Отзывы на книгу «Юная леди Гот и призрак мышонка», страница 3

Izumka

С творчеством Криса Ридделла я знакома уже довольно давно. Начиналось оно с книг в соавторстве с Полом Стюартом, потом были его иллюстрации к книгам Нила Геймана, и дальше уже совсем его книги, где Ридделл выступал и автором текста, и иллюстратором. Серия про юную леди Гот относится как раз к последним. Эта книга из тех, где значительную долю очарования составляют иллюстрации. Сюжет достаточно прост и местами предсказуем, но в целом даже забавен. Отдельное удовольствие доставляет разгадывание отсылок к другим литературным произведениям, которых здесь масса. Думаю, что я опознала только самые очевидные. Надо сказать, что насыщенность текста отсылками и игрой слов очень высокая. И кому-то вполне может показаться излишней. Но это если просто читать, а не рассматривать иллюстрации, которые все же являются не сопровождением, а полноценной частью истории. И вот тогда вполне можно передохнуть. А вот призрака мышонка в книге действительно мало...

Iris_sven4ik

Книгу я увидела у книгоблогеров и долго не могла решиться: покупать или нет? Сейчас уверена, что покупка себя оправдала и я. пожалуй, закажу вторую. Книга классная, я бы сказала - в лучших традициях Нила Геймана...А ведь именно Крис Ридделл делал иллюстрации к "Коралине" и "Истории с кладбищем"...В общем, случайности не случайны. Данная книга как раз содержит элементы из уже упомянутых мной произведений Геймана, но не без своей изюминки. Ада Гот, как мне показалось, сама похожа на Коралину - девочка, которой не хватает родительской любви...Ну а призрак мышонка - это уже "элемент" " Истории с кладбищем". Как и книги Геймана, данная книга тоже не совсем детская. Или совсем не детская. В общем, для таких, как я...уставших от чтения чего-то серьезного и ищущих разгрузки. Ну, еще хэппи-энд. А как же без него? В общем, читать) И взрослым, и деткам 12+.

Khash-ty

Признаться честно, Крис Ридделл входит в список любимых авторов, а его иллюстрации добавляют + 147 к любви. Юная леди Гот – милая девочка, которая растёт без мамы. Папенька её не хочет, да и не сильно может общаться с дочкой. Ему слишком больно и грустно смотреть на ребёнка, он даже просил юную мисс ходить в тяжёлых железных сапогах, чтобы она грохотала по полу и от неё сбегать. Девочка знакомится с маленьким прозрачным мышонком, когда отправляется исследовать ночью замок (в специально раздобытых тихих тапочках), с этого момента их тандем пережил невероятное количество весьма опасных приключений. Было время, когда я обходила книгу (да и серию в целом) стороной. Мне казалось, что я «слишком старая», «да это для детей», а потом прочитала милейшую серию про Амелию и решила рискнуть. Ни разу не пожалела, что решилась. Получила невероятное удовольствие, разглядывала картинки, вспоминала другие работы автора, как писателя и как иллюстратора. Итого. Милая история, приятно и легко читается, безумно клёвые иллюстрации. Прочитаю дальше со временем.

Rita_Scitter

Как рассказать детям о готическом периоде? Что мы сами знаем о готической литературе? Цикл о Юной леди Гот, как раз вполне забавная и приятная история для детей и родителей с невероятными приключениями Ады Гот и ее друзей. Лорд Гот рано овдовел и Ада его единственная дочь. Лорд Гот уверен, что детей должно быть слышно, но не видно, поэтому его дочь носит тяжелые башмаки. В доме трудятся слуги, которых сложно заметить нетренированным взглядом, а иных лучше и не встречать. Как, например, кухарку миссис У'Бью, которая то и дело изобретает новые невероятные рецепты. В усадьбе Грянул-Гром-Холл огромные и необъятные сады с невероятной живностью, а сам дом наполнен призраками и загадками. Словом, здесь есть все для счастливого английского детства начала прошлого века. В доме лорда Гота часто сменяются гувернантки, большинство из которых опытный читатель легко узнает. Тут вам и Мэри Поппинс, и Джен Эйр, и Ребекка Шарп, и прочие известные гувернантки, выведенные в необычном амплуа. И загадочная мисс Люси Борджиа, монстр Франкенштейна, не говоря о таких глыбах, как Мэри Шелли или Ван Хелсинг. В общем, очень разносторонняя и легкая сказка о том, как провести детство в готической усадьбе и избежать глубоких психологических травм. Как завести друзей и спасти мифических существ. И даже о том, как наладить отношения с собственным отцом. И, разумеется, о готических романах. На мой взгляд, это очень неплохой образец детской литературы для семейного чтения. Богатый набор отсылок к классике и мифологии, приятный язык и динамичный сюжет делают Юную леди Гот увлекательной и для взрослой аудитории. По атмосфере Юная леди Гот неуловимо смахивает на книги Энид Блайтон и Алана Брэдли. Кое-где мелькает нарочитая мрачность, которая скрадывается жизнерадостностью и оптимизмом главной героини и ее друзей. В конечном итоге это был забавный и приятный опыт, который, при случае можно с удовольствием повторить. И да, Крис Ридделл не даром иллюстратор детских книг – иллюстрации к леди Гот – немаловажная и приятная деталь, которая значительно улучшает книгу. Персонажи у него, во всяком случае, выходят совершенно очаровательными.

Shinoda_K4

В книге рассказывается о маленькой девочке Аде, единственной дочке Лорда Гота, известного английского поэта. Живут они в огромном, жутком поместье с привидениями Грянул- Гром- Холл. У Ады совсем нет друзей. Да и ее отец не особо любит находиться рядом с ней. Он даже заставил Аду ходить в огромных громыхающих башмаках. Так Лорд Гот узнавал о её приближении, и ускользал в свой кабинет, чтоб лишний раз не пересекаться взглядом с дочерью. Почему он так делал?! Да все потому что Ада внешне была очень похожа на свою мать, которая давным -давно погибла. Поэтому Лорд Гот не мог находиться рядом с дочерью, он даже не мог на нее смотреть. И вот однажды ночью Аде является призрак мышонка по имени Измаил. Тут и начинаются таинственные, захватывающие и странные приключения. Измаил просит о помощи, избавится от мышеловки, которая его убила, чтобы тем самым спасти жизни других мимо пробегающих мышей. В итоге, осуществления обещания с мышеловкой, на пути Аде встречаются много разных и интересных персонажей. И что в них самое интересное, так это то, что все они, что-то вроде зеркальной копии каких- либо персонажей из разных уже существующих книг, и не только книг. Например: Полярник, он же чудовище созданное Виктором Франкенштейном, а вот например автор Мэри Шелли здесь Мэри Вермишелли. Ну и также у Ады была гувернантка Джейн Клейр (да, да ,это та самая Джейн Эйр), которая только что и делала, что гоняла чаи и доставала лорда Гота. Ну и ему пришлось её сослать, после того как она чуть не спалила западное крыло. ( Здесь у меня был истерический смех). Вывод на эту книгу у меня такой: Она не только для детей, также ее могут читать и взрослые люди. История интересная, юмор у Криса отличный. Поэтому она понравится всем. Ну и конечно иллюстрации они как всегда на высоте, на каждой можно зависнуть и рассматривать, и рассматривать, и рассматривать…ну вы поняли))) картинка KatherineKay

Jiffy

– Нам остаётся только одно, – сказала она.

– И что же?

– Созвать экстренное заседание Чердачного клуба!

Совершенно случайно наткнулась на по сути детскую книгу и решила, почему бы и нет? Ведь надо иногда баловать себя чем-то необычным. Попадаем мы в сказку, где девочка Ада,комнатный цветочек,обделенный вниманием отца, находит друзей, знакомится с милым привидением мышонка, вступает в Чердачный клуб и разоблачает преступный замысел. От прочтения осталось приятное послевкусие и, несмотря на вроде бы не взрослое чтиво, желание читать дальше.

картинка Jiffy

cat_traveller

Иллюстрации поистине чудесны! Да и сама история, наполненная детективными расследованиями, тайнами, необычными персонажами, призраками, неплоха. Но она детская... Вот совсем-совсем детская. Дело в том, что все детские книги я делю на "детско-взрослые", в которых есть что-то своё, адресованное только взрослому читателю и "детско-детские", где...ну, вы сами поняли. Меня немного смутило также огромное количество карикатурных имён и персонажей, под них зашифрованных. Конкретнее, их концентрация на страницу книги)) А так, очень много классного: мальчик Уильям с "синдромом Хамелеона", потайной сад и самый потайной сад, гувернантка-дуэлянтка, шотландское одеяние Ады =)); сам Грянул-Гром-Холл, беговелы и прочее. Читалось быстро, рассматривалось дольше, впечатлилось не до конца)

DesmanaMoschata

Крис Риддел — знаменитый британский иллюстратор, в России наиболее известны его работы к книгам Нила Геймана. Он — настоящий мастер, его рисунки наполнены деталями и узнаваемой штриховкой, герои харизматичны и эмоциональны. Книгу «Юная леди Гот и призрак мышонка» он написал сам, создав историю с неповторимой иронично-готической атмосферой.

Ада Гот — девочка лет 11, единственная дочь знаменитого на всю Англию поэта Лорда Гота. Его особняк Грянул-Гром-Холл известен своей помпезностью, удивительными (иногда мёртвыми) обитателями, и ежегодным соревнованием — гонками на беговелах. Но на этот раз перед праздником происходят странные вещи и Аде, при помощи новых друзей — призрака мышки, юной художницы и мальчика-меняющего-цвет-кожи, расследовать, что тут не так.

В книге интересен не только сюжет. Она наполнена гениальным литературным юмором, кажется, страницы нету без отсылки к классике. Ирония часто построена на очаровательных «перевёртышах», к примеру, Руперт фон Хельсинг оказывается отрицательным персонажем, Мэри Вермишелли глупой девочкой (ещё и плагиатором), а вампирша Люси Борджиа оказывается самой заботливой няней. Юмор тонкий, чтобы понять все намёки надо иметь солидные познания в английской литературе. Настоящее удовольствие для ума.

Конечно, при переводе невозможно было сохранить все особенности книги, и какие-то картинки теряют смысл, а тонкие намёки становятся плоскими шутками, поскольку построены на фонетических параллелях. Но это произойдёт при переводе книги на любой язык.

Ко всему прочему это трогательная семейная история об отношениях отца и дочери, которые справляются с потерей...

Думаю, можно не расписывать, насколько хороши иллюстрации Риддела к «Юной леди Гот...», их достаточно просто увидеть. Каждую картинку рассматриваешь дольше, чем читаешь текст на развороте. Рисунки на последних страницах вызывают улыбку и блеск в глазах.

LoraDora

Чудесная-чудесная сказка! С обалденными иллюстрациями автора. Но даже и без них книжка очень интересная и просто обязана быть в детской библиотеке! Впрочем, по поводу детской все-таки есть сомнения... Дело в том, что в книжке очень много отсылок не только к другим книгам, легендам, мифам, сказкам, но и вообще к шедеврам искусства. Ребенок их вряд ли поймет, все пройдет мимо, а вот взрослому будет очень забавно:

Третья гувернантка, по имени Джейн Клейр, разочаровала ещё больше. Ада быстро смекнула, что вообще-то эта особа прибыла в поместье вовсе не для того, чтобы быть гувернанткой. Она только и делала, что гоняла чаи и стучалась в кабинет лорда Гота. Тому ничего не оставалось, как отослать её – после того как мисс Клейр чуть не спалила западное крыло.

Хотя если учесть, что книжку кто-то взрослый будет читать ребенку, все в порядке - оба получат удовольствие)) Сказка милая, трогательная, занимательная, где-то даже философская (так, чуточку)) От рисунков персонажей можно долго пищать от удовольствия)

Anna_A

Дифирамбы Крису Ридделлу как иллюстратору я пою уже давно! Тандем писателя Нила Геймана и иллюстратора Криса мой самый-самый любимый. Я коллекционирую их совместное творчество. А отныне еще в моей коллекции и сольные работы Криса.

Первая книга серии про леди Гот увлекла с первых иллюстраций, а потом и сюжетом. Старое, огромное поместье, сотни комнат, огромная территория вокруг , тайны и крепкая-крепкая дружба.

О сюжет трудно говорить, не выдав его поворотов, поэтому обмолвлюсь о героях. Персонажи карикатурные, от этого создается впечатления чего-то «пере», «слишком», еще и имя-фамилию персонажи имеют говорящие, да и «видовая» принадлежность настолько разнообразна-фантастически-шикарна. А еще серия овеяна готическим шлейфом.

Думаю, что из вышесказанного хорошо видно, что я влюбилась. Недаром книга стала лауреатом Британской премии "Коста" в номинации "лучшая детская книга года"

P.S. Дети в восторге. Говорят, что понравится обязательно тем, кто интересовался и интересуется мультом «Школа Монстров» из-за атмосферы. Книга 12+

26 августа 2014
2014