Отзывы на книгу «Хроники Нарнии. Племянник чародея / The Chronicles of Narnia. The Magician’s Nephew», страница 8

lipstickslie

Стыдно признаться, но с миром Нарнии я познакомилась впервые. Множество раз собиралась и книги прочитать, и фильмы посмотреть, но то руки не доходили, то просто забывалось. И вот в один прекрасный день меня подбили на совместные чтения "Колдуньи, льва и платяного шкафа". Эта книга, правда, ждет своей очереди в декабре, так как оказалось, что автор после перевыпуска всех книг рекомендует начать знакомство именно с "Племянника чародея".

Дело в том, что именно эта книга знакомит нас с созданием Нарнии. Именно с ней мы стоим у истоков истории, которую я бы, не задумываясь, порекомендовала прочесть всем детям (после Гарри Поттера), потому что это именно так книга, которая в дальнейшем способна стать самой яркой ассоциацией со словом "детство".

В "Племяннике" мы знакомимся с двумя друзьями - Дигори и Полли - которые, одураченные дядей Дигори Эндрю (по совместительству чародеем), надевают волшебные кольца и начинают путешествовать по мирам. Так они и попадают сначала в страну Чарн, где пробуждают от долгого сна злую королеву-колдунью Джедис и нехотя приводят ее сначала в Лондон, а потом и в Нарнию. Сначала Нарния представляет из себя абсолютное ничто, но вот звучит песня, которая создает звезды, солнце, землю, растения, животных. Все в лучших традициях мироздания. Здесь же мы впервые встречаем льва Аслана - создателя удивительного мира - узнаем, кто станет первыми королем и королевой Нарнии, а так же исполняем самую заветную мечту Дигори. И именно исполнение этой мечты и станет судьбоносным для всех последующих книг.

Мне местами было читать немного скучно, все же язык рассчитан на детей, описания довольно простые, постоянные повторения по типу "бла-бла, - сказал Дигори", "бла-бла, - сказала Полли". И вроде понимаешь, что книга детская, но постоянно об это спотыкаешься. Все же, есть книги, которые стоит прочитать в определенном возрасте, чтобы постичь всю их магию, не включая такие скучные и порой отвлекающие суждения и оценки взрослого. Но в целом, история мне понравилась и я обязательно познакомлюсь с этим миром до конца.

Reswana

"Племянник Чародея" первая книга из серии "Хроники Нарнии" написанная Клайвом Стейплзом Льюисом в 1954 году. В самой книге рассказывается о двух детях, которые смогли перемещаться по другим мирам, что привело к некоторым последствиям, иногда хорошим, иногда плохим. Истории об их путешествии вы сможете прочитать в этой книге.

Теперь, закончив с парочкой фактов, я могу поделиться своим мнением об этой книге. Ну, тут оно не сложное. Для меня это прекрасная сказка, которая может подойти, как для взрослых, так и для детей. Язык повествования красочен, а комментарии автора меня очень радовали своим появлением. Наиболее всего мне понравились чудесные описания сотворения Нарнии, да и других мест тоже. Персонажи вызывали симпатию. Особенно стойкий Дигори, умная Полли и добрый Аслан. Когда читаешь о них, понимаешь, что автор вложил душу в создание своих героев, да и в саму книгу тоже.

Что ж, в письменном виде невозможно выразить свои эмоции, так, как испытываешь их в реальности. Но каждый, прочитав эту книгу, сможет испытать радость, надежду, страх за героев и восхищение самим миром книги.

IselaGleemaiden

Клайв Стейплз Льюис и его удивительный мир за дверцей старого шкафа - вот и все, что нам известно. А так ли это? Как оказалось - нет, вернее, не совсем. Мало посмотреть фильм, чтобы с уверенностью составить мнение о волшебном мире! Ведь если подумать, то его создали не режиссёры, актеры и спонсоры, заплатившие уйму денег за шикарные, захватывающие дух, спецэффекты, его создал именно автор, ломавший голову над мелкими, но очень важными, деталями в течении часов, недель, а то и целых месяцев. Сейчас многие делают ставку именно на визуальную составляющую ощущения, а не на фантазию с возможностью представить сюжет на суд внутреннему "3 глазу". Мне же этого просто не достаточно. Для того, чтобы по-настоящему прочувствоваться и оценить что-то по достоинству, я должна прочесть и оживить все в своём сознании, поспорив, посомневавшись и поискав все возможные пути к отступлению или атаке в той или иной ситуации. Только так я могу получить, своего рода, удовлетворение от проведенной умственной "борьбы". Больше всего на свете мне нравится вживаться в книги, с фильмами подобного эффекта достичь практически не реально, их можно посмотреть и получить удовольствие, но в них нельзя поселиться, на время забыв о существовании внешнего мира... Что касается именно этой книги - события, не вошедшие в фильм, те о которых я даже не подозревала, пролили свет на оставшиеся без ответа вопросы, возникшие во время просмотра, это меня несказанно обрадовало, но что обрадовало меня куда больше - это знакомство со стилем письма и непосредственным содержанием самого рассказа. Интересные образы, простота исполнения и сложные моральные проблемы маленьких героев - вот все то, что мне хотелось прочесть и что я прочла в итоге. Трудно сказать что именно так подкупило меня в этой книге. Возможно, искренность и доброта, как нельзя лучше сыгравшие на контрасте со злобой, алчностью и жадностью некоторых героев, или это были простые, но яркие события. Книга не напрягает читателя и вместе с тем даёт возможность глубоко задуматься, сопоставляя собственные мысли с мыслями автора. Мне нравятся такие книги и я очень рада, что нашла для себя эту прекрасную историю именно на полке в библиотеке, а не на плоском телевизионном экране в виде фильма, пожертвовавшего мелкими деталями ради эффектного, по мнению режиссёра, искажения первоначального простого, не наигранного текста.

ilkaeva

Книга, которую я когда-то брала у одноклассницы и читала. Что я почувствовала, когда читала ее вчера, уже свою, родную? Это как возвращаться в родной дом после долгого отсутствия. Невероятная Нарния, зло, которое перенес в нее сын Адама, тепло и понимание от дочери Евы, яркая грива Аслана - все это забыть невозможно. Читать и перечитывать такие книги - больше мне сказать нечего.

FoxberryGaelic

«Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки», - некое предисловие к книге «Лев, Колдунья и платяной шкаф». Хоть эти слова – всего лишь часть обращения автора к тому, кому он посвятил свою вторую (по хронологии) книгу, эти отдельно взятые слова, на мой взгляд, можно выделить в качестве эпиграфа как ко всему циклу о Нарнии, так и к первой книге «Племянник чародея». В детстве не довелось познакомиться с творчеством Клайва С. Льюиса. Зато сейчас это происходит гораздо красочнее, нежели было бы лет десять назад. Ты словно сбрасываешь с себя несколько лет: сердце наполняется чем-то светлым, окрыляется, пытается стать добрее. Несомненно, книга весьма поучительна для детей, поскольку хорошо показаны примеры честности, верности, умения держать обещание, бескорыстности. Но и взрослым тоже эта книга будет полезна: большинство из них уже давно забыли, что такое верность, выполнение обещаний или бескорыстные поступки. И, не менее важное, забыли, как всё на самом деле просто. «Кое-кто из взрослых (сами знаете, как они всё усложняют) обошёлся бы без еды, только бы не есть тянучек с бумагой» и «Взрослые всегда думают самое неинтересное», - явное тому подтверждение. Может быть, именно поэтому «Племянник чародея» стоит прочитать или перечитать в гораздо более сознательном возрасте, дабы воскресить в себе ту прекрасную частичку детства, которая напомнит взрослым об искренности и вере в чудеса. Хотя, если вы думаете, что здесь всё так наивно и упрощено, то глубоко заблуждаетесь. «Как умело защищаетесь вы от всего, что вам ко благу!», «Плод хорош, но он приносит благо только тогда, когда ты вправе его съесть», «Каждый получает то, что хочет; не каждый этому рад», - несколько незамысловатых строк, подталкивающих к достаточно серьёзным размышлениям и, порой, к столь необходимому самокапанию. Но всё это чуть позже: ведь впереди ещё столько приключений длиною в шесть книг.

pokopoko

Замечателная детская книга))) она отлично дополняет всю серию Хроник. такое вот пояснение мира Нарнии очень помогает, ведь всем, я думаю, хотелось бы знать, как возникла эта сказочная страна, что в ней происходило, откуда появилась колдунья. и, самое главное, как возник всем известный платяной шкаф)))) такие книги надо читать в обязательном порядке, так как они прививают любовь к чтению.

TehanuTerru

Самая первая книга К.С.Л. из его серии о Нарнии. Сейчас, спустя, пожалуй, недельку после прочтения, впечатления уже не такие яркие, но тогда, когда я только закончила эту часть, помню, что мне очень понравилось. Милая добрая сказка о сотворении Нарнии. Я вообще заметила, что неэкранизированные книги мне нравятся куда больше воплощенных в кино. Да и сама идея сотворения сказачного мира чудесна. Замечательная книга, прекрасное начало серии.

Alexander_Ryshow

Несколько лет назад независимо друг от друга мне сказали сразу два человека, которые узнали, что я еще ничего не читал из книг К.С.Льюиса, что они мне страшно завидуют и я неимоверно счастливый человек, потому что у меня столько всего впереди. Я тогда их не очень понял. Потом прочитал комментарий Льюиса на Псалтирь, и немного начал их понимать. Сейчас по прочтении (вернее, по прослушивании на немецком языке) первой книги из цикла "Хроники Нарнии" понимаю их намного лучше. 11/10

Yana_read

Это первая повесть из цикла «Хроники Нарнии». Я слишком давно хотела прочитать их все. И в свои 26 всё-таки решилась. Купила себе сборник в 2020 году - сразу со всеми повестями

Два ребёнка Дигори и Полли познакомились после того, как Дигори переехал в Лондон вместе с больной матерью к дяде и тёте. Играя, дети случайно попадают в кабинет сумасшедшего дяди Эндрю, который хитростью отправил Полли в другой мир, а Дигори отправился ее спасать. Путешествуя по лесу между мирами, дети попадают в королевство Чарн, где Дигори пробуждает злую королеву Джадис. С этого и начинается рассказ о Нарнии

Когда я бралась за эту книгу, то понимала, что автор был весьма религиозен и вписал в повесть события, которые можно связать с Библией. Здесь и Лес-между-мирами в роли Чистилища, и райский сад с яблоней, и Джадис в роли змея-искусителя, и создание Нарнии львом Асланом.

Но как прекрасно это описано... Аслан создаёт мир с помощью песни, наделяет животных способностью говорить, создаёт гномов, фавнов, нимф... Кроме этого в повести объясняется, откуда всё-таки берётся тот самый шкаф

AngelaTwist

Мне было 5 лет, когда мама нашла книгу «Племянник чародея» на антресолях в квартире наших родственников. По небольшому размеру произведения и художественной обложке была опознана как детская, и отдана мне, но лениво прочитав несколько страниц, книгу я отложила в дальний ящик и благополучно о ней забыла. А мама нет :)

Пролетает несколько лет. На большие экраны выходит фильм под названием «Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и платяной шкаф». Мама тащит меня в кинотеатр, радостнее оттого, что увидит полюбившуюся историю воочию. Но, как оказывается, это не та история из книги, а её продолжение. На следующий день в книжном магазине нам на глаза попадается 864-страничный фолиант с прекрасным львом Асланом на обложке. В нём 7 историй о приключениях в «Нарнии». Без раздумий покупаем; мама первая на очереди к прочтению. Несколько дней и ночей мама всецело находиться в Нарнии, а после сообщает: «Ты представить себе не можешь! Там такая необычайная история!».

Что же «необычайного» было в этой истории? Я думаю, высказывание относилось в основном к финальной части книги, однако восторга после прочтения первой части было не меньше.

Итак, «Племянник чародея» - самая первая история из цикла «Хроники Нарнии» (в хронологическом порядке). Мы переносимся в Лондон, в те самые времена, когда «Шерлок Холмс ещё жил на Бейкер-Стрит, а мальчикам приходилось каждый день носить твёрдый белый воротничок», и знакомимся с Полли и Дигори, любопытными ребятишками, благодаря которым мы, собственно, и попадем в Нарнию. Нет, не так. Нарния строиться на наших «глазах». Но об этом чуть позже.

Дядюшка Эндрю - чародей, племянником которому приходиться Дигори, проводит разного рода эксперименты, и, запланировав очередной, зазывает детей поучаствовать. Дядюшка Эндрю вручает Полли и Дигори заколдованные кольца, с помощью которых они могут путешествовать в разные миры. Так, друзья попадают и в Лес между мирами, и в страну Чарн, успевают пробудить ото сна злую колдунью, ненароком забрать её в Лондон, - и это далеко не все приключения маленьких путешественников. Но пересказывать всё не буду, ведь намного интереснее читать книгу, не зная всех деталей, верно? ;)

Добавлю лишь пару своих личных впечатлений: Момент рождения Нарнии - божественный! Вот уж где моя фантазия разгулялась не на шутку. Сложный выбор Дигори зацепил до слёз. Это был безумно трогательный фрагмент. Так же, как и финальные абзацы истории, побуждающие нас отправиться в дальнейшее путешествие по Нарнии.

Настоятельно советую данное произведение к прочтению, причём как детям, так и взрослым. Есть над чем поразмышлять (не только на тему религии), о чём задуматься и где вдоволь пофантазировать.

16 февраля 2018
1955