Отзывы на книгу «Преступления прошлого», страница 8

Hopeg

Не могу пока определиться с точной оценкой своего отношения к этому автору, вроде бы и детектив, жанр, который я обожаю, но при этом повествование уходит в детальные раскрытие разных историй, чтобы читатель сам домысливал исход (такое впечатление у меня сложилось). Надо будет продолжение прочесть про главного героя Джексоне Броуди, чтобы понять свое отношении о его профессионализме. А пока я уловила основной акцент в книге, именно особенности автора, что она показывает запутанные семейный отношений на представленных трех убийствах. "Отношения между детьми и родителями были как игра в одни ворота: ты отдаешь им всю свою любовь, но они не обязаны возвращать ни пенса. Зато если дети тебя любят, это как глазурь на торте, да еще и вишенка в придачу." Язвительный язык и неприлизанные герои являются для меня гарантией того, что книга будет прочитана сразу за короткий срок. Герои колоритные у автора это можно с уверенностью сказать, особенно сестры Амелия и Джулия Ленд. Не хочется раскрывать всю суть историй, т.к. это будет стопроцентным спойлером, но будем читать дальше. Или, как сказал Броуди, будут заниматься фаллометрией к примеру с Пуаро, чтобы понять каков он на самом деле сыщик.

Needle

Наверняка я прочла бы эту книгу так же быстро, даже если бы у меня было больше времени до встречи клуба. Я неслась к финалу, как экспресс Москва-Владимир без остановки в Петушках, потому что в детективах я никогда ничего не угадываю, а очень хотелось, наконец, разобраться.

Мне было всех очень жалко. Каждого жизнь неслабо так покорёжила. Полученные в детстве раны никогда не затягиваются до конца, как у сестёр Ленд, например. В обычной жизни вокруг нас такие же люди. Не все ведь уходят в монастырь или в себя. Над судьбой Амелии я всплакнула (последний раз я плакала над "Стоунером", и это было ещё в августе), такие трагические и неприкаянные фигуры всегда меня сильно цепляют. Я предпочла бы, чтобы Джексон достался ей. Но в жизни так не бывает. Автор, видимо, считает так же. Почему-то никто из героев меня не раздражал, все казались такими настоящими и родными, что ли. Кажется, я стала терпимее. И гораздо.

Это моя первая встреча с Аткинсон, как видно по тэгам. Мне понравились ёмкие и точные определения, дающие сразу представление о человеке, и то, как просто и без надрыва она пишет о весьма драматических событиях. Концовка восхитительна. Думаете, надо было как-то мрачнее? Ой, а в жизни-то мы все надеемся на лучше. Так пусть это лучшее наступает - хотя бы для тех, кто остался жив.

OFF_elia

Девочкой быть очень тяжело. Казалось бы, да что тут такого - носи себе платьица, выгуливай пони, а главная проблема - должны ли туфли подходить по цвету к сумочке. А вот и нет! За каждым углом девочек поджидают неприятности пострашнее сломанного каблука: весь мир так и кишит насильниками и педофилами, которые хитроумно поджидают нас в Claire’s, ведь ни одна из нас не сможет пройти мимо его кричащей разными цветами витрины, а им только того и надо, просто хватай нас и тащи в свое жуткое логово. Кроме насильников и педофилов есть и другие ужасы: отцы, которые нас либо бросают, либо замучивают до смерти своей любовью, мужья, которые только и знают, что пить пиво, а потом случайно подворачиваются головой под выпавшей из слабой женской ручки топор, дети, которые портят наши фигуры, а потом еще полвека не дают спокойно пожить. А если эти две категории пересекаются, то вообще начинается неописуемая жуть.

К счастью, есть еще мужчина, способный нас понять и защитить, примчаться на помощь не хуже бурундучков-спасателей - Броуди. Такой трогательный разведеныш, лишенный радости общения с любимой дочкой, ужасно оскорбленный бывшей женой, привлекательный и умный, потерявший любимых брата и сестру, умеющий поддержать и пожалеть существо женского пола. Ну какая девочка перед этим устоит? Вот и открывают они ему свои тайны, умы и постели, чем наш детектив очень даже охотно пользуется.

Книга мне понравилась. Все-таки, я тоже девочка. А вот Кейт Аткинсон - большая молодец и написала книжку без всяких там бабских нюней. За что ей большие респект и уважуха, обещание реже ходить в Claire’s и продолжать читать о Броуди. Мало ли, какие он еще откроет преступления в процессе поглощения женских сердец.

Githead

Кейт Аткинсон, на момент издания этой книги на русском, за неимением других адекватных героев, была вознесена критиками и молвой на пьедестал новой королевы детектива и, должен признаться, некоторые основания для этого имелись. Среди главных достоинств прочитанного романа я бы выделил особенный авторский почерк, позволяющий занимательно вести историю, многое рассказывая о многом и многих; способность исподволь лелеять любовь читателя к своему герою – непутевому неудачнику, особо ничего и не расследующему, собственно, но зато вечно попадающего во всякие дурацкие ситуации (новый муж бывшей жены поколотил, три нанимательницы домогаются его по очереди, трижды его пытаются убить и совсем не те, на кого стоило подумать бы, и тд и тп); мрачная ирония и сарказм, адресованные современному обществу и в первую очередь институту семейных отношений; перманентное желание шокировать читателя всякими гнусностями и непристойностями, что встряхивает ее ровную в целом прозу время от времени диссонирующими децибелами; удачно найденные характеры основных участников событий, наделенных индивидуальностью и личностью. Читается с неослабевающим интересом, вот я о чем.

Сюжет: частного детектива, бывшего солдата и полицейского Джексона Броуди, который до этого расследовал только исчезновения кошек, почти одновременно нанимают для раскрытия обстоятельств преступлений, совершенных в далеком прошлом: исчезновения трехлетней девочки, убийства дочери адвоката на рабочем месте и семейного разговора с применением топора. В последнем случае, объективно, речь идет о поиске дочери убийцы. Каждое дело обрастает своими подробностями, свидетелями, уликами и подозреваемыми. Так как всё происходит в районе Кембриджа, то неудивительно, что события слегка пересекаются друг с другом. Чтобы Джексону жизнь мёдом не казалась, вводится еще одна дополнительная линия сюжета, угрожающая непосредственно ему. И, ко всему прочему, чтобы добить читателя, сам Джексон также имеет свои скелеты в шкафу, которые мало чем отличаются от несчастных судеб его нанимателей. Как видите, налицо явный переизбыток сюжетных ходов. Думается, что писательница писала разом четыре романа, а затем все наработки объединила в один, чтобы уж наверняка огорошить публику. В целом, ей это удалось.

Вывод: детектив понравился. «Четверку» ставлю за некоторую поспешность в определении размаха детективной деятельности Джексона Броуди – если он за раз будет по четыре дела разгадывать, то быстро устанет…

riwula

Итак 1970 год - маленькая девочка похищена из сада перед домом. Девочка не найдена. 1994 год- маньяк убивает дочь адвоката. Убийца не найден. 1979 год- мать убивает отца на глазах у ребенка. 2004 год частный детектив Джексон берется за расследование преступлений, совершенных много лет назад.

Позвольте, в начале я немного посетую: в наше время сложно найти достойных представителей детективного жанра. Обычно уже где-то к середине повествования становиться понятно, что "убийца садовник". Именно поэтому мне понравился роман англичанки Кейт Аткинсон, я до последнего не понимала, что происходит и как герои связанны друг с другом. Мое любопытство не давало мне и секунды отдыха постоянно подстегивая, давай читай быстрее, еще быстрее, даже не смей останавливаться! И я послушно, второпях, даже не прожевывая, глотала огромные куски текста. И я вам скажу это того стоило.

Теперь о грустном, частный детектив Джексон, получился каким-то очень уж шаблонным, по судите сами: Разведенный неудачник, судящийся за своего ребенка. В меру мужественен и симпатичен, нравиться женщинам, есть заветная мечта, все бросить, уехать далеко-далеко и начать там новую респектабельную жизнь. Никого не напоминает?

Но в детективе, как известно главное сюжет и хитросплетение линий, а с этим у автора все в порядке, так что 4 из 5. И смело советую поклонникам жанра.

1betta1

Первая книга из флэшмоба 2012. За совет спасибо Olza . На первых же страницах открылось страшное - буквально пару недель назад, я начала смотреть английский сериал, который снят именно по этой серии. Успокаивая себя тем, что будет повод сравнить одно с другим, дочитала (хотя желание оставить на конец года, когда сериал подзабудется, было). Хороший сюжет, приличный перевод - буду читать всю серию. Книга понравилась.

nutkin777

Наверное один из лучших детективов, прочитанных мною! Очень понравилась композиция - переход от одной даты к другой, смена главных героев-рассказчиков, это держит в напряжении, усиливает внимание. Образы героев тоже хорошо проработаны и раскрыты, у каждого свой характер, мышление. И, безусловно,детективная составляющая тоже заслуживает внимания! Честно признаюсь, совсем не ожидала, что дело №3 раскроется именно так. Теперь ужасно хочется узнать, как сложилась дальше жизнь Джексона Броуди - буду читать продолжение серии!

tzatza

Сначала были преступления. В разное время, необъяснимые и довольно-таки страшные: как-то бесследное исчезновение младшей дочери из родительского сада, жестокое бытовое убийство топором на уединенной ферме и еще одно внезапное нападение и убийство дочери адвоката в его же конторе. Сложить этот непростой пазл семейных тайн, стыдных секретов, насилия и несчастий вызвался немолодой детектив, экс-инспектор в разводе и просто очень хороший человек Джексон Броуди, который на самом деле больше всего на свете хочет жить во Франции, смолить «Житан», играть в петанк и заботиться о дочери. Но пазл все-таки удивительным образом складывается: и все детективные линии вдруг соединяются в одну историю. Черную комедию о жизни в английском предместье с ее эсцентричными старушками, пятичасовым чаем, бесчисленными кошками и мертвыми канарейками и прочим бытовым абсурдом. В общем, с одной стороны убийства и, конечно, ужас-ужас, а с другой – невероятно обаятельный текст, где сентиментальность чередуется с иронией и очень хочется продолжения. Например, второго романа о Джексона Броуди.

litr

Это были прекрасные выходные с "Преступлениями прошлого". До развязки было интересно, после неё стало тоскливо. Аткинсон прекрасный прозаик. Это лучшее, что я читал за последнее время. Но внутри конкретно этой книги - страх за детей, мучительное, болезненное переживание за моих девочек. В выходные, когда я закончил читать, не мог оставить своих детей без внимания. Находился рядом, хотя в этом особой не было необходимости - с ними были другие взрослые люди и я мог заниматься своими делами. Но книга меня напугала. Она вся об этом. О страхе за маленьких девочек.

Особенность чтения Аткинсон в том, что нужно иметь при себе блокнот, чтобы записывать имена. Истории внутри книги перепутаны и персонажи всплывают внезапно. Их достаточно много, чтобы забыть о том, кто мельком всплывал сотню страниц назад. Поэтому в аудиоварианте "Преступления прошлого" не зайдут. Лучше всего читать на планшете, где есть поиск по тексту. Появилось упоминание о ком-то, кого не помнишь, - посмотрел, что это за персонаж.

Аткинсон умело тасует повествование. Если с большими кусками всё ясно - это распространённый приём, широко используемый в том числе в сериалах, то вот месиво из событий внутри текста - необычно. Классная техника для имитации реальности.

Книжка травмировала. Не уверен в немедленном возвращении к чтению Аткинсон. Её "Человеческий крокет" (прочитанный в 2018 году), помнится, удивил мастерством повествования, но в данном случае ещё и сила детективного сюжета добавилась. "Человеческий крокет" точно не помню. Он запомнился светлым образом девочки. "Преступления прошлого" также запомнятся образами девочек. Только это уже будут тяжёлые образы, по типу как у Марины Степновой. Нужен перерыв. Наверное, "Человеческий крокет" стоит перечитать. Так, на всякий случай. Или что-нибудь фэнтезийное для противоядия.

P.S. Надо будет сериал глянуть по романам Аткинсон о Джексоне Броуди. Это как бы главный герой. Типа Брюса Уиллиса из "Последнего бойскаута". Вероятно, типаж списан оттуда.

hildalev

Если вы взялись за эту книгу, надеясь отдохнуть за легким увлекательным детективом, то вы, скорее всего, разочаруетесь. Это прежде всего все-таки литературный роман, хотя и с детективным сюжетом и входящий в серию. К слогу Аткинсон довольно сложно привыкнуть, я бы сказала, что роман написан в лучших традиции Вирджинии Вульф, со множеством деталей и ответвлений. Но для тех, кто не побоится нелегкого чтения и несколько более медленного, чем присуще детективам, течения романа, он откроет более глубокие темы, и затронет их гораздо больше, чем многие более легкие детективы. В центре событий — три разных дела, случившиеся в разное время в прошлом и теперь вышедшие на поверхность, расследовать которые будет частный детектив Джексон Броуди. Повествование довольно хаотичное: мы мечемся от истории к истории, от одного рассказчика к другому, но в произведении с ненадежними рассказчиками это только добавляет интриги. Для меня самым интересным в романе было исследование отношений между родителями и детьми, хорошо известный практически параноидальный страх, что с ними что-то случится. И вообще что такое — быть родителем. Смешной факт: читая про Броуди, все время представляла ковыляющего Страйка, и всегда удивлялась, читая о том, что он куда-то бежит. Вполне возможно, что мне так и не удастся их разделить, но, мне кажется, я такая не одна.

14 марта 2014
2010