Отзывы на книгу «С жизнью наедине», страница 11

Juliania
Это Юкон, таков здесь закон, Он ясен, как день, и крут: Глупец и слабак не сдюжит никак, Лишь сильный выживет тут.

Мои эмоции : С данным произведением я испытала целую гамму эмоций, массу переживаний и выплакала море слез. Хотелось бы вначале упомянуть о создании книги(хотя вы сами можете ознакомиться с этой информацией в конце произведения). Кристина Ханна и ее предки знают о Аляской не понаслышке и не будучи туристами в этих местах, что является важным фактом лично для меня, так как мы читаем описание людей и природы тех мест непосредственно от человека знающим Аляску, знакомым с ее красотой и суровостью. Автор с огромной любовью и красочностью описывает Последний рубеж, природу тех мест сезоны и погодные явления. У меня сложилось чувство, что я лично побывала на Аляске и на собственной шкуре прочувствовала темноту и холод долгой зимы при этом искренне наслаждалась красотой девственной и опасной природы Аляски.

«Хочешь, молись любому, самому странному богу, живи в школьном автобусе, женись на гусыне – на Аляске тебе никто слова поперек не скажет. Никто…»

Краткое описание: История начинается с того, что вернувшийся отец и муж семейства Олбрайтов с Вьетнамской войны - Эрнт Олбрайт, где мужчина долгое время провел в плену, что сломало его и оставило постоянно кровоточащую рану на душевном состояни, пытается найти свое место в мир. Но все попытки удержаться на работе и снова влиться в социум становятся для него провальными. Эрнт проводит много времени в барах, пытаясь убежать от действительности с помощью алкоголя. Мне было искренне жаль этого персонажа с его переживаниями и неустойчивой психикой, несомненно он пережил ужасное в плену и на войне и думаю самый крепкий из нас, сломался бы.

Жена Эрнта, Кора Олдбрайт и дочь Ленор всячески стараются поддерживать сломленного жизнью Эрна и искренне верят, что ему в скором времени станет лучше и он вернется в прежнее состоянии.

И с надеждой на новую жизнь вдалеке от безумного мира семейство Олдбрайд отправляется на Аляску. Но длинные покрытые мраком зимние дни на Аляске начинают пробуждать в отце семейства только самых страшных демонов. Семья остаются отрезанными от мира в маленьком доме, где они пытаются выжить сражаясь с тяготами жизни с отсутствием водопровода, электричества вечные недостатки в пище и плюс ко всему им предстоит сражение с внутренней темнотой как друг друга так и собственных.

картинка Juliania

Папа хотел добра, но жить с ним было все равно что с диким зверем"
"И Лени вдруг поняла, что надежда способна сломать, что это всего лишь блестящая приманка для простаков".

Эрнт и кора Олбрайты любят друг друга непонятной и на мой взгляд совершенно извращенной любовью. Он избивает ее, винит во всех смертных грехах, а она искренне верит, что вина во всем лежит на ней. Я не считаю, что Кора приняла роль жертвы, для меня все же она предстала любящей,  слишком любящей и с крайне заниженной самооценкой женщиной считающей, что впрочем именно она и является главным источником раздражения мужа в силу своих действий.

Но главный герой этого произведения является Ленора, она стала для меня самым здравомыслящим человеком в этом произведении, несмотря на ее юный возраст. И нам предоставляется возможность пережить ее жизнь и наблюдать за тем как она становится женщиной, встречает первую любовь, справляется со всеми трудностями и становится истиной Аляскинской.

Основные темы затронутые автором в данном произведении , являются домашнее насилие и столкновение человека с самой страшной на мой взгляд трагедией-это потеря близкого, в данном случаи родителя. Тема взаимоотношений в семье остается и останется актуальной во все времена и как я могу сказать «В каждой семье есть свои кости в шкафу».

Роман несомненно заставит плакать, смеяться, искренне радоваться и переживать за предоставленных нам персонажей. Я искренне переживала за каждого из них и надеялась на лучший исход. Произведение написано очень красочным и в то же время легким языком, читается очень быстро и легко. Книга насыщенна массой поворотов и происшествие в связи с чем так сложно оторваться от чтение. Также мне оно показалось невероятно кинематографичным.

Harmony176

Невероятная по мощности воздействия книга! Несколько раз внутри у меня всё переворачивалось от переживаний за героев этой истории. Драматизм зашкаливает настолько, что один из сюжетных поворотов я просто не могла сразу принять, так что пришлось отложить книгу на несколько часов. А кроме этого – невозможно было оторваться, читала в каждую свободную минуту. В конце книги, из послесловия я узнала, что книга вдохновлена реальными переживаниями и впечатлениями о жизни на Аляске самого автора. Впрочем, настолько реалистично, красочно, детально описан быт, природа этого места, что об этом можно было бы и самой догадаться. Просто мне было некогда за всеми переживаниями о героях. Жутко было читать про созависимые отношения, понимать, как они будут развиваться и предполагать наиболее вероятную развязку. Удивил меня финал, честно говоря, я не верила в возможность восстановления человека после таких травм и прогнозов. Символично и романтично здесь показана сила любви, это красная ниточка, соединяющая судьбы всех персонажей истории. Слушала аудиовариант в замечательном исполнении Алексея Багдасарова.

OlkaDolka
Стакан всегда либо наполовину полон, либо наполовину пуст. Лени знала, что стакан разбит.

Боялась браться за эту книгу, потому что знала, что она вывернет мне всю душу наизнанку. Так и случилось.

По сюжету рассказывается про семью: отец, мать и дочка. Отец участвовал во Вьетнамской войне, попал там в плен и вернулся с поехавший кукушкой. Теперь он не может найти себе место в жизни, издевается над женой по любому поводу, не может удержаться ни на одной работе. Получив в наследство дом на Аляске, он загорается идеей там жить и перевозит всю семью в этот суровый край. И мы наблюдаем за жизнью семьи на Аляске и за тем, как папаша постепенно окончательно съезжает с катушек.

Оторваться от книги невозможно с первых страниц, читается легко и незаметно, потому что за героями очень интересно наблюдать, хоть и тема поднимается очень тяжёлая. Мне понравилось то, что автор не пытается выдавить из читателя слезы, а рассказывает про тяжёлую участь матери и дочери просто как есть. Поведение матери меня, конечно, возмущало. Ей все вокруг говорили уходить от такого муженька, но она говорила, что любит его, а главное ее никто так сильно любит больше не будет. Вот такая странная больная у них любовь.

Я все ждала хоть малейшего просветления в их жизни, но становилось только хуже. Очень жалко было девочку Лени, она стала жертвой обстоятельств, да к тому же ей выпала на долю не только трагедия с отцом, но ещё и любимый человек серьезно пострадал, упав со скалы.

Почти всю книгу я держалась как и героини, стойко переносила все их невзгоды, но в конце я ревела в три ручья. Конец книги нельзя назвать плохим, он просто очень очень печальный и трогательный. Несмотря на то, что в основном книги про жизнь проходят мимо меня, как бы прочитала и ладно, эта история к ним не относится. Она потрясающая, сильная и эмоциональная.

Inelgerdis

О таких книгах сложно писать. Потому что такие ситуации как в семье Лени кажутся чем-то невероятным и даже далёким, кажется что это пережитки прошлого (события романа-то начинаются в 1974 г.), что уж сейчас-то так не бывает. Кажется, что такие случаи легко решаются: когда отец избивает мать, а потом просит у неё прощения и клянётся в любви, обещая что исправится и что такого больше не повторится... но всё повторяется опять - единственное решение, которое приходит на ум - разорвать этот порочный круг. Но мама Лени не может от него уйти, вернее, не хочет, потому что "любит" его, до последнего надеется, что что-то изменится, а к ней вернётся тот человек, которого она когда-то полюбила и за которого вышла замуж. Честно говоря, на какую-то долю секунды я тоже поверила, что, возможно, переезд на Аляску мог бы помочь. Но ведь можно уехать из своего родного города и штата, но нельзя уехать от себя, а такая жизнь как на Аляске может либо вернуть отчаявшегося и запутавшегося человека к жизни, либо пробудит в нём всё самое худшее. Пожалуй, развязка семьи Олбрайтов пошла по единственно возможному пути, и можно долго спорить, кто тут виноват. К сожалению, не всё так просто, как и в жизни, и я лишь могу надеяться, что хотя бы я или кто-то из моих друзей и знакомых никогда не столкнутся с такими моральными дилеммами в жизни, и что наши дети никогда не узнают этого чувства, когда то, что ждёт тебя дома, в месте, которое по определению должно быть самым уютным и безопасным в мире, будет пугать сильнее, чем что угодно вне его.

ksantippa

Аляска прекрасный, дикий, богатый край. Здесь вдоволь жирного лосося, различной дичи, грибов и ягод; здесь летом практически не темнеет, нет городской суеты и любопытных соседей. Но, Аляска опасна для не подготовленных, здесь выживают только сильные духом. Лени со своей любимой мамой и сложным отцом решают перебраться в город Канек на Аляске, в надежде, что это поможет их семье. Отец Лени воевал во Вьетнаме и после этого стал совсем другим человеком, человеком которого боятся, человеком который поднимает руку на свою жену, а в плохую погоду становится опасным. Аляска славится не только постоянно светлым летом, но и долгой и тёмной зимой, когда световой день длится не больше 8 часов, а всё остальное время царит тьма. Сможет ли отец Лени справится со своими демонами? Мне очень понравился роман. Любовь описана разная: больная, разрушающая, подавляющая волю как у Коры с Эрнтом; спасительная, жертвенная, нежная, смелая как у Лени и Мэтью, и всё это на фоне дикой природной красоты Аляски. Вообще, меня восхищают люди, которые способны пожертвовать удобствами современной жизни и поселиться в столь диком краю, где можно надеятся лишь на себя и на тех немногих жителей по соседству. Я люблю природу, рыбалку, поход в лес за грибами и ягодами, могу обойтись без элементарных удобств, но на небольшой срок.

Они поселились на клочке земли, куда в отлив не добраться на лодке, на полуострове, где обитали лишь горстка людей и сотни диких зверей, в суровом климате, который убьёт слабака. Ни полицейского участка, ни телефона. Кричи- никто не услышит.

История родителей Лени Коры и Эрнста, конечно, ужасает. Никогда не понимала вечно терпящих побои женщин, которые каждый раз возвращаются к своим мужьям, прощая их, оправдывая и действуя во вред себе и своим детям. Всегда придерживаюсь позиции, что детям лучше видеть своих родителей счастливыми, спокойными, даже если им надо жить для этого раздельно. Очень много раз за книгу, мне хотелось взять Кору за шкирку и встряхнуть её, наорать, сказать "Очнись дура, соберись, беги", а эта её фраза , заготовленная для Лени " А обо мне ты подумала? "... Прекрасный роман о любви и ненависти на фоне шикарной природной панорамы.

Kassiopeya76

Отличный роман. В нем есть и семейная драма, и сильные чувства, и с любовью, красиво описанная Аляска - ее колорит, безбрежные просторы и дикая природа, где выявляется твердость характера человека. Ведь там выжить не каждому под силу.

Сначала автор погружает нас в непростое детство Лени. Отец, который вернулся с войны во Вьетнаме, опустошен и мучается кошмарами. Из-за этого он подвержен припадкам безумия и становится настоящим зверем для своей семьи. Мать Лени не может, да и не хочет, противостоять Эрнту, терпя домашнее насилие, как моральное, так и физическое. И только когда опасность угрожает ее ребенку, она становится настоящей тигрицей, которая готова ради детеныша даже на убийство.

И вот Лени становится и сама матерью, и уже ей предстоит принять много непростых решений. Аляска у Лени уже в крови и поэтому она возвращается туда, где развернулись страшные события. Ей было непросто, но робкая и запуганная девочка пропала, так как заснеженные бескрайние просторы Аляски закалили ее. И она готова не только к борьбе, но и отвечать за свои прошлые ошибки и поступки. Но она не одна. У нее есть настоящие друзья, готовые ей помочь и подставить плечо в трудную минуту.

Сцена воссоединения Лени и Мэттью получилась очень нежной и трепетной. И она добавила роману нотку романтики и нежности. В общем... роман не оставил меня равнодушной. Он получился эмоциональным, волнующим и цепляющим. Я прочитала его на одном дыхании, практически запоем. Оценка 5.

Rusalka_russe

На протяжении шести месяцев этого года я страдала болезнью-"нечитайкой". Я искренне верила, что вылечить от этой болезни меня должна какая-то захватывающая книга, которая поборет болезнь и побудит меня снова погрузиться в мир книг с головой. Именно такой книгой стало произведение "Наедине с жизнью" Кристин Ханны.

Безусловно, самое большое очарование этой книге придает место действие - Аляска. Кристин Ханна сумела описать этот далекий край красиво, заманчиво. Большинству людей, живущих там, симпатизируешь (например, сильным и стойким женщинам, которыми полон этот край!) Как приятно было читать книгу, развернув карту и наслаждаясь теми же видами, что и герои книги. Не только место действия, кстати, хорошо прописано в книге. Герои - как главные, так и второстепенные - прописаны достаточно ярко и глубоко. Но все равно, что-то мне подсказывает, что через некоторое время имена и события книги постепенно сотрутся из моей памяти, но суровая красота Аляски останется в моей памяти. И это благодаря автору.

Когда я скачивала книгу, я заметила, что в биографии автора указано, что она является автором женских любовных романов (или чего-то в этом роде, точную цитату я не помню). Честно говоря, на протяжении всей книги я не вспоминала это замечание. Произведение являлось социальной драмой о психологических травмах, тяжелом детстве, семейном насилии, первой любви, выживании в тяжелых условиях Крайнего Севера, но никак не любовным женским романом. Но вот финал... Он все перечеркнул, к сожалению. Автор, увы, оправдала звание автора любовных женских романов, поскольку без розовых соплей обойтись не смогла. И этим очень подпортила концовку. Я верила автору почти до последних страниц, но потом... Почему нельзя было закончить на полуслове, например, оставив читателю право додумать конец в меру своего собственного уровня оптимизма?

cheshire_cat_books
Мы знакомимся с семьей Лени, которой 13 лет,  ее отец недавно вернулся домой с ПТСР, мать все надеялась, что все станет лучше и ее прежде любимый человек перестанет быть таким злым и надломленным. Внезапно семья получает в наследство небольшой участок земли на Аляске и отправляется в этот далекий уголок в надежде, что там они обретут счастье…

У меня не получается назвать любовью то, что происходило между Эрном и Корой, потому что тот, кто может принести боль близкому, не может любить. Когда любишь свою семью, ты хочешь им счастья, а не продавливаешь своим авторитетом и не пытаешься внушить свои бредовые мысли. Отец семейства не вызывал у меня ни капли сочувствия, Кора переодически раздражала, хотя женщины часто впадают в зависимые отношения. Но сколько можно возвращаться раз за разом к человеку, от которого ожидаешь самого худшего! И как этого человека можно любить и подставлять вторую щеку для удара, оправдывая его тем, что «я сама виновата». Вообще мне их хотелось отправить к психологу, но я прекрасно видела, как они прикипели к своему болоту под названием «любовь».

История мне напомнила «Там, где раки поют»  Делии Оуэнс, героини очень похожи и им изначально проникаешься сочувствием.

Лени сразу вызывала во мне симпатию: умная, добрая, рассудительная, она изначально чувствовала, что между родителями происходит что-то нездоровое.

Автор прокатила меня по американским горкам: только надеешься, что у героев все наладилось и они обретут счастье, как происходит что-то такое ужасное, от чего ты находишься в шоке.

Как по мне, эта книга идеальна для совместных чтений: тут столько всего хочется обсуждать и интересно узнать различные точки зрения на одну ситуацию.

Финал, конечно, слишком идеален, чтобы быть жизненным. Но начиная от середины истории от книги невозможно оторваться, так как повествование набирает обороты.

Здесь очень хорошо прописаны взаимоотношения между материю и дочерью, это очень трогает и не оставляет равнодушным.
iri-sa

Уже не первая книга автора читается/слушается запоем. Была бы возможность, слушала бы весь день, пока не закончилась книга. Скажу сразу, что обычно не читаю за короткий срок книги одного автора, если это не цикл, т.к. боюсь разочароваться, увидеть одинаковый стиль повествования или схожий сюжет. В данном случае во всех прочитанных мною книгах есть одна общая тема - война. Но война разная. Где-то просто упоминание, а где и описание жизни во время, конечно же, без подробных военных действий. Книга нестандартная. Она о любви, о природе, о человеческих отношениях. Молодая девушка влюбляется, выходит замуж против воли родителей, рожает ребёнка. Девочка, ласково папа зовёт её "рыжик" просто замечательная. Проблема только в том, что сама мама не повзрослела в этом статусе. Она так и осталась сама ребёнком, взвалив все недетские проблемы на дочь. Да, она оберегала её до поры, до времени от всего, что Лени не могла понять в детстве. Но девочка выросла и видела всё, чего не должно было быть в семье. Папа с мамой любили друг друга. Любовь ли это? Если да, то слишком больная любовь. Когда любишь, не причиняешь любимому человеку зла. Разве можно сделать больно родному человеку? Можно, если твоя психика разрушена, во всём и всех видишь только врагов. Готов по первому сигналу схватить тревожный чемоданчик и спасаться бегством. Можно ли убежать от себя?.. Волею случая семья попадает на Аляску - дикий и жёсткий край. Сурова природа и условия выживания, но люди всегда готовы прийти к тебе на помощь. Взаимоотношения людей мне очень понравились. На Аляске всё просто и непросто. Описания природы, её краски завораживают. Слушая всё это мне захотелось побывать там туристом. Думаю, иначе я бы не смогла. Лени встречает здесь друга, с которым вместе сидит за партой, который стал ей дорог с первой минуты, с первого взгляда. Как развиваются их отношения в дальнейшем, слушала с замиранием дыхания, иной раз с комом в горле и слезами на глазах. Описанное казалось нереальным страшным сном! Как же так!? Не может же всё свалиться на хрупкие женские плечи! Кристин Ханна пишет замечательно, сплетает воедино невидимые нити сюжета. А в исполнении Алексея Багдасарова это абсолютный успех!

Forrest

Мужик-неудачник: вроде хороший механик, но нигде не задерживается, пьет, денег нет, жену бьет, но аккуратно. Виноватых много: Вьетнам, плен, продажное правительство, богатые соседи (Это сокращенный список). И, конечно, постоянные идеи, как разбогатеть. Поэтому на одном месте долго не живем. Дочери 11 и она не успевает привыкать к новым одноклассникам. Теперь мы едем на Аляску, там у нас будет собственный дом, там-то мы заживем! Читателю понятно. что все будет, как обычно. Побитой жене тоже, но ребенок еще надеется. Но Аляска - это не Калифорния, здесь не только полярное сияние, но и одноименная ночь, отсутствие магазинов, водопровода и электричества, но наличие медведей, волков и прочих опасностей. Конечно, для жителей Средней Волги (не говоря о Сибири) климат поселка Канек на берегу залива Качемак - это почти курорт. Вчера, например, у нас было -12 (вполне тепло), а там +2. Но для американцев - это, безусловно, Последний Рубеж, где выжить могут только сверхчеловеки. То есть, дикой красоты природа героям книги не поможет. Но "с жизнью наедине" - это профессиональный бестселлер от профессионального автора бестселлеров. И это совсем не плохо, скорее наоборот. Будет где и за кого переживать и радоваться. Полторы строчки из P!nk в заголовке как раз об этом.

15 августа 2018
978-5-86471-792-9