Отзывы на книгу «Любовь гика», страница 5

Koshka_Nju

Лил и Ал - цирковые. Ал владелец цирка на колесах, а Лил - утонченная, хрупкая с копной светлых волос, гик. Гик в то время означает нечто иное, нежели сейчас, хотя Лил, да и Ала можно назвать увлеченными цирком, его фанатами. Из нынешнего лексикона для Лил подошло бы слово "фрик" в контексте ее выступлений, где она откусывала головы курицам и затем выпивала их кровь. Для Ала, впрочем, тоже.

Вот такие родители однажды решили завести детей для цирка. А в то время в моде были люди с отклонениями во внешности. Так, благодаря смеси всяческих принимаемых во время беременности препаратов, родился Артуро - мальчик, у которого вместо рук и ног были ласты, а затем сиамские близнецы Ифи и Элли, а после и рассказчица этой истории, Олли, горбатая карлица-альбинос. Помимо живых и нужных цирку детей, рождались мертвые (или прожившие совсем немного) - они навсегда оставались в Яслях в прозрачных банка, свое собственное кладбище, своя собственная кунсткамера, и дети без внешних отклонений, над которыми Лил плакала, а после их оставляли в общественных местах, дабы другие люди о них позаботились.

Но эта история не про внешность. Эта история о любви, жажде признания и почета, о гордыне и завистливости. Эта история начинается с рождения Цыпа. Большая часть книги посвящена событиям прошлого, тогда как в настоящем Олли следит за собственной дочерью, не признаваясь в родстве, и присматривает за сошедшей с ума матерью, тоже не выдавая себя. Миранда, чудесное дитя (в контексте ее зачатия), учится в художественной школе и танцует в клубе. Пока не появляется мисс Лик с необычным предложением.

Мне куда больше понравилась часть истории с цирком, с Артуро и его желанием бесконечной любви к себе, с близняшками и Олли, и, конечно, с маленьким Цыпой, жалость к которому затапливает по самую макушку. Жалко детей всех - и из-за их родителей, пусть и в какой-то манере любящих своих "причудок", и из-за той жизни, что им выпало проживать, под взглядами любопытства и брезгливости. В дальнейшем сама концепция артурианства и то, сколько нашлось на нее желающих, привели меня в восторг манипуляторским способностям Артуро. Величие в сочетание с ужасом творимого необычайное сочетание.

Сложно советовать эту книгу - тут и подробности достаточно реалистичные для впечатлительных людей, и построена она на том, чтобы шокировать в первую очередь, а потом, за шоком, находить скрытые смыслы, но вряд ли эта история не вызовет эмоций. А ведь в искусстве это главное - вызвать эмоцию, не обязательно положительную. Что ж, этого тут сполна.

LittleNico

Самую капельку впечатление от книги подпортил финал - было ощущение, что автор как будто сдулась, резко решила сматывать удочки и заканчивать историю на том, что есть. Некоторые поступки героев остались для меня еще большей загадкой, чем те, о которых была вся эта книга.

Сама история мне очень понравилась, но именно та часть, в которой Оли вспоминает свою жизнь в бродячем цирке. Было интересно читать о том, как эти дети жили в тех условиях, в которые их поместили. Хотя от всего, что там происходило - начиная от того, каким образом они "рождались", до самоуправства Арти - просто шевелились волосы на голове. Начинаешь задумываться о том, насколько важно не то, как человек выглядит, а то, какое впечатление он оказывает на других, то как он может повлиять на всех вокруг. какие мысли может им внушить.

Все дети Ала и Лил - инвалиды детства. Но во всех этих проблемах со здоровьем виноваты сами их родители - они экспериментировали с беременностями Лил, пытаясь родить как раз таких детей - уродцев для своего цирка. Кому-то "везло" и они рождались настолько необычными, что становились объектами внимания толпы - и заодно и любви своих родителей, такие как Арти - непонятное существо, которое лишено и рук и ног сразу, или сиамские близнецы, которые имели один набор органов ниже пояса на двоих.

Именно близнецы Элли и Ифи и обратили мое внимание на эту книгу, но они тут далеко не главные герои. Хотя и сложно выделить кого-то главного, кроме Оли, которая рассказывает эту историю, но близнецы для меня отходят на задний план, их вытесняет Арти и Цыпа.

О Цыпе вообще можно вести непрекращаемые диалоги - насколько много ответственности взвалили на маленького мальчика, как беспечны были по отношению к нему Ал и Лил. Сердце кровью обливается, когда заходит речь о том, что он должен был делать в цирке и за что он отвечал в свои 13 лет.

Эта книга из такого разряда, которую сложно советовать. Слишком много в ней жестокости. и даже не физического, а морального - сложно принимать отношение Арти ко всем, кто его окружает.

LoraDora

Помимо того, что эта история, как сказано в аннотации, "эксцентричная, остросюжетная, странная и завораживающая", она еще и философская. По ней можно изучать психологию человека. Разных людей: плохих, хороших, странных и не очень. Впрочем, главное, что эта история очень страшная. К ней нужно быть готовым, не стоит садиться за нее в растрепанных чувствах или, наоборот, на вдохновенном позитиве. Потому что она цепляет, ранит, оседает в голове, заставляет обдумывать себя, долго анализировать и не забывается...

На что способен человек в определенных обстоятельствах? Насколько глубока черная бездна темной души? Кого может поглотить эта бездна, кроме своего хозяина? Как человек обманывает себя. Как мастерски он декорирует чудовищные свои поступки и деяния, подводя их под "великую идею" и "глубокий смысл". Как неминуемо он губит себя, прихватывая заодно самых родных и близких. Насколько далеко заводит стремление выделиться, насколько пагубным может стать желание самоутвердиться за счет глупости, незрелости, страхов себе подобных.

Мне очень понравилась книга. Она меня буквально заворожила - аннотация не обманула. В ней описана до жути омерзительная история двух людей, решивших превратить собственных детей в средство постоянного заработка. Людей, которые не повзрослели до конца жизни, не осознали степень своей нездоровости, не поняли, что главными монстрами и "причудками" были они сами. Что в своем "цирке уродов" именно они являются гвоздями программы. Это очень сильная история.

Anobeliana

А вы знали, что на Земле есть люди, которые мечтают ампутировать себе конечности? Ученые называют данное расстройство синдромом нарушения целостности восприятия собственного тела. Этот синдром проявляется в основном у мужчин среднего возраста, как правило, образованных и успешных. Официальной статистики по больным нет, а сам синдром ещё плохо изучен. Вот где эта книга могла бы помочь: количество добровольных ампутантов на ее страницах зашкаливает. . «Любовь гика» — ̶н̶а̶с̶т̶о̶я̶щ̶а̶я̶ ̶н̶а̶х̶о̶д̶к̶а̶ ̶д̶л̶я̶ ̶п̶с̶и̶х̶и̶а̶т̶р̶о̶в̶ история 5 детей, которым не повезло с родителями. Последние хотели иметь только детей с врождённым физическими уродствами, чтобы те содержали их, выступая в цирке на потеху зрителям. Экспериментируя во время беременности с лошадиными дозами мышьяка, кокаина и амфетамина, пара произвела на свет готовых цирковых артистов: мальчика с тюленьими ластами, сиамских близнецов, горбатую карлицу-альбиноску и телекинетика. И все бы ничего, если бы глядя на ластоногого у зрителей не поехала крыша и началась всеобщая ампутация. Чтобы походить хоть немного на своего кумира, они начали ампутировать себе все конечности. Самое страшное, что во время чтения складывалось ощущение, что никто не понимал всего абсурда происходящего. Даже автор книги. . Сама Кэтрин Данн считала совершенство скучным. Не совсем непонятно, как может наскучить то, что в принципе недостижимо? Однако книга довольно быстро стала бестселлером и номинировалась даже на Национальную книжную премию США. Видимо, подавляющее большинство разделяет мнение писательницы. Среди ярых поклонников книги Курт Кобейн, Жан-Поль Готье и Тим Бертон. . В книге много сцен, описаний и персонажей, слегка отвлекающих от сути. А суть одна — настоящее уродство живет внутри. . Книга уникальна, так как заставляет усомниться в наших представлениях о нормальном и красивом, однако воздержусь советовать её вам, потому что романтизировать уродство так, как это делает Данн, — просто опасно.

Milena_Main

Удивительная книга. Одновременно прекрасная и отвратительная, уютная и отталкивающая. Гротескная и фантастическая, но в то же время повествующая (и довольно честно, надо сказать, хотя порой весьма неприглядно) о таких насущных темах как семейные ценности и взаимоотношения, поиск себя и своего места в мире, вопросы дружбы, любви и зависти, просто завернутых в весьма необычную упаковку.

С большей долей вероятности вы либо полюбите эту книгу, либо возненавидите. Но равнодушной она оставит вряд ли.

Если вам понравился пятый сезон "Американской истории ужасов" - "Фрикшоу" или "Цирк уродов", то и "Любовь гика", скорее всего, придется по душе. Райан Мерфи и сценаристы этого сезона почти наверняка вдохновлялись этим романом, тем более, что в Америке он известен с 1990 года.

Судите сами, предприимчивый Ал Биневски, унаследовавший от отца находившийся не в самом лучшем состоянии передвижной цирк, задумался о том, как бы повысить его окупаемость. В этот момент на его жизненном пути встретилась прекрасная девушка-студентка, которая сначала подвизалась в роли циркового гика - то есть человека, на потеху публике откусывающего зубами головы у живых кур, а затем какое-то время выступала в качестве акробатки, но упала и травмировалась. Эту-то девушку, Лилиан, Хрустальную Лил, Ал Биневски взял в свои жены и верные соратницы. Вместе они придумали план и принялись экспериментировать со всевозможными ядовитыми, наркотическими веществами и даже радиацией во время зачатия своего потомства с целью получить настоящих уродцев. Какое-то количество их детей умерло во младенчестве и обрело свой приют в своеобразной кунсткамере, музее при цирке и таким образом все равно способствовали процветанию семьи, но Биневски получили и четвертых - или пятерых, "в зависимости как считать - по головам или задницам" - вполне жизнеспособных отпрысков.

Во-первых, у них родился Артуро мальчик-"тюлень", с ластами вместо рук и ног - звезда цирка, очень умный, очень талантливый, очень манипулятивный, завистливый и беспринципный цензура, сиамские близняшки-красавицы Ифигения и Электра, с тонким музыкальным слухом и умением, в четыре руки играющие на пианино, - одна из сестер кроткая, эмпатичная и восприимчивая, другая проницательная бунтарка с острым языком и крутым характером, единственная, раскусившая старшего братца в полной мере, младшая дочь Олимпия, которая в семье считалась практически обыкновенной - всего-то карлица, горбунья и альбиноска, правда, с прекрасным голосом, которым она зазывала на представления зрителей и с виду совершенно нормальный мальчик, золотоволосый ангелочек Фортунато, который казался родителям настолько нормальным, что они хотели оставить его на заправке, но там-то и выяснилось, что именно Фортунато - самая большая удача экспериментов супругов Биневски, поскольку он оказался обладателем целого ряда потрясающих сверхспособностей, включая телекинез. А еще Фортунато был настолько светлым, одухотворенным, добрым и по-настоящему полным любви человеком, что за тем, как дико его сломал в итоге старший брат, наблюдать было действительно больно.

Разумеется, это не единственный персонажи книги. Тут еще хватает колоритных лиц и событий. Например, мужчина, который когда-то стрелял в беременную Фортунато Лил на заправке, увидев ее в компании ее выводка. А после, много лет спустя, изуродованным внешне под стать своему душевному состоянию человеком примкнул к цирку Биневски, чтобы служить тем, кого чуть не убил. И

спойлер
именно ему ревнующий свою сестру Ифигению - единственную, кого он любил и хотел получить - Артуро фактически и позволил изнасиловать близняшек.

А еще была странная медсестра, которая присоединилась к цирку, чтобы проводить свои эксперименты с лоботомией, и которая искалечила душу маленького Фортунато, который острее всех чувствовал чужую боль и всегда старался ее облегчить, что тоже входило в число ее способностей. Она одно время служила интересам Артуро, который образовал вокруг себя секту из отверженных приверженцев, которые, чтобы приблизиться к нему, позволяли потихоньку отрезать себе конечности, а заканчивалось все той самой лоботомией.

Запомнился и журналист, который пытался вывести Артуро на чистую воду, и другие действующие лица, в том числе и из будущего, ведь действие романа разворачивается в двух временных плоскостях: одна рассказывает о семье Биневски от их расцвета до падения, вторая повествует о том, как Олимпия, под чужим именем работающая на радио, пытается сделать все, чтобы отговорить свою рожденную от Артуро при помощи Фортунато (я понимаю, как это звучит, но вот такая эта книга) от опрометчивого, с ее точки зрения, шага - избавиться от хвостика, имеющегося у него с рождения, в обмен на стипендию в художественном колледже. Ради этой цели Олимпия становится подругой очень богатой меценатки, которая покровительствует талантливым девушкам финансово, но

спойлер
лишь в обмен на то, чтобы лишить их тех признаков, что, по ее мнению, делают их сексуально привлекательными для мужчин - поскольку в этой сексуальности она видит зло, тормозящее их развитие, и убивает ее

. Самое ироничное, что дружба между этими двумя женщинами действительно получилась настоящей и искренней.

"Любовь гика" поднимает очень много непростых тем и делает это совершенно без купюр. Ее "фрики" гордятся своим уродством, они вовсе не желают становиться обыкновенными, для них это хуже смерти, и не считают себя в чем-то ущемленными (именно поэтому Олимпия так не хочет, чтобы ее, во всем остальном вполне нормальная дочь, избавлялась от хвоста, ведь это же ее характеризующий признак, да и к тому же связь с семьей Биневски, с которой, однако, она сама ее разлучила, чтобы Артуро ее не погубил), напротив, это все остальные, так называемые "нормальные" кажутся им ущербными.

То, что сделали родители Биневски, выглядит ужасным надругательством над детьми - и таковым и является - причем руководствовались они при этом вполне меркантильными соображениями (кстати, здоровье матери эти эксперименты тоже, в конце концов, подорвали). Но в то же время они действительно искренне и по-настоящему любили своих "причудок", как называл их Ал, и заботились о них.

Артуро - крайне талантлив в искусстве управления толпой, но я вот так сходу не могу припомнить второго такого персонажа, который вызывал бы своими действиями у меня настолько сильную неприязнь. Я буквально ненавидела его во время чтения, а со мной это случается чрезвычайно редко, практически никогда. И это доказывает мастерство писателя. Создать настолько отталкивающего персонажа, при этом весьма убедительного в своей мотивации и действиях, это надо уметь. В конце концов, это он

спойлер
поспособствовал смерти как минимум одной из своих сестер, плавающих в формалине в кунсткамере, поскольку боялся конкуренции от девочки-ящерицы, он погубил близняшек, осмелившихся сопротивляться ему, потому что ревновал Ифигению к Электре и их парням, причем еще и обставил все это совершенно мерзейшим образом - сначала подстроил их изнасилование и чуть ли не брак с Мешкоголовым, тем типом, что их чуть не убил, а затем лоботомировал Электру (правда, финал свой сестры встретили тогда, когда пришедшая в себя Электра убила их ребенка, рожденного от насилия, а любившая сына Ифегения заколола сестру, закономерно скончавшись через несколько секунд после нее, но за всем этим все равно стоял Артуро, ведь если бы не те его решения, ничего подобного бы не случилось), он сломал светлого, чистого Фортунато, что в итоге кончилось трагедией для всей семьи, когда его боль, после смерти близняшек достигла такого апогея, что смела с лица земли и цирк, и секту, и практически все семейство Биневски, кроме обезумевшей Хрустальной Лил и Олимпии, и еще не счесть, сколько простых людей он обдурил, объегорил, лишил конечностей и мозгов.

И все это из-за болезненной зависти и страха оказаться не первым, не самым лучшим, не звездой.

Что же касается Олимпии, которая всегда его покрывала и выступала на его стороне - до самого конца, когда, наконец, сделала выбор, все-таки, в пользу своей дочери, а не обожаемого брата, то, хотя ее действия тоже вызывают осуждение, ее одновременно и жалко. Ведь она просто слепо, по-собачьи преданно его любила. Он ей пользовался, вытирал об нее ноги, прогонял и отпинывал как собачонку, но позволял обслуживать, ведь если кого и любил когда-то Артуро, то другую свою сестру, Ифигению, не Олимпию, но даже ту не пожалел.

В общем, книга, как вы видите, действительно специфическая и затрагивает большое количество тем, некоторые из которых в этой рецензии я упомянула лишь вскользь. Гротескно, конечно, рассматривает, метафорически, и, тем не менее, если убрать всю эту фантасмагорию и шок-контент мы увидим все те же вечные вопросы и драмы, которые всегда волновали человечество.

Отдельно хочу отметить мастерство автора. Вот сразу видно, что Кэтрин Данн - профессиональный, опытный писатель, настоящий литератор. Отличный слог, о который не спотыкаешься, как в романах бесчисленных новичков, четко продуманная структура, где нет воды и лишних сцен, грамотная композиция и яркие характеры - уже это само по себе обеспечивает удовольствие от чтения и помогает сгладить неприятные ощущения, даже когда автор описывает довольно мерзковатые вещи - а таких страниц в "Любви гика" немало - а уж вкупе с интересными темами и богатой фантазией, превращает книгу в действительно примечательное произведение.

Рекомендую, но, определенно, не всем.

Рецензия на "Чердак"

Fenidiya

Я не уверена, что книга хорошая. Когда я вижу столько отталкивающих вещей, то не могу сказать, что это хорошо. Кое-где даже отвратительно. Читала очень долго, просто не хотелось продолжать в какие-то дни, но теперь я думаю, что в общем и целом "Любовь гика" мне показалась интересной. Слово "Гик" в данном случае не означает интернет-задрота, человека помешанного на чем-то вроде игр или сериалов. "Гик" - это человек, который в цирке откусывает головы курицам в специальном загоне. Сейчас вряд ли в цирках такое делают, но раньше, мне кажется, вполне себе приветствовалось. Единственным гиком из главных героев была Хлустальная Лил, но скорее всего подразумевалось нечто абстрактное. Любовь всех членов семьи Биневски - больная и увечная, но, может быть, самая крепкая в мире. Олимпия, от лица которой ведется рассказ - гарлица-горбунья-альбиноска - оказывается не самой уникальной в цирковой семье. Её старший брат Арти - человек с ластами вместо рук и ног, сестры сиамские близнецы и младший Цыпа со своими особенностями, все они выглядят более необычными. Оказаться такой обыкновенной в такой необыкновенной семье - странно. Они все любят друг друга на самом деле, но и ненавидят друг друга с такой же силой. Арти - источник всех бед, слишком эгоистичен, чтобы думать о ком-то, кроме себя. Он болезненно воспринимает случаи, когда семейство его не боготворит и не нуждается в нем. Возможно, без него всем бы было гораздо легче. Вся история с артурианством и ампутацией не произошла бы. Безумно жаль Цыпу и близнецов, да и Олимпию тоже, хотя она и была слишком мягкотелой, чтобы сопротивляться брату. Это по её мнению была не любовь, а средоточие, когда человек полностью заменяет тебе мир и ты можешь его даже ненавидеть при этом. Намешано много всего, события сменяют друг друга очень быстро, грязи тоже достаточно, как и нежных чуйвств. Неоднозначное впечатление. Такого я еще не читала, второй раз не повторю, но, в принципе, можно один раз ознакомиться. Немного напоминает АИУ сезон про цирк, а также старый фильм "Уродцы".

Martis
Подлинными уродцами не становятся. Ими рождаются.

Ал и Лил Биневски - циркачи, которым в наследство достался бродячий цирк. Дабы продолжить семейные традиции и начать собирать полные залы людей, они решают родить уникальных детей, начав череду ужасных экспериментов. Сиамские близнецы, прекрасно играющие на пианино, Водяной мальчик с ластами вместо рук и ног, карлица-альбиноска с большим горбом и светловолосый ангелочек, несущий в себе настоящий дар - продолжатели рода Биневски, которым предстоит жить в бродячем цирке. Каждый из них растет и сталкивается с далеко недетскими проблемами, присущим "необычным" людям. Смогут ли они пройти через все это, сохранив человечность?

Повествование ведется от лица Олимпии - карлицы-альбиноски с розовыми глазами и выпирающим горбом. Спустя много лет после распада бродячего цирка она в своем дневнике рассказывает все, как было на самом деле. Даже спустя десятки лет она сталкивается с последствиями экспериментов ее родителей и всеми силами борется за продолжение необычного рода Биневски.

- Неужели тебе не хочется, чтобы вся ваша семя стала нормальной, умственно и физически? - Вы что, смеетесь?! Каждый из нас уникален. Каждый - штучная вещь.

Кэтрин Данн написала роман, который не вписывается в привычные рамки нормальности. Все, что происходит на страницах романа - вызывает ужас и отвращение у "нормальных" людей. Она создает вселенную, в которой стерты границы нравственности и морали. Семья Биневски - это семья доведенная до абсурда. Несмотря на то, что внешне они отличаются от обычных людей, внутри они испытывают такие же чувства, как и остальные - злость, зависть, ревность. Каждый из них по ходу романа изменяется далеко не в лучшую сторону, показывая все свои изъяны.

Данн доказывает, что нормальности нет места в этом мире, обнажая пороки человеческого общества. На примере одного цирка, она показывает, что люди сами готовы платить огромные деньги за шоу уродов или даже более того - сами готовы стать уродами. Чего только стоит Артуро - злой и эгоистичный парень, с рождения лишившийся рук и ног. Подобно Тайлеру Дердену, он собирал последователей по всему миру, проводя жестокие обряды посвящения. Общество в романе - бездумная толпа, готовая идти на поводу у своего кумира.

Знаешь, кто эти чудища, демоны и злые духи? Это мы. Мы с тобой. Мы являемся нормальными в кошмарных снах.

Несмотря ни на что, роман "Любовь гика" доносит до читателя простую мысль о том, что в жизни нет ничего важнее семьи. Семья Биневски, хоть каждый ее член и наделен изъянами и катится в глубокую пропасть по ходу сюжета, любят друг друга и готовы сделать все, чтобы сохранить уют и хорошие отношения между друг другом. Они борются за свою ненормальность и изъяны с такой же силой, с какой весь остальной мир их ненавидит.

Книга мне понравилась и я советую и вам погрузиться в эту вселенную, в которой на каждом шагу можно встретить необычных людей, а воздух здесь пропитан запахом попкорна и сладкой ваты. Правило только одно - здесь не приветствуется нормальность, так что отбросьте все свои стереотипы и моральные ценности и входите в ворота бродячего цирка.

Главное, помни, - повторял папа, - о своём преимуществе над нормальными. Ты их смущаешь одним своим присутствием.

картинка Martis

Dikaya_Murka

Два факта об этой книге. Это не премьера, как можно было бы подумать, благодаря внезапно появившейся рекламе, а переиздание, практически классика. А еще это одна из любимых книг Курта Кобейна.

Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать о "Любви гика" с точностью в 100%, а остальное будет уже сугубо субъективным мнением. Как написано на обложке - "один из самых трогательных и романтичных романов о семье" - так вот с этим я согласиться не могу. У меня она вызвала ровно то самое чувство, которое испытывает большинство обычных людей, глядя на людей со странностями. Разница только в том, что здесь взгляд можно не прятать, Кэтрин Данн все раскладывает по полочкам, дает рассмотреть со всех сторон. Хотели узнать как занимаются сексом сиамские близнецы? Пожалуйста. Как живет человек, у которого после выстрела снесло половину головы? Вот. Сцены с выжженной кислотой лицом, девушка с поросячьим хвостом, карлица-альбиноска, толстуха, которая хочет ампутировать себе руки и ноги - будет все и даже то, на что вы вообще не рассчитывали. И то, что местом действия на протяжении большей части книги является передвижной цирк, в какой то мере предопределено самой темой - ну где еще ожидаешь увидеть такое количество странностей на квадратный метр. "Любовь гика" - это вообще своего рода одна большая рекламная афиша, речитатив зазывалы, "только у нас, один раз, проездом, спешите видеть".

Мама, папа, я - счастливая семья. Ал и Лил Биневски любят друг друга, своих детей и эксперименты с веществами. В их удивительный прикумаренный мир мы погружаемся сходу, прямо с третьей страницы.

Я родилась третьей, после близняшек. Папа не жалел никаких денег на эти эксперименты. Когда мама меня зачинала и все время, пока носила, она принимала в изрядных дозах кокаин, амфетамины и мышьяк.

Результатом таких экспериментов стал старший сын с кистями и стопами, растущими прямо из туловища, красавицы сестры с одной парой ног на двоих, дочь-карлик с шикарным горбом и розовыми глазками и мальчик с паранормальными способностями. Рассказ ведется от имени карлицы Олимпии, приятно познакомиться.

Мисс Оли, третий или четвертый ребенок Биневски - в зависимости от того, что считать, головы или жопы, - снимает очки с темно-синими стеклами, трет кулаками выпученные глаза, стирает пот с переносицы...

Вообще, я хочу сказать, что по частоте употребления слов "жопа", "задница" и "срака" эта книга побила все, ранее мною читанное. А я вообще-то любительница трэшнячка. Как по мне, так это произведение ничуть не портит, даже в каком-то смысле дополняет. В мире нормальных людей слово "жопа" - пощечина общественному вкусу, в мире Биневски, где у некоторых вообще одна жопа на двоих, это просто часть быта. Есть, например, оборот, который меня совершенно покорил:

... но тут явился начальник службы безопасности. Посмотрел на меня этак пристально, глазки маленькие, как две жопы селедки, и говорит: "Мы о вас слышали, сэр".

В общем-то вся книга посвящена жизни и становлению Биневски и их семейного бизнеса - передвижного цирка. Сюжет на самом деле, не считаю особо важным, как минимум потому, что даже если бы он разворачивался как-то совсем по другому, это не изменило бы сути. Когда речь идет об обычных людях,то чтобы вызвать к ним интерес, надо заставить их делать необычные вещи. Но у Биневски не тот случай, в их исполнении семейная прогулка уже выглядит цирковым номером, а вся книга про них - один большой гротеск, сатира, больной бред. И, наверное, стоило бы в конце рецензии надеть хорошую мину и сказать, что, например, книга показывает, что нормальность - условное понятие. И что счастье мало зависит от соответствия принятым нормам. Или, например, поразмышлять о деструктивных сектах и культах, про которые тут тоже есть. Но буду честна сама с собой - книга совсем не про это. А люди, описанные в ней, интересны по форме, но ужасны по сути (несмотря на все их минутки лирики). Арти - маньяк, тиран, манипулятор, который держит в страхе собственную семью и страдает манией величия. Олимпия мучается инцестуальной тягой к брату. Сестры-близнецы Эли и Ифи подрабатывают проституцией. Мама и папа - конченые наркоманы, получающие удовольствие от чудовищных биологических экспериментов с собственным потомством. Жалко только Цыпу, но и это жалость на дистанции. "Мы не завидуем нормальным, потому что они все одинаковы, а каждый из нас уникален", - говорит Олимпия. Красивая фраза, для того, чтобы на её основе написать в этой рецензии патетический финал. Но я не буду. Потому что я Биневски совсем не завидую, хотя они мне были очень интересны. Сеанс окончен, деньги уплочены, цирк закрылся, а мне пора домой. Но вот представление Кэтрин Данн дала просто шикарное! Обязательно сходите.

Zok_Valkov

Все говорят, что книга культовая – я верю. Наверное, в 1989 году это был «взрыв мозга» для большинства читателей. Сейчас воспринимается, право, проще – крутая, в меру безумная, невероятная американская история.

Мне кажется, я могу вполне четко обозначить кому «Любовь гика» читать стоит, а кому нет: фанатам рано почившего сериала «Карнавал» и любителям группы «Ногу свело» – да; тем, кто считает, что «Дом в котором…» Мариам Петросян - это книга о детях-инвалидах в интернате – нет.

Надо отдать должное, сюжет и правда нетривиальный.

Что интересного по факту:

1. Удивительная и чудовищная, но почему-то очень доступная моему пониманию и кажущаяся реалистичной философия безумной секты артурианцев, отсекающих лишнее - «чем больше наше уродство, тем сильнее наша мнимая святость»

2. Удивительная и чудовищная, но почему-то очень доступная моему пониманию и кажущаяся реалистичной философия мисс Лик, этакой хирургической помощницы плохих танцоров.

3. Фантастический мир суровых цирковых будней – тут прямо сплошной «Карнавал»

В этой книге, в общем-то, нет ни одного нормального героя – они все безумны внешне и неотличимы от нас внутренне.

- Ах, - восклицают впечатлительные читательницы, - что ж это за родители, что калечат своих деток!

А потом двадцать лет ездят по мозгу своего ребенка, воспитывая его в испанском сапожке собственного мировоззрения и жизненных установок.

- Фу, - морщатся рассудительные читатели, - что за бред калечить себя добровольно и руки-ноги отрезать!

А потом закуривают сигаретку (как я) или открывают бутылку водочки и методично убивают себя.

Ненормально не то, что кажется ненормальным. На самом деле ненормально то, что большинству давно кажется нормальным…

Antares-nsh

#кэтринДанн #любовьГика Строго +18!

...Дамы и господа! Почтеннейшая публика! Всего за доллар в цирке Биневски вы увидите Водяного мальчика, который ответит на любой вопрос, сросшихся близняшек, поющих, танцующих и играющих на фортепиано, шпагоглотателей, укротителя мух, диких кошек, гика и многое-многое-многое другое! Вас ждёт попкорн и сладкая вата! Шоу начинается!...

Справка: гик - цирковой артист, который носится по арене, ловит куриц и откусывает им головы.

«...Главное, помни, - повторял папа-, о своём преемуществе перед нормальными. Ты их смущаешь одним своим присутствием.»

«...Я их одолела. Они думали использовать меня, выставить на посмешище, но я победила их в силу своей природы, потому что подлинными уродцами не становятся. Ими рождаются...»

«...Как забавно мы устроены: потенциальная возможность стать мишенью насилия повышает нам самооценку....»

Мир цирка. Когда цирк Биневски приходит в упадок, Ал и Лили решают возродить его славу с помощью детей: захватить публику не талантами, фокусами, а чем-то необычным - физическими отклонениями. В ход идут лекарства, наркотики, радиация, и, как итог рождаются: Арти - туловище без рук и ног, но с ластами; Элли и Ифи - красивые и талантливые сиамские близнецы; Оли- карлица- альбиноска лысая и с горбом; Цыпа - с виду нормальный, но обладающий даром телекинеза. Плюс не выжившие и умершие дети, которые покоятся в Яслях - банках с формалином. Все они обожаемы родителями, для каждого отведена своя роль в представлении. Но «причудкам» (так детей ласково называют в семье) этого мало- каждый хочет больше славы, внимания, денег, известности и популярности. И каждый готов на всё ради этого. Интриги, ревность, зависть и злоба поселяется в сердцах юных созданий и это выливается в катастрофу. Мир вне цирка. Через много лет ещё один персонаж, используя свою власть и деньги, решает, что имеет право переделывать людей, вернее - уродовать их, чтобы Красота не отвлекала от главного - добиться успеха в учебе, науке, других сферах жизни. И вновь на сцене Виневски- Миранда, плод инцеста, внучка Ала и Лили, хоть и не знающая об этом, у которой тоже есть хоть маленький, но недостаток, который она, как и все в её семье - не считает недостатком, а наоборот - изюминкой. Когда же она решается избавиться от него - на сцене появляется ее мать. Решать, конечно, ей, но её оберегает семья и не даст в обиду, пусть и ценой своей жизни.

Честно скажу, что данная книга не типична для меня и я её вряд ли купила, но она пришла в боксе, выигранном в лотореи Оксаны и мне стало любопытно её почитать. Книга шокирует, вызывает смятение, но в то же время интригует. Идея привлечь внимание уродством не новА, на этом многие зарабатывали: перетягивали корсетами беременные животы и продавали уродцев, искали по стране людей с отклонениями - так собирались цирковые номера, но эта семья пошла дальше всех: умышленно плодили «причудок» и чем страшнее, тем лучше. Здесь с пренебрежением относились к физически здоровым людям, а уродцев - благотворили! Это шокирует, как и то, как развивались события дальше. Мир цирка- это особым мир, где все живут по особым законам. Автор лишь немного приподнимает завесу этих тайн, но и этого немного оказывается достаточно, чтобы смутить, возмутить, шокировать и вызвать ещё много разных чувств. Поклонение, ненормальная и безграничная любовь, создание культа личности, секты, когда случайно оброненное слово одной из зрительниц становится руководством к действию и возникает новое течение «артурианство», когда наслушавшись речей Артуро-тюленя, сдобренными звуковыми и световыми спецэффектами, этого оратора и умелого манипулятора, толпы людей решают стать как он - избавиться от лишнего в теле, да ещё за немалые деньги. Здесь все продумано и даже отрублены части идут в дело. Арти становится богом для них, но на деле - жирным червяком, который ради славы не пожалеет никого: ни родителей, ни сестёр, ни брата, что уж говорить о простых нормальных. Но, как говорится, Бог не Тимошка, и возмездие постигает Арти. Жаль, что при этом пострадало много людей, в том числе и Виневски , но видимо по-другому никаких - удалять так с корнем. Всему виной по-моему явились радиация и химпрепараты, которые сказались на детях Виневски не только на физическом, но и на психическом уровне - это и привело к катастрофе.

Вторая сюжетная линия тоже шокирует. Возомнить себя Богом, уничтожать Красоту, прикрываясь добрыми пробуждениями «во благо», а на деле самоутверждаться за счёт других. Выискивать неблагополучных, нуждающихся, особенных и ещё больше калеча их - это низко и подло.

Сложно собраться мыслями и рассказать о чём же книга. Вся наша жизнь - игра и у каждого своя роль и лишь от нас зависит, кто будет режиссёром - кто-то извне или ты сам. Мы все разные: красивые и не очень, толстые и худые, физически здоровые и инвалиды, в здравом уме и на своей волне, талантливые и обычные, но самое главное, что есть у каждого: здоровье, семья и ты сам, все вместе или что-то одно, но есть точно! Любите и берегите себя и и своих близких, но без фанатизма - чрезмерность во всём ни к чему хорошему не приведёт.

Книга +18 , как так в ней много психологически сложных и противоречивых вещей, откровениями и развратом никого не удивишь, но вот многие рассуждения и мировозрения вредны для растущего организма. Даже не каждому взрослому будут они понятны. Мне до сих пор не ясно для себя, понравилась мне книга или нет , но определенно, она поменяла моё отношение на многие вещи. Всегда старалась с пониманием относится ко всем людям, не зависимо от физических данных, но сейчас мне стало понятно как им живётся в мире нормальных.

#книги #чточитаешь #моябиблиотека

239,40 ₽