Отзывы на книгу «С жизнью наедине», страница 6

Irika36

Что-то в последнее время везет мне на книги-качели. Вот и в этой болтало так, что к финалу я доплелась, уже изрядно укачавшись. Все, что касается описания жизни на Аляске - природы, людей, сурового климата и прочего - бесподобно! Я упивалась буквально каждой строчкой, вспоминая свое колымское детство. Правда, в отличие от героини, мне повезло - я все же жила в цивилизации. Моя цивилизация - это городок с пятиэтажками, парочкой обычных школ, одной музыкалкой, поликлиникой, больницей, библиотекой, несколькими магазинами и даже школой-интернатом для тех детей, родители которых вынуждены были жить как раз в тех условиях, о которых пишет нам автор - тайга, отсутствие каких-либо благ цивилизации, кроме изредка прилетающих вертолетов и копошащихся кругом бульдозеров. Мне оказалось необыкновенно близким описание той сплоченности, которая возникает лишь там, где каждый должен быть сам за себя, где каждый приезжий - чужак, и да, где далеко не каждый может стать своим, где лоси и медведи - это вполне привычные (правда, не самые приятные) глазу животные. В общем, эта часть книги меня покорила, очаровала и влюбила в себя. Что касается житейской составляющей, то тут моему возмущению предела не нашлось. Никогда не понимала, как можно жить с садистом? Моральный ли это садизм, физический - не важно. Важно то, что такие дуры калечат психику своих детей. И ни в коем случае нельзя подобные вещи оправдывать любовью, войной, безысходностью. Как обычно, автору великолепно удались сложные характеры персонажей, она очень правдоподобно нарисовала полную картину мотивов поступков своих героев, но они не стали от этого мне ни на йоту симпатичнее. Да, я в них поверила! И именно поэтому они меня раздражали еще сильнее. Женщина, сумевшая в далеких шестидесятых противостоять своим родителям и обществу, выжившая с маленьким ребенком на руках, не имея ни образования, ни работы, пока ее муж находился в плену, безусловно, должна быть сильной. Только куда делась эта сила, когда вместо любимого человека к ней вернулось озлобленное на весь белый свет существо? Терпеть не могу таких баб ни в жизни, ни в книгах! В общем, история дочитана. Понравилась. Только я не могу понять, как теперь избавиться от этого гадкого послевкусия во рту? Пойду чем-нить сладким заедать. Традиция...

ALEKSA_KOL

Сегодня я дочитала "С жизнью наедине". Книга достаточно интересная. Очень хорошо описана природа и жизнь на Аляске. Так же, мне понравилось, как описано посттравматическое расстройство (отца главной героини) после Вьетнамской войны. Как живут и ведут себя жертвы домашнего насилия - тоже довольно грамотно описано. Герои были живые и вся история выглядела правдоподобно (по крайней мере, на мой взгляд).

Но не смотря, на все плюсы книги, у меня она не отозвалась в душе. Не знаю почему, не могу сама понять. Может темы мне не так близки и понятны, может язык автора был скуповат. Наверное потому, что здесь больше описывается как выглядят герои и что они делают, чем то, что они чувствуют в той или иной ситуации.

В общем, книгу к прочтению я советую. И даже попробую почитать что-нибудь еще у этого автора. Но высшей оценки она, на мой взгляд, не заслуживает.

AnnaMaiii

Ох и наслышана я была о Кристин Ханне, но только сейчас смогла добраться до нее. Она у меня зрела на полочке как пирожок в духовке до золотистой корочки. И вот было у меня чувство, что это мой автор, соответствующий моим книжным «да» и я не прогадала. После этой истории другие книги уже не будут так долго томиться в ожидании чуда. Ну а пока вернусь к «Жизни наедине».

Атмосфера книги, не смотря на все грустные события, происходившие в ней, почему-то отсылала меня к «Гравити Фолзу» - одинокий маленький городок в глубинке, где все друг друга знают, а лес хранит множество тайн и опасностей. А Марджи-шире-баржи так вообще мне напомнила одноглазую Сью. Но на этом волшебство истории и заканчивается, а на смену приходит жестокая и суровая реальность. Сложная судьба девочки, домашнее насилие и все это усугубляется практически полной изоляцией от внешнего мира. В этом плане тяжелая книга, в которой множество несправедливости этого мира. При чтении я раз за разом задавалась вопросом, почему же мать ГГ не уходит от такого тирана, почему допускает такое отношение к себе и почему позволяет дочери расти в таком мире. И вдвойне грустно становится от того, что в глубине души понимаешь ее страх перед ним, ее даже некоторую зависимость и их опасную связь, разрушить которую смогла только прямая опасность для ее дочери.

Видела, как некоторые восхищаются в этой книге любовью матери и дочери. Но, простите, нет, я никакой здоровой и крепкой любви тут не увидела. Лени, она ребенок, выросший в таких адовых условиях, и понятно, что она будет крепко привязана к матери. Но это не любовь. Страх, привязанность, зависимость, чувство долга – это что угодно, но только не любовь. А Кора так вообще куда больше виновата в тяжелой судьбе малышки. Ты это терпишь, ты сперва прячешься от его диких побоев, а потом отдаешься в дикой страсти, ты считаешь, что он хороший и он вас любит. Но не уверяй в этом ребенка. Не говори, что папа не виноват. Не оправдывай его, сидя с разбитым лицом и вспоминая, как он катал Лени в детстве на плечах. Не заставляй ее сидеть тихо как мышь и отказываться от своей любви. И вот эта фраза «Я не хочу, чтобы ты повторяла мои ошибки» – это самое ужасное и несправедливое, что только можно сказать своему ребенку.

Вот только за эти поднятые темы можно автору аплодировать стоя. И все в этой истории хорошо, и атмосфера, поднятая тема, герои, динамичный сюжет, эмоции, но не обошлось без ложки дегтя. Концовка, вернее даже развитие всех событий после кульминационной сцены – это что вообще и зачем… так мне испортило впечатление, что я прям даже расстроилась. Дальше только со спойлерами:

спойлер
Все шло очень удачно и даже принятие решения побега хорошо ложилось на историю. Даже более того – это то, чего мы ждали всю книгу. Но что понакрутили дальше? Поезд начал сходить с удачных рельс еще на моменте крика ГГ «Спаси нас!» Это было настолько глупо, тупо и нелогично, что вызвало только недоумение. Но ладно, такое поведение еще можно оправдать отчаянием персонажей и влюбленностью, как говорят в самой книге. Но падению Мэтью в ущелье вслед за девчушкой – это вообще фейс палм. Вот че он туда полез, скажите мне кто-нибудь. Меня не покидал этот вопрос до самого конца. Как взрослый парень, да еще выросший на Аляске, додумался не идти и звать на помощь, а лезть в глубокое ущелье. И что он собирался там вообще с ней делать. На своем горбу тащить наверх? Или любовь затуманила ему весь мозг? Какой же это глупый ход, который все испортил. Да если бы их нагнал отец, съели медведи или бы они оба провалились, то это смотрелось бы куда логичнее и вызвало бы больше эмоций, чем эта тупость. И соответственно все события, что шли дальше (больница, пострадавший мозг, чудесное исцеление и хэппи энд) не были животрепещущими и будоражащими. Это ж надо было так все испортить, просто ужас. Все скатилось в какую-то слезодавилку, ну очень плохо, Кристин, зачем так все портить..?

В остальном книга мне очень понравилась, я читала ее не отрываясь, а это о многом говорит. Да и мои эмоции по поводу концовки многие могут не разделить, поэтому это точно не повод не браться за историю. Очень рекомендую, а сама бегу дальше знакомиться с автором.

nad1204

Последние книги Кристин Ханны не идут ни в какое сравнение с первыми литературными опытами. Сейчас — это зрелые, хорошие социальные романы. Кристин Ханна - Соловей , Кристин Ханна - Домашний фронт , Кристин Ханна - С жизнью наедине — эти книги я готова смело советовать. И пусть кому-то не понравится, но я считаю, что это вполне себе достойные современные романы.

"С жизнью наедине" — роман о домашнем насилии в непривычных декорациях. Место действия — Аляска. Маленький городок на краю Земли, 70-е годы, куда приезжает семья вьетнамского ветерана (шесть лет который был в плену). Мужчина явно неадекватен. Сначала вроде ищешь ему оправдания — война, плен, неустроенность, чувство ненужности, сейчас — суровые условия, а потом уже всё понятно: человек сам себя загоняет в определенные рамки, которые ему удобны. Только вот окружающим, а особенно, близким людям — горе и слёзы. Аляски в романе достаточно, не верьте некоторым рецензиям. Только вот это Аляска не в целом (это не исторический, не географический, не природоведческий роман), а Аляска отдельного маленького поселения. С её бытовыми особенностями, выживанием именно в этом месте, взаимоотношениями людей. "С жизнью наедине" — это такая не слишком развернутая семейная сага. Предки героев проходят по касательной, да и про младшее поколение сказано немного. В основном, это история Коры и Эрнта и их дочери Лени. Как же этот козел папаша прошелся по её жизни! А ведь "Рыжик-Рыжик"... Но ведь и жизнь Коралины (своей, якобы, любимой жены) он превратил в ад, несмотря на уверения в вечной любви. Даа... И тем не менее, роман получился очень насыщенным, трагичным и полным. А уж судьба Мэтью, любимого Лени, не может не тронуть. (Правда... Хотела написать про некоторую ваниль, но, пожалуй не буду. Для многих, это будет счастьем). Мне очень понравилось. Читала практически не отрываясь.

pda_goodwill

После прочтения захотелось выдохнуть! Книга, действительно, производит впечатление, оставляет след, подозреваю, что любой, взявшийся за нее, либо сильно разочаруется, либо сильно восхитится, ключевое слово здесь СИЛЬНО!

Она пропитана чувством вины, инфантильностью, весь сюжет, от начала и до конца, сплетен из не взятой ответственности и хронической виноватости, которая является побуждением очередным безответственным действиям, и следующей вине… и так до бесконечности… снова и снова… до логичного большого потрясения…

До тошноты знакомые ситуации и чувства… Кажется такую реалистичность сложно придумать, ее можно только прожить… Ох, и сколько же их было этих больших детей - жертв домашнего насилия? А сколько еще будет? Абсолютно случайно, но нашла именно ту книгу, которую буду предлагать, всем сомневающимся в подобных ситуациях…

«С жизнью наедине» потрясающе живописно описывает всю суть со зависимых отношений, мазохизма, Стокгольмского синдрома, посттравматического стрессового расстройства, параноидального синдрома, кладезь невротических переносов и идентификаций…

Однозначно, рекомендую к прочтению!

shoo_by

Перед нами история маленькой ячейки общества. Местами надломленной, порой излишне горделивой. Ячейки, столкнувшейся с насилием внутри нее и не способной разрешить эту драму. Отец семейства сломлен войной и ничего больше в жизни не может, кроме как злобу свою на жизнь вымещать на близких. Мать, гордость которой не позволяется уйти из этого маленького ада, поскольку родительское «Мы же говорили» сложнее пережить, нежели собственные страдания и страдания дочери. И Лени, дочь, в плену у своей семьи, потерянная и страдающая долгой темной ночью Аляски.

Да, по всей книге красной лентой сквозит любовь, отца и матери, Лени и ее друга, но вся жизнь все-равно подернута туманом страданий и беспомощности. Какими бы мужественными не чувствовали себя жители Аляски, перед превратностями судьбы они никто…

Книга не зацепила, мать могла уйти из этого ада к родителям, да признать свое поражение, но сохранить себя как личность и уберечь дочь. Это невероятно раздражало. Да и финал этой ячейки оказался предсказуем. Поэтому за образы и сюжет оценка невелика, но пишет Ханна проникновенно, доступно и жизненно.

И вновь Алексей Багдасаров, полюбившийся после «Анны Карениной», вдохнул еще больше жизни в эту книгу своим голосом!

Meres

Очень интересная история! Семья, получившая в подарок участок, с маленьким домиком на Аляске и пытаясь убежать от собственных иллюзий, что все их горести превратятся на новом месте в прах, и что в новом краю будет совсем всё по-другому, пытаются начать жизнь с нуля. Но всё не так просто... Новые знакомые, близкие соседи не могут изменить взглядов и вылечить старые психологические травмы, нанесённые в период службы и пребывания в плену главы семейства Облрайт. Просачивается наружу патологическая жестокость, заснувшая на какое-то время и то, что приходится на долю жены и дочери, никому не пожелаешь пережить. Не помогают ни попытки возродить былую любовь, ни попытки жалости и прощения, ни даже окружающая красота и тишина северного края света, а попытки убежать от всего этого счастья и "высоких" отношений, влекут за собой побои и издевательства. В этой книге есть всё! Это и суровая, полная опасностей и трудностей жизнь на такой далёкой Аляске, и красота природы этого сурового края, который можно полюбить на всю жизнь несмотря ни на что. И чистая любовь, начавшаяся еще в подростковом возрасте и прошедшая множество испытаний. И страшные, в своих подробностях, токсичные отношения в семье, доставившие много горя всем участникам. А замечательно раскрытые герои, позволяют погрузиться в эту жизнь и "хлебнуть" её сполна. Но, в общем, книга полна жизни. Жизни, порой, не такой безоблачной, лазурной и раскрашенной цветными красками, как хотелось бы в идеале каждому из нас, полна житейских эмоций, где-то радости, где-то печали, а где-то страха. Я очень искренне наплакалась в конце книги, но это были слёзы радости за героев и слёзы удовлетворения. Очень хорошая книга! Очень легко и на одном дыхании читается, сюжет затягивает тебя с головой и от неё не возможно оторваться.

Alaena

Этот роман приглянулся мне давно, но что-то все время меня останавливало. Эта книга стала из разряда «и хочется, и колется», но все же в один момент «хочется» пересилило. Это замечательный роман, в нем есть все что я так люблю, он цепляет, он заставляет переживать за персонажей, он живет. Семья Олбрайтов не задерживается надолго на одном месте, они постоянно переезжают из одного места в другое. Состоит эта семья из девочки Лени и ее родителей, отца Эрнта и матери Коры. Но что заставляет эту семью все время переезжать? Все дело в отце семейства. Он бывший военный, воевал во Вьетнаме, война в принципе меняет людей, но когда человек попадает в плен, то это очень сильно сказывается на нем. Это и случилось с Эрнтом Олбрайтом. И теперь он бежит не понятно куда, не понятно зачем и непонятно от кого, хотя скорее всего от самого себе и от общества. И вот ему достается участок на Аляске от его погибшего друга, и семья снова отправляется в путешествие. Прибыв на место назначение, все казалось просто прекрасно. Отзывчивые соседи и в целом здесь живут доброжелательные люди, которые всегда готовы прийти на помощь, прекрасная природа, и уединение. Но если бы все так просто. Люди с ПТСР это все равно, что бомба замедленного действия, ты не знаешь, когда она взорвется. В семье Лени весь гнев отца выливался на ее мать, которая до безумия любила его, по-другому я это назвать не могу. Она наивно верила, что он изменится, она из раза в раз повторяла, что он просто болен, что нужно потерпеть и все изменится. Огромное заблуждение. И честно говоря, мать Лени меня очень раздражала своей слепой любовью к мужу. Но все же главный герой этой книги Лени. Мне было очень жалко девочку, ведь по сути она стала заложницей обстоятельств. Она не могла никуда уйти и должна была, как и мать, подбирать осторожно слова, чтобы не разгневать отца. Она видела как отец избивает маму и не могла ничего с этим поделать. И даже, когда она подросла, и у нее появилась возможность оставить родителей с их больной любовью и больными отношениями, Лени не смогла уйти и оставить мать наедине с отцом. Это о многом говорит. На протяжении всей истории мы будем наблюдать как она становится прекрасной девушкой, как взрослеет и преодолевает препятствия на своем пути, в попытках защитить свою семью и людей, которых она любит. И меня эта героиня, конечно, поразила. Я очень рада, что все-таки взялась за этот роман, прочитала его практически запоем. И это одна из тех книг, что, действительно, зацепила меня, и я с удовольствием буду ее рекомендовать ее друзьям.

lustdevildoll

Книгу проглотила просто взахлеб! Как человеку, чье раннее детство прошло на Чукотке, мне, конечно же, было очень интересно читать про Аляску, ибо природа один в один, да и люди и там, и там живут специфические - малочисленные коренные народы и белые пришлые, романтики или негодяи. Север край суровый, неженки там не выживают - или погибают, или сбегают, роняя тапки, на большую землю. И это еще герои жили на южном побережье, где климат помягче и нет вечной мерзлоты, а если бы их в тундру засунуть?) Но быт северный что у нас, что у них, в семидесятые-восьмидесятые был примерно одинаковый, только у нас все же государственные предприятия добывающие и дороги строили, и ЛЭП тянули, и завоз продовольствия был централизованный (о, этот московский самолет и вожделенный килограмм бананов раз в месяц! :)), а у них все своими силами да частным образом. Хотела вот пару картинок сравнительных найти и натолкнулась на интересный материал со сравнением дорог у нас и у них, очень познавательно.

Сам сюжет, как всегда у Ханны, живой и динамичный, но с мелодрамой она традиционно перебирает. Уже не в первой книге у нее встречаю этот типаж женщины, готовой размазать себя по асфальту, отказаться от собственной личности, лишь бы потрафить мужику. И ладно б мужик был стоящий, так нет же. Да, ПТСР это тяжелая штука, и в чем-то я Кору понимаю - уйти от Эрнта сразу, после первых побоев, она себе просто не позволила, потому что муж шесть лет в плену провел, она сама себя бы потом казнила за предательство. Но если поднял руку один раз, поднимет и второй, и пойдет этот бесконечный цикл избил-извинился-снова избил. Чем кончатся эти отношения "бьет значит любит" было понятно с самого начала, вилка интриги тут простейшая. Но созависимость и вот такая больная любовь описанны очень жизненно, именно так и ведут себя женщины, застрявшие в проблемных отношениях, не понимающие, что мужчина этот не исправится и дальше все будет только хуже.

Честно говоря, герои меня совсем не зацепили, мне было интересно читать не их историю, а что-то более глобальное: противостояние консерваторов и либералов, эта вечная борьба пикапа с приусом. По этой линии проходит разделение общества не только в Америке, но и вообще везде, резоны свои есть и у тех, и других. В книге Ханны понятно, на чьей она стороне, консерваторы все сплошь алкаши и алармисты-жопоголики, уверенные в том, что апокалипсис близок, а сохранить Аляску дикой хотят только преступники, сбежавшие туда от правосудия, тогда как в реальности все не совсем так.

Caramelia
картинка Caramelia
Знаете, как порой бывает, когда долго откладываешь книгу, а потом прочитываешь её без остановки? Вы немного начинаете жалеть и думать: а почему, собственно, я не начала читать раньше, что мешало? Вот именно такие мысли у меня возникли после прочтения данной книги, которая сумела меня и удивить, и поразить.

Сюжет, задумка и персонажи:

Семейство Олбрайтов: умная тринадцатилетняя девочка по имени Лени, которая обожает читать книжки; Кора — примерная жена и заботливая мать; Эрнт — статный мужчина и отец семейства. Сюжет разворачивается вокруг этой семьи, но большая часть повествования уделена именно дочери Эрнта и Коры — Лени. Ленора и её семья постоянно переезжают; из-за этого она никак не может нигде обосноваться, найти друзей. И вот вдруг, новый переезд, но не абы куда — а на «край земли», на Аляску. К этому никто не был готов. Но вряд ли кто мог оспорить решение отца семейства [миром правят мужчины]. И все отправились покорять дальние края, найти новую жизнь, где, возможно, стало бы лучше. Но что-то в семье не так, что-то мешает жить семья.

1974 год. Завершающий этап Вьетнамской войны. Солдаты возвращаются домой — к своим семьям, которых оставили из-за долга перед страной. Возвращается в семью Эрнт Олбрайт — красивый, сильный мужчина — однако уже не таким, каким он был раньше. Сломленным, злым на весь мир [это уже не тот мир, это уже не его старая добрая Америка]. Война изменила его, а он впоследствии изменил свою семью. Он стал постоянно срывать своё настроение на всех. Но многое укрывалось от Лени, все же она была достаточно маленькой (в начале книги ей было 13 лет). Появилась надежда, что Аляска изменит все.

Вот основной сюжет книги — история о семье с мужчиной, которой пережил и плен, и войну. И история о девочке, которая стремится стать поскорее обычным подростком.

Я не буду подробно останавливаться на сюжете книги, но отмечу несколько моментов, которые меня зацепили:

Во-первых, несмотря на то, что большую часть уделяется освоению новой территории на Аляске, адаптации на новой земле, в сюжете присутствует динамизм, который постепенно нарастает (медленно, но нарастает). И в итоге он приводит к неожиданным моментам и поворотам, которые и удивляют, и радуют, и ставят в тупик;

Во-вторых, мне понравилось, как автор умело апеллировала к фактам об Аляске, о городках и местности; появлялось ощущение, будто я там вместе с героями, узнаю о дикой природе, учусь стрелять на случай опасности, знакомлюсь с местными. Такое живое описание, несомненно, радует;

В-третьих, драматизм истории. Вот только ты надеешься, что, казалось бы, все стало хорошо, то все идёт снова не по тому пути. Нужно надеяться не на лучшее, а готовиться ко всему, как говорится в книге.
И Лени вдруг поняла, что надежда способна сломать, что это всего лишь блестящая приманка для слабаков. Что будет, если ты отчаянно верил в лучшее, а случилось самое худшее? Быть может, лучше не надеяться вовсе, быть готовым ко всему? Разве не об этом твердит ей отец? Готовься к худшему.
В-четвёртых, живые персонажи, за которыми интересно следить. Герои могут вызывать как и уважение, так и порицание, как любовь, так и ненависть. Мне хотелось переживать за них, надеяться, что всё сложится лучшим способом. Больше всего мне понравилась женщина по имени Тельма. Как же она смогла удивить, когда произнесла обличающую мини-речь перед всеми. Да и радуют другие жители маленького городка, где поселилась семья Олбрайтов. Например, несмотря на то, что персонаж Эрнт вызывает не самые приятные чувства, как персонаж он был на ура! Для него любовь как героин, он готов на всё, чтобы защитить свою семью. Однако порой это не совсем то, что ожидают остальные. Эрнт считает, что «сильные мира всего» помыкают «слабыми» как он, что им принадлежит весь мир, что все издеваются над ним. Но в итоге получается так, что человека поглощает злость, и в порыве ярости он ведёт себя так же, как и «сильные мира всего» — манипулирует, угрожает, подавляет. Он обвиняет всех вокруг, а в итоге становится таким же. Парадокс. У человека типичный пример вьетнамского синдрома. Но самом деле такие случаи в характерах и поведении человека радуют в книгах — они глубже, интереснее, противоречивее. Их сложно оценить лишь с одной стороны, так как порой человек не отвечает за свои поступки. И изменить почти ничего нельзя. Жизнь несправедлива. А если говорить о Коре, жене Эрнта, то это совершенно другой разговор. Заботливая мать и любящая жена, что же может быть прекраснее? Но порой любовь отравляет, давит и подавляет. Порой опутывает так, что выбраться невозможно. Любовь как героин, помните? И «вишенка на торте» — Лени. Смелая, умная и отважная девочка. Порой кажется, что дети становятся умнее взрослых (хотя бы умнее своих родителей). У каждого из персонажей своя увлекательная история.

В-пятых, отношения между героями. Отношения жителей города, отношения в семьях, отношения между отдельно взятыми людьми (например, между Мэтью и Лени, Томом и Эрнтом, Эрнтом и Эрлом и т.д.) И естественно мне больше всего понравилась пара Мэтью и Лени. Одна из приятнейших любовных линий за последнее время, которая показывает настоящую любовь, заботу, отдачу друг другу.

Выводы:

Книга смогла меня поразить простотой сюжета (сами темы не новы, но показаны на ура), но тяжестью событий. Книгу можно назвать тяжелой, так как рассказывает нам о непростой доле семьи, о тяготах жизни на Аляске (и успех, и неудача, и смерти, и ярость). Полярная ночь жестока, не так ли? Есть и актуальные темы, хоть события происходят в 1970-80 годах. Война во Вьетнаме — это лишь пример, а ведь дальше были и ещё конфликты, войны, которые «уродовали» солдатов как внешне, так и внутренне. И кто виноват — сам человек или государство? Каждый ответит по-своему. Помимо всего прочего, тема взаимоотношений в семьи — была и есть актуальная тема. Как её ни крути, она будет важной. Книгу рекомендую, но её лучше начинать читать, когда у вас есть подходящее настроение: если вы ищите что-то развлекательное, то лучше пройти мимо, а если вы ищите что-то интересное, тяжелое и что-то, что может и обрадовать, и заставить грустить, то вам сюда.

В литературе смерть означала многое: смысл, катарсис, возмездие. В книгах герой умирал оттого, что у него остановилось сердце, но были смерти и иного рода — сознательный выбор, подобно тому, как Фродо решил отправиться в Серую гавань. Погибших оплакивал, скорбели по ним, но в лучших её книгах в смерти было и умиротворение, и удовлетворение — ощущение, что история закончилась правильно. Однако сейчас Лёни видела, что в жизни все иначе. Со смертью близких в душе поселяется печаль, меняется взгляд на мир.

15 августа 2018
978-5-86471-792-9