогодних выходных я поняла - время пришло.

Главная героиня книги - это девочка, выросшая не просто в послевоенное время, а в семье, где у бывшего воина была серьезная травма. В то время, в 80х годах никто не задумывался о том, как вылечить таких людей, но все принимали их такими какие они есть. Это было больно, особенно для близких военных, они учились не просто выживать, а делать это рядом с теми, от кого в любой момент может прилететь как удар в лицо, так и задание разобрать/собрать винтовку.

Ленни принимала любовь матери к отцу, как истинную, как правильную и непоколебимую, пока не увидела, что может быть по-другому, и самое главное, не в округе, так как, переехав на Аляску соседей не так уж много, но простые истины признаются здесь еще ярче. Это история о нездоровой любви между мужчиной и женщиной, а еще о выборе между собой и собственной дочерью. А еще это яркая и чистая история об Аляске и ее поселенцах. Никогда мне не хотелось так скоро и споро очутиться в месте, которое сурово к своим поселенцам, но тем не менее оно красиво свой естественностью.

Здесь достаточно много драмы, но драмы простой: муж избивает жену, когда ему что-то кажется, потом извиняется, она прощает, говорит, что любит, но боится сказать слово против, дочь, наблюдающая за этим всю жизнь, и взращивающая в себе не любовь, а ненависть и презрение, а еще люди, мечтающие жить подальше от всех, но готовые прийти на помощь по первому клику. На Аляске стараются держаться вместе, потому что по-другому очень сложно выжить в этом суровом крае. Она покоряет своей природой и красотой, которую очень хорошо передала автор, без прикрас, но это все равно прекрасно и тихо. Не смотря на чувство спокойствия, дарящее умиротворение, страсти здесь кипят не шуточные, дружба перерастает в любовь, проверяется временем и тяжелейшими обстоятельствами. Одно могу сказать точно, эту книгу нужно прочесть, потому что она дарит очень большой спектр эмоций, сложно не осуждать некоторых героев и не одобрять преступления в ней, так как здесь я жила вместе с героинями. Восхищаюсь Ленни, которая смогла сохранить в себе свет, чистоту и любовь, это очень трогает.

skerty2015

Отец Лени вернулся с войны совсем другим человеком. Его мучают кошмары, а в душе затаился жестокий зверь. Их семья переезжала уже несколько раз, девочка не успевает освоиться и найти друзей, как снова приходится меняет школу.

Неожиданно отец получает в наследство небольшой участок земли на Аляске. Они приезжают в новый край, где все незнакомо, манит и пугает. Здесь суровая жизнь, всегда надо быть начеку. Но теплится надежда, что отец станет прежним.

Это роман о глубоких травмах, о выборе, о любви, порой убивающей и уничтожающей душу. О суровой Аляске, где не жизнь, а каждый день тяжелый труд и борьба за выживание, где нет места робости и слабости. Где не скрыться от жестокой реальности. Где все пороки набирают силу. Читается на одном дыхании, сюжет захватывает и глубоко погружает в мир холода, боли и страха. Эмоционально, трагично, горько, до слез.

Третий роман Кристин Ханны в копилочку, очень нравится, как пишет автор.

15 августа 2018
978-5-86471-792-9