Отзывы на книгу «Юная леди Гот и призрак мышонка», страница 5

Julie-K

Как жаль, что этой книги не было, когда я была ребенком. И как же хорошо, что я ее прочитала, будучи уже взрослой. Улыбалась все время. В этой книге все очень добросовестно «скроено»: «говорящие имена», хороший сюжет, отдельные восторги иллюстрациям, которые можно рассматривать долго-долго. В тексте много отсылок к другим книгам и авторам, большую часть которых я бы в детстве не поняла. Хотелось большей глубины и сложности повествования, но это я уже придираюсь.

jcherbadzhy

Первое правило Чердачного клуба: никому не рассказывать о Чердачном клубе!

Не смотря на свой небольшой объем, эта книга хороша, как в визуальном оформлении, так и с содержанием у нее нет никаких проблем. Легкий и приятный детский детектив, немного разных монстров и существ из мифологии. В общем, даже в какой-то степени познавательно получается. Приятно, что в этой книге так много отсылок к другим произведениям, например, самой явной является отсылка к Мери Шелли и ее «Франкенштейну». Абсолютно не жалею, что провела некоторое время с этой книжечкой, и точно хочется добавки в виде новых историй.

Mint_Sun

Совсем небольшая с большим количеством иллюстраций история, но душевная и невероятно очаровательная. Улыбалась до ушей во время чтения. Конечно, не очень хорошо, когда об иллюстрациях хочется говорить больше, чем о самой истории, но здесь они неразрывно связаны, без них сам сюжет не был бы таким ярким. Очаровательная Ада Гот живет в огромном Гром-Грянул-Холле практически в одиночестве, хотя везде полно слуг и гувернантки сменяют друг друга постоянно. Мать трагически погибла, а отец заперся в своем горе и не горит желанием общаться с дочерью, которая так сильно напоминает ему погибшую жену. Вот так грустно начинается эта история. Но однажды ночью к Аде за помощью приходит маленький призрак мышонка и это действительно меняет все, хотя к основному сюжету призрак не будет привлечен. Мне нравится, что эта история закончилась хорошо. Она настолько детская и светлая, что хочется только добра в конце. В книге масса приятных и интересных героев: сама Ада, мальчик-хамелион, гувернантка-дуэлянтка-вампир, Полярник, да все они на самом деле интересны. Для детей будет очень интересна история и картинки, а для взрослых припасено множество отсылок к другим книгам и вещам, что выглядит очень забавно и делает чтение вместе с детьми интереснее. Обязательно приобрету себе следующую книгу и буду надеяться на выход других.

Aaanitaa

Крис Ридделл очаровал меня своим Грянул-Гром-Холлом с  его многочисленными комнатами,  как новыми, так и совершенно заброшенными. Таинственными садами и переукрашенным фонтаном. Тылами внешнего сада (бескрайними). Немногочисленными приведениями. Очаровательной юной леди Гот. Членами секретного Чердачного клуба. Ну и конечно же просто волшебными иллюстрациями.

Немного о сюжете:

Ада была единственным ребёнком лорда Гота из Грянул-Гром-Холла, знаменитого разъезжающего поэта, и Парфенопы, прелестной канатоходки из Фессалоник. Лорд Гот повстречал её во время одного из своих путешествий и женился на ней. К несчастью, Ада лишилась матери ещё в младенчестве: Парфенопа погибла, упражняясь в своём ремесле на крыше Грянул-Гром-Холла во время грозы.

Отец Ады придерживается мнения, что детей должно быть хорошо слышно, но не видно. Ему слишком сложно смотреть на свою дочку, потому что она уж очень сильно похожа на свою мать, поэтому он просит Аду ходит в тяжелых сапогах, чтобы он мог слышать ее издалека и вовремя избежать с ней встречи. Однажды ночью у девочки в комнате появляется призрак мышонка Измаила, они отправляются исследовать заброшенную часть дома и ввязываются в довольно опасное приключение. Ада знакомится с детьми работников Грянул-Гром-Холла и вместе они пытаются разгадать зловещие замыслы комнатного егеря (кто это вам предстоит узнать из книжки) и предотвратить их. В целом получилась очень милая готическая сказка. Очень хорошо подходит для чтения между более серьезными и громоздкими произведениями.

Pereponchik

Леди Гот - девочка Ада, у которой умерла мама, а папа все время занят своими делами и не любит, когда его тревожат. Он считает, что девочку должно быть слышно, но не видно. Аде было скучно жить в замке Грянул-Гром-Холл, но потом она встретила призрак мышонка Измаила и познакомилась с Эмили и Уильямом. И начались приключения. Эта книга очень интересная. В ней есть таинственная история и расследования. Только членам Чердачного клуба в их делах мешал комнатный егерь Мальзельо, который мне очень не понравился. В книге было много иллюстраций, которые очень интересно рассматривать. Теперь мне хочется прочитать продолжение истории про Аду Гот.

Laskka

Вся эта книга читалась с возгласами умиления. Просто наиприлестнейшая детская книжка. История рассказывает про девочку Аду, живущую в поместье Грянул-Гром-Холл. Которую отец заставляет носить очень громыхающие ботинки, потому что детей должно быть хорошо слышно, но не видно. И про остальных обитателей данного поместья. И какие же тут прекрасные имена и названия всех и вся!)) Кухарка миссис У'Бью (вот, каюсь, что за этим именем кроется что-то ещё, кроме намёка на французскую речь, я поняла далеко не с первого прочтения >_< Да, я очень внимательна) Некоторые фразы вообще так и просятся в цитатник:

но было уже так поздно, что начинало становиться рано

А все эти гувернантки, конечно же только из "Телепатического Агенства Гувернанток Клеркенвелла", одна другой краше. Среди них даже была собака. И, по-моему, она была далекооооо не самой странной из них. К плюсам данной книги можно ещё отнести и презабавнейшие иллюстрации. В общем, книга как для детей: самое оно. И развлечёт, и не даст заскучать, и картинок полно. Тут даже есть свой "Лас-Вегас"/"Бойцовский клуб"!

– Всё, что связано с Чердачным клубом, останется в Чердачном клубе
LyudmilaShepeleva

Замечательная книга с красивыми иллюстрациями. Возрастное ограничение 12+, содержание книги действительно детское, но автор умудрился знатно поглумиться над английскими классиками и героями книг. Мало кто не узнает лорда Барона в лорде Готе, или Мери Шелли в Мери Вермишелли, естественно вы сразу угадайте кто такой Полярник. Интересно угадывать гувернанток Ады. Трудности у меня возникли только с Беки Торч и Марианной Делакруа. Если у вас есть дети, берите книгу не раздумывая.

AscanioVie
Все, что связано с Чердачным клубом остается в Чердачном клубе.

Кажется, мне тоже нужен такой Чердачный клуб. Меня, как человека с татуировкой создания Франкенштейна на пол руки, туда бы точно взяли. Мэри Вермишелли подтвердит! Вы же поняли? Точно поняли? Да, это отсылочки! То, что мы так любим. И невероятно очаровательный в своей мрачности стиль Криса Ридделла. Его текст чуть более чем соответствует картинкам. А текст и сюжет простые до неприличия. Но книжка только маскируется под детскую. Настоящее удовольствия от этого Хэллоуина на каждый день получат скорее взрослые, знакомые с матчастью, нежели дети. Жвачка для мозгов, вот что это такое. Не напрягаясь разглядывать многочисленные детали иллюстраций (а они тут на высоте и являются полноценной частью этой истории, без них никуда) и искать все пасхалки в тексте. А они тут будут встречаться чуть ли не на каждой странице. От гувернанток, которые сбегают с трубочистами и грозятся спалить дом, до сюжета классического "Франкенштейна" и "Бойцовского клуба". Можно даже дринкинг гейм устроить. Читать с друзьями вслух и пить каждый раз, когда появляется отсылка к тому или иному произведению. Так вы рискуете оказаться на следующий день в похмельной коме, но точно будет, что выложить в сторис Инстаграма. Ах, если бы у меня лет в 11-12 была такая книжка. Счастью моему не было бы предела. В те суровые готы воронов с невермором и прослушиванием незабвенных хитов Еванесенс, приходилось перебиваться книжками, что удавалось откопать на просторах Интернета с пометкой "готично". И носить сомнительной стильности одежды, но в мыслях то все мы были Владами Дракулами в сытые годы и Графинями Батори после кровавого СПА. Впрочем, мне и с Эдгаром нашим Аланом По было вполне комфортно. Не хватало только мрачненького поместья в пешей доступности. Зато история о юной Леди Гот будет греть сердца всем, кто, как и я, вырос, но так и остался выглядеть как слегка безумные персонажи с рисунков Ридделла.

SolerFelt

Наверное, стоит предупредить, что в этой рецензии(как и во всех остальных мною написанных) могут и будут существовать спойлеры! Я пишу исключительно для людей, читавших книгу, а если вы таковыми не являетесь, можете читать это на св0й стрАх и rusk! Может и, конечно, быть такое, что особых спойлеров и раскрытия сюжета как такового я не расписываю тут и там, но люди бывают разные, все по–разному оценивают ту или иную ситуацию, поэтому я стараюсь мыслить многогранно. В общем, я вас предупредила. ;)

Буду честна, я не осталась в великом восторге от этой книги. Мне она показалась довольно интересной, по–своему необычной, но и по–своему скучной. Да, именно так, – скучной! Мне понравился сюжет, развитие отношений Ады и её отца, что уж там, линия с мышонком тоже имеет место быть. Но в целом, Крис Ридделл не сумел уж так меня зацепить, пускай и вставил в эту историю множество(!) рисунков, нарисованных им же. (Не знаю как вы, но мне рисунки этого Автора понравились лишь на уровне моего отношения к самой книге. Я, конечно же, не считаю себя великим художником с большой буквы, но рисованием всё же занимаюсь. Не отрицаю и того, что всё зависит от конкретных вкусов, кто же знает?) Напишу также и о том, что лично мне повествование показалось несколько сумбурным, скорое появление достаточно объемного количества персонажей сбило с толку, а некоторые отрывки с описанием чего–либо вообще вгоняли в замешательство(ситуацию всё чаще спасали картинки). Отмечу ещё и неожиданное добро со стороны отца Ады. Либо я не сильно вчиталась в эти строки, либо там действительно всё произошло как–то спонтанно, хотя, я могла воспринять это так лично для себя. Но, несмотря на всё выше перечисленное, смело ставлю книге заслуженные четыре звезды. r40-green.png (О как могу, круто да?)) Сюжет остался интересным, персонажи вкусными и достаточно неординарными, одеяния Ады прекрасными, а сказка просто сказкой, верно? Не беру на себя ответственность рекомендовать сие чтиво кому–либо, скажу только, что на досуге можно как–нибудь за денёчек и прочитать, лишним уж точно не будет.

P.S.: Если кому–то вДрУг стало интересно моё отношение по поводу следующих частей, смею вас заверить, что я всё же не бегу к их прочтению прямо сейчас, но на долгое время тоже не откладываю. Надеюсь, что не отложу. ;)

Спасибо, до следующей прочитанной книги. Салфетка.

ilari

Интересно, на какую аудиторию рассчитано произведение? Если судить исключительно по сюжету, то можно было бы сказать, что на детскую - очень уж он прост и незамысловат. Но в книге столько аллюзий на другие произведения и реальных людей, что не каждый взрослый их все разглядит. Взрослым помимо простоты и незамысловатости бросится в глаза отсутствие интриги (главного отрицательного персонажа даже злодеем язык не поворачивается назвать, так, мелкий пакостник), обилие ненужных деталей и персонажей (Для чего вводить в сюжет колоритную няню Борджиа, если все ее предназначение сводилось к тому, чтобы хорошенько кое-кого пнуть? А чем так примечателен в сюжете призрак мышонка, чтобы называть, чтобы называть произведение в его честь?) и много других нелепостей. Впрочем, в целом история не сказать чтобы плохая. И читается влёт, если сильно не залипать на картинки. Вот они - иллюстрации - офигенны, выше всяких похвал.

26 августа 2014
2014