Отзывы на книгу «Книжная кухня», страница 8

relentlesscimitar

Начиная читать "Книжную кухню" (ну, вернее будет сказать слушать), название чем-то напомнило мне "Вы найдёте это в библиотеке" Митико Аояма. Да и сюжет тоже: люди, не знающие, что делать со своей жизнью, и книги, помогающие найти новый путь. Но ключевое отличие можно найти уже в самих местах, где люди находят те самые путеводные страницы: "библиотека" делает это более брутально с прямым советом или указанием, а "кухня", в первую очередь, даёт приют, прежде чем подсказать страницами книг, потому что иногда ответ на вопрос у нас уже есть, нужно только подтолкнуть.

И эта медлительность "кухни" по сравнению с деятельной "библиотекой" приковывает взгляд, особенно когда сама столкнулась с проблемами, так похожими на проблемы главных героев. И если деятельный подход не подошёл, то, возможно, следует остановиться и оглянуться, почувствовать момент, ощутить себя в настоящем – главный совет этих двух книг. Но если ответ не всегда можно найти в "библиотеке", да, такое бывает, то стоит поискать ответ в себе.

Как-то эта рецензия превратилась в сравнение двух таких похожих, но разных книг, но для меня они стали взаимодополняющими. Только "кухня" говорит более прямо, что останавливаться в этой бесконечной суете нужно и полезно, а хорошая еда или вид природы могут помочь вернуть баланс в сердце, прежде чем принимать решения. И, что более важно в контексте решений – не бывает правильных и ложных решений, потому что мы сами решаем, что правильно для нас. Казалось бы, и так понятный вывод, но почему- то только в форме красивых и по-восточному изысканных метафор это осознание не просто оседает в голове, но и прокрадывается в сердце, откуда и приходит умиротворение.

OlgaBuholts

Книга очень понравилась своей неспешностью, безмятежностью и описанием природы в тихом уютном месте.

Разные истории, разные судьбы, и исцеляющая сила встречи.

Единственная сложность для меня -это имена.

И очень хорошо, что герои -реальные люди, а не вымученные фэнтезийные персонажи. Остается приятное послевкусие. Отлично подойдет для приятного чтения за чашечкой кофе.

thistlee

Это уютная книга, с которой приятно провести вечер. Каждая страница наполняет тебя теплом и надеждой, что все будет хорошо. Ты как будто попадаешь в объятия к любимому человеку после долгой разлуки. Садишься с ним за чашечкой кофе, за окном метель, а ты рассказываешь о всех невзгодах, после чего становится так легко. Словно вся тревога за пережитое время улетучилась, а остается настоящее с мечтами и силами их исполнить. Книга помогает высказаться, не говоря и слова. Вот чем стала для меня эта история.

Взрослая жизнь, наполненная переживаниями и заботами, и несколько персонажей, случайных или друзей, заглянувших в “книжную кухню” со своими трагедиями в жизни. Читатель найдет в этой книге историю, что будет так ему близка. Временное пристанище, которое поможет отдохнуть и зарядиться энергией и вдохновением на тяжелые будни. Думаю, перечитывая книгу, проблемы будут меняться, но книга останется актуальной и каждая глава раскроется по другому.

Ну и, конечно, куда там человеческим трудностям перед красотой природы и чашечки хорошего кофе с книгой. Автор позаботился и об этом. Так и хочется сорваться с места и уехать в деревушку с такими прекрасными видами и отдохнуть душой и телом, наслаждаясь каждой секундой. Думаю, хорошо читать эту книгу весной, когда меняется сезон и солнце согревает каждый темный уголок, или в момент, когда так не хватает тепла и уюта.

Bookimania

Но, с другой стороны, жалко и хочется, чтобы только я знала, насколько она хороша.

Ведь эта книга просто растопила все льдинки в сердце, которые там как-то смогли появиться. С ней я и смахивала слезы со щёк, и улыбалась, и хотела бежать в корейский ресторан, и скупать все книги, что герои упоминают, и, конечно, слушать джаз.

В книге собрано несколько историй о разных героях, но всех их что-то связывает с "Книжной кухней". И многие или возвращаются или вспоминают её с теплом. Что же это за заведение?

Книжная кухня - это что-то вроде небольшого пансионата, где можно отключиться от реального шумного мира, от стресса и от гонки за поиском места под солнцем. И вот герои находят там каждый своё : тишину, дружбу, вдохновение, ностальгию, спокойствие, мир в душе и любовь.

Какие же это прекрасные, тёплые, душевные и добрые истории, они словно таблеточки от невзгод. Настолько трогательные и глубокие, что даже захотелось перечитать потом позже.

А еще понравилось, что здесь много про книги и аппетитно про еду. Захотелось сходить в корейский ресторан и всё там попробовать.

Вообще, достаточно сложно писать о книге, которая понравилась, потому что выходят только писки и визги от восторга.

Но мне её хотелось бы рекомендовать всем, кто находится сейчас в сложной ситуации. Тем, кто на распутье жизненном или в постоянном стрессе. Эта книга правда поможет вам обрести душевный покой, а, может быть, и новый смысл.

NatalyaGab

Милая книжка об уютном месте, где можно дать отдых своей душе. Большинство из героев - карьеристы, которые в гонке за успехом забыли о своих истинных желаниях. Уже к 30 годам они настолько опустошены, что не понимают, зачем живут. После посещения книжной кухни каждый из героев по-новому взглянул на себя и свою жизнь.

Gorohowa4452

ОТЗЫВ

«Книжная кухня» Ким Чжи Хе

В книге вас ждет шесть мини историй о постояльцах книжной кухни.

Вы бы хотели побывать в месте, где люди могут излить свою душу, пить кофе и читать книги? Добро пожаловать в книжную кухню. ️

Книга очень уютная. Каждая история отличается друг от друга. Так что каждый читатель найдет себе историю по душе.

Мне очень понравилась хозяйка книжной кухни. Она очень добрая и понимающая. Она слушала истории людей и никого не осуждала. Самое запоминающее то, что для каждого человека у её была книга, в которой он сможет найти себя. ️

После прочтению на душе осталось тепло. Захотелось самой открыть такую же книжную кухню, что бы люди приходили и оставляли проблемы в книгах. За чашечкой кофе. ️

Где можно купить книгу:

Читай город

Озон

Вайлдберриз

А вы бы хотели посетить книжное кафе?

#отзыв #книжная_кухня

OksanaZvarich100
Я увлеклась корейской культурой и теперь в поиске книг корейских авторов.
И эта книга попадание в 10.
Я читаю медленно, но эту книгу прочитала быстро)
так как легко читается и ты поскорее хочешь узнать что же еще произойдет с героями.
Хотя в конце становится грустно, что книга закончилась.
Одним словом - книга о судьбах простых и не очень людей, о переплетении судеб и их изменчивости.
А так же о том, что человек со своей жизнью может делать абсолютно все, как и хорошее, так и плохое.
В маленькой деревушке в лесу у озера)
Очень легкая, поднимающая настроение, и я даже сказала бы мотивирующая книга.
За это, мне кажется я и полюбила корейских авторов!
Milkind

Книга-одеялко, книга-какао, книга-камин. Здесь не найти глубокого психологизма, объёмных живых персонажей, захватывающего сюжета, остросоциальных тем или чего-то ещё такого, что сделало бы этот роман претендентом на серьёзное отношение читателей, да и в качестве несерьёзного чтения он звёзд не хватает... НО. Но мне с ним было очень хорошо, тепло и уютно. В тяжёлые дни он работал как пластырь от ран реальности: почитаешь пару страниц - и вот уже тучи рассеиваются, на сердце становится легче и спокойнее.

Вся цель книги именно такая: она повествует о девушке, которая решила открыть книжный пансионат - заведение, где приютят, накормят, выслушают или оставят наедине с собой и книгами; куда может приехать любой потерявшийся в жизни человек, чтобы восстановить душевное равновесие. Звучит просто сказочно, не правда ли? Каждая глава посвящена новым постояльцам или случайным гостям "Книжной кухни" - читатель узнаёт их историю и то, что у них на душе в момент прибытия в пансионат, вместе с хозяйкой взаимодействует с ними: с кем-то весело готовит ужин, с кем-то ведёт тихую беседу, с кем-то молча смотрит на звёзды.

Здесь очень много красивых и даже медитативных описаний природы, которые ярко рисовались в сознании и делали хорошо и приятно душе. Много лёгких, атмосферных зарисовок, которые вспышками представлялись и отпечатывались в памяти, как отпечатываются особенно чувственные моменты в жизни - ты проживаешь их и вдруг остро как будто внутренняя камера делает снимок на память, только снимок этот сохраняет не визуальную картинку, а ощущения.

Да, это книга-ощущение, и мы с ней совпали. Не могу отделаться от мысли, что мне очень помог мой "азиатский фон" мышления в том, чтобы воспринять её так хорошо, но и внутреннее состояние сыграло свою роль - пару глав в середине я читала не в том настроении, и мне моментально полезли в глаза всякие такие штуки, к которым можно бесконечно придираться.

TatyanaKusina

Что общего между книгами и вкусной едой?! Я думаю, это внутреннее насыщение , то что даёт чувство наполненности , удовлетворения , и целостности. Этими чувствами отчасти и руководствовалась хозяйка «Книжной кухни Со-рин»- удивительное место, где постояльцы и гости делятся откровениями своей жизни, и получают долгожданное исцеление. Несколько историй о том, в чем не каждый признаётся или просто рассказ о дорогих сердцу воспоминаниях. Мне понравилась эта она тёплая и в тоже время грустная, заставляющая задуматься о жизни и о ее главных моментах.

ilymaria
Очень милая и уютная книга, легкая к прочтению и обволакивающая своим теплом. Такая, в которую хочется окунаться в унылые вечера и заряжаться ее добрым вайбом.

Каждая глава – новый герой. Пока знакомилась с новыми персонажами, бывало, забывала, какая была история у предыдущих. И как же приятно было в финале снова встретить всех героев, а еще лучше – узнать, как же решились их проблемы, во что перетекли их жизненные трудности.

Книжка очень душевная! Подойдет тем, кто хочет отвлечься, расслабиться, найти себя, вдохновиться и воодушевиться

08 мая 2023
978-5-353-10413-1