Отзывы на книгу «Юная леди Гот и призрак мышонка», страница 4

gusena24

Вас ждет глубокое погружение в готический и разнообразный мир Ады Гот. Ада живет со своим отцом в Грянул-Гром-Холле, в котором обитают и призраки, и интересные мифологические существа. Отец желает слышать передвижения дочери, но не видеть ее лишний раз. Громыхающие тяжеленные башмаки на хрупкой Аде дают ему возможность уйти от нежеланной встречи. Один раз в неделю они чинно пьют чай в библиотеке. В принципе, мистер Гот не так уж и плох, просто он так и не справился с давней утратой. Призрак мышонка является нашей храброй героини и рассказывает ей такое, что Ада понимает: что-то в Грянул-Гром-Холле нечисто. Ада Гот быстро и уверенно берется за распутывание козней, учиняемых их комнатным егерем (который до боли напоминал вредного и противного завхоза Хогвартса). Попутно Ада знакомится с новыми друзьями. В этой книге вас ждет встреча: - с литературными персонажами - с известной писательницей - с мифологическими едкими существами - с призраком мышонка Очень было интересно обнаружить целую кучу литературных отсылок (имени гувернанток, писательницы, название замка и пр.) А иллюстрации Криса Риддела настолько атмосферны, живы, что кажется, волосы шевелятся и персонажи сейчас заговорят. Понравилось абсолютно все: и сюжет, и герои, и конечно же, рисунки. Жду-не дождусь нашей следующей встречи с Леди Гот и ее верными друзьями. P.S. Если еще не читали, но любите такие истории, если ваш внутренний ребенок все время ищет приключений и развлечений, то не медлите больше!;) картинка gusena24

Ly4ik__solnca

Неплохая история, меня даже ностальгия откинула в детство, когда я зачитывалась детективами Энид Блайтон. Уж, не знаю почему, так память среагировала, ведь явных признаков сходства нет. Разве что возраст героев примерно одинаков. Книга очень добрая, но кровавость некоторая присутствует, поэтому впечатлительным детям я бы не рекомендовала. Тем более рисунки внутри, на мой взгляд, не очень удачные. Сама же история о дружбе и предательстве, о потерях и находках, о верности и честности. Очень много всего автору удалось вложить в это расследование.

bikeladykoenig

В большом поместье Лорда Гота в книге живет его дочь - леди Ада Гот, он сам, несколько слуг, в т.ч. важный для повествования Мальзельо (комнатный егерь, он же ключник). Ещё, как узнает читатель, здесь же собирается «Чердачный клуб» (на момент первой книги он насчитывает пятерых детей, включая саму Аду), а сам Лорд Гот ежегодно проводит «ежегодный метафорический забег и комнатную охоту». Для забега в поместье построена особая беговая дорожка с препятствиями (на стр. 12-13 есть карта поместья), а комнатная охота состоит в том, что гости ловят в заброшенном крыле дома сачками маленьких зверюшек, а потом выпускают их в саду. События книги начинаются за несколько дней до такого ежегодного мероприятия; Ада Гот обнаруживает, что Мальзельо что-то скрывает от неё и лорда Гота - так начинается детективная линия книги. В ней мы и знакомимся с «Чердачным клубом», встречаем в книге удивительных существ с разных стран и даже знакомимся с Полярником, у которого есть ручной альбатрос.

В книге есть отсылки на некоторых английских авторов. Например, там есть Мэри Вермишелли [вероятно, это отсылка к Мэри Шелли и её книге «Франкенштейн, или Современный Прометей»]. Прототипом «Докольриджа», вероятно, стал английский поэт Сэмюэл Тейлор Кольридж. Появление на забеге Тристрама Шэнди - Джентельмена в книге - это, скорее всего, аллюзия на роман Лоренса Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена», а имя Макдуф носил персонаж пьесы У. Шекспира «Макбет». С литературным миром оказался связан также мышонок, оказавшиеся сочинителем и оставивший после себя «маленькую пачечку бумажных листков», которая была потом отправлена издателю. К сожалению, в русскоязычном издании книги нет второго эпилога, в котором бы читатель мог бы познакомиться с творчеством мышонка.

Иллюстрации в книге черно-белые, авторские. Мне понравилось оформление книги.

Lusi_lusi

Книга Криса Ридделла отличается от других книг для подростков остроумием, захватывающими дух приключениями и совершенно неожиданными сюжетными поворотами. "Юная леди Гот и призрак мышонка" очаровывает читателя своей непосредственностью и серьёзностью одновременно. Волшебные приключения, описанные в книге, не только увлекают, но и учат детей дружбе, призывают оказывать помощь слабым, а главное - не унывать и не падать духом, потому что всегда можно найти выход из самой отчаянной ситуации. Итак, Ада, девочка из богатой семьи, была очень одинока. Но она не побоялась вступить в противоборство с коварным дворецким Мальзельо . Добросердечная, открытая, девочка покоряет своими душевными качествами окружающих её людей. Ада находит друзей там, где меньше всего ожидала их встретить. А самое главное, все вместе друзья смогли победить зло и несправедливость, спасти беззащитных животных и ещё раз подтвердить старую истину, что совершенно неважно призрак ли ты или совсем незаметный трубочист, главное - это твоё стремление к справедливости, и конечно, любовь родителей (правда, у Ады был только отец) помогут преодолеть все трудности. Добавлю, что книга безупречно и остроумно проиллюстрирована. Читать её сплошное удовольствие. Прекрасный подарок к Новому году или дню рождения.

lapl4rt

При всей своей мрачности и готичности, книжка добрая и даже веселая.

Ада Гот - единственная дочь известнейшего Лорда Гота. Лорд Гот, несмотря на суровый вид, в душе тонко чувствующий и добрый человек, способный на глубокие чувства. Он безумно любил мать Ады, Парфенопу, которая в один ужасный день разбилась, пытаясь перейти по канату с одной крыши на другую. Ада сильно похожа на мать, и Лорду настолько тяжело на нее смотреть, что видятся отец с дочерью лишь раз в неделю за чаем, остальное время проводя по своему усмотрению, не мешая друг другу. Лорд сочиняет стихи, гоняет на беговеле и стреляет по садовым гномам. Ада время от времени чему-нибудь учится у редких гувернанток, а в основном пытается найти себе занятие на бескрайних просторах отцовского поместья, в центре которого стоит темный Грянул-Гром-Холл, замок в чисто готическом стиле.

Прекрасная сказка, которая по сюжету обязательно должна понравиться детям, по форме - взрослым, хоть немного знакомым с литературой: в книге много аллюзий и намеков на другие книги, в основном английских авторов, и узнавать по ходу чтения эти намеки и понимать, откуда растут ноги, не менее увлекательно, чем рассматривать чудесные иллюстрации самого автора. Хотя, конечно, чувствуется вторичность, если до этого читал Н.Геймана.

Danjei

Крис Ридделл является моим любимым иллюстратором, и я с некоторой опаской подходила к знакомству с ним как с автором, и совершенно напрасно. Юная леди Гот - забавная, немного наивная, готическая сказка, в которой почти каждый герой взят из жизни и немного переименован. Сама Ада, дочь лорда Гота - напоминала мне другую Аду, дочь лорда Байрона. Это сказка о дружбе, о том, что любую трудность можно преодолеть, если рядом есть верные друзья.

Songiam

Если бы я подбирала своему ребенку современную литературу, непременно остановила бы выбор на историях об Аде Гот. Во-первых, эта книга включает в себя массу положительных и поучительных моментов. За это сразу могу поставить 10 баллов, потому что детские авторы сейчас зачастую делают упор на развлекательный момент, но забывают о предназначении детской литературы. Во-вторых, я готова крепко-крепко пожать руку автору, из под пера которого вышли такие самобытные герои как Ада, Полярник, Мисс У'Бью, Сирена Шестая и другие. В другом исполнении те же персонажи могли бы стать заурядными и серыми, но не в этот раз. Каждый герой книги - это шедевр! Настолько продумана каждая мелочь, настолько проработан характер... Аплодирую стоя! Такого исполнения мне давно не приходилось встречать, в том числе и во взрослой литературе. Ну и в-третьих, история по-настоящему увлекательная. В ней есть мистика, приключения и элементы детектива. Даже мой убийственный прагматизм замолчал на время чтения и позволил вдоволь насладиться волшебной атмосферой Грянул-Гром-Холла :)

hsk

Не знаю, подойдёт ли эта книга детям, но лично мне, взрослому читателю, она понравилась. Интересная, чуть-чуть мрачноватая история с оригинальными иллюстрациями. Любопытные выдумки (беговелы, "Телепатическое Агентство Гувернанток" и пр.), прекрасная локация и вызывающие симпатию герои. Мышонка, который вынесен в название, было и правда маловато, но в остальном книга оставила положительные впечатления.

belka_brun

Книга очень забавная, но не совсем понятно, для кого написана.

Очень уж много здесь отсылок к классике, дети просто этого не заметят. Призрак мышонка, представляющийся фразой "Зови меня Измаил", сочинительница Мэри Вермишелли с книгой "Монстр, или Спятивший Прометей" (сам монстр, называющий себя Полярником, тоже присутствует), и прочее подобное. Весело, остроумно, интересно разгадывать этих героев (сильно подозреваю, что я не всех вычислила), но для взрослых все-таки скучновато и бестолково.

В общем, интересно, но на один раз. Про иллюстрации говорить нечего: Крис Ридделл - это Крис Ридделл.

Shurup13

Как я люблю аккуратные детские книги! Героиня одинокая вежливая девочка. В огромном замке (я несколько минут рассматривала план замка). Сюжет довольно прямолинейный, и даже почти шаблонен. Но здесь все вытягивают колоритные персонажи. Этакая семейка Адамс для детей. Отдельное место здесь занимают иллюстрации. Это замечательно, когда художник и автор в одном лице. Все детали либо прописаны, либо прорисованы. Мне рисунки напомнили Алису, хотя они более четкие и с большим количеством деталей. Хочу себе паравозик... Для взрослых книга наполнена отсылками к взрослым произведениям или истории. Не найдешь, ничего страшного. Просто колоритные персонажи) С удовольствием продолжу чтение!

26 августа 2014
2014