Отзывы на книгу «С жизнью наедине», страница 5

Lusil

Иногда суровый климат Аляски перенести намного легче чем холод близких людей. А когда и то и другое сваливается на плечи подростка, то становится вообще грустно, даже если это всего-лишь героиня книги... Лени обычная девушка-подросток живет в не очень благополучной семьей в США, ее отец не может найти себе места, поэтому едет на Аляску искать "лучшей жизни" и берет свою семью с собой. Мать героини противостоять ему не может совсем, она принимает любое решение мужа и идет за ним как на поводке. Ну, а дочке просто некуда деться, поэтому ей приходится следовать за семьей на суровую Аляску.

Книга глубоко социальная, автор в одном произведении поднимает множество вопросов. Здесь и реабилитация военных, которым сложно адаптироваться к обычной жизни после того через что им пришлось пройти. Здесь и зависимость вместе с созависимостью. Естественно очень красиво показано как дети становится заложниками не здоровых отношений в семье, как они могут ко всему относиться, а главное, как могут переосмыслить все, что им говорилось раньше и учиться формировать собственное виденье ситуации. Автор неимоверно четко описала то как может относиться социум к происходящему, как окружающие где-то вмешиваются, а где-то не считают, что имеют право вмешаться. Все показано очень четко и красиво, до ужаса правдоподобно и в этом ценность произведения.

Атмосфера передана великолепно, описания природы чудесные, аж холодно становится когда вспоминаешь. Книга вызывает ярчайшие эмоции, сложно не переживать вместе с героями, сложно им не сочувствовать. Послевкусие не самое приятное. но книга однозначно оставляет след, хочется поразмышлять о жизни героев, о том как можно было бы все изменить и т.п. Мысленно периодически возвращаюсь к сюжету и стараюсь смотреть чуть под другим углом на происходящее. Изначально я мало обращала внимание на маму главной героини, именно ее мне хотелось обвинить в происходящем, но читая о созависимостях я понимаю, что она тоже заслуживает сочувствия, как и все остальные герои. Для меня антигероев в книге нет, при том, что поведение отца ужасает, его тоже жалко и это самое чудесное в произведении, не все так однозначно как хотелось бы и это чувствуется в книге.

burova301

Я знала, что эта история о холодных и опасных просторах Аляски, но не знала, что в ней заключена и семейная драма от которой будут вставать волосы дыбом.

Я была готова к непередаваемо красочным, детально и ярко описанным локациям, но не была готова к выпавшим на долю героев страданиям и боли. Каждый раз, когда казалось, что все, ниже падать уже просто некуда, глубже этого дна не нырнуть, как герой натыкался на подводную яму, утопая по самые уши, захлебываясь непредвиденным поворотом судьбы.

Я так же ожидала, что на страницах этой книги меня встретят мороз и тьма, северное сияние, пар изо рта и горы снега, но подумать не могла, что найду историю девушки, чей отец после войны, вернулся совсем не тем человеком и, в попытках найти душевный покой, они будут переезжать с места на место, пока не осядут на Аляске, где она узнает, что тьма обитает не только за окном, но и в его душе.

Страшная история о сломленном человеке и о том, что любовь и ненависть неразлучны. Я полюбила Аляску, со всеми ее опасностями и красотами, не меньше, чем главная героиня! И полюбила невероятно живых персонажей, за судьбы которых переживаешь так, что порой, читая, забываешь дышать.

Восхитительно. Потрясающе. Душераздирающе. История, которую должен прочитать каждый!

Yulia96

Я думала, что это будет миленький роман про жизнь на Аляске, любовь, семью. По началу все так и было, несмотря на странности отца и матери семейства. Мне была близка эта атмосфера, ведь я в детстве тоже жила в деревне (хоть и не на Аляске конечно, но все же), где не было сотовой связи, асфальта, водопровода, кучи магазинов, кругом тайга, а до ближайшего населенного пункта 4 часа езды на машине, так как никакого общественного транспорта и в помине не было. Но это было лучшее детство. И эта книга навеяла на меня воспоминания и передала атмосферу этой жизни.

Но оказалось, что это не просто роман, а настоящая семейная драма. Глава семейства, который побывал на войне, находится в тяжелом психическом состоянии, поэтому срывается на близких по любым мелочам. Гнев, побои, вечный страх. Насчет матери это вообще отдельная история. Женщина, которая вечно ищет себя, но так и не нашла. Она терпит и надеется, что все наладится, но этим она не делает лучше ни себе, ни родным. Но в этой ситуации мне жаль только дочь, Лени, которой пришлось так быстро повзрослеть и нянчить своих родителей. Я бы от такого мужа не то чтобы бежала, а летела пулей. Если честно, по мере чтения мне хотелось отца просто придушить, а мать хорошенько встряхнуть, чтобы в себя пришла наконец-то. Никогда нельзя находить оправданий мужчине, который поднимает руку! Он уже автоматически не мужчина. Неважно какие у него проблемы и причины, человек должен оставаться человеком, а не зверем.

На самом деле данная тема будет актуальна всегда. Много семей, у которых проблемы во взаимоотношениях, и для многих это заканчивается печально. К тому же я понимаю, что пережила Лени, и возможно еще поэтому меня так зацепила эта история и пробудила во мне различные эмоции. Но больше всего мне понравилось, что книга написана искренне и по настоящему. Тут не только отражена печаль и боль, но и радость, любовь. А от того, что происходило ближе к концу я рыдала в три ручья.

В общем, изначально от книги ничего не ждала, но она меня приятно удивила. Спасибо автору за эту историю, знакомство прошло на ура.

as_andreas

Есть такие книги, после прочтения которых плачет душа.

Состоялось мое первое знакомство с Кристин Ханной, и я на себе ощутила многочисленную любовь к автору. «С жизнью наедине» - роман, который вызвал во мне бурю эмоций, от ненависти, сожаления и боли, до любви, принятия и прощения.

Действия романа разворачиваются на просторах Аляски, где суровые условия жизни, а точнее выживания. Семье Олбрайтов, состоящей из Отца, матери и дочери в наследство достается дом на Аляске, куда они переезжают в надежде обрести там счастье и спокойствие. Но это лишь мечты, ведь отец, недавно вернувшийся с Вьетнамской войны, сошел с ума (ПТСР). Он жестко абьюзит мать, иногда достается и дочери. А дальше начинается история с зависимыми отношениями, стокгольмским синдромом, ноткой адекватности, храбрости и любовью.

Роман наполнен жизнью во всем ее разнообразии эмоций и ситуаций. Несмотря на то, что я испытывала глубокую ненависть к родителям главной героини и вообще не понимала, как так можно жить и позволять портить психику ребенку, я восхищена книгой. Восхищена тем, как автор передала атмосферу суровой Аляски, лесов Тайги. Восхищена мрачным настроением, царящим в доме Олбрайтов и тем, как натурально была передана жестокость и ее прощение. Но больше всего я восхищена тем, как правдоподобно автор передала чувства, я даже заплакала на моменте мыслей главной героини о матери (кто читал, поймете, о чем я). Но хочу обратить внимание на то, что в книге есть и свет, например искренняя любовь, надежда и мечты.

Не скажу, что я бы порекомендовала эту книгу каждому. Так как читать ее эмоционально не просто и полюбить тоже. Но если вам нравятся книги о людях, когда автор заглядывает в душу и находит там разнообразие человеческого нутра, то эта книга точно для вас.

Мне лично книга понравилась, и я дальше буду читать автора. Ребята, читали Кристин Ханну? Понравилось? Какую ее книгу порекомендуете прочитать?

картинка as_andreas

ksu12

"Все это время отец учил Лени, что внешний мир полон опасностей. Но оказалось, что самая страшная опасность подстерегает ее дома."

Конечно, есть внешние ловушки, ведь мир не дремлет, но самые опасные ловушки все же те, которые человек выстраивает себе сам душевной и физической леностью, зависимостями, слабостями, глупостью, замалчиванием, жертвенностью и прочим прочим. Это увлекательный роман об Аляске, о выживании на диком севере, в местах, далеких от цивилизации, без проведенного электричества, с уборной на морозе, по соседству с волками и медведями. Но эта часть не вызывала ужаса. Можно выжить среди дикой красоты при желании, особенно, когда тебя окружают прекрасные люди, готовые помочь, научить, приобщить. А другая ипостась этого романа рассказывает о внутренней ловушке, о зависимости от своих болезненных эмоций, о слабости, о силе терпеть насилие, о домашнем насилии. Муж, пришедший с войны во Вьетнаме с покореженной психикой, склонный к постоянной агрессии, бесконечно всего боящийся, как сумасшедший переезжающий с места на место. Я не верю, что до войны он был душкой. В военный синдром верю, это факт, Но в то, что человек этот когда-то был милым не верю, таким видела его Кора, зато ее родители всегда видели то, что есть. Кора, жена, влюбленная, вся в больных чувствах, жертва, вечная жертва, которая мечтала, что муж возьмет да и изменится и станет таким, каким она его видит. Любовь у них у обоих, как наркотик, как героин, они сами о ней так говорят. Что делает наркотик с людьми?! Вот и с ними это сделает их любовь.

Я не вижу, что нормального и прекрасного в том, когда человек, которому сломали нос, говорит, ну это потому что он меня так сильно любит. Вот все, после этого, у меня заканчивается нормативная лексика, я вообще теряю дар речи. Увы, так бывает с людьми. Один палач, другой жертва, между ними любовь-болезнь. Но есть еще и третий. Есть их дочь Лени, сначала 13 летний подросток. Она вынуждена мотаться с ними повсюду, да она на все согласна, но вот на то, что ее мать избивают - она никак согласиться не может. Но мамочка бежать не готова, пока не готова... "Любовь и страх. Самые разрушительные силы на свете. Страх выворачивал ее наизнанку, любовь лишила разума."

Тема в современном мире актуальная, наверное, всегда такой будет. К сожалению. Они в ловушке собственных заблуждений и слабостей.

Будет рассказ и о другой жизни, О Лени, которая вырастет и влюбится. В ее жизни будет другая любовь, совсем другая, но такая, которая тоже потребует испытаний.

Интересная книга. В ней будут и очень хорошие люди, необыкновенная Аляска, она и опасная и прекрасная, именно она и проверяет человека, выявляет его черты характера, не формирует, а находит их в самом человеке. Там люди такие, какие они есть на самом деле, цивилизация их не прикрывает. "Она лишь сейчас осознала, насколько сильно полюбила Аляску. Дикую, суровую, величественную, прекрасную. Больше этой земли она любила лишь людей, которым та была по сердцу."

Кристин Ханна пишет в этом романе о том, что хорошо знает. Когда-то она сама с родителями приехала на необузданную Аляску жить. Она знает эти места и знает людей, которые на ней живут. Это чувствуется по книге. А вообще получился бы замечательный фильм. И трагический, и трогательный, и красивый, и страшный-опасный.

Дальше...

картинка ksu12

OksanaBB

Моё первое знакомство с творчеством Кристин Ханны состоялось не так давно, с её романа Четыре ветра , который оставил после себя положительные впечатления. Для дальнейшего чтения я выбрала "С жизнью наедине", так как очень люблю истории о выживании, а именно это и обещает аннотация. И кроме того очень меня заинтересовало место действия, Аляска, образ которой для меня, по большей части, создан Джеком Лондоном, так что было интересно, каким этот штат покажет Кристин Ханна.

В центре внимания этого романа - семья из супругов, Коры и Эрнта, и их дочери-подростка Лени. Эрнт служил на войне во Вьетнаме, откуда вернулся морально сломленным человеком, и где погиб его друг. По возвращении Эрнт не может устроится ни на одну работу, мучается кошмарами и периодически подвержен вспышкам неконтролируемого гнева и агрессии, направленных на жену. Спасение, в глазах Эрнта, приходит в виде земельного участка и хижины на Аляске, которые Эрнту завещал погибший на войне товарищ.

Эрнт уверен, что на Аляске он изменится, станет прежним, так что он собирает всю семью и увозит в этот суровый край, который, как они позже поймут, не столько укрепляет характер человека, сколько проявляет все его, обычно тщательно скрываемые, нелицеприятные стороны.

Семье придётся научиться выживать, самим заботиться о себе и своём новом доме, к которому они со временем прикипят всей душой. Но увы, желаемой перемены в главе семейства не произойдёт, и Лени с мамой окажутся лицом к лицу с опасностью, которая таится вовсе не в самой Аляске, а в их собственной семье.

Мне безумно понравилась первая часть книги, когда семья переезжает на Аляску и сталкивается с её суровыми законами выживания. Это не место для слабых, неподготовленных людей. Поэтому очень многие и сбегают оттуда, не протянув и года. Но на Аляске также живут люди сильные духом, которые всегда помогут в трудную минуту, которые друг за друга горой. Именно на Аляске Лени с мамой находят самых близких и верных друзей.

Очень красиво и красочно описана природа Аляски. Это определённо непредсказуемый край, и он почти не тронут цивилизацией. Это место где человек один на один с природой, где он может увидеть её первозданную красоту, как и её неприкрытую силу.

Увы, вторая половина книги, когда Лени уже подросла, стала юной девушкой, понравилась мне гораздо меньше и в итоге вынудила снизить книге оценку. По сути, начинает разворачиваться сюжет в духе Ромео и Джульетты: запретная любовь, вражда между семьями, предательства, убийства, тайны и побеги. После размеренного начала, достаточно камерного, где у нас в фокусе была семья и семейные взаимоотношения, началась настоящая мелодрама, которая лично мне не пришлась по вкусу в рамках данного романа.

Если сравнивать с романом "Четыре ветра", то "С жизнью наедине", всё-таки, на мой взгляд, немного уступает. Прекрасное начало, но не впечатлившее лично меня развитие сюжета. Хотя опыт чтения не назову неудачным, и с автором точно продолжу знакомство.

sofocherry

На мой взгляд, этому роману суждено стать классикой.

Я думала, будет легкая семейная сага с чудесными видами Аляски, наполненная добротой и любовью.. Как жестоко я ошиблась.

Я не смогла прочитать с первого раза, начало мне показалось скучным. Где-то первых страниц 100 книги тянулась для меня очень медленно, как резина. Тяжело давались описания, хоть и красивейших, видов Аляски.

Однако, позже я так втянулась, что стала жадно глотать каждую страницу.

«С жизнью наедине» — мощная, тяжелая семейная сага. Главной героине Лени 13 лет, её отец, недавно вернувшийся с войны, вернулся совсем не таким, каким был раньше. Он зол, сломлен, растерян, ему постоянно снятся кошмары. Вскоре он получает письмо от своего боевого товарища, где тот оставляет ему участок на Аляске. Отец решает, что там сможет убежать от страхов войны, начать новую жизнь и Лени с родителями уезжает.

Аляска. И кажется, все хорошо, закончились кошмары и приступы ярости. Но наступает суровая, жестокая зима и отец Лени превращается в зверя, страшнее волка и медведя вместе взятых.

Это роман о том, как ломается человек, о том, какой сильной может стать женщина, о том, что от себя не убежать, об отчаянной любви, о будущем, которое мы выбираем сами, о несовершенстве законов, о крепкой дружбе и семье.

Я со слезами на глазах читала некоторые эпизоды, ругала мать главной героини, а потом понимала, что в чём-то сама такая же, переживала за Лени и ее будущее. Наслаждалась красивой, дикой, опасной Аляской. И ужасалась тому, как в условиях дикой природы может проявить себя человек.

Этот роман я запомню навсегда. Он что-то перевернул во мне. Сказал то, о чем я думала, но молчала. И несмотря на то, что вначале мне хотелось поставить его обратно на полку, я счастлива, что дочитала️.

Anastasia246

Ужасно душераздирающая книга.

Чего здесь только нет: противостояние типичных городских жителей с необузданной дикой природой на Аляске, где приходится не просто жить, а реально выживать, день за днем, домашнее насилие, несчастная любовь, когда двоим влюбленным приходится расстаться (совсем как в бессмертной трагедии Шекспира "Ромео и Джульетта"), убийство, угасание от рака, повреждение головного мозга вследствие ужасной травмы, жизнь под чужим именем в постоянном страхе, безотцовщина...

И как хотелось бы мне написать в подобных случаях, что книга-то на самом деле жизнеутверждающая. Но, к сожалению, это совсем не так. Книга о том, что зло зачастую сильнее, безнаказаннее, помощи ждать неоткуда и вообще выхода нет.

Какая-то удивительно депрессивная книга, на мой взгляд. Если не хватает драмы и острых ощущений в жизни, то, конечно, можно и прочитать, но лично я бы такое никому не советовала (не помешает перед прочтением запастись носовыми платочками и ведерком для слез:). А если серьезно, то это очень тяжелая вещь, пропитанная отчаянием и безысходностью. Повторюсь, все, что есть плохого в жизни, сконцентрировано в одной книге. И никакой надежды. 4/5

annetballet

Заголовок романа немного сбивает с толку. Мои ассоциации от слов «с жизнью наедине» - это остаться в одиночестве в кругу людей, например, после смерти мужа. Названия на других языках (одиночество и захолустье) тоже по мне так не очень подходящие. Этот сюжет из разряда известного «Сияния», когда темное зло совсем рядом, внутри нас или даже внутри любимого папы. От него сложно скрыться, его нельзя победить.

Садист и психопат, душитель и мучитель, а попросту муж во все времена. Так, на дворе семидесятые годы и тема здесь – семейное насилие, официально одобренное обществом и государством. Кода женщина не имеет ни слова, ни права, когда она не может прийти в банк и взять деньги, хотя это она их заработала, так как ей уже разрешили наниматься на работу или голосовать в пол голоса.

Как лучше всего прикрыть склонность к насилию и его следы на жертве? Сказать, что я вас люблю, но я не хотел и обязательно исправлюсь. Найти объяснения извне – контузия во Вьетнаме, например. Ну или с уехать в "Оверлук" с глаз долой, то есть поселиться вместе со своей семьей (они же жертвы) в дремучем лесу. Там уж точно ни государству, ни обществу дела нет как ты живешь.

Так начиналась загадочная жизнь девочки Леноры Олбрайт, она же Лени. Они с мамой и отцом скрылись, уединились на Аляске в удаленном местечке, где можно не только не выходить «в свет» по пол года, а вообще загородиться высоким забором навсегда. Но стены, цепи и заборы развязывают руки тоталитарному режиму в отдельно взятой семье из трех человек.

Очень болезненная история семейного насилия, безнаказанного насилия, болезненного помешательства главы семейства. И полного попустительства со стороны жены. Все время мне было сложно ее пожалеть или понять. Ее нездоровая любовь, а скорее просто страх – это её личный выбор и её взрослая жизнь. Но каждый раз она забывала о дочке, которая взрослеет и рано или поздно станет как мать – жертва.

Огромную сплоченность и отзывчивость показали жители городка. Они на удивление очень разные, и что еще удивительнее среди них мало коренных рыбаков-охотников. Многочисленные переселенцы из разных уголков и разных профессий, различного склада ума и образа жизни в прошлом. Все эти люди сошлись в одном месте – на диком клочке суши на Аляске. Объединив свои знания, усилия и умения, они поддерживают друг друга, выручают. Только если бы ни такие люди загадочная жизнь девочки-главной героини так и могла бы остаться загадочной, пропавшей или даже сгинувшей.

Мне история понравилась. Хотя после неудачного опыта с этим автором я немного опасалась ошибиться. Единственное что - финал возможно слишком перегнули в сторону розовых чудес, а так очень интересная тема.

KATbKA

Каждый заядлый читатель обязательно подводит книжные итоги уходящего года. Кто-то считает количество прочитанного, другой оценивает качество книг, третий уже готов составить новые книжные планы на будущий год. Но мне думается, многие обязательно выделяют для себя знаковые произведения, которые прочно засели не только в голове, но и в сердце. После их прочтения порой сложно сделать вдох-выдох, что-то переворачивается, щёлкает внутри так, что недостающие элементы пазла соединяются воедино.

Пожалуй, "С жизнью наедине" одна из таких книг. И мне приятно, что свой читательский год заканчиваю именно этим романом. Душевный, жизненный, очень чувственный. Семейная сага о простых людях затрагивает непростые темы. Семейство Олбрайтов переезжает из Сиэтла на Аляску. Дикую, неизведанную, подчас жестокую и опасную. Как красиво описывает Кристин Ханна северные пейзажи. И как реалистично подаёт характеры аляскинцев: сильные, закалённые, готовые в любой момент не только постоять за себя, но и прийти на помощь соседу.

Эрнт, Кора и Лени в поисках новой жизни оказались на краю земли, в ветхой избушке. Им многому придется научиться: добывать себе еду, обходиться без вещей первой надобности, защищаться от дикого зверя, готовиться к зимовью. Я была уверена, эта книга - настоящее пособие по выживанию в условиях Крайнего Севера. Но. Как оказалось, куда проще найти управу на медведя или лося, нежели на собственного мужа и отца. Эрнт Олбрайт - бывший солдат, возвратившись с вьетнамской войны, в прямом смысле терроризирует свое семейство. Явно психически нездоровый человек измывается над Корой. Любое неосторожное слово или действие будит в нем настоящего зверя злого, агрессивного, сумасшедшего.

Поначалу я ненавидела Коралину. Не понимала, почему она терпит насилие над собой, почему позволяет тринадцатилетнему ребенку наблюдать кровавый режим со стороны, что мешает обрубить всё это и концы в воду? Меня раздражали её безволие, покорность, молчание и роль терпеливой груши для битья. А затем нарастающее с каждой главой недоумение сошло на нет, и я осознала, что по-другому женщина просто не может и не хочет. Больная зависимая любовь абьюзера и его жертвы. Сложно для моего восприятия, но это ведь не только в книжках, правда? И мне здесь жаль Лени, хрупкую тоненькую девчушку, которая слишком рано познала нехорошую сторону взрослой жизни.

Наверное, именно в противовес нездоровым связям Эрнта и Коры писательница показывает читателю отношения Лени и Мэтью Уокера. Да, в любви может быть и по-другому. С первого взгляда, на всю жизнь, несмотря ни на что. Что ожидает юных влюблённых, если Олбрайт ненавидит всё семейство Уокеров? А Кора? Сколько ей терпеть? Да и выдержит ли…? А как же простое женское счастье? Неужели его нужно выстрадать, пройдя через терния? Много вопросов, волнений и душевных терзаний принесет чтение.

Герои Кристин Ханны мне понравились. Они настоящие, невыдуманные, живые. Жестокие и слабохарактерные, добрые и волевые, лжецы и преступники, добродетели, простые работяги, переселенцы из разных уголков страны. Один заслуживает внимание и почет, другой лишь презрение и жалость, но каждому веришь безоговорочно.

Из главных персонажей мне импонирует Марджи-шире-баржи. "Из тени появилась чернокожая женщина с торчащими в разные стороны кудряшками — высокая, широкоплечая и такая толстая, что из-за полированного деревянного прилавка ей пришлось протискиваться боком. Лицо усеивали крохотные черные родинки. Женщина двинулась к ним, да так энергично, что загремели костяные браслеты на ее крепких запястьях. Она была уже немолода: лет пятидесяти, а то и старше. На женщине была длинная лоскутная джинсовая юбка, непарные шерстяные носки и сандалии с открытыми носами, а под расстегнутой длинной синей рубахой виднелась линялая футболка. В ножнах на широком кожаном ремне висел нож."

В этом вся Марджи. Большая, могучая глыба с таким же каменным напористым характером. Но сколько в этой женщине тепла, доброты, заботы! Суровый край закалил её, при этом не лишил юмора и задора.

Здесь у каждого своя история, рассказанная автором так трепетно и подробно, что начинаешь понимать этих людей. Зачем и почему каждый из них, однажды, бросив все блага цивилизации, очутился на краю географии, в Канеке. Странная негостеприимная Аляска выворачивает нутро приезжего, показывает его во всей красе, оголяя, порой, самые нелицеприятные стороны человеческой сущности. Для нездешних "китовое место" настоящая лакмусовая бумажка, будто показывает, сколько в тебе не только силы, воли, но и гуманности, человеколюбия. Собственно, роман и об этом тоже. Не могу сказать, что он освещает какую-то одну тему. Ибо здесь множество важных моментов переплетаются друг с другом, дают начало новым размышлениям. o-o.png "С жизнью наедине" - о любви, такой разной и необъяснимой, глупой ненависти, настоящей дружбе. О том, что есть места на нашей планете, которые навсегда остаются в сердце, стоит лишь увидеть их один раз. Но самое главное, там ты нужен, там тебя любят и ждут.

15 августа 2018
978-5-86471-792-9