Отзывы на книгу «С жизнью наедине», страница 15

Alexconstanta

Для меня это страшная книга. Страшная, потому что история рассказанная в ней может быть реальна. Автор в книге поднимает очень важную тему . Тема домашнего насилия будет актуальная всегда. Это происходило , происходит и будет происходить. Познакомиться с книгами Кристин Ханны мне хотелось давно, но все откладывала. А тут , благодаря игре, решилась взяться за книгу. И я не прогадала, что мой выбор пал на нее. Я оказалась под впечатлением. Во-первых, мне было интересно. Сюжет не скучен , описания природы Аляски прекрасно вписываются в сюжет. Во-вторых, книга попалась мне в тот момент, когда в семье моих близких людей произошли похожие события. Я еще раз убедилась, как книги иногда попадают в руки в самый подходящий момент и попадают с темой в яблочко. В-третьих, в книге поднята тема домашнего насилия , которая всегда будоражит мое сознание. Я как и героиня романа Марджи-шире-баржи никогда не пойму женщин , которые продолжают жить и любить мужчин которые их бьют. Ведь это не любовь, а по мне мазохизм чистой воды да еще самооценка на нуле, раз позволяет так с собой обращаться. А еще больше не пойму, как можно каждый раз оправдывать мужчину за побои? Ну типо он же раскаялся и у нас с ним любовь. А потом, начинается снова веселая карусель с побоями. Я горжусь женщинами, которые не ищут оправданий для таких поступков от их мужчины , а дают им отпор.

Не смотря на всю трагичность ситуации в семье Лени, за ее жизнью было интересно наблюдать. Переживать с ней чувства первой любви, восхищаться видами и природой Аляски, сопереживать ей в случившейся трагедии , радоваться ее обретенному счастью. Мне настолько понравилась книга, что готова теперь советовать ее всем читать, ведь когда в книгах поднимаются актуальные темы , такие книги стоит читать и посмотреть на ситуацию со стороны. Ведь вдруг кого-то эта книга заставит задуматься над своей жизнью, а кто-то получит букет из разных эмоций от событий в книге и приятное послевкусие.

У меня на этом все :) Спасибо за внимание !

doctoralen

⠀ Полный спектр! Если под этой фразой подразумевается «от смеха до тоски», то нет. По книге можно оценивать «шкалу боли». ⠀ Она наполнена страданием,борьбой с голодом, попытками выжить в суровом климате с волками, медведями и жестокими людьми. ⠀ Лени Олбрайт повезло родиться именно в этой семье,где мать с зачатками виктимности призвана угождать огненоловому отцу, вернувшемуся с вьетнамской войны с посттравматическим стрессовым расстройством. И это не патриархальный уклад,это диагнозы. ⠀ Олбрайтам выпадает шанс начать всё заново, избавиться от своих демонов, познать семейное счастье. На Аляске. В краю столь же опасном,сколь прекрасном. ⠀ Я не бывала там,но благодаря перу Кристин Ханны, кажется, будто отправилась в путешествие. Будто перед моим взором разливаются буйные реки, простирается дикая тайга. Писательница даёт увлекательную возможностью познакомиться с бытом и хозяйством аляскинцев. Вместе с героями нам предстоит основательно потрудиться,чтобы выжить. ⠀ Нас выпускают в уютный мирок товарищества, взаимопомощи и жертвенности. Местные жители как одна большая семья слаженными усилиями будут добиваться лучшего друг для друга. Но оказывается,мало выучится ухаживать за огородом и готовить припасы на зиму. Мало уметь выживать, охотиться и защищаться от опасностей Аляски. Самое страшное может случиться в собственном доме. ⠀ И отсюда начинается вся боль книги. Каждый поступок, каждое слово роняются в копилочку,чтобы разверзлась кровавая драма. ⠀ Жертвам домашнего насилия-посвящается. Военнопленным и героям войны - посвящается. Отцам, матерям и их детям - посвящается. Посвящается просто людям. ⠀ Но не думайте, что если книга серьёзная,то она тяжела. От романа о взросление, сквозь социальную драму до настоящей шекспировской трагедии она читается легко. Погружает и удерживает. И заключён в ней обнадеживающий посыл: что бы ни случилось, каким бы наше детство ни было,будущее мы создаём сами. Ничто не остановит человека, пожелавшего изменить свою жизнь. ⠀

MariaPavlovetsky

Прекрасный новый роман Кристин Ханна с динамичным сюжетом: молодая пара с дочерью-подростком переезжает жить на Аляску. Для мужа, ветерана вьетнамской войны, шесть лет проведшего в плену, это - способ обрести себя. Жена бросила ради него в шестнадцать лет своих богатых родителей, пока ждала мужа, искала приют с дочерью то у буддистов, то в коммуне хиппи...Читатель видит происходящее глазами тринадцатилетней дочери, Лени. Девочка привыкла переезжать, менять школы, улаживать конфликты между родителями... Семья Олбрайт оказывается на Аляске лишенной всех привычных благ цивилизации. Роман не зря называется «С жизнью наедине»: в таких экстремальных условиях выживания обнажаются все тайные черты, всплывают подавляемые мысли...Наши герои заново осмысляют понятия любовь, дружба, семья... Книга читается на одном дыхании, герои убедительны, перевод очень удачный.

andie

«Дикий. Этим словом можно описать все. Мою любовь. Мою Аляску. Для меня это одно и то же. На Аляску ведь никто особо не рвётся, у большинства кишка тонка здесь жить. Но если уж она цепляет, то глубоко, держит и не отпускает: ты теперь её. Дикий. Ты любишь суровую красоту и блаженную глушь. И, видит Бог, в другом месте уже не сумеешь жить». Копилка шедевров пополнилась новым произведением американского автора, с которым я точно продолжу знакомство - Кристин Ханна. Удивительная писательница, не побоявшаяся бросить вызов проблеме насилия в семье на фоне освоения далеких земель Аляски со всеми её опасностями. Нам, обывателям, легко рассуждать о том, как просто жилось женщинам в 70-е годы прошлого века, но на деле многое даже не получило огласки, потому что жертвы погибли от рук тиранов в своих же семьях. Я рада, что роман «С жизнью наедине» получился таким многогранным: здесь и первая любовь, дружба, доверие незнакомым людям больше, чем родным, щепотка детектива и триллера, а весь этот замечательный питательный литературный коктейль сдобрен изрядной порцией описаний природы Аляски, быта её поселенцев и полезных советов начинающим охотникам, рыболовам и путешественникам. Несмотря на то, что автор под конец книги немного сдала позиции и совсем превратила книгу в роман для женщин, да-да, было такое, но хуже он от этого не стал. Напряжение не спадало до самого конца, хотелось узнать, как обернется судьба Лени, её матери Коры и одичавшего отца Эрнта. Каждого героя автор прорисовала со всей полнотой и красочностью, ведь он нужен для создания картины, которая, кстати, получилась голливудского формата и достойна экранизации. Скажу сразу, роман читается медленно, проглатываешь страницу за страницей, пока не завладеешь всей историей целиком. Оценка 5\5.

Olga_Golubeva

"С жизнью наедине" - третий роман после "Соловья" и "Ночной дороги", прочитанный мной у К.Ханны. И поставлю его на третье место)) Мне, сентиментальной, показалось, что здесь с избытком всего. 1974-й год. В семье Олдбрайт, некогда счастливой, практически каждодневные ссоры. Отец, вернувшийся домой с Вьетнамской войны, становится совсем другим человеком. Из любящего мужа и отца становится самым настоящим тираном. Узнав о том, что отец одного погибшего солдата оставил в наследство вернувшемуся с войны мужчине домик, семья уезжает на Аляску. Именно здесь и может начаться, кажется, новая жизнь. Но только кажется. Разве тиранов и деспотов может что-то исправить? Автор живописует природу Аляски и рассказывает о тяжёлой жизни на севере. Интересны страницы, где К.Ханна рассказывает о подготовке аляскинцев к зиме. Ведь здесь нужно не просто жить, а выживать. Лени, тринадцатилетняя девочка, оказывается вместе с родителями на земле, где все друг другу помогают. Увы, её отцу были неведомы чувства взаимовыручки и взаимопомощи. Легко списывать всё на войну! Что и делает отец Лени. Девочка беззаветно любит отца до тех пор, пока... Пока не становится свидетелем того, как отец жестоко избивает мать. Девочка предлагает матери бежать. Ребёнок готов начать жить заново без тирана. Но готова ли мать? А далее... Лени влюбляется. И эта любовь становится любовью всей её жизни. Пересказывать love story - неблагодарное дело. Поэтому рекомендую прочитать. Мне же показался роман подростковым. Слишком много "конфетно-букетного" при всей трагичности тем, которые поднимает К.Ханна в романе.

biblioleter

Очень эмоциональная, жизнеутверждающая и сильная  книга! Про сильных людей: мужчин, женщин, детей. Про непреодолимые обстоятельства, веру и любовь! Любовь разную. Ту, от которой больно, и от которой мир ярче.. всепрощающую и бесконечную..

Racoon_mapache
На Аляску приезжают по двум причинам: либо бегут куда-то, либо откуда-то.

Признаться честно, от этой книги я не ожидала ничего. В принципе ничего. Думала, почитаю дабы расслабить мозг после жаркой рабочей недели. Я никогда так не ошибалась. (Если бы мне давали доллар каждый раз, когда я пишу эту фразу в рецензии, я была бы уже миллионером) Вместо среднестатистического бульварного романчика, рассчитанного на одну поездку в метро по типу Джоджо Моейс, Николаса Спаркса или обожаемой мною Сесилии Ахерн, я получила роман в лучшем проявлении. Автору удалось не только отразить жизнь главных героев, но и перенести читателя в суровую Аляску. Перед нами — жестокая, но удивительная история семьи. Волею судьбы их жизнь оказалась переплетенной с другими обитателями Большой земли. Это — не побоюсь этой фразы — история Ромео и Джульетты XXI века, написанная в двух поколениях героев. Перед читателями открывается не только драма Лени, но и ее родителей. Отец героини — яркий представитель так называемого потерянного поколения. Вернувшись с Вьетнамской войны, которая оставила след в психике, он так и не смог адаптироваться к мирной жизни. Часть его навсегда осталась там. Вместо того чтобы пытаться справиться с проблемой, Эрнт на глазах постепенно превращался в кровожадного монстра.

Возможно, Вьетнам его искалечил. А, может, все это лишь отговорки для его гнилого нутра.

В какой-то момент он решил начать жизнь с чистого листа. Вот только не учел одной детали — куда бы ты ни бежал, где бы ни пытался скрыться, ты всегда берешь с собой себя. Ингода борьба с внутренними демонами — страшнее, чем со внешним врагом (уж поверьте, я знаю, о чем говорю). Кора — его жена — вместо того чтобы оградить ребенка от всех ужасов и кошмаров, позволила дочке расти в нездоровой атмосфере домашнего насилия. Вместо того чтобы проявить характер и уйти от мужа, она, прикрываясь "папа нас любит", денно и нощно позволяла измываться над собой. Смею предположить, что и Кора бежала на Аляску в надежде начать жизнь с чистого листа. Однако сделать это, не разобравшись в себе, как показала история, нельзя.

Ей казалось, будто их семья стоит на краю высокого утеса, который того и гляди рухнет, как те дома, что увлекает за собой оползень на затопленных склонах Сиетла.

На страницах книги читатель одновременно видит деградацию (Эрнт) и эволюцию (Лени) персонажей. Один из них постепенно падал на дно, таща за собой семью, другая — росла в атмосфере насилия в месте, которое славится прекрасной и жестокой природой, которая может как дать блага, так и взять что-то (или кого-то) взамен. Автору удалось передать красоту и жуть этого таинственного места, детально описать быт людей, которые с наступлением зимы оказываются оторванными от мира. Именно в этот самый момент они и оказываются с жизнью наедине.

nasturciya2215

Сюжет книги смутно знаком - Семья переезжает на Аляску и берет с собой кучу внутренних проблем - ведь всегда, когда куда-то едешь, с собой берёшь себя. Вот только полярный день и полярная ночь раскрывают качества героев, доводя до своих экстремумов и .. без спойлеров)

Несмотря на знакомый сюжет, читается книга легко и цепляет за душевные ранки - и если отношения между родителями или суровая жизнь на Аляске могут кого-то не зацепить, то в книге есть ситуации на сердечко любой жесткости))

Читая произведения современных авторов я все более убеждаюсь, что книги направлены на «побередить» ранки и покормить внутреннего страдальца. И порой это действительно нужно, чтобы не выливать состояние жертвы на окружающих.

Что мне очень понравилось в этой книге - так это посыл «есть множество способов провалиться в тьму, но так же есть ещё большее их число, чтобы стать лучше», ну и факт, как же важно обладать крепкой психикой и различать любовь и «уродство»

ishafigullin

Роман очень впечатлил, если не сказать больше. Давно у меня в процессе чтения не возникало такой бури негативных эмоций к одному из персонажей. Отец Лени - Эрнт: олицетворение алкоголизма, семейного абьюза, поствоенной травмы, и вообще буйного полусумасшествия. И его жена, которая не способна прекратить эти нездоровые отношения - стокгольмский синдром или истинная любовь, называйте это как хотите.

Это конечно не семейная сага. Семейная драма. Но, помимо психологизма, здесь присутствует захватывающий сюжет, эмоциональная заряженность на грани истерики для читателя (в хорошем смысле), составляющие триллера.

Никогда бы не подумал, что жизнь на Аляске, пусть даже 1970-ых годов, настолько сложна. Заметил, что когда читаешь страницы, посвящённые переезду Лени из Аляски в Сиэтл, это сродни чувству когда прожил продолжительное время в деревне и возвращаешься в город: твоё естество уже не принимает эту городскую среду и атмосферу. И эта тоска Лени по Аляске, её долгожданное возвращение - тоже глубоко отзываются в душе.

"С жизнью наедине" имеет множество граней. Тема семейного насилия. Тема нездорового влечения и привязанностей. Тема Аляски, через которую раскрывается единение человека с природой и тёплые взаимоотношения между людьми в их почти потерянном виде. Да даже взять тему отношения к "неполноценному партнёру" (без негативного смысла применяю этот термин, просто не могу подобрать другой). Ведь Лени считает себя чуть ли не предателем по отношению к Мэтью. А каков процент людей, способных сохранить отношения в сходных условиях, когда один из партнёров, скажем так, теряет свои прежние физические качества? И ведь расставание большинство посчитает естественным ходом дела, правильным решением. Но если копнуть глубже, можно увидеть сходные черты между отношениями Лени с Мэтью и отношениями её родителей. Просто в одном случае они саморазрушающие, в другом наоборот.

martishka

Две трети книги - сильнейшие впечатления, буквально через остро-болезненную эмпатию. Настолько убедительно описано, как зарождается домашнее насилие, в какой ловушке оказываются слабые - женщины, дети, когда нет помощи извне, нет надежды, нет сил даже надеяться. Изумительно детализирована атмосфера жизни на Аляске в 70е, вне цивилизации и современных технологий, тягостное погружение "под снег", до отчаяния - я ставила на паузу эту книгу иногда на неделю или больше, но возвращалась и снова тонула на несколько "мучительных" глав. Но, хотя так хотелось выплыть к свету, финальная часть показалась ванильной, привнесла приторное разочарование в крепкое повествование "до того". Не знаю, чего я могла ожидать, но не сладкой патоки, которой замазали такую драму.

15 августа 2018
978-5-86471-792-9