Отзывы на книгу «Хроники Нарнии. Племянник чародея / The Chronicles of Narnia. The Magician’s Nephew», страница 9

trinashka

Все началось с двух детей и несостоявшегося чародея. Но уже на первых страницах мы видим насколько преданны дети и насколько лицемерны взрослые. Эксперименты на чужой шкуре - это единственное, на что способен дядя Эндрю. Поэтому его совсем не жалко, когда королева помыкает им как рабом, а звери пытаются вырастить из него дерево) Впрочем, самое главное дальше: именно в этой книге зарождается Нарния, но миру всего пару часов от роду, а в него уже попало зло. Впрочем, пару десятков лет спокойной жизни в запасе у Нарнии есть.

ElenaLatysheva

Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми,чтобы снова прочитать сказки

"Племянник чародея" -это первая повесть о Нарнии, точнее она о ее создании.

Повесть эта о том ,что случилось ,когда твой дедушка был маленький. Она очень важна,потому что без нее не поймешь,как установилась связь между нашим миром и Нарнией.

Тут мы знакомимся с двумя первыми друзьями Нарнии-Полли Пламмер и Дигори,Первыми королем и королевой Нарнии Франциском и Еленой,Асланом и белой колдуньей и узнаем откуда там появился тот самый фонарь. Один чародей создал кольца,чтобы путешествовать между мирами. И если бы не его трусость самому использовать кольца, то Полли и Дигори никогда не познакомились бы с асланом и не нашли бы Нарнию. Эта сказка,которую с удовольствием прочитают не только дети ,но и взрослые.

RedEvilFox

И тем не менее, из всей серии "Хроники Нарнии" эта часть нравится мне меньше всего. Да, отсюда мы узнаем о зарождении Нарнии, кто впервые в ней побывал. Главным героем здесь является Дигори Керк, тот самый профессор из первой книги, в чьем шкафу с шикарными шубами побывали четверо детишек Певенси. Дигори и его подружка Полли путем хитрых манипуляций нехорошего дяди Эндрю, возомнившего себя чародеем, попадают в промежуточный мир, из которого в свою очередь они могут попасть в другие миры. Эдакий "коридор". Ребятки решают исследовать один из миров и попадают в Чарн, где случайно (на самом деле нет, просто Дигори слишком любопытен и сует руки куда не следует) пробуждают нехорошую тетю, также нам всем хорошо знакомую. Это Джедис. Или Джадис. Или Белая Колдунья. Она оказывается довольно прилипчивой и много думает о своей королевской персоне, ставит себе цель захватить родной мир Дигори и Полли и стать там верховной властительницей. Короче, с этого момента у детишек начинаются проблемы. Все это было читать не очень интересно - как они разбирались с работой волшебных колец, прыгали в пруд, болтали с дядей Эндрю, пытались убежать от Джедис и т.д. Интерес во мне проснулся уже во второй части книги, когда появился Аслан и создал Нарнию. Я читала всю серию в детстве, поэтому вообще не помнила, откуда взялась эта Нарния (я знала, что ее создал Аслан и все - этим дело и ограничивалось). Надеюсь теперь я не забуду, потому что перечитывать именно эту часть я вряд ли буду. Что меня порадовало еще больше так это хэппи енд. Я люблю хеппи енды, поэтому и читаю иногда детские книги. Хоть где-то все должно закончиться хорошо.

dracorexia_

До этой повести ни разу не сталкивалась с миром Нарнии и ничего не знала кроме того, что есть какой-то лев, какой-то шкаф и какая-то колдунья.

Но уже на середине повести я поняла, что не хочу чтобы вся эта серия заканчивалась. Впервые внутри меня просыпается горечь расставания не на последней части, а на первой! Это невероятное произведение, пропитанное чем-то светлым, сказочным, тёплым и таким домашним!

Я даже не знаю как правильнее описать свои эмоции, потому что всё, что я чувствовала на протяжении чтения - это тепло. Такое приятное тепло где-то внутри. Такое тепло, которое всё детство живёт в вас, пока вы верите в сказку.

Morkoffka

Мое знакомство с сериями книг никогда не проходит нормально. Книги тётушки Джоан я читал в странном порядке, начиная с 4-й, затем 3-ю, потом первую и вторую, а затем уже по мере выхода 5-6-7. Так же и с "Хрониками Нарнии". Прочтя "Лев, колдунья...", вдохновленный экранизацией (книга, конечно, лучше), я начал читать в порядке выхода книг, но не по хронологии, что было моей ошибкой. Потому что, читая "Принца Каспиана", мне приходило гуглить несколько раз имена собственные, которые мешали пониманию текста. После прочтения "Племянника чародея" всё встаёт на свои места.

Мне всегда было интересно, почему же тот шкаф во второй книге оказался порталом в Нарнию, откуда там фонарь, почему профессор Кирк (или Кёрк? не знаю, я читал в оригинале) не поднял детей на смех, когда те начали рассказывать про мир внутри платяного шкафа. Очень рад, что ответы пришли в этой книге.

К слову, будучи человеком с хорошей фантазией, я получил колоссальное удовольствие от прочтения, будто сам побывал в Лесу между миров или при рождении Нарнии. Описано там всё это невероятно красиво. Да, идеи христианства прослеживаются "невооруженным глазом" (Нарния создана за 7 - не дней, правда, а - часов, запретный плод, вначале было слово - хотя здесь было что-то вроде песни, но все же, и прочее), но они, как мне показалось, довольно ненавязчивы.

Narnia, Narnia, Narnia, awake. Love. Think. Speak. Be walking trees. Be talking animals. Be divine waters.

Определённо вернусь в эту часть вселенной Нарнии.

When things go wrong, you'll find they usually go on getting worse for some time; but when things once start going right they often go on getting better and better
Kartor

Долго не хотела читать эти Хроники Нарнии. Ещё в подростковом периоде был протест - это другая вселенная (может быть крутая, не спорю), но мне и своих волшебных хватает (хотя бы замызганные "Гарри Поттер" и "Властелин Колец"), презирала как могла в общем. Но в последнее время загоняюсь по сказкам, а у Льюиса есть одна фраза, всем известная: "Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки". Видимо время пришло.

Чуть что - читаю в "правильном" порядке. В этой части мы узнаём историю возникновения самой Нарнии, появляются та самая Злая Королева и Аслан (тот самый). Узнаём откуда появляется тот самый шкаф и волшебный фонарь. Вроде малость - а так волшебно, начинает прорисовываться (вышиваться как на канве) магический узор вселенной. Да и читается легко, не тягостно, затягивающе (чего я так боялась непонятно?); диалоги и развитие отношений главных героев умиляют и смешат.

Именно это произведение - некий пролог (вступление, начало новой большой волшебной истории), который интригует, зовёт дальше и ты уже в предвкушении следующей Хроники!

oxana2

Так получилось, что эту серию книг мне довелось прочесть только на пятом десятке лет. Надо сказать, впечатление очень сильное. Поначалу несколько раздражает примитивизм изложения и слишком навязчивая пропаганда христианских идей (хотя я ни в коем случае не против религии), однако читать интересно, затягивает так, что не оторвешься, и только по прочтении завершающей части становится до конца понятно, насколько прекрасен был этот мир… и насколько горько видеть его гибель, несмотря на все попытки автора подсластить пилюлю восторженным описанием «настоящей Нарнии» на том свете. Но сначала – о первой части. Хронологически первой – мне представляется логичным знакомиться с историей именно в этом порядке, чтобы потом не возникало вопросов, откуда что взялось. О «Племяннике чародея». История тут интересная, действительно интригующая, нет той предсказуемости сюжета, которая присутствует в некоторых из последующих книг. Понравилось описание леса между мирами, умирающего мира Чарна, похождений колдуньи в Англии. Всё это читается как хорошее фэнтези, интересное в любом возрасте, а вот сцена создания Нарнии слегка отдает детским садом – то ли из-за говорящих зверей, то ли из-за их комичной попытки вкопать дядюшку в землю, как дерево, то ли еще из-за чего-то, но есть здесь ощущение какой-то несерьезности, легкомысленности. А вот история с яблоками, которые дают бессмертие, но рвать их нельзя, слишком сильно что-то напоминает, как и многие другие моменты в последующих книгах. Не люблю, когда Библию смешивают в одну кучу с волшебной сказкой – на мой взгляд, это портит и сказку, и Библию. Религиозные идеи слишком серьезны, чтобы подавать их в такой форме, и если бы я была верующей, изображение Господа Бога в виде какого-то говорящего льва показалось бы мне кощунственным. А при чтении сказочных историй тоже бывает обидно, когда выясняется, что в действительности это всего лишь морализаторство, замаскированное под сказку. Мораль там, конечно, должна быть, но… как-то тоньше надо, не столь явно. Но вообще книга хорошая. За героев тут приходится переживать, особенно за Дигори, оказавшегося перед таким моральным выбором, что врагу не пожелаешь: спасти мать ценой бесчестного поступка или, поступив по чести, обречь ее на смерть. И испытываешь немалое облегчение, узнав, что всё разрешилось наилучшим образом.

lover_of_books

Я снова верю в чудеса! Мой читательский год начался просто великолепно! Надеюсь, что это хороший старт для будущего!!! К своему стыду я только сейчас добралась до Нарнии. Но лучше поздно, чем никогда, правда ведь?! Начала читать весь цикл в хронологическом порядке. Соответственно, первая книга была "Племянник чародея". И я скажу вам, что это самая лучшая сказка, которая есть на всей планете, да что там планете, во всей вселенной. Жалко, что книга небольшая, всего 100 страниц, но они были воистину волшебные! Сюжет пересекается с библейскими, но это нисколько не портит, а наоборот. Совершенно точно буду перечитывать и даже не один раз)) Это будет настольная книга моих детей. Вместо колобка, маши и медведя, я буду им читать про Нарнию.

GirlInCartoon

Только сейчас прочитав рецензии понимаю почему мне казалась эта книга и экранизация "хроник Нарнии" абсолютно похожими. Книга великолепна, читала много лет назад её, но до сих пор в памяти весь этот волшебный мир. Настолько живо и красочно всё описано, что картинки в голове всплывают сами собой. При чём, чудеснейшие картинки. Красочен разнообразен их мир в шкафу... После прочтения остается невероятная теплота...

White_owl

Знакомство с творчеством Льюиса все откладывалось. Но совершенно внезапно в мою коллекцию попала книга, объединяющая все повести, и не открыть ее было уже невозможно. "Племянник чародея" несколько удивил явным библейским подтекстом (хотя я и слышала об этом ранее). В остальном, никаких отрицательных моментов я отметить не могу. Замечательный язык повествования, интересный сюжет. Думаю, книга подойдет не только детям, но и читателям лет 25, когда сказка рисует в воображении не только Волшебную страну, но и свидетельствует о безусловном таланте автора.

16 февраля 2018
1955