Отзывы на книгу «Юная леди Гот и призрак мышонка», страница 7

Ksu_usK

Сказка, конечно, одноразовая и совсем детская, но с юмором. Приятное чтение. Лакомимся вкусняшками, картинками, историей...

картинка Ksu_usK

Hild1984

Праздник для читателя, а не книга! Ее можно читать в любом возрасте, примерно от 7 до 170 лет. Это та самая книга, которую очень здорово прочесть для ребенка, вместе с ребенком, и даже если детей у вас нет и не планируется, читать ее все равно стоит. И не только из-за чудесных иллюстраций Криса Ридделла, от которых мой эстетический инстинкт радостно скулил и махал лапками. Сама история тоже заслуживает читательского внимания и любви. Хотите познакомить свое юное чадо с основами готической литературы? Значит, эта книга для вас. Хотите вспомнить, что из викторианского романа вы читали и проверить свою литературную эрудицию? Вам непременно нужна эта книга. ( Я смогла найти далеко не все отсылки. Хотя, гувернантка мисс Делакруа, подхватившая революционную лихорадку, останется в моем сердце ). Может, вы просто хотите прочесть теплую, добрую сказку о том, как важна семья, в которой все любят друг- друга ; о том, что ни одна боль утраты не длится вечно, тогда эта книга тоже для вас. Может быть, ее не стоит читать взрослым, респектабельным людям, у которых "нет времени на глупости", но я далеко в этом не уверена. Попробовать стоит. Не так много в этом мире книг, которые могут на равных прочесть ребенок и взрослый. Это именно такая книга. И этим она чудесна.

Finichka

Люблю, когда у автора богатое воображение. Не на сюжет, а на мир (в нашем случае поместье), в котором живут герои. Здесь все уникально - имена персонажей , их профессии, названия мест в поместье, сами персонажи, а названия блюд это вообще отдельная история))) - это все так захватывает. В книге все по-своему уникально и атмосферно. Книга очень добрая. Даже "зло" в итоге не наказывают, а прощают))) И я рада, что книга наполнена иллюстрациями, без них, мне кажется, впечатление о книге было бы другим, неполным каким-то. Да, они немного жутковаты и все герои имеют схожие черты (на скелетиков похожи))), но именно это делает книгу особенной и непохожей на другие. Мне очень понравилась!

Gaydayd

Когда за окном осенний дождь стучит по крыше, пронизывающий ветер срывает с деревьев листья, усыпая землю золотым ковром - самое время, укутавшись в уютный теплый плед с чашкой горячего чая, погрузиться в готический мир Грянул-Гром-Холла, познакомиться с юной Адой Гот и ее друзьями, просто отдохнуть от будничной суеты, погрузившись в беспечный мир детства и насладиться потрясающими иллюстрациями невероятного Криса Риддела.

Crazy_MAnDaRiNkA

Наслушавшись много хороших слов про Криса Ридделла как писателя, увидев эту книгу в библиотеке, я решила: почему бы и нет. Мне правда очень нравятся иллюстрации Ридделла, например к произведениям Нила Геймана( мне кажется, именно благодаря этому сотрудничеству у нас в России мы знакомы с Крисом Ридделлом). Но в общем, о его писательских талантах я не имела ни малейшего понятия и особо не возлагала никаких радужных надежд. В общем, эти самые несуществующие надежды и оправдались. Получила я в итоге книжку с красивыми иллюстрациями, с интересными аллюзиями на известных в нашем мире людей, а также не очень интересную главную загадку, недораскрытые характеры персонажей, быстро и странно разворачивающиеся события. Итак, обо всем по порядку. То, что фантазия у автора отменная, сомневаться не приходится. Чего только стоит все названия на карте поместья Готов Грянул-Гром-Холла, говорящие имена второстепенных и третьестепенных персонажей, новый наряд на каждый день для Ады Гот, главной героини. Мне действительно очень понравились отсылки в этой книге, мне понравилась игра слов и в целом стиль автора. Также мне понравились иллюстрации, обилие деталей и своеобразных "заштриховок", и особо хотелось бы отметить стиль нарисованных персонажей, который делал их лица немного жутковатыми и странными. Сюжет оказался совсем прост и даже, я бы сказала, почти без интриги. Ада Гот, дочь владельца огромного особняка Грянул-Гром-Холла, которая ходит по дому в огромных, громко стучащих ботинках, соблюдая желание отца быть слышимой, но не видимой, встречатся с призраком мышонка Измаила (который впоследствии роли почти не играет) . С этого и начинаются её приключения: она встретит новых друзей, узнает страшную тайну дворецкого и тд. По моему мнению, если уж книга называется "... и призрак мышонка" он должен играть какую-то бОльшую роль в сюжете, и здесь можно было бы найти какие-то более интересные ходы . Что касается героев. Главная героиня - Ада, очень приятная, смышленая, интересная девочка. Её новые друзья, каждый имеет какой-то свой талант и особенность, тоже хорошо описаны и отличаются друг от друга. Если в книгах в серии дальше больше будет развиваться тема Чердачного Клуба, то будет здорово, потому что детям (а это все-таки детская книжка) нужно читать не про одного супер-главного-героя, а про друзей, разносторонность характеров и вместе с тем одни общие интересы. Мне кажется, куда-то загнулась линия с отцом . Я дочитывала и думала: "Все так просто? Серьеееезно??". Ну а в целом, ничего. Неплохая детская книга, хотя я думаю, что дети не поймут юмора названий или имен. Из-за того, что я ничего не возлагала на эту книгу, она меня не разочаровала. А так, существуют куда более продуманные, глубокие и смешные! детские книги.

FeldsteinAltricial

Эта история о девочки Аде. У нее был только отец,а мать погибла. Из-за того что она была очень похожа на свою мать,отцу было больно ее видеть и поэтому встречался с ней только раз в неделю и то ее на долго. А чтобы знать,что она поблизости,он заставлял ее надевать специальную обувь. Как он говорил: "Детей должно хорошо слышно,но не видно" . Ее образованием занимались гувернантки,но они менялись как перчатки,о каком образовании вообще идет речь? У нее совсем не было друзей,но она вдруг встречает мышонка,точнее его призрак. Тут то и начинается вся история. Кроме мышка она встречает детей-сверстников,необыкновенных существ,даже вампира. Книга действительно детская,иллюстрации замечательные,детям точно понравится.

Helga-Hel

Хорошая книга для детей и их родителей. Для детей - здесь интересные персонажи, необычные приключения и загадки. Для взрослых - многочисленные отсылки к другим произведениям, которые прячутся везде. Я, наверно, не всех их нашла.) Еще в книге оригинальные иллюстрации - чем-то напоминают Бертона и Семейку Аддамс. Ну по крайней мере мне так показалось, потому как атмосфера книжки проникнута готичностью. Продолжение серии в планах.)

BlackSymphony

Я не являюсь ярым поклонником творчества Криса Ридделла, просто потому, что мои интересы лежат немного в другой области. Но. Эта книга привлекла меня не только своим оформлением, но и сюжетом (вау!), книга позиционируется как детская, но с легким оттенком готики (это понятно как и из фамилии главной героини, так и из все того же оформления, черно-белых картинок в книжке). История девочки Ады очень атмосферна, отключаешься от реальности, когда читаешь, иллюстрации играют в этом не последнюю роль, сказывается тот факт, что Крис Ридделл профессиональный иллюстратор и знает, где именно нужно усилить впечатление от текста. Я считаю, что линия с мышонком Измаилом раскрыта ужасно! Как можно выносить персонажа в название книги, если он фигурирует только в начале и конце книжки, а главную часть занимает расследование козней комнатного егеря? Очень впечатлила идея с отцом Ады, а именно его убеждение, что "детей должно быть хорошо слышно, но не видно", что он избегает дочери, как живого напоминания о погибшей жене. Концовку считаю скомканной, ибо ну не верю я, что отец так в корне поменял свои взгляды, просто увидев дочку на крыше, хотелось более долго пути осознания со стороны отца, ну буквально еще пары предложений! Отдельно хочется отметить новую гувернантку Ады, ибо это шикарнейший персонаж, и миссис У`Бью, она классная, хоть и в повествовании совсем мало упоминаний о ней! В целом книга очень даже хороша, детям зайдет на ура, все косяки книги я смогла увидеть, потому что уже не ребенок и хочется более глубокой проработки линий персонажей. Но еще раз повторюсь- книга очень даже хороша!

Seraya_Nedotykomka

Очень классная книга!

А вас как зовут? - Зови меня Измаил.

Вот на этом месте я смеялась как сумасшедшая)) Призрак мышонка по имени Измаил!)

Сюда же добавим сочинительницу Мэри Вермишелли, поэтов Докольриджа и де Клизмера, Хождение за луком, и еще много всего интересного.

Все, что связано с Чердачным клубом, останется в Чердачном клубе.

Еще один приступ хохота.

Вроде бы это детская книжка, но не знаю, все ли отсылки будут понятны детям. Я же ставлю твердую максимальную оценку! И конечно, не могу не упомянуть просто сногсшибательные иллюстрации. Крис Ридделл - молодец))

lawu

Я знала Криса Риддела по его иллюстрациям к книгам Нила Геймана, и они просто великолепны! Миленькая детская книжка. Читать её было легко и приятно. Сюжет незамысловатый, но интересный. Правда меня слегка смутило название книги, ведь мышонок там фигурирует намного реже, чем другие персонажи. Он появляется только в начале и в конце. Больше всех понравился мальчик-хамелеон Уильям. Было так прикольно наблюдать за тем, как он сливается с окружающей средой и ещё постоянные замечания его старшей сестры "Оденься!"

В общем, книгу стоит читать детям от 6 до 8-9 лет.

26 августа 2014
2014