Отзывы на книгу «Юная леди Гот и призрак мышонка», страница 8

DVAlvi

В поместье, Грянул-Гром-Холл, намечается комнатная охота. Это когда сомнительные люди приезжают в гости к Лорду Готу и сначала участвуют в беговельных забегах, а после охотятся на фазанов. Не волнуйся их выпускают на свободу.

Ада скромная и пронырливая. Похожая на белочку. Старается сунуть свой нос в каждое дупло откуда исходит аромат тайн. Впрочем, это не удивительно. Она живёт в старом доме, где обитают призраки. У неё есть отец, у них сложные отношения, одна из основных веток сюжета. Её подслили. Крису, автору книги, стоило удалить их отношениям больше внимания. Хотя, вряд ли это интересно маленьким детям.

Мистер Ридделл занимался другим, он рисовал прекрасные, наивные иллюстрации, без которых читать было бы сложнее. Попутно Леди Гот в месте где хранится лёд (Как не тает?), встречает странного мужчину. Он представляется Полярником и рассказывает жуткую историю о том как его сотворили. Конечно, в голове всплывает Франкенштейн с Мэри Шелли и после этого точно понимаешь, что без пасхалок и следов настоящей культуры не обойтись. Но прежде всего ранним утром девочка находит в своей комнате Измаила, мышонка призрака, и обещает ему помочь. Ах, да, именно после того, как чердачный клуб, куда вступила Ада, узнал, что Мальзелье кормит кого-то мышами ребята принялись следить за егерем. Пока все суматошно готовятся к приезду гостей, друзья стараются вычислить что замышляет их новоиспечённый враг. А автор...

Что ж. Он довольно сухо подаёт, словно сценарий к кинокартине или мультфильму, да иногда встречаются интересные словесные повороты, такие себе чудеса на виражах, но больше внимания Крис уделяет рисункам и именам героев. Тут есть и Хэби Поппинс, Мона Люси и другие, читая чьи имена, радуешься тому что в странной вселенной где живёт семья Гот существуют и те, кто тебе знаком. Вот только, нужно ли это основной аудитории. Этих двух дам они отгадают, но многие отсылки пройдут мимо. Хотя дети будут поглощены сюжетом. Он разворачивается медленно, но те повороты, а их существует парочка, усиливают желание узнать что дальше. Да, и последние сцены, поле боя за сохраните удивительных существ, заслуживают аплодисментов. Просто, слаженно, но так по-юношески забавно. Это совсем не детектив. Это просто детская история, в которую можно вдумываться, чтобы стать участником чердачного клуба, а можно просто наслаждаться растянутым повествованием и иллюстрациями. Она не для взрослых, автор больше художник чем писатель, но сама вселенная уж слишком интересная, чтобы пройти мимо неё. Тем более где ещё можно встретить овцетакс?

текст (с картинками) целиком по ссылки ниже

LorinaBlue

Оформление и иллюстрации Криса Ридделла цепляют сразу, еще до начала чтения. Цепляют и очаровывают. Очаровывает и история маленькой одинокой девочки Ады Гот. Она живет с отцом и несметным штатом слуг в огромном поместье Грянул-Гром-Холл. Ада как две капли воды похожа на свою трагически погибшую мать-акробатку. Из-за этого сходства отец Ады не может уделять ей внимания и считает, что ребенка должно быть хорошо слышно, но плохо видно. Ада бесконечно одинока в огромном доме под присмотром слуг и гувернанток. Её единственные друзья - это призраки, в огромном количестве населяющие поместье. Именно с явления призрака маленького мышонка в спальню Ады и начинается действие первой истории. По её ходу Ада найдет себе друзей, вступит в Чердачный клуб и распутает маленькое детективное дело.

Честно говоря, я думала это будет чисто викторианский детектив с девочкой в главной роли. Оказалось, что это совсем не так. Детективная линия есть только в первой части, и то на втором плане, а в последующих частях идет лишь фэнтезийное и сказочное действо в антураже викторианской Англии с кучей всяких мифологических и сказочных существ: сфинкс, вампиры, приведения, фавн, кентавр и тд. Но и чисто викторианской историю я тоже бы не назвала. Это такая смесь всего и вся - как жанрово, так и в мелочах. Для ребенка будут просто смешные имена и фамилии - Мэри Вермишелли, Хэби Поппинс, Джейн Клейр, Плейн Остин и ее роман "Дурость и предубеждение", сэр Вальтер Жжот, сестры Вотте и тд. Для взрослых же это бесконечные милые "пасхалки" к произведениям и автором литературы и прочим деятелям искусства. Когда я читала мне было так увлекательно искать и угадывать знакомые имена и смеяться над их переделкой. Плюс бесконечное путешествие по закоулкам замка и его тайным местечкам. Это будет интересно как взрослому читателю так и ребенку. У книжек есть потрясающая, но простая мораль - голос и мнение ребенка значимы.

"К самой Аде никто не обращался: она была ещё ребенком и заведомо не могла сказать ничего интересного. А кроме того, все они были слишком заняты теми умными мыслями, которые должны были высказать сами."

К счастью Ада сумела достучаться до глупых взрослых и заставила считаться с собой. Я в большущем восторге от книг, я буду ждать каждую следующую (если она будет) и обязательно ознакомлюсь с другой серией Криса Ридделла про девочку Оттолину. Что же касается возрастного ценза, то я бы советовала читать детям 8-14 лет. На книге стоит +6, но думаю многие моменты с экзотическим зверьем будут не очень понятны в таком возрасте. Книжки чудесные, с очень добрым посылом и моралью. Оформление же просто роскошественное!

tasha1707

Интересная, хорошая книга для детей от 7 лет. Для детей это просто интересная история, для взрослых, которые читают это ирония, игра.... Иллюстрации великолепные, я была готова рассматривать их часами. И так на протяжении всех трех книг.

HarbinAbrader

Я очень люблю книги Нила Геймана и поэтому никак не смогла пройти мимо данной книги,потому что ее автором является иллюстратор практически всех книг Геймана-Крис Ридделл. И могу сказать,она чудесная! Во-первых,конечно,благодаря иллюстрациям. На некоторых я задерживалась по несколько минут!)

Книга рассказывает нам о маленькой девочке Аде Гот,которая живет в замке Грянул-Гром-Холл вместе со своим папой,который не замечает ее , и слугами. Скучную и неинтересную жизнь меняет внезапно появившийся призрак маленького мышонка,которому Ада всенепременно решает помочь) И кто бы знал,что его появление принесет столько изменений в жизнь девочки: новые друзья,тайное общество, приключения и загадки! В общем,скучно не будет точно)

Прочла я эту книжку за один вечер и на следующий день без промедления помчалась за продолжением "Праздник полной луны" и "Грозовые псы", а также еще за одной книгой этого автора "Оттолина и Желтая Кошка".Уверена,они меня не разочаруют.

Советую!)

Strelija

Я очень люблю детские книги и готические романы. В равной степени, поэтому уж мимо готической детской книги я не смогла пройти. Юная леди Гот мне очень понравилась - героиня смелая, любящая, преданная и открытая. Я люблю таких девочек, а не робких размазнюх, вечно плачущих в углу. Она не боится ни высоты, ни отцовского гнева, ни загадочных чудищ, ни привидений. Друзья ее прекрасны тоже, каждый по-своему. В общем и целом я очарована. А чего стоят иллюстрации - они волшебны.

medYza

Эта детская добрая книга, в которой Ада Гот со своими друзьями из "чердачного клуба" раскрывает одно немного запутанное дело. Тем временем отец всячески игнорирует её. Он встречается с ней только один раз в неделю в среду за обедом. Он утверждает, что "ребёнка должно быть не видно, за то слышно", то что он заставлял её одевать большие грохочущие ботинки, и когда ада подошла к нему в канатаходных тапочках её мамы, он по мимо того, что отругал её за то, что она была не в ботинках, так ещё и не выслушал. В итоге.... а что в итоге ? прочитайте сами;)

EkaterinaIsakova829

Вот такие маленькие детские книги мне по душе. Прочитала за один присест, причем вспомнила свое детство когда разглядывала картинки в книгах, чтобы соотнести их к сюжету, в которых они не соответствовали, конечно, меня не очень радовали, а вот которые были подкреплены текстом, в голове быстрее откладывались. Подобная книга относится ко второму. Отличная книга, просто превосходная, я уверена, что без иллюстраций я бы не смогла воспроизвести в своей голове такое большое поместье, тем более, что я не разбираюсь в породах собак, думаю, что для детей отличная дополнительная информация будет, да и еще воображение будет просто впитывать в себя иллюстрации, воспроизводив их как фильм. Я считаю, что никогда не поздно читать детские книги, никогда не поздно снова окунуться в детство и повспоминать себя, когда еще был совсем маленьким и книги с картинками нравились намного больше, чем без них. Стиль мне понравился безумно, думаю, что это хорошо, что картинки бесцветные это добавляет какого-то стиля, а мозг отлично раскрашивает их во время прочтения. Моя душа просто парит в воздухе от наслаждения.

Sabriel

Грянул-Гром-Холл. Огромный старинный особняк, окруженный садами разной степени таинственности (потайной сад, самый потайной сад и т.д.). В нем живут лорд Гот и его дочь Ада, а также слуги, различные привидения, и призрак мышонка по имени Измаил в частности. Как раз со встречи мышонка и Ады начинает разворачиваться сюжет книги.

Нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать!

Но все приключения здесь происходят в стенах дома и его ближних окрестностях. Будет много интересных существ, нетривиальных традиций дома Готов и, конечно же, чудесное преображение отношений между домочадцами и спасение всех нуждающихся. А замечательные иллюстрации явились неотделимой и прекрасной частью книги. Приятное чтение и для детей, и для взрослых. P.S. А глагол «скозлить» - это просто нечто :) Возьмем на вооружение.

Adelica

Приятная книга, которая практически не заставит тебя думать, однако назвать ее глупой язык не поворачивается. Легкой - да, но не глупой. В общем, мне понравилось данная книга, но однозначно не зацепило. Но зато отлично подходит, чтобы "развеяться" и "отдохнуть". Когда читала, мне было довольно интересно, но не могу сказать, что не оторваться, хотя и прочла "за один присест". Почитать было приятно, но она точно не входит в список любимых.

TanyaAkulova

Серия книг «Юная леди Гот» «Юная леди Гот и призрак мышонка» «Юная леди Гот и Праздник Полной Луны» «Юная леди Гот и грозовые псы» «Юная леди Гот и роковая симфония» Почему же эти книги не были написаны, когда мне было 10?! Все те эмоции, которые у меня вызвали эти произведения умножились бы стократно. Все события происходят в Грянул-Гром-Холле, поместье отца юной Ады Гот, она же наша главная героиня. Девочка, с которой случаются разные приключения, описанные в четырех книгах. Практически каждая страница сдержит прекрасные иллюстрации. Никогда меня так не завораживали картинки в книгах, хоть они и черно-белые. Но все эти продуманные, жуткие, смешные, прекрасные персонажи, которых изобразил Крис Риддел, никого не оставят равнодушными. Особенно людей, которые любят графику и искусство в целом. У персонажей настолько презабавные диалоги, что хочется «растащить» их на цитаты, вот, например, послушайте:

«Уильям Теркер, привязанный к самой высокой ветке «Старины Харди», затрясся от ярости. - Неужели так трудно соорудить мало-мальскую бурю? – завопил он, потрясая кулаком в сторону небес. – Хотя бы летнюю грозу, а? Ну хоть смерчик какой-нибудь! Верхушки деревьев, шпили, мачты – куда я только не забирался! И всякий раз одно и то же…. - С вами всё в порядке, мистер Теркер? – поинтересовалась Эмили. - Ну…да…Да, моя милая, - ответил тот, натягивая сюртук и водружая на голову цилиндр. – Порою говорю себе: «Отнесись к своим картинам проще! Кому они нужны…»

Серия книг о приключениях юной Аде Гот – это целый мир, написанный и нарисованный талантливым Крисем Ридделом. Ели вы хотите на пару вечеров окунуться в захватывающие приключения, снова стать ребенком, который готов залезть под одеяло от страха и нетерпения – это для вас. Данные книги я рекомендую детям и взрослым (да-да, потому что там много хорошего юмора, который поймут взрослые люди с весомым кругозором).

26 августа 2014
2014