Отзывы на книгу «Говорящий кот Креншоу», страница 5

kiyoshi_h

Если книга доводит меня до слез, значит она написана бесподобно. Но я впервые рыдала над книгой потому что в некоторых моментах узнавала саму себя. Этой книгой стал "Креншоу" Кэтрин Эпплгейт. С одной стороны произведение кажется детским, так много теплоты, любви, непосредственности, искренности в отношениях персонажей. И в то же время я посоветовала бы этот роман к обязательному прочтению всем родителям. Настолько серьезные там поднимаются темы, настолько болезненный сюжет. Я понимала и сочувствовала главному герою. Мальчик, которому пришлось рано повзрослеть, мальчик которому была нужна поддержка и он получил ее от своего воображаемого друга. Но "Креншоу" не только о воображаемых друзьях, в первую очередь это книга о семье, отношениях внутри нее. И такой мощный посыл родителям - прислушивайтесь к своим детям, даже если они еще малы, чтобы понять проблемы взрослых. Что в семье все должны доверять друг другу, иначе она развалится. Причем доверять должны не только дети родителям, но и родители детям. И что родители вполне могут попросить о помощи если совсем припрет жизненная ситуация, что просить помощи это не стыдно, даже если всего в основном они добились самостоятельно. Кроме того дети могут и умеют понимать (хотя исключения иногда бывают), дети чувствуют, когда в семье что-то начинает идти не так. И где-то здесь есть грань, перешагнув которую, дети начинают отдаляться от родителей, когда начинает возникать непонимание, когда начинает рушиться вера в сказку, в чудо. А это есть основа, на которой держится детство. "Креншоу" не наравне с "Маленьким принцем" Экзюпери, но очень близко. Замечательный роман, чтобы согреть замерзшие сердца, связать родственные души, собрать семью в одно целое.

Book_weekdays

Креншоу любит сёрфинг, принимать ванны с большим количеством пены и есть фиолетовые мармеладки. Он - воображаемый друг Джексона, огромный черно-белый пушистый кот. Семья мальчика переживает сложные времена и на фоне этих событий к Джексону на помощь приходит друг детства. Креншоу выполняет функцию совести мальчика и постоянно ему повторяет, что нужно всегда говорить правду, прежде всего самому себе. Книга мне понравилась, а история напомнила фильм "Кот" ("The Cat in the Hat"), который я очень любила смотреть в детстве. Только если там Кот подначивал детей на всякие шалости, то в произведении Креншоу наоборот пытается отговорить мальчика от совершения необдуманных поступков. Добрая история, для детей среднего школьного возраста, которая никого не оставит равнодушным. Воображаемые друзья никуда не уходят, они живут в выдуманной стране и ждут, когда снова понадобится их помощь. Ведь трудности переживать проще, когда ты не один.

v_varenye

На обложке детской книги нарисованы мальчик и огромный кот. Сидят они спиной к зрителю на скамейке в парке под фонарем, смотрят перед собой и, наверно, тихо о чем-то разговаривают. Приятная на ощупь обложка, красивая цветная картинка, взять бы и почитать… а не можется. Картинка погружает меня в глубокую тоску. Такую, которая как будто за ниточку от груди к горлу тянет комок, мешающий

дышать. Оказалось, не просто так. Если картинку можно было поставить на полку, не смотреть и не вспоминать, то прочитанное забыть труднее. Грусть меня накрыла с головой. Рассказ маленького мальчика о неустроенной жизни и сильном желании обрести постоянство и уют намного больнее отзывается в душе, чем жалобы самого несчастного на свете взрослого. Такой одинокий в своих переживаниях и ничем не помочь ему… Спасибо воображаемому другу, который мог прийти на помощь советом или просто мягкой, пушистой, с бородой из мыльной пены компанией. Спасибо младшей сестре, ради которой мальчик совершает поступки и готов нарушить свои планы. Обнадеживает меня оптимизм, доброта и легкость родителей (видимо, та же легкость, которая привела семью к безденежью). Верю, теплые отношения и взаимная  поддержка позволят заполнить пустые окошки в счастье этой семьи.

JohnRawlins

С тех пор как Кэтрин Эпплгейт сменила амплуа и стала писать злободневные книги для подростков, это уже ее вторая книга. Первой была "Айван единственный и неповторимый". Как часто бывает, продолжение явно слабее зачина. "Айван" поразил критиков и экспертов. Все было свежо и необычно. И тема была - увидеть в другом друга, ради которого готов на многое, если не на всё. Но все равно видна рука мастера. Видно желание развить тему. Друг теперь стал воображаемым. В третьей книге про дерево, уже главный герой не совсем привычен в роли героя. Если читать не все книги, а выхватывать из середины, то "Креншоу" - это круто. Если начинать с "Айвана", то очень неплохое продолжение.

Gavrilenko_Ira
После прочтения остался осадок печали. Да, взрослым есть о чем подумать. А для детей она может быть слишком травматичной. Хотя, это лишь моё впечатление.
Olga_Golubeva

"Когда хочется прочитать детскую книгу, читай", - сказала я сама себе. Дочь посоветовала взять повесть Кэтрин Эпплгейт "Креншоу". А я уже давно заглядываюсь на привлекательную обложку книги, которую купили сразу же после того, как дочь прочитала "Креншоу". Кто это - Креншоу? Воображаемый кот. Его видит и слышит Джексон, главный герой повести (наряду с Креншоу, конечно). Джексон же и рассказывает историю, состоящую из трёх частей. В первой части мы узнаём о мытарствах Джексона, его сестры Робин и их родителей. Живёт семья очень бедно. Есть такие дни, когда буквально нечего есть. Отец болен, мать, учитель музыки, была сокращена и теперь работает в трёх местах. Родителям нечем оплачивать квартиру. Семья, скорее всего, будет снова жить в мини-вэне. Во второй части рассказывается история появления Креншоу. Трудно было Джексону. Он просто хотел жить дома, которого не было. Семья живёт в машине. Заработок отца - пение на улице под гитару. В третьей части Креншоу помогает мальчику прийти к правильным выводам, помогает понять, что родителям нужно говорить правду, какой бы горькой она ни была. И когда ты скажешь, что хочешь учиться, что хочешь спать на кровати в форме кровати, что хочешь жить в квартире или доме, то многое встанет на свои места, а родители примут верное решение. Креншоу появлялся тогда, когда Джексон решал какую-то непростую житейскую задачу. Этот чудесный кот напомнил мне Карлсона, героя Астрид Линдгрен. Помните, Малышу тоже был необходим такой друг, который поймёт и объяснит простые истины? "Дверь нужна, чтобы её открывать" - эпиграф к первой части повести. Как просто и как мудро. Джексон открыл своё сердце для настоящего друга, Креншоу поселился в нём. Читайте повесть "Креншоу" с удовольствием!

Mikki_03

Вот совсем непонятно по каким причинам я купила книгу. Но мне понравилось. Произведение для детей среднего школьного возраста, но я думаю взрослым тоже не помешает ознакомиться.История о мальчике и его воображаемом друге Креншоу. Сам не осознавая как это сделал, Джексон создал в своем воображении огромного кота. Кот - утешение мальчика, он всё понимает и принимает все тяготы на душе ребёнка. А дело всё в том, что семья Джексона на грани. У них практически нет средств к существованию, дети голодные. Ребенок - чувствует больше чем видим мы взрослые. Он как радар четко воспринимающий все волны исходящие от родителей. Но зато семья у мальчика прекрасна своей огромной любовью друг к другу. Конечно, я не могу осуждать родителей,но всё же не совсем понятно их поведение. Очень трогательная история

MyshonokLapochka

Советую ли к прочтению? Да. Автор не зря получил премию за эту вещь. Детская книга не для детей. Светлая история, которая оставляет осадок всё же теплой грусти. Хочется помолчать и подумать. Оформление и качество на высоте. За что 4. Меня не покидало клише подростковой литературы я не такой как все, меня все кругом не понимают на протяжении всей книги. Рано повзрослевшего умом мальчика можно было изобразить не так по-янкодалтовски что ли.

mimi_architector

К. Эпплгейт «Креншоу» Удивительно насколько восприимчивыми к окружающему миру бывают дети. Мы считаем, что от многого на жизненном пути наших детей стоит ограждать, где-то не договаривать или представлять все в ином свете. Просто потому что взрослые считают, что так будет лучше. Так происходит и в семье Джексона, когда у родителей не остается возможности платить по счетам, а заработанных денег не хватает даже на нормальное питание. Родители лишь улыбаются и говорят о хорошем, скрывая свои чувства и реальное положение вещей. Они обсуждают сложившуюся ситуацию за закрытыми дверями, даже не подозревая, что ребенок итак обо всем догадывается. Именно в этот момент в жизни Джексона снова появляется Креншоу, громадный кот черно-белого окраса, который любит жевать мармеладки и принимать ванну с пеной. Он появляется, когда мальчик больше всего нуждается в нем, сам того не осознавая. Такой хороший друг способен помочь в любой передряге, даже несмотря на то что он невидимый. Хотя может собака Джексона всерьез его чувствует и Креншоу вовсе не объект воображения, а абсолютно реальный кот? Кем бы он ни был, воображаемые друзья приходят именно тогда, когда в них больше всего нуждаются. Дети способны понять многое если общаться с ними как с равными. И почему у меня не было такого пушистого друга? Может это чисто американская традиция?

TatyanaZotina

"Крэншоу" Кэтрин Эпплгейт - детская книга для взрослых. У меня она вызывает смешанные чувства. Сразу после прочтения я могла сказать, что это добрая книга о дружбе, ведь хорошо, когда есть друг, пусть и воображаемый! А если он еще и фиолетовые мармеладки любит, такие же как и ты... Но чем больше времени проходит, тем больше я думаю о том, что книга не такая уж добрая и простая... и это касается именно родителей главного героя. Ну вот я, как мама, ну не могу понять, как можно думать о том, что тебе СТЫДНО обратиться в социальную службу за помощью или жить у родителей, когда твои дети голодают и вы живете в машине!!!!! Ну как, блин, такое возможно!!!! В общем, не разобралась я пока относительно своего отношения к этой книге, но обложка у нее просто потрясающая! Это факт!

12 февраля 2022
2015