Отзывы на книгу «Юная леди Гот и призрак мышонка»

Я не большая сторонница графических романов, но этот мне понравился!!! Очень забавный сюжет, с хорошими картинками. Было много отсылок к другим книгам, людям, события, что для меня лично было приятным сюрпризом. Думаю детям понравится ещё больше, чем взрослым! :)

Юная леди Гот и призрак мышонка

В этой серии книг 2 книги, но прочитала я только одну (первую часть). Эта книга мне понравилась, она простая, добрая, детская. Хоть я и не ребенок уже, но мне все равно иногда нравится почитать книги, наполненные добротой и невинностью. Рассказывается история про девочку, которая давно лишилась матери и живет отцом в огромном особняке. Отец устраивает «комнатную охоту» и происходят некоторые вещи, которые Ада должна предотвратить. Книга довольно интересная, но простая, предсказуемая, для легкого прочтения самое то! Сейчас собираюсь читать вторую часть (придется покупать, потому что в бесплатном варианте не нашла).

Arlett

Это первая книга, которую купила моя дочь. Так-то книг у нее полные шкафы, но это первая, на которую она в свои девять лет от роду решила потратить карманные деньги. Одним только этим фактом книга заслужила звание раритета. Доставку из “Лабиринта” надо было ждать неделю. (Бедный, он совсем зашился в своих акциях). Надо было видеть лицо ребенка - это воплощение разочарования. И надо понимать, что я бы достала книгу из под земли, изломав три железных посоха, сносив три железные шапки и три пары железных сапог, зафрендив в лесу всех Бабок-Яг и серых волков. Зачем такое рвение? Да просто моей дочке на книги обычно пофиг. В жёсткой конкуренции между “Майнкрафтом”, уроками, друзьями, “Диабло”, поняшами, монстряшами и телевизором книгам приходится отвоевывать себе жизненное пространство. Я смирилась и перестала их навязывать, потому что “поверьте историку, осчастливить против желания нельзя”, но из малейшей искры я пытаюсь разжечь огонь. Я давно отстала от нее со своими книжными советами. Один только приберегла на будущее, дорастет - подкину ей Кинга. Я убеждена, что абсолютно для любого человека среди миллиардов книг есть те самые, которые его торкнут. Надо их только найти. В поисках помогу, но решающий выбор за ней.

Эта книга была практически обречена на успех. Во-первых, название - Леди Гот (как круто, мама!) и призрак (хоть и всего лишь мышонка, но ведь призрак). Иллюстрации завершили дело. Глаза горят, руки чешутся. Рисунки здесь и в самом деле прекрасны. Может быть у кого-нибудь они и вызовут неудержимый зуд рисовальщика в пальцах на фоне увлечения раскрасками, но как по мне, так они гармоничны в своем черно-белом варианте. Это милота на каждой странице. Для взрослых любителей книг это еще и миллион аллюзий: гувернантки Хэби Поппинс и Джейн Клейр (которая только и делала, что гоняла чаи и стучалась в кабинет лорда), Полярник (именно о нем Мэри Вермишелли написала свой знаменитый роман “Монстр, или Спятивший Прометей”) и куча “пасхалок” для любителей английской готики в каждом закутке поместья Грянул-Гром-Холла, а оно огромно. Уже давно никто не знает, сколько именно в нем комнат. картинка Arlett При всей кажущейся мрачности эта история красочна и добра. Юная леди Гот - очень одинокая, но чуткая и отзывчивая девочка. Она как две капли воды похожа на свою прекрасную мать. И в этом причина того, что отец с трудом может выносить её общество один раз в неделю. Это сходство каждый раз открывает его душевную рану, ведь он так любил свою жену, отчаянную Парфенопу-канатоходку, которая в одну ужасную ночь сорвалась с каната.

Найдите в себе ребенка лет 8-10 и поделитесь с ним этой историей. А перед этим посмотрите парочку фильмов Гильермо дель Торо. Это будет полезно для разминки воображения.

EvA13K

Забавная попалась мне детская пародийно-детективная повесть-сказка. Её главная героиня - дочь английского готического лорда, которого так и зовут - лорд Гот. А девочку зовут Ада и она живёт в несколько тревожных для её психики условиях, ведь после гибели её матери отец не хочет её видеть, поэтому заставляет ходить в громко топающих башмаках, чтобы узнать о её приближении заблаговременно и избежать встречи. Сразу вспомнила недавно прочитанную книгу "Пересеку время ради тебя", где главная героиня тоже живет с отцом, который с ней не общался долгие годы. Но в данной истории такая завязка не приводит к психологической драме, она о другом. Она о том, что в большом доме, с большим штатом слуг, не хозяин дома всё контролирует. На самом деле книга о злых намерениях, и смелых и находчивых детях, готовых прийти на помощь беззащитным созданиям, не важно насколько необычно те выглядят. Ещё здесь о детском одиночестве, сменившимся радостью дружбы и совместных приключений. Только вот призрака, вынесенного в заглавие совсем немного, но наверно, его доля в рассказе соответствует его небольшим размерам, а главную роль - сигнала о начале истории - он выполнил. Было довольно весело читать, особенно понравились пародии на известных литературных гувернанток, хотя я не всех узнала. Но к середине книги я немного устала. Иллюстрации классные!

NNNToniK

Не знаю, что именно сыграло решающую роль: - то ли я наконец-то переросла детские книги; - то ли талант Ридделла-художника затмевает его писательский талант. Но факт остается фактом: иллюстрации чудесны, а сама сказка восторга не вызвала. Она хорошая, добрая, милая, в меру готичная. В ней есть интересные имена и названия. Есть необычные персонажи. И всё же - иллюстрации гораздо интересней. Их можно бесконечно рассматривать и подмечать всё новые и новые детали. Кстати, осталось впечатление, что некоторые персонажи были введены в сюжет исключительно чтобы была возможность их наррисовать. Думаю в детстве мне бы книга понравилась больше.

AffrontiRegiven

Было уже так поздно, что начинало становиться рано.

Крис Ридделл всем известен больше своими потрясающими иллюстрациями к книгам Нила Геймана, а вот автором собственных книг я его даже не представляла. И когда на полках магазинов появилась первая книга этого автора я как-то без внимания прошла мимо неё. Ну что такого может придумать обычный художник? Только списать сюжет у знаменитых авторов. Но Крис Ридделл меня удивил, и его книга мне очень понравилась, если бы у меня был ребенок, я бы с удовольствием дала ему в руки такую прекрасную книжку.

Но все-таки чувствуется, что Ридделл вдохновлялся творчеством Геймана, уж очень много здесь готики, приключений, которые сразу напоминают мне книгу «Каролина» или «История с кладбищем».

К самой Аде никто не обращался: она была ещё ребенком и заведомо не могла сказать ничего интересного. А кроме того, все они были слишком заняты теми умными мыслями, которые должны были высказать сами.

Главная героиня книги Ада Гот девочка одиннадцати лет живущая в особняке Грянул-Гром-Холл, со своим знаменитым отцом-поэтом Лордом Готом. Дом, в котором живёт юная леди Гот, всегда славился пышными праздниками и соревнованиями. И вот накануне очередного масштабного празднества в особняке начинают происходить странные вещи, которые не уходят от зоркого глаза Ады. Здесь-то и начинаются настоящие приключения Леди Гот и её новых необычных друзей.

Книга забавная, интересная, мистическая, в ней есть детективная линия и наипрекраснейшие иллюстрации, всем поклонникам Ридделла читать!

AntesdelAmanecer
Ада была единственным ребёнком лорда Гота из Грянул-Гром-Холла, знаменитого разъезжающего поэта, и Парфенопы, прелестной канатоходки из Фессалоник. Лорд Гот повстречал её во время одного из своих путешествий и женился на ней. К несчастью, Ада лишилась матери ещё в младенчестве: Парфенопа погибла, упражняясь в своём ремесле на крыше Грянул-Гром-Холла во время грозы.

картинка Moon-Is-Up картинка Moon-Is-Up Потеряв жену, лорд Гот заперся в кабинете для сочинения чрезвычайно пространных поэм. В свободное от сочинительства время он разъезжал на Пегасе - двухколёсном беговеле, совершенствуясь в стрельбе из мушкета по парковым украшениям.

Неудивительно, что в скором времени он снискал репутацию отъявленного сумасброда и опаснейшего врага садовых гномов.

Лорд Гот не может смотреть на дочь, во всем напоминающую свою мать, поэтому он заставляет дочь ходить в огромных громыхающих башмаках, так как он считает, что "детей должно быть хорошо слышно, но не видно". Только один раз в неделю девочка встречалась с отцом за чаепитием и на этом их общение ограничивалось. А дом Готов был огромен, в нём имелись восточное крыло, центральный зал, накрытый величественным куполом, западное крыло и, позади дома, старейшая часть Грянул-Гром-Холла – заброшенное крыло. И сады от потайного до самого потайного. На бескрайних просторах разнообразных садов и особенно в заброшенном крыле Ада с друзьями пытается разгадать зловещие замыслы егеря и предотвратить их. У Ады не было друзей и первым с кем она познакомилась в замке - Измаил, призрак мышонка. Юная леди встречает своих сверстников - мимикрирующего Уильяма и художницу Эмили, и вступает в тайный Чердачный клуб. Каждый новый персонаж с говорящим именем у меня вызывал восторг и улыбку. Это целая череда гувернанток приглашаемых к Аде и по разным причинам покинувших замок. картинка Moon-Is-Up картинка Moon-Is-Up картинка Moon-Is-Up картинка Moon-Is-Up Это слуги и гости, съезжающиеся на комнатную охоту и гонки на беговелах.

Великолепные иллюстрации Криса Ридделла дополняют своеобразный сюжет. С такими рисунками невозможно не влюбиться во всех этих невероятных героев: в зловещего домашнего егеря, в призрака мышонка Измаила, в мифические существа, населяющие книгу, или в Мекленбургского Монстра, которого друзья зовут Полярником. Гардероб леди Гот заслуживает особого внимания, наряды на каждый день недели и не только, например, в четверг

в гардеробной её ждало четверговое одеяние – венецианское платье из тафты, оттоманская накидка с помпончиками и красная феска, украшенная кисточкой

В книге множество веселых отсылок к разным причудливым, узнаваемым персонажам, что может подтолкнуть к прочтению новых незнакомых пока книг. В своих литературных каламбурах Крис Ридделл нежно прошелся по всей английской литературе, детской и вполне взрослой. Легко узнаваемы Мэри Шелли и сестры Бронте, Джейн Эйр и лорд Байрон а в юной леди Аде Гот - Ада Лавлейс, урожденная Байрон, удивительная женщина, поэтесса, гениальный математик и философ, первый в мире программист.

Только мало в книге самого призрачного мышонка, что чуть-чуть разочаровало. Собираюсь читать продолжения блестящей веселой готической истории для детей и для взрослых.

VikaKodak

О ужас, я разучилась любить детские книги. Вот где тот восторг, предвкушение невероятных приключений, открытия, захватывающие дух? Увы, я больше не читатель книг с пометкой «для дошкольного возраста». Я - тот неприятный персонаж, который разбирает книгу по косточками и прикидывает, достойна ли она внимания моих детей? Есть ли в ней то, о чем им еще слишком рано читать? Все ли они поймут надлежащим образом? Не упустил ли автор воспитательный момент? И все это безобразие, боюсь, очень мешает мне оценить книгу, как она того заслуживает. Вся беда взрослого читателя в том, что в силу опыта и некоторого багажа знаний за плечами он, в целом, знает, чем закончится история. Но разве это повод для того, чтобы снизить оценку хорошей книге? Нет, нет и еще раз нет. Тем более, проверку по «материнским» критериям «Юная леди Гот и призрак мышонка» выдержала блестяще.

Так вот. В книге Криса Ридделла ничто не оскорбит чувств даже двухлетнего ребенка. Все очень мило, чинно и благородно. Ада совершенно очаровательна, мышонок чрезвычайно трогателен, друзья юной леди бесстрашны и полны желания расстроить коварные замыслы местного злодея. Грянул-Гром-Холл изобилует заброшенными уголками, которые так и хочется немедленно исследовать. И, конечно же, особый интерес для меня представляли отношения Ады и ее отца лорда Гота, знаменитого поэта. Мне показалось, что книга предназначена для вполне определенной возрастной аудитории (думаю, младший школьный возраст, ну, может, чуть раньше). Вместе с тем Ридделл не избежал некоторых, вполне себе изящных реверансов в сторону взрослых читателей.

Настоящая изюминка книги – прелестные рисунки (кто бы сомневался?). Но они же и самый главный ее недостаток. Книга иллюстрирована так подробно и тщательно, что почти не оставляет простора воображению. Художник не оставил без внимания ни один закуток Грянул-Гром-Холла, ни одного мало-мальски значимого персонажа, ни один наряд, который одевает Ада по ходу повествования. В этом смысле книга стопроцентно пришлась бы по вкусу моей трехлетней дочери. Вот кто любит соотносить чуть ли не каждое слово в тексте с иллюстрацией. Но начиная с определенного возраста, изобилие иллюстраций становится не нужным и даже вредным. ИМХО, не нужно оно семилетке, пусть сам включает мозги и попробует вообразить Бежевого викария и Полярника с Альбатросом.

А, впрочем, чего это я занудствую? Достойная книга, чего уж там. Стала бы я подсовывать своему сыну всякую дребедень...

nastena0310

Летом меня частенько тянет на детскую литературу, ведь с ней так хорошо получается то, для чего создано лето, отдохнуть! В этот раз выбор мой пал на уже несколько примелькавшегося мне Криса Ридделла. Уж очень интригующее название у его истории)

Проведя с книгой несколько приятных часов, могу смело сказать, что в ней замечательно все: и содержание, и оформление. Оформление вообще выше всяческих похвал! Я читала в электронном виде, но все равно зависала над картинками чуть ли не дольше чем читала. Будь мне сейчас лет 10-12 я бы бумажный вариант с родителей стрясла по любому)

Что касается самого сюжета, мне кажется, он будет интересен не только детям, но и взрослым. Ведь для них автор щедрой рукой рассыпал по страницам аллюзии на многие известные произведения: гувернантка Джейн Клейр, писательница Мэри Вермишелли, граф Влад-скрипач, оказавшийся вампиром и многие другие заставляли меня улыбаться пока я читала эту историю) А для детей должна показаться интересной детективная часть, в которой Чердачный клуб (кстати, "всё, что связано с Чердачным клубом, останется в Чердачном клубе")) разгадывает тайну комнатного егеря и спасает попавших в его лапы мифических существ.

Есть здесь и небольшая драма, ведь Ада Гот потеряла мать, а отец предпочитает ее не видеть, уж очень она похожа на его покойную возлюбленную. Надеюсь, после финала книги он пересмотрел свое отношение к такой замечательной дочке)

Дальше...

картинка nastena0310 картинка nastena0310 картинка nastena0310

BreathShadows

Увлекательная, лёгкая, готическая история с великолепными авторскими иллюстрациями и множеством, гревших душу, отсылок к книгам, историческим личностям и прочему! Я осталась в полном восторге! Мне понравился Грянул-Гром-Холл с его новыми и заброшенными частями, а также развлечениями: метафорическим беговельным забегом и комнатной охотой. Из героев больше всего полюбилась Люси Борджиа, теперь хочу себе зонтик, как у неё. Ну, и конечно же, члены Чердачного клуба, особенно Брюквиджи. Было грустно читать про мышонка Измаила, он самое милое привидение из всех, которых я знаю... С удовольствием продолжу знакомство с юной леди Гот =)

26 августа 2014
2014