Отзывы на книгу «Книжная кухня», страница 5

Naglaya_Lisa

Книжная кухня - место, которое меняет жизнь людей.

Ю Джин после провала со старт апом, поддалась порыву и решила открыть книжную кухню. Она создала уютное место, где посетители могут отдохнуть, перезагрузиться, почитать книги, остановиться в пансионе или просто попить кофе и пообщаться.

Нам рассказывают истории посетителей “Книжной кухни Соян-ри” , каждый из них находится в трудной для себя ситуации, моральном выгорании или просто в тупике, но для каждого находится душевный разговор и подходящая книга.

Позитивная книга с посылом, что все наладится, все будет хорошо, что нужно не бояться принимать решения.

Не могу сказать, что меня сильно зацепило, наверное, потому что истории мне показались не самыми правдоподобными, но для того, чтобы расслабиться тихим спокойным вечером очень даже не плохо.

tanuka59

Уверена, что многим сейчас хотелось бы оказаться в месте, где тишина покой, глаза радует красивый пейзаж, вокруг милые и добрые люди, вкусный кофе, еда, много-много книг, и желательно полное отсутствие интернета. На счет интернета не уверена, но все остальное готова вам предложить Ю Чжин – хозяйка пансионата «Книжная кухня Соян-ри».

Продав квартиру, имеющиеся акции, Ю Чжин поменяла свою жизнь среди остроконечных небоскребов, летящую со скоростью поезда метро на жизнь, похожую больше на самый приятный и живописный сон. Купив участок земли в небольшой деревушке, молодая женщина приложила немало усилий, чтобы создать место, где люди могли бы исцелиться от душевных ран, место, где можно найти поддержку и ободрение, место, где лечит вкусная еда и хорошие книги.

С каждой главой мы открываем новую историю, нового человека с его судьбой, с его проблемами, тревогами, вопросами. Популярная корейская певица, которой «Книжная кухня» подарила воспоминания и теплые чувства, похожие на прикосновения любимой бабушки, чей дом когда-то стоял на этом месте.

Для четверых неразлучных университетских друзей, чьи дороги разошлись и встречи с годами становились всё реже, «Книжная кухня» стала машиной времени, которая смогла их перенести их в то время, когда им было чуть за двадцать, вернув их в мир, наполненный радостью и смехом.

Молодая судья, в гонке за успехом, жившая единственной мыслью – победить, поставила жизнь на паузу, узнав о неизлечимой болезни. «Книжная кухня» - то место, где её опустошенное сердце наполнилось желанием жить.

Каждый, кто прочитал «Вы найдете это в библиотеке» Митико Аояма, безусловно, отметят, как похожи эти книги. Они обе прекрасны в своей простоте. Легкие, уютные, но полные простой философии, о том, как мы смотрим на жизнь, на наши стремления, мечты и желания, о том, что иногда необходимо замедлиться, подумать, обнулиться, чтобы открыть себя для чего-то нового, что может наполнить нас новыми возможностями и чувствами.

Annnet

Уютная - вот первое слово, которое приходит в голову, когда я думаю об этой книге. Неспешное, размеренное повествование, доброе, теплое, вселяющее надежду, что всё будет хорошо.

o-r.jpg

История девушки, создавшей особое место - книжное кафе. Это такое место, которое необходимо каждому из нас, особенно в тяжелые моменты жизни: там хорошо, спокойно и комфортно; там отдыхаешь душой и можешь переосмыслить свою жизнь; там никто не осудит, не упрекнёт, не полюбопытствует.
История её гостей - они такие разные, но их объединяет душевная боль, от которой можно избавиться в этом волшебном месте. И волшебство его не имеет ничего общего с магией - это лишь возможность замедлить сумасшедший ритм жизни и заглянуть внутрь себя, помириться с собой.
Важно осознать, что ты несовершенное создание, которое кто-то очень любит, и признать, что остальные люди такие же. Следы любви дарят тебе тепло, способное согреть зимней ночью, мужество вынести чужую критику, терпение пережить неудачи… Потому что люди несовершенны, но любовь совершенна.
Очень мягко и ненавязчиво в книге затрагиваются такие важные темы как принятие себя, отношения с близкими, давление социума, выгорание и то, что больше всего триггернуло лично меня - потеря близкого человека. Как правильно тут сказано: нельзя потратить свою жизнь только на скорбь, нужно оставить кусочек этой боли в своём сердце, но дать возможность другим людям и другим чувствам тоже присутствовать в нём. В своё время мне понадобилось слишком много времени чтобы это понять, возможно, подобная книга смогла бы мне помочь.
Но отец не хотел, чтобы Да Ин цеплялась за прошлое. Ей следовало помнить любовь, которую дарила ей бабушка, но не зацикливаться на чувствах и переживаниях.
Той ночью я смотрела на небо, и мне казалось, будто прошлое смотрит на меня в ответ. Казалось, будто я плыву по безграничным волнам Вселенной, слушая голос далеких звезд. Твой голос, бабушка. Ты шептала, что счастлива из-за того, что у меня осталось столько драгоценных воспоминаний, и что будешь любить меня даже тогда, когда луна и солнце сменятся на небосводе десятки сотен раз…
Помните главное - никогда не поздно что-то изменить, принять, осознать, помочь себе!
– «Подходящий момент», которого все ждут, никогда не наступит. Ты живешь в подвешенном состоянии, и в какой-то момент наступает конец, словно по щелчку пальцев.
Еще хочется отметить просто невероятные, волшебные описания природы

Ночное небо завораживало. Время от времени по нему проплывали темные рваные облака, отчего луна то появлялась, то исчезала, однако звезд было видимо-невидимо – похоже, наличие облаков их ни капельки не смущало.

Ночь выдалась на удивление ясной. В округе не было ни одного фонаря, но с балкона на втором этаже казалось, что улица освещена искусственно. Луна купала своим светом ветви деревьев; особенная тишина, которая бывает только вдали от городского шума, полнилась шелестом ветвей и щебетанием птиц.

Читать эту книгу нужно с чувством, наслаждаясь её спокойствием, она не подойдёт для чтения урывками, на бегу. Позвольте себе погрузиться в её атмосферу и книга вознаградит вас с лихвой!
Я надеюсь, что вы будете тронуты мерцающими звездами, услышите шум летнего дождя, позвоните дорогому другу, вспомните песню, которую любили слушать…
Cassiopeia_18

На эту книгу у меня изначально были возложены надежды, мол, она должна напоминать уютные дорамы, где течение времени размеренно, а события не вселенского масштаба. В принципе, так и вышло, книга напомнила мне дораму "Я приду к тебе, если будет хорошая погода", правда без романтической составляющей. Кстати, забегая наперед, с романтикой в книгах корейских авторов беда бедой.

В принципе, мне книга понравилась, написана хорошо и красиво. Также, в каждой главе фигурируют разные персонажи со своей историей. И каждому человеку, главная героиня, советует книгу или человек ей напомнил книжного персонажа. Так, мне еще больше захотелось прочитать одну книгу, которая есть у меня в хотелках.

По персонажам, мне кажется, зацепится не за кого. А вот мораль каждой отдельной главы мне понравилась, живи сегодняшним днем, отдыхай, мечтай...

Чего-то не хватило, возможно тех колоритных местных жителей деревушки, где открылось такое современное заведение. А так хотелось чего-то похожего на "Приморская деревня Ча Ча Ча" или "Возвращение Бэк Хи". А здесь больше приезжих, да и те, довольно успешные люди, которым нужно было отдохнуть от городской суеты.

Ninanewwworld

"Попав внутрь романа, можно забыться, притупить боль реальности, как обезболивающее". С чем я очень согласна, то, что я ищу чаще всего в прочитанном. И хотя мне очень сложно даются корейские романы - имена, названия и стиль повествования - но здесь, наверное из-за книжной тематики, все было очень уютно, душевно и красиво.

"Книжная кухня - место, где вы найдете утешение и поддержку. Пансионат & книжное кафе: здесь можно читать, писать и обмениваться впечатлениями". Именно эта вывеска привлекала в гости к Ю Чжин абсолютно разных людей: - звезду телевидения, которая устала от славы - четырех друзей, потерявшихся в своих заботах - милую женщину, не уверенную в своем будущем - молодую девушку, желающую забыть свое прошлое и начать жить - богатого паренька, разочаровавшегося в жизни Каждый из героев находил в атмосфере пансионата и людей, обитающих там, некое спасение и принимал верные для себя решения.

Много книг, очень много, приятный авторский слог, душевные разговоры, выведение на осознание своего предназначения, интересные рассуждения, множественные отсылки к авторам, в том числе корейским, и красивая атмосфера книжного кафе - все это и немного больше под этой милейшей обложкой. А финал очаровал меня окончательно.

P.s. Читайте «Книжную кухню», если вам понравились «Вы найдете это в библиотеке» и «Служба доставки книг»

ElleLipska

Я очень люблю читать книги в стиле «повседневность». Для таких людей как я, которые живут в мегаполисе с быстрым темпом жизни, но хотят жить медленно, наслаждаясь каждым моментом - книга станет исцелением. Я знаю, что книга не для всех, некоторым она покажется скучной и слишком простой. Но я очень понимаю главную героиню, иногда действительно хочется сбежать от столичного сумасшествия. Если бы такой пансионат существовал где-нибудь поблизости, я бы с радостью отключила телефон и уехала бы туда, наслаждаться природой, неспеша пить кофе, читать книги и делать заметки. Мне понравилась идея, герои, атмосфера. Читая эту книгу, я действительно отдыхала в том пансионате.

Lesenka1806

картинка Lesenka1806

⠀ «… у каждой книги есть свой «вкус», который разными людьми воспринимается по-разному.» ⠀ Добро пожаловать на «Книжную кухню»!Пожалуйста, порекомендуйте книги с горьким, сладким и острым вкусом… ⠀ Ю Чжин в 32 года бросила всю свою привычную жизнь и стала управляющей книжного пансионата в живописной деревушке в далеком пригороде Соян-ри, который она назвала «Книжной кухни Соян-ри». ⠀ «Книжная кухня Соян-ри» - место, где можно расслабиться и отдохнуть душой, найти уединение и поддержку, здесь можно читать, писать и обмениваться впечатлениями. Это сразу Пансионат + книжное кафе. ⠀ Ю Чжин открыла книжную кухню в надежде, что та станет местом, которое заполнит пустые сердца, как вкусная еда ⠀ Вместе с ней, сотрудниками кафе и ее постояльцами мы совершим путешествие по четырем временам года этой истории и постепенно познакомимся и проникнемся теплыми чувствами ко всем героями «Книжной кухни Соян-ри»! ⠀ Как же здорово было мысленно сидеть с героями в маленьком кафе и наблюдать из окна на меняющуюся природу, слушать, как шелестит ветер в лесу, смеяться, наслаждаться музыкой, пить вино, вкусно кушать, обсуждать книги, общаться и влюбляться… ⠀ Получился калейдоскоп теплых и уютных зарисовок о буднях книжной кухни и ее обитателей, который понравится всем, кто оценил "Вы найдёте это в библиотеке" Митико Аоямы. ⠀ Эта книга точно тронет вас за душу и не оставит равнодушным! ⠀

Farsalia

"Книжная кухня" - невероятно уютная и спокойная книга. Главная героиня, Ю Чжин, завершив работу с успешным проектом, спонтанно решает уехать из столицы и вложить все сбережения в создание пансионата в горной деревеньке. Так появляется "Книжная кухня Соян-Ри", предлагающая спокойный душевный отдых в окружении прекрасной природы, книг и вкусной домашней еды.

Книга состоит из рассказов о постояльцах, гостях и работниках "Книжной кухни". Истории в основном связаны с поиском себя и одиночеством.

Однако одиночество их - не гнетущее, не пожирающее. Это одиночество заставляет с грустью оглядываться на прошлое, напоминая о том, что у любой истории есть конец.

Персонажи часто предаются воспоминаниям, рефлексируют, но переводят дух и продолжают жить дальше. Читатель наблюдает за существованием "Книжной кухни" на протяжении года, от открытия ранней весной до празднования Рождества, на которое собираются все персонажи книги. Времена меняются, яркие события становятся историями на фотографиях, но им на смену приходят новые впечатления. Этакий круговорот жизни в отдельно взятом живописном месте.

В общем и целом, приятная книга с ноткой меланхолии. На мой взгляд, отлично подходит для чтения осенними вечерами.

Miria

Ю Чжин бросает свою менеджерскую работу в офисе, собирает все имеющиеся у нее средства и открывает кемпинг "Книжная кухня Соян-ри" в горах, неподалеку от симпатичной деревушки. Постояльцы могут отдыхать на природе, читать или писать в тишине и восстанавливать душевное равновесие.

Импринт "Кислород" позиционирует себя как YA-издательство, поэтому я очень удивилась, когда вникла в книгу. Она совсем не для подростков! Данный сборник создан для тридцатилетних читателей, потерявших свои ориентиры в жизни.

Каждый рассказ посвящен новому герою и его проблемам. Давление общества, одиночество, нереализованные амбиции, бешеный темп корейской жизни, постоянная гонка за успехом. Я читала примерно по одной истории в день, потому что они настолько меланхоличные, заземляющие, спокойные, умиротворяющие, что проглатывать книгу за вечер не поднимается рука. "Книжная кухня" удивительным образом наложилась на крайне сложный, тревожный период моей жизни, и она действительно помогала мне почувствовать себя лучше.

Хоть кухня и книжная, книг здесь совсем мало. Ю Чжин несколько раз упомянет отечественных авторов, которые мне не знакомы, и проведет книжный клуб. Я, конечно, ожидала большей литературной составляющей, однако в чем не было недостатка — так это в корейском колорите. Куча блюд, нарядов, традиций. Было крайне приятно почувствовать себя незримым постояльцем, полюбоваться на звёзды и послушать завывания ветра.

AscanioVie

Серьезно, эту книгу можно прикладывать ко всем, кто выгорел на работе, устал от суеты и хочет немного романтизации и замедления. Это набор легких историй о людях, волей случая оказавшихся в пансионе с книжным магазином и кофейней в живописной корейской деревушке. После прочитанного тоже очень хочется куда-то туда.

Тут люди, который добились успеха, но не чувствуют счастья. С хорошей работой, но ощущением жизни, утекающей сквозь пальцы. Столкнувшиеся с выбором, потерями, собственными эмоциями. Очень простые, реалистичные. Сами эти истории без какого-то глубинного смысла, тут все на поверхности. И в этом, наверное, их прелесть. При этом нельзя сказать, что какая-то история лучше, а какая-то хуже. Они все представляют собой один чудесный год жизни "Книжной кухни".

Тут не стоит искать пронзительной слезодавильной историй. И слишком накрученной романтизации в духе "брошу все, уеду жить в глуши". К моему удивлению, тут, пусть и не объемно, но рассказывается о том, что чудо-место существует не в вакууме, на его постройку нужна ипотека, а бизнес ведет не сам собой, а с помощью продвижения. Все эти мелочи, на удивление, добавляют уюта.

08 мая 2023
978-5-353-10413-1