Отзывы на книгу «Преступления прошлого», страница 5

AnnaSnow

Первое мое знакомство с данным автором было откровенно неудачным. "Музей моих тайн" мне не понравился, тогда это описание жизни одной семьи казалось слишком рваным и нудноватым, но когда мне показали подобный стиль повествования в детективном направлении - все заиграло новыми, удивительными красками и было прочитано на одном дыхании.

Главным героем этого произведения является частный детектив Джексон Броуди. В прошлом полицейский, а ныне разведенный мужчина, среднего возраста, который зарабатывает на жизнь тем, что следит за неверными женами или мужьями. В личной жизни у него нелады - жена бросила его и счастлива в браке со своим бывшем любовником, который воспитывает его дочь Марли, чтобы сделать Джексону особо больно, его бывшая супруга, Джози, периодически запрещает ему видеться с дочерью или наоборот, расстраивает его планы и подкидывает ребенка, в самый неудобный момент. Но все неприятности детектива меркнут с теми старыми делами, с которыми к нему обращаются клиенты.

Дело 1. Синий мышонок.

Синий мышонок был любимой игрушкой пропавшей, тридцати четыре года тому назад, девочки Оливии. Этот ребенок жил в обычной, с виду, семье. Виктор Ланд, отец Оливии, был профессором математики, а ее мать, Розалинд, домохозяйкой, в прошлом медсестрой. В семье было четверо дочерей - Сильвия, Джулия, Амелия и Оливия. Последняя была красивым ребенком, любимицей матери, именно она исчезла ночью из палатки, где спала с сестрами, с заднего двора их дома. Спустя годы, когда Виктор умер, его дочери разбирают вещи в старом коттедже и находят, в запертом ящике стола, любимую игрушку их пропавшей сестры. Распутывая клубок семейных тайн, намеков, оказывается, что кое-то скрывал умело правду, все это время, а отец и соседка помогали хранить тайну исчезновения девочки.

Дело 2. Желтый джемпер.

К Джексону обращается за помощью бывший адвокат, Тео Уайр, чью дочь жестоко убили десять лет назад. Он обожал свою младшую дочь Лору, хотя помимо нее у него был еще и старший ребенок - дочь Дженнифер. После смерти жены, Тео вплотную занимался девочками, даже научился готовить их любимые блюда, за Лору он всегда чувствовал особый страх - она ведь была такая красивая, невинная и добрая, поэтому, после школы, он устроил ее работать к себе в офис, помощницей секретаря. Это случилось, когда Тео заехал к своему знакомому , чтобы просмотреть его земельный иск, а в офисе оставалась его дочь и другие сотрудники, вернувшись на работу он застал там лужи крови и двух жертв, одной из которых была Лора. Девушке перерезали горло, по словам свидетелей это сделал незнакомый мужчина, в желтом джемпере. Убийцу так и не смогли найти. Джексон начинает разбирать материалы этого дела и обнаруживает, что полицейские допустили большую халатность - не все знакомые и близкие Лоры были допрошены, а ведь один из них смог опознать преступника.

Дело 3. Сестры.

Это было закрытое дело, где всем все было ясно - на ферме произошло убийство, жена фермера, Мишель, сошла с ума и зарубила мужа топором. После ареста женщины, ее единственную, годовалую дочь Татьяну отдали в приемную семью, а теперь ее сестра, Ширли, хочет найти свою племянницу, ведь она не выполнила просьбу сестры и не позаботилась о девочке. Но все ли так просто и ясно в этом деле? Что скрывала Мишель на суде, и почему ее адвокаты особо не пытались защитить ее? На эти вопросы Джексон находит ответы, а автор интересно дополняет картину неожиданными эпизодами, заставляя читателя удивляться.

Повествование в книги идет от нескольких лиц сразу, поэтому немного мотает по сюжету, но я лично, не теряла нить повествования, и все смотрелось вполне гармонично. В произведении присутствует определенная динамика, а легкий слог не даст вам оторваться от этого романа.

lorikieriki

Очень своеобразный детектив, где сначала нам предлагают три запутанных дела из прошлого и лишь на 50-й странице из 300 с лишним мы встречаем Джексона Броуди, детектива. Ему 45 лет, он разведен, любит свою дочь и мечтает послать все к черту и уехать жить куда-нибудь во французскую провинцию. А пока он подрабатывает частным сыском.

Строго говоря, это никакой не детектив, а скорее психологическая драма. Пропавшая маленькая девочка, убитая девушка и зарубленный топором мужчина- все эти дела раскроются словно сами собой при минимальном участии Джексона. Параллельно при этом Броуди пытается решить и свои проблему: бывшая жена бесит, и кто-то пытается его убить.

Да, это драма, от некоторых эпизодов которой сердце просто сжималось. Настолько было жаль людей, детей, пострадавших от равнодушия, жестокости или по случайности, или во имя любви. Финал автор вырулила практически счастливый: все герои завершили свои незакрытые гештальты, так или иначе, и готовы начать новую жизнь. Хотя послевкусие от всего (не от книги) осталось так себе, неприятное. Но продолжать знакомство с этой серией буду.

Forane

Данный роман практически не имеет никакого отношения к жанру детектива. По сути здесь есть старые преступления, частный детектив и пара разговоров этого перса с окружением погибших/пропавших. В общем могу сказать, что полиция в романе ни хрена не умеет работать. Иначе все преступления были бы давным-давно раскрыты. Я бы сказала дней через пять после их совершения. Кроме того, в книге много секса и... как бы это сказать... например, в книге Троппера "Дальше живите сами" сексу отводится центральная часть повествования, но повествование там печальное и смешное (местами можно даже конем поржать). А здесь все мерзко. Практически не было ни одного слова о сексе, после которого не возникает желания помыться. Но не смотря на все это роман мне понравился своим психологизмом. В нем очень реально и страшно показано то, как изменяются судьбы людей переживших страшные трагедии. Кроме того, мне была интересна разгадка этих преступлений. И пусть мы видим только факт преступления, потом пара разговоров, а в итоге разгадку, мне было интресно. Читать романы автора продолжу, но через пару лет. Подобные книги надо читать малыми дозами.

vamos

Если бы я когда-нибудь написала книгу, я бы хотела, чтобы ее язык был языком Кейт Аткинсон. Она такая язвительная, злая, жизненная и точная в формулировках, что я невольно вспоминаю Сомерсета Моэма. Может быть, она его внебрачная реинкарнация? Аннотация, кстати, завышает ожидания и вводит в заблуждение. Казалось бы, между всеми ними нет ничего общего, да и следы простыли давно, однако ниточки, переплетаясь, тянутся в настоящее и самым неожиданным образом сводят самых неожиданных людей... Вот это "казалось бы" заставляет строить самые невероятные предположения и думать, как все эти люди связаны между собой и как все преступления можно объединить в одно. А никак. Они действительно никак не связаны, и объединяет их только то, что за них взялся главный герой. Если бы язык Кейт Аткинсон не был таким великолепным, этот момент мог бы здорово меня напрячь. Но Аткинсон - настоящая богиня. С трудом понимаю, как ей удалось написать такую унылую Жизнь после жизни, но Преступления прошлого - это просто песня. Здесь прекрасно все - от скобочек, которыми думает Джейсон Броуди, до слегка шизанутой Амелии, зацикленной на сексе, которого у нее почти не было. Мне очень нравится отстраненность авторки, она как будто смотрит на героев из-за кулис, она все про них знает и коварно двигает актеров по сцене. И это не мешает ей их любить, и эта любовь передается и мне тоже. Вот бы научиться так смотреть на жизнь, как она смотрит на эту книгу. С пониманием, что все мы очень комичны даже в самых глубоких своих переживаниях, и при этом ни капли эти переживания не обесценивать.

Prosto_Elena

Главный герой, частный детектив Джексон Броуди, распутывает три дела давно минувших лет. Он очень скрупулёзно относится к мелочам, что позволяет сделать почти невозможное.

Первое дело о малышке Оливии, которая в 1970 году пропала из домашнего сада. Сестры решила заночевать в саду, и младшую с тех пор никто не видел. Поиски и расследование полиции не дали результатов.

Второе - об убитом горе отце. Его красавица - дочь погибла от рук незнакомца, которого так и не смогли найти.

Третий случай, на мой взгляд, самый ужасный. Молодая мать убивает топором своего мужа на фоне глубокой послеродовой депрессии.

Все случае не связаны между собой, но ты вязнешь в страданиях героев, в их страшных невосполнимых потерях, в их попытках продолжать жить.

Детективом данный роман можно назвать лишь отчасти, скорее это уловка, крючок для читателя.

На самом деле книга сочится болью утрат, показывая скрытые пружины психозов и невыносимых душевных мук и, как следствие, слом судеб, потерю жизненных смыслов, своего "я".

Мы даже не подозревает, какие психологические драмы иногда разыгрываются в душах окружающих нас людей. Однажды эти муки могут выплеснуться, поглотив собой всех, находящихся рядом.

Незнакомец с виду безвредный, но готовый убить из-за одной снисходительной улыбки. Ребёнок со страшным заболеванием. Школьный учитель. Родная сестра или отец.

Книга написана для любителей психологизма в повествовании.

Тем кто предпочитает простые детективы, я бы её не рекомендовала, разочаруетесь.

Bibusha

Крепкий середнячок-детектив, с несколькими делами-расследованиями, которые в конце сплетаясь переходят в обычную жизнь. Где в качестве главного сыщика-бывший полицейский, бывший военный, крепкий мужчина, твердо стоящий на ногах и желающий защитить дочь от жестокого мира. У него нет изломанного прошлого, проблем с психикой, скелеты и травмы детства не мешают ему жить и мечтать. Здесь не будет блестящего выступления детектива в конце. Но будет очень много подробностей и деталей. В них легко утонуть и запутаться но пропуская их - легко упустить ключевой фрагмент мозаики, без которого картина будет не полной. Но все дела найдет свое логическое завершение, так или иначе, на каждый вопрос найдется свой ответ, а герои найдут успокоение. Будь то новое дело, место, имя или привычка - жизнь продолжится для тех, кто ещё жив. Немного смущало переключение между рассказчиками и персонажами, и не про всех смогла догадаться сразу кто есть кто. К примеру, ту же Каролину не могла опреледить долго, подозревая в ней другого человека. Но чтение вышло основательным, подробным, неторопливым и интересным.

MariannaKisarova

Книгу прочитала с интересом, практически , не отрываясь, за один день. Но не могу сказать, что она меня потрясла и порадовала. Скорее, - осталось ощущение какой-то "чернухи" и мерзости. Очень много кровавых сцен, жестокости, нелюбви, неадекватных и несимпатичных героев, пошлости. И никогда не соглашусь с отзывами известных людей, приведенными на обложке книги :"Глоток свежего воздуха", "роман-пиршество", "интеллигентный роман". Истории трех семей, полные трагедий, непонимания и боли, могут ввергнуть только в печаль. Нет описания увлекательного процесса раскрытия преступлений. Юмор, если он и есть в книге, то он не острый, и не заметный на фоне драматическых событий. Детектив Джексон Броуди - какой-то невнятный неудачник. Соглашусь , что "Преступления прошлого" - детектив отчасти, в основном, - это роман о семейных драмах.

Marmosik

"Добротный" детектив, с несколькими преступлениями, которые не имеют срока давности для близких и родных. 3 истории, которые соединились в одном детективном агентстве (детектив Броуди, мечтающий уехать жить во Францию, а еще чтобы его семья была вместе). Дело № 1. 1970 год. Папа, мама, 3 дочери погодки + 4, которой всего 3 года. Мама на сносях. Папа помешанный математик, которому семья вообщем-то и не нужно, не без своих странностей. Мама выскочившая в 18 лет замуж, нарожавшая кучу детей, мечты разбиты, старшие дочери как на одно лицо, вселенская усталость. Старшая Сильвия, странные обмороки, некрасивая и голоса в голове, единственная кто имеет склонность к математике. Став взрослой ушла в монастырь. Амаллия, вот не раз замечала, что девочки рожденные вторыми в семье, постоянно занимают в семье место "прислуги", их не замечают, их отправляют с разными поручениями. Джулия - эмоционально неуравновешенный ребенок, но самая сильная. Младшая Оливия - ангел. Как на меня в этом деле полиция да и другие допустили слишком много ошибок при поиске ребенка. А причиной как на меня стала невнимательность к проблемам друг друга и детей, не замечания мелочей. возможно пару походов к врачам и это дело не приобрело бы такого финала.

Дело № 2. 1994 год. Убита 18 летняя девушка. Вот она закончила школу, ждала результатов поступления в колледж. Не захотела оставить одного отца, поэтому не уехала из города, а пошла работать. Отец безумно за нее переживавший не хотел ее отпускать от себя. хотя старшую дочь отпустил. Возможно она была больше похожа на Валери, а может это было клятое предчувствие. Здесь преступления можно было бы избежать, если бы странных людей отлавливали до того как они успевают совершить преступление. Опять же наша не внимательность к тем людям которые нас окружают, к их действиям и словам.

Дело № 3. 1979 год. Молодая семья, он, она и букашка. Истощенность нервов, послеродовая депрессия, защитить самого близкого. Для меня эта история самая не понятная, да и продолжение у нее весьма своеобразное. Кто из них кто и зачем.

Стоит еще заметить, что было еще одно преступление, которое так и осталось не раскрытым. Вот интересно в последующих книгах о Броуди автор к нему еще будет возвращаться, или мы оставим цветы на их могилах в этой книге.

Ах, да есть еще кошатница, но о ней вы прочтете сами. Так же как и семейных проблемах Броуди и о его очаровательной дочурке Марли.

zhem4uzhinka

Если взять все самое любимое у Аткинсон (запутанное повествование в нескольких временных линиях и скелеты в шкафу) и добавить детектив, получится роман «Преступления прошлого». Не то чтобы детективный – ведь расследования как такового там практически нет, – но с детективным духом. Есть три семьи и три трагедии: пропавшая дочь, убитая дочь и покинутая дочь. Где-то сыграла роль случайность, где-то – крепость семейных уз, а где-то – преступное их отсутствие. И все три дела, покрытых пылью пары десятков лет, падают на классического детектива Броуди. Он предельно традиционен: полицейский в отставке, который теперь зарабатывает слежкой за неверными супругами да поиском пропавших котов (но иногда подворачиваются дела посерьезнее, и как водится – несколько сразу). Хмурый, с большими проблемами в личной жизни и трагическим прошлым.

От первого романа в цикле у меня ощущение, что Аткинсон хотелось, во-первых, рассказать увлекательную историю о людях, как она делала до этого, и во-вторых, поиграть в жанр детектива. Именно поиграть, как и с романом «Витающие в облаках», написанным за четыре года до «Преступлений». По-моему, это очень чувствуется: и типичный образ Броуди, и несколько карикатурные фигуры современных Джулии и Амелии, и добрый финал, в котором всем раздают по заслугам (это роднит Аткинсон как автора детектива с моей любимой Михалковой), и расследование без расследования, основанное в основном на дураках-полицейских, которые много лет назад поленились проверить очевидные ниточки, и перчик в виде постельных отношений Броуди с некоторыми дамами. Эти последние детали сюжета прямо явно выпадают из общего полотна – ну ведь в жанровую литературу нужно добавить специи, значит, добавим. Можно тут сделать ошибочный вывод, что мне эти ходы показались неумелыми – но как раз наоборот, было ощущение, что Аткинсон нарочито упрощает свою историю, чтобы поиграть в жанровый детектив. И получилось вполне себе очаровательная книжка, простая на первый взгляд, а история-то (точнее, несколько историй) в нее зашиты качественные.

Любопытно, как там дальше дело пойдет в цикле: автор оставит повествование на этом уровне или будет усложнять до своей привычной весовой категории. Продолжать буду в любом случае.

allbinka

Дочитывать детективы всегда интересно, но обычно как обухом по голове, когда ты узнаешь, кто и зачем совершил то самое преступление. Здесь же у нас самый настоящий хет-трик. Три загадки, три ответа. От каждого из которых мурашки по коже, и хочется только молчать и не думать.

Главный герой - детектив Джексон Броуди. Не самый известный, не самый успешный. Но однажды на него одновременно сваливается три непростых, но очень интересных дела. Что необычное - так это то, что делам не первый год, это "висяки", которые не смогли раскрыть в свое время. Первое - больше тридцати лет назад пропала маленькая девочка. В настоящее время умирает глава семейства, и его дочери, перебирая вещи, находят игрушку своей пропавшей сестренки, которая была с ней, когда та пропала. Второе - прошло десять лет с того момента, как убили дочь адвоката. Все эти годы он собирает сведения, любые улики и наконец решает, что пора дать делу ход, снова. Третье - около восьми лет назад жена убивает мужа. В настоящее время к детективу приходит сестра этой женщины с просьбой найти свою племянницу. Параллельно этим делам, кто-то усиленно пытается убить Броуди, да и к тому же у того неприятности и на личном фронте. Да еще и приближается день рождения его убитой старшей сестры... В общем, дел у нашего персонажа выше крыши. И он пытается как-то все их одновременно решить.

На самом деле, не сказать, что само расследование проходит супер как интересно. Для меня намного интереснее было узнать факты, мотивы преступлений. В этом очень помогало то, что параллельно настоящему времени и расследованиям, автор ведет рассказы от лица потерпевших. Мы страница за страницей узнаем, что происходило, а в последних главах автор раскрывает нам имена и личности виновных.

Но даже не это было самым интересным для меня. Самое крутое, что удалось автору, это связать всё одной темой - отношения в семье. Это и излишняя опека родителя над ребенком, и наоборот, равнодушие к детям, что приводит к зависти внутри семьи, и послеродовая депрессия. И как все описывает Аткинсон, какие струны души задевает, какие она вызывает эмоции - это то, за что она мне так нравится!

14 марта 2014
2010