Отзывы на книгу «Книжная кухня», страница 6

Ninlil

До чего же уютная история получилась у Ким Чжи Хе. Талантливая и амбициозная девушка Ю Чжин стремится достичь в этой жизни, все, что она задумала. Но, к удивлению, всех своих знакомых, она бросает свою стремительную жизнь и уезжает из перспективного Сеула в маленькую сельскую деревушку на берегу небольшого озера. И там открывает необычное место - книжное кафе, где можно выпить наивкуснейший кофе, читать любимые книги. И если захочется там остаться еще можно снять номер. И к этому волшебному месту начали приезжать разные люди с разными желаниями, запросами, чувствами. Там они получали свои ответы благодаря чашке кофе и хорошей истории из книги. Настоящая магия без волшебства.

Вместе с книжной кухней читатель становится участником событий, которые проходили на протяжении целого года, наслаждаемся разнообразной природой озерного края, знакомимся с блюдами корейской кухни и конечно становимся участниками тех историй, которые привозили с собой постояльцы Соян-ри.

Antares-nsh

«... Я хотела создать место, где каждый сможет найти историю, которая придётся ему по душе...»

Ю Чжин в свои 32 года и не думала, что скоро переедет из шумного Суела в деревушку Соян-ри, купит участок земли и построит там пансионат «Книжная кухня», где каждый может выбрать как кофе, так и книгу по вкусу, пожить сколько нужно вдали от городской суеты, чтобы поразмышлять о жизни и решить, что делать дальше. Хозяйка пансиона и её помощники окружают посетитель теплом, уютом, готовы выслушать, помочь советом, дать как кров, так и разделить пищу. Для каждого «Книжная кухня Соян-ри» становится тем местом, в которое хочется вернуться.

Под потрясающей красоты обложкой скрыта глубокая и искренняя история. Очень понравился концепт «Книжной кухни»- место, где царит атмосфера тепла: играет джаз, витает аромат цветущей сливы, кофе и выпечки, и всюду только красота природы и книги, много книг! Я бы добавила сюда кошек, но и они тут есть - сотрудники подкармливают бездомных. Ну и сердце «Книжной кухни» - люди, добрые и открытые, для которых не важен твой статус, доход, известность, красота и популярность, здесь всегда ждут, готовы выслушать, утешить и найти историю именно для тебя, и речь не только о книгах.

Известная певица, страдающая бессонницей и тоской по умершей бабушке; парень, влюбившийся в шесть лет, который несмотря на разлуку, не может забыть свою любовь; красавица, придумавшая себе другую жизнь, потерявшая связь с реальностью; успешная женщина, мечтавшая стать судьей, узнавшая о возможно смертельном диагнозе и предстоящей операции; состоятельный и не знавший ни в чем нужды парень, потерявший смысл жизни со смертью матери; четверо друзей-мушкетёров, приближающихся к тридцатилетию, но так не желающие взрослеть и многие, многие другие. Всех объединяет одно: за суетой повседневности и бегом за карьерой и успехом они забыли о себе: мечтах, желаниях, семье, друзьях. В тишине и покое «Книжной кухни», созерцая красоту природы и читаю правильные книги всё это вспоминается.

Книги здесь и правда отличные: «Убить пересмешника», «Маленький принц», «Волшебник страны Оз», «Там, где раки поют», а как же грели сердце ссылки на книги Харуки Мураками, как и его любовь к джазу и кошкам.

Книгу рекомендую каждому. Читается она легко и вместе в тем полна мудрости, бесед, смеха, размышлений. История как добрый друг: обнимет, нальёт чашечку кофе или чего покрепче и никуда не отпустит, пока всё не расспросит и сама не расскажет.

В очередной раз убеждаюсь, какие классные истории входят в издательстве «Кислород». Спасибо за такие чудесные книги!

MEliK

В начале книги мы окажемся в корейской деревушке, где главная героиня готовится к открытию своего книжного кафе. Несмотря на скептицизм местных оно становится неким оазисом для зашедших туда людей, особенно уставших и запутавшихся. Здесь мы проведём год, и станем свидетелями семи историй и их решений.

Приятное, лечащее душу произведение. Книга как лекарство. Лёгкий сборник, в котором можно подчерпнуть хоть и простые, но порой так нужные для себя советы, расслабиться. Вся книга от корки до корки пропитана атмосферой, которая не требует от тебя спешки. Чтение выходит очень медитативным. Такого эффекта не получила, когда начала читать «Куриный бульон для души» (хотя возможно, что просто не та часть).

Язык также прост и ненавязчив. Воспринимается легко, что в текстовом варианте, что в аудио (Да, прочитала фактически дважды). За это спасибо автору и переводчику, которая качественно выполнила работу.

Из минусов… Книга очень маленькая.

Всем остальным рекомендую к прочтению под настроение и в момент, когда нужно немного замедлиться в вихре жизни.

IrinaPuzyrkova

Книга вроде бы безыскусная, похожа на сценарий для дорамы - не случайно писательница то и дело сравнивает происходящее с кадрами из фильма или фотографиями из журналов, - но что-то комфортящее и вдохновляющее в ней я нашла для себя:

* описание сезонов и природы;
* фантазия об уютном месте, где есть природа, книги и вкусная еда (как жаль, что я совершенно не понимала, какая еда кроется за всеми этими названиями);
* соображения о книгах. Хорошо, что их немного в тексте;
* есть и музыка, но я к ней осталась совсем глуха.

Текст напоминает "Канцтовары Цубаки" и это неспроста. Книжка Ито Огавы исполняет у Ким Чжи Хе небольшое камео.

Ким Чжи Хе, похоже, большая поклонника Мураками. В тексте упоминается два его рассказа, он выступает вдохновителем для одной читательницы, полюбившей с его легкой руки джаз. Ну и само стремление описывать еду, музыку и природу вполне в духе Харуки Мураками.

Мне нравятся затеи, которыми она напичкала пансионат "Книжная кухня" - капсулы времени, письмо себе из апреля в декабрь по всем канцелярским правилам магазина Цубаки, читательский и писательский клубы, книжные рекомендации, праздник сбора хурмы и каштанов, обмен лучшими сердечными книгами.

Безусловно, я бы побывала в "Книжной кухне", а если бы у меня была возможность, провела бы там пару недель, а то и месяц.

Julia_LiveLib

Начну, пожалуй, с того, что из корейской литературы до этого я прочитала всего две книги (не считая этой) и то, одну даже не осилила. Поэтому у меня было два варианта, что можно ожидать от этой истории: либо она ванильная, как корейская дорама, либо будет жутко сложной и запутанной. Но азиатскую литературу я люблю, поэтому почему бы не попробовать.

С самого начала мы знакомимся с деревушкой Соян-Ри, где открывает свое Книжное кафе бывшая предпринимательница Ю Чжин. За первый год своей работы управляющей девушка знакомится с новыми людьми, встречает старых знакомых, а также понимает, как важно видеть даже в плохом хорошее. Истории ее друзей, родных и просто постояльцев рассказывают нам о жизни с разных стороны. Все эти люди попали в Соян-Ри по воле случая, но именно здесь, в уютном кафе, где продают книги и проходят книжные вечера, а на улице сливовое дерево радует в любое время года, они находят покой или компанию, открывают для себя что-то новое, вспоминают старое, а также понимают, как важно идти вперед, а не оглядываться назад.

Совершенно не важно, известная ли вы певица, студент, нашедший старую любовь, сотрудник IT-компании, потерявший мотивацию, или же невезучий режиссер, понесший утрату. Вам всегда будут рады в "Книжной кухне Соян-Ри". Здесь Вам приготовят вкусный напиток, посоветуют книгу или же просто выслушают. Главное - найдите в себе силы открыться другим и новому.

После прочтения во мне осталось только чувство умиротворения и спокойствия. Да, были и грустные моменты, невозможно не сопереживать героям, но сам посыл книги - все будет хорошо, главное двигаться дальше - позволяет смотреть на все истории с надежной, что все герои обретут свое счастье.

Elens_library

Легкая история на один вечер, которая подарит тепло и уют.

Очень атмосферная книга, в которой хотелось раствориться.

Книжная кухня- это местечко, куда можно приехать чтобы успокоиться и найти некоторую отрешенность от  проблем и забот.  Пансионат+ книжное кафе, где можно привести мысли в порядок, почитать и возможно написать свою историю. Что может быть лучше?

Прекрасный и неспешный слог автора, переносит нас в чудесное уютное местечко. Невероятные описания полностью погружают в эту теплую историю.

В основе сюжета, несколько историй абсолютно разных людей, которые стоят на перепутье в своей жизни.

Их объединяет только то, что они ищут место, где можно найти ответы на вопросы о своем будущем.

История о бабушке. Она затронула мое сердце и вызвала особые чувства.

SvetlanaKepman

На книге лежала большая ответственность. Решили с подругой почитать корейские книги, а это как раз популярная новинка и если бы не понравилось, то было бы меньше желания пробовать что-то еще. Но книга очень понравилась и после нее уже несколько корейских книг успели прочитать.

Чем тронула эта - доброй, спокойной атмосферой. Нет экшена, драмы. Главная героиня решила переехать из Сеула в деревню и открыть там пансионат с книгами. Люди будут приезжать, отдыхать в спокойной атмосфере и "лечить" душу книгами.

В книге переплетены истории нескольких героев, которые приезжают в пансионат в сложные периоды своей жизни, когда запутались куда двинуться дальше, как справиться с какой-то проблемой и каждый уезжает найдя свой путь.

Я ожидала встретить в книге упоминания только корейских авторов и была приятно удивлена тем, что там упоминаются "Волшебник Изумрудного города", "Энн из зеленых мезонинов", мушкетеры, "Неделя зимы" Мейв Бинчи (ирландский автор, книгой которого вдохновилась героиня, создав свой пантионат). И подумалось, что у нас разные культуры, но любители книг в каждой стране могут быть любознательными и читать не только свои книги.

Больше всего тронула история девушки, бабушка которой владела домом на земле, на которой теперь пансионат. Она приехала в это место, чтобы снова вспомнить детство и как гостила у нее. Увидела, что уцелела цветущая слива. Прямо перед книгой я тоже вспоминала бабушку и ее деревню и думала как сейчас выглядит ее дом, живет ли там кто или он уже разрушен. У дома тоже как раз росло сливовое дерево. Так что я очень хорошо понимаю девушку, которая приехала в родное место, когда там уже нет бабушки и ее дома, но ей было важно там побывать. И это вызвало много теплых воспоминаний.

Истории пары гостей воспринялись мной спокойно, не сильно тронули, но это не повлияло на впечатление о книге. И они все равно были интересны.

“Книжная кухня» – место, где люди могут отдохнуть сердцем и разумом всякий раз, когда жизнь подставляет им подножку. ”

Поскольку книга понравилась, решили с подругой пройтись дальше по корейским авторам. И следующую книгу проглотили за день (это была "Пересеку время ради тебя" Кконним Ли).

mary_chery
Какая же это удивительно теплая, душевная и очень легкая книга. Одна из тех, которая помогает отвлечься от проблем и унестись в цветущий сад, с интересными переплетениями судеб разных людей.

Однажды девушка Ю Чжин решила кардинально изменить род своей деятельности и создать место, где люди могли бы придти и отдохнуть душой, подобрать для себя под настроение хорошую книгу, почитать и просто отдохнуть. Таким местом стала «Книжная кухня Соян-ри». Ю Чжин купила прекрасное место, где построила что-то вроде дома отдыха с хорошей библиотекой. Сюда приезжают разные люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а так же просто  ищущие покой и умиротворение. «Книжная кухня» стала именно таким местом, где можно излечить душу, вдохнуть полной грудью и найти внутреннюю гармонию с самим собой. Здесь очень интересно связываются и переплетаются судьбы людей, кто-то находит вдохновение для творчества, кто-то новых друзей, а кто-то и свою любовь.

Мне очень понравилась эта легкая и душевная история. Рекомендую всем, кто хочет как герои «Книжной кухни Соян-ри», отдохнуть душой и наполниться теплотой и светом.
Len_faro

Эта случайная и очень тёплая история, разделённая как в жизни на встречи и времена покоя и мыслей. Каждая глава - новая приятная встреча, даже если в сердцах людей есть горечь и усталость. И почти у всех она есть, жизнь часто подкидывает вызовы и возможности их решить. Так люди становятся лучше и счастливее со временем

Этот сборник приятно читать неторопливо, глава-история за раз и чуть подождать. Почувствовать, как приятное тепло и оптимизм, радость за тех других знакомцев разливается внутри и как хочется делать людям добра и удачи, чтобы их чаяния легко разрешились

Не хочется уходить в пересказ глав, но как непросто говорить о друзьях, не называя их имён и историй, что с ними связывают. Поэтому дальше читайте осторожно, не хочу лишать вас удовольствия самим познакомиться с каждым человеком. И мой пересказ не будет второй такой лёгкой и доброй историей, скорее отражением в осколке личного зеркала.

Каждая история особенная, как на неё не смотри. Будь то воспоминания о радостном прошлом, которое никак не вернешь в настоящее. Время проходит и жизни тоже, цените своих близких, с которыми вы счастливы. И эти близкие могут быть приятнее и спокойнее ваших родителей. Так бывает, всё бывает так певица Дайан была счастлива лишь в одних родных тёплых заботливых руках своей бабушки и помнила звёздное небо, которого не почувствовать в городе

Не важно кем ты работаешь, какие у тебя амбиции и убеждения не забывай отдыхать. Даже самое приятное место иногда рождается из желания сделать перевал в гонке жизни. И приходит осознание, что гнаться было не за чем. Ты бежал, уставал, падал, снова бежал, пока не оказался на грани, что уже больше не сможешь встать, если продолжишь так жить и дальше. Вот оно того стоит? Очень редко да. А в остальное время подожди, вспомни, что делает тебя счастливой? Может джазовый концерт в дождливую ночь? И обсуждение пережитого счастья и откровения за вкусными оладьями с ванильным мороженным

Ещё тронула своей нежностью и несбыточностью со светлячком надежды на счастье история Мари и Чжи Хуна. Который готов был сделать всё, чтобы подарить сказку и делал вид, что всё произошло случайно и не по его помощи. В их личную сказку очень хочется верить, что все вылечатся, смогут принять себя и ответственность за свою жизнь и получится то, чего так хочется ждать.

Может ещё подкупает то, что все герои не взрослые и не маленькие, а в самой середине. Им около 30ти лет, у каждого уже была тяжёлая работа, череда неудач в любви и собраться в книжной кухне на такой тёплый привал с чашкой какао и счастьем очень приятно. Увидеть друзей, как тогда, в двадцать с небольшим, поговорить о несоответствии ощущений и времени. Сейчас у меня самой такое же ощущение, что я на 3-5 лет младше своего возраста. Что у меня ещё есть время всё успеть и подумать, попробовать, а пока не стоит думать и беспокоиться зазря. А позже возникает мысль, что осталось пару лет и значимый кусок моих важных лет будет завершён. Так странно и смешно одновременно, и немного тревожно.

При чем это ощущение потерянности не зависит от работы и благосостояния, от твоей семьи и друзей. Может разве что от возложенного ощущения, что так правильно быть таким-таким-таким. Быть успешным, лёгким, уверенным, богатым, семейным и ещё куча для всех разных "должен к этому возросту". Оох, но возраст ничего не решает, ожидания - тоже, только загоняют и делают тебя несчастным. И порой нужен просто разговор по душам, но кому довериться?

—  Су Хёк, найди такого человека, с кем ты сможешь говорить часами напролет. С кем сможешь проговорить всю ночь, распахнув душу, как это сделал я. Рано или поздно безумная страсть пройдет, как пройдут дни счастья и радости. Ваши разговоры навсегда останутся в твоем сердце, они не умрут и не померкнут…

Так или иначе истории очень уютные, воодушевляющие и дарящие привкус счастья на губах

Как и встреча на Рождество вновь объединяет и собирает вместе героев прошлых историй. Не всех, но почти забытых и таких приятныхнекоторых мы видим лишь со спины и они погружены в свою грусть и пока не знают, чего им готовит жизнь. Другие радостно спешат на встречу, как друзья, опомнившиеся, что прошло много времени, а любовь в сердцах горит по-прежнему. Рождество, первый снег, всё объединяет людей, даже не надолго, но так приятно появившихся в жизни друг друга и открывшим сердца свету и добру ближнего

HappyEnd

Кратко: Stardew Valley, только с книгами и в Корее.

Читать, если: вы уставший от достигаторства и стресса миллениал.

Кому не хотелось бы однажды открыть уютный бизнес для души? Что-то такое, что радовало бы вас и людей вокруг. Я, к примеру, хотела бы свою корги-ферму в красивом загородном месте с атмосферным кафе и милыми животными, резвящимися на лужайке.

Вот и главная героиня «Книжной кухни», проживая кризис смыслов, бросила всё и уехала в деревню, чтобы открыть кафе-пансионат, где гости и постояльцы смогут отдыхать на природе, вдохновляться, пить кофе и, конечно же, читать книги.

В «Книжную кухню» приходят самые разные люди, но всех их объединяет то, что они чувствуют, что старый этап их жизни уже закончился, а что делать в новом — неясно. «Книжная кухня» помогает им замедлиться и почувствовать, что и в будущем будет много хорошего.

Возможно, кому-то книга может показаться слишком мимимишной: всё такое уютное, мягкое и сладкое, как ароматная свежая булочка с корицей у камина, только эту булочку нужно съедать каждую страницу. Но мне понравился тёплый вайб истории — думаю, у автора получилось передать настроение, которые испытывают герои.

Рекомендую книгу всем, кто соскучился по добрым историям, наполненным красотой природы и уютом дружеской компании.

Порой жизнь кажется горькой, но следует помнить, что у горечи тоже есть вкус. Даже если трудно оценить, когда пьешь его впервые. Попробовав однажды хорошо сваренный кофе, ты поймешь, что в его горечи таится свое уникальное очарование.
Если я грущу или у меня плохое настроение, то беру какую-нибудь книгу, в которую можно погрузиться с головой. Например, детектив или фэнтези. Попав внутрь романа, можно забыться, притупить боль реальности, как обезболивающим. Но это еще не все. Когда я погружаюсь в мир книг, мне кажется, словно герои говорят мне: «Жизнь полна странностей, верно? Готов поспорить, ты и представить не могла, что все так обернется!»

08 мая 2023
978-5-353-10413-1