Отзывы на книгу «Хроники Нарнии. Племянник чародея / The Chronicles of Narnia. The Magician’s Nephew», страница 10

Tomina_Elena

Хорошая добрая сказка. Очень-очень милая и позитивная. Единственное, наверное, слишком детская. Для детей - то, что нужно. Все очень просто и понятно написано. Первая книга о том, как появился сказочный мир Нарнии и почему стало возможным попадать в него из нашего мира. Неплохое, в общем-то объяснение, даже с точки зрения взрослого человека )) Мне понравилось. Обязательно буду читать дальше.

Let_the_sky_fall

Впервые я пришла туда за руку с малышкой Люси лет пять назад,может и больше. Но даже сейчас при слове "Нарния" я сразу вспоминаю шубы, ели, фонарный столб под снегопадом и очаровательного Джеймса Макэвоя...ой нет же, Мистера Тумнуса в красном шарфике... Помню как после похода в кино,прибежала и начала читать найденную в интернете книгу,но она разочаровала своей краткостью.

Теперь же,вместе с "Племянником Чародея" я получила возможность вернуться сюда снова,а также узнать ответы на волнующие вопросы.На наших глазах из песен была создана Нарния,а Аслан стал её отцом- основателем.Стало понятно откуда там появилась Колдунья,а также почему Шкаф в следующей истории был волшебным, и по пророчеству только сын Адама может исправить зло. Поначалу я периодически заглядывала в русский перевод и удивлялась,что некоторые описания и детали ,помогающие лучше представить сказочный мир,упускались.Да и в целом,свои варианты слов-синонимов мне нравились больше.Может и следующая часть про "Льва,Колдунью и Волшебный шкаф" в оригинале не такая уж краткая,как мне показалось после первого знакомства с ней. Читается книга очень легко,так что не терпится перевернуть следующую страницу. Если бы эта серия книг появилась у меня в детстве,то скорее всего Нарния заняла своё почетное место рядом со Сказочным миром А. Волкова,в который путешествовали Элли и Энни из Канзаса.

it_s_me_angel

"Племянник Чародея" - это первая книга из семи одной из моих любимых сказок "Хроники Нарнии". Люблю эту часть за то, что она знакомит нас со сказочным миром - Нарнией, каким этот мир был до Люси и ее попадания через Шкаф в эту удивительную страну. Когда я была маленькой, очень любила взять фонарик, залезть в шкаф, закутаться в шубы и читать, представляя, что вот-вот, и я упаду в этот волшебный мир через стенку шкафа. Но... конечно же, этого не происходило))) Но мечтать мне никто не запрещал, а Нарния только помогала в этом. В этот раз знакомлюсь с одной из любимых серий на языке оригинала. Язык до невозможности прост, читать легко, и ты будто снова проваливаешься в детство...

Ly4ik__solnca

История возникновения Нарнии. Очень любопытно было узнать откуда же взялась эта страна и почему не все животные в ней разговаривают. Откуда взялась злобная волшебница. Ответы на все эти вопросы можно найти в этой книге. К сожалению, я уже читала вторую повесть этой истории, поэтому правильного порядка чтения не получилось. Хотя порядок, наверное, и не важен в данном случае. Ведь историю рождения можно прочитать когда угодно. Очень понравился способ путешествия между мирами, для меня он очень необычен. В истории есть место и для настоящей дружбы. Той, которая прощает ошибки и спешит на помощь не смотря ни на что.

4itaev

Клайв С. Льюис «Хроники Нарнии. Племянник чародея»

Эта повесть о том, как зародился волшебный мир Нарнии. О том, как в темноте раздалась чудесная, дивная песня, и появились леса, горы, солнце и живые существа. Но начинается все в обычном, привычном всем нам мире, на обычной ничем не примечательной улочке с двумя обычными детьми. Мальчик и девочка попадают на чердак, в «поисках сокровищ пиратов», и с этого чердака начинаются их приключения, путешествие по мирам, поиск молодильных яблок, сражение с Злой Колдуньей и многое другое.

Все произведение пропитано аллегорией. На самом деле эта история не просто о сказочных детских приключениях, это история о Вере и отсылка к божественному началу. История подойдет любителям приключений и сказок. Для нравственного воспитания и поднятия моральных качеств юных читателей

FilletteVerte

Странная аннотация, если честно. Как-то очень плохо передает, что же происходит в книге. Точнее, не очень понятно. Ну да ладно. Детская такая книга. Сказка. Да в общем как и Нарния (не читала, смотрела фильмы). Хорошая, поучительная сказка. В ней многое объясняется про Нарнию, её возникновение, и вообще последующие события. Да в целом, отличная сказка. С явными злодеями, явными хорошими, явной моралью... и волшебство. Она пропитана волшебством. Таким... хорошим, добрым. Зое волшебство есть, но постольку поскольку оно нужно. Читать очень приятно и легко. Возможно, теперь я доберусь и до остальных книг про Нарнию. =)))

SienaSlam

Волшебство - именно это было в произведении. Нам рассказывают историю двух друзей, Дигори и Полли, историю создания чудесной страны Нарния. Здесь нам впервые показывают Аслана, Джадис и всех волшебных существ только что основанного государства. Но по мимо всего этого, рассказывается о семейных ценностях, правильном выборе и о дружбе. Действительно добрая история, которую можно читать в любом возрсте.

avid-reader

Я давно хотела познакомится с этим произведением. И не ошиблась, оно мне очень понравилось. Хоть я уже не ребенок, но такие книги по прежнему люблю. Они учат доброте, взаимопомощи, дружбе, приносят веру в то что добро сильнее зла. Без сомнения цикл продолжу с удовольствием.

KenkelLeaser

Приключения в жизни начинаются с книг о приключении

Первую часть "Хроник Нарнии" я дочитала буквально недавно и уже нахожусь под нереальным впечатлением от нее, мне ужасно хочется прочитать остальные истории и понять, чем же закончится эта чудесная, сказочная история!

Самая первая часть "Племянник чародея" описывает нам как появилась Нарния, и кто ее создал. Главные герои Дигори и Полли, в самом прямом смысле этого слова, путешествуют, оказываясь при этом в других мирах. Маленькие дети встречают на своем пути злую колдунью, которая хочет , чтобы ей подчинился весь мир, доброго кеба, у которого в жизни, наверное, только 2 любви: его жена и милая, как он ее называет, лошадка. Стоит, заметить, что в этом произведении фигурирует еще один немаловажный герой - это дядя Дигори Эндрью, который, как мне показалось, горе волшебник! Он изо всех сил хочет доказать не только самому себе, но всем остальным, что он обладает могущественной силой и умеет управлять ею.

И, конечно же, мы знакомимся со Львом Асланом, который стремится вместе со всеми животными создать могучую страну Нарнию, которая будет существовать много-много веков.

Это история подарила мне настоящие наслаждения. С такими книгами я по-настоящему отдыхаю, окунаюсь в сказочный и неповторимый мир детства.

Tishelf

Перечитала 1 часть "ХН", думаю, еще раз 100 перечитаю за жизнь, как "Властелин Колец" и "Мастер и Маргарита". Очень колоритные персонажи. Колоритнее всех, конечно, Лев. Библейские мотивы. Очень добрая сказка. Повышает настроение и дарит радость жизни. Не могу подробно писать. Такие книги трудно рецензировать, как Библию.

16 февраля 2018
1955