Отзывы на книгу «Хроники Нарнии. Племянник чародея / The Chronicles of Narnia. The Magician’s Nephew», страница 7

Tayafenix

Хроники Нарнии: племянник чародея - первая книга из цикла по развитию сюжета, но предпоследняя по времени написания. Я решила идти по летописному порядку, с удовольствием находя в ней ответы на вопросы, которые задавала себе по ходу фильма "Лев, колдунья и платяной шкаф", который мне, к слову сказать, не понравился. Показался дурацким, надуманным, каким-то уж слишком детским. Поэтому я долго сопротивлялась идее прочитать Хроники, но, увидев их в своих Рекомендациях здесь на сайте, все-таки решилась. Мне нравятся детские сказки, особенно написанные в конце 19-20 века. Они как-то добрее и оригинальней многих современных, которые повторяют друг друга и пишутся очень часто только ради зарабатывания денег. Эта же сказка мне очень понравилась! С первых слов я погрузилась в замечательную атмосферу книги. Превосходный язык - простой, но очень легкий, воздушный. Читать одно удовольствие на английском, даже рекомендовала бы к прочтению тем, чей уровень знания языка не очень высок. Также мне приглянулось частые обращения автора к читателю, чувствуешь, будто бы сидишь с дедушкой у камина и он степенно рассказывает тебе то ли сказку, то ли быль (ведь, сидя у камина и слушая сказки, хочется верить, что так все и было, что это произошло на самом деле). Ну и, конечно, сам сюжет. Никаких таких уж головокружительных приключений, когда стреляют заклятиями направо и налево, как это модно сейчас, там нет, зато есть замечательная атмосфера и герои, которые учат очень многому, что важно в детстве, чтобы было с кого брать пример! Обязательно дам почитать детям, когда появятся)

ColmenaresUnpassable

Давно хотела начать читать эту культовую серию, сначала конечно были фильмы, а уже потом узнала об источниках. С фильмами сравнивать даже не буду. Сюжет не то чтобы отличается, данная повесть это далекое начало истории о тех 4 подростках из фильмов. Здесь рассказывается как появилась колдунья и сама Нарния (об ее истоках так сказать), какую роль сыграли люди из нашего мира и как появился Платяной шкаф.

Для меня такие истории уже слишком простые - так как в этой повести, например, повествование иногда ведется от детей, но в целом волшебная атмосфера сохранилась прекрасно.

Исходя из всего вышесказанного - буду читать дальше)

FunnyPennywise

В заголовке отражены первые ассоциации, что возникают у меня при виде этой книги на полке. Недавно я узнала, что книга-приквел была написана одной из последних в серии - по правде говоря, неудивительно. Племянник Чародея достаточно сильно отличается по стилистике и атмосфере от того же Платяного шкафа - он более взрослый, более жесткий, даже более жестокий. Несмотря на это, это была одна из моих любимых книжек - возможно, по той причине, что местами напоминала стилистикой Шерлока Холмса, или же мне не хватало магических историй о пыльных чердаках, или страдания Диггори отзывались какой-то стрункой в моей душе... Рекомендую к прочтению с возраста 7-8 лет.

Yoruko

"Нарнию" я нежно люблю с детства, весь цикл, и каждая книга в нем хороша. Да, какая-то лучше, какая-то хуже, кроме того, ещё и чисто субъективное мнение - кому-то нравится одно, кому-то другое, сколько людей столько и мнений. "Племянника чародея" часто ругают, как одну из самых скучных книг цикла. Да, возможно, эта книга уступает той же "Лев, колдунья и платяной шкаф", но это не мешает ей быть замечательной историей. Сама по себе она очень интересна и увлекательна, мне нравилась она в детстве и, перечитывая её, будучи уже взрослой, мне она по прежнему интересна. Сказочные приключения двух детей, которые ведут себя, как дети - сомневаются, боятся, трогают, что не следовало бы, но детей добрых, всегда готовых прийти на помощь. Я знаю, что в книге есть "христианские идеи", но я их не искала и, следовательно, не нашла - они не бросаются в глаза. Нет здесь никакой навязанной морали, книга действительно о волшебстве и приключениях, а не о религии. Я очень рада, что познакомилась с этой книгой в детстве, и время от времени перечитываю её - эта история никогда не надоедает.

VikaBachinina

картинка VikaBachinina Я являюсь поклонникам Нарнии с самого детства. Но каюсь, что на данный момент смотрела только экранизации. Буду это исправлять. И поэтому рада, что я начала свое знакомство с книжной Нарнией, именно с этой книги. Ведь автор именно в этой книге, рассказывает о самом зарождении Нарнии. О том как же появилась в этом мире колдунья, как заговорили звери. Или кто стал первым королём и королевой. Хоть эта книга не является моей любимой. Я рада, что ее прочитала.

То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.
BergantRadulae

Эта книга повествует о доброй и любопытной девочке Полли; и о не менее добром и любопытном мальчишке Диггори, который очень любит свою больную мать, и готов пойти ради нее на все; а еще здесь есть самовлюбленный дядя Эндрю, за которым очень весело наблюдать; и злая, но очень красивая королева Джадис; ну и, конечно же, великий Аслан, без него не обойдется ни одна повесть о Нарнии. Эта повесть околдовала меня, заставить забыть обо всем, ибо она, как и все повести Клайва С. Льюиса, поражает своим волшебством в самое сердце.

alaniel

Люблю читать детские книги. Особенно те, в которых много скрытого смысла и мало прямых поучений. Эта как раз из этой категории. Начало длинной истории... Хватит на много вечеров, и сколько приятных минут она подарит. Мне очень понравилось, жаль только что в свое время я ее не прочитала.

AnnaWitch

10 лет спустя, попытка третья. О, боги, получилось! Сколько раз я начинала читать эти строки и заканчивала через пять страниц. Для меня это целое событие, вот честно. И знаете, не пожалела! Ни капельки. На самом деле это невероятно было окунуться в старую Нарнию. На ум сразу приходит один из слоганов Готэма:

До Бэтмена. До Женщины Кошки. До Пингвина. Был просто Готэм.
До Королевы. До Детей. До Платяного шкафа. Была просто Нарния.

И это потрясающе увидеть процесс сотворения Нарнии - такой знакомой и домашней. Жаль, что лет десять назад все же не прочитала, многое упущено.

Tanya_Ua

Книга мне очень понравилась, т.к.: 1. интересная история 2. легко читать Скажу сразу, я была четко уверена, что подобные фантастические произведения мне совсем не нравятся. Это мой второй "промах". Первый был с книгой "Над кукушкиным гнездом", когда я не понимала, как я смогу прочитать совершенно неинтересную книгу о жизни в психбольнице. Позже поняла, насколько ошибалась. Так же ошиблась я и с "Племянником...". Я терпеть не могла подлеца-дядю, мне хотелось его стереть с лица земли Very Happy Ругала Дигори, когда он позвонил в колокол и разбудил Колдунью ("не буди лихо, пока оно тихо"). Хотя в этом поступке я узнавала себя - часто сама могу "разбудить лихо". Очень сильно полюбила замечательную девочку Полли. Дигори молодец - выполнил задачу Аслана и отдал яблоко именно ему. Для него это было страшное испытание, ведь он знал, что яблоко может помочь излечить его больную маму. Как же замечательно, что мама все-таки выздоровела, благодаря своему сыну. Вообщем, хочу сказать, что очень рада была прочитать эту книгу. Она "спровоцировала" Very Happy меня в ближайшем будущем прочитать всю серию Хроник, посмотреть фильм, а также прочитать Гарри Поттера.

Akinella

Первая книга из цикла «Хроники Нарнии» Клайва С. Льюса. Читая её сейчас, уже будучи взрослой, более того, будучи мамой двоих детей, я очень жалею, что не читала её в детстве. Книга прекрасна, поучительна, она учит добру и справедливости. Именно в первой книге мы узнаем, как создавалась Нарния, как оказалась в Нарнии Злая Колдунья и почему тот самый платяной шкаф, в который зашла Люси, оказался дверью в Нарнию. Я вижу в первой книге и много того, что уже читала когда-то в детстве в детской библии, про сотворение мира, про заповеди и Бога. Не секрет, что Аслан -олицетворение Бога в Хрониках, и это видно почти в каждой строчке книги. То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам. Читайте добрые книги. Читайте сами и читайте своим детям. Будьте добры и справедливы.

16 февраля 2018
1955