Отзывы на книгу «С жизнью наедине», страница 13

ulyasha89

Тяжелая книга... Жизненная. Отец семейства мне напомнил моего отца. Он тоже после выпивки превращался в жестокого тирана. Больная психика и алкоголь разрушают все на своем пути( Так же мне знакома ситуация Мэтью. Есть у меня знакомый, который после травмы долго восстанавливался. Тепер он медленно говорит, медленно двигается. Но и это чудо. Но вот супруга не смогла с ним жить. Сейчас этот мужчина живет с собакой. Это самое близкое существо для него. Нет ни жены, ни родителей (он сирота), за то есть друзья, которые всегда придут на помощь.

mvolkovaworld

Как долго я ждала тебя... как давно я не читала захлебываясь слезами....а ком от прочитанного...Душу вытрясла...разбила...и влюбила в себя!!! Добавьте эту книгу во все мои списки лучший, любимых и рекомендованных Это сага о...жизни. И пусть события 70х годов, и пусть это Аляска со своими холодами и суровыми нравами, но! Все что происходит с героями этого романа можно встретить и в наши дни... Абьюзер в семье, женская незащищенность, дети рождающие детей. Как же мне жалко малышку Лени. Она такая чистая девочка. В 13 лет она сталкивается с насилием в семье. Сначала моральным, потом физическим. Она так любит маму, так хочет ей помочь, но невозможно помочь тому, кто не принимает и не просит о помощи. Лени очень любит читать. Она послушная и прилежная ученица, но руками родителей созданы все условия для ее одиночества. Хорошо, что в ее жизни появляется друг... Тема дружбы шикарна в этой книге. Чего стоит только Марджи-шире-баржи. И не думаю, что причина человечности героев в том, что они живут в таких условиях. Просто автор решила создать максимальный контраст. Показать, что у каждого из них есть своя драма в жизни, свое горе, но они при всем при этом остаются людьми. Кора.. Да. Нельзя бросать тех, кого любишь. Но нельзя любить тех, кто медленно убивает тебя. Нельзя целовать для того, чтобы успокоить гнев, нельзя жертвовать всем ради этой любви. Больной. Измученной. Сколько женщин в нашей стране слепо надеяться что ЛЮБИМЫЙ изменится. Перестанет пить, гулять, врать, играть, бить. Когда это прекратится??? Когда дети перестанут видеть слезы своих матерей? До боли.. до крика. Книга пропитанная страхом, ужасом, тишиной и темнотой пробуждающей внутри тебя самые тайнын чувства. Это совсем не Соловей. Кристин Ханна удивила... да, она оставила любовь...не больную, а трепетную и нежную. Оставила добро. Она показала, что надо быть сильными и надо бороться за счастье. Но зачем же так заставлять плакать читателей Спасибо за книгу... остаюсь наедине с жизнью.

livre_vie_krs

Аляска-как много в этом слове… Сознательно люди едут туда, чтобы начать жить с чистого листа, надеясь, что проблемы, которые их окружили отступят на фоне битвы за выживание, воспитание характера и силы воли. Я уловила посыл автора, что там выживает сильнейший, слабак просто сбежит поджав хвост в светлое, комфортное лоно цивилизации. Это история семьи, история любви, причем любви во многих ее проявлениях от чистой первой любви до больной страсти. Показана и дружба и ненависть. Все в этой истории цепляет. Я совершенно не понимала Кору, как можно настолько любить человек, который об тебя ноги вытирает. Иногда мне казалось, что именно дочь Коры, Лени, гораздо более мудрее и взрослее, чем ее родители. История интересна именно своим тихим ходом, играет на чувствах читателя. То умиляла от отношений Лени и Мэтью, то шокировала взаимоотношениями Эрта и Коры. А сцена с волками заставила ужаснутся и проникнуться атмосферой Аляски. Очень классно пишет Кристин Ханна, чувствуется, что она безумно любит этот уголок земли.

Lili-18

картинка Lili-18 Это история взросления Леноры Олбрайт на фоне сурового края Аляски. Переезд на край материка, связанный с попыткой бегства отца, вернувшегося из плена во Вьетнаме, от мира,который его не устраивал и раздражал своим непониманием к таким же, как он, бывшим солдатам никому ненужной войны. Установление соседских отношений с местными жителями, переехавшими в эти места и сумевшими приспособится к трудностям жизни в нелегких условия вдали от цивилизации. Первая влюбленность - такая незабываемая и неповторимая, которая перерастет в большую любовь на всю жизнь. Тем особенно ценно чувство Лени, что оно непохоже на любовь-наркотик, от которого зависели ее родители. Мать, терпевшая домашнее насилие, постоянно пытавшаяся угодить мужу в ущерб себе и своему ребенку, явно была не лучшим примером для подражания. Отец, страдавший не только вечными приступами недовольства жизнью, выливавшимися в явную агрессию к окружающим и близким, но и необъяснимой ревностью, был символом деспотизма и застоя во всем. Их семья - микромир, вход в который всем был воспрещен. И открыть дверь в это замкнутое пространство смог только Мэтью - лучший друг детства, возлюбленный, человек, открывший для нее другой мир, спасший ее от смерти и сделавший матерью. История мелодраматична и написана в лучших традициях голливудского кино. Но она действительно трогает за душу, заставляет сопереживать героям и задуматься, как бы я поступила на их месте. Ведь со стороны все всегда смотрится проще и яснее.

LoraDora

Спустя час после чтения начинаешь понимать, что в этой истории должно произойти нечто непоправимое. Ближе к середине книги это понимание перерастает в уверенность. Неясно лишь, с кем, когда и при каких обстоятельствах. Начинаешь строить предположения, страшась того, с чем может столкнуть тебя автор. Реально нервничаешь. Но то, что в итоге происходит, оказывается совсем не тем, чего ждала.

С одной стороны, книжка может помочь людям в стесненных жизненных обстоятельствах. Она может воздействовать по принципу сравнения - тут условия жизни такие, что городским жителям даже в страшном сне не приснится. С другой стороны, в основной своей подаче книга совсем не радостная. Где-то даже тяжелая. Насилие в семье. Безнаказанность этого насилия. Жизнь в страхе. Болезни. Потери. Почти полный комплект. Но написано хорошо.

Kelderek

Читая роман Ханны, нет-нет да вновь вспомнишь Стивена Кинга. «Сияние». Роман о семье с приходящим в состояние безумия отцом, оказавшейся посреди белого безмолвия. Но у Кинга речь идет об абстрактных вопросах добра и зла. Роман Ханны о вещах более конкретных. С одной стороны – перед нами очередная история случайного семейства, с другой чистой воды мелодрама, с причитающимися этому жанру бурными страстями, переживаниями и треволнениями. Однако за всей этой историей буйного американского папы, слабовольной мамы и трагической любви Лени и Мэтью можно разглядеть и вполне отчетливую социальную проблематику. Умело жонглируя элементами триллера и типовой мелодрамы, потрафляя ностальгии по 70-м и одновременно демонстрируя, что не все там было медом намазано, Ханне удается поддерживать внимание, не позволяя читателю замкнуться в рамках одного только любовного сюжета, темы семейного насилия или раствориться в пейзажных зарисовках прекрасной жестокой Аляски, с чисто лондоновскими мотивами «любви к жизни». В идейном плане, который всегда придает книге большую увесистость, это роман не только о трагическом эхе Вьетнама (оттуда Эрнт вернулся совершенно другим человеком). «С жизнью наедине» - книга о двух жизненных стратегиях, перед которыми стоит всякий человек и любое общество. Открытость или закрытость, консерватизм или искание новых путей, прозябание в традиционности среди волков и медведей или путь к прогрессу и преобразованиям, одиночество или взаимодействие с окружающими, поиск друзей и союзников? Все эти вопросы стоят за историей бедствий Лени и ее матери. А еще старый добрый классовый конфликт, за которым в данном случае нет ничего кроме стереотипов и личных обид, и который поэтому раздувается искусственно. Добрососедство, продиктованное реальными обстоятельствами жизни, или конфронтация и пестование агрессии – выбор очевиден. В своем казалось бы чисто мелодраматическом по содержанию романе Ханна, ухитряется отыскать преемственность между традиционной поселенческой этикой взаимопомощи и идеологией братства коммун хиппи, между первыми трапперами, искателями приключений и проповедниками свободной любви и открытости. Она еще раз подтверждает верность идеалам гражданской общности, противостоящим слепой и безрассудной государственной машине. Роман очень американский, но тем не менее заставляющий задуматься на темы общие: вектор агрессии, рано или поздно обращается внутрь. Защита становится нападением. Особенно тогда когда возводятся стены. «Знаешь, зачем стены? Чтобы никто не сбежал, не увидел, что за ними творится». Неожиданное, а потому остроумное прочтение темы ГУЛАГа, железного занавеса и диссидентства по отношению к семье, а значит и к обществу. Но это умение выйти за рамки заезженного и изведанного, сказать что-то новое, заметить то, мимо чего многие ходят мимо, и привлекает внимание к каждому новому роману Ханны.

YuliaGreen

Прочитала запоем, поражаясь смелости жителей аляскинской тайги и безответсвенности матери главной героини.

Пейзажи самого северного штата Америки описаны довольно скудно, но лично я не любитель подолгу любоваться природой на книжных страницах. Понравилось, что почти все персонажи имеют как положительные черты, так и «тараканов», причем иногда весьма серьезных. Отец главной героини вроде как старался угодить, любил дочь, пытался сделать свою семью счастливой, но в то же время потихоньку сходил с ума и держал людей вокруг себя в напряжении и страхе. Кора Олбрайт, мать Лени, бросила школу, забеременела в 16, сбежала от родителей, все время искала себя на каких-то собраниях, провоцировала мужа, флиртуя с посторонними мужчинами, но при этом она любила дочь и являлась ее лучшей подругой. Не смотря на всю мужественность этой женщины, которая готова была пойти за своим любимым хоть на край света, меня от нее тошнило. Эрнт Олбрайт отравлял жизнь себе, своим соседям и, в первую очередь, своей семье, однако Кора все терпела, наплевав на то, что ломает Лени детство. «Он ненарочно. Больше такого не повториться», - любила повторять всепрощающая мать ГГ. Про саму Лени сказать нечего, она оказалась довольно безликим персонажем.

Последняя треть книги смазала общее впечатление. Яркие герои потускнели, стали либо слишком правильными и во всем раскаивающимися, либо монстрами. Появилась абсолютно плоская любовная линия с громкими словами про совместную старость, с сексом в лесу под звездным небом и красивыми и необдуманными поступками… В самом конце автор только и делала, что пыталась выжать из читателя слезу: реплики героев начали пестреть намеками, недосказанностями, сами персонажи стали краснеть и бледнеть, а почва под их ногами ушла гулять. Книгу стоило бы закончить после самого страшного события в жизни Коры и Лени (не буду спойлерить само событие). Рассказать, как у кого потом жизнь сложилось и хватит. А в итоге после развязки идет еще больше сотни лишних страниц страданий и соплей.

Книгу советую: все же большая ее часть держала в напряжении. Говорят – это самая слабая работа автора. Если «слабая» книга способна доставить мне столько удовольствия, тогда я, пожалуй, продолжу свое знакомство с Кристин Ханной.

tanuka59

Что Вы знаете о любви? О любви… … которую, сломала война во Вьетнаме, сопровождающуюся ночными кошмарами… О любви… … проявлением которой, всё чаще становится неконтролируемая агрессия и рукоприкладство… О любви… …омытой слезами, в минуты раскаивания… О любви… … когда готов прощать жестокость, лелея жалкие воспоминания о том человеке, что был ДО, о том человеке, которого ты полюбила когда-то… О любви… … которую осуждаешь, когда видишь распухшее и разбитое лицо матери, но ничего не можешь с этим поделать… О любви… … ради которой готов пойти на преступление… О любви… … которая родилась с мысли «А мы ведь можем подружиться»… О любви… … юной, первой. Когда глубина нового чувства пугает… О любви… … в которой можно раствориться… О любви… … которую не может остановить ненависть твоего отца и угроза жестокой расправы… О любви… … обжигающей, очищающей, всепоглощающей, разбивающей сердце на миллионы осколков и склеивающей их заново… О любви… … которая, словно проблеск света в пучине бессознания, за которую хватаешься, как за спасительный круг, чтобы выбраться их комы… О любви… … к стране, которая настолько же прекрасна, насколько коварна и опасна… О любви… … к земле, больше которой, любишь только людей, которым она по сердцу… О любви… … к месту, любить которое возможно, только если станешь его частью, таким же диким и неукротимым…

Кристин Ханна, не изменяя своему амплуа, все также пишет о любви. Но как? Намного глубже, более драматично и очень реалистично, учитывая, что сама она выросла в тех местах и стала свидетельницей становления штата Аляска в 70-е годы прошлого столетия.

VeraIurieva

Эта потрясающая книга - о любви. Во всех её проявлениях. Когда любишь жизнь такой, как она есть. Когда любишь человека - за что-то или вопреки. Когда без остатка растворяешься в этой любви и чувствуешь её каждой клеточкой своего естества - она есть, она тут, как бы от этого ни было хорошо или плохо. Любовь поглощает без остатка, нужно лишь её почувствовать внутри и дать прорасти.

Иногда это ведет к чему-то хорошему - мы всё равно вспоминаем о тех местах на карте, что запали в душу, держимся за воспоминания и всем сердцем рвёмся обратно. Чаще - разочаровываемся, но это только после стадии очарования - когда всё, даже самое плохое, мы пытаемся и стараемся понять и принять, но в итоге всё-таки сдаёмся, или же продолжаем биться о ту же стену отчуждения, в попытках вернуть прошлое. Или же вообще другой вариант - когда любовь просто есть, вне зависимости от каких-то внешних факторов, мы просто чувствуем её на периферии, не концентрируясь, но и не отпуская - давая ей прорасти глубже, укорениться, чтоб навсегда остаться внутри.

Любовь - жестока и сладка одновременно. Особенно к родителям. Каждый абзац этой книги пропитан такой любовью, вопреки и благодаря совершенным поступкам и сказанным словам. Это та разновидность привязанности, которая может заставить ужаснуться или же расплакаться от трогательности - она просто есть, так уже случилось, и не мы это решили. Родители и дети - это тот союз, который не возможно предугадать или оценивать, он случается раз и навсегда, и всегда оставляет после себя шрамы. Это не всегда плохо - ведь ранения могут быть и после счастливых моментов,, когда катишься на велосипеде в первый раз, но падаешь и рассекаешь губу - это сладкое воспоминание, о первом подвиге и первом падении, но одно даёт общность - с тем, кто пустил тебя на велосипед и научил держать баланс. Можно помнить об этом всю жизнь. Как и побои после пьянки или неверно сказанного слова. Но родитель - это всегда любовь, пусть даже с горечью.

Но есть и ложка мёда в этой бочке дёгтя - искренность, желание быть счастливым человеком, обретение себя и глубина отношений между людьми, которые ютятся на одной дикой территории. Каковы шансы встретить своего родного человека в глуши, где нет толком детей, нет выбора или возможностей? Но можно почувствовать родство душ раньше, чем сознание уже додумает романтическую подоплёку - можно просто жить моментом и понять тот момент, который нельзя упустить - момент счастья и безмятежности. Любви истинной, настоящей, природной - от запаха, от ощущения, от разговора, от чувств рядом с ним. Так бывает, поверьте! Это любовь истинная, которая рождается сама по себе, просто так - без обоснований и причин, она существует. Честно.

С такой же любовью, как по мне, прочитал эту книгу Алексей Багдасаров - он передал все эмоции настолько сильно, что в его прочитке этот роман для меня приобрёл объём и все свои краски в полном масштабе. Вся Аляска была у меня перед глазами, все эмоции отражались во мне, каждое действие вызывало трепет... Такое не каждому под силу, но этот чтец - настоящий мастер своего дела.

ElenaGrustinka

Это было нечто. Давно я не читала такой необычной книги. Обожаю дикую природу, выживание. А тут вся Аляска перед вами. Природа описана так,словно своими глазами наблюдаешь. Самым интересным для меня был момент переезда Лени с родителями. Как они обустраивали свой убитый домишко, делали запасы, учились жить в таких условиях. Да не каждому под силу. Полный восторг, буду советовать ее налево и направо.

15 августа 2018
978-5-86471-792-9