Отзывы на книгу «Говорящий кот Креншоу», страница 4

Vemnos

Ох уж эти оттенки фиолетового, которые так дразнят и соблазняют мой взор. Прекрасная обложка помогла моим рукам дотянуться до этой книги. Действительно. Не зная о чем, не зная зачем, я просто почувствовала, что это что-то близкое и родное. И не ошиблась.

Я восхищена родителями из этого произведения, хотела бы иметь такую семью. Пусть она выдуманная, но она на столько живая, что некоторые ныне существующие семьи меркнут на её фоне. Они хорошие люди, любят друг друга и в горе и в радости, они вместе, они семья.

Но сколько же было грусти и одиночества в повествовании Главного Героя. Он немного другой, не такой как родители или его сестра. Он все понимает, что происходит в семье, но ему самому не хватает понимания. И вселенная не оставила это без внимания.

- Мяу, - сказал он. - Мяу, - ответил я из вежливости.

Предполагаю, у каждого из нас когда то был воображаемый друг. Может даже не столько бесплотный, сколько в виде одушевленной плюшевой игрушки. У кого-то было много таких, а может целый отдельный мир? Как говориться, кто на что горазд. Мне сразу вспомнился мультик "Головоломка", забытые покинутые... Но это я к чему, после прочтения у меня не было грусти о минувшем, я не вспоминала своих ушедших воображаемых друзей. Потому что они всегда со мной, точно так же приходят по зову, либо в трудные и темные времена. Идут рядом, когда я гуляю одна, а самый старый и верный спит со мной вот уже 20 лет. Это помогает, это та самая для меня отдушина от реального мира. Можно сказать, что это не нормально и нереально, а можно ли быть уверенным, что вся эта реальность не выдумана кем-то? Спасибо книге, за лишнее напоминание о том, на сколько тонкие бывают души.

Anna_A

Креншоу – огромный кот, который любит принимать ванну, снисходит до собачьих игр и иногда спит вниз головой. Кто же он? Воображаемый друг. Тот, кто приходит однажды в самый нужный момент, растёт вместе с тобой, переживая непростые моменты, а потом просто уходит, уходит ждать. Ведь каким бы большим ты не был – ты рано или поздно позовешь его на помощь.

Джексон – наш главный герой – школьник из младших классов. Он мечтает быть учёным, его не интересуют фантазии, он любит оперировать фактами о животных. Факты ему нравятся ещё и потому, что они понятны и их никто не оспаривает.

Его семья (родители, младшая сестра и собака) переживают не лучшие времена. На еженедельную гаражную распродажу отправляется все больше и больше вещей. Родителям необходимо оплатить крышу над головой. Однажды Джексон остаётся только с лампой, матрасом и пакетом с очень дорогими вещами. И в его жизнь входит Креншоу – кот, которого никто не видит.

Не могу отделаться от привычки разбирать детские книги с высоты родительства. И тут я не осталась без вопросов. Отец семейства болен, мать сократили на основной работе, но она берётся за все возможные подработки, тянет семью, но все чаще и чаще им всем нечего есть и время от времени они живут впятером в своей машине. При этом поведение отца крайне настораживает. Его гордость возвышается над голодом и комфортом детей. Отец не только не желает, но и не даёт получать пищу, одежду в пунктах помощи. А спать в машине для его семьи приоритетнее, чем отвезти в тёплый приют на ночь. А ещё он благородно не даёт жене играть на гитаре перед прохожими, позорясь сам. У меня сложилось полное ощущение того, что у него не рассеянный склероз в анамнезе, а дебилизм.

Замечательная книга, которая зацепит ребёнка с первых страниц. Волшебство, интересные факты, приключения и настоящая дружба. У взрослых, конечно, останутся вопросы, но шлейф после истории очень приятный.

- Жду – вдруг понадоблюсь тебе? - И больше ты ничего не делаешь? - Это не так уж и мало. Воображаемые друзья – как книги. Нас придумывают, нами наслаждаются нам загибают страницы, нас мнут, а потом убирают до тех пор, пока мы снова не понадобится.

Мне даже как-то очень грустно стало от этого диалога, что я прямо здесь и сейчас начала вспоминать какую же форму, форму кого приобретал мой воображаемый друг. Это оказалось не просто, каким же слоем пыли покрылось существо в ожидании меня. А вы давно передавали весточку такому другу о себе?

kisunika

Эта книга рассказывает о мальчике, который переживает трудный период в своей жизни. Точнее, в жизни своей семьи. У самого-то мальчика (кстати, его зовут Джексон) все прекрасно – он хорошо учится в школе, мечтает стать палеонтологом, любит ламантинов и летучих мышей, а еще фиолетовые мармеладки, и дружит с замечательной девочкой по имени Марисоль.

Но кажется, вот-вот ему придется расстаться со всем этим – и отправиться в новую, совсем не такую уютную жизнь… Потому что его родители испытывают большие финансовые затруднения. Мама потеряла работу, а папа заболел рассеянным склерозом, и теперь у них нет денег, чтобы снимать дом или даже крошечную квартирку.

Они уже жили один раз 14 недель в мини-вэне, впятером – папа, мама, Джексон, его сестричка Робин и большая добродушная собака Арета. Мама и папа бодрятся, предлагая взглянуть на все это, как на небывалое приключение. Но вот только Джексону не хочется приключений.

Ему хочется самой обычной скучной жизни – чтобы была крыша над головой, своя собственная комната и обычная кровать, и чтобы всегда хватало еды на завтрак, обед и ужин, и чтобы одежда была новая и по размеру, а не такая, из которой он давно уже вырос…

Но обиднее всего даже не то, что они живут впроголодь, устраивают гаражную распродажу, чтобы наскрести денег, и постепенно становятся бездомными… Самое обидное то, что родители не хотят говорить детям правду, все время отшучиваясь, меняют тему, призывая находить плюсы даже там, где их вовсе нет… А Джексон хочет, чтобы к нему относились всерьез и говорили все, как есть. Он не маленький! Он выдержит! Но родители думают иначе..

От всей этой жизни мальчик испытывает нешуточный стресс. Ему нужна помощь. Любая. Даже воображаемая. Именно поэтому на сцене и появляется роскошный, огромный черно-белый кот Креншоу. Воображаемый друг. Правда, Джексон ему вовсе не рад. Ведь одно дело, когда ты малыш и придумал себе друга-котика. А другое дело, когда ты уже взрослый и осенью пойдешь в пятый класс! Какие еще гигантские коты на скейте? Какие еще разговоры с невидимым существом, которого никто, кроме тебя, не замечает?

Джексон прогоняет Креншоу. Он хочет быть нормальным, самым обычным, таким, как все. Но разве он сейчас нормален? Из-за стресса и денежных проблем мальчик начинает врать и воровать в магазинах еду. Он вот-вот оступится…. И, может быть, Креншоу, его воображаемый друг из детства, потому и вернулся незваным гостем? Чтобы помочь?

Это добрая, местами веселая и сказочная, а местами очень жизненная и реалистичная история о том, как проводят время воображаемые друзья. И о том, что самые большие испытания можно пережить достойно. Главное – не сдаваться и всегда говорить правду тем, кого любишь.

TrikVetra

Сошел ли ты с ума, если у тебя появился воображаемый друг? Или же воображаемые друзья - норма и есть почти у всех? Но главное, что воображаемые друзья никогда не появляются просто так, а приходят только когда очень нужны.

Когда книга попала мне в руки, я подумала, что она детская - крупный шрифт, картинки, да и сама по себе тонкая. Наиболее интересна она, как мне кажется, будет подросткам - ведь она про них и есть. Про детей, которые уже достаточно большие, чтобы всё понимать, но с которыми родители ещё не готовы делиться проблемами. Очень сложно быть подростком - это факт. Но и взрослым она придется по душе, а возможно станет напоминанием о том, что дети - не домашние животные, которых можно возить с собой в минивэне, а тоже люди, которые всё понимают и сокрытие проблем от них ничуть не облегчает их судьбу.

yuliya_spring

Это как "Замок из стекла", только очень смягченный детский вариант. Не смотря на трудности, история пропитана добром и надеждой на лучшее.. История мальчика реалиста, который в детстве не верил в сказки, супер героев, не боялся монстра под кроватью, и просто напросто он не любил притворяться. Но так получилось, что даже у такого парня, не найдутся на все вопросы факты, которыми в жизни все можно объяснить. Милая, приятная, трогательная история. Если смотреть на неё глазами ребёнка, можно узнать много фактов о животных, дружбе, любви к своей семье, и о том, как важно говорить правду. А взрослый, увидит в ней глубокий, психологический контекст. И как минимум, задумается, о отношениях со своими детьми. Обожаю такие "детские книги для взрослых"! Мне кажется они написаны в первую очередь для родителей.

mira124
– Джексон, – сказала Марисоль. – Радуйся волшебству столько, сколько получится, ладно?

Это - невероятно милая, добрая, детская книжка, про мальчика Джексона, его семью и его воображаемого друга - кота, который очень сильно любит фиолетовые мармеладки... Книга учит тому, что даже в плохие времена, в полную темноту в своей жизни, нужно не переставать верить в свет. В трудные минуты быть поддержкой близким людям и самому себе. Верить в волшебство, верить в чудо, верить в добро. Всегда лучше не скрывать правду. И даже если, сделал какую-то ошибку, помнить, что все ещё можно исправить.

Думаю, детям книга очень понравится. Да и взрослым тоже. картинка mira124

Tata-Alea

Верите вы в сказки так, как верю в них я? А в чудо? Быть может, это выглядит нелепо/наивно/глупо, но мне хочется верить в волшебство/в чудеса. Я как Марисоль,-в него верю, порой искренне, порой не очень. Но место чуду есть! Я это знаю точно! Замечательное произведение. Теплое/душевное/трогательное. Невольно переносишься во время чтения в свое детство и сопоставляешь себя с Джексоном, главным героем книги. Наверное у меня не было вымышленных друзей, поскольку невымышленных хватало) А ведь часто хочется с кем-то поделиться тем что на душе, выплакаться, выговориться и увы, не всегда есть те, кто тебя поймут, пусть даже не то что посодействуют, попытаются решить твою проблему, а просто тебя услышат, просто дадут возможность тебе рассказать о том, что тебя беспокоит... Взрослым кажется что что может тревожить ребенка, какие такие беды/горести могут выпасть на его долю, да и что он, маленький, в силу своих лет может понять. И как правило, это неверно, так рассуждать. Дети... они настоящие... Они лучше многих взрослых... Почему? Быть может в силу лет, оттого что не научились еще обманывать как взрослые и порой чувствуют куда острее многие моменты... И я соглашусь с Джексоном, что "здорово, когда есть друг, пусть даже и воображаемый."

BeLove

Внесу свои пять копеек. Автор взяла и нарушила все законы жанра. Ведь что такое воображаемый друг? Это такая функция, которая должна скрасить одиночество главного героя и разрулить его проблемы – иногда с помощью мобилизации его внутренних резервов, а иногда плавно подведя его к порогу взросления. А тут – ничуть не бывало. Никакой субординации. Во-первых, обычно про то, что друг воображаемый нигде не говорится, разве что в самом конце книги. А тут мальчик не только сразу понимает что к чему, а еще и пытается прогнать назойливого кота-переростка, опасаясь за свое душевное здоровье. А во-вторых, воображаемый друг напрочь отказывается выполнять свою функцию в разруливании проблем, он только валяет дурака да выпрашивает лакомства. Что денег не приносит в семью ну никак. Нехорошо. Но в конце – в самом конце – сюрприз. Оказывается, все не зря. Ведь, как ни банально это звучит, главная проблема совсем не в деньгах. И она решается на пять с плюсом. А деньги – ну что деньги, появятся, никуда не денутся. p.s. Хотя, если честно, больше всего удивило, что в книге так и не появились «озабоченные благополучием детей» органы опеки и не попытались разорить семью. И даже упоминания о такой вероятности не было. Значит ли это, что байки о ювенальной юстиции, свирепствующей на Западе – всего лишь байки, выдуманные, чтоб оправдать наш собственный беспредел?

Rain-do

Признаю, что эта история не сколько про воображаемых друзей ( он там только фоном), а скорее про безалаберных взрослых и детей , которые вынуждены как то с ними выживать. Папа и мама Джексона в прнципе как мне кажется могли бы найти работу и стабильность, если бы этим занялись ( или хотя бы попросить на первое время помощи у родственников и друзей), но вместо этого они машут рукой " рассосется" и устраивают гаражную распродажу... Джексон мне несмотря на воровство ( правда он потом пытался все вернуть или заплатить). ложь достаточно симпатичен. Как мне показалось он несколько зашуган психологически, ну а вооображаемый друг это вариация защиты. Следственно когда мальчик мается, что кота видеть неприлично я усматриваю в этом мысль: надо чтото делать иное для своей защиты, не искать ее в воображении. Правда если учитывать, что папенька явно видит воображаемого друга, не все до этой мысли дошли,ой не все. Не смотря на то , что она вроде бы подростковая далась она тяжело

Coffe_Bruk

Друзья, иногда взрослым, которые уже погорели, установили мысленные рамки и перестали получать удовольствие от мелочей, стоит прочитать какую-нибудь детскую книжку. От которой исходит одновременно и грусть, и тепло, и она непременно не оставит читателя равнодушным. И моя искрометная история - Креншоу.

В первую очередь заманила обложка книги: приятный цвет и здоровенный котяра. Именно к большим животным, живущим на страницах книг или на экране тв, я тяготею. Может потому, что в предыдущей жизни я была пушистым котишкой?

У меня в детстве были тоже воображаемые друзья, НЕВЕДИМОШНЫЕ, такое я им дала название, забавно, да )) Я ходила к ним в гости, делилась своими мыслями и играла.

Эта история напомнила детство, небольшие приключения и веселые деньки. Такое доброе и уютное, во что захотелось вернуться и вспоминать с приятным трепетом в сердце.

Семья мальчика испытывает не лучшие времена. И мальчик старается не показывать, как он сильно переживает и боится будущего. И вот тут во второй раз появляется он: громадный, мягкий и невозмутимый кот Креншоу. . Ну, просто милота. Мне так тоже захотелось себе такого кота, поговорить с ним и потискать его.

Да, книга очень легкая, добрая, светлая и с великолепными иллюстрациями. А еще она затрагивает такой вопрос, стоит ли все рассказывать своим детям.

12 февраля 2022
2015