Отзывы на книгу «Говорящий кот Креншоу», страница 2

Nina_M

Очень детская и вместе с тем очень взрослая книга. Детская, потому что со своей колокольни ребенок в восторге от смешного большого кота Креншоу, который делает бороду из пены, стоит на голове, любит обнимашки и всегда рядом. Он и развеселит, и утешит, и убедит в безусловной любви, подарит ощущение защиты. Моя дочь смеялась и все время ждала, когда же наконец появится пушистик Креншоу, который всегда горазд на веселые проделки. С другой стороны - книга очень серьезная, задевающая все родительское, что есть в каждом из нас. Потому что в трудностях тоже надо быть рядом с ребенком. Даже если он кажется уже взрослым (и может со всем справиться самостоятельно). Даже когда он слишком маленький (и кажется, что он совсем ничего, ну ничегошеньки не понимает). Джексон не должен искать занятие, заставляющее забыть о голоде, отдавать любимые вещи, чтобы их продали за гроши, которых все равно не хватит на квартплату... Для этого есть родители, но они не справляются. Может, потому, что рядом с ними нет Креншоу? Это книжка, которую я дам почитать своей 12-летней племяннице. А еще я хотела бы, чтоб ее прочитали родители, забывающие о своих детях. И, наверное, эта книга - ответ на вопрос, почему я хочу еще одного ребенка, но его никогда у меня не будет. Потому что я хочу быть хорошей мамой.

Erika_Lik

Детская книга о недетских вопросах и проблемах. Она покорила мое сердечко дважды: первый раз, когда я только открыла книжечку (если вы не влюбились в котика - сёрфера, покоряющего огромную волну с зонтиком в руках, то я даже и не знаю, что вам предложить), а второй, когда я ее закрывала с тревогой, но какой-то легкостью от прочитанного.

Иллюстрации в книге да и в целом оформление, это отдельный вид искусства. Они превосходно дополняют повествование, раскрашивая его яркими красками, несмотря на то, что сами по факту черно-белые. Котик-сёрфер, котик в мыльной пене, котико-банкноты - вообще котики беспроигрышный вариант для умиления, ну а тем, кому котики не нравятся - есть совершенно очаровательная Арета и даже енот. В общем, бинго для всех неравнодушных к животным!

А дальше - больше. За милой обложкой и картинками страница за страницей раскрывается самая настоящая трагедия семьи, в которой в общем-то никто не виноват. Но так вот вышло: маму уволили с работы, папа заболел, долги и счета множились и пришлось срочно съезжать с насиженного места. Джексон, от имени которого ведется повествование, проходил через это не первый раз. Он очень серьезный, вдумчивый, пытающийся найти всему научное объяснение мальчик, но он по-своему очень страдает от сложившейся ситуации, наращивая свою тревожность тем, что пытается все контролировать, но, естественно, сделать это не может.. Слишком рано повзрослевший из-за некой инфантильности и излишней гордости своих родителей, он хочет одного - быть нормальным, как все. И уж точно огромный воображаемый кот не входит в эти планы..

Книга о семье и единстве из разряда "несмотря ни на что" (ты моя семья, я люблю тебя и всегда буду любить, даже несмотря на то, что ты иногда мне не нравишься!), она о дружбе (и не важно воображаемый ли это друг или совершенно реальная девочка, очень важно, чтобы у тебя был тот, кто тебя понимает и принимает тебя таким, какой ты есть), она о доброте и заботе (и не важно, что это - мясное детское питание, фиолетовые мармеладки или чтение любимой книги поздней ночью), она о недетской стойкости и смелости не закрываться / не запирать свои чувства и эмоции, а делиться и с этим жить. И грустно, и светло.. такие вот дела )

sireniti

У вас в детстве был воображаемый друг? У меня не было. Наверное, потому что я в нём не нуждалась. Моё детство было насыщенным, бурным и очень счастливым. В отличие от Джексона мне не приходилось думать о фальшивости улыбок моих родителей, играть в хлопье*бол, игру, которая хоть немного позволяла забыть о голоде. Я не делала выводов ни из каких ситуаций, просто играла и весело проводила время. Еда - естественно. Дом - конечно же любимый дом и уютная моя лично кроватка. И ласковая улыбка мамы. И доброе подтрунивание папы, и никакого дележа конфет или любых других сладостей со старшей сестрой. И весёлые выходки с друзьями с утра до ночи. Какой уж тут воображаемый друг. Мне и реального рыжего и смешного Шарика хватало.

Но Джексону просто был необходим такой друг. У него совсем другая ситуация. С точностью до наоборот к описанной выше. Ему о многом надо было думать: «Бам. Хватит ли нам еды на завтра? Бам. Хватит ли у нас денег заплатить за квартиру? Бам. Смогу ли я вернуться в ту же школу весной? Бам.» Так появился Креншоу. Чудесатый кот-сёрфер, с желто-красным с узором из мышей зонтом и футболке с надписью «Кот - герой! Пёс - отстой!» (с чем я абсолютно несогласна, но это дело десятое ;)) Креншоу - это мостик, маленькая слабость маленького мальчика, который вынужден быстро взрослеть, а иногда ему даже приходится быть взрослее и серьёзнее собственных родителей. Гордость папы и неуёмный оптимизм мамы это, конечно, хорошо, но когда голодают дети и собака, то уже как-то и не очень. Креншоу - это друг, с которым можно поговорить обо всём на свете. Или помолчать. Он всё понимает и всё знает. И никогда не посмеётся и не осудит. Он и приходит то всегда в трудную минуту. А Джексону очень нужен собеседник, пусть и воображаемый.

О детях не для детей. Хотя и для них тоже. Но больше для взрослых. Да, волшебство и розовые очки нам тоже нужны. Но всё же они больше для маленьких. Для нас воображаемый друг уже недоступен, а воображаемый мир непозволителен. Особенно когда взяли на себя ответственности за маленькие жизни. И собаки в том числе. Мало просто любить. Надо ещё что-то делать, чтобы они имели достаток и комфорт во всём. Потому что жить в коробке, пусть и в машине - это отстой. Тяжёлый это труд - нести ответственность за других. Но… Всё возможно. «Упади семь раз, поднимись восемь.»

Что я ждала? Лёгкую, волшебную, слегка осеннюю книгу, почти сказку о дружбе большого кота и маленького мальчика. Что я получила? Грустную, хотя и немного волшебную историю (совсем не сказку) о дружбе мальчика и его воображаемого друга.

И занесла в любимые, потому что эту повесть просто невозможно не полюбить. Хотя книга не откроет вам ничего нового. Абсолютно. Просто напомнит, что - людям не всегда нравится слышать правду; - фиолетовые мармеладки куда вкуснее, чем хлопья из отрубей; - и очень здорово, когда есть друг, который тоже очень сильно их любит; - спать в коробке на улице гораздо хуже, чем в коробке в мини-вене; - лгать, оказывается, легко; - взрослые очень много не знают; - а папы иногда плачут, но если идёт дождь, то это не факт; - ну а воображаемые друзья - как книги. Ими пользуются только при надобности; - ну и конечно, «здорово, когда есть друг, пусть даже и воображаемый!

Посоветует радоваться волшебству столько, сколько получится. Задаст странный, казалось бы, вопрос: Должны ли дети всегда любить своих родителей?

И это только малая половина того, с чем вам придётся столкнуться. Не так уж проста современная детская литература.

teenage_tragedy_j
Что питает воображение каждого человека? Наверное, прежде всего условия, в которых он живет, растет, знания, которые он получает. Чем жестче внешние условия, тем вольней воображение, куда каждый стремится сбежать, укрыться, где можно быть тем, кем ты хочешь быть. – Эмили Браунинг

Очаровательная обложка в темно-фиолетовых тонах, пушистый кот и чуть больше двухсот страниц жизни маленького мальчика. Не по годам серьезный Джексон мечтает изучать животных. Он не верит в чудеса, все пытается объяснить логически и уверен, что уже вырос. На самом деле, мальчик и правда взрослее, например, своих родителей, которые ведут себя весьма безответственно. В прошлом бродячие музыканты, они витают в облаках и надеются, что все само как-нибудь образуется, хотя на руках у них два несовершеннолетних ребенка – Джекс и его младшая сестренка. Родители пытаются утешить мальчика, что все будет хорошо, им не придется снова переезжать, спать в машине и часто голодать. Но Джексон все видит и все понимает.

Воображаемые друзья никогда не уходят, они всегда наготове. Ждут, ведь может произойти такое, что они снова понадобятся.

Не понимает он только одного, откуда взялся его воображаемый друг детства Креншоу: огромный полосатый кот, любитель фиолетовых мармеладок. Кот тот еще непоседа, но книга вовсе не о приключениях ребенка и кота. Джексон, сам того не понимая, очень нуждался в чем-то знакомом и добром среди хаоса неопределенности своей жизни.

Кто-то спасается, придумывая истории, кто-то, читая книги, а кто-то – общением с воображаемыми друзьями. Думаю, слова Эмили Браунинг в начале моего отзыва отлично передают главную идею книги. Иногда воображение – наш лучший друг, наше спасение. А дети должны как можно дольше оставаться детьми.

Artistka_blin

«Мы прожили в нашем мине-вэне четырнадцать недель…»

Детство должно быть счастливым. Но это не аксиома. Большую роль в заботе о детях, конечно, играют родители. Их ответственность за детей, зрелость, успешность. А жизнь такая штука, что земля из под ног может уйти внезапно. Болезнь – один из таких случаев. Семья, в которой живет мальчик Джексон, состоит из мамы и папы, младшей сестренки и собаки. Им удавалось держаться на плаву, хотя родители бывшие музыканты, не зарабатывали никогда много. Папу неожиданно подкосил рассеянный склероз и у него возникли проблемы и с работой. Маму в это время сократили в школе. Теперь перестало хватать на дом и даже на еду. А помощи отец ни у кого хочет просить, не чувствуя, что за его гордость расплачиваются его дети, особенно сын, который уже много понимает и видит, принимая всё близко к сердцу.

У взрослых свои способы уйти от проблем, к детям же приходят на помощь воображаемые друзья, которых никто не видит. Это выход, когда нервная система не справляется с перегрузом. Джексону не хватает устойчивости в реальном мире, точки опоры, ведь негде жить, нечего есть. От того, что районы проживания постоянно меняются, меняются школы у Джексона, поэтому у него нет друзей. Крэншоу – воображаемый кот больших размеров не дает ему совсем повесить нос.

Маленькая книжка с большим количеством иллюстраций, могло бы показаться, что написана для детей. Если бы не была такой грустной. И не рассказывала о подобных семейных проблемах. Несмотря на трудности, семья не сдается, терпит неудобства от проживания в машине, пробавляясь всеми возможными заработками, копит на жилье, ее члены поддерживают друг друга. Мальчик Джексон не по годам зрелый и может быть более ответственный, чем его родители.

AngeDechu

Что может сподвигнуть ребенка на то, чтобы завести себе воображаемого друга? Первым на ум, вероятнее всего, придет отсутствие друзей, возможно, также нестандартность мышления самого ребенка, особенности в развитии, или даже сложные жизненные обстоятельства. И все это в той или иной степени присутствует в жизни мальчика по имени Джексон.

Сюжет. Юный ученик начальной школы, Джексон очень рано столкнулся с реальностью жизни. Его родители - в молодости популярные музыканты, собиравшие концерты и купавшиеся в лучах любви своих фанатов, с возрастом остепенились и вышли в тираж. Отец семейства, к слову, и вовсе обзавелся хронической болячкой, с которой по сцене как в былые времена уже не попрыгаешь. Не имея, по всей видимости, никакого образования и большого гроша за душой, они вынуждены перебиваться на самых разных подработках, будь то грязная работа в общепите, уборка, и стояние у кассы в богом забытых магазинах. И все бы, может быть, было бы еще не так плохо, да только помимо собственных жизней у них на совести еще двое маленьких детей и взрослая собака. Которых постоянно нужно кормить, одевать, холить, лелеять и содержать в чистоте, порядке, любви и уюте. Беда лишь в том, что денег на подобный "комфорт" у семьи зачастую скорее нет. Как следствие, им часто приходится грязнуть в долгах, менять место жительства а вместе с ним еще и работу. Само собой, это негативно складывается и на детях, успевших за небольшое время относительного спокойствия привыкнуть к размеренной жизни, крыше над головой и даже завести новых друзей.

Я любил свою семью. Но устал от неё. Устал от голода. Устал от спальной коробки. Я скучал по своей кровати. Я скучал по своим книгам и конструктору. Я скучал даже по ванной. Таковы были факты.

Рассказ будет вестись от лица Джексона - старшего ребенка в семье. Джексон - очень любознательный малый, учится в начальной школе. Там, где любой другой ребенок поверит на слово и представит себе что-то волшебное, Джексон лишь хмыкнет носом и скажет, что всему есть свое рациональное научное объяснение. И будет пытаться до него докопаться. В свободное время мальчик очень много читает, смотрит передачи про животных, а также проводит время с семьей, любимой собакой Аретой и подругой Марисоль. Однако, помимо всех вышеперечисленных персон, у Джексона есть еще один друг - кот по имени Креншоу.

С родителями все сложно. Мне трудно это объяснить. Они находили плюсы во всем. Да, знаю, это качество считается хорошим. Но даже когда дела шли хуже некуда - а такое случалось очень часто, - они шутили. Делали вид, что все замечательно. Я все понимал. Знал куда больше, чем казалось родителям.

Стоит отметить, что воображаемый друг появился у мальчика не сразу. Поначалу Джексон лишь украдкой видел кошачий хвост, лапы или иные кошачьи конечности, отмахиваясь и думая, что это лишь игра его воображения. Однако со временем воображаемый кот стал все смелее показываться на глаза парню, пока однажды не завел с ним разговор.

- Кажется, ты не вполне понимаешь, что происходит. Воображаемые друзья приходят не по своей воле. Нас приглашают. И мы остаемся, пока нужны. И потом... только потом уходим.

Вместе с котом Джексон проходит через все трудности, которые выпадают на долю его семьи. Скитается от одного дома к другому, голодает, теряет друзей и живет в ужасных стесненных условиях. Постоянно видя перед собой примеры других детей, обитающих в куда более лучшем положении, мальчик невольно начинает задаваться вопросом - почему так получилось? Почему его семья - не такая, как остальные? И почему он сам вынужден терпеть неудобства, в то время как множество других детей живут с родителями в беззаботной радости, в худшем случае расстраиваясь от сущих мелочей вроде некупленной игрушки?

Все происходящее Джексон пропускает через себя, пытаясь понять это так, как позволяет ему его пытливый, но все еще детский ум. Собственно, об этом и будет весь рассказ.

Стоит ли читать? Знакомство с аннотацией к "Креншоу" может вызвать у читателя впечатление о том, что ему предстоит окунуться в детское произведение, где мальчик и кот весело дружат и решают возникающие проблемы. Во всяком случае, у меня именно такие ожидания от книги и были. Масла в огонь подлила еще и довольно дружелюбная детская обложка. Однако, я еще никогда так не ошибался.

Нет-нет, я вовсе не хочу сказать, что Кэтрин Эпплгейт написала какую-то зубодробительную драму, от которой попеременно наворачиваются слезы на глазах или скрежещут зубы. Книга написана детским языком и вполне отражает детское восприятие. Однако, на мой взгляд, эта книга все же не совсем для детей. Не для всех уж точно. Акцент здесь сделан не только на трудностях и их преодолении, но также на подробной попытке осмыслить происходящее детскими глазами, понять, что, как и почему происходит вокруг. В этой связи мне кажется, что Креншоу будет куда интереснее людям, интересующимся детьми и их образом мысли, молодым родителям и начинающим педагогам. Однако, если вас заинтересовало - думаю, что не стоит отказывать себе в знакомстве с вполне достойным произведением.

картинка AngeDechu

AnnSharova

Читая последние новинки детских книг замечаешь что проблемы поднимаются в них совсем не детские. Как и в книге "мальчик который переплыл океан" поднимаются важные вопросы взаимоотношений детей и родителей. Писатели много раз поднимают тему того что с детьми нужно говорить и больше всего им нужна правда, ведь они в состоянии ее понять и принять, а возможно и помочь в решении некоторых проблем. Именно такое взрослое понятие как "ты слишком мал что бы это знать и понимать" ставит родителей в неловкие и трудные ситуации, а страдают от этого дети. Быть открытым, искать решение проблем и во что бы то ни стало справляться с трудностями которые преподносит нам судьба. "Креншоу" во всех смыслах удивительная и хорошая книга. Когда я читала то и плакала и взрывно смеялась. Такие книги трогают душу и заставляют задуматься о многом. Когда Джексону тяжело и он думает что хуже положения и быть не может к нему на выручку приходит друг - большой воображаемый кот, который помогает Джексону разобраться во всем, в том числе и в себе.

— Я все хотел спросить, почему ты теперь такой огромный. Ты не был таким большим, когда мне было семь. — Я погладил кота.

— Тебе теперь нужен друг побольше, - улыбнулся Креншоу. Воображаемые друзья — как книги. Нас придумывают, нами наслаждаются, нам загибают страницы, нас мнут, а потом убирают до тех пор, пока мы снова не понадобимся.

lustdevildoll

Увидела вчера в комментариях реплику rijka о том, что когда настроение депрессивное, она "заедает" его детскими книгами. Отвратительное настроение и свободный вечер у меня вчера были, поэтому я начала прицельно искать на полках детскую книгу и, вы знаете, рецепт сработал. Может, потому, что книга действительно попалась стоящая, да и проблемы в ней поднимаются совсем недетские, хотя и подано все примерно на возраст 7-9 лет.

Джексон живет в маленькой квартире с мамой, папой, сестрой Робин и собакой Аретой. Мама и папа - бывшие музыканты, но несколько лет назад папе диагностировали рассеянный склероз, теперь он ходит с палочкой и работать толком не может, а мама совмещает несколько низкооплачиваемых работ и пытается свести концы с концами. Живут скромно, питаются самыми дешевыми продуктами, перебиваются случайными заработками, дети вечно ходят в одежде, которая им чуть-чуть мала. Малейшие дополнительные расходы - гигантский риск вплоть до лишиться крыши над головой. Но невзирая на все сложности и вечную нехватку денег семья остается любящей, детям уделяется внимание, папа даже решает продать телевизор, чтобы и денег в дом принести, и с детьми заниматься больше, играть, разговаривать, потому что "от телика мозг гниет, у меня уже сгнил, так пусть хоть у вас будет здоровый". Но все же у родителей не хватает времени полноценно заниматься детьми, на нянь и сады-продленки нет денег, так и получается, что сестра по любому поводу бежит к Джексону и по факту он ее растит... Конечно, детям никто не вываливает на головы все проблемы, родители не срывают на них злость и раздражение, а пытаются сохранить у детей ощущение детства и превратить злоключения в приключения. Например, если срочно нужны деньги на арендный взнос, можно устроить веселую гаражную распродажу, ведь вещи - это всего лишь вещи, зачем к ним привязываться, ведь важнее всего люди.

Атмосфера все равно тяжелая, и на помощь Джексону приходит воображаемый друг Креншоу - огромный кот, который приходит всегда, когда Джексону грустно и одиноко, когда он чего-то не понимает и нуждается в объяснениях, да просто чтобы подставить дружеское плечо, помурлыкать и посмешить. Воображаемые друзья, дескать, сидят на таком большом складе и время от времени спешат к своим настоящим друзьям, когда нужны им. И это вовсе не зависит от возраста - свои воображаемые друзья есть и у взрослых. Однако Джексон пытается прогнать Креншоу, потому что понимает, что он ненастоящий, а Джексон очень любит факты, особенно о животных. Но когда семье приходится съехать и вновь поселиться в минивэне, Джексон отчаянно не хочет взрослеть, ведь он еще ребенок и не готов отпускать волшебный мир детства...

Мне кажется, если бы эта книга попала ко мне лет в десять, в голодные девяностые, я бы тоже придумала себе такого воображаемого друга и хоть на чуть-чуть задержалась в детстве, а не стремилась поскорее вырасти.

DelanocheConcurring

С Кэтрин Эпплгейт я уже знакома по другому ее произведению Кэтрин Эпплгейт - Дерево желаний , которое меня в свое время покорило, потому и к Креншоу я приступала с уверенностью, что книга окажется хорошей. Так и произошло:) Автор и в этот раз не подвела. Это книга написана как для детей так и для взрослых и, наверное, скорее даже более для взрослых. Она расскажет родителям как не надо делать, научит их больше обращать внимания на своих детей, интересоваться их жизнью, проблемами, узнавать их желания, покажет, что ребенка не стоит недооценивать, иногда они способны удивить - ведь бывают случаи и думаю они не редки, когда дети ведут куда себя взрослее и мудрее родителей. Иногда нам взрослым есть чему у них поучиться:) Детям же эта книга покажет, что не стоит стесняться вымышленных друзей, если они у тебя есть, расскажет, чего стоит настоящий друг, и как хорошо его иметь, научит любить и заботиться о животных, они ведь тоже наши друзья, одни из самых преданных, и просто поведует им интересную, необычайно теплую, но немного грустную историю. Это книга о непутевых родителях, не выросших из детсада, и о не по годам взрослых и мудрых детях. А еще она о котах) О наглых, непослушных, но неизменно таких очаровательных котах! Это я о Креншоу, он покорил меня с первой страницы на серфе под зонтом)) Креншоу - чудо, хотела бы я себе такого друга не только в детстве, но и сейчас. Любителям собачек тут тоже найдется любимец –очаровательная собачуля Арета, милейшее создание. О книге можно говорить долго, обсудить тут точно есть что, много важных вопросов она поднимает. Но лучше ее прочитать, просто взять и прочитать, тем более много времени это не займет, ведь читается она быстро и на одном дыхании. В общем, однозначно читать и взрослым и детям, а лучше вообще вместе, ведь каждый найдет тут свое, а заодно можно и обсудить и посмотреть на ситуации сразу и взрослыми и детскими глазами. Кэтрин Эпплгейт снова меня удивила (я правда другого от нее и не ждала) и мне очень импонирует ее отношение к животным. Надо теперь прочитать ее книгу, посвященную обезьянке, умеющей рисовать Кэтрин Эпплгейт - Айван, единственный и неповторимый . Уверена, что и эта книга меня покорит.

Sonel555

Изначально книга покупалась племяннику,но ему не понравилась,точнее не заинтересовала. А вот меня как раз таки утащила на приятный зимний вечер,практически перед новым годом. Читая детскую литературу,каждый раз ловлю себя на мысли,насколько всё завуалировано то ли для взрослых,то ли для детей. История самая банальная,семья переезжающая с места на место,трудности с деньгами,зато гармония внутри,видимая гармония. Наш главный герой,мальчик Джексон,которому нужен друг. В детстве,да что там кривить душой,и во взрослой жизни нам хочется иметь безупречного друга (аха,зима близко),который выслушает весь твой бред,разделить сумасшедшие идеи,пойдёт на край света и будет понимать с полуслова,такой эдакий второй ты.Кому удаётся найти такого друга и это большое счастье,кто то ищет всю жизнь. Для меня эта история,исключительно по ощущениям,о понимании душевном,о том чтобы тебя выслушали и поддержали,безоговорочно любили и просто были рядом.

12 февраля 2022
2015