Отзывы на книгу «С жизнью наедине», страница 12

Ninanewwworld

Есть писатели, сильно цепляющие сердце, душу, разум. Ханна из них. Каждая ее книга это глоток воздуха, тяжёлый выбор героев и жизнь как она есть. «С жизнью наедине» пронзительный роман, рассказывающий о сложной жизни на Аляске 70х годов, где выживание граничит с безумием, а любовь очень сложная величина. ⠀ ⠀ Книга о тяжелой судьбе девушки, вырванной не из слишком хорошей жизни, но перевезенной в ещё худшую. Отец, вернувшийся с войны и каждую ночь переживающий ее снова, злой и запутавшийся человек. Мрак в его душе смешался с тяжестью жизни на Аляске и стал мешать жить всем вокруг. Мать, жертвенная и зависимая от отца женщина, не пожалевшая свою дочь ради мужа, увёзшего всю семью туда, где он думал ему станет легче. ⠀ ⠀

Аляска все проверяла и проверяла семью Олбрайтов на прочность - как физически, так и психически. Это был их личный ад, из которого было невозможно вырваться. Каждый проблеск счастья скрывался за болью и страхом, как будто расплатой за жизнь и существование. Надежда сменялась отчаянием. Любовь наносила раны. ⠀ ⠀

Роман вплёл в себя трагизм, отчаяние, боль, психологизм и жажду быть там, где твоё сердце. Невероятная атмосфера Аляски 70х годов прошлого века как картина, на которой мазки художника оживляют героев, а сама суровость этих диких мест или поможет выжить, или погубит. Это было невероятно - сильно, тяжело, давяще, но при этом ярко, эмоционально и запомнится на долго. Как и прекрасный язык Кристин Ханны, которая смогла передать все вышесказанное.

картинка NinaLisko ⠀ ⠀

xbohx

1974 год, Аляска, потрясающая природа, но холод и приближающаяся зима. Сюда переезжает семья Олбрайтов: Эрнт, отец, вернувшийся с вьетнамской войны, Кора, мать, и их 13-летняя дочь Лени.

На Аляску приезжают по двум причинам: либо бегут куда-то, либо откуда-то.

Переезд был безумной идеей отца, который вернулся с войны другим человеком. Он никак не мог найти себе места, и когда друг, погибший на войне, оставил ему в наследство недвижимость на Аляске, Эрнт решил, что это отличная идея. Я пишу этот текст в полуподвальном помещении, где ещё не включили отопление, поэтому приходится заворачиваться в плед, включать тепловентилятор и периодически обнимать руками кружку горячего чая, иначе очень сложно стучать по клавиатуре скрюченными от холода пальцами. Понимаете, как я отношусь к идее переехать куда-то, где климат ещё хуже, чем в Беларуси? :)

...на Аляске неважно, кем вы были до того, как сюда приехали. Главное - кем вы станете здесь. Природа тут дикая, девочки. Это вам не сказки. Здесь все по-настоящему. Сурово. Оглянуться не успеете, как наступит зима, и поверьте, она здесь совсем не такая, как вы привыкли.

Эрнта вообще не пугают трудности, и плевать что думают жена и дочь. Создаётся образ сурового мужика, пока не осознаёшь, что он страдает от жёсткого ПТСР, а в те времена сложновато было с психотерапевтами. Ну а страдать, конечно, остальным членам семьи. А как от него уйдёшь, думает Кора, свой же, родной, пусть и бьёт, и пьёт. Не врёт же народная мудрость, мол, бьёт - значит любит. У маленькой Лени вообще нет выхода. Так и пытаются они выживать в новых условиях, как-то смириться и даже попробовать получать удовольствие. Вдруг природа, работа на свежем воздухе и новая жизнь действительно смогут исцелить отца. К тому же он сам обещает, что теперь всё наконец наладится.

Книга затрагивает большое количество интересных тем: абьюзивные отношения, домашнее насилие, ПТСР, взросление и моё любимое - теории заговора.

Когда собственная семья становится тюрьмой, ведь в те времена женщины ещё были довольно бесправными существами:

- Твой отец снял все деньги с нашего счета. А кредитную карту мне оформить отказались без подписи твоего или МОЕГО отца. - Она закурила. - Господи боже мой, семьдесят четвертый год на дворе. Я работаю. Зарабатываю деньги. И мне не дают кредитную карту без подписи мужа или отца. Миром правят мужчины, - подытожила мама и завела мотор.

И если тебя бьёт муж - задумайся, может это ты что-то делаешь не так? Тот момент, когда человек, с которым ты живёшь в одном доме, оказывается опаснее зимы на Аляске. С другой стороны, Эрнту больше сопереживаешь, чем его ненавидишь или осуждаешь. Ведь это сейчас мы уже знаем достаточно о ПТСР, а в те времена никто не воспринимал такие вещи всерьёз. Возможно, переедь они в другое место, с другим климатом и другими людьми, всё сложилось бы совершенно иначе. А может, демонам в голове отца не нужны были какие-то особые условия, чтобы проявиться?

Ну и “прекрасная” ролевая модель семьи для Лени. Как пройдёт период взросления девочки, которая растёт с таким примером под боком? Книга написана как раз от лица Лени, поэтому на протяжении всего повествования мы следим за её взрослением.

От меня отдельный плюс Ханне за то, что добавила в книгу ещё и группку этих местных поехавших с классическими теориями заговора: коррумпированное правительство, мировые эпидемии, атомные бомбы. Если просто перечислять эти вещи, то они звучат не так абсурдно и нереалистично, как из уст героев в их обсуждениях.

Кристин Ханна пишет тяжёлую, очень драматичную историю одной семьи, где ты вроде и понимаешь, как всё это работает, как автор провоцирует тебя на эмоции, но, тем не менее, поддаёшься им. И веришь, и сопереживаешь, и вздрагиваешь от финала. Потому что герои очень объёмные, у каждого своя понятная мотивация, мы видим их внутренний мир и понимаем все поступки.

o-r.jpg

ProstoYa74

Да-да, именно так, хотя это кому-то после прочтения книги и покажется странным. Тяжелая книга, ни в коем случае не развлекательная, так что читать ее людям, склонным к депрессиям, наверное, не стоит. Начиная с аннотации, а затем, листая страницы книги, все время ждешь, что вот сейчас случится что-то плохое. И оно случается, снова и снова, и так почти до самого конца истории. Но вместе со всем этим негативом на нас со страниц книги льется искренняя и необъятная любовь автора и героев к Аляске, вместе с ними мы любуемся заливами, небом, подсматриваем за медведями, следим за орлами. Но насколько этот край красив, настолько же и суров. Далеко не каждый сможет прижиться здесь. Местные жители словно одна семья, они постоянно поддерживают друг друга, помогают. Это не может не восхищать. Люди, живущие в этом краю, удивительны. А как автор их описала! Они живые, они реальны: и Марджи-шире-баржи, и Том Уокер, и его сын и бывшая жена, Тельма и прочие Харланы. Вот только Эрнт Олбрайт так и не вписался в эту семью. Он стал деструктивным элементом в упорядоченной, хотя и весьма непростой жизни этого дикого края. Побывав в плену во Вьетнаме Эрнт так и не смог вернуться с фронта, война осталась жить в нем. Его попытки наладить жизнь, переезды с места на место не могли ничего изменить, ведь на самом деле это были попытки сбежать от себя. Аляска, ее холод и длинные ночи вытащили наружу весь тот мрак, который был внутри Эрнта. Мне долго казалось, что его поведение – его ярость, бешенство - это все результат психологической травмы (нет, я его ни в коем случае не оправдываю, а просто пытаюсь понять). И все же дело не только в его прошлом. "Ты чокнутый и с гнильцой," - ставит ему диагноз Марджи. И эта гниль все в большем количестве стала выползать наружу, постепенно убивая все человеческое и превращая в зверя.

"Папа хотел добра, но жить с ним было все равно что с диким зверем. <...> Хищник есть хищник, даже если кажется домашним. <...> Вздохнуть не успеешь, как волчья природа возьмет свое, он бросится на тебя, оскалив клыки."

Кора изо всех сил цепляется за мужа, за свою любовь к нему. Женщине кажется, что она, ее любовь, способна вернуть обратно того человека, за которого когда-то вышла замуж. Она сама прекрасно понимает ненормальность происходящего, ненормальность своей любви, говорит об этом Тому, когда попала в больницу после очередных побоев и аварии, но при этом совершенно не пытается ничего изменить к лучшему, совершенно не думает о будущем дочери. И из этих страшных ядовитых семейных пут не вырваться никому . Окружающие предлагают помощь, но помочь можно только тому, кто хочет этого. Это не тот случай. Забеременев в 16 лет и выйдя замуж фактически ребенком, она им так и осталась. Лишь прямая угроза жизни ее любимой дочери, страх за Лени заставили ее резко повзрослеть. Вернувшись в Сиэтл она окончательно осознает, насколько изуродовала жизнь дочери.

Любовь и страх. Самые разрушительные силы на свете. Страх выворачивал ее наизнанку, любовь лишила рассудка .
"Любовь не умирает. Она не проходит. Несмотря ни на что, вопреки ненависти, она не проходит."

Мэтью и Лени. Местные Ромео и Джульетта. Почти по Шекспиру. И безмерно радует, что только почти, что оба остались живы, хотя и цена заплачена немалая. Насколько трогательны отношения этих сначала детей, потом подростков! Но в отличие от извращенной и разрушительной любви родителей Лени, чувства юноши и девушки были светлыми, чистыми, возвышающими. Эта любовь помогла Мэтью выжить и вернула Лени домой, в тот край, где навсегда осталось ее сердце. P.s. Все время в голове вертится мысль, что лично я по доброй воле в такие условия вряд ли бы поехала. P.s.s. Да, сладким эту историю заесть надо обязательно.

AppelgateNurserymen

Описывается жизнь обычной американской семьи. Идет 1974 год. Семья Олбрайтов. Отец семейства Эрнт Олбрайт, вернувшийся с войны во Вьетнаме сломленным, потерявшимся, обозленным на весь мир. Его жена Кора и их тринадцатилетняя дочь Ленни. Эрнту его бывший сослуживец оставляет в наследство дом на Аляске. И благочестивое семейство решает переехать туда жить. Их соседи с удовольствием помогают, учат как выжить в суровом крае. И все бы ничего, но оказывается на Аляске кошмары к Эрнту возвращаются, хватило его ненадолго...он часто и с пристрастием лупит свою жену. Она его любит и прощает... да и дочери постоянно говорит, что сама виновата, что сама спровоцировала... Ну тут Кору мне совсем не понять... то ли это извращенная форма любви такая, то ли роль жертвы так сильно к ней приросла... не знаю... Но ладно... Тема домашнего насилия сейчас в активной фазе... Эта острая тема поднята и здесь... Идем далее... Лени взрослеет и влюбляется в Мэтью, сына Тома Уокера, которого Эрнт терпеть не может. И за то, что тот благоволит к его жене, и за то, что богат... Лени и Мэтью встречаются тайно... Прожив два года на Аляске, Эрнт решает, что это его город. Он против развития города, он против туристов. Доходит до того, что он вокруг своего дома строит огромный забор, чтобы якобы защитить свою семью от вторгающегося сюда прогресса. После очередного сильного избиения Кора с дочерью убегают. До этого вроде бы все нормально. И читалось на одном дыхании...А дальше понеслась... Убежав от Эрнта, Кора прячется у соседки, а вот Ленни и Мэтью – в горах... Переночевав, Ленни очень хочет вернуться к матери, ведь того, кого любишь, не бросают... Ага... где голова-то была у молодежи...сильный ливень, кто будет передвигаться в горах? Логичнее переждать, но нет, только вперед... В результате Ленни срывается, Мэтью, пытаясь ее спасти, тоже... Как Ленни пытается помочь возлюбленному - правдоподобностью и не пахнет, но ладно. она разбилась не очень сильно, а вот парню совсем не повезло - он стал овощем... Подлечившуюся дочь Кора везет домой, а там... правильно - поджидает Эрнт... ведь Кора не написала заявления на мужа... Зашибись... Что делает Кора? Прощает мужа... Правда, лопает терпение у дочери, она перестает разговаривать с отцом, чем еще больше его выбешивает...

В очередной раз сильно избив жену, он принимается за дочь... И тут Кора не выдерживает, и стреляет в мужа... Спрятав труп, мать и дочь уезжают из Аляски... А дальше сплошная мелодрама... Рассказывать не буду... Но мыльные оперы отдыхают...

У меня странное ощущение от прочитанного. Первые 2/3 книги читала на одном дыхании, концовку же... Поразила она меня... Только за первые две трети ставлю r40-green.png

anastasia_dv

Честно скажу, аннотацию я читала изначально по диагонали, поэтому и сюжет, и место действия, и общая атмосфера оказались для меня открытием. И это, на самом деле, хорошо. Потому что удивляться я начала с самого начала, "увидев" Аляску. Для меня это было и неожиданно, и приятно - что-то явно новенькое среди горы уже прочитанного. И Аляска тут не просто фон, а по сути действующее лицо, место действия важно, как и то, как там живут люди. Само собой, Кристин Ханна не могла написать ничего кроме драмы, очень непростой, с разрушенными и рушащимися в процессе судьбами и жизнями. Я в этой книге увидела много того, что откликнулось где-то внутри. Я всей душой переживала за Лени, за ее состояние, за ту тяжесть, которую она несет в себе. Автор еще очень умело вставляет в текст философские размышления, которые не кажутся таковыми на первый взгляд, но если очень вчитываться - можно уловить всю глубину простых, казалось бы, слов. Я не очень люблю книги про тяжелые судьбы, про драмы, порой действительно высосанные из пальца. Но в этой книге такого не было. Она очень непростая, грустная, но ее стоит прочитать хотя бы ради понимания, как не надо жить и как нужно бороться с теми проблемами, которые не только есть вокруг, но и сидят внутри.

Helgarunaway

Эта книга поначалу напомнила мне автобиографию «Замок из стекла». У главной героини того произведения такие же интересные родители, как и у Лёни, героини «С жизнью наедине» - переезжают с место на место, как перекати-поле, скитаются, пытаясь найти себя. По этой причине в столь важном для последующего формирования подростковом возрасте героини оказываются без окружения сверстников , либо же они не могут в это самое окружение попасть. И если «Замок из стекла» мне запомнился так тёплая, интересная сказка с чудаками-родителями, но желающими своим детям только лучшего, но по собственным убеждениям, то в этом романе читатель сталкивается с темой домашнего насилия как последствием пережитого субъектом этого насилия на войне. Герои книги переезжают на самый отдаленный и экзотический штат в Америке - на Аляску (хотя и Гавайи подходят под это описание) и оказываются в крае, где нужно быть сильным не только телом, но и духом. Дикие животные, крутые обрывы, величественные снежные вершины, бурные реки - это малая толика всего великолепия того края. Но великолепие таит в себе смертельную опасность. Ещё большая опасность подстерегает людей в изоляции из-за суровой природы края, вынуждающей большую времени проводит бок о бок друг с другом. С этим и сталкивается главная героиня, Лёни, они видит, как обстановка влияет на отца, ветерана вьетнамской войны, к тому же побывавшего в плену. Я помню себя в возрасте героини, мне, так же как и ей казалось, что взрослые должно быть очень умные и мудрые, но так почему некоторые ведут себя хуже некуда? Вот и отец Лени, прекрасно понимающий, что употребление им алкоголя ещё больше пробуждает в нем домашнего тирана, все равно при каждом удобном случае пригубливает. При чтении с самого начала было тревожно и тревога эта только усиливалась при приближении героев к точке их назначения. В середине книги началась стандартная история о любви, приправленная острой ноткой безумия отца героини - не ходи туда, везде опасность, этот Мэтью - богатый засранец и все в таком духе. То, что все развивалось в столь экзотических пейзажах - только плюс. Я очень радела за персонажей, Аляска это здорово, но надо бежать, не оглядываясь, от отчего дома. Мать героини, конечно, женщина сильная и смелая, раз все терпела, но как говорится - сила есть, ума не надо - настоящая материнская любовь и понимание всего ужаса ситуации в ней проснулось только в момент непосредственной опасности для ребенка. А терпела она потому что привыкла, а выход из зоны комфорта всегда дается с трудом. По моему мнению, автору нужно больше времени уделить Мэтью во второй половине книги - парень мне понравился с самого начала, его история как раз очень подходит под оригинальное название романа - «The great alone”, особенно после пережитой драмы и всего ужаса возвращения назад. Кроме этого, понравились практически все второстепенные персонажи, у которых более прагматичные взгляды на жизнь, связи на всех уровнях власти и вообще везде, если бы не это - не везло бы женщинам семейства Олтбрайт так часто.

В сухом остатке - мощное начало, жуткое, но правдивое описание жизни с нездоровым человеком, впечатляющие описания природы Аляски; середина - переход в трагическую мелодраму с первой любовью и апофеозом всех таких историй, и позже - все быстрее и быстрее, с перематыванием истории до конца с выстраданным happy endом и выводом из всей описываемой ситуации. Мне понравилось, но "Соловей" все равно впечатлил больше.

snow_flower

Иногда нужны такие книги, те, которые устроят эмоциональную встряску, вынут душу и сердце. Кристин Ханне очень хорошо удаются такие сюжеты - вроде бы простые и ненавязчивые с самого начала, но переворачивающие все.

Я не буду описывать сюжет, скажу только, что это вновь драма. Очень сильная драма с крутыми виражами, по которым следуют судьбы главных героев, и я правда не понимаю, как Ленни не сломалась после того, что с ней было, как сумела выдержать все, что ей пришлось пережить.

Мне очень понравились герои - и Мэтью и Ленни. Очень понравилась любовная линия, да и книга в целом. Написано довольно сильно, читается легко, но вот концовка слишком предсказуемая. Это единственный минус книги, и именно за это я и сняла балл.

Рискну посоветовать, если вы любите семейные саги, или ищите просто книгу с сильным сюжетом.

Alexandra2222

Кристин Ханна далеко не моя любимая писательница, но в ее книгах (например, читала у нее Соловей и Четыре ветра ) есть своеобразная прелесть и уникальность, это хороший пример как стоит писать о сильных женщинах без клишированности и стереотипов. "С жизнью наедине" - самый грустный и жестокий из ее романов. История, которая почти выливается в признание в любви к суровой и холодной Аляске, на самом деле состоит из страданий героев и примеров плохих, токсичных отношений. Тринадцатилетняя Ленни переезжает со своими родителями на Аляску, потому что ее отец, вернувшись с Вьетнамской войны, не может найти себе места с цивилизованном мире. Семья решает поддержать главу семейства, и их ждут многие и сложные годы выживания в суровом мире Аляски. Конечно, первым бросается в глаза вся ненормальность отношений отца и матери Ленни. Кристин Ханна приводит нам почти классический пример нездоровых отношений, где кипит гремучая смесь из алкоголизма, огромной разницы в возрасте, созависимости, физического насилия и жестокости. Как кажется, такие примеры действительно надо показывать в литературе в нарочито отвратительном свете, что хорошо получилось у автора. Насчет отца Ленни много не скажешь - взаправду больной человек со сломанной психикой, который не может не ломать жизни другим, а потом общественно опасен. Сложнее обстоят дела с матерью Ленни, Корой: с одной стороны, она классическая жертва абьюза, и обвинять ее в этом, как минимум, жестоко, но, с другой стороны, в книге была пара моментов, которые мне тяжело "простить":

спойлер
жутко коробили сцены, когда родители Ленни (пьяные или нет) занимались любовью практически при своей несовершеннолетней дочери. Я просто не могу здесь питать сострадания к матери Ленни, что раз за разом допускала подобное.

Финальная часть романа не выделяется ванильностью, что за автору спасибо: было бы крайне дурным ходом сделать персонажей счастливыми по мановению волшебной палочки! Пусть это была и не та концовка, на которую я рассчитывала, но она пришлась мне по вкусу. Язык написания у Кристин Ханны приятный, книга "летит" быстро, страницы так и глотаются одна за другой. Провирающихся моментов в романе почти нет, особенно во второй части произведения сюжет бежит галопом. На данной момент, "С жизнью наедине" лучший из романов Кристин Ханны, что я прочла! Здесь есть моменты и для философских раздумий, и для грусти, и для качественных и нескучных описаний природы, и для сопереживания героям! P.S. Вряд ли подойдет для чересчур впечатлительных читателей, в романе много натуралистичных и жестоких сцен, описаний насилия и пр.

Cassiopeia_18

Наслышана про Кристин Ханну я была давно, но все же тематика ее романов меня не сильно привлекает. По этой причине, беру читать ее книги с подготовкой, то есть нужным настроением.

Я знала что в книге будут некоторые моменты, связанные с войной и немного переживала как будет читаться об этом сейчас. Трудно все же точно говорить какое поведение будет у человека, прошедшего войну. Но в одном я уверена, они будут получать психологическую помощь, а терпеть подобное отношение, как описано в книге - никто не будет! Почему? Мы не те, кто будет терпеть плохое отношение к себе...

Главная героиня, это Ленора, ей всего 13 лет, на улице 70-е, а у женщин не так много прав. Отец Лени Эрнт вернулся с войны и никак не может придти в себя, его увольняют с работ, кредиторы отказываются занимать ему денег. Неожиданно, он получает известие, что он может жить на Аляске, там он может занять дом его бывшего сослуживца. Кора, позволяет мужу все и соглашается отправится в путь. Если Эрнт был готов к трудностям, то девушки нет. Но на Аляске все как одна семья и готовы помочь сразу же. Женщины учат Кору и Лени как запастись провизией на зиму, а Эрнту построить птичник, и сарай.

Многие годы Эрнт тихо сходил с ума, иногда начинал колотить жену и когда Лени просила маму уехать, та отказывалась. Никогда не оправдаю мужика, который бьет жену. Но считаю что большинство решений Коры привели к плохим итогам. Если начать распутывать клубок сюжета, то любовь Коры какая-то мазохистская, она никогда не задумывалась о том, что видит и слышит ее дочь. А когда Лени повзрослела пошли фразы типа "тебе не стоит встречаться с Мэтью". Простите пожалуйста, на минуточку, Кора сбежала от своих обеспеченных родителей и относилась к ним как к пустому месту и приходила только тогда, когда ей нужны были деньги! Кора сбежала с Эрнтом, при чем не раз! Опять таки, не слушая родителей. Так чего же Лени, потрясающе чистый человек, должна всю жизнь заботится о своей мамаше и забыть о себе?! То что Эрнт от зависти кипит и не взлюбил отца Мэтью при чем вообще? Неужели ради счастья дочери нельзя запихнуть свою гордость подальше?! Видимо нельзя и Лени приходится таится...

Честно, как же я рада финалу, так и хотеллсь воскликнуть, что наконец-то нормальная жизнь и своя! Слащаво? Не думаю, уж слишком много было страданий раньше. Кстати, и снова таки, Кора настояла, чтобы Лени не звонила в больницу... а если бы звонила, Лени раньше бы узнала про Мэтью и не было бы этих мучений так долго.

Primula

Когда-то было все хорошо. До войны во Вьетнаме. Сначала отца туда отправили, потом он попал в плен. Потом вернулся, но другим. И началась череда переездов из-за неуживчивого характера отца. Могут ли быть друзья у девочки? Все меняется, когда семья переезжает на Аляску. Все меняется, кроме поведения отца...

Книга сюжетна, многогранна. О человеке среди людей и человеке в природе. Вот только конец подкачал. Он оказался картонным и неправдоподобным. Сложилось впечатление, что автор не знала, как закончить. И точку решила поставить "ванильно-медовую". Книгу слушала в исполнении Алексея Багдасарова. Прочитано гениально. На сегодняшний день это для меня одно из лучших прочтений вообще.

15 августа 2018
978-5-86471-792-9