Отзывы на книгу «Преступления прошлого», страница 6

inn-a

Нет, это не классический детектив, это просто очень запутанная история с элементами детектива. История, напоминающая пазл, который очень хочется сложить, чтоб наконец увидеть полную картину. Понять, что послужило причиной трех страшных, разбросанных во времени, преступлений. Связаны они между собой или просто пришло время расставить все точки над i? Вот и пришлось частному сыщику мистеру Броуди вместо ставших привычными слежек за неверными женами и поиском пропавших котов окунуться в мир тайн и недомолвок, открыть старые шкафы и найти там забытые всеми скелеты.

Напряженная книга, с запутанным сюжетом и адекватными героями, в меру сентиментальная и в меру трагическая. Если честно: до сих пор жалею что дочитала, хочется продолжения :)

Mint_Sun

Как же приятно, когда высокие ожидания оправдываются. Особенно, когда предыдущая книга с этим не справилась. Начинается все с трех преступлений, с трех загадок (хотя последняя сначала вовсе не кажется загадкой), с трех семейных трагедий. И все преступления связаны с детьми, поэтому мое материнское сердце очень страдало, когда выявлялись какие-то подробности. Все три дела так или иначе будут связаны с одним детективом — Джексоном Броуди. Не смотря на то, что главный герой тут ведет расследование, а точнее множество расследований вперемешку, мне сложно назвать эту книгу классическим детективом. Аткинсон не из тех авторов, что дают возможность читателям подумать самим и разобраться в загадке. Нет, она просто рассказывает историю, ведет вас по ней, но путает следы. Не доскажет, подразнит, сначала скажет одно, а потом вдруг поменяет показания. Но в чем ей не откажешь, она мастерски показывает психологию людей и семей. Особенно страдающих, болезненных отношений. Так и получается, что Броуди в лице некоторых своих заказчиков скорее обретает друзей. Постепенно нам и ему открываются их беды, печали и скелеты в шкафу. Еще получим кучу сексуальных подробностей и по большей мере неприятных, изнасилования и насилие под оберткой согласия... Мне показалось, что третье дело очень выбивалось из всей канвы. Мне понятна его связь с остальными в настоящем, но мотивы преступления остались не ясны. Чувствуется огромная недосказанность. Читалось, не смотря на обилие боли и неприятных тем, очень легко. Обязательно буду читать серию дальше. П.С. Я все надеялась, что первое дело закончится по-другому. Но нет... это жизнь.

Miria
Весь мир можно представить в виде бухгалтерского баланса: потерянное - слева, найденное справа. К сожалению, баланс никогда не сходится... Как проста была бы жизнь, если бы пропажи совпадали с находками.

Жаркой ночью маленькая девочка заснула в палатке на заднем дворе своего дома. Наутро ее уже никто не смог найти. В порыве послеродовой депрессии девушка раскалывает топором череп своего мужа, чудом не задевая ребенка. В разгар рабочего дня в адвокатскую контору заходит мужчина в желтом свитере для гольфа и перерезает горло только что закончившей школу девочке - секретарше. Каждое из этих преступлений произошло много лет назад, папки с уликами и документами давно покрылись пылью, занимая полки в полицейском участке. Но родные пострадавших не довольны результатами, поэтому обращаются за помощью к детективу Броуди.

Эта книга о большой любви и не менее большой утрате. Когда происходит трагедия, люди искренне сочувствуют близким пострадавших, но проходит время и события стираются из памяти. Но только не для родственников этих людей. Они годами продолжают вариться в боли утраты, чувстве несправедливости и отчаянии. И три описанных истории как раз об этом, о том, как огромная любовь превращается в незаживающую рану.

Детектив действительно пытается докопаться до истины, но спустя десятилетия сделать это становится гораздо сложнее. Однако в данном случае важна не конечная точка, а проделанный до нее путь. Люди по-разному реагируют на свою боль и жизнь их начинает течь иными руслами. Автор подробно рассматривает мысли, поступки и мотивацию людей, переживших и не сумевших отпустить свою утрату. Но не переживайте, разгадки всех тайн вы получите, и они, к слову, далеко не банальны, что совершенно прекрасно.

Peppy_Femie

Мне определенно нравится, как Аткинсон пишет, но не совсем нравится, что. По правде говоря, в этом романе нет ничего особенного , что могло бы выделить его из других хорошо написанных детективов с постмодернистскими элементами. А еще в нем множество ляпов и неточностей, и концы с концами вообще не сходятся. И все повествование ну просто никак не производит традиционного для детектива эффекта вау. Я бы даже сказала, что это никакой не детектив вовсе. Главный герой здесь не занимается никакими расследованиями, по сути дела, они разрешается в конце сами по себе, а большую часть романа рассказывается о предыстории этих убийств, о переживаниях главных героев, о том, как тяжело смириться с утратой и так далее. Бывшая жена Джексона Броуди мерзкая стерва и имя у нее под стать : Джози. Так и хочется порассуждать, почему мужчины женятся на мелочных суках, оставляющих их ни с чем, а синие чулки вроде Амелии совсем не пользуются популярностью. Больше всего мне было жалко Тео и Амелию. О чем же была третья история с Каролиной, я , увы, так и не поняла. Возможно, о сестринской любви? Но в таком случае я ее там не заметила. Не сказала бы, что в книге много грязи, педофилов или извращенцев. Скорее , тут много горечи утраты, психопатов и шизофреников ( хотя это по сути то же самое ) , и очень много отношений между близкими в семье, и любви тоже хватает.

Esperanzarus

Необычно. Очень необычно. И запутанно и для меня слишком много имен. Поэтому всего четыре звезды. Это настоящий английский детектив, в котором действие идет очень и очень неспешно. Половина текста-это мысли, семейные история, переживания...К этому точно надо быть готовым,к многочисленным флешбеки и отличной развязке, которая стоит того потраченного времени.

CatMouse

Проникновенные, тонко сплетённые, запутанные и поэтичные книги Кейт Аткинсон - это любовь на всю жизнь. Её "Человеческий крокет" и "Жизнь после жизни" получили от меня самые высокие оценки, и к детективному циклу автора, уже обладающего огромным кредитом доверия, я приступала с трепетом.

...И для Аткинсон, какой я её знала, это оказалось недостаточно сложно. Здесь, конечно, прослеживаются излюбленные её приёмы: запутанные семейные отношения, неприглядные тайны, повторы одного и того же с разных ракурсов. Но всё это будто какое-то неуверенное, где-то повествование слегка проседает, где-то выбивается из стиля, а где-то персонажи подкачали.

"Казалось бы, между всеми ними нет ничего общего" - сказано в аннотации о преступлениях, которые пытается расследовать главный герой-детектив. Но не казалось бы - между ними на самом деле ничего общего нет. Плюс это или минус - для кого как, но лучше знать об этом заранее, чем рассчитывать на какой-то лихой твист или всемогущего маньяка.

Детектив Броуди, конечно же, обладатель личной драмы, и не одной, (какой же детектив без личных драм), в разное время получает заказы от разных людей. Некоторые заказы связаны с делами давно минувших дней, над которыми спустя рукава работала полиция, а у родных жертв в результате остались незакрытые гештальты. Так Броуди нужно узнать судьбу исчезнувшей дочери, найти убийцу погибшей дочери и разыскать дочь сбежавшую. Дела эти не связывает ничего, кроме занимающегося ими детектива, но судьбы оставшихся участников этих событий со временем переплетутся.

Роман очень легко читается вначале, Аткинсон - мастер экспозиции. Затем очень тяжело идёт в середине - расследований в классическом смысле здесь нет, но есть страдания убитого горем отца и по большей части нелепые мучения постоянно отвергнутой женщины среднего возраста, отчаянно завидующей сестре и мечтающей о любви, признании и сексе. Что касается секса, здесь его, (точнее, мыслей о нём), очень много, но по большей части в весьма отвратительных, неожиданно отвратительных проявлениях. Концовка как будто раскрывает сразу все ячейки на шоколадном предрождественском календаре, поминутно удивляя читателя всё новыми и новыми подробностями, лёгкостью разгадок и трагичностью произошедшего.

Как и всегда у Аткинсон: очень жаль детей. Не только этих, книжных, а вообще - маленьких заложников взрослых страстей, взрослых подлостей и жестокости. Оставшиеся в живых в финале обретают новый смысл жизни, и этим искупаются все мелкие грешки романа. Несмотря на то,что я ужасно соскучилась по автору, по её неуловимой "английскости", перепутанным сюжетным линиям и откровенным мыслям, её первый детектив всё-таки ощутимо слабее других романов - на четыре из пяти.

lena_slav

Джексон - частный детектив, к которому примерно в одно время обращается несколько людей с различными просьбами. Все они так или иначе касаются прошлого. В первом деле говорится о маленькой девочке, которая исчезла посреди ночи, второе связано с нелогичным убийством молодой девушки в офисе; в третьем тетя разыскивает свою племянницу.

Что не понравилось: - немного напрягали хронологические скачки в течение одной главы: вроде бы он уже привез дочь домой, но потом возвращается во времени в те места, которые они посетили по дороге; - не люблю недосказанностей, СПОЙЛЕР: очень хотелось, чтобы убийцу сестры Джексона тоже нашли.

Понравилось: язык легкий, читается книга быстро, местами интригует. Есть один персонаж (Каролина), становится интересно, кто она на самом деле: Оливия, может быть, Таня или еще кто другой? Разумеется, я бы не поставила Аткинсон в один ряд с полюбившимися мне Несбе, Гранже и Макбрайдом, но она тоже вполне достойна положительной оценки :)

Williwaw

+++Понравилось+++ Нетривиальный сюжет, интрига, которая держит в напряжении до самой последней страницы, трогательные моменты, в которых переполняешься сочувствием, и героев жалко до слез; глубокое погружение в атмосферу каждой главы, возможное благодаря выразительному, полному выпуклых деталей языку; великолепно выписанные герои, живые и яркие. И еще сдержанный, но такой английский юмор - да вот хотя бы в описаниях того, как не слишком преуспевающий частный детектив мечтает о том, как будет выращивать овощи во французской деревушке, и зубрит французскую грамматику.

---Не понравилось--- Тут не скажешь лучше, чем уважаемая panda007 : "...бесконечные размышления о детях, сексе, детях, сексе… Стоп. Неужели нет других тем для размышлений?". И чем ближе конец романа, тем больше это начинает напрягать и раздражать, заслоняя всё хорошее, что есть в этой книге. Слишком уж настойчиво, слишко грубо выпячивается эта тема.

И еще после прочтения остается множество вопросов по сюжету, хорошо, что теперь их можно прятать "под кат" и обсуждать только с теми, кто уже прочел книгу (спойлеры!):

Дальше...

1. Что будет делать Тео с именем убийцы? Неужели ничего, и маньяк так и станет разгуливать безнаказанным? 2. Почему Ширли убила Кита? И почему не позаботилась о Тане и решила найти её только через 25 лет? 3. Уехал ли викарий с Каролиной? И почему, почему она вот так просто забыла Таню и не попыталась её найти? 4. У вас тоже Джулия и описание её романа с Джексоном вызывали нервную дрожь и отвращение?

LoraG

Люблю такие детективы. Одновременно расследуются несколько событий, на первый взгляд вроде бы не связанных. Но понимаешь, что все это неспроста и начинаешь строить предположения, каким боком все это сплетется. Это, конечно же, интересно только в том случае, если и автор действительно смог придумать что-то оригинальное и завлекательное и читателя совсем уж за дурака не держит и не выкладывает все на поверхность. Кейт Аткинсон удалось и интригу сохранить, и любопытство разжечь, и оставить поле для домыслов. Одновременно у кембриджского частного детектива Джексона Броуди оказались 3 разных и абсолютно не связанных дела: исчезновение 5-летней девочки (1970), немотивированное домашнее убийство (1979) и убийство молодой девушки в адвокатской конторе (1994). Ну и всякие мелочи типа розыска вечно пропадающих кошек полусумасшедшей старухи. Каждая история ужасна своей будничностью и все они до сих пор не раскрыты (как выяснится, в конце концов из-за мелких недоработок полиции, хотя по каждому делу допрошены сотни свидетелей и исследовано все возможное). Броуди совсем никакой не супермен, а вполне обычный бывший полицейский со сложными отношениями с бывшей женой. Он обожает свою восьмилетнюю дочку и поэтому чересчур близко к сердцу принимает все, что произошло с этими девочками. Он вполне понимает толстяка Тео, который за 10 лет не смог смириться с нелепой гибелью дочери и все еще хочет найти ее убийцу. Он терпеливо сносит причуды двух немолодых сестер, потерявших много лет назад свою младшую сестру и вдруг обнаруживших новую-старую улику. Его неравнодушие и терпимость в конце концов позволяют докопаться до правды, а вот что делать с этой правдой - решать уже его клиентам.

Джексона всерьез беспокоило то, что даже если он найдет человека в желтом свитере для гольфа (пусть шансов и немного), это ни черта не облегчит боль Тео, на самом деле ему станет еще хуже, потому что тогда дело наконец будет закрыто, а Лора так и останется мертва.

Книга из тех, от которых трудно оторваться. Кроме интригующего сюжета чУдные персонажи, очень живые, странные и по-британски забавные. Плюс типично английский колорит (Кэмбридж, кошки и юмор).

SayaOpium

И да, и нет. Насколько я люблю Аткинсон и её невероятное описание персонажей, настолько же мне не понравился "детектив". Три дела - одно очевиднее другого, раскрыто в итоге (и с точки зрения мотивов) только одно. Типичный детектив со стервозной бывшей женой берётся за три (два) давно покрытых пылью дела, нераскрытых исключительно из-за идиотизма полицейских в прошлом. Ну что это? Широкий охват тем, цепляющих и серьёзных, не может не смягчить моё отношение к книге. Я прочитала её запоем в два дня, но из-за детективной составляющей осталось ощущение "и зачем это всё было". Триггер на триггере: педофилия, постродовая депрессия, страх быть брошенной - и посреди этого две потерянные девочки, которые навсегда остались юными. Их близкие, которые живут дальше.

Спойлер
Меня больше всего интересовало третье дело, зацепившее за живое: совсем молоденькая девочка, зажатая в тиски быта, убившая мужа, потому что он разбудил ребёнка. Но это дело не всплывает до середины книги, а когда всплывает - по-идиотски портится. Не она убила мужа. Она отсидела в тюрьме и навсегда потеряла своего ребёнка из-за сестры, которая и пришла к детективу с просьбой этого ребёнка найти. Зачем? Мы никогда не узнаем. Ну вот что это.

Как бы я не любила Аткинсон, читать серию дальше мне не хочется.

14 марта 2014
2010