Отзывы на книгу «Преступления прошлого», страница 7

LissaR

Проза Кейт Аткинсон покорила меня с первой книги. Можно даже сказать, что "Человеческий крокет" открыл для меня новый жанр литературы и дал новое направление моей читательский деятельности. В "Жизни после жизни" я уже знала, чего ожидать, но автору всё же удалось меня удивить. И вот я подумала, почему бы не прочитать и другие книги автора. "Преступления прошлого" поначалу не зашла, думала, что не смогу без труда дочитать до конца. Но со временем втянулась, и уже искала время, чтобы продолжить чтение. На этот раз Аткинсон предлагает нам детектив, но он, как и все у нее, далек от классики жанра. Здесь вы не будете нервно перелистывать страницы в попытке угнаться за динамикой событий. Повествование книги неторопливо и вальяжно с четко приписанными мелкими деталями, вплоть до тонких волосков на загривке случайной дамы в кабинете детектива. Все персонажи показаны в своей обыденной жизни со всеми ее проблемами и волнениями. Здесь ни у кого нет какого-то особого места, автор как будто просто взяла кусок из жизни некоторых людей и перенесла его на страницы своего романа. Есть здесь и место некоторым неправдопободным моментам - персонажи уж очень часто сталкивались друг с другом, несмотря на отсутствие связей между ними. Да и всех загадки - преступления прошлого - разрешились в основном не благодаря невероятным детективным способностям героя, а практически по воле случая - правда всегда была рядом, просто не были заданы определенные вопросы определенным людям. Что касается персонажа Джексона Броуди, то он самый что ни на есть обычный человек, не супергерой, не супердетектив, а просто человек с глубоким и только ему понятным внутренним миром. Он не вызывает восхищения, порой даже немного отвращает, но, несмотря на это, имеет очень много поклонниц женского пола по ходу сюжета. Возможно, его несовершенства и делают персонаж таким достоверным. В общем, я получила удовольствие от чтения книги, однако не уверена, что буду читать продолжение серии. Мне все же больше по душе отдельные произведения Аткинсон.

Tayafenix

Вот уж замороченная эта книга "Преступления прошлого"! Как я давно заметила, у нас в книжном клубе любят такое социально-психологическое, да позакрученнее и позагруженнее, да чтобы побольше психов было или хотя бы просто несчастливых рефлексирующих людей.

Вообще, да, согласна, это интересно: попытаться влезть в голову не просто к незнакомому человеку а, так скажем, к человеку с определенными психологическими особенностями. Мы же никогда не окажемся в реально жизни на его месте (и слава Богу!), так хоть в книге прочтем о том, как бывает... или о том, как не бывает, но как это видит автор. В Преступлениях прошлого перед нами целых четыре истории, завязанные на одном человеке - частном сыщик Джексоне Броди и, что удивительно, все они связаны с пропавшими или погибшими молодыми девушками. Это не спойлер - о том, что "все умерли" мы узнаем с самого начала и все это дела давно минувших дней, но так и не успокоившиеся родственники хотят знать, что же все-таки тогда случилось.

Как это и бывает, расследование привело к тайным скелетам в семейных шкафах. Мне даже понравилось, что все оказалось не так, как ожидаешь. Вот расследование медленно-медленно тянется, поскрипывает, еле-еле раскручивается и тут вдруг резко раз и все ниточки приводят к своему истоку. У автора получилось меня обмануть и в деле сестер Лэнд, и в деле Мишель, и даже в деле Лауры (хотя там я ближе к концу и поняла, что "убийца - садовник", потому что намеки были уж очень жирными). Это увлекательно, когда автор водит читателя за нос - такая игра удастся его провести или же нет.

И все-таки, какие же они все ненормальные-замороченные! Как на таком квадратном метре небольшого города Кэмбриджа столько душевно больных людей с вывороченными наизнанку судьбами и жизнями? Аткинсон все-таки перегнула палку, хотя читала я с большим интересом и все ждала, как же истории развернуться в конце, но потом я была рада вернуться в свою такую обычную и нормальную жизнь, где меня окружают такие обыденные и почти совсем адекватные люди =)

zurkeshe

Жарким летом 1974 года девочка из бестолковой многодетной семьи просыпается в разбитой посреди сада палатке одна, хотя засыпала вместе с младшей сестрой. Пять лет спустя слишком рано вышедшая замуж, слишком рано родившая и слишком рано вывезенная на стылую ферму горожанка тупо переводит взгляд с забрызганного кровью орущего ребенка на расколотый череп мужа и топор в своих руках. Еще через десяток лет дочь добродушного толстяка выходит на простенькую работу в адвокатскую контору отца и в первый же день налетает горлом на нож залетного маньяка. А в 2004 году отставной инспектор, до тихой истерики задолбанный неудачной детективной практикой, безденежьем, дурацкой слежкой за изменщицами, ехидной секретаршей и женой, удравшей к богатому подлецу, влетает в кучу странных заданий. Надо расследовать, куда 30 лет назад делся ребенок из палатки, найти дочку осужденной головорезки, вычислить маньяка из адвокатской фирмы – а заодно не позволить бывшей жене, остервеневшей от свежего семейного счастья, утащить дочку в Новую Зеландию. Четыре дочки возле танка, и каждый заказчик – отдельная страничка юмористического журнала, а сыщик не уступает.

Пугающая фабула, дурацкая обложка, никакущее название (при классном оригинале – Case History), блестящий текст в отличном переводе (в начале была пара персонально ненавидимых мною блох типа "в никуда" - но забудем). Не буду клясться, что это лучшая книга из читанных мною за последние десять лет – но одна из лучших точно. Хотя казалось бы. Дело даже не в слоге – хотя слог роскошный, а горькая ирония напоминает об Ивлине Во. Но Во был такой отчаявшийся умник, искоса наблюдавший за гниением общественной плоти. А Аткинсон вместе с героями барахтается в нелепых, смешных и пованивающих замужествах, бобыльстве, жарких улицах, глупых перверсиях, скисших девичьих грезах и перебродивших юношеских терзаниях, околокембриджской суете и постиндустриальном запустении, то и дело обнаруживая, что из перегноя как раз самый цвет прет. Запомни, детка, что сделала Тэтчер с твоей родиной, скажет папка дочке незадолго до организованного рекордно нелепым гадом отрубона, а очнувшись, будет умолять кровиночку, три дня опекавшуюся русскими, тэ-скэть, бизнесменами, не говорить при маме на чужих языках, а соплюшка ему с московским акцентом: «Дасвиданья!» Ну и работа с сюжетом, конечно, образцовая – с одной стороны, куча линий и персонажей, совершенно оригинальных и совсем не назойливых, с другой – детективная составляющая на диво реалистична и ненатуралистична (по жизни у загадочных преступлений именно такие разгадки, без плаща, кинжала и диаволического умысла), с третьей – скелеты из шкафов и прочих мест выпадают с чисто британской обязательностью и элегантностью. Мертвые не оживут, увы, зато живые получат по заслугам и мечтам. И это счастье. И еще счастье – что у книжки аж три продолжения.

dream_of_super-hero

В руки частного детектива попадают три преступления из прошлого: три семемйные тайны. Казалось бы, всё давно покрыто слоем пыли и забыто, но родственники жертв помнят и жаждут справедивости.

Как странно, что люди продолжают жить, даже когда их мир больше не существует.

В одной несчастной семье жаркой летней ночью пропадает младшая дочь - веобщая любимица Оливия. Поиски ни к чему не приводят. Но через много лет после смерти отца в его кабинете находят Голубого мышонка - игрушку, с которой никогда не расставалась Оливия и с которой она пропала.

Вторая жертва - молодая девушка Лора, в конторе отца сотрудника, а потом и на неё напал сумасшедший и убил её. Кто это был, зачем он это сделал. Несчастный отец до сих пор не может найти ответ.

В молодой семье кризис. Всё оказалась не таким радужным, каким было до замужества. Назрел конфликт, который разрешился одним ударом топора. Но что за этим стоит?

На эти три дела ищет ответы Джексон Броуди. Роман мне понравился, не столько детективной линией, сколько драматичностью. Пожалуй, буду читать и дальше.

Романы дают совершенно ложное представление о жизни, они лгут, внушают, что всему есть конец, но у реальности нет финала, жизнь просто тянется, и тянется, и тянется.
Count_in_Law

Впечатления от этой книги очень напомнили по послевкусию прочитанную в прошлом году "Случайную вакансию" Роулинг. Та же неспешность повествования, что растекается по широкой площади тихого английского городка и кружит в своих водоворотах то одного персонажа, то другого, а под конец - и всех вместе. То же глубокое погружение во внутренний мир каждого героя (что, в свою очередь, требует такого большого количества отступлений от сюжета и воспоминаний о былом, что подчас начинает казаться: сейчас нам расскажут биографию вон той кошки до третьего колена, а потом перейдут к непростому детству съеденной ею птички). Та же безупречная, едкая достоверность, воспринять которую, правда, способны лишь те, кто не боятся признаться себе в истинных причинах самых неприглядных своих поступков.

О чем эта книга? Я бы сказала, что она о людях, которые одержимы детьми. Кто-то до безумия любит младшую дочь, отказываясь видеть, что происходит с остальными. Другой десятилетиями превращает стены одной из комнат в "логово маньяка" и бесконечно пялится на материалы об убийстве своего ребенка, пытаясь раскрыть давнее дело и избавиться от чувства вины. А кого-то интересует только собственный "внутренний ребенок", что капризно диктует ему поступки даже в зрелом возрасте. Одну недолюбили, другую любили чересчур и не те, кому нужно было бы, третий остался сиротой, четвертая стала ею сама, спрятавшись от мира в монастыре.

У всех в головах слишком много мыслей о сексе? Ну, так а что вы хотели? Прямо или косвенно, эта тема, увы, влияет очень на многое в нашем мире. Присмотритесь к рекламе, обдумайте истинные мотивы большинства поступков, признайтесь себе, что пусть не в столь грубой и прямой форме, но все мы кружим над той же загадкой бытия, что многие до нас и, уверена, после нас тоже. Продолжение рода, зависть к более молодым, страх старения и экзистенциальный ужас одиночества перед смертью. Только всемогущему Эросу, вечному антагонисту мрачного Танатоса, под силу справиться с таким коктейлем. Вот и кружим-наяриваем, лишь бы не затеряться в дебрях собственного мироздания. Ищем, бьемся, рвемся - только чтобы прокричать, что живы, способны вызывать любовь, а значит, наш труп найдут сразу, а не через неделю, полусъеденный любимой собакой.

Непростая книга. Темная, отчасти "чернушная", но очень честная в самых глубоких своих основах и в конечном счете жизнеутверждающая, с оптимизмом в финале, безо всякого лишнего надрыва. Почти не детектив. Совсем не интеллектуальный шедевр. Просто хорошо написанная история нескольких семейных драм, какие наверняка можно откопать в любой стране и в любое время. Драм, с которыми людям действительно под силу справиться. Драм, которые можно пережить, было бы желание.

Приятного вам шелеста страниц!

telans

Один из лучших детективов, прочитанных мною за достаточно длительное время (видимо еще и потому, что не совсем детектив в классическом его понимании). Даже скорее и не детектив вовсе, а многослойная социально-психологическая драма, которая пробирает до кишок и долго потом не отпускает. Дано: Кембридж, Англия (отлично передана атмосфера небольшого университетского городка, где у каждого в шкафу - скелетов на выбор, размер и цвет); частный детектив - мужчина хоть куда (но адски невезучий и несчастливый ко всему прочему) и три драмы, разыгравшиеся в прошлом, но не завершившиеся, а потому до сих пор тревожащие умы и души тех, по кому прошлись в свое время катком. Так как Англия страна небольшая, а Кембридж так и вообще городишко не из крупных, все эти события и люди пересекаются самым невообразимым (и не всегда очевидным ) образом, чтобы еще явственнее показать читателю, что мир, в котором мы все живем, место несправедливое, жестокое и прекрасное и никто от этого набора прилагательных не защищен никак. И ничего с этим не поделать.

И да, еще один момент немаловажный момент - написано великолепно!

groslerka

Наконец-то довелось познакомиться с творчеством Аткинсон: ожидания оправдали себя! Мне книга очень понравилась.

Если вы ищете классический детектив, то скорее всего вас будет ожидать разочарование. Но если вы любите драму, семейные тайны, скелеты в шкафу и вот это вот всё, то лёгкая детективная линия придаст особый колорит всему происходящему. Убийства, о которых речь идёт в самом начале, будут раскрыты в самом конце.

Драма сама по себе очень сильная. Книга прочитана, а судьбы героев всё ещё не отпускают. Как же жесток этот мир во всех своих проявлениях. Три трагедии, три убийства, три тяжёлые истории прошлого и их отклик в настоящем.

catBasya

«Преступление прошлого» — не классический английский детектив, вовсе нет. Да, есть преступление-загадка (даже целых три), но расследование совсем куцее и никакого судебного процедурала, однако каждая из загадок в конце получает свою разгадку, с этим всё в порядке. Большая часть книги отдана под описание героев, их характеров, заморочек, страхов. Так что «Преступления прошлого» — хороший интересный современный роман с элементами детектива. Очень подробно, с разных сторон, под разными углами рассматриваются в романе отношения между родителями и детьми (любовь, нелюбовь, равнодушие, непрестанный страх за ребёнка и постоянное чувство вины). Отношения между сёстрами: каково быть второй сестрой из четырёх, затесавшейся где-то посерединке, невидимой, незаметной, на которую вечно не хватает внимания. Что меня по-настоящему напугало у Аткинсон (и у недавно прочитанной Таны Френч тоже) — это то, что убийца — обычный (иногда даже родной) человек. Не какое-то сверх-гениальное вселенское зло вроде профессора Мориарти, не злобный гангстер с ножом за пазухой, а заурядный человек, на которого и не подумаешь, что он способен на жестокое убийство. Кейт Аткинсон отлично пишет: живо, образно, с юмором, уделяет внимание деталям, атмосфере. Несмотря на тяжёлые темы, которые поднимаются в тексте, читалось очень легко, взахлёб. Над старушкой-тори Бинки с чёрным котом по кличке Нэгр (Негр) я смеялась в голос.

nezabudochka

В первую очередь для меня эта книга оказалась ярким примером того, насколько прошлое в нашей жизни проникает в нас и не дает жить здесь и сейчас, тем самым накладывая и на будущее огромный отпечаток... След или шрам. Особенно если прошлое человека столь отягощено и усеяно потерями как у героев этой истории. Вернее историй... Тут сплетаются, вторят друг другу и вместе с тем автономно уживаются несколько драм. А всех героев объединяет невозможность это забыть, разгадать, отпустить и научиться просто жить. Вот именно здесь и сейчас. Ибо время неуловимо тащит вперед, даже когда ты барахтаешься в паутине прошлого.

Я не могу назвать этот роман остросюжетным, но читался он с огромным удовольствием. Вроде и неспешный и вместе с тем захватывающий. Да и место юмору нашлось. Наверно, это просто моя книга по стилю... Или попала в нужное время в нужное место :)

А так если задуматься над темами, которые затронула писательница, то в очередной раз понимаешь в каком страшном и мрачном мире мы живем. Сколько сумасшествия, печали, тоски потерь нас окружает. И вместе с тем сколько любви, отзывчивости и понимания можно встретить, посмотрев вокруг. Как ни странно в этой прозе сквозь мрак бытия и потерь пробирается любовь к жизни! Видимо все в жизни не просто так.

M_Aglaya

Очень интересно. Собственно, я в курсе, что по книге уже успели отснять сериал, при чем английский... Английские детективные сериалы, что может быть лучше. Но книжка у меня тоже есть, и тут начинается вечная проблема - или сначала посмотреть сериал, но как потом читать, или сначала прочитать книгу, но потом ведь неинтересно будет смотреть! (а убийца в этом фильме - шофер! ) Но, будучи в первую очередь читателем, решила все-таки начать с книги. Сюжет: Джексон Броуди, бывший инспектор полиции, ныне - частный детектив, жена бросила, дела идут не блестяще... собственная секретарша постоянно читает нотации, а клиенты смотрят с жалостью и норовят подкормить. Кто-то сказал бы - лузер... Но Джексон, сцепив зубы, твердо движется к осуществлению мечты - когда-нибудь он выйдет на пенсию, переедет во Францию и будет жить замечательно. Среди виноградников. Изредка принимая в гостях единственного человека, который ему дорог в этом мире - свою дочь. Джексон в этом уверен. А пока он целыми днями напролет общается со всевозможными чудаками, выпавшими из течения жизни, и ведет для них розыски. Пожилой адвокат, который почти помешался из-за давнего убийства дочери в своей собственной адвокатской конторе. Пара сорокалетних сестер, оставшихся от некогда большой семьи - они приехали на похороны отца и внезапно обнаружили игрушку, оставшуюся от пропавшей давным-давно любимой младшей сестренки. Сейчас они хотят,чтобы вновь начали розыски, ведь появилась улика. Древняя одинокая старуха, закрывшаяся в своем особняке и посвятившая себя кошкам - она уверена, что ее ненаглядных питомцев кто-то ворует. И все они, естественно, обращаются за помощью в детективное агентство Джексона. Джексон понимает, что все эти преступления вряд ли удастся раскрыть, ведь прошел не один десяток лет после событий, но ему не хватает силы воли отказать всем этим людям. Он понимает, что они все просто чудовищно несчастны и одиноки, совершенные когда-то преступления, оставшиеся нераскрытыми, поломали и искалечили всю их жизнь, Им просто нужно пообщаться с кем-то, кто их понимает, и принимает всерьез. Поэтому Джексон исправно встречается со своими подопечными, приезжает по первому зову, в любое время дня и ночи, присутствует на семейных торжествах... вникает в малейшие детали их жизни... они просто каким-то странным образом становятся его семьей. Ему даже, несмотря на попреки секретарши, не хватает духу брать с них плату, ведь он не может отчитаться о каких-то результатах. Но происходит невероятное - постепенно тайны прошлого открываются, как будто, когда жизнь налаживается, и мертвецы готовы раскрыть свои секреты. Так что это даже не знаю, можно ли назвать детективом в конкретном смысле слова. Или там криминальным романом. По книге получается, что это скорее просто жизнь английского замкнутого городка (дело происходит в Кембридже), где полно странных личностей со странными причудами. (Не совсем поняла, как относится к общему сюжету история одного преступления, ну да ладно, это все равно было интересно читать, и дополнительно продемонстрировало мастерство автора. С другой стороны, может, вся эта история еще будет использована в следующих книгах, кто знает.)

"Раньше деревенские дети каждый день проходили по пять миль до школы и обратно и не жаловались. А может быть, и жаловались, но никому не пришло в голову сохранить их мнение для потомства. Таков ведь принцип у истории? Раз не записано, значит, этого никогда и не было. Можно оставить после себя драгоценности, глиняные горшки и богатые гробницы, или собственные кости, которые выкопают через сотню-другую лет, но ни один артефакт не расскажет о ваших чувствах."

14 марта 2014
2010