Отзывы на книгу «Книжная кухня», страница 4

quarantine_girl
Жизнь — это не стометровка и не марафон. Возможно, жизнь — это поиск верных скорости и направления, которые подходят только для тебя. Выбор самого оптимального жизненного пути.

В принципе, по своему небольшому опыту ( Тосикадзу Кавагути - Пока не остыл кофе Тосикадзу Кавагути - Кофе еще не остыл. Новые истории из волшебного кафе Митико Аояма - Вы найдёте это в библиотеке ) могу сказать о том, что азиатские истории с нотками магии и искреннего добра о судьбоносных поворотах в жизни — это нечто такое, что можно читать как лекарство, неповторимое и вкусное лекарство.

Истории, которые рассказаны в этой книге, довольно-таки реалистичные и чарующие. Каждая интересна по-своему, хотя некоторые несколько похожи между собой.

У каждой книги есть свой "вкус", который разными людьми воспринимается по-разному — в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Какой вкус у этой книги? Определенно сладкий, с нотками корицы и солёной карамели. То, что согревает в холодный и меланхоличный вечер. То, что поддерживает, когда устаёшь или что-то не выходит так, как хочется. То, что меняет настроение: возможен и подъем настроения, эйфория и счастье, а возможна и сладкая грусть и чувство некоторой несовершенности. Какой вкус у этой книги? Кружки чая, который напомнил о чем-то из далёкого прошлого.

Короче говоря, это очень атмосферная книга, в которой так и хочется раствориться.

С помощью книг можно отправиться в космос, за пределы Вселенной, заблудиться в египетском лабиринте или посетить Семь чудес света...

И предупрежу о том, что эту книгу лучше всего читать с подходящим настроением: она не создаёт нужное настроение у читателя, только предлагает окунуться в сладкую атмосферу и истории героев. И полагаю, без подходящего настроения эта книга превратиться в ёжика, а не окажется тёплым котом, так сказать.

В общем, определённо рекомендую эту книгу всем любителям жизненных историй и счастливых финалов

skasperov
o-r.jpg

Ну как можно пройти мимо книги с такой милотой на обложке?

Одно из заданий группы "Чарующая Азия" звучало так: "Вам хотелось бы побывать в мире/времени, описанном в книге".

Так вот, я вам ответственно заявляю, что место в книге это то самое, где всем нам хочется пожить хоть немного.

Изогнутый горный хребет, жилые номера, оформленные как художественные мастерские, оранжерея, полная цветов, уютное кафе, берег озера, вдоль которого тянутся цветущие вишневые деревья…

Ну как? А, уже заказываете билеты в Японию :-)? Я тоже.

А название-то какое!? Книги и еда, еда и книги. Что может быть приятнее? А ещё хорошие люди вокруг.

Под крышей пансионата "Книжная кухня" судьба сводит несколько героев, у каждого из которых какая-то проблема или просто неприятности. И да, неудивительно, всем им отдых в этом месте идёт на пользу и помогает.

Книга похожа на Митико Аояма - Вы найдёте это в библиотеке . Но если та была вообще искусственная, то эта поприятнее. Однако, несмотря на то, что книга милая и позитивная, её герои выветриваются у вас из головы через пару дней. Герои да, но место прекрасное.

Желаю, чтобы у нас всех была

elefant

Очень уютная и душевная книга. Действительно подходит для создания хорошего настроения. Для тех, конечно, кто любит медленное неторопливое повествование, кружащееся словно лист по ветру. А ещё азиатскую атмосферу миросозерцания и стоицизма. Каждая глава – отдельная жизненная история, но всех их объединяет Книжная кухня Соян-ри – пансионат небольшого уютного местечка на берегу живописного озера, что привлекает своей безмятежностью и спокойствием.

Именно здесь останавливаются герои, столкнувшиеся с теми или иными жизненными коллизиями. Кто-то тяжело болеет и отсчитывает дни до финала, кажется, смирившись с его безысходностью. Старается найти здесь душевное успокоение. Иной страдает от старой травмы. Третьи ищут силы и мудрости. Но что бы не случилось у них в жизни – все герои проявляют твёрдость и мужество в жизненных испытаниях. Автор старательно описывает их истории, флэшбеки, то, каким образом свершился поворот в их судьбе, отношение к жизни.

Удивительно как в столь небольшом объёме автор сумела вложить столько размышлений, советов. При этом совсем не возникает ощущения перегруженности. Погружаясь в истории героев, понимаешь, насколько обыкновенными, житейскими на самом деле они являются. Такое может случиться с каждым, и порой не знаешь, как поступил бы сам. С какими-то их поступками соглашаешься, другие вызывают сомнение, но так или иначе, нельзя не согласиться с тем, что книга довольно жизненная.

Как утверждает сама автор, на написание этой книги её вдохновил случай, всего мгновение в ожидании перелёта в очередном аэропорту. Несколько персонажей, постороннее наблюдение, и вот уже пылкий ум и фантазия Ким Чжи-хе придумывает одну истории за другой, наполняя их смыслом и собственными рассуждениями. Автор очень ответственно подошла к своей идее, и из книги получился, как мне кажется, действительно стоящий роман. Его приятно будет почитать морозным вечером у камина, вдали от людской суеты (как и герои книги в Книжной кухне Соян-ри), когда впереди выходные и не нужно задумываться о дне тяжёлом грядущем. Иначе погрузиться и прочувствовать, подобно персонажам романа, подобную атмосферу будет довольно трудно.

В этом отношении будут те, кому «Книжная кухня» не придётся по душе. Здесь нет как такового сюжета – лишь лоскуты судеб, волей случая сведённые воедино. События так же не проносятся галопом как в иных остросюжетных и пылких романах. Зато есть что-то иное, что я бы назвал магией успокоения, пищей души.

Rosio

Не все мечты сбываются, не всё получается, но всё же нельзя опускать руки, даже, когда неуверенность в себе не покидает и никак её не побороть, или страх перед изменениями одолевает, перед тем, что если вдруг нарушишь что-то в привычном повседневном механизме, то всё собьётся, пойдёт не так. Такие книги как "Книжная кухня", добрые, уютные и немного наивные, помогают посмотреть на свою жизнь со стороны, понять, что нужны перерывы в вечном беге по кругу, нужны новые ощущения, необходимо пробовать что-то новое. Что увлечения, путешествия, встречи с друзьями отнюдь не мешают, а, наоборот, очень помогают не закопаться окончательно в той рутине, которая составляет большую часть нашей жизни - жизни обычного человека.

Произведение корейской писательницы Ким Чжи Хе напомнило мне недавно прочитанную книгу "Вы найдёте это в библиотеке" Митико Аоямы. Та же тематика, та же мотивация в направлении изменений и поиска себя, но у книг разная атмосфера. "Книжная кухня" мне сначала показалась какой-то безэмоциональной, но когда я попала в настроение этого романа, поняла, что именно такая спокойная подача, такая тонкая лиричность текста, здесь очень подходят.

Ю Чжин, долгое время работающая над стартапом в компании своего сонбэ, решает полностью поменять свою жизнь. Причем происходит это спонтанно, случайно услышав разговор двух мужчин о продаже участка земли в деревне Соян-ри, она поддаётся порыву и покупает его. Нет, у неё не было такой суммы, но задавшись целью, она влезает в кредит и начинает воплощать в жизнь свой план по созданию особого места, где царила бы атмосфера покоя и творчества, где можно было бы отдохнуть от повседневности и попробовать себя в чем-то новом. Со временем в этом живописном уголке открылся пансионат "Книжная кухня Соян-ри". У Ю Чжин всё получилось. Не малую роль сыграли и те люди, которые помогали ей и остались работать в этом местечке, верные помощники Си У и Хён Джун. "Книжная кухня" оживает и быстро превращается в популярное для отдыха место. Конечно это происходит не само по себе и не без причины, дело в том, что Ю Джин, Си У и Хён Джину удалось создать удивительную атмосферу, где к каждому постояльцу они относятся как к дорогому гостю. И отдельные из этих гостей не просто запомнились, но и стали друзьями.

Судьбы встречаются, переплетаются, расходятся и встречаются вновь. Жизнь течёт. Для кого-то жизнь после посещения Соян-ри круто меняется, как для подруги Си У Сэ Рин, которая раскрыла свой потенциал именно здесь, когда через месяц после встречи друзей вернулась в "Книжную кухню", чтобы устроить свадьбу знакомого, и осталась здесь работать. А кто-то получает надежду, но она испарится как дым, и тем не менее именно здесь случились важные минуты признания, когда были наконец сказаны те слова, которые должны были прозвучать ещё раньше. История Мари и Чжи Хуна - пронзительная нота в мелодии этой книги. Да, здесь музыка играет свою роль, с музыкой тоже много связано. Само это место - воспоминания о детстве молодой певицы Да Ин, которой так сложно играть свою роль без поддержки ушедшего в мир иной близкого человека. Посещение бывшего бабушкиного дома успокаивает девушку, она видит, что оно изменилось, но не умерло, а получило новую жизнь и приносит радость многим людям. Это место, где можно побыть собой, скинув привычные маски, открыв миру себя настоящего. И открыть что-то в себе, прийти к чему-то. Да Ин написала прекрасную музыку, Со Хи попробовала себя в написании сказки, а у Су Хёка получилось избавиться от горечи, которую принесла ему жизнь с чередой неудач и разочарований.

Хорошая история, которая объединяет своих персонаже под крышей уютного пансионата "Книжная кухня Соян-ри", где каждый из них найдёт поддержку и понимание. А остальное они сделают сами. Место перезагрузки, место реального волшебства, разгадка которого во внимании к людям, в радушии и самой обычной житейской мудрости хозяйки и её помощников, в их открытости и готовности принять и помочь. А они в ответ получают благодарность и истории, которые останутся с ними навсегда. А теперь и мы узнали шесть историй шести постояльцев о том, что так близко каждому из нас: о любви, о страхах перед переменами, о мечтах и надеждах, об одиночестве, о необходимости говорить друг с другом и многом, многом другом.

Lesia_iskra

Все мы иногда так или иначе сталкиваемся с выгоранием, чувством одиночества, неудовлетворенностью и другими проблемами. Именно о такой прозе жизни эта книга. Здесь нет сюжета как такового, только истории людей, которые могут помочь увидеть себя со стороны и навести на мысль, как справиться с тем, что тебя мучает. Ведь часто в погоне за успехом, богатством, стремлением быть не хуже, если не лучше других, мы теряем себя и в этой суете не находим времени поговорить со своим внутренним я, решить, чего же хотим на самом деле. И всем нам иногда нужно кому-то выговориться, кто не задаст лишних вопросов и не даст дежурных советов, а просто выслушает. И всем нам иногда нужно место, где можно поставить жизнь на паузу и все обдумать.

Именно таким местом для персонажей этого романа становится книжное кафе-пансионат под названием «Книжная кухня Соян-ри», открытое Ю Чжин. В свои 32 года, столкнувшись с выгоранием, она все бросает в Сеуле в обмен на свое кафе в деревне. «Джун представил концепцию, согласно которой заведение под названием «Книжная кухня Соян-ри» должно стать рекой историй и местом, где люди смогут отдохнуть и получить утешение в тяжелую минуту». Именно в этом месте мы знакомимся с жизненными историями разных людей.

Так история певицы Да Ин дарит нам тепло детства, воспоминания о родном человеке, который отгоняет все плохое, заряжает силами и энергией для того, чтобы справляться с перипетиями жизни. История одиночества за внешней ширмой благополучия и успеха, но с надеждой на то, что встретятся люди, которые увидят тебя настоящую и будут искренне рады такому знакомству.

Или На Юн – пример выгорания человека, человека потерявшего мотивацию для дальнейшей работы, которая не приносит удовольствия, а держит лишь бонусами и зарплатой. Состояние настолько угнетенное, что нет сил что-то менять, кажется, что на новом месте будет все то же самое. Ко всему этому добавляются переживания о том, как жить в будущем, на пенсии. Неудовлетворенность тем, что имеешь, что не исполнились мечты о будущем величии, накаляет обстановку. И вот уже нет сил подумать о том, что будет с тобой через год. Волей не волей задумаешься, что мы также утопаем в повседневности жизни. Или переживаем своеобразное прощание с юностью, не знаем, как правильно встретить новый этап жизни, который в нашем понимании должен начаться по достижении границы в 20, 30, 40 и т.д. лет. Не всегда человек может осознать, что только он решает в каком темпе двигаться по жизни, что именно ему нужно и чего он должен достичь, но только должен сам себе, а не социуму. Именно для размышления о своей жизни иногда нужна пауза.

Именно история Чхве Со Хи показывает, что если жить, полностью соответствуя списку требований, предъявляемому обществом, чтобы считаться успешным, то можно упустить нечто важное в своей жизни. Это история одиночества и силы, за которой приходится прятать свою слабость, о мире, где эмоции – непозволительная роскошь и нужно оправдывать ожидания и быть лучшей. Мы всегда думаем, что впереди много времени, что все успеем, а потом случается нечто, что дает понять, что времени может и не быть, оно может резко закончиться. В ожидании «подходящего момента» теряешь себя и свои настоящие желания в угоду тем, кому, по сути, нет до тебя дела. Быть лучше, победить в соревновании за успех и богатство – эти стремления порой делают несчастными, убивая истинные желания сердца. Иногда нужно остановиться, замереть и подумать о том, чего же ты хочешь на самом деле. Иногда какая-то трудность – это наша новая возможность, данная нам. И только от нас зависит – увидим мы ее или нет, сумеем ли воспользоваться.

Извечная тема поиска жизненного пути, сложная и трудная, где никто не даст тебе готового ответа. Вот и Чжи Хуну и Мари пришлось искать его самим. Их история о первой любви, о чувствах, которые горят ярко и волшебно, как светлячки, но срок у них порой условно такой же, как у жизни летающих огоньков – две недели.

История Мин Су Хека о том, как баловень из богатой семьи, которому преподносится все на блюдечке с голубой каемочкой, стелили красную ковровую дорожку, не знавший забот, кроме страха перед отцом, столкнулся с непреодолимой бедой на пути. И вот он не знает не только, как оставаться беззаботным, но и как жить дальше. Мы все иногда встречаем на своем жизненном пути поворот, и не знаем, что за ним. Иногда под давлением повседневности, которая душит, человек подходит к черте, за которым следует обрушение. Успех снаружи не может победить всепоглощающее одиночество внутри. Страх завести друзей, сблизиться с людьми из-за ожидания, что это просто циничный расчет, скрытый за дружелюбными улыбками, ведь в мире больших денег это нередкое явление. Но материальные блага не могут заменить духовные ценности. Поэтому иногда нужна смена обстановки, глоток свежего воздуха, чтобы набраться сил и жить дальше в повседневности или решиться что-то изменить. И счастье, что порой встречаются случайные люди, которые дарят нам то тепло своим участием, которое вырывает нас из тьмы, оказывает влияние на нашу жизнь, в отличии от бездушия тех, кого знаешь давно.

Так много историй, которые напоминают о том, что порой люди забывают заботиться о своем эмоциональном состоянии. Это одна из тех книг, где сюжет не первостепенен, и даже не первостепенно, хотя интересно, знакомство с некоторыми особенностями корейской культуры. Важны именно рассуждения о смысле жизни, примеры людей. Такие книги нужны, чтобы утолять голод в сердцах.

«Книжная кухня» очень похожа на Митико Аояма - Вы найдёте это в библиотеке  и чем-то на  Карстен Себастиан Хенн - Служба доставки книг  . Не только по содержанию, но и по легкому стилю. Одна из книг, греющих душу, а не обогащающих разум точными знаниями. Она позволяет задуматься о важных вещах. И хоть точно не подойдет тем, кто любит точный сюжет, имеет место быть, ведь «нам пригодятся как книги со сложным и необычным сюжетом, так и книги, которые вдохновляют и внушают веру в лучшее будущее».

ccentipedee
«Букс Китчен» – это кухня книг. Я открыла ее с надеждой, что она станет местом, которое заполнит пустые сердца, как вкусная еда. Оглядываясь назад, я могу вспомнить многих людей, которые, как и я, живут, не зная, что переживают выгорание, и не слушают свое сердце. Я надеялась, что вкусные книжные истории помогут утолить голод, царящий в их сердцах. Я хотела создать место, где каждый сможет найти историю, которая придется ему по душе.

Есть такие книги, после прочтения которых на душе становится тепло-тепло, как будто тебя укутывают в уютный плед и напаивают горячим чаем с печеньем. Они не совсем такие наивные, какими могут показаться на первый взгляд, ведь хранят в себе важные жизненные уроки и житейские истины, к которым приходят не так легко и беззаботно, как хотелось бы многим из нас.

Эта книга о том, как важно ценить друзей и проведённое вместе с ними время, ведь никогда не знаешь, когда случится жизнь и вы разбредётесь по разным уголкам планеты. О том, как порой сложно найти свою тропинку, когда заблудился в житейской суете и погоне за достижениями. О том, как иногда трудно понять родных и близких, и как мы, порой, неверно интерпретируем их слова и поступки, чтобы в конечном счёте оглянуться назад и понять, что всё это время они были здесь, с нами, и всегда любили и поддерживали нас, проходя через те же испытания, что и мы. О том, как нужно уметь ценить себя за то, кто мы есть, потому что в этом мире всегда найдётся человек, который полюбит нас скучными, неполноценными и неидеальными, даже если нам так совсем не кажется.

О том, что всегда были и есть люди, с которыми можно вот так: просто, беззаботно и душевно поговорить за чашкой кофе, уборкой в саду, наблюдением за звёздами и чтением книг. «Книжная кухня Соян-ри»  сумеет поселить покой и мир в душе не только постояльцев, но и нас, обычных читателей, рассказав в с дюжину важных и нужных историй людей, в которых каждый неизбежно найдёт и подчерпнёт что-то своё.

pozne

Ещё до того, как читать, я знала, что влюблюсь в книгу. Удивительно нежная обложка, уютное название и обещание в аннотации исцеляющее душу повествование. Всё так и было. Почти.

Книга лёгкая и добрая. Она о том, что любое горе или сомнение можно излечить. Тёплым чаем, добрым словом, ласковым ветерком, дружеской помощью. Или подходящей под настроение книгой.

Перед читателем разворачиваются вроде бы разные истории разных людей с разной степенью отчаяния. Разными путями приходят они в кафе «Книжная кухня», у каждого своё лекарство от одиночества и боли. Каждая история индивидуальна, но всякая даёт надежду: всё будет хорошо, всё можно поправить, всё в твоих руках. «Книжная кухня» - то место, где стоит остановиться, подумать, прислушаться, принюхаться, потрогать руками, ощутить не только вкус еды и звук бегущего ручья. Здесь можно услышать намного больше: стук понимающего тебя сердца, звук облетающих цветов сливы. Здесь по-особенному ощущается ласка ветра и сияние светлячков. Атмосфера, созданная автором, обволакивает уютом пледа, завораживает, успокаивает, излечивает. Душой и сердцем ты там, где тебя поймут и помолчат вместе с тобой. И никакого нравоучения. Возможно, только подсказка в виде книге, которая так необходима тебе именно сейчас. Самое дорогое в книге – эмоции, которые волшебным образом от героев книг передаются читателю. Они живые, искренние.

Хочется ещё отметить, что книгу сначала я слушала в исполнении А. Слынько, чьё прочтение совпало с моими впечатлениями. Слушать было приятно, голос чтеца успокаивал, настраивал на созерцательную волну. Но в какой-то момент поняла, что хочу не только слышать, но и глазами видеть текст. Поэтому вслед за аудиоверсией книгу я перечитывала и могу честно признаться: этот тот случай, когда лучше читать, чем слушать. Удовольствия больше.

Книга замечательная, с терапевтическим эффектом. Но вот только немного ощущения полного счастья подпортил перевод. А, может, это я зря ругаю переводчиков. Может, это огрехи автора. Сравнить-то я, к сожалению, не могу. Иногда в книге случаются провисания в языковой подаче, и ты словно читаешь не художественное произведение, а сценарий к дораме, руководство для актёров. Хорошо, что таких провисаний не так уж и много.

ellebooks

Эта книга - мой дебютный опыт, первое знакомство с корейской литературой. И оно оказалось вполне успешным. Мне почти всё понравилось.

Конечно, сюжет и сеттинг здесь на все сто процентов современные. Но даже глобализация не мешает тому, чтобы в таких книгах присутствовало достаточно колорита, атмосферы и мелких деталей, которые с головой окунают читателя в место действия, в образ мыслей и чувств, которые автор извлекает из себя, и переносит в текст, в персонажей. Это очень ярко чувствуется при чтении. И это создаёт настоящую иллюзию контакта - со страной, с культурой, с самим воздухом, которым там дышат люди.

Воздух этой книги точно пришёлся мне по вкусу. В нём очень сильно ощущается присутствие Азии.

Именно современной Азии, с её колоритным урбанистическим модерном, который прорастает всем своим существом в традиционную культуру, питается ею, и при этом остаётся проницаемым для отдельных элементов западных традиций и практик. Не столько на уровне чего-то по-настоящему серьёзного и глубокого, сколько на уровне эстетики, символизма.  Здесь это всё есть.

Чего стоит одно только дерево сливы, которое наряжают на манер рождественской ели! И не просто наряжают, а наделяют это своим собственным смыслом, вкладывают в это идею о трансформации и перерождении сезонов, о поддержке людей, которым нужны силы, чтобы обрести «мужество встретить новый год».

В этой книге буквально во всём ощущается приятный, очень характерный и мягкий, почти что кашемировый контраст, эта особенная специфическая энергия, свойственная странам, которые первыми встречают рассвет. Она, эта энергия, очень хорошо знакома мне по Японии. И встреча с ней здесь, на страницах книги про Корею, была подобна встрече с добрым старым другом.

Единственное что мне, пожалуй, не слишком понравилось - это то, что линии некоторых героев были не просто оставлены с открытым концом, а довольно неловко оборваны. Например как линия пары из главы «Сон в летнюю ночь». Не буду уточнять что именно там по моему мнению было не так, потому что это потребует спойлеров. Скажу просто, что вместо красивого эффекта туманного будущего осталось впечатление небрежности. Наверное всё же стоило окончание этой истории оформить как-то по-другому.

Во всём остальном книга мне понравилась. Она действительно приятная, временами по-особенному трогательная, тёплая и уютная. Очень рада, что смогла с ней познакомиться!

п.с. А ещё радует то, что, благодаря «Книжной кухне», удалось пополнить свой список «Хочу прочитать» парочкой абсолютно неизвестных изданий, которые обещают быть крайне интересными. Здорово!

Nekipelova

Некоторые для развлечения и душевного отдыха читают любовные романы, а я вот получила свой заряд бодрости и вдохновения от прочтения данной книги. Если у вас эмоциональное выгорание, не знаете, что делать и как дальше быть, то эта история точно поставит жизнь на паузу и даст вам такую нужную передышку.

Книга о том, как одна женщина однажды рискнула и открыла в сельской глухой местности с красивым видом на гору пансионат с книжным кафе. Здесь посетители могут прогуляться, отдохнуть, почитать книги и взять уроки писательского мастерства, если им захочется. Хозяйка не лезет в душу, все уютно и по-домашнему, однако умение слушать еще никому не вредило. А, если ты чувствуешь давление общества, семьи и жизни, то всегда хочется сбежать хоть на день и перевести дух, чтобы снова вступить в бой со всем, что от тебя требуется. Чтобы найти силы и делать то, что должен, а не то, что хочешь. Почти в любой стране сейчас перед детьми и взрослыми ставятся цели, которые необходимо достичь эффективными методами, стать выше, сильнее, богаче, круче и оправдать ценность своей жизни хоть какими-то достижениями. И Корея — не исключение. Ты должен доказать, что имеешь право на жизнь, став директором, президентом или еще каким-то важным человеком. Как будто обычное человеческое уважение недоступно тем, кто не поступил в колледж, кто работает поваром или официантом.

История нескольких человек, которые жили своей жизнью, вращались по своей орбите, крутились в своём обществе, но однажды оказались в точке с названием «Книжная кухня Соян-ри», где смогли притормозить, подумать, поговорить со старыми друзьями и посмотреть на мир из глубины своей личности. Изменится жизнь после этого — не так уж и важно. Гораздо важнее то, что был такой момент, который позволил оценить себя как человека, а не как трофей. Это не так уж и мало.

Чрезвычайно уютная книга, в которой упоминается много других книг, которые сразу захотелось прочитать, настолько интересно и вкусно о них написано. Я не знаток корейской культуры, но я рада, что мы с книгой свели знакомство, теперь мне эта страна стала ближе и немного понятнее. Самое главное — страна не важна, книги помогут любому, ведь у нас у всех одинаковые проблемы.

Некоторые чувства невозможно передать словами — только слезами и биением своего сердца.
Lananokhin

"Книжная кухня" Ким Чжи Хе стала для меня необыкновенно уютным, милым произведением. Это, насколько я поняла, дебютная книга автора. Мне "Книжная кухня" очень понравилась, она об отношениях, дружбе, любви, поисках смысла жизни, о познании себя. В центре сюжета Ю Чжин, которая неожиданно бросает свою прежнюю работу и решает открыть пансионат с кафе для читающих людей, называет она своё заведение "Книжная кухня Соян-ри". Располагается "кухня" в живописном месте, в ней создаётся спокойная атмосфера, позволяющая погрузиться в чтение, отдохнуть, поразмыслить над своей жизнью, пообщаться. В центре сюжета история шести персонажей, жизнь которых меняется после посещения "Книжной кухни Соян-ри". Меняется жизнь и Ю Чжин, и её помощников. Интересна история четверых друзей, которые собираются снова вместе благодаря "Книжной кухне". В произведении упоминаются разные книги, в основном западноевропейские и корейские. О многих корейских авторах я не слышала, хорошо бы перевели некоторые книги. Захотелось кое-что почитать, например, "Канцтовары Цубаки". Книга читается очень легко, быстро, оставляет приятные впечатления, заставляют задуматься о своей жизни. Недостатком для меня стал только перевод: очень много грамматических ошибок, такое впечатление, что корректора у книги не было. Это единственное, что мне не понравилось, но это уже вина переводчика, а не автора.

08 мая 2023
978-5-353-10413-1