Отзывы на книгу «Говорящий кот Креншоу», страница 3

devga

Неплохая книга о серьезных проблемах. Но о причинах лично мне пришлось догадываться. Мне не хватило ответа, почему у родителей такие проблемы, что они распродают всё своё имущество и живут с детьми в машине. Это наше время и именно сейчас в Америке можно наблюдать подобные проблемы? Или это какие-то времена депрессии, когда была безработица? Иначе просто странно, что мама работает на трех работах и у них нет денег. Или, может быть, проблема в папе, у которого проблемы со здоровьем? Но вроде про лечение ничего не сказано и вроде писали, что у него тоже была какая-то подработка. Или у меня розовые очки и это норма вот такое всё? Плохо разбираюсь в политической и экономической обстановке, тем более американской. И странно всё это. Три работы у мамы и такое бедственное положение, что даже нормальной еды нет. Папа иногда дополнительно пел за деньги на перекрестках (и благодаря этому они смогли отложить деньги на оплату жилья и перестать жить в машине впятером с детьми и собакой). А дети лишаются своих любимых вещей и недоедают. В довесок у них еще и собака, которая тоже, наверное, недоедает. Тут так же возник вопрос, зачем заводили, если детям нечего есть. Вопросы-вопросы... Старшему ребёнку тоже это всё странно, он не понимает, почему он должен всё это терпеть. Может быть, мы и смотрим с позиции этого мальчишки? Родители не сообщают, почему всё так. И он доходит даже до мелкого воровства — украсть пару баночек еды для сестренки, жвачку, собачье печенье... Остросоциальная книжка. Но мне не хватило самого Креншоу. Немного даже недоумеваю. Как-то мало и несуразно что ли. Или мне показалось. Или это из-за того, что мальчик не хотел верить в проблемы и что ему нужна поддержка даже выдуманного друга? Потому и таким образом был представлен выдуманный кот?

Bianka

Случайно вклинившаяся в план чтения книга оказалась гораздо более глубокой, чем обещала ее обложка.

Конечно же, я читала о бездомных детях : дореволюционных детях или детях в период послереволюционной или послевоенной разрухи. Иначе говоря о детях, которые теряли дом в результате глобальных социальных изменений.

Здесь же речь идет о ребенке, который уже имеет опыт проживания в машине с семьей, и очень боится повторения этого опыта. Вплоть до того, чтобы уйти жить к подружке.

А семья-то как ни странно вполне благополучная. Любящие родители, младшая сестра, собака. Просто у родителей нет работы. Ее просто нет. И деньги тоже закончились.

Очень спокойно показанный страх. Через мелкие бытовые подробности, детали отношений, подмеченные глазами ребенка. Страх родителей и страх сына. И отчетливо высказываемая мысль - дети все понимают. Честность родителей в тяжелых ситуациях им необходима.

VioletVonHellman

Одновременно очень милая и добрая, но также и грустная история. Главный герой - Джексон - взрослый не по годам мальчик снова начинает видеть своего воображаемого друга из более раннего детства - огромного кота Креншоу. В последний раз он видел его, когда семья испытывала большие финансовые трудности и они какое-то время жили в машине. Да и сейчас очередная встреча с Креншоу происходит в схожих обстоятельствах - родители Джексона активно устраивают гаражные распродажи, где продают практически все вещи и мебель из дома. При этом Джексона и его младшую сестру они уверяют, что всё в порядке, что это всего лишь маленькие трудности и скоро всё наладится - не о чем волноваться. Но Джексон уже давно понял, что это не так. Мне очень понравился сам Джексон и его младшая сестра, а также подруга и соседка Джексона - Марисоль. И конечно же Креншоу (как вообще может не понравится огромный кот, хоть и воображаемый?). Но вот родители Джексона... Мне, наверное, никогда таких не понять. Да, гордость и всё такое, но здесь ведь от этого зависит не только их жизнь, но и жизнь их детей, о которых они должны позаботиться, потому отказываться от помощи в данном случае, по меньшей мере, очень глупо.

Galarina

Креншоу - это огромный кот (человеческого роста), друг главного героя Джексона, который появляется в трудные для мальчика времена и помогает справляться с трудностями, которых, кстати, многовато. Креншоу - это защитная реакция, чтобы удержать свою реальность на месте и не сорваться в мир фантазий окончательно. Очень понравилось, то как Джексон справился со своими проблемами, его отношения с сестрой. Реалистичная книга о жизненных неурядицах, о том как иногда бывает у взрослых, когда проблемы не решаются , а только усугубляются., когда родители совершают ошибки и упорствуют в своем нежелании признать свою неправоту, попросить о помощи. Так хочется, чтобы у каждого был свой Креншоу, только не выдуманный, а самый настоящий (это скорее не о коте гиганте, а о поддержке) Радует, что у книги оптимистичный финал.

verbenia

Каждый справляется с жизненными трудностями по своему. Кто движется вперед сквозь все преграды, кто опускает руки и сдается на волю судьбе. Но что делать, если ты ребенок и в силу твоего нежного возраста тебя не посвящают во все семейные беды, и ты вынужден просто пожинать их плоды? Джексон пойдет в пятый класс. У него есть младшая сестренка, собака и мама с папой. У последних, в силу обстоятельств, накопилось такое количество долгов и проблем, что семья фактически живет в минивэне. А денег на еду почти не хватает. Гордость же не позволяет отцу семейства признать себя банкротом и обратиться за помощью в социальные службы. Тогда-то к Джексону и возвращается его воображаемый друг, придуманный еще в 7 лет - большой черно-белый котяра по имени Креншоу. Который делает различные кульбиты, стойки на руках и любит плескаться в ванне с пеной, попутно объясняя мальчику, для чего Вселенной придуманы друзья и разговоры по душам с родителями. Книга немного странная, по-английски странная, но добрая. С очаровательными иллюстрациями и очень легким слогом.

Dhimmeluberli

Одновременно детская и не детская книга. Ожидала от нее больше волшебностей, а получила жестокую реальность, справиться с которой мальчику помогал воображаемый друг. А как еще 7-летнему мальчику в одиночку? Правда у него была еще любящие родители, которые ради детей пытались не вешать нос, даже когда надежды на нормальную жизнь были крайне малы. Но они справились! Эта линия повествования была для меня особенно ценной. я рада, что семья смогла пережить потерю дома, финансовые проблемы, дети смогли вернуться в школу. Они пережили это вмете, не расставаясь ни на день. И даже собака осталась с ними o/

Есть и еще одна серьезная идея — воображаемый друг это нормально. Не впервые встречаюсь с этим выводом, но так сложно его по-настоящему осознать, принять. Да, в этом возрасте это нормально, а когда множество проблем - возможно, единственное, что не повзоляет сойти с ума. Этот вымышленный кот поддерживал, но они не особо много общался в привычном понимании. Но он доходчиво доновсил мыль, разгружал обстановку и был способен оказать помощь без слов. Что еще нужно довольно замкнутому ребенку?

Comilfo
Здорово, когда есть друг, пусть даже и воображаемый

Добрая и светлая книга, которая понравится как взрослым, так и детям. С одной стороны, она вроде бы простая, но в то же время в ней поднимаются довольно серьезные вопросы. Креншоу - это кот, у которого есть одна особенность - он воображаемый. Но разве это мешает быть ему настоящим другом, который будет помогать, поддерживать, когда тебе плохо и давать советы? Для семьи Джексона настали тяжелые времена. Им нечем платить по счетам и не на что купить еду. Но его родители не отчаиваются и пытаются во всем находить что-то хорошее, в то время как маленький мальчик, их сын, не понимает почему родители делают вид, что все хорошо, когда дела идут хуже некуда.

Порой мне хотелось, чтобы ко мне относились как ко взрослому. Хотелось слышать правду, даже если она меня не обрадует. Я все понимал. Я знал куда больше, чем казалось родителям. Но родители были оптимистами. Они смотрели на стакан с водой и всегда делали вывод, что он наполовину полон, а не пуст.

И в это, нелегкое для семьи время, на помощь мальчику приходит Креншоу. Он появляется в его жизни именно тогда, когда больше всего ему нужен.

Я очень люблю детские книги, в которых поднимаются серьезные темы. И которые было бы полезно прочитать не только детям, но и взрослым. В произведении Кэтрин Эпплгейт на первый план выходит не столько дружба между мальчиком и котом, сколько отношения между родителями и детьми. Часто родители забывают, что их дети, несмотря на юный возраст, все видят и все понимают. И вместо того, чтобы сесть и поговорить с ними, обсудить ситуацию, они отмахиваются :"Это же дети. Они слишком маленькие, чтобы понять". А в итоге, больше всего от этого страдает сам ребенок. И когда ему грустно, и не от кого ждать помощи и поддержки появляются такие воображаемые друзья, как Креншоу. Которые всегда могут поддержать и развеселить. Я советую вам прочитать эту прекрасную книгу, особенно она будет полезна тем, у кого есть дети. И помните: наши воображаемые друзья никогда не уходят, "они всегда наготове. Ждут, ведь может произойти такое, что они снова понадобятся". картинка Comilfo

Emeraude

Небольшая детская книга, поднимающая совсем не детские вопросы. Ее полезно будет почитать не только детям(мое имхо 10+), но и родителям. Что такое ответственность, гордость(когда ее стоит запихнуть куда подальше) и что может произойти в голове у ребенка, если вы например потеряете дом и будете спать в машине. картинка Emeraude

Mar_sianka

Жил-был мальчик, который очень любил научные факты и вообще был развит не погодам. У него была маленькая милая сестрёнка, которая иногда могла быть очень надоедливой, как это бывает с маленькими сестрёнками. И еще у него были родители, которым очень не везло в жизни - частично, возможно, по их вине, а частично просто так. Из-за этого дети периодически голодали, а временами даже жили в машине. Иногда хотелось по-снобски поругать родителей, которые немножко недо-взрослые - ведь завели детей, а нормальные условия обеспечить им не могут... Но ведь случаи бывают разные, и люди - тоже разные, иногда они бывают не правы, совершают ошибки, ведут себя неидеально. А к мальчику в сложные для семьи времена вернулся воображаемый друг - большущий кот по имени Креншоу. Книга довольно милая, несмотря на сложную тему, и странно - но в ней все герои симпатичны, ни одного отрицательного) Я затрудняюсь вывести главную мораль истории - она вроде как должна быть... Что все не идеальны? Что взрослые - это немножко подросшие дети? Что надо верить в чудо? Наверное, всего по чуть-чуть)

Harmony176

Бывают книги детские, бывают – взрослые. А бывают такие, как эта, которые может быть интересно читать и тем и другим. И каждый найдет в ней свой смысл.

Все мы ведем внутри себя постоянный диалог. Можно сказать – с самим собой, но всегда ли это именно так? Чью роль играет наш внутренний голос, и откуда это всё начинается? Всё, конечно, из детства. Автор этой книги отдает внутренний голос героя-мальчика его воображаемого другу – гигантскому коту. Мальчик в полном недоумении, так как считает себя уже слишком взрослым, чтобы подобные глупости с ним происходили. Однако, как потом выясняется, кот к нему приходит не просто так.

Эта история – о дружбе мальчика и его воображаемого кота, о поддержке и о том, как важно иметь друга, к которому можно прислушиваться и который поможет чувствовать себя увереннее и спокойнее в трудные моменты жизни. Откуда взялся этот кот, и чем помогла мальчику эта дружба – и рассказывает нам автор.

Очень трогательно и душевно написано. Особенно мне понравилось корректное отношение родителей мальчика, как они воспринимали характер и особенности своего сына.

12 февраля 2022
2015