Отзывы на книгу «С жизнью наедине», страница 14

ScatesClasp

Данная книга читается очень быстро и на одном дыхании, даже несмотря на то, что в романе есть и немного затянутые моменты (их мало). Здесь потрясающе описывается природа Аляски, жизнь в этой местности, быт и характеры её жителей. Это важно для основного (и, пожалуй, единственного) сюжета. Я не нашла в книге подробного описания внешности героев, но оно мне и не нужно, так как сама могу представить персонажей такими, какими мне хочется. События, происходящие в книге, действительно пугают. Меня поражала мать главной героини, а именно её отношение к мужу (отцу Лени), я никак не могу понять таких женщин. К тому же, то, к чему в конце привели его "прихоти" (но это очень-очень мягко сказано), сказать, что это грустно- не сказать ничего. В романе "С жизнью наедине" у героев рушаться судьбы, разбиваются мечты. Но самые сильные продолжают жить, справляться со всеми трудностями. А, самое главное, они остаются верны не только себе, но и тем, кто им дорог! Книга мне понравилась, но любимой не стала; скорее всего потому, что я до неё уже читала похожие произведения (по душевному восприятию), и здесь мне чего-то не хватило. Роман Кристин Ханны напомнил мне "Письмо" Кэтрин Хьюз, но тем не менее, это совершенно разные истории.

AnnaShaverneva

Ода дикой природе и сильным духом людям.

Каждый из нас хотя бы раз думал о том, что пора всё бросить и рвануть куда-нибудь в неизвестность, покорить её и жить свою счастливую жизнь. Герои книги так и сделали, не от хорошей жизни конечно. Столкнулись с суровой природой, нескончаемыми трудностями, но встретили и отзывчивых, готовых прийти всегда на помощь друзей. Но, к сожалению, сбежать от внутренних демонов нельзя.  И все страхи, горести вновь настигают их.

Мне кажется, Кристин Хана писала этот роман со среднестатистической российской семьи... Почему-то героини готовы всё терпеть, замалчивать, ещё и защищать мужа и отца. Почему-то должно это зло дойти до абсолюта, чтобы всё-таки спасти себя. Как... это уже второй вопрос.

Книгу можно разделить на три части.  И вот последняя часть, как по мне, подкачала... слишком уж в духе сериалов телеканала "Россия":)

BookZ42

Написано хорошо, автор тщательно изучила тему и все выглядит достаточно правдоподобно. Природу описывают искусно, с любовью. Персонажи яркие и запоминающиеся. Но это очень тяжелая книга, в ней все время происходит что-то ужасное, все страдают, кругом мрак, тлен и безнадега. Мне эта книга попалась по флешмобу 2022, и если бы не это, я бы вряд ли ее осилила, просто потому, что там слишком сильно мучают персонажей, которых там не так чтобы много и им поневоле начинаешь сопереживать. В общем, если хочется загрузиться и/или порыдать, то не проходите мимо )

Riazantseva1208

Это было мое дебютное знакомство с Кристин Ханной, хотя раньше я много слышала об этой писательнице. "С жизнью наедине" смело можно назвать масштабной семейной сагой, красочной и ощутимой.

В романе рассказывается об американской семье, которая переехала жить на Аляску в 70-х годах. Мать, отец и их 13-летняя дочь. Мы проходим с ними все невзгоды и испытания, радости и горести, принимаем вызов от прекрасной и опасной Аляски. Я никогда раньше глубоко не вникала в историю Аляски. Разве что знала, что эту территорию Россия продала США. Поэтому эта книга для меня стала первой, где настолько подробно описывается жизнь в этом штате. 70-е годы, время после войны Вьетнаме, волнений и нестабильности, когда люди отправлялись на Аляску в поисках лучшей жизни. "Последний рубеж" – именно так называли этот штат.

Описание природы Аляски – это вишенка на торте. Только за это книге можно поставить пятерку. Мне казалось, словно я сама забираюсь на величественные горы, штурмую вершины, охочусь на диких зверей и выживаю в суровых зимах. Очень красиво, масштабно и захватывающе автор рассказывает о природных красотах и опасностях Аляски.

История семьи Олбрайтов меня тоже затронула за живое. Глава семьи Эрнт после участия во Вьетнамской войне страдал посттравматическим синдромом. Жестокий самодур, который терроризировал своих близких, применял насилие и тиранию. Его жена Кора – типичная женщина жертва. Жалости к ней нет, скорее, недоумение, почему она столько лет терпела побои и издевательства мужа и ставила под угрозу не только свою, но и жизнь дочери. Ну, и, девочка Лени, которая к концу книги становится взрослой женщиной. Единственный здравый человек в семье Олбрайтов. Она взвалила на себя тяжелую ношу спасателя, который несет ответственность за свою мать.

В книге часто поднимается тема спасения других людей ценой собственных желаний и потребностей. Нужна ли такая любовь, когда боишься шагов родного человека? Может ли муж и отец избивать свою жену и дочь, оправдывая это тем, что он защищает их злого мира? Должна ли юная девушка расплачиваться за слабость и инфантильность матери? Невозможно спасти другого человека, если он сам этого не хочет. Нести ответственность можно только за собственную жизнь.

Я понимаю, что на все события в книге я смотрю с позиции современности. 70-е годы прошлого века, когда даже в свободной Америке женщина не могла снять деньги или взять кредит без присутствия мужа – о каком равноправии и справедливости можно говорить. Наверное, если бы отец Лени получил психологическую помощь после войны, если бы мать нашла в себе силы уйти от него и забрала с собой дочь, все было бы по-другому. С одной стороны, Олбрайты были заложниками обстоятельств. Но, с другой, Кора столько раз отталкивала помощь, которую ей предлагали, что задумаешься о ее адекватности.

Сюжет книги точно не заставит скучать. Правда последняя треть романа несколько напоминает сериал, в который натолкали все, что только можно. Но даже это не испортило впечатление от книги, ведь плюсы значительно перевешивают минусы.

karolenm
Сейчас говорят об абьюзе и абьзерах, токсичных отношениях, треугольнике Карпмана, ПТСР… но жуть в том, что во все времена существовали поломанные мужчины, ломающие внутри и снаружи своих близких.
Когда то по молодости столкнулась с такой ситуацией. Подругу бил муж, а она не уходила. До этих событий мне казалось , что такое возможно в книгах, или кино. И женщины, так живущие обязательно не поднимающие глаз, забитые, неумные. Или наоборот , «сами виноваты», и им нравится такая жизнь, по кругу , от любви до поломанных костей. Но это не так.
Моя подруга была как светлячок, дарила тепло, дружбу, дом- полная чаша. А потом встретила вампира, и он выпил из неё жизнь.
Никогда эти истории не заканчиваются хорошо. Никогда человек , несущий насилие, не изменится. Из раза в раз все будет только хуже.
Самое страшное спустя много лет увидеть повторение с малознакомой девушкой, начало того же пути. Понимать, что все повторяется, и придёт опять же к нехорошему концу.
Эта книга попала в руки после таких событий. Читала и убеждалась, такие как Олбрайт -не мужчины, бешеные собаки, стараются заразить всех вокруг. И дети, растущие рядом , тоже получают вирус: страха за себя и близких.
Аляска это место , где все тайное всегда становится явным. Зверь выходит наружу. Стены рушатся.
В самые страшные времена можно спастись надеждой и любовью. Так и здесь , даже самая длинная зима проходит.
Книга, конечно, на уровне лучших семейных саг. Думаю, через какое-то время войдёт в рейтинги лучших романов.
olaoka

Прекрасная книга, я в нее влюбилась, особенно в описания Аляски, такое впечатление, что и сама побывала в этих краях. Изначально я не хотела читать данную книгу, почему-то мне не нравилась обложка, в подсознании возникала ассоциация со скукой....неведомые мне причины, не зря говорят "не суди книгу по обложке" - мой вариант. Но, вмешалась судьба и она мне выпала в случайном отборе, я засела за чтение, которое меня на столько поглотило, что не смогла оторваться пока не дошла до конца. Книгу советую для тех, кто ищет в книгах: - драму; - сломленных и сильных духом людей; - чуточку романтики в этом жестоком мире; - кто любит "поболтать" с книгой, на тему "почему, как, да зачем?"; - кто любит погружение в атмосферу, но не с затянутыми и нудными описаниями; - тем кому хочется, что бы книга была временами милой, душевной, а иногда и жестокой; - где есть буря эмоций и где есть штиль; - где затронуты жизненные проблемы.

С этой книгой время будет потрачено не зря и несомненно приятно (на мой взгляд и вкус).

neujelle

Люблю сильные книги. Мощные истории. Трагические драмы. Я к таким стараюсь не придираться с самого начала, и вскоре и вовсе теряю в этом необходимость. ⠀ Эта книга напоминает мне столько всего. Бьорнстад Бакмана, "Дочь Северного Сияния" и другие зимние рассказы Лондона, Макс из Life is Strange с её постоянным фотоаппаратом. С Лени, главной героиней, мы как-то сразу сблизились. Одна и та же любовь к книгам, одна и та же любовь к фотографиям и пейзажам, и одна и та же любовь к родителям. Даже если один из них - монстр. ⠀ Эта история случилась в 70-х. Однажды один человек вернулся из военного плена и в миру ему места не нашлось. Он забрал жену и дочь и увёз их на Аляску, в дом, который завещал ему сослуживец. На Аляску - в мир, где природа безжалостна и жестока, но прекрасна в своей суровой "настоящести". Здесь не создают характеры. Здесь их выявляют. Самое лучшее или самое худшее. Всем членам семьи Олбрайт пришлось по разному. ⠀ В этой книге очень много насилия. Ужасающего, несправедливого домашнего и семейного насилия. Это не любовный роман, как может показаться по обложке. Любовь там есть, и она непобедима, но книга не о ней. Книга о взрослении. О терпении. О самозащите. О попытках сохранить себя в аду. Кому-то этот ад может показаться гипертрофированным, но поверьте мне, такой он и есть. Так живут миллионы. Кристин Ханна знает, о чём пишет, и я ей верю. Получилось у неё всё равно красиво. Я давно не плакала над книгами, потому что всё закончилось. Давно с первой книги не записывала авторов в любимые. ⠀ Эта книга - великолепна. Во всей своей мрачности и своей красоте, автор мастерски балансирует между жаждой жизни и тоской бытия. И я никогда не смогу забыть её. И слова, которые Мэтью говорит Лени, можно обратить к самой книге: ⠀ "-Знаешь, за что я люблю тебя больше всего? - За что? - За всё".

ArinaAnna

Человеку свойственно иногда спасаться бегством… Бегством от проблем, от прошлого, даже от самого себя. Убегая, человек рисует картину лучшей жизни, в которой обязательно появиться возможность изменить жизнь и измениться самому. Однако в природе человеческих отношений , будь то с миром, с соседом или в отношениях с самим собой, такое бегство далеко не спасение, это больше похоже на утопию. Убегая от проблем, лелея в сердце надежду, что где то там начнется новая, счастливая жизнь , чаще всего потом разворачивается трагедией, исход которой приносит конец всему, даже самой жизни. Бегство - это не решение, это лишь временное затишье давно разродившейся бури внутри нас.

Тринадцатилетняя Ленни уже способна была понять, что очередной переезд, теперь уже на Аляску, куда отец так стремительно рвался, мало что сможет изменить в их семейном укладе, но как и мама, она искренне надеялась, что папа сможет стать прежним, таким как был до войны - любящим, заботливым, добрым и верным. Они все Эрнт, Кора и Ленни устремились в этот дикий и суровый край, только потому, что не оставляли надежду, что там, на Аляске, вдали от цивилизации, столпотворения и хаоса, они в конец вернут идиллию семейных отношений.

Аляска… Прекрасна. Чарующая. Дикая. Опасная. А главное, непредвиденная и очень коварная. В ней кроется необъяснимая сила магнетизма, - стоит один раз в нее влюбиться, и ты становишься ее верным поклонником на всю оставшеюся жизнь. Что значит полюбить? Значить принять ее красоту, суровость, долгие и темные ночи, одиночество, борьбу за выживание и героическую стойкость перед каждой опасностью, проявляя силу и характер. Для большинства - это непосильная задача, но для отчаянных, таких, которым нечего терять - такая любовь приемлема, они с удовольствием принимают вызов.

Семья Ленни приняла вызов. Жизнь обрела новые очертания, повеяло новыми возможностями, серые краски сменились всеми оттенками радуги. Пока лето, Аляска способна вдохновить кого угодно… За это короткое время был построен дом, сделаны запасы, появились друзья, излучились правила и техники выживания. Ленни впервые, за долгое время увидело то, о чем мама только рассказывала… Папа. Неужели он снова стал прежним? Еще ни разу отец не сорвался, не просыпался ночью в бреду и кошмарах, не бросался с кулаками на маму. И она почти поверила, что отныне так будет всегда.

Но лето на Аляске короткое. Зима приходит стремительно. Ночь настигает в считанные секунды, не оставляя шанса увидеть даже кончики пальцев вытянутой руки. Жизнь в природе резко меняется, как и погода в доме. Ночь тянется втрое дольше обычного. Дел становиться все меньше, мыслей все больше. Отец стал чаще бродить по дому с унылым лицом, запивая алкоголем свободное время. Приступы беспричинного гнева постепенно овладевали им. А тут еще и ревность. Мать и отец Ленни любили друг друга. Но какой любовью? Я не раз, останавливалась на этих сценах зависимых отношений, и каждый раз сознательно пыталась разорвать эту болезную нить. Естественно мои шансы равнялись нулю, как впрочем и уговоры, намеки самой Ленни и их друзей. ПТСР (посттравматическое расстройство), которым страдал отец Ленни после войны, развернулось в самых ярких его проявлениях: депрессия, галлюцинации, ночные кошмары, не контролированная агрессия. И если раньше, еще до прибытия на Аляску, эти состояния хоть как то поддавались коррекции, то теперь сила их влияния получила еще один бонус - долгую и темную ночь.

Могла ли Кора оставить Эрнта? Нет. И Лени приходилось смиряться с зависимостью матери. Она любила обоих родителей. Но когда встал вопрос их личной безопасности, нужно было что то менять. Жаль правда, что к переменам пришлось достучаться ценою жизни.

Коре и Ленни пришлось надолго оставить полюбившийся край, а Лении еще и своего возлюбленного. Семь долгих лет. Страх, отчаянье, угрызение совести умело скрывались. Но приходит время, когда душа требует покаяния. А если так, значит пришло время вернуться. Без Коры, но с маленьким мальчиком Ленни возвращается в то самое место, которое она однажды назвала своим родным домом. Аляска.

Реальность бывает жестокой. Чтобы избежать разочарований, мы убегаем в мир грез и несбыточных фантазий. Порой так увлекаемся, что начинаем выдавать желаемое за действительное. Маленькая ложь разрастается до огромных размеров, превращая жизнь в иллюзию. Но рано или поздно реальность дает о себе знать. Эта "мораль" - красной строкой пробегает сквозь весь роман, что делает его весьма драматичным и тем не менее весьма показательным. Знаю, звучит как вычурное нравоучение, но из песни слов не выбросишь, как собственно и эту мораль из романа, которая так и проситься наружу всеми своими показательными сценами домашнего насилия и зависимых отношений жертвы от насильника. Автору спасибо. Спасибо, что поднимает такие не простые вопросы, не замалчивает, а наоборот вскрывает проблему изнутри и ее последствия. Очень хочется верить, что подобные книги возымеют дар положительного влияния к переменам, но к таким, в которых не доведётся жертвовать чей - либо жизнью.

N_V_Madigozhina

Книга напомнила мне "Сияние" Стивена Кинга - не случайно, я думаю, именно романы Кинга так любит читать главная героиня, Лени. Опять появляется отец, который "раздваивается" - то он верный и любящий семьянин, то аки дикий зверь. В данном произведении отец тоже, как и в "Сиянии", пьет по - черному, но причина у него другая - депрессия после участия во Вьетнамской войне. Там - жена и чудесный сын, здесь - жена и прекрасная дочь. Там семья замкнута в Отеле с привидениями, здесь - на Аляске, в окружении добрых и сильных людей. Здесь - замечательные описания северной природы, прекрасной и ужасной одновременно. Но ужасней всех медведей и волков все равно оказывается пьяный папочка. Сюжетных линий и соответственно героев здесь больше, чем у Кинга. Очень трогательно описана любовь Мэтью и Лени. Количество трагедий, которые им приходится преодолеть, даже , на мой вкус, слишком большое. Но беда ведь и правда часто не приходит одна. Главное : положительные герои умеют любить по-настоящему и верить, что вместе они победят. В результате произведение проникнуто светом несмотря ни на что. Очень рекомендую его прочитать для подъема духа, а я лично собираю чемоданчик для поездки на Северный Полюс в поисках настоящих друзей..

Koshka_simpoposhka

В этой рецензии не будет даже малюююсенького спойлера, хотя я их страсть как люблю. Но не хочу портить удовольствие от прочтения книги тому, кто только собирается познакомиться с семейством Олбрайтов. Так что можете смело читать рецензию, не опасаясь наткнуться на какую-нибудь гадостную детальку, способную отбить желание браться за «С жизнью наедине»: подвоха нет, правда-правда. Как-то тяжело мне даются рецензии на книги, которые не просто понравились, а навсегда заняли полку любимчиков. Вот обосрать – это за милую душу, такие отзывы получаются остроумные и злые, там я могу нагрофаманить на несколько листов. А если в тексте есть еще и ошибки, ммм… Но покопавшись в рецензиях лайвлибовцев, я поняла, что не могу оставить родненькую книжку без рецензии. Серьезно, ребята? Оценку «4» я еще могу понять, хотя нет, не могу, но «3» и ниже… Я воскипела праведным гневом и сейчас буду защищать прекрасное детище Кристин Ханны, а с теми, кто тут напишет каку, обещаю сделать то же самое, что и с господином Савельевым в прошлой рецензии… Ладно-ладно, о вкусах не спорят. «Успокойся, комнатный Рэмбо!» - сказал бы мой муж. Давайте лучше о книге… Современная литература уже давно реабилитировалась в моих глазах – в последнее время классика поднадоела, и я плотненько подсела на прозу современников. Но «С жизнью наедине» не просто банально «понравилась». Если уж говорить откровенно, я не знаю, когда я последний раз захлебывалась в слезах от книги и так переживала за персонажей, будто они мои друзья. Серьезно. Насколько я помню, над книжкой я плакала только один раз, когда погиб Альбус Дамблдор в «Принце-полукровке» (хе-хе а вот вам спойлер не по тексту, хотя сомневаюсь, что это можно назвать спойлером. С таким же успехом можно наспойлерить, как Анна Каренина бросается под поезд, и что негра из «Зеленой мили» поджарят на электрическом стуле). И то, плакала – громко сказано. Ну так, слезинку пустила, которая высохла через минутку. Вообще, эту книгу из сотни своих непрочитанных я выбрала только из-за того, что сюжет разворачивается на Аляске. Сейчас как раз зима (пародия на зиму) – ни снега у нас нет, ни лихого морозца, ни гор да леса поблизости. А меня так манят прекрасные заснеженные пейзажи, что я решила окунуться в чудесную зиму хотя бы на бумаге. И кто бы мог подумать, что в придачу к чудеснейшему месту действия я получу такой сюжет и живых героев! Знаете, мне тема насилия в семье, являющаяся лейтмотивом в романе, незнакома: мои родители никогда не мутузили ни меня, ни друг друга, и представить, что мой мужчина поднимет на меня руку, я тоже не могу. Но чтобы чувствовать чужую боль, вовсе не обязательно самому однажды побывать в такой ситуации, верно? Жители книги стали мне настолько близки, будто эта драма вживую разворачивалась перед моими глазами. А еще я перехотела переезжать на Аляску... Четче и точнее некуда Кристин Ханна разжевала, что там ждет меня и других мечтателей. Те, что бегут туда за романтикой и приключениями, сбегают после первой же Зимы. Так что намажу-ка я питательным кремом обветрившиеся губы и включу обогреватель. Я все равно туда обязательно поеду. Но как турист, а не переселенец. Когда-нибудь.

15 августа 2018
978-5-86471-792-9